Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Максимов Павел Альбертович

Регулирование внешнеэкономической деятельности региона
<
Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Регулирование внешнеэкономической деятельности региона Регулирование внешнеэкономической деятельности региона
>




Максимов Павел Альбертович. Регулирование внешнеэкономической деятельности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 161 c. РГБ ОД, 61:97-8/769-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. "Внешнеэкономическая деятельность региона как объект регулирования" 8

1.1 Внешнеэкономическая деятельность - важный фактор повышения эффективного развития региона . 9

1.2 Основные принципы развития внешнеэкономической деятельности регионов . 48

1.3 Основные этапы развития методов, форм и инструментария регулирования внешнеэкономической деятельности. 73

Глава II. "Совершенствование механизма регулирования внешнеэкономической деятельности региона" 87

2.1 Особенности формирования механизма регулирования внешнеэкономической деятельностью . 90

2.2 Стимулирование инвестиций в развитие региона. 105

2.3 Формирование условий создания СЭЗ. 115

2.4 Подготовка и переподготовка профессиональных кадров для внешнеэкономической деятельности. 130

Заключение 141

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что в XXI веке главная задача перед страной и ее регионами будет состоять в существенном повышении экономической и социальной эффективности всех воспроизводственных процессов. Одно из важных направлений решения такой задачи на уровне местных органов власти - реализация региональных преимуществ (природных, производственных, транспортных, кадровых и других) через внешнеэкономическую деятельность. Дело в том, что многие из преимуществ территорий центр реализовать не может, поскольку они всегда конкретны и противоречивы. У регионов потенциально для этого больше возможностей. Поэтому самостоятельность регионов в организации внешнеэкономической деятельности будет расширяться. Причем под самостоятельностью понимается единство их свободы маневра, ответственности за конечные результаты и наличия собственных ресурсов. Такой подход не означает, что интересы Федерации отодвигаются на второй план. Центр реализует "свой" эффект, получаемый на более высоком уровне и в больших масштабах - эффект общегосударственной кооперации. В данном исследовании рассматриваются структурные аспекты региональной внешнеэкономической деятельности.

Как показала практика проводимых в российской экономике реформ, каких-то заметных положительных результатов здесь пока не достигнуто. Во многом это объясняется тем, что проблему пытались решить методом проб и ошибок. Чтобы внести изменения, нужен научный анализ противоречий и проблем, мешающих позитивному решению вопросов. Все это определяет актуальность темы исследования, его научную и практическую значимость.

История вопроса. По теме внешнеэкономической деятельности и

управлению экономикой регионов опубликовано немало книг, монографий и диссертаций, среди них следует отметить работы Аганбегяна А.Г., Алисова А.Н., Буренина В.А., Вардомского Л.Б., Воротилова В.А., Гранберга А.Г., Дулыцикова Ю.С., Ефимова Б.И., Захаров С.Н., Кархина Г.И., Красина Л.Б., Кузнецова В.В., Лаврова СБ., Некрасова Н.Н., Савина С.Л., Синецкого Б.И., Смородинской Н.Б., Фаминского И.П. и др., а также зарубежных авторов - В. Леонтьева, Я. Корнай, П.Линдерта и других:

- исследования по общим внешнеторговым вопросам, в работах Буренина В.А., Захарова С.Н., Кархина Г.И., Кузнецова В.В., Красина Л.Б., Синецкого Б.И., Фаминского И.П. и др. ;

- разработке собственно региональных аспектов управления посвящены работы Гранберга А.Г., Вардомского Л.Б., Воротилова В.А., Дулыцикова Ю.С., Некрасова Н.Н. и др.

Вместе с тем, значительно уже круг работ, посвященных вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности регионов, в условиях перехода всей экономики страны к новым условиям хозяйствования - в основном это журнальные статьи и переводная литература.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать новую концепцию механизма регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) региона.

