Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования высшего управленческого персонала муниципального образования в современных экономических условиях 19
1.1. Понятийный аппарат теории формирования высшего управленческого персонала муниципального образования 19
1.2. Методологическая база разработки новых подходов к формированию высшего управленческого персонала муниципального образования 38
1.3. Проблемы формирования высшего управленческого персонала: история и современное состояние 54
Глава 2. Исследование специфики труда высшего управленческого персонала муниципального образования: от общих положений к теоретическим моделям 76
2.1. Методика выбора критериев оценки труда высшего управленческого персонала муниципального образования 76
2.2. Базовые теории формирования высшего управленческого персоналамуниципального образования в категориях элиты 95
2.3. Специфика труда высшего управленческого персонала муниципального образования 108
Глава 3. Социально-экономические аспекты формирования высшего управленческого персонала муниципального образования 124
3.1. Влияние структуры административной власти при местном самоуправлении на формирование управленческого персонала муниципального образования 124
3.2. Базовый алгоритм формирования высшего управленческого персонала муниципального образования 154
3.3. Влияние переходной экономики на формирование высшего управленческого персонала муниципального образования 179
Глава 4. Закономерности и факторы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования 207
4.1. Законы экономической элитологии как методологический фундамент формирования высшего управленческого персонала муниципального образования 207
4.2. Моделирование системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования с учётом этапов её функционирования 224
4.3. Теоретико-методологическая база построения алгоритма формирования высшего управленческого персонала муниципального образования 250
Глава 5. Современная практика формирования (подготовки) высшего управленческого персонала муниципального образования 257
5.1. Компетентностно – ориентированное повышение квалификации высшего управленческого персонала муниципальных образований 257
5.2. Анализ современного состояния формирования высшего управленческого персонала муниципального образования (на примере Ростовской области) 263
5.3. Государственная программа повышения качества формирования высшего управленческого персонала муниципального образования 272
Заключение 282
Список литературы 290
- Методологическая база разработки новых подходов к формированию высшего управленческого персонала муниципального образования
- Базовый алгоритм формирования высшего управленческого персонала муниципального образования
- Моделирование системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования с учётом этапов её функционирования
- Анализ современного состояния формирования высшего управленческого персонала муниципального образования (на примере Ростовской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования формирования высшего управленческого персонала муниципального образования определена новыми потребностями современного общества, возникающими под воздействием изменений во всех сферах жизни нашего общества. Россия имеет в своём составе 83 автономных субъекта, которые разделены на 23 000 муниципальных образования. В составе Южного федерального округа насчитывается 1 743 муниципальных образования, регион занимает в стране 4 место по их количеству. Только Ростовская область насчитывает 463 муниципальных образования, состоящих из 43 муниципальных районов, 12 городских округов, 93 городских поселений, 315 сельских поселений. Современную отечественную социально-экономическую ситуацию характеризует процесс интенсивной модернизации и внедрения передовых инновационных технологий во все сферы экономической, культурой и политической жизни нашей страны. Данное обстоятельство обуславливает необходимость коренных изменений на отечественном рынке труда, становление кадрового состава и резерва кадров, способных воплощать данные нововведения в реальную жизнь.
Особое значение в модернизации общества принадлежит высшему управленческому персоналу, выступающему элитой общества. Ведь в силу своего статуса, профессиональной подготовки, личных качеств, близости к рычагам власти и центрам принятия судьбоносных стратегических решений элита всегда оказывает заметное влияние на социально-экономические и политические процессы.
Исключительная роль в социально-экономических преобразованиях и ответственность за их эффективность возлагается на представителей высшего управленческого персонала не только федерального значения, но и многочисленных муниципальных образований нашей страны, что и обусловило актуальность исследования теоретических и практических аспектов данной проблемы.
В своем выступлении на Заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент РФ В.В. Путин отметил: «…важный вопрос – это кадровое обеспечение местных органов власти. От его решения во многом зависит и полноценное осуществление полномочий органов местного самоуправления, и качество муниципальных актов и, конечно, в конечном итоге – эффективное взаимодействие местной власти с контрольно-надзорными органами. Поэтому подготовке квалифицированных муниципальных служащих необходимо уделить самое пристальное внимание. Подчеркну, что это забота всех уровней власти: и федеральных, и региональных».
На конец сентября 2013 г. численность работников государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации составила свыше 1 миллиона 550 тысяч человек, из них, преобладающее большинство, на региональном уровне 1 миллион 503 тысячи человек. Численность работников государственных органов и органов местного самоуправления Ростовской области составляет 45 006 человек, область занимает 4 место в округе по количеству работников государственных органов и органов местного самоуправления на 10 000 человек постоянного населения.
