Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инвестиционное пространство: сущность и роль в условиях развития рыночной экономики и социально-экономической ситуации в депрессивных регионах 10
1.1. Инвестиционное пространство и его характеристика: сущность и понятия 10
1.2. Основные тенденции и особенности инвестиционного климата депрессивных регионов 26
1.3. Сложившийся механизм реализации региональной инвестиционной политики 47
ГЛАВА 2. Теоретические и методологические подходы к оценке инвестиционной деятельности 75
2.1. Принципы оценки эффективности инвестиционных программ и проектов 75
2.2. Системное представление поставленной проблемы как формы развития региона 99
2.3. Цель в функциональной структуре деятельности инвестиционного пространства 112
ГЛАВА 3. Моделирование экономико-организационного механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе 122
3.1. Разработка методического и организационного обеспечения анализа, прогноза и регулирования рынка инвестиций 122
3.2. Моделирование региональной инвестиционной политики 131
3.3. Разработка критериев и системы технико-экономических показателей оценки эффективности инвестиционных программ и проектов 143
ГЛАВА 4. Разработка методов анализа чувствительности инвестиционных проектов и программ 163
4.1. Особенности анализа чувствительности инвестиционных программ и проектов 163
4.2. Методические подходы к анализу чувствительности инвестиционных программ и проектов 185
4.3. Применение метода ранжирования для анализа чувствительности. 212
ГЛАВА 5. Формирование региональной инвестиционной политики 216
5.1. Методические основы организации регионального социально-экономического мониторинга 216
5.2. Экономический механизм построения рациональной структуры инвестиционных проектов в условиях ограниченных ресурсов 245
5.3. Разработка модели оптимального функционирования регионального строительного комплекса 253
Заключение 278
Библиографический список 282
- Основные тенденции и особенности инвестиционного климата депрессивных регионов
- Системное представление поставленной проблемы как формы развития региона
- Разработка критериев и системы технико-экономических показателей оценки эффективности инвестиционных программ и проектов
- Методические подходы к анализу чувствительности инвестиционных программ и проектов
Введение к работе
Развитие рыночных отношений в России осуществляется достаточно трудно и сопряжено с решением крупных проблем политического, экономического и социального характера. Выход из экономического кризиса, захлестнувшего Россию, и перспективы дальнейшего нормального развития экономики представляются возможными на пути роста промышленности, которая должна выполнять базисную роль в обеспечении жизнедеятельности всех других отраслей. В настоящее время производственные системы деградируют с заметным ускорением. Действующий капитал обесценивается. Производители не имеют необходимых финансовых средств. Для их инвестирования используются, в основном, только собственные внутренние источники. Но и этих инвестиций явно недостаточно.
После начала реформирования экономики резко ухудшилось положение в инвестиционной сфере. По данным Госкомстата России объем валового внутреннего продукта России в 1997 г. упал на 40% по отношению к 1990 г. Объем валовых инвестиций в основной капитал в РФ в 1997 г. составил 23,4% к уровню 1990 г., в том числе производственные инвестиции составили 15%, а непроизводственные - 37%. Объем строительных работ в 1997 г. по отношению к 1990 г. упал в 3,1 раза.
В связи с сокращением объемов инвестирования в большинстве отраслей экономики не осуществляется не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основного капитала. Во многих отраслях реальные вложения были в 2,4-3 раза меньше суммы начисленной амортизации.
Характерной чертой современного инвестиционного процесса в России стало не только снижение объема инвестирования, но и нарастание массы изношенного оборудования и строительных элементов зданий. При этом складывается довольно тревожная ситуация, при которой прогрессирующая деградация основных фондов в промышленности, износ которых достигает
более 60%, не компенсируется новыми капитальными вложениями, что ведет к быстрому усилению технологической отсталости практически всех отраслей народного хозяйства.
В этой связи необходимо отметить неизбежность регулирования инвестиционной деятельности на всех уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, муниципальном, локальном) со значительным смещением центра тяжести на уровень предприятий, объединений, независимо от их принадлежности, и развитие на этой основе самоинвестирования.
