Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Абдурахмонов, Умархон Мусоевич

Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан
<
Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан
>



Абдурахмонов, Умархон Мусоевич. Формирование и развитие рынка образовательных услуг : на примере вузов Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абдурахмонов Умархон Мусоевич; [Место защиты: Тадж. гос. ун-т коммерции].- Душанбе, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности формирования и функционирования рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан

1.1. Место и роль образовательных услуг в системе рыночной экономики

1.2. Экономическая природа образовательных услуг и их место в социально-экономической структуре общества

1.3. Особенности формирования и функционирования рынка образовательных услуг

ГЛАВА II. Методологические и методические основы формирования маркетинговой среды на рынке образовательных услуг

2.1. Маркетинговая модель образовательных услуг

2.2. Методология формирования потребностей и спроса на образовательные услуги

2.3. Оценка емкости рынка образовательных услуг

2.4. Сегментация рынка образовательных услуг

ГЛАВА III. Стратегия маркетинговой деятельности и оценка конкурентоспособности вузов в Республике Таджикистан

3.1. Методика оценки конкурентоспособности вуза

3.2. Совершенствование ценовой и продуктовой политики вуза

3.3. Формирование маркетинговой стратегии вуза

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях сфера образования как важнейшего фактора поступательного развития общества, вносит значительный вклад в развитие общества. Образование, как исторический процесс, возникло практически одновременно с возникновением первой общности людей и развивалось в процессе трудовой деятельности последних. Накопленные знания стали служить орудием дальнейшего изменения мира.

В условиях развития рыночных отношений в сфере образования происходят существенные изменения и в ряде случаев эти изменения не связаны с потребностями рынкам труда в реальных секторах экономики. При этом происходит дифференциация рыночных и нерыночных систем предоставления образовательных услуг. Причем рыночные услуги, оказываемые по требованию конъюнктуры рынка, занимают в общем объеме предоставляемых услуг уже довольно заметную долю. Поэтому разработка новых, адаптированных к современным условиям, направлений и механизмов повышения эффективности образовательной системы страны становится особо актуальной и востребованной как среди ученых, - экономистов, так и среди профессиональных педагогов. Исследование в этом направлении требует пересмотра традиционного понимания ряда экономических категорий, принципов и методов управления как системы образования в целом, так и вузовской системы в частности.

Эффективность использования накопленного научно- образовательного потенциала является на сегодняшней день одним из условий экономической и социальной стабильности общества. Отсюда следует, что занимаясь оказанием образовательных услуг, система образования сама должна быть адекватной требованиям современного общества и следовать задачам дальнейшего социального прогресса. Инвестиции в образование обладают мультипликативным эффектом, поскольку вызывают ценную реакцию познания и сопровождаются самообразованием, самостоятельной работой, приобретением новых знаний и умений, развитием потребностей в познании и совершенствовании своих профессиональных способностей.

При этом важным является исследование таких категорий, как образовательные услуги, рынок образовательных услуг, образовательное пространство, образовательный продукт, а также их место в воспроизводственном и социальных процессах развития общества. Автор считает, что образовательные услуги, а не знания, навыки, или, тем более, их носитель, могут рассматриваться как продукт учебного заведения. Сам же рынок образовательных услуг представляет собой единую иерархическую систему, при этом он сам является составной частью рынка услуг. Исследование рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан показал, что он находится на начальной стадии. До сих пор практически не применяются эффективные методики по выявлению потребностей в образовательных услугах, и спроса на них, не проводится оценка емкости рынка образовательных услуг и конкурентоспособности вузов, не разрабатываются маркетинговые стратегии как для всего образовательного процесса, так и для отдельных вузов Республики Таджикистан. Кроме того, недостаточно разработаны (как теоретический, так и прикладной) экономико-управленческие инструменты в развитии и совершенствовании рынка образовательных услуг с учетом региональных особенностей.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем образования с различной степенью глубины проводилась как учеными дальнего зарубежья и СНГ, так и, отечественными экономистами, социологами и педагогами.

Общие проблемы образования, их трактовка в политическом и экономическом аспектах даны в работах А.Смита, У. Петти, К.Маркса и А. Маршалла. Эти ученые положили начало развитию и глубокому осмыслению данного научного направления.

Современные подходы к изучению сферы образования, ее экономическому анализу, трактовке основных категорий образовательного рынка, посвящены труды западных ученых Д. Бьюкенена, Г. Джонсоном, Дж. Девисом, К. Макконелла, Дж. Кендриком, Э. Коном, В.И. Марцинкевичем, И.Н.,Молчанова, А.П. Панкрухин, А.В.Полетаева, И.М.Савельева, В.В. Чекмарев и др.

