Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы функционирования института таможенных брокеров
1.1. Экономическая сущность и роль таможенного посредничества в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД) 9
1.2. Экономическая характеристика услуг по таможенному оформлению внешнеторговых грузов как сегмента рынка услуг в нематериальной сфере 25
1.3. Правовое регулирование деятельности таможенных посредников за рубежом 41
2. Организационно-экономические и правовые проблемы деятельности российских таможенных брокеров в контексте вступления России в ВТО
2.1. Обоснование необходимости внедрения международной практики регулирования деятельности декларантов и взаимодействия таможенных органов с представителями участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) 55
2.2. Анализ законодательных и нормативно-правовых основ деятельности таможенных посредников в контексте нового Таможенного кодекса Российской Федерации 72
2.3. Оценка результатов работы российского института таможенных брокеров (за 2003-2005 гг.) 90
3. Разработка рекомендаций по внедрению международных стандартов в управление экономической деятельностью таможенных брокеров
3.1. Классификация таможенных брокеров как инструмент позиционирования на рынке таможенных услуг 105
3.2. Методика составления бизнес-плана деятельности фирмы в качестве таможенного брокера 118
3.3. Методические рекомендации по проведению рейтинга транспортно-экспедиторских компаний, являющихся таможенными брокерами 138
Заключение 151
Список литературы 159
Приложения 169
- Экономическая сущность и роль таможенного посредничества в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД)
- Экономическая характеристика услуг по таможенному оформлению внешнеторговых грузов как сегмента рынка услуг в нематериальной сфере
- Обоснование необходимости внедрения международной практики регулирования деятельности декларантов и взаимодействия таможенных органов с представителями участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД)
- Классификация таможенных брокеров как инструмент позиционирования на рынке таможенных услуг
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена нарастающими темпами развития внешнеэкономической деятельности России в условиях интеграции в мировую экономику, открытия внутреннего рынка страны для доступа больших объемов иностранных товаров и услуг при одновременном соблюдении условий экономической безопасности страны. В этой ситуации значительно повышается роль таможенных органов и подконтрольного им института таможенных посредников - таможенных брокеров. Возобновление посреднической деятельности внешнеторговых фирм, организаций и отдельных лиц в России после длительного периода запрета самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий вернуло торговым и таможенным посредникам самостоятельную экономическую жизнь.
Актуальность темы исследования связана также с существенной ролью таможенных посредников в наращивании доходной части федерального бюджета. В структуре его доходов в 2005г. поступления от внешнеэкономической деятельности составили около 28%, а таможенные платежи - 26% от всего объема доходов, при этом более половины таможенных платежей уплачены по товарам, оформленным таможенными брокерами. Эти показатели подтверждают особую актуальность проблем трансформации института таможенных брокеров в контексте общего повышения эффективности внешнеэкономической деятельности субъектов рынка и страны в целом.
Восстановление института торговых посредников во внешнеэкономической деятельности страны как неотъемлемого элемента рыночной экономики, ее коммерческой инфраструктуры происходит неравномерно и осложнено нерешенностью многих правовых вопросов регулирования этого вида предпринимательской деятельности.
Либерализация российского законодательства дала импульс к реформированию институтов, регулирующих и обеспечивающих внешнеторговую деятельность страны, приведению условий и показателей их работы к международным стандартам. Одним из таких значимых институтов является таможенная система и ее инфраструктура, а также связанный с ними рынок околотаможенных услуг. Таможенные брокеры повсеместно
играют исключительно важную роль в обеспечении продвижения внешнеторговых грузов, являются гарантом поступления таможенных платежей и налогов в государственный бюджет, облегчают выполнение контрольных функций таможенных и налоговых органов, оказывают импортерам и экспортерам различные специфические услуги, связанные с внешнеторговой деятельностью.