Эта общая цель конкретизируется в решении следующих задач:

- раскрытие факторов, воздействующих на механизм внешнеэкономической деятельности;

- выявление особенностей механизма регулирования внешнеэкономической деятельности;

- обоснование механизма регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Хакасия.

Объектом исследования является процесс государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона. Предметом исследования является механизм государственного регулирования внешнеэкономического комплекса региона.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснована новая концепция совершенствования механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона. Основные положения этого механизма состоят в том, что:

а) необходимо сохранить тесное взаимодействие федеральных и региональных органов управления в сфере внешнеэкономической деятельности;

б) объективной основой таких взаимоотношений служит совпадение интересов федерации и регионов в реализации на мировом рынке преимуществ межрегионального разделения труда и его кооперация в масштабах всей страны;

в) материальной основой таких согласованных интересов выступает тот экономический и коммерческий эффект, который реализуется на внешнем рынке за счет умелого использования реальных преимуществ общественного и регионального разделения и кооперации труда;

2. Раскрыты элементы нового механизма функционирования и регулирования внешнеэкономической деятельности региона, которые включают в себя:

- разветвленную инфраструктуру внешнеэкономической деятельности региона (транспортную, информационную, производственную, финансовую);

- специализированные внешнеторговые структуры, сориентированные на то, чтобы занять прочное место на мировом рынке для реализации продукции данного региона;

- экономические рычаги регулирования ( кредиты, налоги, пошлины, цены, лицензии)

- правовые и административные нормативы, принимаемые на уровне региона и федерации;

- систему подготовки и переподготовки кадров, способных эффективно использовать такой механизм регулирования внешнеэкономической деятельности.

Особенность концепции внешнеэкономической деятельности региона состоит в том, что она предполагает расширение их самостоятельности в решении конкретных вопросов эффективности внешнеэкономической деятельности, в сочетании с общегосударственным усилением централизованных начал (четких и действенных норм и ограничений), принятых на уровне федерации "правил игры" и основных методов и форм внешнеэкономической деятельности регионов.

3. Обоснован вывод, что создание более действенного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности невозможно осуществить в один-два года. Для этого потребуется как минимум несколько лет. Поэтому работы в данном направлении целесообразно проводить поэтапно. Первый этап - разработка общей концепции и конкретных программ создаваемого механизма внешнеэкономической деятельности для данного региона и рычагов его регулирования. На этом же этапе создаются основы его инфраструктуры, а также финан сово-промышленно-внешнеторговые группы. На втором этапе эти рычаги и отдельные элементы приводятся в действие как система. На третьем этапе доводятся и корректируются взаимосвязи и рычаги регулирования внешнеэкономической деятельности на уровне региона, на основе полученного практического опыта.

4. Уточнено понятие хозяйственной самостоятельности региона в области внешнеэкономической деятельности:

- оно включает в себя свободу хозяйственного маневра и принятия решений по конкретным вопросам (разработку новых проектов, заключение договоров, привлечение кредитных ресурсов и т.п.);

- повышение ответственности за конечные результаты такой деятельности. Именно степень реальной ответственности определяет рамки самостоятельности региона в сфере внешнеэкономической деятельности;

- обеспечение внешнеэкономической деятельности в регионе соответствующими ресурсами (материальными, финансовыми, правовыми, кадровыми);

5. Приведена дополнительная аргументация в пользу вывода, что критерием оценки качества механизма внешнеэкономической деятельности конкретного региона должен служить показатель экономической, коммерческой и социальной эффективности регулирования такой деятельности.

