Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Международная торговля и государственное регулирование внешнеэкономических связей России
1.1 Пути развития мировой экономики 11
Формы и методы государственного вмешательства во внешнеэкономические связи 25
Протекционизм и проблема конкурентоспособности 34
Формы и методы защиты собственной продукции 43
Глава 2. Протекционизм в Российской Федерации: необходимость защиты внутреннего рынка и отечественного производства
2.1. Переходный период в экономике Российской
Федерации 49
Динамика развития экономики и внешней торговли РФ за период 1991-2000 гг 55
Тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли, применяемые в РФ 77
Защита национальных товаропроизводителей и внутреннего рынка как важнейшая составляющая экономической безопасности
страны 91
Глава 3. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации и пути повышения эффективности защиты внутреннего рынка.
3.1. Приоритетные меры по обеспечению экономической
безопасности РФ 99
3.2. Пути улучшения защиты внутреннего рынка и отечественных
товаропроизводителей 121
Заключение 136
Введение к работе
Вхождение России в мировую экономику обусловило большую вовлеченность страны в мирохозяйственные связи, в том числе и рост взаимной торговли с другими странами. В то же время за последнее десятилетие XX в. Россия испытала значительный спад производства всех без исключения видов продукции. На протяжении ряда лет внутреннее производство многих видов продукции, в том числе товаров первой необходимости, было не в состоянии удовлетворить внутренней потребности страны в этих товарах. В результате дефицита многих, в том числе потребительских, промышленных товаров и основных видов продовольствия, внутренний рынок стал насыщаться за счет импорта. В то же время отечественное производство было вынуждено конкурировать с импортом именно тогда, когда в экономике РФ происходили болезненные и трудные процессы приватизации, раздела собственности, структурной перестройки и т. д. К тому же переход к открытой экономике был чересчур быстрым, резким.
В целом становление новой системы государственного регулирования внешнеэкономических связей заметно отставало от темпов, которыми осуществлялась их либерализация. В результате не успевшие приспособиться к новым условиям хозяйствующие субъекты были вынуждены конкурировать с наводнившим внутренний рынок импортом. Конечно, стартовые возможности в этой конкурентной борьбе были неравными. Вот почему отечественные товаропроизводители в значительной степени утратили свои позиции на внутреннем российском рынке.
Как следствие, сокращалось производство во всех отраслях народного хозяйства. В конце концов возникла прочная зависимость России от импорта многих товаров, необходимых для государства и населения. Кроме того, возросла зависимость экономики России от конъюнктуры цен на мировом рынке. По структуре импорта и экспорта Российская Федерация приблизилась к развивающимся странам. Возникла серьезная угроза экономической безопасности страны. Россия в значительной мере утратила возможность для проведения независимой внешней политики.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения путей преодоления большого числа барьеров на пути развития международного обмена товарами, услугами и капиталами в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности. Протекционизм выступает типичным признаком центростремительной тенденции в мировом хозяйстве, поскольку способствует фактическому обособлению
экономик отдельных государств или политических блоков от прочих стран. В результате глобализации мировой экономики протекционистские меры становятся важным фактором, влияющим на экономическое развитие каждой отдельно взятой страны, поскольку при помощи тех или иных защитных мероприятий можно оказывать влияние на процессы, происходящие во внутренних экономиках стран, изменяя тем самым и место страны в глобальном мировом хозяйстве, и ее роль в международном разделении труда.
Таким образом, воздействие протекционизма не ограничивается только внутренним производством, а распространяется и на внешнеэкономические связи. Поэтому политика протекционизма может стать одной из причин обострения противоречий между странами и блоками и «торговых войн».
Работа представляет собой комплексное исследование торгового протекционизма и способов защиты внутреннего рынка. Подобный подход недостаточно освещен в имеющихся публикациях. Чаще всего в исследованиях по данной тематике рассматриваются те или иные формы протекционизма, но не проводится анализ их воздействия на внешнеэкономические связи и мировую экономику. Отсутствуют также попытки проанализировать типичные для большинства стран формы и методы современного протекционизма. В представленной же работе предлагаются разработанная автором методика сравнения конкурентоспособности аналогичных товаров и выравнивание конкурентоспособности аналогичных отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке РФ с помощью специфических ставок импортных таможенных тарифов.
