Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений достижения стратегических целей социально-экономического развития общества является развитие инвестиционно-строительной деятельности, в результате которой создается основной капитал, преобразуется архитектурно-градостроительная среда, изменяются экологические условия жизнедеятельности человека, качество жизни в целом. Большое значение имеют обеспечение надежности и безопасности зданий и сооружений, качество окружающей среды и экологическая безопасность строительного производства, а также воздействие среды обитания на здоровье человека и его социально-психологическое поведение. Помимо прямого воздействия на состояние экологических систем и окружающей среды предприятия инвестиционно-строительного комплекса опосредованно оказывают влияние на условия жизнедеятельности человека через разрабатываемые проектные решения, которые в процессе их реализации воплощаются в реальные строительные объекты. Это влияние приобретает определяющее значение для жизни нынешнего и будущих поколений.
Модернизация экономики России неотделима от удовлетворения экологических потребностей общества, обеспечения задач формирования и развития благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности человека – значимого фактора развития человеческого потенциала.
Модернизация и актуализация задач экологизации экономики обуславливают необходимость разработки сбалансированной модели развития национальной экономики, ее отдельных секторов, экологически конкурентоспособных производств и видов деятельности, в том числе инвестиционно-строительной деятельности. По данным государственного экологического мониторинга, более 54% городского населения Российской Федерации проживает в условиях высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха. Так, объем образующихся отходов в 2009 году составил более 3,5 млрд. т., из которых только половина была использована и обезврежена. Более 40% населения страны сталкивается с проблемами качества воды, в среднем россияне теряют до одного года жизни в связи с загрязнением воздуха, величина экономического ущерба, вызванного воздействием на здоровье населения в связи с загрязнением воздуха и воды, оценивается экспертами не менее чем в 4-6% от ВВП. Поэтому, основным принципом стратегического развития инвестиционно-строительной сферы в XXI веке должен стать паритет экономических, социальных интересов и экологических потребностей общества.
За последнее время накоплен значительный научный материал и выполнены практические исследования экономических проблем повышения эффективности капиталообразующих инвестиций, оценки конкурентоспособности строительных предприятий, совершенствования методов управления инвестиционными проектами, региональными инвестиционно-строительными комплексами и др. Вместе с тем, недостаточно исследованными остаются теоретические, методические и практические аспекты эколого-экономического регулирования инвестиционно-строительной деятельности, проблемы экономической оценки инвестиционных проектов с учетом экологических факторов и рисков. Переход к экологически ориентированной модели развития обуславливает необходимость разработки целостной концепции экологически приемлемого развития инвестиционно-строительной сферы, а на ее основе – механизма и инструментария эколого-экономического регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена объективной необходимостью развития теории и методологии управления инвестиционно-строительной деятельностью, соответствующей сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики, разработки практических рекомендаций по регулированию инвестиционно-строительной деятельности с учетом экологического императива развития.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема теории и методологии эколого-экономического регулирования строительной деятельности охватывает научные исследования по актуальным направлениям развития инвестиционно-строительной сферы и экономики природопользования. Исследованию теоретико-методологических основ и региональных аспектов инвестиционно-строительной деятельности, экономических проблем эффективного управления развитием инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях посвящены труды ученых А.Н. Асаула, Н.А. Асаула, В.В. Бузырева, В.П. Грахова, И.В. Гришиной, К.В. Екимовой, М.И. Каменецкого, Б.А. Колтынюка, Ю.П. Панибратова, Е.Б. Смирнова, А.П. Суворовой, И.В. Федосеева, Б.Б. Хрусталева, Н.В. Чепаченко и др.
Вопросы экологического сопровождения инвестиционно-строитель-ной деятельности рассмотрены в работах Л.В. Плотниковой, М.Ю. Слесарева, В.И. Теличенко и др. Направления и характеристика воздействия строительного производства на состояние окружающей среды достаточно полно представлены в работах Н.В. Маслова, Л.В. Передельского, О.Е. Приходченко, А.Н. Тетиора и др. Общие теоретико-методологические подходы и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов с учетом экологических факторов и эколого-экономи-ческой оценки ущерба рассматривали С.И. Абрамян, К.А. Выварец, Джон А. Диксон, Ричард А. Карпентер, Х.А. Магомадова, О.Е. Медведева, Д. Крутила, А.Н. Подуст, Е.В. Рюмина, Луиза Ф. Скура, А.С. Тулупов, Пол Б. Шерман и др.