Высший управленческий персонал на уровне регионов и муниципальных образований выступает своего рода ретранслятором, с помощью которого федеральные законы и правительственные инициативы получают свое конкретное выражение в реальной действительности. Поэтому от уровня профессиональной компетентности, мудрости, сформированной личной гражданской позиции, правового самосознания управленческих кадров во многом зависят позитивные и негативные последствия процесса модернизации общества.
Анализ проблемы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования, предложенный в данной диссертации, особо важен в современной отечественной экономике, когда процессы преобразований во всех сферах жизни в обществе влияют на уровень экономической активности и могут вызывать социальную напряженность в обществе. Для решения практических вопросов, связанных с формированием высшего управленческого персонала в России, необходимо осмыслить как зарубежный, так и национальный опыт на уровне муниципальных образований, составляющих основу современной социально-экономической структуры общества.
Степень разработанности проблемы. При изучении обозначенной проблемы были исследованы теоретические концепции экономической науки, изложенные в фундаментальных трудах выдающихся ее представителей: Дж. М. Кейнса, Я. Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Остром, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филипса, М. Фридмана, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.
Для исследования большой интерес представляли теории социальной стратификации, разработанные такими учеными, как Т. Парсонс, Р. Дарендорф, Б.Барбер, К. Девис, У. Мор, Р. Коллинз, Р. Колеман, Л. Рейуотер, Р. Дарендорф и др. Особое значение имели труды классических и современных элитологов: Г. Моска, В. Парето, М. Вебера, Р. Михельса, А.Д. Тойнби, К. Фроинд, Ч.Р. Миллс, С. Келлер, В. Геттсмена, Л. Дюпре, Д. Сартори, Дж. Мэнор, Э. Куинна, Э. Райс, А. Турена, Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, О. Крыштановской, М.П. Шерстнёва А. Свана и др.
Большой вклад в изучение культуротворческой и социумообразующей роли высшего управленческого персонала как части элиты в экономическом контексте внесли труды следующих отечественных исследователей: М.Н. Афанасьева, М.С. Восленского, А.В. Дука, Ю.С. Пивоварова и др. В гендерном аспекте – работы Т.М. Дадаевой, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, И.С. Кона, С.Г. Айвазовой, М.Е. Баскаковой, Г.В.Симоновой, О.А.Ворониной, Е.Б. Мезенцевой и др.
Вопросы развития высшего управленческого персонала по циклическим законам в единой системе циклического развития мировой экономики были рассмотрены автором в контексте работ К. Жюгляра, М. Туган-Барановского, Р.Н. Эллиотта, Н.Д. Кондратьева, П.А. Самуэльсона и др.
Интерес представляли теоретические и методологические разработки основ рынка труда, теорий и концепций развития социально-трудовых отношений, что нашло своё отражение в работах экономистов-классиков: М. Брейди, Г. Бэккера, Д. Гордона, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, У. Пети, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Кэне, Ж. Сисмонди, А. Маршалла, Л. Вальраса, Й. Шумпетера, М. Кейнса и др.; современных зарубежных учёных-экономистов, среди них – Дж. Грейсон, П. Дизель, Д. Дункан, К. Киллен, Д. Росс, Дж. Сакс, Б. Санто, Д. Харвей, и др., а также отечественных ученых, в частности: К. Кирсанова, А. Котляра, Е.А. Митрофановой, П. Покрытана, А. Смирнова, К. Сабо, Н. Цаголова, А. Щербакова, А. Ягодкиной и др.
Кроме того, в исследовании использованы труды современных разработчиков проблематики формирования и функционирования региональных и муниципальных рынков труда, представленные в последние годы в российской экономической литературе. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды С.М. Белозеровой, А.В. Бузгалина, В.К. Бушуева, Н.А. Волгина, В.В. Громыко, А.П. Грузкова, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, А.Г. Коровкина, Э.М. Короткова, А.З. Котляра, С.А. Кузьмина, Н.Х. Курбанова, И.С. Масловой, В.И. Марцинкевича, А.А. Никифоровой, В.А. Павленкова, А.Н. Романовского, Л.В. Санковой, А.В.Яковлева, А.И. Рофе и др.
В контексте общей теории менеджмента управления функционированием муниципальных образований посвящено немало исследований таких ученых, как Г.Ю. Ветрова, В.А. Гневко, С.Ф. Жилкина, К.Н. Знаменской, А.В. Пенюгалова, В.Ю. Ульяшина, Г.Н.Тугускиной, В.В. Шураева и других.
Не менее важным аспектом исследуемой проблемы явилось изучение теоретических и методологических основ экономики труда таких ученых, как А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.С. Каз, Е.В. Нехода, Е.Г. Новоселова, Т.О. Разумова, С.В. Рачек, К.С. Ремизов, С.Ю. Рощин, И.В. Рощина, С.И. Сотникова, Н.А. Тюленева и др., а также управления персоналом и человеческими ресурсами в исследованиях А.Я. Кибанова, А.В.Колосова, Э.Б. Вороновой, А.В. Давыдова, М.И. Недоступова, М.Н. Кулапова и др.