Значительная часть рекомендаций и выводов, содержащихся в настоящей диссертации, разработана на основе исследования инвестиционных процессов в Ивановской области, являющейся характерным представителем депрессивных регионов.
Анализ существующей теории, методологии и практики управления инвестиционными процессами показывает, что значительные резервы дальнейшего их совершенствования связаны с развитием методов управления и регулированием инвестиционной деятельности с учетом требований рыночной экономики и специфических особенностей Российской Федерации. Существующие методы управления инвестиционными процессами направлены на решение частных задач, постановка которых при увязке их в систему нуждается в значительном уточнении.
При этом обобщенная концептуальная модель экономико-организационного регулирования инвестиционных процессов в регионе не разработана. Не в полной мере использованы возможности метода имитационного моделирования для оптимизации управленческих решений в интерактивном режиме. Недостаточно проработана идеология информационной технологии управления инвестиционными процессами, в частности, информационная увязка различных участников инвестиционного процесса по входным и выходным данным.
* Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен
необходимостью решения указанных актуальных проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методологических основ экономико-организационного регулирования инвестиционной деятельности в условиях развития рыночной экономики и социально-экономической ситуации депрессивных регионов.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и
решены следующие задачи:
1<л . раскрыты сущность и особенности инвестиционных процессов в депрес-
1 сивных регионах в современных условиях;
I . теоретически обоснована необходимость корректировки системы регули-
(
| рования инвестиционно-строительной сферы в условиях депрессивного
|; состояния народного хозяйства;
. обоснована специфика формирования региональной инвестиционной по-литики в депрессивных регионах;
. на основе системного подхода разработаны предложения по принятию и
реализации инвестиционных решений на региональном уровне, ориенти
рованные на достижение максимальной полезности при существующих
j- ограничениях инвестиций;
. разработаны основные положения организации социально-экономического мониторинга в целях контроля и рационализации распределения инвестиций в регионе;
. разработана методическая и организационная база анализа, прогноза и регулирования инвестиций;
. разработана модель регулирования региональной инвестиционной поли
тики с использованием метода Лагранжа;
4fe предложен критерий системной оценки эффективности инвестиционных
программ и проектов;
. разработан экономический механизм реализации построения рациональной структуры инвестиционных проектов в условиях ограниченных ресурсов; . разработана модель экономически обоснованного отбора исполнителей рациональной структуры проектов. Предметом исследования являются организационно-экономические методы и методологические основы регулирования инвестиционной деятельности в регионе.
Объектом исследования является инвестиционная сфера, рассматри-
L^. ваемая с точки зрения эффективности экономической политики региона.
Теоретической и методологической базой исследования послужили
j законодательные акты и постановления Правительства Российской Федера-
ции, нормативные, методические и программные документы федеральных,
! региональных и муниципальных органов управления, труды отечественных и
| зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики, ре-
формирования новых информационных технологий, менеджмента и др., а также материалы, полученные автором в ходе практической деятельности.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись
методы логического и экономического анализа, использованы элементы сис-
Ф темного подхода и экономико-математического моделирования.
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.
Научная новизна заключается в том, что:
на базе обработки обширного статистического материала показан ре
альный результат инвестиционной региональной политики в годы проведе
ния реформ в России и Ивановской области;
4к выявлены существенные особенности развития депрессивных регио-
нов в современных условиях;
шг уточнены отдельные понятия, связанные с региональной политикой:
"инвестиции", "инвестиционная политика", "инвестиционная сфера", используемые в теории принятия инвестиционных решений на региональном уровне;
предложена системная методология регулирования инвестиционных процессов с учетом ограничений инвестиций, интересов и возможностей всех участников;
разработаны основные положения по организации мониторинга инвестиционной деятельности;
Щ, разработаны экономико-математические модели регулирования инве-
стиций в регионе;
разработаны методическая и организационная база анализа, прогноза
и регулирования инвестиций;
і построена имитационная модель принятия рациональных инвестици-
| онных решений на региональном уровне с учетом приоритетов, частных и
: общих показателей полезности;
| разработаны единые требования к проектированию информационно-
'і і
го, технологического и программно-математического обеспечения для реше-
; ния и увязки задач эффективного использования инвестиционных ресурсов с
фк учетом интересов всех участников инвестиционного процесса;
разработан экономический механизм построения рациональной структуры инвестиционных проектов в условиях ограниченных ресурсов;
разработаны модели экономически обоснованного отбора исполнителей рациональной структуры проектов;
разработана система оценочных показателей эффективности использования инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость работы состоит в том, что для реальных ус-
^ ловий депрессивного региона (Ивановской области) разработана концепция
формирования и реализации региональными органами власти собственной инвестиционной политики. Ее суть заключается в необходимости стимулирования инвестиционной активности субъектов региональной экономики в условиях общей экономической нестабильности страны, что приведет к возможности решения органами власти проблем социально-экономического развития региона.
