Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
1.1. Проблемы предпринимательства в условиях становления и развития рыночной экономики 13
1.2. Генезис теоретико-методологических основ предпринимательства 39
1.3. Сущность и задачи регионально-республиканского регулирования системы предпринимательства 58
ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 80
2.1. Концепция глобально-интегрированного маркетинга в выработке решений регионально-республиканского регулирования предпринимательской деятельности... 80
2.2. Моделирование процесса регионального предпринимательства 103
2.3. Принципы и методы регионального регулирования предпринимательской деятельности 119
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА 142
3.1. Инновационный подход к формированию регионального предпринимательства 142
3.2. Системообразующие факторы инвестиционно-инновационной деятельности 166
ГЛАВА IV. ИНТРАПРЕНЕРСТВО КАК ПРОГРЕССИВНАЯ СФЕРА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 186
4.1. Теоретические и организационные предпосылки становления и развития интрапренерства 186
4.2. Системная диагностика в обосновании решений по интрапра перству 210
4.3. Формы и методы организации интрапренерства в предпринимательских структурах 229
4.4. Маркетинговая концепция и методические основы формирования эффективного механизма интрапренерства 237
ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 270
5.1. Методологические основы организации экономической безопасности развития регионального предпринимательства 270
5.2. Методические принципы и организационные условия взаимодействия субъектов региональной предпринимательской среды 286
5.3. Мониторинг и контроллинг как инструменты эффективной организации регионально-республиканского регулирования предпринимательской деятельности 308
Заключение 324
Список литературы 337
Приложения 353
Введение к работе
Формирование и организация эффективного функционирования рыночной экономики, являющейся главным стержнем в повышении общего уровня развития страны, требуют применения обоснованного концептуального подхода к выбору соответствующей философии хозяйствования, базирующейся на принципах маркетинга, конкуренции, предпринимательства. В качестве важнейшей задачи, ставящейся на современном этапе реформирования экономики России должно стать ее целенаправленное возрождение, предполагающее повышение уровня жизни населения путем создания социально ориентированного рыночного хозяйства. Актуальным направлением в данном процессе следует признать усиление региональной политики, акцентированной на развитие системы предпринимательства, охватывающей все сферы и уровни хозяйствования.
Вместе с тем, необходимо отметить, что современное количественно-качественное состояние предпринимательства в России еще не соответствует той роли, которую оно должно сыграть в становлении высокоэффективной рыночной экономики. Проведенные исследования свидетельствуют о наличии существенных проблем как политического, правового, экономического, организационного, так и морально-этического характера, сдерживающих поступательное развитие предпринимательства в Российской Федерации. Они в значительной степени обусловлены государственной политикой в данной области, деятельностью центральных (республиканских) законодательных и исполнительных властей, социально-экономической ситуацией, сложившейся в регионах.
Эффективное использование рыночных механизмов возможно только в условиях децентрализации управления страной на принципах реального федерализма, передачи значительной части функций по управлению развитием территорией и протекающих в них социально-экономических процессов в ре гионы. Наряду с этим, необходимо создание условий для стимулирования хозяйственной активности и максимального использования экономического потенциала регионов (республик). Ввиду различий в уровне социально-экономического развития регионов (республик), их производственных и ресурсных возможностей, демографических, территориально-географических, национальных особенностей и т.п. необходим индивидуальный подход к решению их задач.
Кроме того, одной из важнейших проблем на современном этапе реформирования является поиск и анализ основных причин падения эффективности экономики страны, определение главных истоков кризиса и на этой основе - разработка и обоснование главных направлений экономических преобразований с учетом выше названных стратегических ориентиров.
В современных условиях, когда стали более понятны основные принципы хозяйствования в условиях рыночных отношений, особенно в период смены акцентов в управлении и регулировании социально-экономическим развитием страны и ее регионов, проведение реструктуризации потенциала народного хозяйства требует сохранения всего достигнутого ранее без разрушения устоявшихся кооперативных связей, последовательного преобразования общественно-экономических отношений. Иными словами, сегодня требуется разработка и реализация на практике принципов и методов управления народным хозяйством страны на новой теоретической основе, отражающей специфику современного этапа государственных преобразований.