6. Раскрыты особенности механизма регулирования внешнеэкономической деятельности на примере Хакасии. Показано,что:

- экономика данного региона опирается на природно-ресурсный потенциал, сформировавшуюся структуру самообеспеченности республики продовольствием, лесопродукциеи, товарами легкой промышлен

ности, топлива и энергии. В то же время, высокая доля ее промышленного сырья и полупродуктов реализуется за ее пределами;

- одностороннее развитие экономики Хакасии, недостаточное развитие элементов рыночной инфраструктуры (транспортной, информационной и т.д.);

- недостаток инвестиций для наиболее эффективного использования ее материальных ресурсов;

- наличие многих элементов для создания специального механизма регионального развития - свободной зоны промышленного типа;

- дефицит подготовленных кадров для внешнеэкономической деятельности Хакасии, недостаточность региональной базы формирования профессиональных специалистов для работы в сфере внешнеэкономической деятельности.

7. Введены в научный оборот новые фактические данные, характеризующие особенности регулирования внешнеэкономической деятельности регионов, на примере Хакасии.

Внешнеэкономическая деятельность - важный фактор повышения эффективного развития региона

Новые политические и экономические реалии, возникшие в результате образования на территории Российской Федерации 89 субъектов Федерации, при очевидной децентрализации государственной власти в России, ставят регионы перед необходимостью выработки нового, нетрадиционного подхода для решения задачи стратегического комплексного социально-экономического развития региона, с целью выработки программ достижения экономического роста и поднятия жизненного уровня населения. Одной из реальных, с точки зрения наглядности и эффективности, опор экономического роста региона можно назвать активное развитие и участие во внешнеэкономических взаимоотношениях международного разделения труда и взаимной торговли, с одной стороны. С другой стороны, совершенствование и развитие межрегиональных связей внутри России, в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. В начале переходного периода регионы пошли не только на внутренний, но и на внешний рынок - начали активно развивать внешнеэкономические связи. Зачастую не от хорошей жизни, а оттого, что федеральные власти были неспособны финансировать программы регионального развития. За годы реформ в регионах сформировались влиятельные финансовые и промышленные структуры, которые вполне способны к серьезному международному сотрудничеству. Сегодня внешние связи регионов остаются преимущественно экономическими, и они способствуют тому, что в провинции происходит мобилизация внутренних ресурсов. Регионы осознают собственные интересы и ищут новые формы взаимодействия, и зачастую начинают выходить за рамки сугубо экономических связей. Чтобы сложить в единую систему формирующиеся новые элементы внешней политики страны, в рамках МИД РФ в 1993 году создан Консультативный совет субъектов федерации по международным и внешнеэкономическим связям. Задача его "...учесть при разработке концепции внешней политики страны спектр интересов регионов в международных контактах, обеспечить согласованность федеральных и региональных властей в выполнении международных договоров, применить мировой опыт внешних связей на региональном уровне".

Реальности сегодняшнего дня региона - создание собственных стабилизирующих механизмов. Для сибирских регионов, где основные отрасли народного хозяйства в каждом из регионов в целом идентичны, отсутствие единства действий будет иметь тяжелые последствия. Социально-экономическая ситуация в регионах требует проведения согласованной региональной политики как с точки зрения взаимоотношений с федеральными органами власти и управления, так и в определении приоритетных направлений экономического развития регионов. Именно с целью эффективного решения стоящих перед отдельными регионами задач и была создана Межрегиональная. Ассоциация "Сибирское соглашение", объединившая 19 регионов Сибири для совместного поиска путей выхода из складывающейся экономической ситуации. Расширение спектра субъектов принятия решений с условием, когда значительная часть прав остается в руках местных администраций, дает возможность ускоренного развития местных и региональных, в частности сибирского, рынков с последующей их естественной интеграцией с другими региональными рынками. Определение направлений развития процесса интеграции регионов, вошедших в состав "Сибирского соглашения", оценивается исходя из экономико-географического положения Сибири на уровнях: - формирования внутрирегионального сибирского рынка; - формирования общероссийского рынка; - активного включения регионов Сибири в систему мирохозяйственных связей.

