Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Мартынов Ливон Михайлович

Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде
<
Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде
>



Мартынов Ливон Михайлович. Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2003 348 c. РГБ ОД, 71:04-8/322

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Сущность и генезис информационно-коммуникационной

среды современной экономики 11

1.1. Понятие и характерные черты современной «информационной
экономики» и информационно-коммуникационной среды 11

1.2. Социально-экономические предпосылки формирования и
развития информационно-коммуникационной среды 24

  1. Глобализация экономики и информационно-коммуникационная среда 24

  2. Рыночные предпосылки развития информационно-коммуникационной среды 29

  3. Управленческие предпосылки и факторы развития

информационно-коммуникационной среды 36

1.3. Рынок информационно-комуникационных продуктов,
услуг и технологий как экономическая форма
информационно-коммуникационной среды 42

  1. Сущность рынка информационно-коммуникационных услуг 42

  2. Особенности российского рынка информационно-коммуникационных продуктов и услуг 47

1.4. Информационно-коммуникационная среда как особый тип
инфраструктуры современной экономики 52

Выводы по главе 1 63

Глава 2.. Эмпирический базис управления организациями в

информационно- коммуникационной среде 66

2.1. Развитие экономической и управленческой информационно-
сетевой деятельности организаций 66

  1. Информационные системы управления организацией 67

  2. Ведение электронного бизнеса 81

з 2.1.3. Модернизация инфраструктуры экономики и создание сетевых

институциональных структур 87

  1. Развитие государственных концепций и программ информатизации экономики 90

  2. Проблемы и перспективы управления организациями

в информационно-коммуникационной среде 97

Выводы по главе 2 104

Глава 3. Теоретико-методологические основы управления

организацией в информационно-коммуникационной среде 107

  1. Эволюция и особенности управленческих концепций 107

  2. Информационно-когнитивные аспекты управления 125

3.3 Развитие методологии менеджмента на основе теории

систем 141

3.4. Понятие информационного механизма самоорганизации и
информационно-коммуникационного менеджмента 155

3.5. Системная концепция управления организацией в условиях ИКС... 162

Выводы по главе 3 187

Глава 4. Методология стратегического управления инновационным
развитием организации в условиях информационно-коммуникационной
среды 191

4.1. Развитие организации и стратегические аспекты управления

в условиях информационно-коммуникационной среды 191

4.2. Методы диагностики и стратегического позиционирования
организации 199

4.2.1. Общие задачи диагностики и стратегического

позиционирования в условиях ИКС 199

4.2.2. Диагностика состояния среды на основе многошаговой
экспертизы 205

4.2.3. Процедура стратегического позиционирования организации на

основе интегральных показателей 207

4.3. Методы обоснования и выбора инновационных стратегий
организации (на примере информационной сферы деятельности).. 213

4.3.1. Адаптивные подходы к обоснованию стратегии 213

4.3.2. Методы оценки и выбора стратегических альтернатив 219

4.4. Формирование функциональных стратегий инновационного
развития организации (на примере виртуальной системы
продвижения товаров и услуг) 233

Выводы по главе 4 249

Глава 5. Организационный механизм управления в условиях

информационно-коммуникационной среды 253

5.1. Методы формирования адаптивных структур организации 253

  1. Инновационный характер развития организационного механизма 253

  2. Общий подход к формированию адаптивных структур 258

5.1.3. Процедуры формирования адаптивных макроструктур 267

# 5.2. Методологические основы формирования сетевых структур 277

5.3. Методика обоснования и выбора коммуникаций в организации

в условиях ИКС 289

Выводы по главе 5 305

Заключение 308

Библиографический список 313

Приложения 334

Введение к работе

Современная экономика сопровождается бурным развитием информационных и коммуникационных технологий. Появление глобальных информационных сетей меняет традиционные модели экономики и ведения бизнеса, основные преобразования предприятий выражаются в адаптации их деятельности к изменениям среды, децентрализации, повышении гибкости. Информационная отрасль становится все более капиталоемкой, во все большей степени определяет состояние экономики и общества в целом.

Особенности современного этапа развития экономики и общества определяют новую информационную парадигму развития общества. Основными тенденциями трансформации экономики в информационную является признание доминирующего положения индустрии информационных услуг, технологий, коммуникаций и их внедрения во все сферы деятельности; способности бизнеса, организации органично вписаться в информационное пространство; информация становится основным производственным ресурсом наравне с финансами, материалами, энергией.

На протяжении XX века менеджмент выступал в качестве фактора, организующего и направляющего экономическую деятельность. Выработка ключевых принципов эффективного управления происходила в результате и по мере накопления и практического закрепления знаний. Были разработаны продуктивные концепции, обеспечивающие эффективное управление в условиях меняющейся среды.

Однако завершение столетия охарактеризовалось тем, что привычное положение вещей стало быстро меняться. В результате, накопленный ранее практический и теоретический опыт все чаще стал оказываться неэффективен. Многие достаточно хорошо знакомые компаниям изменения рыночной конъюнктуры стали быстро менять свой характер. Из дискретных и локальных они стали превращаться в системные. Обновление продукции и технологий, технологические

б прорывы и разрушение традиционных границ отраслей и рынков, падение спроса и утрата прибыльности одних областей деятельности и стремительный рост новых - происходят непрерывным потоком, и каждое такое изменение, в свою очередь, вызывает серию новых.