Значительное количество работ посвящено исследованию проблем экономического развития общества с учетом экологических аспектов. Существенный вклад в развитие теории эколого-экономического взаимодействия, концепции устойчивого развития внесли работы Т.А. Акимовой, Г.Х. Брундтланд, Л. Брауна, Э.В. Гирусова, А.Ю. Даванкова, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, Н.Н. Лукьянчикова, Н.Н. Моисеева, К.В. Папенова, Р.А. Перелета, И.М. Потравного, А.Д. Урсула и др. Проблемам разработки и внедрения экологической политики разного уровня посвящены работы А.М. Адама, А.Г. Айрапетовой, С.Н. Бобылева, В.М. Захарова, Г.Е. Мекуш и др.
Исследованию проблем функционирования и моделирования эколого-экономических систем, в том числе на региональном уровне, посвящены труды ученых И.П. Глазыриной, В.И. Гурмана, В.И. Канова, М.Я. Лемешева, О.П. Литовки, П.М. Нестерова, А.Л. Новоселова, Т.Г. Пыльневой, В.М. Разумовского, О.П. Санжиной, Н.В. Чепурных, М.Д. Шарыгина, А.Я. Якобсона и др. Теоретические и практические аспекты экологизации экономического развития рассмотрены в работах В.Г. Глушковой, М.М. Гузева, Е.В. Ильичевой, С.В. Макар, К.В. Павлова, Н.В. Пахомовой, Н.Ф. Реймерса, Д.Ю. Савон, Г.С. Ферару, В.Н. Холиной и др.
Вместе с тем, несмотря на актуальность, недостаточно исследований, имеющих прикладную направленность, посвященных взаимосвязи социальных, экономических, организационных, управленческих и экологических аспектов развития инвестиционно-строительной сферы. Можно заключить, что в настоящее время в России недостаточно комплексных исследований, посвященных эколого-экономическому регулированию инвестиционно-строительной деятельности в регионе и имеющих высокую теоретическую и практическую значимость. Вышесказанное предопределило выбор темы исследования, его цель и основные задачи.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических основ регулирования инвестиционно-строительной деятельности, разработка концептуальных положений и практических подходов к формированию организационно-экономического механизма эколого-экономического регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
исследовать теоретические основы системного подхода в управлении экономическим развитием общества с учетом экологических факторов, сформулировать концептуальные положения и раскрыть содержание экосистемного подхода в управлении инвестиционно-строительной деятельностью;
проанализировать (на примере Томской области) современные тенденции в развитии инвестиционно-строительного комплекса региона с учетом природно-ресурсных и экологических факторов;
обобщить теоретические подходы к определению региональной эколого-экономической системы, обосновать выделение подсистемы эколого-экономических взаимодействий, классифицировать и раскрыть их содержание применительно к процессам создания строительной продукции;
обосновать методологические основы эколого-экономического регулирования инвестиционно-строительной деятельности, разработать концептуальную модель и предложить практические подходы к формированию его механизма;
определить экологический жизненный цикл строительной продукции, выявить его сущность, содержание и особенности;
– раскрыть содержание экологизации инвестиционно-строительной деятельности;
разработать механизм согласования интересов участников инвестиционно-строительной деятельности с учетом экологического императива развития;
разработать методические рекомендации по оценке эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей оценки региональной эффективности и предложить алгоритм их учета;
обобщить существующую систему дефиниций теории ущерба и предложить методические подходы учета в оценке эффективности инвестиционных проектов возможных неблагоприятных последствий реализации инвестиционных проектов для региональной эколого-экономической системы;
определить условия экологически приемлемого эффективного развития регионального инвестиционно-строительного комплекса;
разработать методические рекомендации по оценке эффективности деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса с учетом экологических факторов.
Предмет исследования: теоретические и методологические основы, организационно-экономические методы и инструменты регулирования инвестиционно-строительной деятельности в комплексной взаимосвязи с экологическими факторами.
Объект исследования: инвестиционно-строительный комплекс в региональной эколого-экономической системе, объединяющий участников, взаимодействующих в процессе осуществления инвестиционно-строитель-ной деятельности; эколого-экономические аспекты инвестиционно-строительной деятельности.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях институциональной теории, трудах отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем взаимосвязи экономического и экологического развития общества, устойчивого развития, проблем развития инвестиционно-строительного комплекса региона, оценки эффективности инвестиционных проектов.
Информационной базой исследования послужили нормативно-законодательные акты Государственной Думы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы исследований, опубликованные в открытой печати, материалы научных конференций, семинаров и статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России, Томского областного комитета статистики, аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств России, департаментов администрации Томской области и др. Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.