Новый Таможенный Кодекс Российской Федерации (ТК РФ), введенный с 1 января 2004 г., заложил основные принципы и необходимые условия работы таможенных органов России в соответствии с мировыми стандартами: максимальное упрощение таможенных процедур, ускорение процесса таможенного оформления на базе всестороннего использования информационных технологий, организацию работы с грузами на основе системы анализа и управления рисками, прозрачности и предсказуемости действий таможни. ТК РФ создал условия для построения партнерских отношений таможни и бизнеса, эффективный механизм разрешения споров. Вместе с тем, сравнительный анализ ключевых положений Киотской конвенции (последней версии Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур), принятой Международной таможенной организацией в 1974 г., и действующего российского законодательства показывает, что часть важных вопросов все же не отражена в нормативно-правовой базе, регулирующей взаимодействие таможенных органов, участников ВЭД и таможенных посредников.
Таким образом, исследование направлений и механизмов дальнейшего реформирования деятельности таможенных посредников, с учетом международных стандартов и условий российской деловой, среды представляется актуальным для подготовки посреднической сферы внешнеторговой деятельности к эффективному выполнению своих функций в современных условиях.
Объектом исследования в диссертации является институт таможенных брокеров как посредник между участниками внешнеторговой деятельности и таможенными органами при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.
Предметом исследования выступает система управления и экономический
4 механизм фирм - таможенных брокеров.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке направлений
модернизации деятельности таможенных брокеров в контексте интеграции России в
мировую экономическую систему. Для достижения указанной цели в работе были
поставлены следующие задачи:
исследовать теоретические основы деятельности таможенных брокеров как таможенных посредников в сфере ВЭД;
изучить сущностные характеристики услуг по таможенному оформлению грузов;
обобщить и систематизировать международные стандарты и практику регулирования деятельности таможенных посредников;
провести сравнительный анализ зарубежных и российских нормативно-правовых основ деятельности таможенных посредников и выявить различия;
определить характер и степень изменения в деятельности таможенных брокеров после введения нового ТК РФ;
разработать рекомендации по внедрению международных требований в практику регулирования и работы таможенных посредников;
разработать методическое обеспечение составления бизнес-плана фирмы -таможенного посредника;
составить методические рекомендации по проведению рейтинга транспортно-экспедиторских компаний, осуществляющих функции таможенного брокера.
Теоретическую основу диссертации составили труды и исследования отечественных и зарубежных деятелей науки и практиков в области экономической теории, институциональной экономики, внешнеэкономической деятельности, теории рыночного посредничества, международной торговли, теории управления и др. Наиболее полезными в процессе исследования оказались работы следующих российских и зарубежных ученых: Андрианова В., Диденко Н., Ершова А.. Иконникова В., Стровского Л., Булатова А., Герчиковой И., Фаминского И., Водянова А., Барамзина С, Наумова В., Пузаковой Е., Стаханова Д., Сокольниковой О., Уилсона Д., Речмена Д., Шмитгоффа Дж., Боуви К., Тилла Дж. В., Дюмулена И., Котлера Ф., Кинга У., Клиланда Д. и др.
5 Методологической основой диссертационного исследования явились принципы
диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и
взаимосвязи. В работе использовались такие методы и приемы научного исследования,
как системный анализ, классификация, сравнение, группировка, ранжирование,
факторный анализ, моделирование экономических процессов.
Информационную основу исследования составили:
законодательные акты Российской Федерации, отечественные и международные
нормативно-правовые акты в области регулирования внешнеэкономической
деятельности, международной торговли, таможенных услуг; международные соглашения
в области упрощения и гармонизации таможенных процедур;
статистические и аналитические материалы Федеральной службы
государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Министерства
экономического развития и торговли; Министерства финансов РФ.
публикации в профессиональных экономических российских и зарубежных
изданиях периодической печати.
Степень научной разработанности темы. В исследованиях российских и зарубежных авторов изучены и освещены проблемы посреднической деятельности в сфере международной торговли, рассмотрены правовые аспекты регулирования работы таможенных брокеров в контексте международных стандартов и соглашений. На достаточном уровне исследованы возможные экономические последствия (как положительные, так и отрицательные) вступления России в ВТО. Кроме того, в ряде изданий проанализированы новации, привнесенные новым Таможенным Кодексом в организацию и регулирование работы таможенных органов.
