Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Калинин Игорь Николаевич

Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты)
<
Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты)
>




Калинин Игорь Николаевич. Формирование рынка услуг защиты (На примере противопожарной защиты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-8/774-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие рынка услуг защиты 9

1.1 .Определение особенностей услуг защиты 9

1.2. Выделение критериев и разработка классификации услуг защиты 24

1.З.Функции и взаимосвязи агентов рынка услуг защиты 38

2. Анализ состояния рынка услуг защиты 52

2.1. Зарубежный опыт развития рынка услуг защиты 52

2.2. Проблемы формирования рынка услуг защиты в Российской Федерации

2.3. Оценка уровня обеспечения пожарной защиты (на примере Москвы)

3. Организационный и экономический механизм формирования рынка услуг защиты

3.1. Правовые аспекты функционирования рынка услуг защиты 96

3.2. Механизм взаимодействия органов управления, контроля и надзора с субъектами рынка услуг защиты 106

3.3. Методические подходы к взаимодействию предприятий и страховых организаций с учетом эффективности мероприятий по обеспечению противопожарной защиты

Заключение 125

Библиография 139

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главнейших задач государства является защита защиты суверенитета, национальных интересов, экономики, жизни, здоровья и имущества граждан, а также деятельности юридических лиц. Однако государство не в состоянии ликвидировать все неопределенности, возникающие при работе хозяйствующего субъекта. Предприятия и организации, прибегая к услугам охранных, сыскных агентств, фирм, предлагающих услуги по обеспечению информационной, пожарной защиты, стремятся поддержать свою деятельность в нестабильных условиях внешней и внутренней среды посредством влияния на потенциальные угрозы.

Как показывает зарубежный опыт, развитие рынка услуг защиты широкомасштабно, например, за несколько последних лет в США затраты только на услуги по охране внутренних помещений достигли $11 млрд., а на установку сигнализаций и другие подобные услуги - $6 млрд.; в Великобритании количество частных детективов составило более 2000, а число персонала в детективных и охранных агентствах превысило число офицеров полиции. Одной из причин развития данного рынка является то, что, несмотря на высокий уровень работы государственных органов правопорядка, предприниматели и частные лица желают улучшить защиту своего предприятия или жизни.

В Российской Федерации создаются предпосылки формирования рынка услуг защиты, однако, отмечается влияние ряда негативных факторов, сдерживающих его развитие. Несовершенство законодательства препятствует оказанию высококачественных услуг в требуемом потребителями объеме. В результате, при наличии потенциального спроса со стороны предпринимателей к приобретению услуг* защиты в

большинстве случаев осуществление инвестиций не выгодно. Поэтому руководители предприятий вынуждены использовать более дешевые и недостаточно качественные услуги. Предприятия, оказывающие услуг защиты, действуют под жестким контролем государственных органов управления, расширенный перечень полномочий которых приводит к тому, что рынок становится дополнением органов правопорядка, а не действует как их полноправный партнер. Вместе с тем, как и любое другое, российское государство не может взять на себя полностью всю заботу о защите физических и юридических лиц: к началу 2000 года, например, ущерб, возникший в результате пожаров в г. Москве превысил 14 млн. руб., а страховые выплаты составили всего 2 млн. руб., т.е. даже при выполнении профилактических действий, осуществлении обязательных мероприятий, предписываемых государственными органами правопорядка, остается высокой угроза убытков для предпринимателей.

Таким образом, очевидно несовершенство рынка услуг защиты. Актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для создания организационно-экономического механизма развития рынка услуг защиты региона.

Степень разработанности темы. Вопросы экономики сферы услуг, развития рынка услуг защиты, специфики функционирования предприятий, оказывающих охранные, сыскные услуги, услуги пожарной и информационной защиты рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как Э.И. Абалмазов, В.Н. Алексеенко, A.M. Бабич, B.C. Барсуков, Ю.А. Воронин, Г'.В. Дашков, МП Дзлиев, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.И. Кащеев, А.В. Крысин, В.П. Мак-Мак, Н.А. Платонова, В.В. Смирнов, Б.Е. Сокольский, Л.Б. Сульпоаар, А.Г. Шаваев, В.А. Шигин и др.

>

Рассматривая подходы к регулированию развития рынка услуг защиты, автор опирался на труды зарубежных специалистов, таких как Б. Грир, Д. Гравенс, К. Кларк, X. Корстен, С. Лэмп, Т. Фуджимото, и др.

Несмотря на столь представительный список авторов, не достаточно полно рассмотрены вопросы, касающиеся формирования рьгака услуг защиты, а также взаимодействия субъектов рынка с правоохранительными органами РФ, роли страховых компаний в развитии рынка.

Цель. и_ основные .задачи исследования. Целью работы является разработка организационного и экономического механизмов развития рынка услуг защиты.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить специфику услуг защиты по сравнению с другими услугами;

разработать критерии и сформировать на их основе классификацию услуг защиты;

изучить функции различных агентов рынка услуг защиты, их взаимозависимость;

проанализировать зарубежный опыт развития рынка услуг защиты;

изучить современную ситуацию на рынке услуг защиты РФ и определить проблемы, затрудняющие его развитие;

оценить характер обеспечения противопожарной защиты, как одной из главных составляющих защиты предприятия;

проанализировать правовые аспекты функционирования рынка услуг защиты;

предложить пути совершенствования механизма взаимодействия государственных органов правопорядка с другими агентами рынка услуг защиты;

разработать методические подходы к созданию взаимосвязи страхования и услуг противопожарной защиты.

В качестве объекта исследования выступают предприятия, оказывающие услуги защиты, их объединения, а также потребители данных услуг, государственные органы управления.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в процессе развития рынка услуг защиты в России.

Теоретической и методической базой исследования__явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики сферы услуг, обеспечения защиты, современных экономических, организационных и социальных проблем развития рынка услуг защиты.

При подготовке работы автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной политики регулирования услуг защиты в России, статистические материалы: издания МВД РФ, материалы международных и российских конференций по проблемам развития рынка услуг защиты; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств по услугам защиты, данные периодической печати.

В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в

обоснований основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что:

раскрыты особенности услуг защиты по сравнению с другими видами услуг и требования к ним со стороны потребителя, определены составляющие услуг защиты, уточнено определение угрозы и услуги защиты;

выявлены критерии классификации услуг защиты, на их основе разработана классификация услуг защиты, обоснованы особенности взаимоотношений агентов рынка при оказании различных видов услуг;

выделены предпосылки развития рынка услуг защиты, особенности, характеризующие взаимоотношения агентов рынка за рубежом, уточнены направления государственного контроля над рынком услуг защиты на основе результатов анализа зарубежного опыта развития услуг защиты;

разработаны практические рекомендации по созданию организационного механизма взаимодействия предприятий, оказывающих услуги защиты, государственных правоохранительных органов, объединений предпринимателей, в частности по созданию Межведомственного совета по услугам защиты, а также информационно-аналитического центра;

предложены методические подходы к организации взаимодействия предприятий и страховых организаций с учетом эффективности предпринимаемых мероприятий по обеспечению пожарной защиты.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы

для выработки системы мер по формированию рынка услуг защиты на региональном уровне. При этом наибольшую практическую ценность представляют:

обоснование направлений государственного контроля развития рынка услуг защиты;

рекомендации по совершенствованию взаимодействия государственных правоохранительных органов и предприятий, оказывающих услуг защиты, основанные на принципах партнерства;

методические подходы к созданию экономического механизма формирования рынка услуг защиты.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности отдельных страховых компаний и предприятий, оказывающих услуги защиты, а также региональных органов власти для разработки программ по обеспечению защиты субъектов экономики территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-технических и методических конференциях Московского Государственного Университета Сервиса в 2000-2001 гг. (г. Москва, г. Уфа).

1. РАЗВИТИЕ РЫНКА УСЛУГ ЗАЩИТЫ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УСЛУГ ЗАЩИТЫ

Одной из главнейших задач государства является поддержка защиты суверенитета, национальных интересов в области экономики, жизни, здоровья и имущества граждан, деятельности хозяйствующих субъектов. В Российской Федерации созданы основы законодательства о защите жизни, достоинства и имущества физических и юридических лиц: приняты Федеральные законы «О безопасности», «О государственной охране», «О ведомственной охране», «О пожарной безопасности», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Концепция безопасности и т.д.

Ряд законодательных актов, регулирующих вопросы национальной безопасности, закрепляют функции, права и обязанности, полномочия, задачи и принципы деятельности федеральных органов правопорядка, задачи поддержки безопасности государства, к ним относятся, например, законы «О безопасности», «О государственной охране», «О ведомственной охране».

Другие Федеральные законы, например, «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», определяют правовые основы частной детективной и охранной деятельности, в частности задачи, порядок лицензирования, процесс оказания услуг, применение специальных технических средств и прочее.

Таким образом, рассматривая данное законодательство можно выделить два уровня защиты:

государственный (стратегический), на котором создаются политические, правовые, экономические условия существования государства, обеспечивающие свободу выбора, а также формирование и

реализацию стратегии развития. Сюда же можно отнести и обеспечение
I защиты внутри государства, в регионах и муниципальных образованиях.

I Другими словами, здесь обеспечивается защищенность государства как

і члена международного сообщества, защита региона как субъекта

государства, субъектов экономики государства, физических лиц, их
| гражданских прав и свобод;

частный, предполагающий принятие дополнительных защитных
мер со стороны хозяйствующих субъектов и граждан.

I Для достижения целей первого уровня государство организует

функционирование специальных организаций, подразделений и служб:

| ГИБДД, милиции, налоговой полиции, ФСБ, ФАПСИ и др. Данные

организации действуют по правилам, устанавливаемым государством, их деятельность направлена на контроль над соблюдением законности, защиту прав и свобод граждан, предприятий, закрепленных в Конституции

( Российской Федерации, других законодательных актах.

На частном уровне работают многочисленные службы» фирмы,

і. 1 агентства, предлагающие услуги защиты. Данные организации действуют

if на коммерческой основе, осуществляя предоставление услуг на договорной

;! основе. К числу услуг защиты относятся, например,

\ I услуги по установлению сигнализаций различного

I предназначения;

і і
і услуги по охране физических лиц, территорий, зданий и т.д.;

1
і! ? услуги по установлению систем контроля доступа;

і #

| ; услуги по установлению охранных систем;

услуги по разработке проектов и т.д.

