Содержание к диссертации
Введение
1. Предпосылки и проблемы развития малого предпринимательства 9
1.1 Специфика, преимущества и законодательная база малого предпринимательства 9
1.2 Повышение роли местных органов власти в развитии малого предпринимательства 23
1.3 Современная роль учебных заведений в развитии малого предпринимательства 35
2. Социально-экономическая оценка эффективности малого предпринимательства в торговле (на примере розничной сети г. Караганды) 43
2.1 Показатели оценки эффективности и результаты их практического применения 43
2.2 Социально-экономические последствия перебоев в предложении товаров по разновидностям 55
2.3 Значение и метод достижения устойчивости ассортимента товаров 68
3. Теория и практика экспериментального внедрения эффективных методов развития малого бизнеса 85
3.1 Управление изучением микроспроса населения и оптимизация на этой основе товарных запасов 85
3.2 Система стимулирования эффективного торгового сервиса 99
3.3 Интегрирование производства и розничной продажи товаров (на примере одежды) 110
Заключение 128
Литература 132
Приложения
- Специфика, преимущества и законодательная база малого предпринимательства
- Повышение роли местных органов власти в развитии малого предпринимательства
- Показатели оценки эффективности и результаты их практического применения
- Управление изучением микроспроса населения и оптимизация на этой основе товарных запасов
Введение к работе
Значению развития малого предпринимательства посвящен широкий круг теоретических работ. В них обобщен мировой практический опыт развития малого бизнеса, служившего средой, из которой под воздействием механизма конкуренции вырос постепенно, в течение ряда веков, крупный бизнес, современная рыночная экономика.
В странах с развитой рыночной экономикой доля малых и средних предприятий в производственной деятельности составляет по количеству занятых: в США - 62,2, в Японии - 71,8, в Южной Корее - 64% от численности трудоспособного населения. В Великобритании с начала девяностых годов действует 2,4 млн. предприятий малого бизнеса (96% от общего числа частных компаний). На Западе на долю малых предприятий приходится 40-60% ВВП, в Казахстане -8,5, Особое развитие малый бизнес получил в сфере услуг, чем и объясняется высокая доля занятости населения в этом секторе экономики развитых стран. Так, в США в сфере услуг заняло 75% населения, а в Казахстане только 8 /5/.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что малый бизнес в Казахстане еще не стал существенным фактором становления рыночной экономики. В странах с рыночной экономикой не было необходимости ставить на государственном уровне задачу создания малого бизнеса, поскольку он сложился естественным путем за сотни лет. Тем не менее во всех странах с развитой экономикой развитию и поддержке малого бизнеса способствует государство: создает предпосылки для открытия новых рабочих мест, возможности для расширения производства потребительских товаров и услуг, условия для гибкого и своевременного реагирования на изменения рыночного спроса, приближает товары и услуги к потребителю.
Совершенно иное положение в экономике Казахстана- Как известно, до перехода к рыночным отношениям основу экономики в странах бывшего СССР составляли крупные промышленные предприятия, а малый бизнес не входил в
- государственные планы, так как абсолютизировались преимущества крупного производства. Ошибочность этого подхода - признана только в период трансформации командно-централизованной экономической системы в рыночную экономику, когда малое предпринимательство становится одним из главных инструментов стратегического курса государства. Поэтому в Казахстане, который находится только на начальном этапе рыночной экономики, необходимо разработать методы ускоренного развития малого предпринимательства для формирования этого сектора экономики в ближайшие годы. Сдерживающим фактором ускоренного развития является отсутствие у подавляющего большинства населения необходимого оборотного капитала и опыта предпринимательства. Кроме того, непомерный налоговый пресс вынуждает предпринимателей переводить часть своей экономики в "тень", скрывать показатели своей деятельности, что осложняет использование научных услуг для решения возникающих проблем.
Эти и другие обстоятельства вынудили Правительство Казахстана передать в управление иностранным инвесторам основные гиганты тяжелой индустрии, где требуются большие капиталовложения и управленческий опыт.