Организационно-экономическим аспектам развития и совершенствования образовательной сферы в Таджикистане посвящены труды отечественных ученых-экономистов и педагогов: Ахроровой А.Д., Катаева А.Х., Катаевой З.А., Раджабова Р.К., Сангинова Н.С., Факерова Х.Н., Хамитова М.С., Шоева Н.Н., Шарипова З.Ш. и др.

Отдавая должное результатам исследований в области образовательного рынка, как западных экономистов, так и ученых из России и Таджикистана, необходимо отметить незавершенность этих исследований в направлении экономико-теоретического аспекта рынка образовательных услуг и их прикладного значения. Особенно это относится к проблемам оценки качества образовательных услуг, формирования маркетинговой концепции на уровне вуза и совершенствования форм и методов конкурентоспособности образовательного учреждения. Все вышеизложенное характеризует значительную актуальность и объективную необходимость исследования перечисленных проблем и задач, которые и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в изучении особенностей формирования и развития рынка образовательных услуг, оценка их конкурентоспособности, а также в обосновании основных направлений развития рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

изучение места и роли образовательных услуг в системе рыночной экономики, а также исследование экономической природы образовательных услуг и их место в социально-экономической структуре общества;

выявление особенностей формирования и функционирования рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан;

исследование маркетинговой модели управления образовательных услуг и методология формирования потребностей и спроса на образовательные услуги;

оценка емкости образовательных услуг и проведения сегментации рынка образовательных услуг;

разработка методики оценки конкурентоспособности и совершенствования ценовой политики вуза;

формирование стратегии маркетинговой деятельности вуза, обоснование и разработка основных направлений развития рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан.

Теоретической и методической базой диссертации явились: современная теория рыночного экономического развития, разработанная в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов; Законы Республики Таджикистан по вопросам становления и развития рыночной экономики; Указы Президента Республики Таджикистан; Постановления Правительства Республики Таджикистан; Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года и другие нормативные документы.

При подготовке диссертации использовались различные источники, методики и научные разработки, статистическая информация и материалы Министерства образования Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Института экономики и демографии АН Республики Таджикистан, а также других министерств, ведомств и вузов.

Для получения расчетных материалов по некоторым вопросам диссертационного исследования автором проведены собственные исследования образовательного рынка путем анкетных опросов существующих и потенциальных потребителей образовательных услуг. В качестве респондентов выступили выпускники ряда университетов Республики Таджикистан, учащиеся старших классов средних школ Хатлонской области, г. Куляба и г. Душанбе, а также их родители.

В методическом плане диссертация базируется на методах общенаучного и специального характера: экономико-статистического, системного и логического анализа, маркетинговые методы исследования, прогнозирования социально-экономических процессов, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, экспертных оценок, а также графической интерпретации. В ходе исследования построены функциональные, структурные и информационно-логические модели, что позволило автору детально исследовать факторы, влияющие на формирование и развитие рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан.

Объектом диссертационного исследования явился рынок образовательных услуг Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступает комплекс методологических, организационно-экономических отношений на рынке образовательных услуг, а также теория и практика маркетинга образовательных услуг вузов Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней, применительно к условиям Республики Таджикистан, впервые исследованы вопросы формирования и развития рынка образовательных услуг с учетом региональных особенностей в условиях конкуренции, заключающиеся в следующих положениях:

уточнены теоретические и организационно-экономические основы формирования и развития рынка образовательных услуг в условиях рыночной экономики. Получил свое дальнейшее развитие научный аппарат исследования сущности, содержания и состава рынка образовательных услуг на основе изучения основополагающих положений организации, развития и дальнейшего совершенствования маркетинговой деятельности вузов;

проведена комплексная оценка современного состояния и развития рынка образовательных услуг Республики Таджикистан на основе системного анализа. Определены основополагающие принципы, закономерности формирования, развития и совершенствования образовательного рынка, ассортимента и объема оказываемых образовательных услуг;

усовершенствована методология формирования потребностей и спроса на образовательные услуги и уточнена методика их определения на рынке образовательных услуг;

дана оценка емкости рынка образовательных услуг, уточнена и адаптирована к условиям регионального образовательного рынка методика оценки конкурентоспособности вузов, основанная на карте параметров (критериев) различных категорий пользователей образовательных услуг, а также проведена сегментация рынка образовательных услуг, выявлены и обоснованы специфические особенности отдельных сегментов;