Услуги предприятий в области сыска, охраны, сбора информации, противопожарной защиты и т.д. образуют рынок услуг защиты.

#

Предприятия и/или граждане, прибегая к услугам защиты, стремятся поддержать свою деятельность/жизнь в нестабильных условиях внешней и внутренней среды посредством определенного влияния на потенциальные угрозы. В данном случае нельзя не согласиться со следующим определением угрозы предприятия - «потенциально или реально возможное событие, действие, процесс или явление, которое способно нарушить его устойчивость и развитие или привести к остановке деятельности»1. На наш взгляд данное определение можно с некоторой редакцией применить к идентификации угрозы гражданину (физическому лицу): это - потенциально или реально возможное событие, действие, процесс или явление, которое способно нанести ущерб здоровью, имуществу, достоинству, жизни гражданина. Поэтому, в отличие от других услуг, услуги защиты направлены на защиту от умышленных, неумышленных действий или бездействия третьих лиц. Противостоять опасности можно либо предупреждая ее, либо борясь с наступившей опасностью, либо ликвидировать возникший ущерб. Таким образом, к функциям услуги защиты можно отнести:

выявление угрозы;

предупреждение угрозы;

снижение опасности;

нейтрализация или пресечение опасности;

локализация угрозы;

отражение опасности;

устранение угрозы.

1 Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. М.: Мир безопасности. 199^. С. 7

Несмотря на различия в технологии осуществления, организации экономических взаимоотношений субъектов при производстве и потреблении данных услуг, им присущи особенности услуг вообще с одной стороны, с другой - они имеют специфику конкретного вида деятельности.

Аналогично, например, услугам туризма, ломбардов, рассматриваемые услуги неосязаемы, их потребительские свойства нельзя оценить до приобретения. В процессе оказания услуги защиты клиент может только осязать, пользоваться особыми материалами, техническими приспособлениями, видеть, например, охранников, телохранителей, которых поставляет обслуживающее предприятие, но не может оценить эффективность их работы до наступления определенного момента.

Для услуг защиты непостоянство качества имеет особенности проявления. В силу того, что данные услуги требуют специфичных знаний, которыми клиенты не обладают, они не могут оценить их качество до приобретения, например, охраняемый человек может судить по отдельным признакам об эффективности работы телохранителей до момента их действий в условиях возникновения опасности, когда он будет иметь возможность непосредственно оценить качество услуги.

Поэтому по нашему мнению, правомерно выделить несколько составных частей процесса.оказания^сл^ги з.ад^иты (рисунок 1).

После обращения клиента за услугой защиты в соответствующую
организацию и заключения договора фирма начинает осуществлять
обслуживание клиента, которое может происходить в различных формах,
зависящих от вида услуги: установка сигнализации, работа телохранителей,
поиск информации и т.д. Зачастую клиент на этом этапе еще не может
составить мнение о качестве услуги, поскольку он не располагает
специальными знаниями. +

Однако к услугам защиты прибегают, как правило, когда ожидают или считают потенциально возможным наступление какой-либо негативной, опасной ситуации: кражи, грабежа, проникновения в компьютерную сеть, убийства и т.д. Поэтому полностью оценить качество предоставленной услуги возможно только после возникновения такой ситуации. Следует, однако, отметить, что ожидаемое событие может не наступить. Причем это не может свидетельствовать о том, что прогноз был ошибочен - здесь нельзя не отметить такую функцию услуг защиты, как предупреждение, Кроме того, поскольку с угрозой можно бороться путем ее нейтрализации, то ненаступление предполагаемой опасной ситуации также может рассматриваться как определенный высокий уровень качества услуги защиты, но только в том случае, если клиент располагает достоверной информацией о пресечении и/или профилактике угроз. Поэтому возникают определенные сложности с идентификацией времени наступления результата оказания услуги защиты, другими словами - с

Л определением момента перехода ответственности и рисков.

Таким образом, отмеченная на рисунке 1 точка А показывает момент окончания процесса предоставления услуги защиты, в данном случае подразумевается, что договор между клиентом и фирмой заключен так, что услуга считается оказанной после проведения определенных работ. Если же договор предусматривает гарантийный срок, гарантийное обслуживание, ремонт и техническое обслуживание установленных средств, модернизацию и совершенствование услуги, а также выполнение

іф услуг до конкретного события и/или даты, то обязанности фирмы,

представившей услугу защиты, считаются исполненными в точке А].

г^иттптгЕщіщніїїіііпн^Я^^^ШИ

Момент обращения

за услугой

Подготовка фирмы,

предоставля

ющей услуги, сбор информации

о клиенте, угрозах и т.д.

Подготовка

сделки:

согласование

проекта, сметы,

требований клиента к услуге

Установка, налаживание

системы

технических

средств или

работы людей

Установка системы,

испытания,

обучение персонала

клиента, ввод в

действие или

начало работы

охраны

Работа технических

средств в гарантийный

период и

далее при не

возникновени

и угрозы

Возникновение

ожидаемой.

опасной

ситуации

4^

RPP^fr

Процесс обслуживания клиента: юридического или физического лица

Результат предоставления услуги: функционирование

мер, обусловленных

предоставленной услугой,

при наступлении опасной

ситуации

Рисунок 1. Этапы оказания услуги защиты

15 Данные варианты организации потребления услуги защиты обусловливают как различия в цене, так и в качестве услуги. Очевидно, что во втором случае общая сумма договора будет выше, чем в первом, кроме того, клиенту будет предоставлено более качественное обслуживание.

Когда клиентом не спрогнозирован срок наступления угрозы и/или услуга направлена на ее предупреждение, то если эта опасность не возникает, можно уже говорить о положительном результате оказания услуги и, соответственно, о ее качестве, но при том же условии, что приведено выше. При определении конкретного времени возникновения угрозы результат предоставления услуги будет виден только после наступления этого момента, тогда же можно будет объективно оценить и качество услуги.

Поскольку в процессе оказания услуги задействован персонал организации, т.е. непосредственно люди, то качество будет зависеть не только от применяемой техники, материалов и средств - общеизвестно, что эмоциональное, физическое, психологическое состояние человека, предоставляющего услугу клиенту, его знания и навыки, оказывают большое значение на качество. Очевидно, что для фирмы, предоставляющей услугу, а также для клиента данная особенность имеет большое значение, т.к. здесь речь идет не об испорченной прическе, например, а о возможной угрозе жизни и имуществу человека.

Таким образом, для услуг защиты непостоянство качества имеет явные особенности проявления. На наш взгляд, ограниченность контроля качества является главной проблемой, которую необходимо решать организации, предоставляющей услуги защиты, в целях реализации своих уставных задач, для поддержки своей репутации, получения конкурентных преимуществ на рынке. Возникает необходимость демонстрации качества услуги.

Невозможность создания запасов в силу совпадения во времени производства и оказания услуги также характерна для услуг защиты. Однако

16 нередко невозможно предугадать, спрогнозировать наступление опасной ситуации. Например, если какое-либо предприятие получает и работает с особо ценными предметами раз в месяц, то целесообразно может быть прибегать к услугам защиты только в это время, но если магазин торгует дорогостоящими товарами, в кассе находится значительная сумма выручки, то, очевидно, что требуется постоянное обеспечение защиты.

В связи с этим, влияние данной специфики выражается в стремлении хозяйствующих субъектов, а также граждан создать некую систему зашиты, под которой понимается «комплекс организационно-управленческих, правовых, социальных, социально-психологических, режимных, технических, профилактических и пропагандистских мер, направленных на качественную реализацию защиты субъекта от внешних и внутренних угроз его защиты»'. Для фирм, предоставляющих эти услуги, это означает необходимость организации возможности в любой момент предоставить услуги в требуемом количестве, что повышает значимость маркетинга и планирования на данных предприятиях.

При предоставлении большинства услуг защиты необходима установка специализированной техники, которая подразумевает выполнение определенных технологических требований. Однако как уже упоминалось, предприятия и граждане, прибегающие к услугам защиты, зачастую не имеют специальных знаний в этой области. Поэтому помимо выделенных временных этапов реализации, специфика конкретного вида деятельности обусловливает своего рода комплексности - можно выделить элементы услуги защиты (рисунок 2). Следует отметить, что клиенту может быть предоставлен как полный комплекс обслуживания, так и отдельные услуги.

1 Шаваее Л.Г, Система борьбы с экономической разведкой. М: Правовое просвещение, 2000. С. 61

Как уже было отмечено, влияние специфики услуги защиты выражается в частности в стремлении клиентов создать систему защиты. Большинство авторов исследований, касающихся организации и технологии работы службы защиты на предприятии выделяют ряд принципов, лежащих в основе системы защиты1.

'*ШР

Ч$Ц*,*"

'^k.flr.iiiifW'ffisrj!

т

*-

Рисунок 2. Элементы услуги защиты

На наш взгляд, общий перечень этих положений может выглядеть следующим образом:

соответствие, не противоречие действующему законодательству (соблюдение законов, уважение прав и свобод граждан);

Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. Москва Мир безопасности. 1999. С 6-)0 Шаваев А.Г. Система борьбы с экономической разведкой. М.: Правовое просвещение, 2000- С. 62, 65

;і; 18

соблюдение приоритета мер предупреждения, т.е. своевременное

выявление угроз, предпосылок их возникновения, на основе чего разрабатываются профилактические меры по их нейтрализации, ослаблению, недопущению;

предоставление комплексного обслуживания касается как использования всех средств, знаний, навыков, информации имеющихся у производителя услуги, так и предоставление максимально полного набора элементов услуги защиты;

организация и поддержка координации и взаимодействия во внешней и внутренней среде клиента - для юридических лиц это выражается в согласованной работе всех подразделений и служб по содействию защиты предприятия, для физических лиц данный принцип означает выполнение условий, необходимых для успешного функционирования предоставленных услуг защиты, также здесь подразумевается организация контактов с правоохранительными органами;

сочетание гласности и конспирации означает, что определенная информация об услуге защиты подлежит оглашению, однако, некоторые ее аспекты должны быть секретны;

обеспечение компетентности всех сотрудников (для юридического лица), родных и близких (для физического лица) выражается в умении решать определенные вопросы защиты самостоятельно в пределах известной информации, предоставленной в рамках предыдущего положения;

экономическая целесообразность предполагает, что стоимость приобретаемой услуги защиты не превышает стоимость возможных потерь;

формирование системы защиты должно осуществляться на плановой основе;

^ системность предполагает учет всех факторов, влияющих на
защищенность юридического или физического лица;

при организации защиты необходимо соблюдать , принцип централизованного управления;

использование услуг защиты должно соответствовать корпоративной этике и организационным ценностям юридического лица.

