Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНА 14
Анализ современных тенденций развития российской экономики 14
Понятие и сущность конкурентоспособности региона 23
Модели выявления и оценки уровня конкурентоспособности региона 41
ГЛАВА 2. КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ 77
2.1. Теоретические аспекты формирования региональной кластерной политики 77
Практическая реализация кластерного подхода в инновационной сфере Санкт-Петербурга 92
Формирование условий для проактивной и реактивной кластеризации как
элемент управления конкурентоспособностью региона 116
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ 137
3.1. Региональный маркетинг как основа информационного обеспечения
конкурентоспособности региона 137
3.2. Информационный потенциал региона как основа регионального маркетинга
156
Имидж региона и региональная корпоративная идентичность как факторы конкурентоспособности региона 163
Региональный ребрендинг как метод повышения конкурентоспособности
региона 180
ГЛАВА 4. МЕНЕДЖЕРИАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНА 199
4.1. Понятие и сущность менеджериального подхода к управлению
региональным развитием 199
4.2. Сбалансированная система показателей как инструмент управления
конкурентоспособностью региона 230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 258
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 270
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Специфика современных экономических условий обусловлена углубляющимся системным финансовым кризисом, который повлек за собой отток капитала с российского рынка, сопоставимый с оттоком, вызванным дефолтом 1998 г. По данным Центрального банка РФ, чистый отток иностранного капитала из России с июля по сентябрь 2008 г. составил 16,7 млрд. долларов США. За девять месяцев этого года чистый приток капитала оказался всего 0,8 млрд. долларов. Для сравнения, за девять месяцев 2007 г. этот показатель составлял 61,4 млрд. долларов. В сочетании с прочими неблагоприятными тенденциями, такими как падение цен на энергоресурсы почти в два раза и внутренний кризис финансовой системы, текущую экономическую ситуацию можно оценить как не слишком благоприятную для развития российской экономики в целом. В сложившихся условиях проблема конкурентоспособности российских регионов, как основы конкурентоспособности национальной экономики, встает особенно остро.
Специфика российской экономики заключается в существенной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Не смотря на меры, направленные на выравнивание уровня развития регионов, предпринимаемые федеральными и региональными властями, разрыв между передовыми и депрессивными регионами продолжает углубляться, что полностью отвечает концепции региональных конкурентных преимуществ в трактовке П. Кругмана [156].
Изменение условий хозяйствования, в первую очередь усугубляющийся дефицит ликвидности, вызвало обострение конкуренции регионов также за финансовые и инвестиционные ресурсы, необходимые для осуществления ускоренной адаптации регионов к кризисным условиям хозяйствования. Ситуация, сложившаяся на мировых фондовых рынках, способствует перераспределению собственности. Несмотря благоприятную экономическую конъюнктуру, способствовавшую росту российской экономики на протяжении
^>
последних лет, относительные конкурентные преимущества в условиях глобального кризиса присущи не всем хозяйствующим субъектам. Объектами региональной конкурентной борьбы в настоящее время выступают собственность, финансовые потоки и инвестиции, позиция региона в системе международного разделения труда, трудовые ресурсы и т.п. Обеспечение конкурентоспособности региона во многом зависит от деятельности региональных властей по созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, формированию привлекательного имиджа региона, созданию предпосылок для становления и развития кластеров как основы современных территориально-экономических систем.
Продуманная и целенаправленная экономическая политика, представляющая собой совокупность функциональных региональных политик (инвестиционной, инновационной, промышленной, кластерной, информационно-коммуникационной, социальной, экологической и т.п.), отражает набор ключевых принципов, правил и мер, обеспечивающих развитие ключевых экономических направлений (точек роста) экономики региона. В условиях ограниченности доступных ресурсов задачей экономической политики является реализация приоритетно-селективного подхода к выбору объектов воздействия регионального управления экономикой. Реализация приоритетно-селективного подхода требует четкой организации системы целеполагания регионального экономического развития. Выбор целей регионального развития должен быть обусловлен состоянием и уровнем динамики экономического потенциала региона.
Основой экономического потенциала региона выступает реальный сектор экономики и его ресурсный потенциал. Успешное решение проблем социально-экономического развития региона во многом обусловлено эффективностью структурных преобразований в промышленности и в социальной сфере на основе кластерного подхода к региональному развитию. Условием реализации кластерной политики региона является обеспеченность ее основ-
ных направлений необходимыми инвестиционными ресурсами, организационное и методическое обеспечение.
Существенной проблемой управления региональной конкурентоспособностью выступает необходимость разработки методологии управления, адекватной поставленным целям и задачам. Современные концепции управления региональной экономикой базируются на использовании актуальных методов научного менеджмента. Таким образом, научная проблема исследования заключается в разработке системной концепции управления конкурентоспособностью региона в условиях динамичной внешней среды.