Использование предложенных в диссертации рекомендаций органами управления областных и городских администраций и предприятий для целей регулирования и использования инвестиционных ресурсов и программирования инвестиций позволит этим комплексам создать такой механизм управления инвестициями, который обеспечит наиболее эффективное использование ограниченных инвестиций в современных условиях.
Апробация результатов работы. Отдельные рекомендации и практические результаты работы докладывались на научных и международных конференциях, в Администрации области и города Иваново, в Законодательном Собрании и использовались при разработке программ "Золотое кольцо России" (Федеральная программа), "Концепция развития ипотечного кредитования в городе Иваново", "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства города Иваново", "Жилищная политика Ивановской области".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Основные тенденции и особенности инвестиционного климата депрессивных регионов
Определение важнейших тенденций социально-экономического разви тия государства и регионов, умение их проанализировать и учесть в перспек тивных разработках - залог успеха эффективного продолжения ведущихся в стране реформ. При исследовании проблем инвестиционной политики стра ны и регионов представляется целесообразным в полной мере учесть разра ботки в этой сфере ведущих ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, 4 ГА.Багиева, В.В.Бузырева, Л.В.Кима, А.Е.Когута, Ю.Н.Лобанова, В.П.Логинова, А.В.Махровской, С.Д.Митягина, Е.В.Рохчина, А.В.Сикачева, Л.Г.Фрейдкина, В.С.Чекалина, Л.М.Чистова, и др.
Специалисты по региональной экономике подразделяют крупные экономические районы на районы среднего звена и мезорайоны. К ним относятся республики, края и области, входящие в состав Российской Федерации.
Выявление основных особенностей и тенденций инвестиционного климата произведем на примере Ивановской области, являющейся характерным представителем депрессивных регионов [49].
Ивановская область входит в состав Центрального экономического рай W она, расположена на перекрестке железнодорожных магистралей и в бассей нах рек Волга и Клязьма, непосредственной близости от столицы, занимает весьма выгодное экономико-географическое положение.
Ивановская область занимает около 24 тыс. м2. территории России и на 1 января 1998 года население области составляло 1242 тыс. человек, в том числе городское население - 640 тыс. человек.
Ивановская область входит в крупнейший туристический комплекс "Золотое кольцо России".
В 1997 году созданный в области валовой внутренний продукт составлял 0,4% общероссийского. Ивановская область является крупным промышленным районом. Специфика области - это широкое развитие в ней текстильной промышленности и особенно ее хлопчатобумажной подотрасли.
В 1985 году предприятия области производили 32,8% общероссийского выпуска хлопчатобумажных тканей. В то же время в 60 - 80-х годах в области был построен ряд новых заводов, что позволяет считать ее достаточно крупным центром машиностроения.
Небольшой удельный вес сельского населения и ограниченная территория не позволяют обеспечить потребность области в продовольствии за счет его собственного производства. Так, производство зерна в области в 1990 году составляло от 0,1 до 0,3% от его производства в России. Несколько выше был удельный вес продукции животноводства.
В 1990 году промышленная продукция области составила (в оптовых ценах 1993 года) порядка 1723 млрд. рублей.