Вместе с тем, несмотря на значительный перечень принципов построения системы защиты, на наш взгляд, необходимо добавить и подчеркнуть следующее. По нашему мнению, вполне обоснованным представляется вывод о том, что специфика услуг защиты обусловливает наличие ряда особых требований, которые клиент должен предъявить фирме-поставщику услуги. В итоге данные требования формируют тот круг вопросов и вариантов процесса обслуживания, которые должен предусмотреть руководитель предприятия, поставляющего услуги защиты.

Очевидно, что система защиты должна соответствовать виду деятельности, который осуществляет предприятие-клиент не только по технологическим аспектам (использование электронных ключей для контроля доступа на территорию гостиницы, номерного фонда и пр.), но и по характеру работы сотрудников и техники. Например, в зависимости от вида предприятия (ломбард, дискотека, бильярдный клуб, офисный комплекс и пр.), а также районе размещения («спокойный район», «криминогенный район») система защиты может быть скрытой, невидной посетителю, так и выставленной напоказ. Кроме того, технологическая составляющая, например, услуги по установке систем контроля доступа на территорию, для упомянутых предприятий также будет разной.

Система защиты не может существовать в отрыве от деятельности охраняемого предприятия, его организационных ценностей, режима работы, стратегии развития. Поэтому планирование обеспечения защиты должно

подразумевать не только контроль вопросов совершенствования и повышения надежности приобретаемых материалов и технических средств, но также и модификацию организационной структуры самой системы защиты. Если данное положение не будет учтено руководителем предприятия, то настанет такой момент, когда при кажущейся современности, надежности технических средств и персонала, система защиты окажется не в состоянии отразить угрозы.

Кроме того, стремление клиентов формировать систему защиты, принципы ее построения такие, как плановость, системность, комплексность, координация и взаимодействие также обусловливают некоторую специфику услуги, которые выражаются в том, что услуга защиты носит ярко выраженный индивидуальный характер: технические средства, процесс обслуживания состав услуги должны соответствовать требованиям, запросам клиента, В силу высокой степени индивидуальности со стороны клиента возникает цель создания интегрированной системы защиты, т.е. ее увязки с внутренней инфраструктурой клиента.

Таким образом, по нашему мнению, услуга защиты представляет собой комплекс действий специализированного предприятия, организации или индивидуального предпринимателя, имеющих право на занятие данным видом деятельности, по поддержке определенного состояния объектов клиента, устойчивости его деятельности в нестабильных условиях внешней и внутренней среды при возникновении и/или при наличии потенциальной возможности возникновения внутренних и внешних угроз.

При этом по заказу клиента объектом услуги защиты могут быть
движимое имущество; недвижимое имущество; информация на электронных,
бумажных, видео- носителях; здоровье человека; личное достоинство
человека; жизнь человека; прочие объекты. *

Услуга защиты, несомненно, обладает рядом специфических черт, отличающих ее от других услуг, в частности - комплексный характер оказания услуги защиты, подразумевающий предоставление ряда услуг, выполнения работ разного характера, продажу товаров и предоставление услуги.

Достижение цели клиента, которую он преследует при приобретении услуги защиты, возможно только при использовании современных технологий и технических средств, высокой компетенции персонала, знаний о способах совершения противоправных действий и иных причин возникновения угроз охранного/сыскного или иного агентства защиты. Кроме того, это обусловлено главенством принципа профилактики возможной опасности, а также индивидуальностью услуг.

Поэтому, следует отметить высокую степень информоемкости услуг защиты. Для предоставления услуги защиты, как ясно видно из приведенных выше определений, необходимо знать состояние, тенденции развития внутренней и внешней среды объекта. К данной информации будут относиться не только характеристики, непосредственно связанные с объектом, но также и анализ потенциальных источников угроз. Например, в случае установке системы пожарной защиты, необходимо знать о внешней среде: состояние проводки; характер здания, помещений; наличие/отсутствие противопожарной пропитки; расстояние до близстоящих зданий, их характеристики; транспортная доступность для пожарных машин и т.д.; о внутренней среде: вид деятельности (работа с легковоспламеняющимися веществами, наличие источников огня, насыщенность электроприборами и пр.); режим работы предприятия и т.д.

Таблица 1

Виды информации, которой должно располагать предприятие, предоставляющие услуги защиты

Помимо информации, приобретаемой в период работы над конкретным заказом, предприятие, предоставляющее услуги защиты, должно знать варианты технического оснащения системы, способы компановки и совмещения различных технических устройств, кроме того» также важны знания о том, кто и как на предприятии-заказчике отвечает за противопожарную защиту. На наш взгляд, предприятие, предоставляющие упомянутые услуги должно обладать, следующими знаниями (таблица 1),

Таким образом, к специфике услуги защиты можно отнести:

индивидуальный характер, подразумевающий учет всех требований к услуге со стороны объекта;

комплексность самой услуги защиты, т.е. включение в нее выполнения ряда услуг и работ;

важную роль временных этапов процесса оказания услуги защиты, влияющую на характер взаимоотношений сторон договора, их права и обязанности, на особенности самого договора;

системность оказания, т.е. необходимость планового развития, совершенствования, пересмотра и модификации;

высокую информоемкость, требующую накопления большого объема знаний о непосредственно услуге, ее технических и технологических аспектах исполнения, о объекте и т.д.;

необходимость интеграции во внутреннюю структуру объекта, его деятельность;

сложность контроля качества.

По нашему мнению упомянутые особенности услуги защиты обусловливают необходимость долгосрочного характера отношений фирмы защиты и клиента, особенно если последний заинтересован в высоком качестве услуг. Велел ствне этого значительно возрастает значение круга постоянных клиентов для предприятия, предоставляющего услуги защиты.

24 Если клиентура фирмы постоянно меняется, это может свидетельствовать о ее некомпетентности и непрофессионализме, И наоборот, широкий круг постоянных клиентов фирме говорит о качестве услуг, способствует формированию надежной репутации. Кроме того, данная специфика во многом предполагает высокие цены услуги защиты, а также научный характер организации предоставления услуги защиты. Стремление к высокому качеству услуги защиты, надежности поставляемого оборудования приводят к постоянной модернизации, совершенствованию систем защиты, что предполагает принцип развития «от простого к сложному», а также, основное - постоянное включение новых элементов и подсистем в действующую систему защиты, дополнение приобретенных услуг защиты. Поэтому на рынке услуг защиты огромное значение приобретают такие факторы, как постоянный круг клиентов, репутация и имидж фирмы, стремление фирм к повышению качества оказываемых услуг защиты.

Как уже упоминалось, услуги защиты образуют систему защиты отдельного предприятия/человека. Совокупность их предложений составляет рынок услуг защиты. Для того чтобы более ясно представить процессы формирования структуры рынка следует рассмотреть виды услуг защиты, т.е. варианты предложения, а также взаимоотношения субъектов рынка.

1.2. ВЫДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ И РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ

УСЛУГ ЗАЩИТЫ

На рынке услуг защиты представлен широкий ассортимент
разнообразных услуг, имеющих различную технологию выполнения,
направленных на отличные друг от друга объекты. К таким услугам
относятся, в частности определенные ФЗ «О частной детективной и охранной
деятельности в Российской Федерации» виды услуг, которые разрешено
предоставлять в целях *:иска: v

сбор сведений по гражданским делам;

изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

установление обстоятельств неправомерного использования в фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, разглашения коммерческой тайны;

выяснение биографических и других данных о личности отдельных граждан при заключении трудовых и иных контрактов с их согласия;

поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

сбор сведений по уголовным делам.

Также этот Закон регламентирует перечень охранных услуг, в который входят:

защита жизни и здоровья граждан;

охрана имущества собственников, том числе при транспортировке;

проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

консультации и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.
Что касается услуг противопожарной защиты, то предприятия

предлагают, например, следующие услуги:

установление пожарных сигнализаций;

установка систем пожаротушения;

огнезащитная обработка;

установка систем дымоудаления;

установка систем молниезащиты;

установка систем оповещения;

подготовка проектов; ' обучение персонала;

прочие.

В предыдущем параграфе были проанализированы общие особенности услуг защиты. Для формирования рынка, его регулирования и развития большое значение принимает упорядочение набора определенных товаров, работ или услуг, выделение в них однородных групп, т.е. классификация, которая подразумевает выявление критериев, по которым формируются совокупности классифицируемых объектов. Поэтому для того чтобы выделить связи между услугами, ориентироваться в многообразии услуг защиты необходимо провести классификацию услуг защиты.

Из приведенного выше перечня услуг, очевидно, что услуги защиты можно сгруппировать, например, по видам деятельности (рисунок 3).

Следует отметить, что разделение по видам деятельности (сыскная, охранная и пр.) произведено на базе действующего российского законодательства. Поэтому соответствует российскому рынку услуг защиты и может оказаться не точной при рассмотрении услуг защиты за рубежом.

УСЛУГИ ЗАЩИТЫ

В области охраны

В области пожарной защиты

*

Рисунок 3. Разделение услуг защиты по видам деятельности

Близким, по нашему мнению, критерием к предыдущему является критерий классификации услуг защиты по выделяемым некоторыми авторами

27 видам защиты1. Если рассматривать такой критерий классификации, то получится следующая схема (рисунок 4).

Рассматривая услуги защиты, можно отметить» что каждая из них может быть оказана как физическому лицу, так и юридическому лицу, например, услуга физической защиты предоставляется как лично человеку, так и фирме, которая нашла необходимым охранять своего (своих) сотрудников. Поэтому услуги защиты возможно классифицировать по юридическому статусу потребителя (рисунок 5).

Психологической

защиты

Информационной защиты

Научно-технической защиты

УСЛУГИ ЗАЩИТЫ

Экономическо й защиты

Техногенной защиты

Физической защиты

Пожарной защиты

Экологической защиты

Рисунок 4. Классификация услуг защиты по видам защиты

Необходимость выделения такого критерия обусловлена, на наш взгляд, в первую очередь особенностями составления договоров между сторонами сделки, а также особенностями технологии и используемых технических устройств для предоставления одной услуги как для человека, так и для предприятия.