Подобные изменения напрямую связаны с ускорением темпов научно-технического прогресса. Принято считать, что современный цикл научно-технического прогресса представляет собой переход к постиндустриальному обществу. Основное содержание данного цикла связывается с развитием информационных технологий и сетей на основе достижений в области информатики и телекоммуникаций.

Современные тенденции развития экономических процессов и явлений позволяют сделать вывод о формировании нового экономического пространства — информационно-коммуникационной среды (ИКС). Эта среда не просто служит необходимым условием эффективного функционирования организаций, но активно влияет на сами процессы управления, выступая, таким образом, регулятором хозяйственных процессов. Специфический характер ИКС требует адекватных форм и методов управления в складывающихся условиях.

Вопросы, связанные с развитием, функционированием и использованием элементов данной среды широко рассматриваются в научной литературе. Исследования развития информационной экономики проводили такие зарубежные ученые как Д. Белл, Д. Вада, Ф. Вебер, Д. Боде, Ф. Махлуп, Мюнх Р., М. Порат, А. Риис, А. Тофлер, X. Ханамари, К. Эрроу [24, 25, ПО, 156, 229, 250]. Среди работ отечественных ученых следует отметить работы Антокольского А.Б., Дятлова С.А., Година В.В., Корнеева И.К., Нисневич Ю.А., Тамбовцева В.Л. [8,10, 53, 72, 73, 111, 163, 164, 202]. Большое внимание уделяется вопросам управления в условиях ИКС, в том числе, в работах Багиева Г.Л., Балабанова И.Т., Бакута П., Дика В.В:, Козье Д., Келли К,

Курицкого А.Б., Охрименко С.А., Титоренко Г.А., Хорошилова А.В. и других ученых [14,15, 18,19, 90,91, 107, 125,247].

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных этим аспектам, следует отметить, что недостаточно представлены и разработаны базовые теоретические и методологические проблемы, связанные с управлением организациями в условиях информационно-коммуникационной среды.. В связи с этим, остается нерешенной задача разработки и обоснования —целостной, системной концепции управления в условиях ИКС в контексте особенностей развития современного менеджмента.

Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ, а также практических рекомендаций по проблеме управления организацией в условиях информационно-коммуникационной среды.

В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи:

определение основных предпосылок формирования и развития ИКС, ее основных характерных черт;

определение особенностей и закономерностей развития рынка информационно-коммуникационных услуг как экономической формы ИКС;

системное представление ИКС как особого типа инфраструктуры современной экономики;

анализ эмпирического базиса управления организациями в ИКС;

разработка теоретических и методических основ управления организацией в ИКС;

формирование системной концепции управления организацией в условиях ИКС;

разработка методологических подходов и методического инструментария стратегического управления инновационным развитием организации;

разработка методологических основ организационного механизма управления в условиях ИКС;

постановка и реализация практических задач применения разработанных подходов, методов и процедур для конкретных организаций.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают принципы, методы и процедуры управления организацией как механизмы процессов адаптации и развития организаций в условиях развивающейся информационно-коммуникационной среды. Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности.

Методологической и методической основой исследования по выбранной теме послужили теория и методология системного подхода и системного анализа, современных концепций менеджмента и предпринимательства, теории организации, теория экономической информации, принятия управленческих решений, а также работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.

Научная новизна и основные результаты исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, ч то в нем впервые предложена целостная концепция, методология и методический инструментарий управления организацией в современных условиях развивающейся информационно-коммуникационной среды.

К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие:

- сформулированы особенности, проблемы, предпосылки и основные
направления современной информационно-коммуникационной среды;

- сформулированы системные характеристики ИКС как особого типа инфраструктуры современной экономики;

определены закономерности, тенденции и проблемы эмпирического базиса управления организацией в условиях ИКС;

разработаны теоретические положения управления организацией в условиях информационно-коммуникационной среды;

сформулированы методологические принципы управления организацией в условиях ИКС (информационно-коммуникационного менеджмента);

разработана системная концепция управления организацией в условиях ИКС;

разработана методология и методический аппарат формирования стратегий инновационного развития организаций в ИКС;

разработана методология и методический инструментарий диагностики и стратегического позиционирования организации в ИКС;

разработаны методологические основы организационного механизма управления в условиях ИКС, в том числе, сетевых структур;

разработаны методики формирования адаптивных структур управления на макро- и микро-уровнях.

Прикладные результаты и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рьшочной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к условиям развивающейся информационно-

коммуникационной среды, их развитию на основе принципов информационно-коммуникационного менеджмента.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования
w заключается также в том, что разработанные теоретические и методологические

положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях и предприятиях для эффективного управления. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач, в частности, при диагностике, позиционировании и разработке стратегий инновационного развития, а также формирования адаптивных организационных структур управления предприятиями и организациями различных отраслей и сфер деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.