предложены новые подходы к формированию ценовой политики вузов с учетом возрастающего спроса на оказание образовательных услуг в условиях усиления конкуренции на рынке труда и образования;

разработана стратегия маркетинговой деятельности вуза на рынке образовательных услуг и предложены рекомендации по ее реализации с учетом выявления особенностей функционирования и развития вузов в различных территориальных образованиях Республики Таджикистан.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление отраслями, комплексами и предприятиями (промышленность): - 1.6.109; Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка: - 1.6.118; Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг: - 1.6.115; Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов состоит в научно-методическом обосновании регулирования процесса формирования потребностей, спроса и предложения на образовательные услуги; выявлении особенностей формирования регионального образовательного рынка. Предложенные рекомендации по совершенствованию маркетинга образовательных услуг позволяют проводить научно обоснованную политику в сфере оказания образовательных услуг, стимулировать спрос и формировать предложение образовательных услуг на основе эффективной маркетинговой деятельности в сфере высшего образования.

Реализация результатов исследований. Основные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, использованы Министерством образования Республики Таджикистан при разработке перспективной программы развития отрасли на период до 2015г. Полученные результаты также могут быть использованы местными органами исполнительной власти при разработке программ функционирования и развития рынка образовательных услуг.

Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Таджикского государственного университета коммерции при чтении лекций по дисциплинам «Экономика сферы услуг» «Экономическая теория», «Маркетинг», «Менеджмент сферы услуг».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Независимости Республики Таджикистан (2011г.), на научно-практических конференциях Таджикского государственного университета коммерции в 2007-2011гг. и республиканских научно-практических конференциях молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 2007-2011гг.)

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,7 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований источников, 8 приложений и изложена на 182 страницах. Работа содержит 8 рисунков, 23 таблицы.

Экономическая природа образовательных услуг и их место в социально-экономической структуре общества

Материальные услуги здесь обращены на продукты - вещи, нематериальные услуги - это продукты, производство которых совпадает во времени с его потреблением, они полезны не в качестве вещи, а в качестве деятельности. Такое разделение услуг определяется признаком материального труда, функционирующего как услуги, способом определения затрат труда, выступающего в форме услуги, и его конечным результатом.

Однако деление услуг по материальному признаку не всегда носит однозначный характер. Зачастую все же трудно отнести товар к той или иной категории, определяя, является ли он материально — вещественным продуктом, услугой или какой либо комбинации вещей и услуг. Кроме того, принимая во внимание, что рыночная конкуренция заставляет производителя наделять товары все большим количеством потребительских свойств (мобильный телефон, например, используется не только как проводник услуг связи, но и как часы, справочник, записная книжка, электронная игра и т.д.), грань между вещественным продуктом и материальной услугой размывается. Услуга выступает в роли потребительского свойства вещи, что делает задачу выделения материальных (натуральных) услуг из среды материально -вещественных продуктов еще более затруднительной.

Вышеизложенные факты дают возможность утверждать, что термины «товар», «вещь», «услуга», «продукт» зачастую употребляются в различных смыслах и контекстах. Причиной различий и восприятий исследуемых понятий, по мнению автора, является то, что оперируют этими категориями в различных областях знания: экономика, статистика, юриспруденция, экономическая теория, маркетинг и т.д., причем в каждой из этих областей сложились свои подходы в определении «товара», «услуги», материально -вещественного «предмета», «продукты».

По мнению автора, с позиции экономической теории услуги и продукты в вещной форме следует рассматривать как товары, так как и вещи и услуги удовлетворяют какой-либо человеческой потребности посредством

Используемые методы классификации в статистических изданиях, классификаторах понятие услуги представляют собой систематизированный свод группировок соответствующих объектов классификации и кодирования экономико-статистической информации. Так, в «Классификаторе услуг населению в Республике Таджикистан»21, объектами классификации являются услуги населению, оказываемые предприятиями и организациями различных организационно- правовых форм собственности гражданами -индивидами, использующими различные формы и методы обслуживания. Классификатор включает следующие группы: бытовые услуги; услуги связи; услуги учреждений культуры; услуги физкультуры и спорта; услуги банков; медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги; услуги пассажирского транспорта; жилищно-коммунальные услуги; туристические и экскурсионные услуги; услуги правового характера; услуги в системе образования; услуги торговли и общественного питания; услуги рынков; прочие услуги населению.