Мах-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. М.: Мир безопасности. 1999. С, 10-11

Рисунок 5. Выделение групп услуг защиты по юридическому статусу

потребителя

Вне зависимости от юридического статуса потребителя услуги защиты, она может быть направлена на различные объекты, т.е. как человек, так и предприятие могут защищать информацию, движимое и недвижимое имущество, жизнь и здоровье (предприятие может охранять своих сотрудников). Следует заметить, что информация может быть отнесена к имуществу клиента. Однако на наш взгляд, здесь правомерно выделение ее в отдельный объект по ряду причин:

во-первых, в настоящее время информация является одним из самых дорогостоящих и важнейших ресурсов фирмы; зачастую возможно возместить убытки от потери, например, машины, но похищение коммерческой тайны, промышленных образцов, ноу-хау и другой подобной информации может нанести гораздо более ощутимый урон предприятию, выражающийся в потере конкурентоспособности, лидерской позиции на рынке и т.д.;

во-вторых, обеспечение защиты информации отличается значительной технической и технологической спецификой.

Поэтому по объекту классификация услуг защиты, по нашему мнению, должна выглядеть следующим образом (рисунок 6).

УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ

Рисунок 6. Классификация услуг защиты по объекту

Как уже отмечалось ранее, существует 3 метода борьбы с опасностью :

предупреждать опасность;

бороться с опасностью;

возмещать ущерб, причиненный опасностью.

Среди услуг защиты можно выделить также услуги, направленные на предупреждение угрозы, борьбы с ней и возмещению причиненного вреда, т.е. реализуется классификация по предназначению услуги. По нашему мнению, здесь необходимо заметить следующее. Как было отмечено в пункте 1.1. стремление воспользоваться услугами защиты продиктовано, в первую очередь, желанием предупредить угрозу или уменьшить ущерб при наступлении опасности. Кроме того, функционирование услуги защиты прекращается после наступления реализации угрозы, например, система пожаротушения показывает свою эффективность после окончания пожара, система контроля доступа в компьютерную сеть предприятия - после предпринятой хакером попытки взлома и т.д. Анализ услуг защиты показывает, что ни одна из них не призвана возмещать ущерб, уже причиненный угрозой. Например, услугу по поиску пропавшего имущества,

. а

Смирнов В.В. Страхи»,і.і ..шіііпі оі риской при реализации продукции по базисам поставки. М.: Анкил. 1997. С. 64

зо правомерно рассматривать как услугу, предназначенную для борьбы с опасностью, а не для возврата убытков, причиненных кражей, грабежом и т.д. По нашему мнению, услугами, предназначенными для возмещения ущерба, являются скорее услуги страхования, чем услуги защиты.

Тем не менее, сложно найти такую услугу защиты, которая бы соответствовала только одному из перечисленных здесь признаков. Как уже отмечалось в п. 1.1., к основным функциям услуг защиты относится как предупреждение, так и борьба с угрозами. Например, услуга по установке пожарной сигнализации носит характер предупредительной, информационной меры, но в результате оповещения прибывает пожарная служба и тушит пожар, таким образом, косвенно реализуются и другие функции. В другом случае система пожаротушения может выполнить функцию минимизации и функцию предупреждения угрозы. Поэтому в той или иной степени, но каждая услуга защиты является носителем нескольких функций. Вместе с тем справедливо, на наш взгляд, будет утверждение о том, что каждая услуга защиты в большей мере может быть ориентирована на предотвращение защиты или на минимизацию угрозы. Поэтому целесообразно по признаку предназначения услуги выделить четыре группы услуг защиты (рисунок 7).

УСЛУГИ ЗАЩИТЫ I

Смешанные услуги

Предназначенные

для борьбы с

опасностью

Направленные

предупреждение

о возможности

Предназначенные

предотвращения

опасности

опасности | Рисунок 7. Классификация услуг защиты по предназначению \слуги

Поскольку зашита жизни, здоровья и имущества граждан является одной из первоочередных задач государства, данные вопросы проявляются во всех аспектах функционирования субъекта экономики. Известно, что существуют обязательные требования, предъявляемые ко всем юридическим лицам, касающиеся установки систем пожарной защиты, а также реализации ряда охранных мероприятий к некоторым предприятиям и организациям, например, банкам, ломбардам и т.д.

Выполнение данных требований является необходимым условием для продолжения деятельности предприятия или организации, поэтому, возможно выделение критерия обязательности в классификации услуг защиты (рисунок 8).

УСЛУГИ ЗАЩИТЫ

А_

Обязательные

Необязательные

Рисунок 8. Критерий обязательности в классификации услуг защиты

Обязательные услуги (например, противопожарные мероприятия) будут отличаться жестким регламентом, который принимает во внимание многие факторы, но при этом обеспечивается только минимальный уровень защиты. Необязательные услуги, как правило, в случае достаточно высокого качества будут отличаться высокой эффективностью.

Рассматривая технологии оказания услуг защиты, очевидно, что некоторые из них подразумевают проектирование, установку, ввод в эксплуатацию технических устройств (например, систем пожаротушения, контроля доступа, сигнализации и пр.), другие требуют помимо технического оснащения присутствия работника службы защиты ^телохранителя, охранника и т.д.). По нашему мнению, это особо важный аспект

І 32

предоставления услуг защиты, поскольку он предъявляет специальные требования как к клиенту, так и к обслуживающей фирме. Именно поэтому, с нашей точки зрения, целесообразно ввести в число выделенных критериев классификации услуг защиты подразделение их по необходимости работы персонала фирмы, предоставляющей услуги защиты на срок действия договора на территории клиента (рисунок 9).

УСЛУГИ ЗАЩИТЫ

I

Предполагающие

установку только

технических

средств

Для которых необходимо сочетание

установки

технических средств и

работы персонала

фирмы,

предоставляющей

услуги защиты на

территории клиента

Требующие только

присутствия персонала

фирмы,

предоставляющей

услуги защиты на

территории клиента

#

Рисунок 9. Критерии необходимости присутствия на территории клиента

Некоторые услуги защиты предполагают прекращение действия договора между сторонами после установки технических устройств, например, договор может считаться выполненным после установки системы контроля доступа фирмой, предоставляющей эту услугу и оплаты ее клиентом.

Технология осуществления этой же услуги может подразумевать долгосрочный характер взаимоотношений сторон, например, после установки системы контроля доступа при возникновении угрозы и идентификации ее поставленной системой, обслуживающая фирма начинает работы по выяснению кто является нарушителем, пр. информации. Ко второму варианту

можно отнести договор, предполагающий периодическое тестирование и/или совершенствование предоставленных клиенту устройств.

I УСЛУГИ ЗАЩИТЫ I

, і . , і ,


Предполагающие окончание Требующие долгосрочного

действия договора после партнерства по обеспечению

установки технических средств защиты объекта

или осуществления каких-либо |

других работ

Рисунок 10. Критерий характера договора в классификации услуг

защиты

По нашему мнению, первый вариант технологического цикла в большей мере соответствует услугам защиты, носящим разовый характер.

Второй вид услуг защиты отличается долгосрочным сотрудничеством между сторонами, большей заинтересованностью клиента, партнерскими взаимоотношениями, сложной технологией, более обширным кругом обязательств и прав обслуживающей фирмы. В результате, выделяется еще один критерий классификации услуг защиты - по характеру договора (рисунок 10).

Кроме того, как отдельный договор, так и специализация фирмы, предоставляющей услуги защиты может касаться как комплексной услуги защиты, так и ее отдельных элементов. К примеру, услуга по установке сигнализации может заключаться только в монтаже и обучении персонала работе с ней. Эта же услуга может включать и дальнейшее гарантийное и, постгарантийное техническое обслуживание.

Поэтому целесообразно по комплексности выделить услуги защиты комплексные, состоящие ш одного или нескольких элементов (поскольку

сложно выделить услугу защиты, где затрагивался только один элемент) (рисунок 11).

Рисунок 11. Критерий комплексности в классификации услуг защиты

Рассматривая услуги защиты нельзя не отметить, что некоторые из них направлены на внутреннюю среду объекта (помещения магазина, банка, квартиры и т.д.), другие же - на внешнюю среду (территория вокруг объекта и т.д.). Причем услуга, направленная, например, охрану информации внутри офиса может затрагивать как целиком весь бизнес-процесс, где используются охраняемые сведения, так и отдельный конкретный объект (сейф, хранилище и пр.), а может затрагивать и всю среду, т.е. отслеживать защиту всех информационных потоков фирмы.

і—

УСЛУГИ ЗАЩИТЫ

I

Охватывающие внутреннюю среду клиента

Охватывающие внешнюю среду клиента

I

Затратив

ающие

среду

Затрагив ающие бизнес-процесс

Затрагива

ющие отдельны й объект

Затрагив ающие

всю среду

Затратив ающие бизнес-процесс

Затрагив I ающие бизнес-процесс

Рисунок 12. Критерий охвата среды клиента

Направленность на среду и на определенную часть этой среды, на наш взгляд, * не целесообразно рассматривать как отдельные критерии классификации, поскольку они взаимозависимы и на практике неразделимы. Поэтому классификация услуг защиты по охвату внутренней и/или внешней среды клиента будет носить следующий вид (рисунок 12).

Некоторые услуги защиты, например, пожарной защиты, в ряде случае требуют согласования с государственными надзорными органами. Очевидно, что по критерию контакта с государственными органами услуги защиты разделятся следующим образом.

УСЛУГИ ЗАЩИТЫ

Требующие

согласования/контакта с

государственными органами

Не требующие

согласования/контакта с

государственными органами

Рисунок 13. Критерий контакта с государственными правоохранительными органами в классификации услуг защиты

Общеизвестно, что если в процессе оказания услуги защиты необходимо использование оружия (например, услуги охраны), то фирмы, предоставляющие такие услуги должны выполнить ряд специфических требований федерального законодательства.

УСЛУГИ ЗАЩИТЫ

Использующие оружие и боеприпасы

Не использующие оружие и боеприпасы

Рисунок 14. Критерий использования оружия в классификации услуг

защиты

Критерий классификации 1

По видам деятельности

По видам защиты

По юридическому статусу потребителя

По объекту защиты

По предназначению услуги

Таблица 2.