Учитывая данные обстоятельства, следует отметить, что реализация региональных (республиканских) интересов связана не только с интегрированным территориально-отраслевым хозяйствованием, но и, прежде всего, с развитием в регионах системы предпринимательства. В современных условиях эта сфера теряет сугубо самостоятельные значение и должна рассматриваться как средство обеспечения эффективного социально-экономического развития
регионально-территориальных образования. В качестве причин, вызывающих необходимость сосредоточения экономических реформ и их основы - развития предпринимательства на регионально-республиканском уровне можно выделить следующее:
- необходимость учета специфики регионов (республик) в осуществлении общероссийской структурной, финансовой и т.п. политики;
- возможность эффективно реализовывать конкурентные преимущества отдельных регионов;
- возможность эффективно развивать предпринимательство с учетом местных условий, местного рынка и местных ресурсов.
Мировой опыт показывает, что чистое саморегулирование предпринимательства невозможно, невозможно его становление и выживание без государственной и региональной поддержки, без регулирования внешних условий его существования.
Генезис развития предпринимательства в стране и регионах свидетельствует о том, что его неудовлетворительное состояние объясняется как общими недостатками на государственном уровне, так и отсутствием во многих регионах четко сформулированной политики и стратегии развития системы предпринимательства с учетом своих особенностей. Определенные трудности связаны с несовершенством теоретико-методологической и методической базы, позволяющей оптимизировать данный процесс.
В области теории и методологии социально-экономического развития страны и ее регионов в процессе проведения рыночных реформ автор в своем диссертационном исследовании опирался на труды таких известных ученых, как: Л.И. Абалкин, А.Н. Илларионов, А.Е. Карлик, А.Е. Когут, В.Е. Рохчин, Н.Я. Петраков, Е.В. Песоцкая, Л.Ю. Манюлис, К. Карнаи, Б. Карлофф, Т. Петере, Р. Уотерман и др. В области теории и методологии развития маркетинга и предпринимательства автором использованы труды: Г.Г. Абрамищвили,
Г.Л. Азоева, Т.Ю. Горьковой, А.А. Горбунова, B.C. Кабакова, А.И. Муравьева, А.Б. Крутика, А.А. Крупанина, В.Е. Савченко, В.В. Томилова, А.А. Шу-луса, X. Анна, Р. Анфмана, Ж-Ж. Ламбена, Ф. Котлера, Р. Маззелини, В. Хизрича, И. Шумпетера и др. Однако ни в работах названных ученых, ни в других работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов не нашли должного отражения вопросы регионального регулирования предпринимательства в современных условиях хозяйствования, создания современных инновационных форм и методов организации данного процесса с учетом специфических потребностей и возможностей развития соответствующих территориальных образований. Указанные обстоятельства и предопределили основные направления настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования явились развитие научно-теоретических основ и разработка методологии формирования экономико-организационного механизма регионально-республиканского регулирования предпринимательства, базирующегося на концепции глобально-интегрированного маркетинга.
Реализация поставленной цели исследования потребовала формулировки и решения следующих задач:
- проанализировать проблемы и закономерности развития предпринимательства в рамках экономического базиса государства и его регионов в условиях осуществления рыночных реформ;
- проанализировать генезис теоретических концепций и методологических основ регионально-республиканского регулирования системы предпринимательства;
- раскрыть сущность и задачи регионально-республиканского регулирования системы предпринимательства;
- сформулировать методологические принципы формирования маркетинговых решений в области регионального регулирования предпринимательской деятельности;
- определить социально-экономическое содержание, роль и значение концепции глабльно-интегрированного маркетинга;
- сформулировать методы регионального регулирования предпринимательства на основе моделирования предпринимательских процессов;
- обосновать положения инновационного подхода к формированию регионального предпринимательства;
- определить системообразующие факторы, детерминирующие инве-стициально-инновационную деятельность в регионах России;
- обосновать теоретические и организационные предпосылки развития интрапренерства, как прогрессивной формы организации предпринимательства;
- разработать методологические основы системной диагностики в обосновании решений по интрапренерству;
- обосновать формы и методы организации интрапренерства в предпринимательских структурах;
- разработать маркетинговую концепцию и методические основы формирования эффективного механизма интрапренерства;
- сформировать методологические основы организации экономической безопасности развития регионального предпринимательства;
- раскрыть методические принципы и дать расширенную характеристику организационных условий взаимодействия субъектов региональной предпринимательской среды;
- сформулировать методологические и методические подходы к реализации мониторинга и контроллинга как инструментов эффектив ной организации инструментов эффективной организации регионально-республиканского регулирования предпринимательства.