Вместе с тем, специфика работы таможенных посредников весьма ограниченно отражена в научной литературе, не достаточно освещены вопросы адекватного мировым требованиям реформирования деятельности фирм - таможенных брокеров с целью повышения эффективности их работы, увеличения на этой основе доходных поступлений в федеральный бюджет, а также дальнейшей успешной интеграции России в международное экономическое сообщество.
Таким образом, в диссертации сделана попытка научной постановки названных проблем и определения путей их решения.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- на основе комплексного анализа международных правовых актов, регулирующих
взаимодействие таможенных органов, участников ВЭД и таможенных посредников, и
действующего российского законодательства разработаны методологические аспекты
совершенствования нормативной, экономической и организационной базы деятельности
таможенных брокеров;
- обоснованы преимущества привлечения таможенного брокера участниками
внешнеэкономической деятельности для осуществления таможенного оформления
экспортно-импортных грузов по сравнению с самостоятельным декларированием товаров,
состоящие в: а) обеспечении юридической ответственности таможенного брокера за
достоверность сведений и тщательного контроля уровня профессионализма своих
специалистов; б) гарантировании высокой скорости таможенного оформления, снижения
издержек, связанных с простоем транспортных средств за счет использования более
эффективных логистических схем работы;
разработана классификация фирм --таможенных брокеров с учетом специфики экономических и правовых аспектов функционирования российского института таможенных брокеров на современном этапе, включающая набор характеристик для позиционирования таможенного брокера на рынке;
уточнены виды и последствия рисков рынка посреднических услуг применительно к деятельности фирм - таможенных брокеров, предложены соответствующие мероприятия по предотвращению или снижению их негативных последствий.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем: - развита теория рынка посреднических услуг за счет обоснования ряда авторских положений, связанных с: а) факторами сегментации рынка таможенных услуг; б) разработанной автором типологией услуг в нематериальной сфере; б) критериями эффективности посреднической деятельности в сфере околотаможенных услуг; в) особенностями российского рынка услуг по таможенному оформлению грузов;
- разработана методика составления бизнес-плана фирмы - таможенного брокера,
учитывающая международные требования к технологии бизнес-планирования и организационно-правовые, экономические и информационные особенности российского рынка услуг по таможенному оформлению грузов;
- составлены методические рекомендации по проведению рейтинга компаний в
брокерском и транспортно-экспедиторском бизнесе, которые включают порядок
формирования совокупности показателей, состав и содержание основных критериев и
показателей с условно проставленными весовыми коэффициентами, алгоритм получения
итоговой интегральной рейтинговой оценки;
- сформулированы рекомендации для таможенных брокеров по уменьшению риска клиента (участника ВЭД), направленные на рационализацию взаимоотношений с ним в процессе предоставления услуги;
Практическая значимость диссертационного исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных результатов, сделанных выводов, разработанных концепций и методических рекомендаций следующими организациями:
государственными структурами, разрабатывающими и реализующими государственную внешнеэкономическую политику, осуществляющими регулирование рынка таможенных услуг и регистрацию фирм - таможенных брокеров;
Федеральной таможенной службой России и подчиненными ей таможенными органами для совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической базы деятельности таможенных брокеров;
брокерскими фирмами при формировании их корпоративной стратегии;
общественными, некоммерческими организациями, которые занимаются разработкой национальных стандартов по таможенным услугам, в частности Ассоциацией экспедиторов России и Национальной ассоциацией таможенных брокеров России;
высшими учебными заведениями и бизнес-школами при создании учебных курсов по предпринимательской деятельности, внешнеэкономической деятельности предприятий, таможенному делу, а также научно-исследовательскими организациями.
8 Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы
нашли отражение в публикациях автора и апробированы на научно-практических
конференциях: «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и
обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли» в
Российской Таможенной академии в 2001 г.; «Актуальные проблемы экономического и
правового развития России» в Московском институте экономики, менеджмента и права в
2006 г. Идеи, выводы, разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были
внедрены Федеральной таможенной службой при разработке Концепции развития
института таможенных брокеров на 2003-2008 гг., ЗАО «ЛУКОЙЛ-Черноморье» при
разработке корпоративной стратегии фирмы, ее бизнес-плана, предложений по
проведению рейтинга транспортно-экспедиторских компаний, а также рядом
региональных таможенных органов для повышения эффективности контроля за
деятельностью субъектов околотаможенного бизнеса.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 3,0 п.л.