На уровне групп, подгрупп и классов экономической деятельности в «Классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг в Республики Таджикистан», услуги представлены четырьмя группами.

Отдельным видом деятельности в «Классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг в Республике Таджикистан», представлены коммунальные услуги в группе «Газ, электричество и водоснабжение». Другие виды услуг (торгово посреднические, услуги по ремонту, техническому обслуживанию, транспортировки, связи и т.п.) относятся к таким видам деятельности, как сельскохозяйственная и горнодобывающая промышленности, обрабатывающие отрасли, строительство, транспорт и связь, торговля. Рассмотренные выше системы классификации услуг охватывают различные области экономических знаний, в том числе менеджмент, Республики Таджикистан.- Душанбе, 2005. маркетинг, статистику, объединяя услуги по каким - либо признакам, отражающим внутреннюю общность группировки. Классификаторы предназначены для использования в качестве единого языка общения производителей и потребителей товаров (продукции и услуг), Однако необходимо отметить, что для исследования рынка услуг через призму экономической теории, сложившихся систем классификации услуг не вполне достаточно.

Предложенные варианты классификации услуг в работах современных западных авторов ориентированы, в основном, на понимание потребностей и поведение потребителя и разработаны для эффективного менеджмента компании. Они являются хорошим инструментом при исследовании рынка, организации маркетинговых мероприятий, однако, они недостаточно раскрывают экономическую сущность услуги и могут быть только частично использованы при анализе спроса и предложения на рынке услуг.

Исходя из того, что в настоящее время, в связи с процессом вхождения Республики Таджикистан в систему мировой системы статистики и учета, назрела необходимость пересмотра методологических основ определения социально-экономической сущности услуг в рыночной экономике. Особенно это касается услуг образовательной сферы, исходя из изменения ее роли в структуре общественного воспроизводства.

Более того, не признавая образовательные услуги в качестве специфического товара, логически мы не можем признать и развитие рыночных отношений в сфере образования. Рыночные отношения проявляются, прежде всего, в форме актов купли - продажи и наличии субъектов рынка - продавца и покупателя и объекта их отношений — товара, меняющего своего собственника в результате рыночной сделки. Все эти атрибуты рыночных отношений присутствуют в настоящее время в таджикском образовательном пространстве и свидетельствуют о становлении и развитии рынка образовательных услуг Таджикистана.

Как уже отмечалось, образовательная услуга, как товар, имеет специфические черты, а именно сочетает в себе признаки частного и общественного блага. Услуги образования часто относят к категории смешанно-общественных благ, так как участие отдельного потребителя в их использовании обусловлено рядом обстоятельств: уровнем способностей и знаний, уровнем образования и др. Как известно, в рыночной экономике существуют товары и услуги общественного пользования, производство которых оплачивается одной частью населения (налогоплательщиками), а пользуются ими другие (например, потребители образовательных услуг). Также общественные блага характеризуются тем, что их потребление носит коллективный характер. Наоборот, частными благами являются товары и услуги индивидуального потребления и последние, согласно теории рыночной экономики, производятся и потребляются эти блага только на рыночной основе. Производя продукты общественного пользования, учебное заведение работает одновременно на двух рынках: на рынке образовательных услуг предоставляет обществу образовательные услуги определенного вида, потребителями которых являются учащиеся и студенты, и одновременно на рынке труда, на котором потребителями являются предприятия и организации различных отраслей экономики

Действуя одновременно на двух связанных и взаимозависимых рынках - рынке образовательных продуктов и услуг и рынке труда, производитель общественных услуг, тем не менее, имеет один продукт, с которым он выходит на оба рынка. С методологической точки зрения важно выяснить, что именно представляет собой образовательный продукт; является ли он, например, лекцией преподавателя, полным учебным курсом подготовки специалиста, платной образовательной услугой или чем-то иным. По данному вопросу в литературе наблюдается наибольший разброс мнений.