В легкой и пищевой промышленности легче, как известно, развить малое предпринимательство. Импортозамещающая продукция наиболее актуальна для швейной промышленности Казахстана, из-за полного упадка которой торговые предприниматели импортируют почти всю одежду, способствуя развитию экономики в других странах. Проблемы развития малого предпринимательства нашли свое отражение в работах: Альчина А.П, Валевич PXL, Власовой В.М-, Грезинова BIL, Джурабаева К.Т., Заблюка Н.Т., Карпенко О.Н,, Кочетковой А.И., Лернера М.Г., Маклакова Г.В., Мамырова Н.К.5Уткина Н.А.,Ушаковой И.Н., Цой В.И. и других. Но в них не раскрыты такие резервы ускоренного развития малого предпринимательства как интеграция розничной торговли с импортозамещающим производством одежды, обуви, мебели и
других товаров, что весьма актуально для современной экономики Казахстана. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Цель настоящего исследования - разработать методы ускоренного развития малого предпринимательства в розничной торговле на основе ее интеграции с производственными предприятиями,
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
• исследовать специфику и законодательную базу малого предпринимательства в Казахстане;
• определить основные предпосылки, необходимые для развития малого предпринимательства,
• разработать предложения по улучшению законодательной базы для развития малого предпринимательства в розничной торговле;
• выработать рекомендации по повышению роли местных органов власти в развитии малого предпринимательства;
• предложить показатели оценки эффективности розничной торговой сети в условиях недостатачности ассортимента товаров;
• изучить социально-экономические последствия перебоев в предложении товаров населению;
• исследовать условия обеспечения устойчивости ассортимента товаров в магазинах;
• разработать методы изучения спроса в условиях недостаточности ассортимента товаров и оптимизации, на этой основе, товарных запасов;
• разработать систему стимулирования торгово-производственного персонала, способствующую развитию торгового сервиса;
• исследовать резервы минимизации потребности оборотных средств на основе интегрирования импортозамещающего производства и розничной торговли.
Предмет исследования - малое предпринимательство в розничной торговле, состояние, методы изучения и удовлетворение спроса на основе интеграции импортозамещающего производства и розничной продажи. Объект исследования - розничная торговая сеть города Караганды. Теоретической и методической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме развития малого предпринимательства и экономики торговли.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы и документы законодательных и исполнительных органов Республики Казахстан, акимата Карагандинской области, собственные наблюдения, опросы потребителей и результаты экспериментального внедрения разработанных рекомендаций по проблемам развития малого предпринимательства. В процессе исследования применялись экономико-статистические и социологические методы сбора и обработки информации, методы моделирования торговых процессов с применением компьютерной техники, экспериментальное внедрение полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработан комплекс положений по созданию и функционированию общественного фонда кредитования предпринимательства;
• рекомендован для торговых предпринимателей метод дифференциации налогов по патенту;
• обоснована приоритетность интегрального показателя производительности труда как критерия оценки качества торгового обслуживания;
• усовершенствован метод изучения спроса населения и оптимизации товарных запасов по конкретным разновидностям товаров;
• разработан метод стимулирования производственного и торгового персонала в зависимости от качества изготовления и скорости реализации швейных изделий;
• рекомендован метод интегрирования производства и розничной продажи одежды, позволяющий минимизировать потребность оборотных средств и обеспечить высокий торговый сервис по срочным заказам населения;
• обоснован производительный характер труда в торговле и дан комплекс интегральных и аналитических показателей оценки эффективности торгового обслуживания.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности широкого использования разработанных и экспериментально апробированных комплексов мероприятий по ускоренному развитию малого предпринимательства в розничной торговле.