Классификация услуг защиты

Виды услуг

в области охраны

в области сыска

в области пожарной охраны

экономической защиты

физической защиты

научно-технической защиты

техногенной защиты

экологической защиты

информационной защиты

психологической защиты

пожарной защиты

услуги, оказываемые юридическим лицам

услуги, оказываемые физическим лицам

услуги по обеспечению защиты;

жизни и здоровья человека

информации

движимого имущества

недвижимого имущества

услуги, направленные на предотвращение угрозы.

услуги, направленные на предупреждение о возможности опасности

услуги, направленные на минимизацию опасности

смешанные услуги

*>

Поскольку иеопльзовяние/иеиспользование оружия при

обслуживании клиента обусловливает значительную специфику организации работы службы защиты, то следует выделить этот критерий классификации.

Таким образом, в результате проведенного анализа выделено 12 критериев классификации. Обобщая, можно предложить следующую общую схему классификации услуг защиты (таблица 2).

Следует отметить, что в предлагаемой классификации услуга защиты одной группы, может рассматриваться как составляющая другой. Например, услуга личной охраны (работа телохранителя) по первому критерию соответствует охранным услугам, по второму - физической защиты, по третьему - оказываемой как физическому, так и юридическому лицу, по четвертому - жизни и здоровья человека и т.д.

Как любая классификация, данная носит отчасти субъективный характер, представляющий собой точку зрения автора. Тем не менее, по нашему мнению, предложенная классификация ясно показывает место каждой отдельной услуги в сфере услуг защиты и фиксирует закономерные связи между ними. Кроме того, она позволяет ориентироваться в многообразии услуг защиты.

Классификация может быть использована для установления связей между субъектами рынка услуг защиты, а также их характерных особенностей, вытекающих из специфики выделенных групп услуг. L3. ФУНКЦИИ И ВЗАИМОСВЯЗИ АГЕНТОВ РЫНКА УСЛУГ ЗАЩИТЫ

На формирование рынка услуг защиты большое влияние оказывает усиливающаяся криминализация потребительского рынка. Нельзя не согласиться с тем, что «незаконное предпринимательство, предпринимательское мошенничество, торговля фальсифицированными товарами, противоправное повышение или понижение^ цен, обман покупателей, нарушения правил торговли приобретают все более

'.і: 39

изощренный характер и маскируются под видом прогрессивных рыночных отношений»1. Кроме того, необходимо отметить, что большая часть основных фондов предприятий, значительная доля зданий, в которых размещаются коммерческие, некоммерческие и государственные организации имеют высокую степень физического износа, а значит, являются дополнительным источником угроз.

Несомненно, что часть ответственности за создание предпосылок по избежанию такого рода рисков лежит на государстве. Однако растущее число преступлений, связанных с посягательством на жизнь и имущество человека, а также правонарушений в предпринимательстве свидетельствует, что предпринимаемые меры недостаточны. Анализируя, например, защищенность предпринимательства, некоторые авторы приходят к выводу, что государство «в значительной мере самоустраняется от эффективной защиты предпринимателей»2,

В связи с этим возрастает важность рынка услуг защиты, поскольку с его помощью будут созданы предпосылки для формирования защиты проживания людей и работы предприятий как дополнения к работе государственных правоохранительных органов.

Общеизвестно, что по своей сути, рынок - это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена3, на котором действуют агенты рынка.

Государство играет важнейшую роль на любом рынке товаров и услуг, в том числе и на рынке услуг защиты. Во-первых, оно непосредственно влияет на предпосылки формирования рынка услуг защиты. Принятые

1 Дзлиев М.И. Рынок и насилие. М.: Мир безопасности. 199(Л С. 74
7 там же. С, 36 .

Рынок, Предпринимательство. Коммерция. Толковым еловарі.-справочник. М.: Гласность. 1992, С.

законодательные федеральные и местные акты, а также судебные постановления призваны защищать население и предпринимательство. Как уже отмечалось, с усилением криминогенной обстановки и домохозяйства, и предприниматели начинают испытывать потребности в дополнительных мерах по обеспечению своей защиты, поскольку работа государственных органов по их мнению недостаточна и наоборот. Кроме того, за рубежом существует практика» когда государство стимулирует предпринимателей потреблять услуги защиты, уменьшая налогооблагаемую базу. Также к стимулирующему влиянию государства на рынок услуг защиты можно отнести и определение перечня обязательных услуг защиты, например, в сфере пожарной защиты.

Во-вторых, посредством законодательных актов регулируются различные аспекты деятельности фирм, оказывающих услуги защиты:

определяются допустимые действия персонала;

регламентируется выдача лицензий;

устанавливаются ограничения в сфере деятельности;

упорядочиваются договорные отношения между производителем и потребителем услуги;

создается база обучения специалистов;

разрабатываются условия применения специальных средств и огнестрельного оружия;

устанавливаются гарантии социальной и правовой защиты, а также ответственность лиц, занимающихся индивидуальной деятельностью в сфере услуг защиты и т.д.

В третьих, на рынке государство предоставляет услуги защиты посредством органов, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств. Примером здесь мо*кет служить ведомственная охрана, деятельность которой регламентируется ФЗ «О

|»ОСС*ЙСК.А*

':- 41

ведомственной охране» №77-ФЗ от 14.04.1999. Статья 8 данного закона гласит, что «защита охраняемых объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, осуществляется в соответствии с заключенными договорами». Таким образом, ведомственная охрана вправе предоставлять охранные услуги ряду предприятий.

Субъектами рынка защиты, несомненно, являются юридические и физические лица, оказывающие такие услуги. В настоящее время можно выделить несколько видов таких субъектов.

Предприятия, предоставляющие услуги пожарной защиты. В соответствии с ФЗ «О пожарной защиты» от 21.12. 1994 №69-ФЗ в пожарной охране выделяются основные виды: государственная противопожарная служба, ведомственная пожарная охрана, добровольная пожарная охрана, объединения пожарной охраны. Кроме того, в перечне лицензируемых противопожарной службой МВД России видов деятельности (работ, услуг) указаны:

разработка мероприятий по обеспечению пожарной защиты, научно-техническое консультирование;

проведение экспертизы решений по обеспечению пожарной защиты;

организация и деятельность пожарной охраны;

проведение ведомственного контроля за обеспечением пожарной защиты;

производство, проведение испытаний, поставка пожарной техники и огнетушащих средств;

монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание оборудования и систем противопожарной защиты;

монтаж, наладка, ремонт и техобслуживание оборудования и систем защиты;

проведение испытаний веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на соответствие требованиям пожарной защиты;

обучение мерам пожарной защиты.

В настоящее время сложно выделить на основе принятых законов предприятия информационной защиты. В соответствии с действующим законодательством «защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу»1. При этом предусматривается, что собственник информации вправе самостоятельно принимать меры по охране информации. В связи с этим, по нашему мнению меры по защиты информации могут быть, отнесены к услугам в области охраны и сыска, хотя они обладают как значительной спецификой в области техники и технологии, так и предъявляют особые требования к специальным знаниям и умениям персонала.

В соответствии с ФЗ №2487-1 от П.03.1992 охранные услуги могут оказывать только предприятия, специально созданные для этих целей после государственной регистрации и получения лицензии. В плане использования оружия и специальных материалов работа охранных агентств строго регулируется государством. Следует отметить, что объектами частной охранной деятельности не могут быть объекты, входящие в перечень подлежащих государственной охране.

Собственные службы защиты в соответствии с действующим

законодательством имеют право создавать только коммерческие организации,

которые должны быть единственными учредителями. Поскольку у служб
*

1 Захон «Об информации, информатизации » защите информации» № 24-ФЗ от 20 февраля 1995

защиты юридических лиц отсутствует обособленное имущество (однако, расчетные и текущие счета могут присутствовать), их нельзя считать самостоятельными юридическими лицами. С точки зрения менеджмента, работа службы защиты предприятия может быть организована 2 способами. В первом случае работники службы защиты зачисляются в штат предприятия, такой порядок позволяет полностью контролировать работу службы, повышает престиж предприятия, а также обеспечивает сотрудничество с органами правопорядка, кроме того, у персонала службы защиты повышается мотивация к труду, они более лояльно относятся к предприятию, снижается текучесть кадров в подразделении. Вместе с тем, этот способ обладает и недостатками: повышаются расходы предприятия, усложняются кадровые проблемы, в определенных ситуациях возможно снижение эффективности службы защиты, поскольку устанавливаются дружеские связи с персоналом предприятия, у финансовой, коммерческой, кадровой службы увеличиваются объемы работ и пр.

В другом случае, служба защиты может быть организована специализированной службой. К преимуществам этого способа, несомненной следует отнести возможность быстрого решения кадровых проблем, уменьшение расходов, большую объективность, успешность работы, поскольку служащие службы защиты меньше общаются с персоналом предприятия, кроме того, могут быть применены специальные средства, оборудования, а также знания специалистов, на что при штатной службе защиты у предприятия может не хватать средств. Однако существуют и недостатки, в частности низкий уровень ответственности, возможность низкого качества услуг, невозможность установить четкие рамки ответственности.

Частный детектив ведет индивидуальную детективную деятельность, в России им признается граждаїгнн РФ, получивший соответствующую

лицензию, деятельность которого является его основным видом занятости, совмещение с государственной службой или выборной должностью в общественных объединениях не разрешается. Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» разрешает оказание ряда услуг (см. п. 1.2.), но и налагает ряд ограничений на деятельность частных детективов: запрещается скрывать информацию о преступлениях, выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов; нарушать права граждан, прибегать к фальсификации или обману, нарушать интересы клиента и т.д.

Детективные предприятия предоставляют услуги в области сыска, сбора информации. В РФ они могут быть созданы как самостоятельные юридические лица, при получении соответствующей лицензии. Руководитель такого предприятия обязан иметь высшее юридическое образование. Перечень услуг в области сыска был представлен в п. 1.2.

Предприятия, оказывающие услуги и охраны и сыска принято называть охранно-сыскными агентствами, для их" организации необходимо получение лицензий на все виды услуг, заявленных в уставе.

Также, несомненно, агентами рынка услуг защиты являются производители, посредники и продавцы товаров, материалов и средств, оружия, необходимых для оказания услуг защиты, в том числе и информационной.