Такой подход является новым. Поэтому представляется, что предпринятая попытка проанализировать факторы, воздействующие на данный процесс (торговый протекционизм и защиту внутреннего рынка), и тенденции его развития может явиться полезным вкладом в экономическую науку.
В своей работе автор опирался на публикации отечественных и зарубежных экономистов и исследователей. Информационными и статистическими источниками работы явились официальные государственные статистические данные, сведения, содержащиеся в периодической печати и в экономических трудах. Привлекались материалы из зарубежных периодических изданий.
Отправной точкой исследования стали теоретические и методологические концепции функционирования мирового хозяйства. Такой подход к проблеме позволил вскрыть механизм функционирования, показать универсальность законов, действующих в мировой экономике, выделить процесс
интернационализации как ведущий в системе мирового хозяйства. Мировая торговля и вывоз капитала приводят к тому, что тенденция к росту взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик нарастает, а глобализация и интернационализация производства достигают все более высокого уровня развития.
Однако углубление взаимоотношений между странами ведет к тому, что в действие вступают две тенденции в межгосударственных отношениях: центробежная и центростремительная. И если первая выражается в увеличении интеграционных связей, то вторая - в применении протекционистских мер для укрепления собственных позиций на мировом рынке.
Взаимоотношения между странами и группировками чаще всего проявляются в сфере торговли, где и проявляются наиболее ярко возникающие связи и противоречия. Поэтому необходимо было проанализировать тенденции развития международной торговли. Выделение таких проблем, как несбалансированность расчетов между промышленно развитыми странами и высокий уровень задолженности развивающихся стран позволяет сделать вывод о том, что источники введения новых торговых ограничений сохраняются.
Промышленно развитые страны, которые в состоянии гибко менять экспортное производство или разрабатывать новые технологии и повышать качество товаров, нередко могут избежать негативных последствий протекционизма. Страны, обладающие меньшими возможностями для приспособления, в том числе и РФ, несут большие расходы и убытки в результате введения торговых барьеров и политики протекционизма, проводимой развитыми странами.
Государственное страхование и импортное кредитование воздействуют непосредственно и на процесс интернационализации, и обостряют конкурентную борьбу на внешних рынках. Для того, чтобы скоординировать действия различных правительств, существует целая сеть международных организаций, призванных разрабатывать и осуществлять мероприятия всеобщего характера в области движения капиталов, товаров и услуг.
Международный механизм регулирования является попыткой разрешить существующие противоречия и смягчить воздействие протекционизма, проявляющегося в самых разнообразных формах. Их разрешение необходимо еще и потому, что существует очень большое количество ограничений, различных по форме и в разных странах проявляющихся неадекватно. Поэтому в работе предпринята попытка проанализировать наиболее широко применяющиеся средства и методы, дать структуру протекционистских мер.
В связи с исследованием протекционизма затрагивается и проблема конкурентоспособности товаров. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы ее повышения, методы успешного проникновения на рынок, методика анализа собственной продукции и изделий конкурентов.
В то же время нарастание процессов глобализации и интернационализации вкупе с реформами последнего десятилетия XX в. в России привели к либерализации внешнеэкономической жизни страны. Но в результате экономических и политических преобразований произошел значительный спад производства во всех отраслях народного хозяйства. Как следствие, экономический потенциал страны снизился, и Российская Федерация заняла в глобальном мировом хозяйстве место поставщика природных ресурсов и потребителя готовых изделий, т. е. приблизилась к развивающимся странам. В результате возникла реальная угроза экономической и продовольственной безопасности страны.
Тем не менее, за этот период в России прошли наиболее болезненные изменения в экономике, а на рубеже веков наметился и экономический рост. Это стало возможным в результате эволюции экономической модели, роста конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке РФ, улучшения его защиты и др. Анализу тенденций, происходивших в экономике России в пореформенный период, методов защиты внутреннего рынка Российской Федерации и их эволюции посвящена вторая глава диссертации. Здесь же дано обоснование необходимости применения протекционистских мер в отношении отечественных товаропроизводителей.