Так, в теории маркетинга товаром считается все, что может удовлетворить потребность и предлагается рынку с целью приобретения, потребления, использования или привлечения внимания. С этой точки зрения, по мнению различных авторов, образовательный продукт трактуется по - разному. С одной стороны, образовательным продуктом является образовательная программа. Образовательная программа разрабатывается вузом для того, чтобы удовлетворить потребность в образовании, профессиональной подготовке, обучении или переподготовке, то есть достижении определенного социального эффекта (изменения образовательного или профессионального уровня). Именно с этим продуктом выходит на рынок любое образовательное учреждение (вуз, средняя школа, курсы и т.д.).24

Особенности формирования и функционирования рынка образовательных услуг

Перераспределение управленческих функций лишь тогда будет реальным, а не формальным, когда территории будут наделены полномочиями по распределению части бюджетных средств, направляемых на развитие высшего образования. Существующая система централизованного финансирования вузов, ориентированная на плановый набор в расчете на одного студента, обладает массой недостатков. Она субъективна и непрозрачна. По оценкам экспертов суммы финансирования различаются не только между центральными и периферийными вузами, но и между периферийными вузами. На наш взгляд, значительно важнее, то, что, она не учитывает специфические условия функционирования региональных рынков образовательных услуг, потребности территорий в квалифицированных специалистах на перспективу, необходимость решения множества социальных задач, остро стоящих перед многими территориальными образованиями.

Следовательно, система изучения и формирования потребностей и спроса на образовательные услуги должна включать следующие задачи, от решения которых и будет зависеть, поступательное вхождение системы образования в рыночные отношения (в рыночную структуру государства): 1. Выявление существующих потребительских предпочтений по образовательным услугам определенного уровня (первое высшее, второе высшее, дополнительное образование, бакалавриат, магистратура, аспирантура и т.д.); вида (направление, специальность, квалификация); формы (очное, заочное, дистанционное)и качества; 2. Выделение объективных и субъективных социально - экономических факторов, формирующих индивидуальные потребности и платежеспособный спрос, определение эластичности спроса по каждому из факторов; 3. Агрегация исходной информации по существенным признакам и построение упорядоченных систем образовательных предпочтений; 4. Определение тенденций изменения образовательных потребительских предпочтений и их структуры; 5. Определение структуры индивидуальных потребностей и спроса на образовательные услуги; 6. Оценка существующего объема и структуры предложения образовательных услуг; 7. Оценка адекватности структуры предложения образовательных услуг структуре индивидуального спроса на них; 8. Оценка уровня удовлетворения индивидуальных потребностей в конкретных образовательных услугах (по уровню, видам, формам, и качеству); 9. Определение иерархии и структуры общественных потребностей в образовательных услугах на основе анализа текущей и определения потребности экономики и социальной сферы в специалистах, прогнозов экономического развития с учетом общественных приоритетов и тенденций научно-технического развития в кратко-, средне - и долгосрочной перспективе; 10. Разработка методов и средств государственной политики на региональном уровне, направленных на формирование индивидуальных образовательных потребностей и спроса, реализующих наиболее полное удовлетворение общественных образовательных потребностей, а также экономических и социальных приоритетов.

Как показывает практика последних лет, один только рыночный механизм не в состоянии оптимально решить проблему удовлетворения потребностей общества в образовательных услугах. Рыночное регулирование должно сочетаться с государственным регулированием. Если в материальном производстве рыночный механизм может находиться на первых ролях и превалировать, то в отрасли образования он должен выполнять вспомогательную роль, как бы подстраховывая и компенсируя недостатки государственной системы образования. Предлагаемая методика может использоваться государственными и региональными органами управления образованием с целью регулирования процесса формирования потребностей и спроса на образовательные услуги и пропорций развития рынка образовательных услуг в целом.

Исследование потребностей в образовательных услугах возможно как на уровне организационной среды, в которой осуществляется, или будет, осуществятся профессиональная деятельность субъекта обучения, так и на уровне отдельного индивида.

Кроме того, большой научный и практический интерес имеет изучение процесса формирования спроса на образовательные услуги всех уровней: индивидуального, организационного и общественного. Изучение и прогнозирование спроса представляет собой специфический в методическом плане вид прикладной экономической деятельности, поскольку при этом преследуется цель получить не обобщающие показатели, как, например, это делает экономическая статистика, а совершенно определенные сведения, характеризующие формирование, развитие и удовлетворение спроса различных уровней на конкретное благо или услугу, специфику потребительских предпочтений, их динамику и факторы ее определяющие и т.д.

Наиболее разработанной в теоретическом и практическом плане является проблема определения потребности экономики в специалистах, то есть прогнозирование организационных и общественных образовательных потребностей, формирующих соответствующий организационный и общественный спрос на специалистов с высшим образованием. Спрос в данном случае - присущая рынку форма выражения потребностей в специалистах с высшим образованием.