Экспериментальное внедрение результатов исследования:
• Результаты исследования товарооборота торговой сети Караганды показали, что необходимо увеличить пределы товарооборота и численности наёмного персонала, при которых разрешается работать по патенту. Это учтено в приказе Министерства государственных доходов Республики Казахстан № 53.5 от 21 мая 1999 г. (справка о внедрении областного налогового комитета по Карагандинской области № ОНП -18/20639); пределы товарооборота увеличены в 2,,5 раза (с 4000 до 10000 минимальных расчетных показателей), а число наемных работников - в два раза (с 5 до 10 человек);
• Созданный по проекту автора Общественный фонд поддержки и развития предпринимательства, предусматривающий льготное кредитование со ставкой 3-5% (преимущественно для импортозамещающих производств), и другие мероприятия по ускорению развития малого предпринимательства, успешно реализуются в Карагандинской области (решение акима Карагандинской области от 27-04.199 г, и региональная программа развития и поддержки малого предпринимательства на 1999-2000 гг., приложение 1-5);
• Концепция интегрирования производства и розничной продажи одежды реализована в Карагандинском Доме моды. Результаты подтвердили, что при интеграции импортозамещающего производства с розничной продажей необходимо в несколько раз меньше оборотных средств, чем в магазинах одежды, реализующих импортные товары (справка о внедрении в Доме моды Ольги Крюковой № 15/2 от 29.06,2000 г,);
• Метод изучения спроса населения и оптимизации товарных запасов по конкретным разновидностям внедрен в фармацевтическом объединении ПК «PHARM-NEWS» (справка о внедрении № 07-01 от 3.07.2000 г.);
• Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Карагандинского государственного университета им. ЕА.Букетова (справка о внедрении № КГУ-325 от 29,06.2000 г.).
Публикации: результаты исследования опубликованы в монографии и четырех статьях общим объемом 9,95 п.л.
Специфика, преимущества и законодательная база малого предпринимательства
Малое предпринимательство - особый сектор экономики, значение которого состоит в следующем: - формирует конкурентную среду; - способствует наполнению рынка отечественными товарами и услугами; - является питательной средой для среднего и крупного бизнеса; - способствует занятости населения; - является источником формирования среднего класса - основы стабильности общества.
Малые предприятия быстрее и точнее учитывают изменения спроса населения на отдельные виды продукции и услуг очень быстро внедряют новые технологии. Капитальные затраты при создании малых предприятий значительно меньше, они могут функционировать на основе имеющейся инфраструктуры, эффективно используют региональные трудовые и материальные ресурсы. Практическое внедрение новых идей занимает у них три - четыре месяца. Такие предприятия служат хорошим дополнением к работе крупных производственных объединений. Небольшое предприятие на основе точного расчета и анализа берет на себя разработки, обеспечивая высокий экономический эффект там, где для крупного предприятия затраты были бы намного выше.
Мелкие и крупные предприятия имеют разную «среду обитания». Крупные успешно функционируют в условиях массового производства продукции и стабильной номенклатуры изделий, имеют дело с оптовыми покупателями. Малые предприятия, обладая небольшими ресурсными запасами, производят продукцию мелкими партиями, используют отходы производства, вторичное сырье, обслуживают индивидуальных клиентов. Работая в разных областях, небольшие предприятия нередко выполняют заказы крупных организаций. Дополняя друг друга, каждое малое предприятие выполняет свои специфические функции, которые достаточно обширны. Быстро осваивая новые технологии, они проверяют конкурентоспособность новой продукции на рынке. Малые предприятия осуществляют связь между научно - исследовательскими институтами и крупными производствами. На малых предприятиях можно быстро устранить недостатки, довести технологию до оптимальных параметров и передать научную разработку в массовое производство /73/.
Небольшие предприятия во всех отраслях хозяйства нужны для развития конкуренции. Способность мелких производств быстро изменять номенклатуру изделий позволяет малому бизнесу чутко реагировать на изменение спроса. Развитие многоотраслевой сети малого бизнеса поможет сохранить и развить небольшие города, создать новые рабочие места рядом с местом жительства.
На малом предприятии устанавливаются неформальные отношения в трудовом коллективе, люди реально участвуют в управлении предприятием, распределении доходов и решении социально-бытовых проблем.