Таким образом, к началу рыночных реформ Ивановская область представляла собой промышленно и культурно развитый регион Российской Федерации.
Проведенная в 1980-1991 годах широкая программа реконструкции предприятий текстильной и других отраслей обеспечили динамичный процесс развития экономики области в дорыночный период, что отражено в показателях, приведенных в табл. 1.1.
Переход к рынку вызвал в Ивановской области серьезные трудности. Распад СССР и сопутствовавший ему разрыв хозяйственных связей между его бывшими республиками привел к падению производства и снижению качества жизни по всей России. В Ивановской области эти явления были осложнены тем, что основная ее промышленная отрасль - текстильная, дававшая основную часть пополнения областного бюджета, оказалась практически без сырья. Начался затяжной и глубокий кризис текстильной промышленности Ивановской области.
Динамика падения уровня производства в текстильной промышленности Ивановской области приведена в табл. 1.2.
Анализ данной таблицы показывает, что к 1995 г. в глубоком кризисе оказались все текстильные предприятия области; резко снизилась или даже полностью отсутствовала прибыль, началось сокращение численности работающих, что привело к безработице в ее открытой форме, а также началась и скрытая безработица, о чем говорит разрыв между динамикой производства и динамикой численности, что продолжается и сейчас.
В результате этого в 1995 году уровень безработицы в Ивановской области достиг 10,6%, выйдя на одно из первых мест в России. По состоянию на 1 мая 1995 года на учете в службе занятости населения состояло более 65,8 тыс. безработных, из них молодежи 30%.Снижение уровня жизни оказало отрицательное влияние на демографическое состояние области. Так, только за 1994 год численность ее населения сократилась почти на 7 тыс. человек.
Физический объем производства в целом по области в 1994 году составил от уровня 1993 года:
а) по всей промышленности лишь 69,5%, в том числе:
по легкой промышленности - 69,0%;
по пищевой промышленности - 83,2%;
по промышленности строительных материалов - 69,9%;
по продукции машиностроения - 67,0% и т.д.;
б) объем продукции сельского хозяйства сократился на 7%.
Падение уровня производства и снижение его эффективности создали трудности со сбором налогов и других отчислений, а следовательно, с финансированием бюджетной сферы и с пенсионным обеспечением граждан.
Администрацией области, ее ведущими хозяйственными, проектными и научными организациями в 1994-1995 гг. разрабатывались различные программы по выводу экономики области и ее отраслей из кризиса. Наиболее крупной и известной из этих программ является Федеральная региональная программа "Структурная перестройка предприятий текстильной промышленности Ивановской области" [134]. Этой программой предусмотрено преодоление кризиса путем увеличения объема реализации продукции к уровню 1994 г. в 2 раза, создание 3,5 тысяч новых рабочих мест, что позволит занять дополнительно почти 9 тысяч человек, ликвидировать скрытую безработицу, т. е. в целом обеспечить дополнительную занятость 21 тысячи человек. Реализация программы позволит погасить инвестиционные кредиты в течение 5 лет. Поступление налогов только в областной бюджет увеличится почти на 500 млрд. в год (в ценах января 1995 г.).
Системное представление поставленной проблемы как формы развития региона
Процесс повышения эффективности капитальных вложений носит довольно разносторонний характер и правильная его оценка с точки зрения конечного результата, предполагает его системное рассмотрение. Системность в исследованиях инвестиционных процессов - один из наиболее важных принципов для их решения. Система - это множество связанных между собой элементов, составляющих определенное целостное образование, а системный подход - это совокупность методологических требований к исследованию, заключающихся в рассмотрении явлений социальной действительности с точки зрения их организованности как систем. В данной работе в качестве системы выступает регион.
Наше представление о регионе, как о системе заключается в том, что это социально-экономическая система, функционирование которой основывается на целенаправленной деятельности людей по преобразованию инвестиционных ресурсов в продукцию. Инвестиции характеризуются потенциалом, воплощенным в совокупности ресурсов систем, изменяющихся на различных этапах существования системы, и определенным циклом развития.