Определением потребностей народного хозяйства в специалистах с высшим образованием на перспективу активно занимались в советской экономике. Существуют методики проведения подобных исследований, причем в основе проводимых расчетов плановой потребности лежали заявки предприятий и организаций на молодых специалистов, поступавшие в вузы в период распределения. Практика планового распределения специалистов безусловно, облегчала эту работу в методическом плане, но субъективизм в

Анализ исследования широко опирался на данные, полученные с помощью методов статистики высшего профессионального образования. Математические методы и моделирование активно применялись для выявления существующих тенденций и закономерностей процесса функционирования высшей школы, содержательного анализа происходящих изменений и прогнозирования перспектив развития высших учебных заведений. Применение этих методов актуально и в современных рыночных условиях для оценки структуры и динамики предложения образовательных услуг.

В условиях формирующихся в трудовой и образовательной сферах рыночных отношений, конечно, невозможно ограничиться традиционным методом определения потребности в специалистах на основе госзаказа. В литературе широко анализируется опыт, наработанный в решении данной проблемы в странах с рыночной экономикой. Так, проблемы прогнозирования потребности в специалистах в развитых странах рассматриваются в едином контексте, как с развитием экономики, так и с прогнозированием занятости, высвобождения и трудоустройства. При этом решение данных задач основывается на анализе и использовании наиболее важных экономических, социальных и демографических факторов и показателей. Прогнозирование спроса экономики на специалистов является одной из основных составляющих системы форм и методов государственного регулирования деятельности высшей школы в условиях рынка.

Формирование потребности экономики в специалистах в рыночных условиях происходит более объективно, но, в тоже время, оно чревато появлением негативных социальных последствий. Кроме того, рыночные методы регулирования, подчиненные задаче достижения максимальной эффективности, в различных сферах общества приемлемы в разной степени. В ряде сфер методы государственного регулирования позволяют достичь лучшего с точки зрения общественных интересов результата. В полной мере, это относится к проблеме прогнозирования и формирования потребностей и спроса экономики на специалистов.

Потребность экономики в специалистах - категория неоднозначная, имеющая свою внутреннюю структуру и законы развития. «Наблюдается диалектическая взаимосвязь между потенциальной и фактической потребностями, а именно: появление потребности в новых специальностях по мере развития общественного производства лежит в основе формирования фактической потребности, отсутствие потенциальной потребности в отдельных специалистах обусловливает исчезновение фактической потребности. В целом, потенциальная потребность - более широкое понятие, чем фактическая потребность, которая выступает лишь как, ее часть. Если первая определяется достигнутым уровнем развития производительных сил и связанных с ними потребностей общества, то вторая ограничена номенклатурой должностей, штатным расписанием и другими нормативными документами».84

Оценка емкости рынка образовательных услуг

Полные затраты потребителя состоят из официальной платы за обучение и средних суммарных затрат на получение услуги, в которые входят оплата дополнительных услуг, консультаций, учебно-методической литературы и другого обеспечения, за весь срок обучения. Если Кэп 1, то в этом случае конкурентоспособность вуза по экономическим параметрам выше, и наоборот, если Кэп 1, то конкурентоспособность - ниже.

Можно оценивать конкурентоспособность высшего учебного заведения относительно не только одного конкурента, но и относительно нескольких конкурентов. В этом случае, производят аналогичную оценку, по тем же показателям, относительно и других конкурентов. Рассчитанные показатели позволят выявить, какому вузу уступает данный вуз, какой вуз он превосходит и по каким параметрам. Данный анализ покажет сильные и слабые стороны вуза и позволит выработать правильную стратегию на рынке, и наметить пути улучшения своих позиций для повышения уровня конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Данная методика была использована авторам для проведения оценки конкурентоспособности базового вуза (КГУ) и его конкурентов - ФТУТ (г. Куляб) и ТГУК (г. Душанбе). В каждом из конкурирующих вузов есть экономические факультеты, которые готовят специалистов по аналогичным с КГУ специальностям.

На рынке образовательных услуг ФТУТ (г. Куляб) находится с 2004 г. В настоящее время в нем обучается более 1 тыс. студентов. На факультете инновационной экономики и международных связей обучаются 530 чел. Образование осуществляется по кредитной системе (европейский вариант).