Слабой стороной малого бизнеса является высокая степень риска, связанная с низким уровнем собственного капитала в финансовых ресурсах предприятия и сильной зависимостью от кредита, что приводит к банкротству при несвоевременной отдаче ссуды. Обычно имеются сложности в контактах с отраслевым и местным управленческим аппаратом (крупные предприятия быстрее устанавливают контакты с администрацией), испытывают более серьезные затруднения в деловых контактах с другими предприятиями по сравнению с возможностями крупных фирм. Мелкие предприятия обычно дают меньше социальных льгот своим работникам (организация отдыха и лечения, дополнительные выплаты и т.д.) по сравнению с крупными предприятиями. Но эти слабые стороны перекрываются многими достоинствами малых форм.
Как показал анализ причин банкротств малых фирм в ФРГ, где каждое третье из вновь создаваемых предприятий терпит крах, свыше 40% банкротств определяется ошибками в менеджменте, недостаточной деловой квалификацией руководителей /73/.
Анализ казахстанской практики малого бизнеса показывает, что неудачи многих малых предприятий обусловлены, в основном, теми же причинами.
Как правило, появление малых предприятий связано с попыткой нововведения в сферу производства и услуг, систематическими инновациями. Поэтому руководитель должен быть в полной мере способен к экономическому эксперименту. Одна из главных задач предпринимателя - создание команды единомышленников. Неформальное общение, взаимное доверие, инициатива становится формой и основой контроля малого предприятия. Новые технические идеи, изобретения легче внедряются на малых предприятиях, чем в крупных объединениях, что связано с простотой формы управления и небольшой численностью сотрудников. Чаще всего собственник руководство осуществляет сам: проводит анализ коммерческой деятельности, занимается финансами, снабжением, сбытом, рекламой, и нередко, бухгалтерским учетом. Участие сотрудников в прибыли малых предприятий вызывает общую заинтересованность в использовании инновационных идей и максимальном результате работы, что является главной особенностью малого бизнеса.
Как известно, до перехода к рыночным отношениям основу экономики в странах бывшего СССР составляли крупные промышленные предприятия, а малый бизнес не входил в сферу государственных интересов. Слишком долго абсолютизировалось преимущество крупного производства, и этот ошибочный подход привел к известным негативным последствиям. И только в период трансформации командно-централизованной экономической системы в рыночную экономику малое предпринимательство становится одним из главных инструментов реализации стратегического курса государства.
Опыт развития мировой экономики свидетельствует о том, что в условиях экономического кризиса политика государства, направленная на оказание помощи и содействие развитию предпринимательства, дает позитивные результаты в достижении стабилизации экономики.
Расширение масштабов деятельности малого бизнеса - объективная закономерность. В странах с развитой рыночной экономикой число малых предприятий, ведущих эффективную предпринимательскую деятельность, постоянно растет, о чем свидетельствует статистика. Так, по данным журнала «Англия» (№124, апрель 1992), доля малых и средних предприятий в производственной деятельности составляла по количеству занятых: в США -62,2%, в Японии - 71,8, в Южной Корее - 64 от численности трудоспособного населения. Настоящий бум охватил малый бизнес в Великобритании, где к началу девяностых годов насчитывалось около 2,4 млн. предприятий, что составило 96% от общего числа частных компаний. На Западе, на долю малых предприятий приходится 40 - 60% ВВП, в Казахстане - 8,5.
Повышение роли местных органов власти в развитии малого предпринимательства
Местные органы власти должны, на наш взгляд, играть решающую роль в разработке и реализации системы налогообложения малого бизнеса.
Известно, какое значение для выхода из экономического кризиса имеет увеличение собираемости налогов в России и других странах СНГ. Не решена эта проблема и для Казахстана. Анализ структуры налогов США и Республики Казахстан показывает существенную разницу в формировании доходной части бюджетов, а следовательно, и направлений бюджетно-налоговой политики (табл. 1.1).