Особое значение для диссертационного исследования имели труды ученых, посвященные экономическим показателям труда высшего управленческого персонала и потенциала резерва управленческих кадров муниципальных образований, таких как К.А. Кирсанов, В.Т. Ганжин, О.С.Анисимов, Т.С. Болховитина, И.Н. Семенов, Л.А. Степнов и др.
Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по обоснованию роли и значения высшего управленческого персонала как представителей элиты в преобразованиях в нашей стране. Однако, на наш взгляд, она еще не объединена единой методологией, теоретической конструкцией, не выделены ее социально-экономические аспекты. Кроме того, анализ диссертационных и иных исследований показал, что данная проблема современными учеными в прямой постановке еще не изучалась. Все это и определило выбор темы диссертации.
Целью диссертационного исследования выступает теоретическое обоснование и разработка научно-методических основ формирования высшего управленческого персонала муниципального образования в условиях коренной модернизации социально-экономических отношений в обществе.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:
-
Предложить системно организованную совокупность понятий, позволяющих на качественно новом уровне исследовать социально-экономические аспекты формирования высшего управленческого персонала муниципального образования в условиях смены социально-экономических отношений в современной России.
-
Разработать типовую структуру высшего управленческого персонала муниципального образования.
-
Предложить базовые принципы, позволяющие создать методику формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
-
Уточнить содержательный аспект паспорта муниципального образования.
-
Рассмотреть высший управленческий персонал муниципального образования как управленческую элиту.
-
Предложить формализованную модель интеллектуального труда, позволяющую выявить специфические характеристики формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
-
Выделить совокупность матриц, позволяющую учитывать важнейшие характеристики ВУП МО, отражённые в показателях и ряде ПВК, и построить на основе данных показателей целевую функцию системы осуществления процессов развития подведомственной территории.
-
Обосновать целесообразность использования циклических моделей для построения системы формирования ВУП МО как управленческой элиты.
-
Подготовить научное обоснование программы дополнительного профессионального образования «Управление персоналом на государственной и муниципальной службе».
-
Предложить методическое обеспечение для проекта Государственной программы повышения качества функционирования системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
Объект исследования – высший управленческий персонал муниципального образования, являющийся представителем центральной (федеральной и региональной) власти и ответственный за состояние и прогрессивное развитие социально-экономических отношений на подведомственной территории.
Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе формирования высшего управленческого персонала муниципального образования в условиях коренной модернизации социально-экономических отношений в обществе.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) Паспорта специальностей ВАК РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.
Теоретической и методологической базой исследования является общенаучная методология; историко-логический, системный подход к решению социально-экономических проблем; фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, современных зарубежных и российских ученых, специалистов и практиков в области управления муниципальным образованием и создания системы формирования высшего управленческого персонала. Особое место занимает анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам социальной стратификации, теории циклов, рынка труда, элитологии, экономической элитологии.
Информационную базу исследования составили официальные документы государственных, общественных и международных организаций, отражающие различные подходы к формированию высшего управленческого персонала; законодательные и нормативные документы органов федерального и регионального и муниципального уровней управления; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; Всероссийского центра изучения общественного мнения, НИИ труда; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах, представленные на официальных сайтах в сети Internet.
Научная новизна работы заключается в создании базовых положений теории и методологии экономики интеллектуального труда высшего управленческого персонала муниципальных образований при решении проблем формирования данных социально-элитных групп в условиях неравномерности перехода поселения от транзитивной экономики к модернизационной экономике, становления новой стратификационной структуры общества, многовариантности существующих и нарождающихся тенденций трудовых отношений и усложнения процессов экономического развития из-за усиливающегося влияния глобализирующихся мирохозяйственных связей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-
Сформирован терминологический аппарат исследуемой проблемы, как совокупность системно взаимосвязанных дефиниций: «высший управленческий персонал муниципального образования (ВУП МО)», «элита», «экономическая элитология»:
-
высший управленческий персонал муниципального образования – это группа лиц, принимающих управленческие решения - ЛПР (в отдельных случаях готовящих их и контролирующих ход исполнения), влияющих на функционирование базовых структурных подразделений, подведомственных организаций и участвующих в процессах взаимодействия с другими муниципальными образованиями на своём уровне, в том числе, за счёт личных контактов и специфики субъективных факторов отдельных личностей;
-
элита - это группа людей, достигших наивысших результатов в общественно значимой деятельности и создающих возможности за счёт собственного интеллектуального труда осуществлять прогресс либо всего общества, либо определенной его структурной части, в условиях конкретной исторической эпохи;
-
экономическая элитология – это наука о законах и закономерностях целенаправленного и исторически обусловленного развития элиты и её влияния на экономические процессы в обществе, прежде всего, на процессы интеллектуального труда.