За годы работы в г. Кулябе у ФТУТ сложилась хорошая репутация и свой круг абитуриентов, желающих впоследствии продолжить свое обучение в вузах России. Цены на предоставляемые услуги практически равны ценам, используемым экономическим факультетом КГУ. В ФТУТК используется только очное обучение, в отличие от КГУ, где в отдельные годы набор на заочное отделение был больше, чем на очное. Месторасположение ФТУТК относительно удобное (транспорт без перебоев в любое время), несмотря на то, что расположен не в центре города. Недостатков у конкурента не много. В частности, - молодой преподавательский состав, недостаточно высококвалифицированный (процент кандидатов и докторов наук на кафедрах факультета недостаточен для полноценной работы). Также отсутствует система скидок при оплате обучения. При желании студента продолжить свое образование в России - проезд и предварительное обслуживание (до зачисления) - за счет самих студентов.

Несколько другое положение по рынке образовательных услуг у ТГУК в г.Душанбе. На образовательном рынке этот вуз с 1987года. По числу обучающихся, по экономическим специальностям ТГУК значительно превосходит КГУ и ФТУТК. На сегодняшний день на всех экономических факультетах обучается около 6050 человек. В ТГУК используют различные формы обучения: очное, заочное, дополнительное образование, аспирантура, магистратура. Спрос на образовательные услуги в ТГУК постоянен и один из самих высоких в Республики Таджикистан. Преподаватели и студенты систематически участвуют в проводимых отраслевыми министерствами выставках, конференциях и круглых столах. Отдел маркетинга вуза систематически работает над продвижением рекламы вуза в СМИ и формирует паблисити, что отсутствует в КГУ и ФТУТК. Однако цены на предоставляемые услуги значительно выше, чем в вузах Кулябского региона, но существует целая система льгот и скидок для поступающих в коммерческие группы. Месторасположение вуза (по меркам г. Душанбе) очень удачное - практически центр города, хорошая обеспеченность транспортом в любое время.

КГУ - один из старейших вузов республики, расположен в центре города Куляба. На рынке образовательных услуг по экономическим дисциплинам - с 1992г. На сегодняшний день на дневном и заочном отделениях учатся свыше 6370 студентов. Месторасположение КГУ считается удобным. В отличие от конкурентов на экономическом факультете КГУ на дневном отделении имеются бюджетные группы. Имеются некоторые недостатки - молодой преподавательский состав, недостаточно высококвалифицированный (процент кандидатов и докторов наук на кафедрах факультета недостаточен для полноценной работы). Отсутствие укомплектованной библиотеки, невозможность использовать импортер для процесса обучения и пр. В этом направлений Министерства образования Республики Таджикистан и самим вузом приняты конкретные меры по подготовке высококвалифицированных кадров.

Теперь приведем собственно анализ конкурентоспособности избранных вузов и сравним итоговые показатели. Попутно заметим, что для удобства сравнения оценку факторов конкурентоспособности произведем в баллах. В большей части это сделано из-за невозможности раскрытия коммерческой тайны каждого вуза. Поскольку оценка проводилась в баллах, то показатель р был проигнорирован в расчетах, так как, оценивая тот или иной фактор, мы большой балл присваиваем тому показателю, значение которого повышает конкурентоспособность. Результаты сопоставимого анализа представлены в табл.15.

Согласно приведенным расчетам коэффициент конкурентоспособности КГУ-ФТУТК равен 0,69, а КГУ - ТГУК - 0,57. Результат К 1 говорит о том, что и ФТУТК и ТГУК более конкурентоспособны, чем КГУ, т.е. КГУ практически по всем факторам уступает конкурентам. Руководству КГУ есть над чем задуматься и принять меры к коренному изменению ситуации. Если вспомнить рейтинги вузов, которые инициирует Министерства образования Республики Таджикистан в результате аттестаций вузов (см. приложений 7), то КГУ имеет всего 0,21 балла, когда ТГУК - 0,3159, а ФТУТК - 0,2611. Всем анализируемым вузам, независимо от их рейтинга, необходимо и дальше упорно работать по таким факторам, как объем услуг, цена, реклама, известность. Для этого необходимо расширять, свою материально — техническую базу, деятельность по созданию имиджа и известности вуза. В отношении цен и дальше проводить политику соответствия цены и качества. Не следует забывать и о постоянном укреплении своих сильных сторон.

II. Оценка конкурентоспособности вуза на сегменте, соответствующем конкретной специальности (по Чернилевскому Д.В., Филатову О.К.).102

Авторы этой методики рассматривают 3 фактора конкурентоспособности вуза на сегменте, соответствующем конкретной специальности (фактор учебного заведения - Fi; ценовой фактор — F2; качество обучения - F3), т.е. конкурентоспособность вуза оценивается для каждой специальности отдельно и по узкому кругу факторов. Проследим механизм расчета заявленной оценки.