Среди проблем системы можно выделить, по меньшей мере, три группы. Одна объединяет проблемы существования, вторая - развития систем, третья относится к сущности их потенциала и т.д. При этом первую и вторую группы можно определить, как объективные проекты; третья группа может быть причислена к субъективным проблемам, поскольку они относятся к инструментарию, средствам исследования указанных реальных объектов.
Мы попытались интегрировать вышеназванные проблемы, представив их в виде пространственной модели, отражающей разнообразные причинно-следственные связи между проблемами различных групп (рис.2.5).
Эта модель может стать действенной методической основой для глубокой декомпозиции тех или иных проблем, интересующих конкретного исследователя.
В то же время из самых общих системных представлений вытекает положение о наличии двух больших классов проблем: внешних по отношению
Р к системе и внутрисистемных. Первые и вторые можно так же обозначить как проблемы взаимодействия системы с внешней средой, а третьи - как проблемы внутреннего устройства и функционирования системы. Первые и вторые оставляют тот фон, ту среду, в которой должна существовать инвестиционная система, адаптируясь к складывающимся условиям. Третьи отражают возможности и степень осуществления реакции системы на эти условия. Стоит подчеркнуть, что эти внутренние проблемы относятся к элементам совокупности инвестиционных (и других) ресурсов системы, а также к их единству, выражаемому через инвестиции.
Недостаточный уровень ресурсного потенциала российских предпри ятий и возросшая степень изменчивости условий внешней среды - вот суть
проблематики адаптации инвестиционных систем к их окружению.
Для определения места инвестиционной деятельности в системе региона будем использовать концептуальный подход.
Региональную концептуальную систему организационного управления представим в виде схемы (рис. 2.6.) состоящей из блоков:
- системы организационного управления функционирования - концептуальный блок;
- системы организационного управления развития - концептуальный . д блок;
- системы организационного управления воспроизводства- концептуальный блок.
Блок региональной концептуальной системы организационного управления функционированием, состоит из целевых производственных систем: система питания, система одежды, система жилья, система здоровья и др. Это так называемые полные системы. При такой целевой точке зрения нет маши ностроения «вообще», а есть машины, дающие питание, жилье, здоровье и Ш т.д. Нет сырьевых ресурсов «вообще», а есть сырье для системы питания. Нет 102 транспортных систем вообще, а есть транспорт системы питания, транспорт системы жилья и т.д. [128]. Блок региональной концептуальной системы организационного управления развитием. Здесь системогенные системы, обеспечивающие развитие целевых производственных систем, в том числе создание новых и ликвидация старых. В сфере интересов этой системы организационного управления (СОУ) весь инвестиционный блок, в том числе капитальное строительство, структурные сдвиги и модернизации [128]. Блок концептуальной системы управления воспроизводством. Здесь системогенные системы, обеспечивающие поддержание функционирующих целевых производственных систем: ремонт, профилактику, восстановление в случае выхода из строя и т.д. [128].
Разработка критериев и системы технико-экономических показателей оценки эффективности инвестиционных программ и проектов
Системные исследования на современном этапе являются методологической основой изучения объектов и их взаимосвязи с другими объектами. Для реализации системного подхода широкое применение получили методы экономико-математического моделирования. В математических моделях отражаются свойства и связи элементов, входящих в технологические системы, развитие которых определяется экономическими, социальными и другими целями народного хозяйства.
Проблема обоснования технико-экономических показателей инвестиционного проекта является актуальной на данный период, так как оцениванию подлежат не только технические, коммерческие, социальные и другие показатели, но также сроки и условия реализации инвестиционного проекта.
