Содержание к диссертации
Введение 4
1. Научные основы формирования, функционирования и развития механизма
управления аграрными экономическими системами 14
Теоретико-методологические аспекты управления аграрным производством 14
Аграрные экономические системы: общие положения 41
Научные основы эффективного функционирования и развития механизма управления аграрными предприятиями 56
2. Анализ условий управления аграрным производством 100
Анализ особенностей управления сельскохозяйственным производством 100
Факторный анализ и формирование системы показателей в управлении аграрными экономическими системами 122
3. Структурно-функциональный анализ механизма управления аграрными
экономическими системами 145
Структурные аспекты механизма управления 145
Функциональная модель управления 166
4. Информационное обеспечение управления аграрным производством ....202
Информационная подсистема механизма управления аграрными экономическими системами 202
Формирование информационной базы управления аграрными предприятиями 231
5. Теоретические и методологические аспекты расчетно-аналитического и
прогностического обеспечения управления аграрными предприятиями..256
5.1. Расчетно-аналитический блок механизма управления аграрными
экономическими системами 256
Прогнозирование в управлении аграрным производством 293
Использование сезонных закономерностей в управлении аграрными предприятиями 323
Заключение 347
Литература 354
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В управлении аграрными экономическими системами исходят из методов, базирующихся в основном на интуиции, опыте руководителя и традициях. Такое положение нередко вступает в противоречие с требованиями рыночной экономики и современного этапа общественного развития. Несмотря на то, что проблемы управления отечественным агропромышленным комплексом длительное время привлекают внимание многих исследователей [73,217,268,271,273,290 и др.], задача создания механизма управления аграрными экономическими системами, отвечающего в достаточной мере современным требованиям и возможностям, в настоящее время не решена, особенно при рассмотрении ее с системных позиций. «Прямое» проецирование общих закономерностей и подходов, характерных для управления любыми экономическими системами, является необходимым, но не достаточным условием решения вопросов эффективного управления аграрным производством из-за его специфики. Да и исследования общих проблем управления сложными организационными системами не обладают в настоящее время достаточной полнотой, особенно с учетом постоянно повышающихся требований и возможностей, предоставляемых научно-техническим прогресс.ом...(ЫТД),...И,-.хотя процессы развития никогда не завершаются, на каждом этапе необходимо создание соответствующих механизмов управления экономическими системами.
Изучение проблем управления аграрными предприятиями ограничивается в основном прикладными исследованиями, системно не охватывающими его наиболее общие закономерности с методологически необходимыми абстрагированием и обобщением. Современный этап общественного развития и уровень достижений НТП настойчиво выдвигают на передний план необходимость построения целостной методологической концепции эффективного функционирования и развития механизма управления сельскохозяйственными предприятиями. При этом следует системным образом решать проблемы, связанные с учетом особенностей производственного устройства; обоснова-
5 ниєм инструментария управления, включая вопросы обусловленного соотношения формализованных и неформализованных методов; постановкой целей и выбором критериев эффективности; определением состава, содержания и соотношения функций управления; формированием структуры механизма управления; информационным, аналитическим, прогностическим и расчетным обеспечением. Все это обусловило актуальность разработки соответствующего комплекса теоретических и методологических положений развития механизма управления аграрными экономическими системами, выбор темы, цель, задачи, логику и направленность диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Важность проблем управления сельским хозяйством привлекает к их решению внимание многих исследователей. Теоретические и прикладные разработки представлены в трудах отечественных ученых Н.Д. Кондратьева, СМ. Маслова, М.И. Туган- Барановского, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева и в более поздних исследованиях А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Г.И. Будыл-кина, И.Н. Буробкина, В.В. Гарькавого, И.Б. Гуськова, СИ. Грядова, A.M. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, А.Н. Люкшинова, Г.И. Макина, А.А. Никонова, А.Е. Романова, А.Ф. Серкова, Н.Б. Теребиленко, И.Г. Ушаче-ва, Л.И. Ушвицкого, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.
Масштабы, сложность и специфика сельского хозяйства обуславливают необходимость использования системного подхода в управлении. Проблемам его развития и применения посвящены труды многих ученых: B.C. Анфила-това, В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, В.М. Глушкова, Ю.И. Дегтярева, Р.А. Джонсона, Л.И. Евенко, А.А. Емельянова, А.С Каменского, Ф. Каста, А.А. Кукушкина, Г. Кунца, Б.А. Лагоши, М. Месаровича, Б.З. Мильнера, Н.Н. Моисеева, В.И. Мухина, С. О Доннела, Ф.И. Перегудова, B.C. Рапопорта, Д. Розенцвейга, И. Такахара, Ю.И. Черняка, С. Янга и др.