-
2. Разработана структура ВУП МО по критерию объема властных полномочий, сложная многоуровневая конфигурация которой обусловлена рядом факторов, влияющих на её формирование, основными среди которых являются: разнохарактерность источников формирования ВУП МО; наличие большого количества групп влияния, создающих персонологическо-психологический фон при формировании ВУП МО; наличие центров влияния, прямо воздействующих на качество формирования ВУП МО.
3.Обоснована структура потенциалов формирования ВУП МО, базирующаяся на представлениях об универсальности и специфичности требований к развитию территориальных образований и предусматривающая в своем составе следующие подсистемы: отбора претендентов на выборные должности, проведения выборов с включением мероприятий по предотвращению кризисных явлений от возникновения социальной напряженности; создания кадрового резерва (для назначенных должностей), ротации кадров (для назначенных должностей).
Показано, что для различных задач формирования ВУП МО определяется своя номенклатура потенциалов, причем, чем более проблемным является МО, тем больше различие в номенклатуре потенциалов. Отобранные в ходе применения метода парных сравнений потенциалы выступают базой для генерирования принципов функционирования системы формирования ВУП МО.
4. Сформировано новое содержание паспорта муниципального образования, позволяющее получить сведения о различных значимых характеристиках исследуемой территории и дающее возможность построить модель взаимосвязи территориальных, социально-демографических, экономических показателей развития МО и показателей, отражающих специфичность формирования ВУП конкретного муниципального образования, среди которых: количество человек, участвующих в ротации ВУП МО; увеличение/уменьшение численности ВУП МО; изменение состава властных полномочий руководства МО, делегированных региональной и федеральной властью; повышение квалификации специалистов, относящихся к ВУП МО; смена приоритетов развития МО и, как следствие, изменение состава и функциональных ролей ВУП МО; восприятие опыта МО другими регионами.
5. Обоснована целесообразность отнесения высшего управленческого персонала муниципального образования к категории управленческой элиты, рассматриваемой как совокупности лиц, принимающих решения (ЛПР), в результате деятельности которых изменяется определённым образом качество жизни нескольких социальных групп, а применительно к ВУП МО - на подведомственной территории. Показано, что в современных социально-экономических условиях для развития механизмов качественного формирования ВУП МО как современных элит необходимо учитывать историческо-персонологические особенности становления данной социальной группы.
6. Предложена формализованная блочно-модульная модель интеллектуального труда, позволяющая выявить специфические характеристики формирования высшего управленческого персонала муниципального образования как представителей интеллектуального труда, и предполагающая выделение ряда самостоятельных блоков (приобретение знаний, хранение знаний, переработка знаний, представление знаний), в свою очередь разделенных на модули, исходя из затрат и объёма перерабатываемой информации. Данная модель учитывает профессионально важные качества представителей ВУП МО, выделенные на основе экспертной оценки, среди которых: талантливость, коммуникативность, активность, законопослушность, эрудированность, корпоративность, тщеславность, интеллигентность, публичность и аккуратность.
Предложенная формализация позволяет на основе дифференцированных и интегральных оценок позволяет выделить ряд целевых функций деятельности ВУП МО.
7. Выделена, на базе развития положений теории Б. Барбера о социально-экономической стратификации общества, совокупность пятиуровневых матриц, позволяющая учитывать важнейшие характеристики ВУП МО, отражённые в таких показателях, как: объём властных полномочий; величина дохода; уровень эквивалентного капитала; образованность; социальный престиж, а также рядом профессионально-важных качеств ВУП МО. На основе данных показателей построена эталонная целевая функция системы осуществления процессов развития подведомственной территории ВУП МО.
8. Обоснована целесообразность использования циклических моделей для построения процесса формирования ВУП МО как управленческой элиты с выделением пяти (эксплерентный, патиентный, виолентный, коммутантный и леталентный) этапов становления и развития каждого представителя ВУП МО с учетом их индивидуальных особенностей. Каждый этап, согласно циклической модели формирования ВУП, имеет свои законы и закономерности построения социально-трудовых отношений и создания экономического базиса для их реализации в конкретных историко-этнических отношениях.
9. Подготовлено научное обоснование программы дополнительного профессионального образования «Управление персоналом на государственной и муниципальной службе», предназначенной, прежде всего, для обучения высшего звена государственных и муниципальных служащих, замещающих должности руководителей и их заместителей, а также лиц, включенных в кадровый резерв для замещения указанных должностей.
Программа призвана формировать специалистов, обладающих определенным комплексом ключевых компетенций и способных к анализу, организации и планированию в области государственного и муниципального управления, но также активно и эффективно совершенствовать все элементы системы государственной службы Российской Федерации, создавать условия для устойчивого развития страны в интересах своих граждан.