В основе деятельности Ассоциации лежит отработка на региональном и межрегиональном уровне социальной и экономической политики территорий, аккумулирование опыта региональной экономической политики, важного для российских регионов в целом. В рамках Ассоциации создан координационный совет по внешнеэкономической деятельности регионов, отрабатывающий вопросы самостоятельности территорий, взаимодействия между регионами и федеральными структурами во внешнеэкономической деятельности. Использование уже имеющегося положительного опыта работы новых экономических структур в деятельности "Сибирского соглашения" способствует формированию цивилизованных рыночных механизмов в регионе. В своих интересах Ассоциация постоянно придерживается задачи укрепления, развития равноправного сотрудничества со всеми, кто к этому стремится - это, во-первых, политика открытого регионализма, когда мы не просим чего-то у кого-то, а приглашаем поработать вместе с нами на общую пользу; во-вторых, это принцип интернациональности экономики, изначально заложенный в концепции "Сибирского соглашения". Выработанная программа внешнеэкономической деятельности Ассоциации "Сибирское соглашение" предполагает совместные действия республик, краев и областей, входящих в Ассоциацию, поскольку у них много общих проблем. На деле это означает осуществление принципа регионализации внешнеэкономической деятельности.

Основные принципы развития внешнеэкономической деятельности регионов

Состояние внешнеэкономических связей России и ее регионов, являющихся составной частью мирового хозяйства, показывает степень вовлеченности в международное разделение труда, отражая, в определенной степени, уровень экономического развития народнохозяйственного комплекса, заставляет больше уделять внимания возможностям улучшения своих мирохозяйственных позиций. Отсюда вытекает необходимость, исходя из общероссийских интересов, в выработке стратегии региональной внешнеэкономической деятельности, разработке модели механизма ее реализации. Как показывает опыт развития стран, также реформировавших и реализующих реформы сегодня, во внешнеэкономических связях на региональном уровне участвуют как государственные органы, создающие определенную юридическую, налоговую и финансовую инфраструктуру для предприятий и фирм, так и сами предприятия и фирмы, непосредственно реализующие проекты внешнеэкономического сотрудничества.

На примерах из мирового опыта, государственное управление механизмом развития рыночной экономики позволяет признать за государством основополагающую роль. Несмотря на широкую либерализацию внешней торговли и финансов, дерегулирование внутренних рынков, узловым моментом его экономической политики остается вмешательство государства, осуществляющего политику накопления капитала и технологического обновления, в первую очередь, экспортных производств. Его экспортная ориентация объективно влечет необходимость структурных сдвигов, перехода от ресурсного к трудоемкой, а затем техноемкой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Политика импортозамещения и экспортной ориентации совпадает со стратегией транснациональных компаний (ТНК), облегчает вхождение Китая в международное разделение труда, "встраиваясь в производственные цепи ТНК с разными уровнями технологий"18.

Вместе с тем, современный механизм внешнеэкономических связей складывается под влиянием многочисленных факторов: новейших научных достижений, технологических идей, технических решений и приемов труда в условиях современного мира с высоким уровнем развития информационных систем, коммуникаций, издательского дела относительно легко перешагивают национальные границы и таможенные преграды. Поэтому большое значение придается не только созданию организации и управлению в рамках народнохозяйственного комплекса, созданию системы мотивации всех участников в решении общих задач, стоящих перед комплексом, но и обеспечению рациональных моделей механизмов регулирования отношений между хозяйственными комплексами и внутренним механизмом внешнеэкономического комплекса. В этой связи модель механизма реализации внешнеэкономической стратегии рассматривается нами как часть хозяйственного механизма государства. Попытка выделения и анализа регионального механизма внешнеэкономической стратегии схематично может быть представлена как - см. блок-схему № 2.целенаправленно на него воздействовать. При более широкой трактовке этот механизм охватывает всю совокупность экономических, социальных, политических, культурных и других явлений в обществе, предопределяющих функционирование регионального хозяйства. Несмотря на все страновые и региональные различия, отраслевую специфику, рыночный механизм представляет собой единое целое и может быть понят лишь во взаимодействии всех его составных частей.