Основную долю в федеральных налогах США составляют: подоходный налог с физических лиц и налоги с фонда заработной платы, а в Казахстане -НДС (60%) и подоходный налог с юридических лиц (17%). Бюджетно-налоговая политика США, формируемая за счет налогов с доходов физических лиц, стимулирует развитие бизнеса и рост занятости населения /43/.
В целях повышения собираемости налогов и сборов, а также активизации деятельности акимов по улучшению социально-экономического развития областей и городов Астана и Алматы необходимо передать часть налоговых сборов на местный уровень, доведя их долю, с учетом сложившейся практики в других странах, до 20-25% от общего объема налоговых отчислений.
Классическая формула развития экономики остается прежней «деньги-товар-деньги». Мы исключили - в определенном смысле - из формулы основной элемент - товар. Товаропроизводители не получили в свое время достаточно оборотных средств, бюджет лишился налоговой массы. В решении макроэкономических задач проигнорированы интересы микроэкономики. Государство без собственного товаропроизводителя не имеет будущего. Налоговое законодательство много раз исправляли, но каждый раз оно изменялось только в сторону ужесточения.
Только предприниматели оправятся от шока, нанесенного очередной поправкой, как наготове уже другая поправка. Пока закон не повернется в сторону интересов предпринимателя, остается соблазн его обходить.
По данным анонимного анкетного опроса представители малого и среднего бизнеса стараются не фиксировать от 30 до 80% доходов. По результатам анкетирования, проведенного на Карагандинском областном совещании в октябре месяце 1998 года, абсолютное большинство предпринимателей не удовлетворяет налоговый кодекс (78,8%). Среди республиканских налогов - налог на добавленную стоимость считают завышенным 61,3% предпринимателей. Следующим идет налог с юридических и физических лиц - 35,1% опрошенных, по 3,6% респондентов отметили завышенным таможенный сбор и акцизный налог.
Из местных налогов более всего не удовлетворяет предпринимателей земельный налог (30,3), налог на транспортные средства считают завышенным 25% респондентов, налог на имущество - 19,6% /57/. Налоговый пресс оказывает негативное влияние на развитие малого предпринимательства. Число зарегистрированных субъектов малого предпринимательства (СМП) в течение 1999 г. по юридическим лицам не изменяется, а по физическим лицам в розничной торговле существенно увеличивается, начиная с июня 1999 года.
Проблема увеличения налоговых поступлений в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды, с одной стороны, и проблема поддержки предпринимательства (в соответствии с объявленным в программе Президента Казахстана приоритетом развития малого и среднего бизнеса), с другой стороны, обусловливают целесообразность партнерства между налоговым комитетом и департаментом экономики и поддержки малого предпринимательства.
Тормозом развития законодательной базы малого предпринимательства является не только несовершенство законодательной базы, но и неэффективная реализация действующих законоположений.
На примере налогового комитета Карагандинской области можно показать, как много зависит от эффективности реализации законодательной базы малого предпринимательства местными органами власти.
В настоящее время, опасаясь непомерности налогового прессинга, предприниматели занижают в декларациях балансовые показатели об оборотах и доходах, уводя большую часть экономики в «тень», причем делают их настолько «непрозрачными», что контролерам невозможно установить их истинную величину. Эта ситуация порождает соблазн для взяточничества, коррумпированности чиновников, а в результате - низкий уровень поступления налогов в бюджет и внебюджетные фонды, а также неблагоприятные условия для спокойного развития предпринимательства.
Бесспорно, что, если создать условия, позволяющие предпринимателям отказаться от таких «расходов», сопровождаемых изнурением нервов и потерями драгоценного времени, они бы с радостью увеличили (за счет этого) платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
Именно поэтому возникла настоятельная необходимость радикально преодолеть негативные последствия применения «непрозрачных» балансовых показателей объектов налогообложения, в частности, уход малого и среднего бизнеса «в тень». Работая директором департамента экономики и поддержки малого предпринимательства, автор разработал методику практической реализации указа Президента Назарбаева от 24.09.1995гг.« О налогах и других платежах в бюджет», который имеет огромное значение для развития малого бизнеса. В статье 138 п.1 записано, что «в стоимость патента входит фиксированный суммарный налог, включающий в себя налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также иные финансовые обязательства перед бюджетом», что позволяет использовать фиксированный характер суммы платежей для перехода к применению «прозрачных» физических показателей объектов налогообложения.