Логика и структура исследования. Логика диссертации обусловлена поставленными в ней задачами и определяет ее структуру. Работа, включает 9 приложений, изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименований.
Экономическая сущность и роль таможенного посредничества в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД)
Дальнейшее развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России в условиях предстоящего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и открытия внутреннего рынка страны для свободного доступа больших объемов иностранных товаров и услуг при одновременном соблюдении условий экономической безопасности будет обеспечиваться четкой, слаженной работой всей системы таможенных органов и подконтрольного им института таможенных посредников - таможенных брокеров. Экономическая сущность таможенного посредничества, его место и роль в сфере посреднического бизнеса во внешней торговле, а также влияние деятельности таможенных посредников (брокеров) на обеспечение нормального процесса товародвижения через таможенную границу Российской Федерации -предмет исследования, результаты которого отражены в данном параграфе.
Теоретические вопросы деятельности посредников в сфере внешнеэкономической деятельности рассматривались многими зарубежными (Уилсоном Д., Речменом Д., Дж. Шмит-гоффом, Боуви К. Л., Тиллом Дж. В.) и российскими учеными (Стровским Л.Е., Булатовым А.С., Герчиковой И.Н., Фаминским И.П., Фомичевым В.И., Пузаковой Е. П.), которые анализировали сущность и виды посредничества, правовые условия их функционирования, содержание посреднических операций, а также многие другие аспекты такого сложного рыночного явления, как посредничество в сфере ВЭД. Оригинальным комплексным подходом к изучению посредничества отличается исследование Иконникова В.Н об экономической сущности посредничества в сфере международной торговли . Проанализировав различные авторские определения посредничества, мы составили собственное мнение на этот счет и полагаем, что понятие посредничества в сфере ВЭД необходимо рассматривать в широком экономическом смысле, с учетом международной торговой практики, без жесткой привязки к ситуации, сложившейся в отечественной юридической науке, и действующему законодательству.
До перехода от номенклатурных принципов распределения произведенной продукции к принципам свободной торговли, связанного с вхождением России в рыночную экономику, посредническая деятельность осуществлялась централизованно министерствами и ведомствами и носила формальный характер. И только со времени разрешения самостоятельного выхода на внешний рынок отечественных предприятий и объединений, введенного в августе 1986 года, в стране стали появляться специализированные внешнеторговые организации разных видов и направлений деятельности. С переходом России к рыночной системе совершенствуется институт торговых посредников во внешнеэкономической деятельности. При этом учитывается опыт, накопленный Россией до 1917 года, когда торговое посредничество во внешней торговле осуществлялось в тех же многообразных формах, что и в других странах с развитым товарным производством, а также опыт, имевший место в период проведения новой экономической политики (НЭПа).
Восстановление института торговых посредников во внешнеэкономической деятельности как неотъемлемого элемента рыночной экономики, ее коммерческой инфраструктуры, происходит неравномерно, оно осложнено нерешенностью многих правовых вопросов регулирования этого вида предпринимательской деятельности.
Прежде всего, отметим тот сектор экономической жизни, где посредничество реально функционирует. Большинство исследователей, занимающихся изучением формирования рыночной инфраструктуры в России и других странах СНГ, обычно выделяют в ней пять основных блоков: коммерческая инфраструктура, производственная инфраструктура, научно-техническая инфраструктура, социальная инфраструктура и институциональная инфраструктура1.
Коммерческая инфраструктура включает элементы, необходимые для эффективного производства и реализации товаров и услуг в условиях конкуренции. К таким элементам относятся банки и другие финансовые институты, биржи (фондовые, товарные, валютные и т. д.), страховые общества, торговые дома (оптовая торговля, распределение и складирование товаров), экспертно-консультационные, юридические, аудиторские и рекламно-маркетинговые фирмы. Торговые посредники также относятся к коммерческой инфраструктуре, являясь важным звеном, ускоряющим реализацию товаров и услуг в условиях конкуренции, звеном, которое в постсоветских странах далеко не всегда действует эффективно, о чем свидетельствует значительная доля прямых связей, когда производителю выгодней обходиться без посредников.