Западными экономистами был разработан ряд моделей сочетания государственного регулирования и рынка. Одна из них - это модель поотраслевого раздела сфер влияния. Рынку в этом случае остаются традиционные отрасли, которые работают на удовлетворение сегодняшних потребностей. Другая модель - модель равноправного партнерства рынка и государства. Так, например, Феркинс (США) в своей теории "общества экономического гуманизма" призывает к созданию "...государства с сильными правами, способного оказывать влияние на рынок"19. Сохранение же частной собственности, как он считал, обеспечит достаточную степень рыночной свободы. Такая форма вживается в естественную структуру экономики и сочетается с традиционным видом хозяйственной деятельности и предполагает "индикативную форму регулирования"20 конъюнктурного либо структурного характера.

По нашему мнению, вопрос о взаимодействии и соотношении различных компонентов механизма регулирования внешнеэкономической деятельности государства и региона, регионального механизма ВЭД, требует продуманного и взвешенного подхода.

Особенности формирования механизма регулирования внешнеэкономической деятельностью

Развитие международных экономических связей не может быть самоцелью. Это лишь средство решения внутренних проблем республики. Главную задачу функционирования внешнеэкономического комплекса можно определить как : максимальная реализация имеющегося регионального потенциала ВЭД в интересах устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития Республики Хакасия и России в целом.

Исходя из анализа состояния республиканской ВЭД и потенциала региона, основные задачи долгосрочного развития ВЭД можно сформулировать следующим образом:

- повышение общего уровня внешнеэкономической активности и роли внешнеэкономического комплекса в хозяйстве республики, т.е. повышение степени открытости экономики с целью максимального использования преимуществ международного разделения труда;

- расширение товарной структуры экспорта (преодоление моноспециализации) за счет расширения поставок на внешний рынок тех товаров и услуг, которые в республике производятся (например, продукция легкой промышленности, туристические услуги) или могут производиться с наименьшими затратами, но не являются пока предметом активного экспорта;

- "облагораживание" товарной структуры экспорта на базе углубления переработки производимого в республике сырья и раз витие (в т.ч. в смысле повышения качества) производства готовой продукции;

- увеличение круга экспортеров, в т.ч. за счет вовлечения во внешнеэкономическую деятельность мелких и средних предприятий;

- расширение и рационализация географической структуры экспорта во взаимосвязи с расширением и "облагораживанием" его товарной структуры ( в частности, увеличение доли готовой продукции и полуфабрикатов, по всей видимости, будет возможным на основе переориентации экспорта республики в большей мере с развитых стран запада на менее развитые страны Азиатско - Тихоокеанского региона, страны СНГ и Восточной Европы );

- рационализация импорта республики за счет повышения доли машин и оборудования, необходимых для реконструкции действующих и развития новых производств, а также за счет развития импор-тозамещения, т.е. переориентации по некоторым видам импортируемой в настоящее время продукции (продовольствия, ТНП и даже оборудования) на внутрироссийских производителей;

- активизация притока иностранного капитала на территорию республики в наиболее важные, с точки зрения ее интересов, сферы, использование потенциала данной формы ВЭД для модернизации производственного аппарата, ускорения структурных сдвигов в экономике, развития инфраструктуры ( производственной, социально-бытовой, деловой, включая инвестиционную), решения экологических проблем региона;

- формирования развитой и эффективно работающей инфраструктуры внешнеэкономических связей (банки, внешнеторговые посредники, биржи и другие формы организации рынка, транспортные, страховые услуги, связь, информационно-консультационная сеть и т.д.).

Перечисленные цели могут определять общее стратегическое направление развития внешнеэкономического комплекса республики на долгосрочную перспективу. В качестве общей цели краткосрочного регулирования ставится обеспечение движения в выбранном стратегическом направлении в текущем периоде в той мере, насколько это возможно в сложившихся на данный момент условиях.