На наш взгляд, это положение может служить юридическим фундаментом для реализации метода профессора Лернера М. Г. по дифференциации физических показателей объектов налогообложения. Например, в розничной торговой сети в качестве физического показателя используется размер торговой площади с учетом месторасположения торговой точки. В инструкции Карагандинского налогового комитета приведены поправочные коэффициенты к размеру стоимости патента, дифференцированные по крупным территориальным единицам, в каждую из которых входит множество улиц.
Показатели оценки эффективности и результаты их практического применения
В последние годы многие экономисты-неоклассики подчеркивают производительность обмена, который способствует увеличению богатства общества. Так А. Маршалл обоснованно, на наш взгляд, считал, что «человек не может создать материальные предметы, он только перестраивает (комбинирует) материальные предметы так, чтобы сделать их более полезными, например, соединить куски дерева и сделать стол, либо расположить материальные предметы так, чтобы природа сделала их более полезными (посеять зерна и получить колосья пшеницы). Остальное природа совершает внутри себя» /45/.
Обмен с этой точки зрения также производителен, как и производство, потому что он способствует перемещению в пространстве благ таким образом, что полнее удовлетворяются человеческие потребности, и следовательно, увеличивает богатство общества, если не сводить богатство только к вещам, которые можно потрогать.
Это не только сугубо научный спор. Проблема имеет еще большее значение в практической работе, так как от признания производительного характера труда работников торговли зависит их социальный статус, а впоследствии и мотивация, социальная направленность их трудовых усилий.
Коммерсанты, находясь между производителем и потребителем, оказывают услуги и тем, и другим. Они освобождают производителей от необходимости вступить в сношение с огромной массой потребителей; путем создания запасов товаров они обеспечивают синхронизацию ритма производства и ритма потребления, подверженных разновременным сезонным колебаниям.
Коммерсанты расширяют возможности производства по удовлетворению запросов потребителей; они создают условия для того, чтобы материальные блага, произведенные множеством предприятий, разбросанных на обширной территории, стали доступными потребителям в таком количестве и качестве, в таком месте и в такое время, которые удобны для потребителей, превращают относительно узкий производственный ассортимент в широкой торговый ассортимент.
В рыночной экономике (в противоположность плановой) предприятия свободно организуют свое производство, а коммерсанты помогают информировать производителей относительно запросов потребителей, участвуют в рекламной деятельности, способствуют поддержанию конкуренции, осуществляя сравнение и выбор поставщиков.
Таким образом, торговля - это такой организм, который стимулирует производство и задает ему определенное направление; она является неотъемлемой частью рыночной экономики и оказывает существенное влияние на её эффективность.
Признавая производительный характер труда торговых работников, мы используем показатель производительности труда в розничной торговле для оценки не только экономической, но и социальной эффективности этой отрасли, а именно, для интегральной характеристики качества торгового обслуживания. В США и других странах с развитой рыночной экономикой, где ассортимент товаров в магазинах достаточно широкий, чтобы покупатели, в большинстве случаев, удовлетворили свой платежеспособный спрос, качество обслуживания в магазине оценивается показателем «доля покупателей, совершивших покупку». У нас же, в условиях постсоветсткой переходной экономики, этот показатель неприемлем по следующим причинам. В магазинах, реализующих продовольственный товары, спрос на которые носит комплексный характер, доля покупателей, совершивших покупку, может быть высокой даже тогда, когда покупатели находят в магазине только часть нужного им ассортимента товаров, а в промтоварных магазинах этот показатель может быть высоким даже тогда, когда крайне мало покупателей обращаются к продавцу за покупкой из-за узости ассортимента или несоответствия предлагаемых товаров структуре спроса. Поэтому при анализе качества обслуживания в современной розничной торговле Казахстана нужно использовать в качестве интегрального показателя производительность труда.