Современные требования и возможности повышения эффективности использования информационного ресурса управления определяют актуальность решения соответствующих задач применительно к аграрной экономике. Ре-
зультаты исследований по различным аспектам этой проблематики нашли отражение в публикациях В.М. Баутина, A.M. Башилова, Ю.Г. Бинатова, A.M. Блюмина, Л.Н. Борисоглебской, М.Я. Веселовского, В.М. Дринча, Ю.И. Зятькова, Е.Ю. Козловой, В.Ю. Кондратьева, В.Г. Кравченко, О.В. Кулькова, В.В. Лазовского, С. Липски, А.В. Михалева, М.В. Петровой, Б.А. Рунова, А.З. Рысьмятова, И.С. Санду, И.И. Свентицкого, В.А. Семенова, А.И. Трубилина, В.П. Якушева и др.
Практические проблемы реализации системного подхода в условиях информационного общества существенно повышают значимость методов моделирования в управлении аграрными экономическими системами. Разработки в области моделирования объектов и процессов аграрного производства нашли место в исследованиях Н.Ф. Бондаренко, А.И. Витченко, Г.В. Гаврилова, А.А. Гавриловой, A.M. Гатаулина, А.В. Гладилина, С.А. Данилова, В.А. Жукова, Р.Г. Кравченко, П.П. Пастернака, А.Н. Полевого, И.Г. Попова, В.Г. Рез-чикова, В.А. Свободина, Т.М. Сорокиной, В.Ф. Сухорукова, А.Н. Тарасова, А.Б. Тиранова, С.З. Толпекина, М.М. Тунееева, А.В. Чурмасова и др. Различные вопросы прогнозирования в аграрной экономике рассматриваются в работах И.Ф. Абельдяева, В.Л. Дунаева, И.Б. Загайтова, В.А. Житкова, К.П. Личко, А.В. Морозова, Л.В. Цапфина, Л.П. Яновского и др. В силу специфики сельского хозяйства особое место занимают проблемы моделирования его сезонных и циклических закономерностей, исследования которых представлены в публикациях Н.Н. Бондаренко, В.Г. Блинова, О.Е. Гулиа, В.Г. Кравченко, Н.Н. Куницыной, P.M. Мухамеджанова, Г.В. Остапковича, А. Рыжи-кова и др.
Исследования управления аграрными предприятиями представлены множеством направлений и подходов. В то же время стремительное развитие общества и реалии рыночной экономики настойчиво выдвигают на передний план требование существенного повышения эффективности использования информационного и интеллектуального потенциала управления и перевода
7 на этой основе управления аграрным производством на новый качественный
уровень.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.51 - «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование комплекса теоретических и методологических положений развития механизма управления аграрными экономическими системами, отвечающего требованиям и условиям современной экономики и уровню достижений НТП. Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих задач:
в теоретическом и методологическом аспектах выявить и обосновать ключевые направления и закономерности развития механизма управления аграрными экономическими системами, как с общих позиций управления, так и с учетом специфики сельскохозяйственного производства;
исследовать системные аспекты управления аграрными предприятиями, конкретизировать соотношение категорий «механизм управления» и «сие-. . тема управления»;
на основе структурно-функционального анализа определить состав, соотношение и содержание функций управления, их специфику применительно к сельскохозяйственному производству;
аргументировать объективную необходимость, обобщающий и интегрирующий характер, роль и место информационной подсистемы механизма управления и исследовать ее специфику применительно к сельскохозяйственным предприятиям;
разработать комплекс методологических положений осуществления системной расчетно-аналитической деятельности, в управлении аграрными экономическими системами как необходимого условия придания его функциям содержания, отвечающего современным требованиям и возможностям;
дать оценку роли и места прогнозирования в управлении аграрным производством, сформулировать и обосновать методологические положения его системного осуществления;
исследовать проблемы, определить и охарактеризовать пути формирования информационного обеспечения эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями в современных рыночных условиях.
Предметом исследования являются теория и методология развития механизма управления аграрными экономическими системами в соответствии с требованиями и возможностями современного уровня общественного развития и достижений НТП.
Объектом исследования являются системы управления аграрными предприятиями. В качестве базы исследования выступает агропромышленный комплекс России, а изучение явлений на мезо- и микроуровнях произведено в условиях Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследований является широкий спектр научных направлений, отражающих различные аспекты рассматриваемых проблем, прежде всего с позиции фундаментальных исследований экономики и естествознания. При выполнении работы производился критический анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих вопросы, относящиеся к управлению аграрными экономическими системами. Рассматривались, обобщались и проецировались на изучаемые проблемы результаты исследований в областях теории управления, теории систем, ситуационного анализа, математики, статистики, эконометрики, исследования операций, информатики, экономико-статистического анализа, экономико-математических и других методов моделирования.
9 Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по статистике Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Администрации Ставропольского края, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, информационные возможности сети Internet, соответствующие законодательные и нормативные документы, концепции, программы и др.
Концепция диссертации. Механизм управления экономическими системами представляет собой сложную иерархическую систему, определяющую внутреннее устройство, порядок формирования и функционирования систем управления. Для аграрных предприятий он должен отвечать как общим закономерностям, так и специфике сельского хозяйства. В современных условиях объективной необходимостью является приоритетное развитие научно-практической деятельности, обеспечивающей эффективную реализацию функций управления за счет рационального использования интеллектуального и информационного ресурсов, что приводит к изменению их содержания и соотношения.