Выбор лучшего варианта инвестиционного проекта, способного обеспечить наибольшую эффективность развития региона, должен основываться на основе комплексного технико-экономического анализа. Для того чтобы каждое частное решение, принятое на основе такого анализа, приводило к максимальной эффективности инвестиционного проекта, все технико-экономические расчеты должны основываться на единой методологии, в основу которой положена теория оптимизации. Последняя играет важную роль при проектировании механизма взаимодействия подсистем. Принцип совместной оптимизации базируется на соблюдении следующих условий:
1. Оптимальное состояние каждой подсистемы в системе менее эффективно, чем оптимальное состояние всей системы:
Согласно принципу совместной оптимизации достижение эффективного конечного результата в инвестиционной деятельности возможно при условии взаимного согласия всех участников проекта действовать не в самых выгодных для них условиях. Преследование ими только своих собственных экономически оптимальных целей может нанести ущерб другим участникам и проекту в целом. Незнание или игнорирование положений теории оптимизации служит одной из главных причин недостаточной эффективности инвестиционной деятельности и низкой отдачи в целом от инвестиций.
Эффективность применения данной методологии на практике обеспечивается за счет следующего:
Во-первых, повышением качества предпроектных исследований, в частности, на предварительной стадии, внедрением методики формирования бизнес-плана, которая позволяет заказчикам и инвесторам провести расчеты по обоснованию и оптимизации технико-экономических показателей проекта, определить наиболее рациональный вариант его реализации.
Во-вторых, организацией проектирования и строительства объектов на конкурсной основе, в частности, внедрением методики формирования тендерной документации и организации подрядных торгов, которая позволяет заказчикам и инвесторам заключать контракты на создание проектов на наиболее выгодных условиях.
В-третьих, повышением качества договоров, при соответствии которых применяются методы расчета стоимости и договорной цены проекта, рисков и страховых начислений.
Таким образом, важнейшим требованием в условиях обоснования использования и размещения инвестиций для максимальной полезности считается реализация инвестиционной деятельности с минимальными затратами.
Следовательно, необходимо минимизировать суммарные затраты инвестиционной деятельности.
где 3ij - функция затрат на инвестиционный проект на стадии его реализации:
где Bj - уровень полезности. Для этих целей целесообразно использовать метод неопределенных множителей. Составим функциональную зависимость Лагранжа:
где X - неопределенный множитель Лагранжа.
Определяя частную производную от Xj, и приравнивая его к нулю получим следующую систему: dF d3j
Обозначив частные производные 6, получим условия оптимальности для выбора оценки инвестиционного проекта по стадиям реализации. 6іі(хц) = ... = 5ц (Ху) = ... = (Хщп) (7)
Эта зависимость определяет равенство удельных приростов полезности, что практически может быть осуществлено с помощью построения табличного материала.
Аналитическое решение задачи можно получить в случае аппроксимации функциональной зависимости в виде квадратов из библиотеки стандартных подпрограмм.
Методические подходы к анализу чувствительности инвестиционных программ и проектов
Вопрос об информационной гипотезе в "Методических рекомендациях" не рассматривается. К моменту проведения операции оперирующая сторона может располагать большей информацией о неконтролируемых факторах, чем та, что имелась у исследователя операции (например, станут известны цена производимого продукта, действия конкурентов и т.д.). Информация, которой будет располагать оперирующая сторона к моменту проведения операции, фиксируется в модели операции информационной гипотезы. Стратегиями оперирующей стороны называют разрешенные информационной гипотезой способы действия. В "Методических рекомендациях" предложено брать А, = 0,3, т. е. фиксируется одна для всех информационная гипотеза. Выбор X должен быть сделан лицом принимающим решение, а не исследователем операции. Если лицо, принимающее решение, не рискует выполнить эту миссию, для исследования данный фактор окажется неопределенным, что обусловит выбор наихудшего случая X = 0, т. е. гарантированного результата.
Обычно предполагают, что точно известны вероятности будущих событий, но это, как правило, не так. (известны интервалы изменения величин или их вероятностей), т. е. мы имеем дело как раз с неопределенными факторами. При использовании принципа максимально гарантированного результата ставки дисконта не корректируются ( нет надбавки), так как неопределенная величина учитывается непосредственно - там, где она "находится" Следует учитывать, что математическое ожидание означает согласие на риск.