Российская Федерация обладает огромным экономическим потенциалом, но для того, чтобы его реализовать, необходимо создать условия, благоприятствующие развитию отечественного производства. Отечественные товаропроизводители должны быть поставлены в преимущественное положение по сравнению с иностранцами. Необходимо сначала создать для импортных товаров защитные барьеры, после преодоления которых их цена на внутреннем российском рынке возрастет. Тогда у отечественного производства на определенный период появится возможность реализовать свои преимущества в конкурентоспособности. Затем барьеры на пути импортных товаров на внутренний рынок следует плавно удалить. Это повысит конкуренцию, от которой выиграют и потребители, и окрепшие за предшествующий период товаропроизводители.
Предлагается проводить расчет импортных таможенных тарифов на основе сравнения конкурентоспособности аналогичных
импортных и отечественных товаров. Эти предложения и математический аппарат их исчисления вошли в третью главу диссертационного исследования.
Предложенная логика исследования нашла отражение в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения. Результаты проведенного анализа позволяют расширить теоретические представления о закономерностях развития мирового хозяйства, процессах интернационализации и глобализации.
Изучение торгового протекционизма приобретает не только теоретическое, но и практическое значение в связи с выходом многих российских предпринимателей на внешние рынки и проникновением импортных товаров на внутренний рынок России. Практические положения, сформулированные в диссертации, носят характер конкретных предложений, что дает возможность их применения на практике.
Необходимо найти пути защиты отечественных товаропроизводителей от разрушительного воздействия неоправданного импорта, не допуская в то же время полного подавления импорта и социальных потрясений, сопровождавших до сих пор все проводимые в Российской Федерации реформы. Инструментом для решения этих задач является регулирование доступа на внутренний рынок страны импортных товаров.
Исследование объективных процессов мирового хозяйства всегда привлекало к себе пристальное внимание экономистов, поскольку оно важно для понимания тенденций и направления развития мирового хозяйства в общем и национальных экономик в частности, а также для выработки собственной стратегии и политики в эпоху глобализации и интернационализации. Анализ новых и хорошо известных явлений и процессов, происходящих в мировой экономике, имеет, таким образом, большое практическое значение.
Проблемы развития и применения торгового протекционизма и
других мер по защите внутреннего рынка в той или иной степени
отражены в трудах значительного числа российских и зарубежных
ученых-экономистов. Однако динамика развития
внешнеэкономических связей в современном мире претерпевает столь быстрые и значительные количественные и качественные изменения, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. Поэтому при наличии достаточно большого количества публикаций по данной тематике исследования в области развития и применения протекционистских мер необходимо продолжить.
Особенно это касается защиты внутреннего российского рынка. В условиях глобальной экономики увеличивается взаимосвязанность и взаимозависимость национальных экономик. В то же время экономика Российской Федерации находится в процессе становления, и ее конкурентоспособность на данном этапе развития ниже, чем у национальных экономик развитых и ряда развивающихся стран. В связи с этим возникает опасность, что в глобальном мировом хозяйстве Россия может занять место, не отражающее ее истинного потенциала, как природно-ресурсного, так и научно-технического, и превратиться в поставщика ресурсов для промышленно развитых стран. Между тем на этот процесс можно повлиять путем защиты отечественного производства и увеличения его конкурентоспособности при помощи защиты внутреннего российского рынка.
Объективная необходимость разработки стратегии применения протекционистских мер для защиты отечественных товаропроизводителей через защиту внутреннего рынка Российской Федерации определила выбор темы диссертационной работы и направление исследования.
Целью диссертационной работы является разработка механизмов государственного вмешательства во внешнеторговые связи с целью защиты внутреннего рынка Российской Федерации и отечественных товаропроизводителей и создание алгоритма расчета для определения необходимости вмешательства государства в конкурентную борьбу на внутреннем рынке.