Научная новизна исследования заключается в обобщении и развитии теоретических и методологических положений функционирования и развития механизма управления аграрными экономическими системами, формирования и использования инструментария управления, отвечающего уровню общественных потребностей и достижениям НТП. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- теоретически обоснованы ключевые направления развития управления
аграрными экономическими системами на основе повышения
эффективности использования информационного и интеллектуального
ресурсов с учетом специфики сельскохозяйственного производства;
- предложена иерархическая структура аграрных экономических систем с
исходным неделимым элементом системы - работником в рамках закончен-
10 ного технологического этапа сельскохозяйственного производственного
цикла; -конкретизировано содержание понятия «механизм управления» и его соотношение с категориями «система управления» и «управляемая система»; аргументированы системные аспекты механизма управления аграрными экономическими системами, обоснованы его иерархическая и функциональная структуры;
с позиции общих закономерностей и с точки зрения особенностей аграрного производства предложены пути изменения содержания и соотношения функций управления на базе системной информационной, расчетно-аналитической и прогностической деятельности;
сформулированы методологические основы построения информационной подсистемы механизма управления аграрными экономическими системами, аргументирована ее интегрирующая и обобщающая роль в управлении;
-определены роль и функции расчетно-аналитического блока механизма управления, формируемого на базе системного моделирования и сбалансированного сочетания формализованных и неформализованных методов; обоснована функциональная структура этого блока, предложены пути его построения и развития с учетом специфики сельского хозяйства;
- разработаны методологические положения осуществления системного про
гнозирования как одной из основных функций управления с учетом осо
бенностей аграрного производства и возможностей применения соответст
вующего инструментария;
- определены роль и место прогностического мониторинга в управлении аг
рарными экономическими системами, разработаны методологические по
ложения его осуществления посредством регулярного контрольно-
исследовательского прогнозирования;
- на основании проведенного факторного анализа построена обобщенная ие
рархическая структура пространства показателей, используемых в управле
нии современным аграрным производством;
- предложена, алгоритмизирована и апробирована методика использования сезонных закономерностей аграрного производства в осуществлении ряда функций управления (прогнозирование, планирование, контроль, анализ, оперативное управление) на основе спектра обобщенных сезонных индикаторов, позволяющих анализировать вариацию исследуемых показателей как с позиций определенных моментов времени, так и годового периода.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретические положения, методологические подходы и выводы диссертации служат обобщению и развитию научных разработок, связанных с управлением сельскохозяйственным производством. Результаты исследования общих закономерностей управления экономическими системами и специфических для аграрных предприятий позволяют определить научно обоснованные направления и пути развития механизма управления ими и, как следствие, соответствующих систем управления.
Детализация положений исследования дает возможность использования его основных результатов в практике формирования, функционирования и развития систем управления аграрными предприятиями различных типов. Методологические подходы, связанные с организацией информационного, расчетно-аналитического обеспечения управления, применимы не только к сельскохозяйственным предприятиям, но могут быть использованы и при организации и функционировании обслуживающих их информационно-аналитических центров и соответствующих сетей. Практическое значение имеет комплекс методологических положений, нацеленных на обеспечение системного прогнозирования. Исследования, относящиеся к формированию и использованию векторного критерия эффективности, направлены на обеспечение реализации системного подхода в управлении аграрными экономическими системами.
Проведенные исследования выступают в качестве базы целенаправленного формирования и эффективного использования композиции формализо-
12 ванных и неформализованных методов управления с целью максимизации
отдачи интеллектуального и информационного ресурсов аграрных предприятий.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Управление развитием экономических систем», «Экономико-математические методы принятия решений» и др.
Непосредственное практическое значение имеют разработки, связанные с формированием системы показателей и информационной базы управления аграрными предприятиями; методологией осуществления системного моделирования в управлении, включая решение задач прогнозирования; методикой применения в управлении сезонных закономерностей, принятых к использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы в форме докладов, статей и тезисов обсуждались более чем на 20 международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях, в том числе: Ставропольском государственном аграрном университете, Северо-Кавказском социальном институте, Воронежском технологическом институте, Мурманском государственном техническом университете, международных конференциях «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь, 1997, 2001 гг.), межрегиональной конференции «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений» (г. Ставрополь, 2001 г.), Всероссийской конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (г. Ставрополь, 2003 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство» (г. Самара, 2004 г.), I Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: всероссийский и зарубежный опыт» (г.
13 Пенза, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2004 г.), IV международной конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (г. Невинномысск, 2004 г.) и др.
Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликованы 39 научных работ общим объемом 37,24 п.л.
Структура диссертации продиктована логикой решения ее основных задач и состоит из введения, пяти разделов, содержащих двенадцать подразделов, заключения, библиографии, включающей 306 источников. Работа содержит 23 таблицы и 35 рисунков.