При определенной информационной гипотезе максимально гарантированный результат равен максимуму критерия. Принцип максимально гарантированного результата применим не только при неопределенных, но и случайных факторах. Сам факт фиксации случайности считается некоторой информацией, которая должна дать лучшие результаты, чем просто гарантированные оценки. Однако, если критерий остается прежним и не сменяется множество N значений случайной величины, знание закона распределения нового результата не дает
Лицо, принимающее решение, может заменить критерий на матожида-ние, что означает согласие на риск.
Принимающий решение, выбирая матожидание NPV, рискует, также, его психологическая обстановка.
При принятии решения в условиях риска (случайный фактор) ставку принято увеличивать: "премия за риск". Если денежный поток XL(t) известен, то
В качестве критерия лицо, принимающее решение выбрало матожидание NPV (точное значение закона распределения случайной величины не предопределяет, что критерием должно являться матожидание NPV), Известно, что
Таким образом, если точно (по мнению исследования) спрогнозировать Mx(t), то NPV будет определяться уже с детерминированной величиной и с той же ставкой дисконта.
В "Методических рекомендациях" говорится, что вероятная неопределенность может учитываться путем замены проектных значений на ожидаемые (увеличиваются процесс строительства, его стоимость и т. д.).
Создается впечатление, что случайный фактор непосредственно введен в расчет в виде ожидаемости (с учетом вероятности) величин. Дополнительное повышение дисконта может привести в данном случае к так называемому двойному счету. Чтобы увеличить дисконт, нужно как раз оставить проектные величины.
В "Методических рекомендациях" упоминается о преобразовании информации о неопределенных величинах в информацию о вероятных. Неясно, о каком преобразовании идет речь и возможно ли оно вообще. Скажем, известен только интервал изменения некоторой величины, и тогда данная величина распределяет равномерно, как считают некоторые исследователи. Досадно, что такой подход перерекаем.
Рассмотрим еще одно утверждение "Методических рекомендаций"; в случае, когда требуется выбрать один проект из альтернативных, роль ВДВ, в основном, сводится к оценке пределов, в А которых может находиться норма дисконта (при высокой неопределенности цены денег это весьма существенно). Итак, даны два проекта, IRRi IRR2, т. е. первый проект позволяет аккумулировать в дисконте большую неопределенность, сохраняя NPV 0.
Но, во-первых, нет исследований, где рассматривался вопрос о влиянии именно неопределенных, а не случайных факторов на дисконт. Во-вторых, прием агрегирования случайности в дисконте справедлив, если НРУ строго убывающая функция от ч. Большое значение 1RR может быть вызвано тем, что в проект заложен денежный поток существенно больше математического ожидания (риски будут агрегированы в дисконте). Без знания верхней границы дисконта, который заведомо "покрывает" риски, величина 1RR "почти" ничего не дает.
Согласно вышеуказанному, ЧДД (NPV) - тот критерий эффективности, по которому, оценивается инвестиционный проект, и все остальные показатели (срок окупаемости. ВНД и др.) характеризуют состояние объекта (фазовая координата в оптимальном управлении) и заведомо не являются критериальными. Необходимо учитывать также то, что поликритериальный подход к оценке эффективности в выборе лучшего варианта проекта в экономической теории давно признан тупиковым.
Принимая во внимание развернувшуюся в последнее время критику вокруг дисконтирования, нарушающего один из основных принципов логистики, а именно, соответствие натурально-вещественных потоков производимой продукции, с одной стороны, и потребляемых ресурсов, с другой - следует отказаться от процедуры дисконтирования по следующим причинам:
1) стоимости продукции (объекта), которая является формой выражения его потребительной стоимости (натурально-вещественного содержания);
2) исходя из вышесказанного динамика (при расчете денежного потока) объема продукции в натуральном выражении должна совпадать с темпами его (объема продукции) изменения стоимости ее измерений;
3) это совпадение возможно при неизменности (в т. ч. недисконтируе-мости) цен на продукцию за рассматриваемый период.
Если результат проекта выразить в действующих ценах, то динамика этого показателя, представленного в натуральном измерении (т. е. в виде потребительных стоимостей), необоснованно будет отличаться от темпов изменения этой характеристики (результата проекта), если ее выразить в текущих ценах.