Состояние разработанности научной проблемы. Публикации, посвященные непосредственно проблемам управления конкурентоспособностью региона представлены в основном в зарубежной литературе. Российские исследователи основное внимание уделяют проблемам оценки конкурентоспособности региона, либо исследованию отдельных аспектов конкурентоспособности. Имеется значительное количество публикаций по региональной экономике, однако проблема комплексного управления конкурентоспособностью региона в динамичной внешней среде в научных публикациях представлена недостаточно. Следовательно, в такой постановке проблема является достаточно новой для российской теории и практики управления региональной экономикой.
Вопросам управления региональной экономикой и проблемам реформирования реального сектора экономики региона посвящены труды таких ученых как И.А. Бланк, В.В. Бузырев, А.А. Горбунов, Б.М. Гринчель, Е.А. Гришпун, М.А. Гусаков, Г.В.Гутман, А.Е. Карлик, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, В.П.Полянский, А.И.Попов, В.Е. Рохчин, А.А.Румянцев, И.И. Сигов, В.Д. Шапиро и др. Проблемы конкурентоспособности рассматривались в работах Р. Акоффа, Г. Алзоева, С. Артоболевкого, Г. Беликова, Ф. Бермана, А. Булатовой, А. Гранберга, Е. Горбашко, И. Ильина, А. Маршалла, П. Кругмана, М. Портера, П. Самуэльсена, Р. Фатхутдинова,
К. Шваба, В. Шниппера, Б. Штульберга и др. Обеспечению конкурентоспо
собности промышленного сектора региона посвящены работы
В.М. Архипова, В.Я. Горфинкеля, Б. Карлоффа, Г.Б. Клейнера,
М.Н. Крейниной, Дж. О'Шонесси, А.Н. Петрова, Е.С. Стояновой, Е.В. Шатровой и т.д. Проблемам формирования кластеров и их развития посвящены труды Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Ю. Громыко, К. Дрие, П. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, Р. Фалл ера, Г. Штейнера и др.
Однако цели и задачи управления конкурентоспособностью региона, факторы, влияющие на его качество, и методы управления нуждаются в дальнейшем исследовании и в адаптации к российским условиям. Неразработанность этих проблем при их высокой важности для обеспечения стратегической конкурентоспособности российской экономики, обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.
Целью исследования является исследование сущности управления конкурентоспособностью региона и разработка теоретико-методологических основ комплексного управления конкурентоспособностью региона в условиях динамичной окружающей среды.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
исследование понятие и сущности конкурентоспособности региона;
выявление и анализ моделей оценки уровня конкурентоспособности региона;
исследование эволюции подходов к управлению региональной конкурентоспособностью;
обоснование целей, задач и принципов управления конкурентоспособностью региона;
развитие методологии управления конкурентоспособностью российских регионов;
идентификация кластеров как структурообразующих элементов региональной экономической системы;
формирование подходов к идентификации кластерных образований;
разработка теоретических и методологических основ формирования региональной кластерной политики;
исследование сущности информационного обеспечения управления региональной конкурентоспособностью;
исследование целей, задач, принципов и методов регионального маркетинга;
выявление роли регионального брендинга в управлении конкурентоспособностью;
обеспечение конкурентных преимуществ региона на основе использования современных информационных технологий;
исследование понятия и сущности менеджериального подхода к управлению региональным развитием;
построение системы управления конкурентоспособностью региона на основе сбалансированной системы показателей;
реализация менеджериального подхода к управлению конкурентоспособностью региона на примере регионов Северо-Западного федерального округа РФ.
Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, связанных с управлением конкурентоспособностью региона в условиях динамичной внешней среды. Объектом исследования выступает деятельность региональных органов управления, связанная с обеспечением стратегической конкурентоспособности региона.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам конкурентоспособности регионов, кластерной политики, территориального мар-
кетинга и менеджериального подхода к методологии регионального управления.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Всемирного банка Европейского Союза, а также материалы, непосредственно собранные автором в регионах СЗФО РФ.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
В первой главе «Концептуальные основы управления конкурентоспособностью региона» исследуются особенности современной экономики, выявляются роль и место регионов в национальной экономической системе. Выявляются подходы к идентификации сущности конкурентоспособности, уточняется и дорабатывается терминологический аппарат менеджмента конкурентоспособности применительно к целям и задачам управления конкурентоспособностью региона. Исследуется эволюция подходов к управлению конкурентоспособностью и обосновывается система целей и принципов управления региональной конкурентоспособностью в условиях динамичной внешней среды, исследуются методы и инструменты определения уровня конкурентоспособности региона, разрабатываются методологические основы управления региональной конкурентоспособностью.
Вторая глава «Кластерный подход к управлению региональной конкурентоспособностью» посвящена исследованию сущности современных кла-
стеров, выявляется роль и место кластеров в современной экономической системе, исследуется значение кластеризации для развития региональной экономики, уточняется понятие «кластер», выявляются его сущностные характеристики, осуществляется классификация кластерных образований, выявляется понятие и сущность региональной кластерной политики, устанавливается ее взаимосвязь с другими региональными политиками, и разрабатывается комплекс рекомендаций по формированию кластерной политики региона.