10. Предложено, с учётом имеющихся результатов масштабного социологического исследования 463 муниципальных образований, входящих в состав Ростовской области, методическое обеспечение проекта Государственной программы повышения качества функционирования системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования, предусматривающего отбор показателей развития МО и их утверждение на региональном уровне; сбор сведений по отобранным показателям развития МО и выявление сложившихся тенденций; разработку эталонных тенденций и утверждение их на региональном уровне; составление рейтингов МО с разделением их по уровням показателей; на базе полученных рейтингов определение вариантов развития МО.
Степень достоверности результатов проведенных исследований работы подтверждается проведенными теоретическими исследованиями, применяемыми моделями и методами, использованием статистических данных, полученных из официальных источников, обширными практическими расчетами. Выводы и результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику управления в организациях различных организационно-правовых форм, осуществляющих те или иные виды деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Работа имеет теоретико-методологическое и прикладное значение в силу того, что представленные разработки существенно расширяют область знаний о высшем управленческом персонале, системе его формирования и развития на муниципальном уровне, особенностях функционирования рынка интеллектуального управленческого труда, содержит новые концептуальные подходы, а также позволяет сформировать новое поле прикладных исследований, обоснованных в условиях развития российской экономики.
Диссертационное исследование может стать методологической основой при дальнейшем развитии концепций формирования высшего управленческого персонала на различных уровнях: муниципальном, региональном, федеральном.
Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебно-методического обеспечения следующих учебных дисциплин: «Экономика труда», «Экономическая теория», «Система государственного и муниципального управления», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом», «Мотивация трудовой деятельности», «Элитология», «Экономическая элитология» для студентов высшего профессионального образования, включая второе высшее и магистратуру, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в программах МВА, а также корпоративных семинаров и тренингов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты докладывались на 5 Всероссийских и зарубежных научных и научно-практических конференциях, среди которых за период 2010 – 2012 г.г. можно выделить следующие: «Российская элита и инновационное развитие страны» (Москва, 2010), «Конкурентоспособность экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (Ростов-на-Дону, 2010), «Инвестология – наука о тысячелетних проблемах» (Москва, 2011).
Практические рекомендации внедрены в систему управления персоналом Каменского района Ростовской области.
Публикации автора. Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 65 работах общим объемом 158,8 п.л., в том числе в 15 статьях в научных журналах (в т.ч. 4 статьи в электронных журналах), рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; в 9 монографиях, справочниках, информационно-аналитических материалах и главах в монографиях по проблематике исследования; 4 учебный и учебно-методических пособиях; в 37 статьях в журналах, сборниках научных трудов, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Исследование включает 332 страницы текста, 26 таблиц, 27 рисунков, библиографический список объемом 141 источник и 12 приложений.
Методологическая база разработки новых подходов к формированию высшего управленческого персонала муниципального образования
В свою очередь значение выделенного термина трактуется: «Концепт (concept; konzept) – единица ментальных или психических ресурсов нашего сознания; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике. В процессах мышления человек оперирует концептами, которые отражают содержание результатов человеческой деятельности и познания мира в виде неких «квантов» знания. Концепты возникают в процессе структурирования информации как об объективном положении дел в мире, так и о воображаемых мирах и возможном положении дел в этих мирах. Концепты сводят разнообразие наблюдаемых и воображаемых явлений к чему-то единому, подводя их под одну рубрику, и позволяют хранить знания о мире».5
Вторым термином является «ФОРМИРОВАНИЕ». Вопросы изучения создания и совершенствования сверхсложных систем, ответственных за социально-трудовые отношения в быстроизменяющемся обществе изучаются на базе теории изменений (в отдельных случаях инноватики и инвестиционистики).