До сих пор торговля занимает низшую ступень в иерархии «социального престижа», которым обладают различные профессии. Такая оценка, видимо, проистекает из представления о прошлых «лавочниках», несмотря на то, что в современный период торговля занимает весьма существенное место в структуре народного хозяйства, что находит свое выражение как в отраслевом распределении экономически активного населения, так и в составе национального продукта.
Мерилом вклада той или иной отрасли в национальный продукт является добавленная стоимость; в торговле она равна общей сумме наценок, полученных всеми торговыми предприятиями, за вычетом части торговых расходов (затраты на материальные средства и услуги, приобретенные за пределами отрасли: на электроэнергию, транспортировку и т.п.).
В проекте государственной программы Республики Казахстан «Основные направления промышленной политики на 1999 - 2003 г.» /55, с. 5/ указано, что доля торговли в ВВП больше 17%, а ее доля в доходной части бюджета - менее 3%. Высокая доля «челночной» торговли в розничном товарообороте оказывает влияние на наполняемость бюджета. Динамика импорта в Казахстан за 1996 -1998 годы в млн. долларах США характеризуется по организованной торговле уменьшением с 4700 до 4400, а по «челночной» торговле - увеличением с 7100 до 8100.
Как отмечалось в 1.2, повысить роль торговли в наполняемости бюджета можно только путем создания условий, необходимых для возврата «теневой» части экономики в легитимную, главным образом за счет нормализации налогового бремени, которое негативно сказывается на выполнении социальных функций розничной торговли.
Функции розничной торговли (как подотрасли) и условия работы в ней определяются непосредственным контактом с конечным потребителем. Ф. Кот-лер дает следующее определение: «розничная торговля - любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого потребления, независимо от того, как они продаются (методом личной продажи, по почте, по телефону или через торговый автомат), и где, именно, они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителей)»/ , с. 396/.
Управление изучением микроспроса населения и оптимизация на этой основе товарных запасов
С приватизацией розничных торговых предприятий возникли благоприятные предпосылки для изучения спроса: впервые торговые фирмы могут самостоятельно заключать прямые договора с поставщиком товаров (включая импортные), по собственному усмотрению производить расходы, связанные с организацией изучения спроса, использовать результаты изучения спроса для развития конкуренции с целью повышения эффективности своей хозяйственной деятельности.
Впервые коллектив торгового предприятия достаточно заинтересован в получении максимальной прибыли, чего нельзя достичь без тщательного изучения и удовлетворения спроса.
Однако эта - исторически значимая возможность пока не превращается в реальность, главным образом, из-за отсутствия эффективного научного метода изучения микроспроса по разновидностям товаров.
Традиционно действующая методика изучения спроса на основе выборочного анкетного опроса далеко не всегда приемлема по многим причинам. Во-первых, в условиях экономического кризиса, когда будущие доходы населения и цены на потребительские товары непредсказуемы, обнаруживается слишком частое несовпадение реально совершаемых покупок с намерениями, которые указаны при заполнении анкет. Во-вторых, как известно, метод анкетирования обеспечивает, зачастую, слишком малый процент опрошенных покупателей, готовых правильно заполнить анкеты; этот недостаток, как будет подробно показано дальше, нами полностью преодолен на выбранном сегменте рынка «студенческая молодежь».
Важным недостатком анкетного метода опроса населения является то, что им невозможно охватить по многим группам товаров весь ассортимент реализуемых разновидностей. Например, по группе косметических товаров широкий ассортимент представили на прошлогодней конференции в Торонто 1232 фирмы из 39 стран /38/. Поэтому при такой необъятной широте ассортимента приходится исходить, во-первых, из той части, которую организационно доступно завозить в данный город, во-вторых, из этой части ассортимента необходимо отобрать те разновидности, которые пользуются спросом населения данного города (если вести речь о местных торговых фирмах, которые, как правило, не имеют торговой сети вне города). В-третьих, необходимо определить, какие разновидности товаров пользуются столь редким спросом, что торговля ими в составе постоянного ассортимента убыточна (ими целесообразно торговать по системе предварительных заказов с торговой скидкой за счет экономии постоянных издержек обращения).