Кроме того, к субъектам рынка услуг защиты следует отнести и страховые компании, которые учитывают использование этих услуг своими клиентами. С одной стороны, страховая компания часто сама оказывается в роли потребителя услуг защиты. С другой стороны, например, за рубежом распространена практика (подробнее см. п. 2.1.) снижения страховых взносов по причине использования специальных услуг защиты страхователем.

Отношения агентов на рынке защиты осуществляются на договорной основе. Поскольку на практике невозможно при заключении договора

\ 45

определить будущие расходы частных охранных или сыскных агентств, то правомерно положение Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», гласящее, что в договоре указывается «...ориентировочная сумма денежных расходов и гонорара за услуги...» (статья 9).

Субъектами спроса на услуги защиты могут выступать как физические лица, так и коммерческие, некоммерческие, государственные предприятия и объединения.

Как уже упоминалось, деятельность фирм, оказывающих услуги защиты направлена на защиту определенного объекта. В п. 1.2, в качестве групп таких объектов были определены движимое имущество, недвижимое имущество, информация, жизнь, здоровье и достоинство человека. Поскольку необходимость обеспечить защиту конкретного объекта обусловливает особенности взаимоотношений сторон, то необходимо рассмотреть их более подробно.

Среди движимого и недвижимого имущества предприятия и/или
физического лица можно выделить
для предприятий: для гражданина:

готовая продукция на складах; квартира, дом;

средства производства; деньги, ценные бумаги;

комплектующие, сырье, материалы; документы;

здание; драгоценности;

обстановка непроизводственных площадей; домашняя и бытовая

промышленные и экспериментальные техника;

образцы; предметы обстановки;

информация; информация;

деньги, ценные бумаги, хранящиеся в прочее. кассе;

прочее.

>

Исходя из анализа этого перечня, можно сформировать группы объектов защиты в имуществе, одинаковых для юридического и физического лица:

помещение (здание, квартира, офис и т.д.);

информация на любых носителях;

деньги и ценные бумаги, а также другие ценности;

оборудование и обстановка.

Всему имуществу может угрожать ознакомление, подделка, нарушения технологий, кража, грабеж, шпионаж, мошенничество, уничтожение со стороны сотрудников, посредников, поставщиков, преступников, конкурентов, знакомых и т.д.

Как уже отмечалось ранее, информация представляет собой отдельный объект защиты, поэтому целесообразно здесь рассмотреть составляющие информации и возможные источники угроз для нее.

Информацией в РФ признаются «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»1. К источникам информации, таким образом, относятся: люди, документы, компьютерные сети, технические образцы, отходы, сырье, материалы, продукция. Однако охранять официальные публикации, уставные документы и прочие аналогичные источники информации не целесообразно, поскольку они являются общедоступными, а технология, например, может быть защищена авторским правом. Поэтому для предприятия объектами защиты в информации следует считать коммерческую тайну, конфиденциальную информацию. Для физического лица информация как объект защиты может быть гораздо шире - исходя из своих потребностей, человек может стремиться сохранить в тайне множество фактов. Тем не менее, в любом

47 случае информация как объект защиты может быть представлена в следующем виде: на бумажных носителях, в компьютерных сетях, на гибких дисках и пр., ценная вещь (экспериментальный образец, например). С целью ознакомления, модификации, уничтожения, ограничения доступности, оглашения угрозы информации могут быть направлены со стороны конкурентов, преступников, коррупционеров, властных структур, других заинтересованных сторон.

Рассматривая личность как объект услуги защиты, можно выделить угрозы жизни, здоровью, свободе, личному достоинству человека. Источниками угроз здесь могут выступать преступники (хулиганы, убийцы, шантажисты, грабители и пр.), а также невменяемые лица. Угрозами выступают убийство, насилие, грабеж, шантаж, нападение, оскорбление.

Услуги, законодательно отнесенные к услугам сыска, охраны или другим услугам, в зависимости от желания клиента обезопасить определенный участок деятельности предприятия, группируются по видам защиты:

экономическая защита* затрагивающая проблемы наиболее эффективного использования всех ресурсов предприятия, повышения коммерческой эффективности, анализа внешней экономической среды и пр.;

техногенная защита, связанная с обеспечением соблюдения всех требований безаварийной работы, ГОСТов, СНИПов при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий, сооружений, технических комплексов;

1 Федеральный закон «Об информации, информатизации и зашите информации» №24-ФЗ от 20 февраля 1995

*

Таблица З

Объекты защиты и угрозы

экологическая защита, охватывающая мероприятия по защите интересов персонала предприятия, имущества от угроз, возникающих от воздействия человека на окружающую среду, стихийных бедствий и т.д.;

информационная защита, обеспечивающая сохранность информационных ресурсов и потоков информации, а также пресечение несанкционированного доступа к ней;

психологическая защита, направленная на защиту персонала предприятия от негативных психологических воздействий;

физическая защита, включающая услуги непосредственно по охране жизни здоровья всего персонала предприятия, групп сотрудников, отдельных лиц;

научно-техническая защита, формирующая защиту собственной ценной научно-технической продукции предприятия от недобросовестных конкурентов;

пожарная защита, т.е. непосредственно услуги по предупреждению пожаров, противопожарной защиты, соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к определенному виду помещений и сооружений.

Очевидно, что наличие вышеуказанных угроз обусловливает высокие риски предпринимательской деятельности. Здесь под риском понимается «опасность возможных потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества»1. В экономической литературе существует множество классификаций предпринимательских рисков, но среди всех них можно выделить риски убытков, связанных с действиями третьих лиц, несчастными случаями и прочими возможностями возникновения опасности, отличными от рисков, имеющих рыночную, экономическую

Дзлиев М,И. Рынок и насилие. М. Мир безопасности. 1999

природу. Следует подчеркнуть, что данные риски возникают и для физического лица.

Очевидно, что поскольку риск считается неотъемлемым элементом предпринимательской деятельности, что обусловлено закрепленным Конституцией, Гражданским кодексом правом хозяйствующих субъектов свободно распоряжаться собственным имуществом, то неправомерно говорить о полном его избежании, а следует искать пути минимизации риска.

Физическое лицо, решая вопросы обеспечения защиты, имеет свободу выбора, для него не существует никаких требований со стороны государства. Человек ответственен перед собой и своими близкими, тогда как субъект предпринимательства несет ответственность перед персоналом, потребителями, партнерами, обществом, государством. Поэтому государство предъявляет определенные требования защиты к деятельности предпринимательских структур. Во-первых, это выражается в обязательности определенных услуг защиты, например, пожарных, во-вторых, сертификация любой продукции и/или услуги включает в себя и удостоверения ее защиты для потребителя. Кроме того, если человек сам оплачивает любую приобретаемую услугу защиты, то предприятие, покупая услуги защиты, относит их на себестоимость, выплачивает налоги и т.д., таким образом, часть стоимости услуги погашается потребителями. Очевидно, что не использовать услуги защиты невозможно в силу объективных причин (см. п. 2.2.), поэтому особую важность приобретают вопросы оптимизации расходов и совершенствования системы защиты на предприятии.

Предприятие силами работников может самостоятельно осуществлять мероприятия по предупреждению опасности: использовать специальные технологии хранения и передачи данных, отбирать материалы и т.д. Вместе с тем использование подобных способов предполагает опыт управления, глубокие экономические, технологические,

*

технические знания руководителя предприятия и высокую квалификацию работников, но предприятия зачастую не имеют подобных специалистов в штате, а знания персонала в этой области ограничены.

Во-вторых, могут быть использованы услуги защиты, направленные на предотвращение возможного ущерба, например, установление сигнализаций различного предназначения, систем пожаротушения, систем оповещения, систем контроля доступа, охрана физических лиц, территорий, зданий, огнезащитная обработка и т.д.

В отличие от расходов по обязательным, затраты по приобретению дополнительных услуг защиты не относятся предприятиями на себестоимость, т.е. должны оплачиваться из прибыли. Как будет показано далее рынок услуг защиты РФ не достаточно развит, многие потенциальные субъекты рынка не работают на нем. Вместе с тем за рубежом созданы и успешно функционируют различные организационно-экономические механизмы мотивации предпринимательских структур использовать услуги защиты.

#

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА УСЛУГ ЗАЩИТЫ

2.1. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ РЫНКА УСЛУГ ЗАЩИТЫ

В последнее время статистикой отмечается увеличение количества

клиентов - предпринимательских структур у предприятий сферы услуг

защиты за рубежом, например, в США только на услуги по охране

внутренних помещений тратится около $11 млрд. и еще $6 млрд. на

установку сигнализаций и другие услуги1. Этому способствует не только

растущее число преступлений, но и их усложненность, например, ФБР

оценивает ущерб только от мошенничества в $200 млрд. в год; исследования,

проведенные в США, показали, что 87% менеджеров готовы совершить

мошенничество; анализ структуры ущерба банковской сферы США выявил,

что 95% убытков образуется при участии персонала банков и только 5% при

действиях клиентов . Одной из иллюстраций, подтверждающей рост

преступлений или угроз для предпринимателей, могут служить результаты

опроса владельцев 411 супермаркетов Франции' .-

Таблица 4 Ежедневные и достаточно частые угрозы, возникающие в супермаркете

Крысин А.В. Безопасность предпринимательской деятельности. М.: Финансы и статистика. 1996. С. 22

' Дзлиев М.И. Рынок и насилие. М.; Мир безопасности. I 999. (.:. 1.18

Богомолова С. Причины существования и экспансии частной охраны. Мир безопасности. № 1 (74) 2000

Анализ данных таблицы показывает, что наиболее частыми правонарушениями являются незначительные проступки. Также ясно видно, что растет сложность преступлений - появляется использование краденых чеков и кредитных карт, компьютерные преступления и пр. Кроме того, достаточно частыми преступлениями являются нарушения со стороны персонала.

Усложненность преступлений, на наш взгляд, более ясно
прослеживается в сфере информационных технологий. Например, в США с
помощью компьютеров похищают в 4 раза больше денег, чем при
вооруженных ограблениях, а за последние 10 лет потери возросли более чем в
20 раз при раскрываемости таких преступлений в 15%'. Изощренность,
применение инновационных решений при преступлениях, связанных со
сферой денежного обращения привели к тому, что за последние 6-8 лет были
созданы специальные организации по борьбе с финансовыми преступлениями
во многих странах, в том числе в США, Великобритании, Франции, Австрии,
Бельгии, Австралии2. Очевидно, что увеличиваются сложность преступлений,
*>

' Дзлиев М,И. Рынок и насилие. М.: Мир бсюшености. 1999. С. 16G 2 Дзлиев М.И. Рынок її насилие. М.: Мир безопасности. 1999. С. 184

квалификация преступников, ущерб, наносимый ими предпринимательству, даже там, где за годы демократии, рыночной экономики накоплен богатый опыт и создана законодательная база и механизмы защиты предпринимательства.