Одним из звеньев коммерческой инфраструктуры, обеспечивающих процесс товародвижения во внешней торговле, является околотаможенная инфраструктура, которая выступает в качестве связующего звена между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу государства. Она представляет собой совокупность инструментов, форм, методов и процессов, обеспечивающих общие условия нормального взаимодействия и функционирования субъектов внешнеэкономической деятельности и таможенных органов. Околотаможенная инфраструктура состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых структурных элементов, в ее состав входят таможенные склады, склады временного хранения, таможенные перевозчики, магазины беспошлинной торговли, таможенные брокеры. Все перечисленные предприятия околотаможенной инфраструктуры, в соответствии со спецификой своих услуг, в той или иной мере выполняют посреднические функции и при этом являются небольшим, но значимым, звеном в логистической цепочке продвижения внешнеторгового груза от производителя к конечному потребителю1. Наиболее ярко посреднический характер деятельности проявляется в работе таможенных брокеров, которые производят декларирование товаров от имени участника ВЭД и представляют его интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.
Экономическая характеристика услуг по таможенному оформлению внешнеторговых грузов как сегмента рынка услуг в нематериальной сфере
В сфере внешнеэкономической деятельности нашей страны до сих пор не выработано общепринятое определение "услуги". Еще в 19 в. К.Маркс сформулировал определение услуги как специфического вида деятельности и выявил 2 типа услуг: услуги, воплощенные в товарах, и услуги, напротив, не оставляющие осязаемых результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг; иначе говоря, результат их не воплощен в пригодный для продажи товар1. К услугам часто относят все виды деятельности, не создающей материальных ценностей, т.е. главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемый, невидимый характер производимого в данной сфере продукта.
Американский специалист Т.Хилл считает, что услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услугу как конкретный результат экономически полезной деятельности, проявляющийся либо в виде товара, либо непосредственно в виде деятельности. Экономическая полезность делает услугу предметом торговли.
Сфера услуг имеет ряд специфических особенностей по сравнению с материальным производством. Во-первых, в отличие от товаров, услуги производятся и потребляются в основном одновременно, не подлежат хранению. Это порождает проблему регулирования спроса и предложения услуг, обособляет торговлю услугами от торговли товарами. Большинство услуг базируется на прямых контактах между производителем и потребителями. Во-вторых, услуги часто противопоставляются продукции, хотя во многих случаях в услуге присутствует элемент продукции. В-третьих, сфера услуг обычно больше защищается государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства.
В соответствии с положениями главы 39 ГК РФ , по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется совершать определенные действия или осуществлять определенную деятельность, некоторые из которых материального результата не оставляют, другие же имеют материальный результат. Однако всем услугам присущ один общий признак -результату предшествует совершение действий, не имеющих материального воплощения, составляющих вместе с ним единое целое.
Отрасли сферы услуг чрезвычайно многообразны, но в настоящей работе мы акцентируем внимание на услугах в сфере нематериального производства, одной из разновидности которых являются услуги по таможенному оформлению внешнеторговых грузов. При всем разнообразии услуг их можно объединить в несколько групп по типам: 1 .Производственные - лизинг, инжиниринг, обслуживание и ремонт оборудования и
Распределительные - торговля, транспорт, связь, хранение товаров и др.
Профессиональные - банковские услуги, страхование, финансовые, информационные, консультационные, рекламные, медицинские услуги, услуги по таможенному оформлению.
Потребительские (массового характера)- услуги, связанные с ведением домашнего хозяйства и досугом.
Общественные — телевидение, радо, образование, культура.