Постоянный ассортимент товаров должен быть достаточно широким, так как только при этом условии покупатель может правильно выразить свое предпочтение той или иной разновидности товаров.
Из выше изложенного можно заключить, что поведение покупателя можно наиболее точно определить по его окончательному решению, то есть покупке.
В условиях снижения уровня благосостояния населения и его имущественного расслоения структура покупок в динамике изменяется, но за короткий период эти изменения незначительны. Это дает возможность прогнозировать с достаточной точностью структуру микроспроса на ближайший период. С точки зрения возможности прогнозирования спроса, исходя из структуры покупок, выделяются две группы товаров:
1. Большинство продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости, в потреблении которых происходят незначительные изменения даже в условиях экономического кризиса. Спрос на них можно выявить, исходя из результатов анализа структуры покупок в репрезентативной совокупности в статике и динамике.
2. Товары, спрос на которые тесно зависит от уровня доходов населения. В условиях экономического кризиса наиболее динамичным является соотношение между уровнем доходов населения и уровнем цен. В связи с ростом цен, опережающим рост денежных доходов, этот фактор приводит в динамике к смещению спроса от менее настоятельных потребностей к более настоятельным.
Однако в настоящее время невозможно прогнозировать спрос исходя из его эластичности от дохода, так как данные о динамике доходов не удается получить методом опроса населения по тактическим и другим причинам, в условиях имущественного расслоения общества и противоречий между налогоплательщиками и налоговой инспекцией. Для последнего времени характерна непредсказуемость изменения доходов. Определить их динамику исходя из семейных бюджетов, доходов и расходов трудно, так как органы статистики вынуждены использовать нерепрезентативную совокупность, состоящую только из беднейших семей из-за острой нехватки финансовых ресурсов для вознаграждения респондентов.
Изучение спроса на сложные товары затруднено еще тем, что соответствующие производственные предприятия относительно узкого круга международных фирм в условиях обострения конкуренции почти непрерывно обновляют модели изделий, стремясь их совершенствовать.
Одежда относится к товарам, в производстве которых может конкурировать весьма широкий круг фирм в большинстве стран мира, включая и фирмы местного значения (как, например, швейные и трикотажные фабрики, ведущие ателье). При этом изменение моды происходит не чаще, чем с началом нового сезона и поэтому удается прогнозировать спрос в этих пределах.
По отношению к этой группе товаров можно успешно исследовать емкость рынка, если, помимо анализа состава покупок, изучить спрос населения, демонстрируя модные направления и коллекции моделей одежды до открытия магазина, в котором будет продаваться эта одежда. Специально подготовленные манекенщицы из модельного агентства проводят показы в средних и высших учебных заведениях, на производственных и торговых предприятиях с участием художников-модельеров, коллекции которых демонстрируются для информации о достоинствах предлагаемых товаров. Наш опыт осуществления этого мероприятия в четырех университетах города Караганды при одновременном заполнении специальных анкет студентами полностью подтвердил эффективность выбранного нами пути изучения микроспроса.
Иллюстрировать предлагаемую методику изучения микроспроса целесообразно, на наш взгляд, на примере одежды по следующим причинам. Во-первых, после продуктов питания потребность в одежде является наиболее настоятельной, и спрос на неё занимает наибольший удельный вес в общем объеме спроса современной семьи. Во-вторых, спрос на одежду (особенно взрослых) наиболее сложно изучить, так как число её видов и внутривидовых разновидностей больше, чем в любой товарной группе. К тому же динамичность структуры ассортимента подвержена таким сложным явлением, как мода и развитие эстетических вкусов, особенно у молодых женщин.