Совершенствование ценовой и продуктовой политики вуза

Современная экономика Республики Таджикистан по - прежнему оказывает большое влияние на состояние рынка труда, который непосредственно связан с рынком образовательных услуг. Непредсказуемые тенденции развития рынка труда в последние 15 лет, глобальная миграция рабочей силы в значительной степени изменяют и общие тенденции развития и становления рынка образовательных услуг.

Поэтому сейчас, при определении спроса на профессиональные образовательные услуги, учреждения образования ориентируются, прежде всего, на спрос непосредственных потребителей услуг. В меньшей степени деятельность учреждений образования основана на аналитически -прогнозном способе определении спроса на основе изучения тенденций развития рынка труда. Поэтому стратегическая деятельность высшего учебного заведения, связанная с формированием ассортимента образовательных услуг (открытием новых специальностей), должна быть основана на изучении тенденций рынка труда.

Значимость такой работы будет возрастать по мере стабилизации экономики и формирования реальных рыночных отношений, когда уменьшится влияние на экономику субъективных факторов и, как следствие, возрастет достоверность прогнозных оценок.

В настоящее время для формирования маркетинговой стратегии вуза многие экономисты - исследователи используют многошаговый подход, предложенный немецким маркетологом Г.Г. Леттау и адаптированный российским ученым А.П. Панкрухиным для нужд образовательных учреждений. Однако следует заметить, что каждый исследователь дополняет его новыми идеями и использует применительно к своим разработкам.

Выявляя классический метод и рассмотрим его пошаговую реализацию. Первым шагом является составление тех элементов стратегии (проблем), которые собирается реализовать (разрешить) данное учебное заведение. Второй шаг - выявление возможных вариантов решения каждой из проблем. В любом случае это будут проблемы выбора конкретных видов услуг, цены, коммуникаций, продвижения услуг и персонала - т.е. основные проблемные компоненты маркетинга — микс.

Для оценки эффективности различных вариантов отобранных стратегий наилучшим методом представляется использование экспертной балльной оценки, поскольку невозможно найти единую натуральную меру для столь разнообразных проблем, объединенных в комплекс маркетинга -микс.

Теперь встает вопрос о том, кто будет являться носителем этой оценки, т.е. субъектом оценки. Видимо, в состав представительной группы должны входить как представители самого вуза, так и другие специалисты. Например, независимые эксперты - маркетологи, специалисты из Министерства образования и подведомственных структур, а также представители СМИ. Все они должны иметь согласованные подходы, единые критерии и шкалы оценок для предстоящей работы и определиться по принципиальным вопросам: что подвергать оценке, как будет измерен тот или иной показатель, для какого пользователя будет На наш взгляд, проведение такой работы потребует еще и альтернативный вариант разрабатываемой стратегии Поэтому необходимо учитывать следующие моменты: результативность работы вуза и требуемые для реализации стратегии затраты; цели, которые ставит вуз и усилия, которые ему необходимо предпринять для получения ощутимого эффектапроделана вся эта работа.

Важно заметить, что, не все усилия вуза могут быть оценены в цифровом формате.. Однако часть из них может быть представлена в этой форме. Если возможности бюджетного финансирования или коммерческого кредитования, сведения о количестве докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов в составе персонала обозначить относительно легко, то другие параметры усилий трудно исчисляемы в конкретных единицах измерения. Чем измерить способность персонала к восприятию нововведений и перемен, какие измерители использовать при прогнозе вероятной степени сопротивления рынка действиям учреждения? Все это подлежит только балльной оценке. Поэтому и в целом следует применять бальную систему оценок. Она же применяется и для ранжирования целей вуза — по значимости, возможностям, по сложности, трудности использования.

Таким образом, формируется состав целей вуза и соответствующие характеристики его возможностей. В зависимости от того, какие характерные черты доминируют в намеченной стратегии, определяются.

Представленный в Приложении 7 алгоритм процесса формирования и выбора маркетинговой стратегии, особенно его математический и статистический аппарат, могут показаться чересчур сложными и излишними. И здесь перед каждым субъектом рынка встает проблема выбора: либо «простые решения», но часто приводящие в тупик, либо современный, научно - обоснованный маркетинг-микс, уже используемый конкурентами в реальных рыночных ситуациях и позволяющий им существенно снижать уровень неопределенности при принятии решений, учитывать разнообразные рыночные факторы.