Исторически в нашей стране сложилось другое определение отраслей сферы услуг: часть из перечисленных услуг всегда включалась в материальное производство, большая часть услуг относилась к нематериальному производству, а некоторые виды услуг до 90-х годов 20 в. либо отсутствовали на российском рынке, либо официально не признавались
В мировой практике наблюдается тенденция к выделению определенных классов услуг, которые отличаются друг от друга, а услуги внутри этих классов имеют схожие проблемы и возможности. Главное в этой классификации — объект, на который направлены услуги, и степень их осязаемости. Так, услуги делятся на следующие группы: 1 Осязаемые действия, направленные на тело человека. Осязаемые действия, направленные на товары и другие физические объекты. Неосязаемые действия, направленные на сознание человека.
Неосязаемые действия с неосязаемыми активами.
Приведенная классификация услуг (классификация Ловелока) является наиболее часто применяемой в сфере так называемого нематериального производства, услуги таможенных брокеров по ней относятся ко второй группе.
Для определения политики, проводимой компаниями в сфере услуг, некоторые специалисты предлагают использовать аналитические матрицы типа известной матрицы Бостонской консультационной группы, но со специфическими параметрами . Такими параметрами могут быть, например, степень участия персонала сферы услуг в установлении контактов с клиентами и степень участия клиента в обслуживании.
Следует отметить, что, как и в материальной сфере, услуги в сфере нематериального производства очень разнообразны, при этом все они, в том числе услуги в сфере таможенного дела, имеют 4 характеристики, которые отличают услуги от товара: неуловимость, неосязаемость, или нематериальный характер услуг; неразрывность производства и потребления услуги; неоднородность или изменчивость качества; неспособность услуг к хранению (быстрая порча или обесценивание).
Для совершенствования торговых отношений в мировом сообществе с 1987 г. успешно применяются международные стандарты качества товаров и услуг ИСО серии 9000, определяющие требования к управлению качеством продукции и услуг2. Стандарты стали основой системы тотального менеджмента качества (TQM) и применяются в зарубежной практике в качестве руководства по управлению деятельностью предприятий. В настоящее время уже более 200 российских промышленных предприятий и предприятий сферы услуг сертифицировали свои системы качества в отечественных и зарубежных органах по сертификации.
Следует отметить, что и в сфере околотаможенных услуг уже существуют предприятия, стремящиеся вывести показатели качества своих услуг на уровень, сопоставимый с международными стандартами. Несколько лет назад один из крупнейших таможенных брокеров ЗАО «Лукойл-Черноморье» прошел необходимую экспертизу и получил Сертификат качества услуг транспортного экспедитора международного образца. Работы по стандартизации повышают эффективность услуг таможенного брокера и создают единый, легко узнаваемый образ, с которым связывают фирму клиенты и даже контролирующие таможенные органы. Решая вопрос о стандартизации услуги, брокер должен, прежде всего, решить, в какой степени все его услуги могут быть детализированы, и стандартизация каких конкретно услуг и до какой степени насущно необходима.
Обоснование необходимости внедрения международной практики регулирования деятельности декларантов и взаимодействия таможенных органов с представителями участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД)
В настоящее время наша страна находится на очередной стадии сложного и многоэтапного процесса присоединения к ВТО. Следует отметить, что переговоры о вступлении в ВТО идут уже с 1995 г. Столь длительный подготовительный процесс объясняется тем, что российская сторона отчетливо осознает свою главную задачу на переговорах - получение членства в ВТО на условиях, которые исключали бы ущемление прав России в сфере международной торговли, обеспечили бы улучшение доступа не только иностранных товаров на рынок России, но и российских товаров и услуг на мировые рынки.
Присоединение России к ВТО вытекает из стратегического курса современной торговой политики России, который направлен на интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю. Естественно, что, вступая в ВТО, Россия преследует и извлечение из этого шага различных выгод, которые бы укрепили ее место на мировом рынке. Обобщая преимущества, которые может получить наша страна от участия в ВТО, предлагаемые различными специалистами, можно вьщелить наиболее существенные го них: создание благоприятных, стабильных и предсказуемых условий развития торговли и прочих форм внешнеэкономической деятельности; доступ к механизму ВТО для разрешения торговых споров как эффективному инструменту защиты торговых интересов стран-членов организации от их несправедливого ущемления; внедрение в российское законодательство в практику внешнеэкономической деятельности международного опыта регулирования торговли с помощью норм и правил ВТО .