Большинство предпринимателей считают, что обращаться к частным предприятиям защиты удобнее, чем к полиции, поскольку их ассортимент услуг более широк, действуют они быстрее и качественнее, обеспечивают полную конфиденциальность, ведь огласка нередко может значительно повредить имиджу предприятия, в который вкладываются миллиарды долларов. Например, в США 74% краж в торговле, выявленных сотрудниками агентств защиты, в Иль-де-Франс 95% краж в супермаркетах, обнаруженных частными охранниками не известны полиции1. Это объясняется еще и тем, что зачастую масштабы преступлений и/или нарушений незначительны, доказательства отсутствуют, государственные процедуры длительны и дорогостоящи.

В результате растущего спроса к началу 90-х годов, например, в США численность сотрудников только в частных бюро охраны было на 300% больше, чем в 1969 году, и в два раза больше, чем действующих офицеров полиции; данные цифры свидетельствуют о том, что на рынке услуг защиты США наибольшим спросом пользуются охранные услуги, в том числе по установке видеокамер (на них приходится 15% дохода охранного бюро, что составляет$17 млрд,)2. Аналогичные процессы идут и в других странах; в Великобритании, как и во Франции, действуют более 2000 частных детективов, а число персонала в частных агентствах защиты превысило число офицеров полиции, например, только в Париже работают более 350 частных

1 Богомолова С, Причины существования к экспансии частной охраны. Мир безопасности, .№ 1 (74) 2000

" Крыски А.В. Безопасность предпринимательской деятельности. М.: Финансы и статистика. 1996. С. 22

55 детективно-охранных агентств; в Японии количество частных сыскных бюро превышает 1000, а, число владельцев охранных фирм - 5,5 тысяч; в КНР работает 99 компаний по обеспечению защиты, которые насчитывают 13 тысяч сотрудников и 8,5 тысяч клиентов1. В связи с расширением рынка услуг зашиты растет спрос на специальную технику визуального контроля, подслушивания.

Формирование и развитие рынка услуг защиты многих развитых и развивающихся стран проходило под значительным влиянием страховых компаний и фирм. Например, рынок услуг защиты Франции _возник._и развивается только благодаря страховым компаниям. Влияние страховщиков заключается в отказе выплачивать компенсации по страховым случаям, если клиент не заботится о защиты страхуемого объекта2. Во многих случаях страховые компании специально оговаривали найм сторожей, оборудование помещений системами защиты и пр. Причем особое внимание к данным вопросам страховыми компаниями обращалось ' при работе с клиентами, подверженными наибольшему риску, например, с ювелирами, которые помимо установки более совершенных систем должны были еще и соблюдать некие нормы сертификации оборудования.

Еще одной причиной роста спроса на услуги частных фирм защиты является развитие научно-технического прогресса и инновационных процессов. В современных условиях острой конкуренции успехи предприятия в вопросах совершенствования продукции, изобретения новых товаров и услуг сохранение в тайне разработок, финансовых операций приобретают первостепенную важность, поскольку лежат в основе конкурентных преимуществ предприятия.

Крыснн А.В. Безопасность предпринимательской деятельности, М.г Финансы и статистика. 1996,
С. 22, 146, 199, 223 'V

Богомолова С. Причины сушестшшшшя и экспансии частной охраны. Мир безопасности № I 74) 2000

Таким образом, несмотря на очевидные успехи в борьбе с преступностью и . совершенствование законодательной базы защиты прав предпринимателя в развитых странах повышается спрос на услуги защиты. Данная тенденция обусловливается широким ассортиментом и качеством услуг частных предприятий, а также желанием заказчиков сохранить конфиденциальность,

В США развитие рынка услуг защиты обусловило существование трех
v основных видов частных предпринимательских структур: сыскные бюро,

охранные агентства и службы защиты юридических лиц. В их функции входят1:

охрана частной собственности фирм и обеспечение с помощью телохранителей личной защиты руководителей и отдельных служащих;

патрулирование отдельных зон, наблюдение за соблюдением порядка клиентами и посетителями;

предупреждение пожаров, затоплений, обвалов, неконтролируемого
м скопления народа, профилактика несчастных случаев;

I предотвращение правонарушений в торговле и нанесения

материального ущерба;

охрана и поддержка порядка в помещениях фирмы;

обслуживание различных автоматизированных контрольно-пропускных и сигнально-звуковых систем и пунктов;

обеспечение защиты складирования, перевалки и перевозки грузов;

\ защита фирм от утечки коммерческих секретов, шпионажа,

ї ' подделки фирменных знаков и документов, незаконной конкуренции;
[ информирование правоохранительных органов о выявлении

, преступлений и содействие в задержании нарушителей;

Крысин А.В. Безопасность предпринимательское деятельности. М.: Финансы и статистика. 1996. С. 72

';: 57

участие в расследовании преступлений;

*поиск лиц;, пропавших без вести;

выявление потенциала конкурентов и партнеров;

добывание конфиденциальной коммерческой информации для переговоров;

проверка финансового положения партнеров и конкурентов.
Анализ показывает, что условно услуги рынка защиты США можно

Выделение критериев и разработка классификации услуг защиты

На рынке услуг защиты представлен широкий ассортимент разнообразных услуг, имеющих различную технологию выполнения, направленных на отличные друг от друга объекты. К таким услугам относятся, в частности определенные ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» виды услуг, которые разрешено предоставлять в целях :иска: v

сбор сведений по гражданским делам; изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

установление обстоятельств неправомерного использования в фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, разглашения коммерческой тайны;

выяснение биографических и других данных о личности отдельных граждан при заключении трудовых и иных контрактов с их согласия;

поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

сбор сведений по уголовным делам.

Также этот Закон регламентирует перечень охранных услуг, в который входят:

защита жизни и здоровья граждан;

охрана имущества собственников, том числе при транспортировке;

проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

консультации и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Что касается услуг противопожарной защиты, то предприятия предлагают, например, следующие услуги:

установление пожарных сигнализаций;

установка систем пожаротушения;

огнезащитная обработка;

установка систем дымоудаления;

установка систем молниезащиты;

установка систем оповещения; подготовка проектов; обучение персонала;

прочие.

В предыдущем параграфе были проанализированы общие особенности услуг защиты. Для формирования рынка, его регулирования и развития большое значение принимает упорядочение набора определенных товаров, работ или услуг, выделение в них однородных групп, т.е. классификация, которая подразумевает выявление критериев, по которым формируются совокупности классифицируемых объектов. Поэтому для того чтобы выделить связи между услугами, ориентироваться в многообразии услуг защиты необходимо провести классификацию услуг защиты.

Из приведенного выше перечня услуг, очевидно, что услуги защиты можно сгруппировать, например, по видам деятельности (рисунок 3).

Следует отметить, что разделение по видам деятельности (сыскная, охранная и пр.) произведено на базе действующего российского законодательства. Поэтому соответствует российскому рынку услуг защиты и может оказаться не точной при рассмотрении услуг защиты за рубежом.

Зарубежный опыт развития рынка услуг защиты

В последнее время статистикой отмечается увеличение количества клиентов - предпринимательских структур у предприятий сферы услуг защиты за рубежом, например, в США только на услуги по охране внутренних помещений тратится около $11 млрд. и еще $6 млрд. на установку сигнализаций и другие услуги1. Этому способствует не только растущее число преступлений, но и их усложненность, например, ФБР оценивает ущерб только от мошенничества в $200 млрд. в год; исследования, проведенные в США, показали, что 87% менеджеров готовы совершить мошенничество; анализ структуры ущерба банковской сферы США выявил, что 95% убытков образуется при участии персонала банков и только 5% при действиях клиентов . Одной из иллюстраций, подтверждающей рост преступлений или угроз для предпринимателей, могут служить результаты опроса владельцев 411 супермаркетов Франции . Анализ данных таблицы показывает, что наиболее частыми правонарушениями являются незначительные проступки. Также ясно видно, что растет сложность преступлений - появляется использование краденых чеков и кредитных карт, компьютерные преступления и пр. Кроме того, достаточно частыми преступлениями являются нарушения со стороны персонала. Усложненность преступлений, на наш взгляд, более ясно прослеживается в сфере информационных технологий. Например, в США с помощью компьютеров похищают в 4 раза больше денег, чем при вооруженных ограблениях, а за последние 10 лет потери возросли более чем в 20 раз при раскрываемости таких преступлений в 15% . Изощренность, применение инновационных решений при преступлениях, связанных со сферой денежного обращения привели к тому, что за последние 6-8 лет были созданы специальные организации по борьбе с финансовыми преступлениями во многих странах, в том числе в США, Великобритании, Франции, Австрии, Бельгии, Австралии2. Очевидно, что увеличиваются сложность преступлений, квалификация преступников, ущерб, наносимый ими предпринимательству, даже там, где за годы демократии, рыночной экономики накоплен богатый опыт и создана законодательная база и механизмы защиты предпринимательства.

Большинство предпринимателей считают, что обращаться к частным предприятиям защиты удобнее, чем к полиции, поскольку их ассортимент услуг более широк, действуют они быстрее и качественнее, обеспечивают полную конфиденциальность, ведь огласка нередко может значительно повредить имиджу предприятия, в который вкладываются миллиарды долларов. Например, в США 74% краж в торговле, выявленных сотрудниками агентств защиты, в Иль-де-Франс 95% краж в супермаркетах, обнаруженных частными охранниками не известны полиции1. Это объясняется еще и тем, что зачастую масштабы преступлений и/или нарушений незначительны, доказательства отсутствуют, государственные процедуры длительны и дорогостоящи.