Исследование проводилось в соответствии с диалектическим методом, принципами системного и комплексного подходов, с использованием экономико-математических методов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений применения экосистемного подхода к управлению инвестиционно-строительным комплексом, в обосновании выбора институциональных инструментов эколого-экономического регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе.
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:
– развита теория управления инвестиционно-строительным комплексом (ИСК) на основе экосистемного подхода, ориентированного на управление инвестиционно-строительной деятельностью (ИСД) на принципах биосферосовместимости, с учетом взаимосвязи инвестиционных процессов, условий жизнедеятельности человека, состояния экологических систем и окружающей среды. Обосновано место и значение ИСК в развитии региональной эколого-экономической системы (ЭЭС), что позволило разработать концептуальные положения стратегии экологически ориентированного развития регионального ИСК;
– обоснованы методологические предпосылки и разработана концептуальная модель организационно-экономического механизма эколого-экономического регулирования ИСД на основе формирования и развития институциональной среды, использования инструментов экологического сопровождения ИСД с учетом экологического жизненного цикла строительной продукции, что обеспечивает необходимые условия для экологически приемлемого развития ИСД;
– разработан механизм согласования экономических интересов субъектов ИСД с социальными и экологическими потребностями развития общества. В основу механизма положена модель государственно-частного партнерства в сфере социально-экологической ответственности строительного бизнеса. Предложена концепция экологического соглашения по градостроительной деятельности, направленного на достижение баланса интересов власти, бизнеса и общества в процессе реализации инвестиционных проектов (ИП);
– предложены методические подходы и показатели для оценки эколого-экономической эффективности ИП создания строительных объектов, в том числе расчет денежного потока, обусловленного экологическим сопровождением ИСД; эко-индекса проекта; определения обобщающих показателей эффективности. Разработан алгоритм оценки региональной эколого-экономической эффективности ИП на основе учета последствий реализации проекта для региональной ЭЭС и соответствия проекта социально-экологическим приоритетам развития; это решает проблему обоснования выбора ИП;
сформулированы условия экологически приемлемого эффективного развития регионального ИСК на основе решения многокритериальной задачи: минимизации природоемкости строительной продукции в течение экологического жизненного цикла; максимизации эколого-экономического эффекта ИП на основе применения наилучших существующих технологий и экологических инициатив; моделирования равновесного состояния, при котором увеличение объема выполняемых работ, производимой продукции и затрат на экологическое сопровождение ИСД не нарушает финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов. Разработаны методические рекомендации по эколого-экономическому анализу, следование которым позволяет оценить эффективность деятельности предприятий ИСК с учетом экологических аспектов развития.
Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования» заключается в следующем:
– теоретически обоснована необходимость актуализации подсистемы эколого-экономических взаимодействий в составе региональной ЭЭС, что позволило уточнить понятие «региональная эколого-экономическая система», ее структуру и границы. Предложена классификация эколого-эконо-мических взаимодействий ИСК по типам в зависимости от сферы их возникновения в процессе ИСД, включая: природно-ресурсные, техногенные, социальные, экономические и институциональные; это расширяет возможности мониторинга эколого-экономических аспектов развития регионального ИСК;
– развита и дополнена теория экологизации экономики категорией «экологизация инвестиционно-строительной деятельности», содержание которой рассматривается в теоретическом аспекте, как концепция экологически приемлемого развития ИСД и в практическом, как система мероприятий экологизации производства и механизма регулирования ИСД, что обеспечивает необходимые предпосылки для разработки методологии исследуемой проблемы в виде соответствующих положений и механизма эколого-экономического регулирования ИСД;
– теоретически обоснована необходимость учета жизненного цикла строительной продукции для идентификации эколого-экономических взаимодействий ИСК и целенаправленного управления его развитием; определено понятие экологического жизненного цикла строительной продукции как совокупности последовательных и взаимосвязанных этапов ее создания, включая природно-производственный; проектно-строительный; эксплуатационный; этап ликвидации и утилизации;
– разработаны методические рекомендации по учету в оценке эффективности ИП возможных неблагоприятных последствий ИСД для региональной ЭЭС на основе оценки потерь региона и расчета условно предполагаемого ущерба с учетом его декомпозиции на элементы: условно предполагаемый, соответственно, экологический ущерб, экономический ущерб, социально-экономический и социальный ущербы; это решает проблему комплексной оценки потерь, обусловленных последствиями реализации ИП для региональной ЭЭС.
Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности использования предложенных научных подходов, методик в практике управления, организации и планирования деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса с учетом экологических аспектов развития, в деятельности органов государственного управления при разработке стратегических планов и программ развития инвестиционно-строительной сферы, соответствующих социальным и экологическим приоритетам развития региона, осуществлении эколого-экономи-ческого мониторинга строительного производства. Предложенный инструментарий эколого-экономического сопровождения инвестиционно-строительной деятельности позволит отказаться от реализации инвестиционных проектов, моделей производства, которые не обеспечивают экологически приемлемое экономическое и социальное развитие территории, не способствуют созданию благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности человека.
Практическая значимость подтверждена справками о внедрении результатов исследования в производственную деятельность структурных подразделений администрации Томской области: департамента строительства и архитектуры Томской области; департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области; предприятий и организаций: Союза строителей г. Томска и Томской области; саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство по повышению качества строительства в г. Томске и Томской области»; ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании»; ООО «Завод крупнопанельного домостроения Томской домостроительной компании». Результаты исследования используются в учебном процессе Томского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке курса лекций «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия», «Современные проблемы развития строительного комплекса региона» и «Экономика природопользования».
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных семинарах, международных, всероссийских и региональных научных конференциях. В частности, результаты исследования были представлены в виде докладов и одобрены на 11-и международных научных конференциях: «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Хаммамет, 2000 г.); «Новое в формировании региональной инвестиционно-строительной политики» (Новосибирск, 2001 г.); «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2001 г.); «Проблемы и перспективы экологического строительства» (Барселона, 2001 г.); «Качество – стратегия XXI века» (Томск, 2002 г.); «Проблемы и перспективы архитектуры и строительства» (Барселона, 2003 г.); «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2008 г.); «Строительный комплекс России: наука, образование, практика» (Улан–Удэ, 2008 г.); «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, Internet-конференция 2009 г.); «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2009 г.); «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2010 г.); на 13-и всероссийских конференциях и семинарах «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (Пенза, 1996 г.); «Строительство и экология» (Пенза, 1999 г.); «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2005 г.); «Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 2006 г.); «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2006 г.); «Инновационные возможности «Стратегии 2020» (VIII Экономические чтения, Томск, 2008 г.); «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2008–2010 гг.); на региональных научно-практических конференциях: Томск (1999 г., 2002 г.); Новосибирск (2004 г., 2006 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 50 печатных работах, включая монографию, учебник, учебное пособие, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, доклады на конференциях. Общий объем опубликованных работ – 76,1 п.л., из них авторский вклад – 61,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 332 наименования, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, приводятся сведения о научной новизне и практической значимости результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы экосистемного подхода к управлению инвестиционно-строительной деятельностью в регионе» рассмотрены состав и структура регионального инвестиционно-строительного комплекса, обосновано его место и значение для развития региональной эколого-экономической системы, раскрыто содержание экосистемного подхода в управлении инвестиционно-строительной деятельностью.
Во второй главе «Инвестиционно-строительный комплекс в системе эколого-экономических взаимодействий» выявлены основные тенденции развития инвестиционно-строительной деятельности в регионе (на примере Томской области), выполнен анализ природно-ресурсных и экологических аспектов инвестиционно-строительной деятельности, произведена классификация и сформулированы показатели эколого-экономических взаимодействий инвестиционно-строительного комплекса в региональной эколого-экономической системе.
В третьей главе «Методологические основы формирования механизма эколого-экономического регулирования инвестиционно-строитель-ной деятельности» исследована институциональная основа эколого-эконо-мического регулирования инвестиционно-строительной деятельности, раскрыты сущность и содержание экологизации инвестиционно-строительной деятельности, экологического жизненного цикла строительной продукции. Разработана концептуальная модель механизма эколого-экономического регулирования инвестиционно-строительной деятельности.
В четвертой главе «Организационно-экономические основы механизма эколого-экономического регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе» рассмотрены организационно-экономические аспекты экологического сопровождения инвестиционно-строительной деятельности; раскрыто содержание социально-экологической ответственности строительного бизнеса и механизма согласования интересов субъектов инвестиционно-строительной деятельности на основе государственно-частного партнерства; разработаны концептуальные положения стратегии экологически ориентированного развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
В пятой главе «Оценка эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса с учетом экологических факторов» рассмотрены методические подходы оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов, выявлены особенности оценки региональной эколого-экономической эффективности, рассмотрены содержание и инструментарий эколого-экономического анализа деятельности предприятий, сформулированы условия экологически приемлемого эффективного развития регионального инвестиционно-строительного комплекса.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.