Следует особо отметить, что присоединение России к ВТО приведет к переменам в российской экономике, при этом произойдут изменения не только в правовой базе, но и в инструментах регулирования рынка и конкуренции — изменятся ставки пошлин, база налогообложения, возможности государственной поддержки, сохранения или приобретения монопольных или эксклюзивных прав, принципы лицензирования предпринимательской деятельности, правила перевода капиталов и платежей. Вместе с тем у российских предпринимателей появятся новые возможности влиять на решения Правительства РФ, торговых партнеров и их административную практику, нарушающую интересы компании и обязательства ВТО, а законодатели смогут действовать только в пределах норм ВТО.
Несмотря на большое число положительных моментов, однозначно ответить на вопрос, «выиграет» или «проиграет» Россия, став членом ВТО, очень сложно. Скорее всего, в долгосрочном плане наша страна, безусловно, получит выгоды, но если период адаптации затянется, учитывая современное неустойчивое состояние экономики, то желаемые перспективы могут и не реализоваться.
Практически все специалисты, следящие за ходом процесса присоединения России к ВТО, убеждены, что рано или поздно присоединение произойдет, так как Россия, выбравшая курс на демократизацию и формирование рыночной экономики, всеми силами стремится к интеграции в мировое хозяйство.
Как известно, переговоры о вступлении России в ВТО шли по двум основным направлениям. Одно — это анализ российского внешнеторгового законодательства (включая практику его применения) на предмет определения его соответствия принципам и нормам ВТО, и определения тех условий, на которых страны-члены ВТО одобрят присоединение России к ГАТТ и другим договоренностям ВТО. Второе направление в переговорах - это выработка протокола о тарифных условиях присоединения России к ВТО и перечня обязательств по ГАТС.
По состоянию на сегодняшний день российской делегацией на переговорах по присоединению к ВТО проведено более 25 заседаний рабочих групп, достигнуты договоренности по «связыванию» тарифов на товары, то есть фиксации размера ставок на момент вступления, по примерно 85% товарной номенклатуры1, проведены переговоры более, чем с 30 странами по доступу на рынки услуг.
Особым вопросом в процессе подготовки к вступлению в ВТО является реформирование и приведение в соответствие с нормами ВТО российского законодательства в сфере экономики и ВЭД. Указанный процесс проходит достаточно быстрыми темпами, внесены изменения в действующие законы, введены новые акты, регулирующие ВЭД, таможенное дело, валютный контроль, проблемы интеллектуальной собственности и т.д.
Однако, не смотря на огромный путь, пройденный Россией на пути в ВТО, сегодня сложилась ситуация, которая может стать основной задержкой на пути вступления в ВТО: возникли непримиримые разногласия во мнениях с самым крупным членом ВТО - США. Главные проблемные вопросы относятся в сфере доступа на рынки финансовых услуг, ценообразования на энергоносители, квотирования импорта мяса, защиты прав интеллектуальной собственности. При этом, жесткая позиция США на переговорах, прошедших в начале этого года, привела с тому, что некоторые страны ЕЭС заявили о возможном расторжении соглашений, подписанных в результате пре-дыдущих переговоров . В результате указанных разногласий, по мнению руководителя Института проблем глобализации М. Делягина, процесс присоединения нашей страны к ВТО, скорее всего, будет приостановлен3
Классификация таможенных брокеров как инструмент позиционирования на рынке таможенных услуг
После вступления России в ВТО институт таможенных брокеров должен быть готов к возникновению серьезной конкуренции со стороны иностранных брокерских и транспортно-экспедиторских фирм, в связи с чем уже сегодня он должен знать свое место на рынке, позиционировать себя среди конкурентов, осознавать возможные перспективы дальнейшей работы. Для облегчения задачи определения места брокерской фирмы на рынке околотаможенных услуг руководители фирм и другие заинтересованные лица могут использовать разработанную автором систему классификации таможенных брокеров.