Предметом исследования является экономико-организационный механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности на регионально-республиканском уровне.
В качестве объекта исследования принята система предпринимательства региона (республики) в многоотраслевом аспекте ее развития.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга и управления рыночной экономикой, информационные материалы и нормативно-законодательные акты по проблеме развития предпринимательства.
Основными методами исследования стали системный и структурно-функциональный анализ метод экспертных оценок, методы экономико-математического моделирования и инженерного прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в обосновании теоретических и методологических положений по разработке глобально-интегрированной концепции маркетинга и соответствующего механизма регионально-республиканского регулирования системы предпринимательства.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования относятся:
- определение закономерностей и особенностей развития предпринимательства на регионально-республиканском уровне в условиях проведения экономических реформ;
- формирование концепции глобально-интегрированного маркетинга, обеспечивающей эффективное внедрение российских регионов в
международную предпринимательскую среду и использующей современный маркетинговый инструментарий;
- обоснование алгоритма разработки организационно-экономической модели регулирования предпринимательства, основанной на изучении и оценке ключевых макроэкономических процессов, происходящих в России и ее регионах, и комплексном анализе регионального ресурсного потенциала;
- определение принципов и методов регионального регулирования предпринимательской деятельности в соответствии с идеологией маркетинга взаимодействия, позволяющего сочетать две методические составляющие: управление контактами и управление событиями;
- разработка базисных положений и инструментария инновационного подхода к формированию системы регионального предпринимательства и формирование системообразующих факторов инвестиционно-инновационной деятельности;
- уточнение экономической сущности понятия «интрапренерства» как прогрессивной формы организации предпринимательства; обоснование теоретических и организационных предпосылок его становления и развития, а также разработка методологических основ системной диагностики производственно-хозяйственных систем в обосновании решений по интрапренерству;
- разработка теоретической модели развития организационно-производственных систем в процессе становления интрапренерства, включающая стратегию развития предпринимательства и организационную политику; обоснование маркетинговой концепции и методического подхода к формированию эффективного механизма интрапренерства в предпринимательских структурах;
- формирование методологических положений по организации экономической безопасности развития регионального предпринимательства и достижению предпринимательскими системами необходимой стратегической устойчивости;
- определение структурных взаимосвязей субъектов региональной предпринимательской среды и механизмов их взаимодействия, учитывающих принципы глобально-интегрированного подхода;
- разработка организационных форм межрегионального взаимодействия, обеспечивающих комплексное использование средств регулирования предпринимательских процессов;
- формирование методов реализации мониторинга и контроллинга как инструментов эффективной организации регионального предпринимательства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические, методологические и методические положения, изложенные в настоящей работе, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности регионально-республиканских органов по регулированию предпринимательской деятельности в соответствии со стоящими перед регионами (республиками) целевыми ориентирами их развития.
Сформулированные в работе рекомендации и методические положения были одобрены, приняты к использованию государственными органами Кабардино-Балкарской республики при разработке комплексной программы развития системы предпринимательства республики.
Полученные научные разработки и выводы представляют собой основу для дальнейших исследований в области теории и практики регулирования предпринимательской деятел ьности.
Основные положения диссертации докладывались на международных и межреспубликанских научно-практических конференциях и семинарах (Санкт-Петербург, 1995-2000 гг., г. Нальчик 1997-1999 гг., г. Гамбург (Германия) - 1999 г., г. Москва - 1998-1999 гг., г. Пенза - 1998 г., г. Ульяновск -1999-2000 гг. и др.).
По теме диссертации опубликовано более 30 печатных работ в т.ч. 2 монографии, учебное пособие, ряд статей в Росси и за рубежом, общим объ- % емом более 45 п.л.
Структура работы определила целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.