В рамках общей цели исследования решались следующие задачи:
изучить мировой опыт применения различных протекционистских мер и их классификация;
проанализировать тенденции экономического развития России в последнее десятилетие XX в., причины и последствия экономического кризиса;
исследовать случаи нарушения экономической безопасности Российской Федерации и найти пути ее восстановления;
провести анализ применяемых в Российской Федерации мер таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономических связей и их протекционистского эффекта;
выработать вербальную описательную модель «плавного» протекционизма и обосновать полезность ее применения;
разработать возможные пути улучшения защиты внутреннего рынка путем модернизации протекционистских барьеров Российской Федерации, разработать алгоритм расчета
сравнительной конкурентоспособности отечественных и импортных товаров на внутреннем российском рынке.
Шедмет исследования - государственное регулирование внешнеторговых связей с целью защиты внутреннего рынка страны и отечественных товаропроизводителей.
Объект исследования - мероприятия государств по разработке и применению ограничений во внешнеторговых связях, носящих протекционистский характер по отношению к отечественным товаропроизводителям как инструмент регулирования конкурентоспособности отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке.
Направление исследования - 3.9. - повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика конкурентной борьбы.
Теоретическими основами исследования выступили труды
отечественных и зарубежных исследователей по проблеме
протекционизма и таможенно-тарифного регулирования
внешнеэкономических связей. Проблемы развития и применения
торгового протекционизма и других мер по защите внутреннего
рынка, в той или иной степени, отражены в трудах значительного
числа российских и зарубежных ученых-экономистов: Е.
Авдокушина, О. Богомолова, Е. Борисенко, А. Булатова, Л.
Вардомского, С. Долгова, Н. Ливенцева, А. Леусского, И. Носковой, Л. Максимовой, О. Матвеевой, Ю. Пивоварова, А. Покровского, В. Попова, Е. Прокушева, И. Фаминского, С. Фишера, А. Френкеля, П. Линдерта, М. Портера, Дж. Сакса, В. Хойера и ряда других исследователей.
При написании работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также некоторых зарубежных стран, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, информационные материалы ЦБ РФ, Госкомстата РФ, органов статистики ЕС, Канады, Финляндии, Болгарии, публикации, доклады и статьи в периодической печати, данные Internet.
Методологическая основа. Исследование базируется на диалектическом, системном подходе, методах анализа и синтеза, были использованы также методы экономико-статистических сравнений, метод теоретического обобщения и прогнозирования.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней обоснована необходимость государственного регулирования внешнеэкономических связей и применения протекционистских мероприятий с целью охраны интересов отечественных
товаропроизводителей в острой и конкурентной борьбе на мировом и внутреннем рынке, в том числе:
разработана вербальная описательная модель «плавного протекционизма» и механизм ее применения;
разработан алгоритм расчета сравнительной конкурентоспособности товара на рынке;
установлен факт существования взаимосвязи между мерами по защите внутреннего рынка с динамикой производства основных видов продукции в РФ; установлен факт сравнительно легкой «проницаемости» российских таможенных барьеров;
определена угроза экономической безопасности Российской Федерации и обоснована необходимость применения протекционистских мероприятий с целью защиты отечественных товаропроизводителей;
выявлены механизмы воздействия таможенных тарифов на развитие национальной экономики;
разработана классификация современных средств и методов протекционизма.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования и выводы автора изложены в форме конкретных рекомендаций по совершенствованию защиты внутреннего рынка России. Это делает возможным их непосредственное использование в деятельности предприятий и организаций, ведущих хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, в том числе и потребительской кооперации, а также в качестве рекомендаций государственным органам, осуществляющим протекционистскую деятельность. Кроме того, результаты и положения проведенного исследования могут быть использованы и в учебном процессе в системе высшего образования, при подготовке экономистов по специальности «мировая экономика» и «экономика и управление народным хозяйством», повышению квалификации служащих, специалистов и менеджеров предприятий и организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК. Часть разработанных рекомендаций (алгоритм определения сравнительной конкурентоспособности товаров на рынке) одобрены и используются при планировании и анализе финансово-хозяйственной деятельности ООО ЦНТР «Углепластик», ООО «РОНА СТАР» и ООО «Спорт+XXI век».
Публикации. По проблемам исследования опубликованы 4 научные статьи общим объемом 0,8 п.л.