Википедия: Свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/ Анализ методологических структур теории изменений применительно к проблематике экономики труда с учётом социально трудовых отношений (СТО) показывает, что ей в прошлом веке было характерно преобладание методологии развития с представлениями об изменении как детерминированного, универсального и эндогенного процесса. Сегодня современной теории труда (со второй части середины XX в.) характерна глубокая и всесторонняя проблематизация парадигмы развития. Анализ работ, репрезентирующих эту методологическую традицию, прежде всего А.Я. Кибанова, Е.А. Митрофановой, позволяет сделать вывод, что основным результатом критики детерминистской парадигмы стало противопоставление ей идеи изменения как культурно-исторического, рископорождающего и уникального процесса. Именно с этими представлениями о сути понятия «изменение» связывается возможность создания теории экономики труда и в частности применительно к решению проблем формирования высшего управленческого персонала. Одновременно констатируется – современная теория экономики труда с учётом СТО ориентирована на принципы уникальности, парадигматизации и индуктивности. Она характеризуется специфической структурой и методологией. Логическая структура может быть сведена к последовательности взаимосвязей трех базовых принципов: историческая и культурная уникальность, ситуативность и трансформационность. Отдельные изменения рассматриваются как взаимообусловливающие или как автономные, не связанные в однозначно направленную причинно-следственную цепь и представляют совокупность разнородных, но образующих циклически обусловленное единство тенденций. Эмпирически фиксируемые тенденции в различных сферах экономики труда с учётом СТО рассматриваются как аналогичные, реализующие один образец – парадигму изменений, представляющую собой, как минимум, дихотомическое различение прежнего и нового типов представления.6
http://www.dissercat.com/content/sovremennyeeorii-obshchestvennykh-izmenenii-analiz-logicheskoi-struktury#ixzz2iFoIvGeZ Далее необходимо выделить понятие «МУНИЦИПАЛЬНОЕ», которое изучается Регионолистикой. «Региональная наука (регионоведение, регионология, регионалистика) сформировалась на Западе в середине 20 века и была призвана изучать регионы как целостные системы. Термин «Регионалистика» используется как синтез подходов различных наук к региональным исследованиям. Как наука она изучает закономерности системного эколого-географического, социально-политического и экономического функционирования территориальных социумов, формы и методы регулирования этих процессов. Центральным звеном регионалистики (регионоведения) выступает региональная экономика, изучающая закономерности территориальной (пространственной) организации хозяйств».7
В экономической отечественной и зарубежной научной литературе нет четкого определения понятий «район» и «регион», что порождает многообразие направлений и концепций их исследовании. Кроме того, в различных информационных источниках эти понятия тождественны.
Изучение понятия «район» в историческом аспекте показало, что в Российской Империи и в первые годы Советской власти аналогом района был уезды и волости. Районы были созданы в 1923-1929 годах. В СССР под районом понимали административно-территориальную единицу в союзных республиках, краях, областях, автономных округах и областях советского союза, а также в крупных городах. С начала 1990-х годов в ряде субъектов Российской Федерации стали образовываться национальные районы и сельсоветы. В ходе муниципальной реформы в 2003-2006 годов практически во всех регионах России были образованы муниципальные районы, территории большинства их них совпали с административными районами.
Базовый алгоритм формирования высшего управленческого персонала муниципального образования
Более подробное описание каждой из обозначенных единиц измерения интеллектуального труда элиты представлено в исследованиях (Кондратович И.В. Экономическая элитология: Исходные понятия / И.В. Кондратович, К.А. Кирсанов. – М.: СвР-АРГУС, 2010. – 242 с. – 15/7,5 п.л).
Вариативность подходов к системе критериев оценки высшего управленческого персонала актуализирует необходимость изучения образцов мировой практики в организации систем менеджмента качества управленческого персонала на самом его высшем уровне. В этой связи, прежде всего, необходимо произвести анализ зарубежного опыта в области измерения эффективности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих и возможностей его применения в России.
Необходимость сокращения затрат на государственное управление и повышение эффективности во второй половине прошлого века ознаменовала собой реформирование большинства мировых систем государственных служб, основанное на количественном подходе, которое первоначально предполагало упразднение излишних функций органов государственной власти и увольнение ряда государственных гражданских служащих.
Ярким примером такой рационализации государственных расходов, является Великобритания во времена пребывания в должности премьер-министра М. Тэтчер 1980-х гг. (Облонский А.В. Бюрократия для XXI века. Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. – М., 2002). Процессы дальнейшей оптимизации расходов на государственное управление, характерные для разных стран мира, проводивших реформирование государственной службы, ознаменовалась этапом изменения подходов к процессу реформирования, выразившегося в: - установлении прямой взаимосвязи между содержанием деятельности государственных служащих и оплатой их труда, - ориентации на повышение конкурентоспособности высшего управленческого персонала по сравнению с бизнес-структурами.
На завершающем этапе реформирования систем государственного управления, по мере развития систем измерения эффективности деятельности государственных гражданских служащих, в ряде стран с развитой социально-экономической структурой акцент смещается в сторону оценки достижений конечных результатов, значимых и ощутимых для общества, т. е. осуществляется переход от оценки содержания деятельности высшего управленческого персонала к оценке результатов данной деятельности.
Кроме того, внедряя система оценки эффективности работы персонала в структуру государственного управления, в странах с развитой экономикой разработаны критерии эффективности работы служб, чиновников, согласно которым регулярно оценивается их деятельность. (Соколинская А.Б., Особенности разработки и применения сбалансированной системы показателей с учетом типологии муниципальных образований // Управление экономическими системами: Электронный научный журнал. – 2012. – № 42. – С. 17.; Кондратович И.В. Муниципальные образования Ростовской области: справочник / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов, Л.Ю. Николаева. – Ростов н/Д, 2010 . – 270 с.; Кондратович И.В. Местное самоуправление в мнениях и оценках: взгляд из регионов: информационно-аналитические материалы / И.В. Кондратович, В.В. Рудой, Н.Г. Кузнецов, А.В. Понеделков.– Ростов н/Д, 2010. – 240 с. – 15,0).