В результате растущего спроса к началу 90-х годов, например, в США численность сотрудников только в частных бюро охраны было на 300% больше, чем в 1969 году, и в два раза больше, чем действующих офицеров полиции; данные цифры свидетельствуют о том, что на рынке услуг защиты США наибольшим спросом пользуются охранные услуги, в том числе по установке видеокамер (на них приходится 15% дохода охранного бюро, что составляет$17 млрд,)2. Аналогичные процессы идут и в других странах; в Великобритании, как и во Франции, действуют более 2000 частных детективов, а число персонала в частных агентствах защиты превысило число офицеров полиции, например, только в Париже работают более 350 частныхдетективно-охранных агентств; в Японии количество частных сыскных бюро превышает 1000, а, число владельцев охранных фирм - 5,5 тысяч; в КНР работает 99 компаний по обеспечению защиты, которые насчитывают 13 тысяч сотрудников и 8,5 тысяч клиентов1. В связи с расширением рынка услуг зашиты растет спрос на специальную технику визуального контроля, подслушивания.

Формирование и развитие рынка услуг защиты многих развитых и развивающихся стран проходило под значительным влиянием страховых компаний и фирм. Например, рынок услуг защиты Франции _возник._и развивается только благодаря страховым компаниям. Влияние страховщиков заключается в отказе выплачивать компенсации по страховым случаям, если клиент не заботится о защиты страхуемого объекта2. Во многих случаях страховые компании специально оговаривали найм сторожей, оборудование помещений системами защиты и пр. Причем особое внимание к данным вопросам страховыми компаниями обращалось при работе с клиентами, подверженными наибольшему риску, например, с ювелирами, которые помимо установки более совершенных систем должны были еще и соблюдать некие нормы сертификации оборудования.

Еще одной причиной роста спроса на услуги частных фирм защиты является развитие научно-технического прогресса и инновационных процессов. В современных условиях острой конкуренции успехи предприятия в вопросах совершенствования продукции, изобретения новых товаров и услуг сохранение в тайне разработок, финансовых операций приобретают первостепенную важность, поскольку лежат в основе конкурентных преимуществ предприятия.

Таким образом, несмотря на очевидные успехи в борьбе с преступностью и . совершенствование законодательной базы защиты прав предпринимателя в развитых странах повышается спрос на услуги защиты. Данная тенденция обусловливается широким ассортиментом и качеством услуг частных предприятий, а также желанием заказчиков сохранить конфиденциальность,

Правовые аспекты функционирования рынка услуг защиты

Одним из факторов, сдерживающих развитие рынка услуг защиты Российской Федерации, являются, как уже было отмечено в предыдущем параграфе, пробелы и противоречия в существующем законодательстве. Поскольку целью настоящего исследования не является анализ законодательства, но вместе с тем, данный аспект чрезвычайно важен для формирования рынка, то по нашему мнению, следует остановиться на рассмотрении определенных законодательных актов, в частности Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», тем более что проведенный анализ показал общность недостатков, пробелов и противоречий с другими источниками права, а также их влияния на работу сыскных, охранных агентств, предприятий противопожарной защиты и пр. субъектов рынка услуг защиты.

Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» вступил в силу в 1992 году и послужил основой для других законодательных актов, регулирующих вопросы коммерческой деятельности в области пожарной охраны, информационной защиты и пр. Некоторые авторы доказывают, что он преследует «узковедомственные интересы МВД РФ»1. Действующее законодательство закрепляет право полного контроля и оценки деятельности коммерческих структур за МВД РФ и соответствующими органами: в их компетенцию входит лицензирование, контроль за выполнением лицензионных условий, надзор за соблюдением правил хранения, оружия и использования техники, проверка текущей деятельности предприятий и т.д. По негативным результатам проверки фирма, предоставляющая услуги защиты, может быть лишена лицензии, т.е. закрыта.

Следует особо подчеркнуть, что вся информация, полученная автором для анализа рынка услуг охраны и детективных услуг РФ, была предоставлена Управлением ЛРР МВД РФ, т.е. одним источником. Проверить эти данные путем сопоставления и анализа с каким-либо другим официальным источником не представилось возможным.

Услуги пожарной защиты также контролируются МВД РФ, Главным управлением Государственной противопожарной службы. Закон «О пожарной безопасности» №69-ФЗ был принят 21.12.1994 года и положил начало появлению частных фирм, предоставляющих услуг пожарной защиты. Как видно из таблиц 6, 7 и 8 количество частных лицензий, выданных ГУТПС, постоянно возрастает. При этом частные предприятия работают в тесном сотрудничестве с МВД РФ, под жестким контролем ГУГПС.

Монополизм МВД на регулирование рынка услуг защиты выражается в принятии ряда неправомерных законодательных актов, в том числе и в региональном законодательстве, как, например, постановление главы администрации Краснодарского края №128 об установлении тарифов платежей за дополнительные затраты по оформлению документов, причем некоторые документы не являются обязательными по соответствующему федеральному законодательству, например копии договоров, маршрутные листы охранников на каждый пост и пр. При этом полученные дополнительные средства планируется использовать для расширения штата органов ЛРР, что противоречит статье 23 Закона «О милиции», где (Ьинансирование органов внутренних дел определено из различных видов бюджетов, а также предприятий и организаций на основе заключения в установленном порядке договоров1.

В докладе Российского центра экономических реформ при Правительстве РФ «К проблеме дерегулирования российской экономики» было высказано мнение о упразднении ряда надзорных органов, в том числе и пожарного надзора. Нельзя не согласиться с обоснованием, приведенным в пресс-релизе ГУГПС от 1 февраля 2001 года, актуальности государственного пожарного надзора, его деятельности по законодательным инициативам, разработке нормативных документов и т.д. Однако, на наш взгляд, существующая система пожарного надзора не обладает экономическими и организационными механизмами, заставляющими предпринимателей самих заботиться о защиты своего предприятия.

В результате рынок услуг защиты полностью попадает под контроль государственных органов охраны правопорядка и превращается в их дополнение, служащее определенным интересам. Существующая практика заключения договоров на «безвозмездное оказание услуг» коммерческим предприятием государственным структурам, в виде предоставления охранников, уличных патрулей и пр. зачастую не соответствуют экономическим интересам предприятия. Некоторые специалисты отмечают также, что оформилась практика передачи уголовных и административных дел в руки определенных частных предприятий, для проведения расследования (разумеется, оплачиваемого потребителем). Предприниматели утверждают, что многочисленность и неоправданность требований, предъявляемых пожарным надзором, препятствует работе предприятия.

В частности, используя свое положение на рынке услуг защиты, различные подразделения МВД стремятся стать монополистами по оказанию платных услуг защиты, как, например, вневедомственная охрана (ВО).

В соответствии с действующим законодательством частные охранные предприятия имеют право за некоторым исключением, касающимся охраны и защиты стратегических государственных объектов, оказывать те же виды услуг, что и подразделения ВО. В этот перечень услуг входят услуги по охране имущества граждан с помощью пультов централизованного наблюдения по линиям индивидуальных квартирных телефонов. Предприятия связи при этом обязаны заключить эти договоры при наличии возможности со всеми, кто обратиться к ним с этим предложением. Таким образом, работать на рынке данных услуг могут как частные охранные предприятия, так и подразделения вневедомственной охраны.

Механизм взаимодействия органов управления, контроля и надзора с субъектами рынка услуг защиты

Несмотря на необходимость уменьшения полномочий МВД РФ в отношении регулирования формирования рынка услуг защиты, в соответствии с мировой и отечественной практикой данный рынок не может развиваться без тесного контакта с государственными правоохранительными органами.

Из международного опыта следует, что наиболее действенными органами контроля и управления являются советы государственных структур или межведомственные советы, работающие совместно с некоммерческими объединениями частных предприятий (см. параграф 2Л.). Однако в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано несколько таких организаций, например, МО РСПБ объединяет 2S организаций (0,9% рынка), Гильдия негосударственных структур защиты - 24 предприятия (0,8% рынка) и ССБ - 12 (0,4%) и т.д. В связи с тем, что доля представляемых ими сообществ предприятий не является репрезентативной, они не могут выступать от имени отраслевой группы услуг.

По нашему мнению, в настоящее время невозможно создать единую ассоциацию предприятий, работающих на рынке услуг защиты в силу его сильной разобщенности, противоречий, и других причин. Различные группы услуг зашиты сильно отличаются друг от друга, например, личная охрана и противопожарная охрана, поэтому объединение их в одной ассоциации представляется проблематичным. Если когда-либо такая организация будет создана, несомненно, она будет претендовать на то чтобы взять на себя ряд функций по надзору и управлению рынком услуг защиты. Однако, поскольку данный рынок весьма специфичен, на наш взгляд, нецелесообразно сосредотачивать значительные полномочия в руках одной организации в интересах конкуренции, недопущения лоббирования интересов представителей отдельных видов услуг защиты.

По нашему мнению, в целях действенного регулирования рынка услуг защиты, снижения уровня криминогенной напряженности, организации эффективного взаимодействия с государственными правоохранительными органами, контроль деятельности предприятий сферы услуг защиты должен быть жестким, даже более сильным, чем в настоящее время, однако он должен быть разделен по функциональному признаку между государственными органами надзора и управления:

лицензирование деятельности, проверка соответствия работы предприятия и/или частного лица условиям лицензирования должна быть возложена на органы Лицензионной палаты РФ, для чего должны быть разработаны Положения о лицензировании основных видов услуг защиты, например, услуг охраны, услуг сыска, услуг пожарной охраны с обязательным указанием требований сертификации оружия и технических средств, требований к образованию и повышению квалификации персонала предприятия и/или физического лица и прочие условия;

специалистам МВД и экспертам в области экспертизы ущерба и оценки убытков разработать систему штрафов и возмещения убытков за невыполнение своих обязательств предприятием по предоставлению услуги защиты, в том числе пожарной защиты;

проверку законности действий персонала предприятий,

расследование жалоб, исков, заявлений клиентов о нарушении предприятиями своих обязательств и законодательства следует осуществлять МВД РФ; результаты проверок следует направлять в лицензионные органы для последующего решения вопроса о продлении или аннулировании лицензии; если при расследовании установлен факт причинения ущерба (материального или морального) клиенту - рекомендовать предприятию выплатить штраф и возместить убыток в соответствии с разработанной системой;

контроль над техническими средствами и технологиями, применяемыми для предоставления услуг защиты должен осуществляться совместно специалистами МВД РФ и Госстандарта РФ, для чего должны быть разработаны требования к сертификации применяемых технических устройств и их классификация по критерию разрешения к применению;

слежение за финансовой деятельностью предприятий должно осуществлять Министерство по налогам и сборам РФ, другие уполномоченные органы.