Основные отрасли народного хозяйства регионов Сибири в целом идентичны: промышленность с уклоном добывающих отраслей; сельское хозяйство, ориентированное на самообеспечение региона; капитальное строительство, транспорт и связь развивались в соответствии с комплексными планами размещения территориально - промышленных комплексов. Республика Хакасия относится к типичным регионам Сибири, на которые весь комплекс социально-экономических проблем российских реформ накладывает не только свой отпечаток, но и то,что их центр тяжести переносится в регионы. Расширились полномочия регионов в сфере внешнеэкономической деятельности, а само развитие ВЭД России теперь во многом зависит от деятельности регионов.

Стимулирование инвестиций в развитие региона.

Учитывая общий инвестиционный климат мировой экономики и его реакцию на нестабильную ситуацию в России, маловероятен приток значительных иностранных инвестиций в экономику региона, в особенности в приоритетные отрасли республики. С точки зрения долговременной стратегии развития приоритетных отраслей и производств в регионе, необходимо определять направления и приоритеты структурной политики и конкретные проекты по отраслям, исходя из соответствия их требованиям и интересам отечественных и зарубежных инвесторов. Сейчас региональные органы власти имеют мало реальных возможностей для привлечения иностранных инвесторов. Исключение составляют, как уже упоминалось в предыдущих разделах, Москва, Санкт-Петербург и некоторые другие крупные города и регионы России, которые по уровню развития инфраструктуры, подготовке кадров приближаются к международным критериям. Ликвидация практически всех льгот лишает регионы возможности финансирования развития инфраструктуры, без чего нереально привлечение средств.

Иностранные инвесторы, выходящие на российский рынок, как правило стремятся реализовать несколько главных целей. Понимание и использование их интересов может оказать существенную поддержку при определении условий реализации инвестиционных проектов. К их интересам можно отнести: доступ к сырьевым ресурсам, выход на новые рынки сбыта и расширение уже имеющихся, использование высококвалифицированной рабочей силы. В частности, по данным Центра содействия иностранным инвестициям при Минэкономики40 , американские фирмы связывают свои перспективы в России с емким потребительским спросом, наличием богатых природных ресурсов и дешевой рабочей силой. Европейские компании проявляют повышенный интерес к предприятиям обрабатывающей промышленности, германские фирмы активно вкладывают ресурсы в энергооборудование и станкостроение, финские инвестиции традиционно идут в лесозаготовки и деревообработку, итальянские - в текстильную промышленность.

Способы привлечения иностранного капитала в отечественные проекты во многом зависят от схем привлечения инвестиционных ресурсов. В частности, наиболее привлекательными в части минимизации риска могут применяться схемы кредитования, предусматривающие компенсацию выгодными условиями. Две основные схемы, знакомые иностранным инвесторам - краткосрочный и долгосрочный (ипотечный) кредиты. Возможно комбинировать обе схемы. В качестве объекта кредитования, из предлагаемых в Хакасии - строительство туристического комплекса. В качестве мер привлекательности кредитов и уменьшения их стоимости используется способ ипотеки соучастия -, когда кредиторы участвуют в прибыли, которую принесет построенный комплекс. В этом случае, на наш взгляд, кредитор становится заинтересованным в эффективном управлении и снижает начальную ставку по кредиту. Соучастие защищает кредитора от инфляции, поскольку валовая прибыль, чистый операционный доход и стоимость недвижимости отслеживают ее колебания. Еще один способ, широко используемый в зарубежной практике - возвратный лизинг, к примеру, і земельного участка, когда участок продается инвестору и тут же берет-ся у него в долгосрочный финансовый лизинг. В конце периода лизинга право собственности на землю вновь переходит к застройщику. Полученные при продаже деньги используются на застройку. Выгода этого способа заключается в том, что при амортизации ипотеки из налогооблагаемой базы вычитаются только проценты, а основная часть выплачивается из чистой прибыли. Тогда как средства на обслуживание лизинга при тех же процентных ставках и сроках полностью вычитаются из налогооблагаемой базы.