Положительные стороны системы оплаты труда по результатам, соответствовали целям проводимых реформ в данных странах: - объем достигнутых результатов пропорционально увеличивает размер денежного вознаграждения государственных гражданских служащих, - созданию системы привлечения на государственную службу талантливых специалистов и развитию рационального мышления у государственных гражданских служащих. (Бедняков Д. На государственной службе: Оценивать результаты, а не деятельность // Кадровик. – 2010. – № 6. – С. 57-63.).
Представляют интерес данные, которые в своем исследовании приводит Д. Бедняков в виде статистического анализа международной практики установления зависимости размера оплаты труда и карьерного роста государственных гражданских служащих от оценки эффективности их профессиональной служебной деятельности ведущих стран мира.
Автор предлагает ввести критерий: взаимосвязь размера оплаты труда и карьерного роста государственных гражданских служащих от эффективности их профессиональной служебной деятельности. Уровни влияния: 1 – не влияет; 2 – влияет опосредованно; 3 – влияет частично; 4 – прямо влияет; 5 – тесная взаимосвязь.
В качестве иллюстрации успешной реформы оценки эффективности деятельности высшего управленческого персонала можно привести организацию данной системы в Великобритании и США.
Например, в Великобритании при оценке эффективности деятельности гражданских государственных служащих организуется процедура ежегодной обязательной аттестации управленцев, в ходе которой: - упорядочиваются персональные обязанности каждого чиновника, - определяются сильные и слабые стороны государственного гражданского служащего, - выявляются наиболее выдающиеся работники, - принимаются объективные решения об их карьерных изменениях или об изменении денежного содержания в виде выплат премий. (Тищенко Д.А.
Моделирование системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования с учётом этапов её функционирования
Таким образом, основной акцент в оценке деятельности глав регионов по данным показателям нацелен не столько на оценку скорости исполнения принятых им решений, сколько на анализ темпов и качества развития территории и улучшения уровня жизни проживающих в данном регионе людей.
Кроме того, значительно изменяются требования и к таким представителям высшего управленческого персонала в нашей стране как главы муниципальных образований. Так, в инструкции по подготовке доклада главы местной администрации городского округа (муниципального района) субъекта Российской Федерации о тех достигнутых значениях показателей, которые будут служить оценке эффективности и качества работы органов местного самоуправления таких муниципальных образований как городские округа и муниципальные районы, определяются требования к составу информации доклада главы местной администрации муниципального образования, представляемого в администрацию субъекта Российской Федерации на основании во исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности в городских округах и муниципальных районах деятельности органов местного самоуправления» и распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. № 1313-р.
По каждому показателю приводятся фактические значения за отчетный год и планируемые значения на 3-летний период с указанием перечня мероприятий планируемых для достижения целевых показателей, а также объем финансовых, материальных и др. ресурсов, предполагаемых к выделению по следующим направлениям: экономическое развитие, доходы населения, здоровье, образование, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищная политика, организация муниципального управления.
Источниками информации для расчета показателей в соответствии с настоящей Инструкцией, являются данные субъектов официального статистического учета, формирующих официальную статистическую информацию по показателям в соответствии с Федеральным планом статистических работ, а в случае отсутствия таких данных – информация администрации муниципальных образований, субъектов Российской Федерации.
Необходимо отметь, что критерии оценки деятельности ВУП МО (местной власти), разработанные самой властью, отличаются от критериев, по которым деятельность власти оценивает население. Критерии оценки деятельности местной власти должны исходить из наличия у ВУП МО: - видения проблемы (способность к адекватным превентивным действиям); - наличия факторов привлекательности территории для проживания; - отсутствия манипуляции с правилами, имеющими последствия серьезных нарушения прав граждан; - отсутствия признаков наличия на территории климата, благоприятного для рейдерства; - отсутствия признаков деградации сферы коммунальных услуг; - наличия легитимности местной власти; - уровень развитости гражданского общества; - отсутствия нарушений трудовых прав, - сведения по динамике доходов и расходов населения (автор предлагает ввести представления о децильных группах) и др.22
Показатели эффективности деятельности ВУП МО должны быть привязаны к вопросам местного значения, т.е. оценивать следует количество и качество услуг, которое местные власти оказывают населению, а также их стоимость. Осуществить это достаточно сложно, ведь для осуществления такой оценки каждая услуга должна быть стандартизирована. Самое сложное это определение стандартов качества. Необходимо уточнить на каком уровне (федеральном, региональном или местном) невозможно установить единые стандарты. Эффективность должна измеряться конкретными индикаторами, не одинаковыми для всех муниципалитетов, а дающие представления о приоритетах развития.