В третьей главе «Информационное обеспечение управление региональной конкурентоспособностью» рассматриваются и анализируются теоретические и методологические основы информационного обеспечения как инструмента управления конкурентоспособностью. Выявляются задачи и функции маркетинга территорий в процессах управления конкурентоспособностью региона. Обосновывается возможность использования методологии бренд-менеджмента в целях повышения конкурентоспособности региона, разрабатываются рекомендации по использованию современных информационных технологий как инструмента повышения конкурентоспособности региона.
В четвертой главе «Менеджериальный подход к управлению конкурентоспособностью региона» исследуется понятие и сущность менеджериально-го подхода к региональному управлению, формируются методологические основы менеджериального подхода, выявляются сферы его возможного применения, распределяются функции управления, реализация которых целесообразна на основе менеджериального подхода, исследуются возможности адаптации управленческого подхода, основанного на системе сбалансированных показателей к управлению региональным развитием, разрабатывается система сбалансированных показателей для управления конкурентоспособностью региона.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Приложения содержат справочные и методические материалы, позволяющие более точно раскрыть сущность основных результатов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые, на основании изучения конкуренции территорий, проведено комплексное исследование процесса управления конкурентоспособностью региона, разработаны теоретико-методологические основы управления конкурентоспособностью региона на основе менеджериального подхода к региональному управлению. К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
Разработаны теоретико-методологических основы управления конкурентоспособностью региона на основе системного подхода, теории государственного управления экономикой, теории региональной экономики, кластерного подхода, теорий и концепций конкурентоспособности, стратегического менеджмента, концепции устойчивого развития, концепции менеджериального подхода к государственному управлению экономикой.
Развита теория управления региональной экономикой: уточнение и развитие терминологического аппарата, в том числе уточнение категории «конкурентоспособность региона» и выявление ее сущностных характеристик, включая цели, принципы и методы управления конкурентоспособностью региона. Идентифицирован субъектный характер конкурентоспособности региона, предложено универсальное определение конкурентоспособности хозяйственной системы, под которой понимается интегральная характеристика способности системы конкурировать с другими хозяйственными системами в пределах целевого конкурентного пространства.
Идентифицирован целевой характер конкурентоспособности региона и введен в научный оборот термин «целевое конкурентное пространство»,
под которым понимается территориальное, экономическое или информационное пространство, характеризующееся совокупностью ограниченных ресурсов, являющихся объектом конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами. В качестве объектов конкуренции могут выступать финансовые, территориальные, материальные, интеллектуальные, человеческие и прочие ресурсы.
Выявлены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности региона; разработан подход к идентификации уровня конкурентоспособности региона на основе многофакторной модели оценки, учитывающей совокупность природно-климатических, экономико-географических, политических макроэкономических, региональных экономических, социально-демографических, инновационных и инфраструктурных факторов.
Развиты теоретические и методологические основы кластерного подхода к управлению развитием региональной экономики, включая уточнение понятие «кластера» как системы взаимосвязанных технологической и территориальной общностью предприятий, организаций, инфраструктурных объектов, финансовых институтов, научно-исследовательских, внедренческих и инвестиционных фирм, обеспечивающей оптимальное функционирование всех структурных элементов на основе инновационных продуктов и технологий.
Выявлены два типа кластеризации региональной экономической системы: проактивная кластеризация, инициированная участниками хозяйственной деятельности в целях повышения конкурентоспособности каждого участника кластера на основе использования преимуществ синергетического свойства, обеспечиваемых взаимодействием элементов кластерной системы; и реактивная кластеризация - формирование кластеров должно стать реакцией региональной экономической системы на изменение условий хозяйствования путем создания предпосылок для их развития в приоритетных сферах
хозяйственной деятельности. Разработан механизм формирования и реализации региональной кластерной политики.
Развиты методологические основы управления инвестиционной привлекательностью региона и его конкурентоспособностью на основе регионального инвестиционного маркетинга с обоснованием роли бренд-менеджмента в проведении ребрендинга региона.
Развита методология управления региональной экономикой на базе использования методологии формирования сбалансированной системы показателей, включая разработку рекомендаций по формированию сбалансированной системы показателей, выявление преимуществ и недостатков использования сбалансированной системы показателей в региональном управлении, разработку рекомендаций по построению стратегических карт и их использованию в процессе управления конкурентоспособностью региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы управления конкурентоспособностью региона, в том числе выделены этапы процесса управления конкурентоспособностью и разработаны рекомендации по реализации каждого этапа; разработана многофакторная оценки результатов конкурентоспособности, концептуальная модель формирования региональной кластерной политики, разработан организационно-экономический механизм обеспечения инвестиционной привлекательности на основе регионального бренд-менеджмента, предложена методика управления конкурентоспособностью региона на основе сбалансированной системы показателей; разработан алгоритм построения и использования стратегических карт в управлении конкурентоспособностью региона. Разработанные практические рекомендации могут найти применение в деятельности региональных органов управления при разработке политики, целей, стратегии и методов управления конкурентоспособностью региона, что подтверждается их использованием в деятельности региональных органов власти регионов Северо-Западного федерального округа, в частности при
разработке мероприятий по реализации инновационной политики Санкт-Петербурга.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 29 научных и методических работах объемом общим объемом более 21 печатного листа.