Рассмотрение классификационных признаков таможенных брокеров требует внимания к теоретическим вопросам и принципам, в соответствии с которыми классифицируются предприятия в любом секторе экономики.
Так, исследователи вопросов, связанных с экономикой предприятия, предлагают несколько разновидностей классификаций организаций и предприятий. Помимо этого, существует официально признанная, закрепленная Гражданским кодексом России, классификация юридических лиц по организационно-правовым формам.
Предприятие представляет собой хозяйствующий субъект, объединяющий сотрудников для достижения общих целей, несущий социальную ответственность в экономической системе общества и действующий рационально.
Классификация предприятий — это их группировка по определенному признаку (фактору). В общем виде, наиболее существенны следующие факторы классификации: а) используемые ресурсы; б) отраслевая принадлежность; в) местоположение; г) размер предприятия; д) форма собственности; е) организационно-правовая форма .
В настоящее время на рынке услуг по таможенному оформлению действуют около 355 аккредитованных предприятий различных организационно-правовых форм.2 Среди них встречаются крупные, средние и малые предприятия, отечественные предприятия и фирмы с иностранными инвестициями. После вступления в силу нового ТК РФ с 01.01.2004 одна часть таможенных брокеров работает на основании старых лицензий, имеющих ограничения по региону действия, другая их часть - по Свидетельствам нового образца, не имеющим каких-либо территориальных ограничений. Чаще всего структурные подразделения таможенных брокеров географически тяготеют к местам расположения таможенных органов - таможенных постов внутренних таможен, пунктов пропуска на границе, отделов таможенного оформления в портах и аэропортах. Помимо этого, на территории практически каждого склада временного хранения постоянно находятся сотрудники нескольких таможенных брокеров, обслуживающие внешнеторговые грузы, поступающие на эти склады.
Услуги по таможенному оформлению оказывают не только узкоспециализированные таможенные брокеры, но и фирмы-перевозчики, транспортные экспедиторы, консалтинговые конторы, агентские, торгово-посреднические, промышленные предприятия, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Обычно для таких фирм эти услуги не являются основным видом деятельности, а лишь удачно дополняют комплекс представляемых услуг. В процессе развития данного института, каждое брокерское предприятие определяло для себя приоритетные направления работы, формировало клиентскую базу и налаживало эффективные схемы взаимодействия с таможенными органами
Итак, проведя анализ различных типов классификации предприятий, изучив особенности практической деятельности субъектов околотаможенного бизнеса, автор разработал свою классификацию фирм - таможенных брокеров с учетом специфики экономических и правовых аспектов работы российского института таможенных брокеров на современном этапе. С учетом специфики деятельности, всех таможенных брокеров можно разделить по типу на универ- сальных и специализированных. Универсальные таможенные брокеры оказывают услуги в сфере околотаможенного бизнеса всем без исключения обратившимся к ним клиентам, в отношении любого предложенного вида товаров. Специализированные брокеры обслуживают либо определенных клиентов (зачастую только одного), либо оказывают услуги в отношении определенного вида или группы товаров, либо работают с грузами, перевозимыми одним видом транспорта. Помимо этого, оба типа таможенных брокеров могут оказывать как сугубо брокерские услуги (декларирование товаров, подготовка документов для таможенных целей, определение кода товаров по ТНВЭД, взятие и экспертиза проб и образцов товаров и т.д.), так и целый комплекс иных услуг, связанных с внешнеторговой деятельностью (в том числе услуги по хранению товаров на СВХ, услуги таможенного перевозчика, шипчайндлерское, сюрвейерское, агентское обслуживание судов, транспортно-экспедиторское обслуживание грузов, программно-информационное обеспечение, предоставление кредитов и другие).
В качестве еще одного типологического признака в разделении таможенных брокеров можно определить территорию, на которой брокер осуществляет свою деятельность. По данному признаку ранее официально брокеры делились на общероссийских (действовали на всей территории РФ, лицензия выдавалась ГТК России), региональных (действовали на территории ответственности одного регионального таможенного управления, лицензия выдавалась этим управлением), зональных (действовали в зоне ответственности одной таможни, лицензия выдавалась региональным таможенным управлением).