Для того чтобы работа по оценке эффективности муниципальной управленческого персонала (управленческой элиты, которая позиционируется как экономическая элита) приобрела национальный масштаб, необходимо чтобы подавляющее большинство муниципальных образований участвовало в анализе (включая муниципальные образования первого уровня – поселения) следует обеспечить независимость экспертизы, а также ясность и прозрачность критериев. (Саклакова О.А. Оценка эффективности муниципальной управленческой элиты // Российская элита и инновационное развитие страны: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. В.Ю.Бархатова. – М.: ИГУПИТ, 2010. – С. 169-172.).
Анализ современного состояния формирования высшего управленческого персонала муниципального образования (на примере Ростовской области)
Социальный престиж, под которым в нашем исследовании понимается принятая в обществе оценка достижений человека, связанная с его профессиональной деятельностью и статусом. Данное явление хоть и является неосязаемым, неявно подразумеваемым, но в повседневной жизни люди обычно стремятся придать ему ощутимость соблюдая ритуалы уважения, присваивая титулы, почетные степени и звания, демонстрируя свое «умение жить». Выступая символами престижа, данные символы придают личности социальную значимость. Престиж большинства современных людей , как и много лет назад, определяется, как правило, происхождением и богатством, но кроме этого имеют меньшее значение и такие показатели как доход, род деятельности и образ жизни человека. При этом социальный престиж опосредуется личностными особенностями и уровнем развития коммуникативных способностей человека, а 172 также в настоящее время существенную роль в определении престижа играют те ценности, которые исповедует человек.
С целью теоретического представления социального престижа профессии в рамках проблематики экономической элитологии мы будем связывать престиж профессии с возможностью изменения в сторону увеличения (совершения приращения, добавления и т.д.) своего дохода на определенную величину, которую далее мы будем исчислять в денежном эквиваленте и записывать в алгебраической форме, используя следующие математические символы - ДХ ; – где - ДХ – величина приращения дохода соответственно в данный () период. - Талантливость, под которой в нашем исследовании мы будем понимать способность индивида направить свои интеллектуальные возможности и имеющиеся у него способности на улучшение своего уровня жизни.
В современной социологической науке, как мы уже отмечали ранее, выдвинуто множество концепций элит, таких как политическая, экономическая, административная, военная, религиозная, научная и пр., которые уравновешивая друг друга и предотвращают установление тоталитаризма. В работах В. Парето мы находим определение элиты как лиц, обладающих наибольшей результативностью, высшими показателями в области своей деятельности. Для данных категорий элиты мы в своей работе вводим понятие «талантливости» как критерия принадлежности личности к элитарным кругам. Кроме того, понятие «способности» мы будем определять шире, чем понятие «талантливость».
Наиболее полно данные положения отражают специфику деятельности людей, занятых умственным трудом, из разнородной и расслоенной совокупности которых формируется научная элита. Как правило, ее составляют люди, которые по присущим им личностным и профессиональным качествам получают наивысшие оценочные рейтинги в различных направлениях научно-исследовательской деятельности, в том числе, в области инновационного знания.
В нашей работе для теоретического представления понятия «талантливость» применительно к проблематике экономической элитологии будем связывать его, также как и в случае с понятием «социальный престиж» с возможностью личности увеличивать (совершать приращение, добавлять и т. д.) свой доход на определенную величину благодаря своим интеллектуальным возможностям, имеющимся у него способностям и талантливости. Величину приращения данного вида дохода далее мы будем рассматривать также в форме денежного эквивалента, записывая в алгебраической форме, при использовании следующих математических символов - ТДХ ; – где - ТДХ – выражают ту величину приращения дохода, которая получена соответственно в данный () период.
Произведенная нами теоретическая формализация приводит нас к заключению о том, что все виды рассмотренных выше признаков, или как бы они назывались математическим языком - слагаемых, отображены в идентичной шкале измерений. Обобщая все вышесказанное, мы в нашей работе можем записать величину интегрального дохода личности (ДЛ() следующим образом:
Итак, в работе произведено построение пентауровневых матриц для выделенных ПВК. Всего предложено четырнадцать матриц. Каждая из матриц подвергнута анализу на предмет выделения блоков (элементов) связанных с высшим управленческим персоналом. Это позволило построить эталонную целевую функцию системы осуществления процессов развития подведомственной территории ВУП МО Цф. всего, отдельная часть высшего управленческого персонала муниципального образования, стремясь перейти в экономическую элиту, максимизирует величину ДХ, при этом в определенной мере осуществляется минимизация уровня законопослушность (ЗК).
В то же время существующая система формирования высшего управленческого персонала муниципального образования не стимулирует максимизацию показателей ТЛ, ЭР, ИН, а создает предпосылки для активизации решения воросов аккуратности, как основы отношения с вышестоящими органами власти (АК) корпоративных интересов (КР), идущих в разрез с социально-экономическими отношениями в обществе.