Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы региональной политики на макроуровне 19
1.1. Макрорегионы как объект государственной региональной политики и стратегического управления 19
1.2. Теоретическая база региональной политики социально-экономического развития макрорегиона 34
1.3. Теория взаимозависимости регионов на основе развития городских агломераций и межрегиональной инфраструктуры 48
1.4. Методология и практика европейской региональной политики 66
ГЛАВА 2. Стратегический подход к региональной политике в макрорегионах 101
2.1. Стратегический синергизм в управлении макрорегионом 101
2.2. Об основах стратегического планирования развития регионов в Российской Федерации .113
2.3. Роль макрорегионов обосновании стратегии социально-экономического развития России124
2.4. Критический анализ практики стратегического планирования регионального развития.138
ГЛАВА 3. Стратегический анализ социально экономического развития макрорегиона «юг России» 150
3.1. Общие условия формирования стратегии развития макрорегиона «Юг России» 150
3.2. SWOT-анализ факторов развития макрорегиона «Юг России» 164
3.3. Анализ территориальных различий на Юге России 200
3.4. Особенности агломерационного и инфраструктурного развития Юга России 222
ГЛАВА 4. Методология совершенствования государственной региональной политики на уровне макрорегиона 237
4.1. Кластерные стратегии пространственного развития в регионах Юга России 237
4.2. Разработка Парето-оптимальной концепции государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона .252
4.3. Выбор научно обоснованных методов государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона 265
4.4. Формирование действенного механизма обеспечения социально-политической стабильности на территории макрорегиона 282
ГЛАВА 5. Обоснование оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона (на примере юга России ) 295
5.1. Методический подход к разработке стратегии макрорегиона 295
5.2. Возможные сценарии социально-экономического развития Юга России 315
5.3. Роль типологического подхода при выборе стратегии развития Юга России 331
5.4. Метод последовательного приближения к оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона (Юга России) 349
5.5. Модель стратегии социально-экономического развития Юга России 353
Заключение 369
Список использованной литературы
- Теоретическая база региональной политики социально-экономического развития макрорегиона
- Об основах стратегического планирования развития регионов в Российской Федерации
- SWOT-анализ факторов развития макрорегиона «Юг России»
- Разработка Парето-оптимальной концепции государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобальной интеграции в мире возрастает актуальность стратегического управления регионами и установления различных форм интеграционного взаимодействия региональных систем в социально-экономическом пространстве страны. В первую очередь, это связано с тем, что потеря управляемости и проявления дезинтеграции между регионами России несут с собой угрозу дальнейшему существованию и развитию экономики страны, снижают эффективность государственной региональной политики. Этот процесс обусловлен также необходимостью реализации совместных инфраструктурных проектов, кооперации ресурсных потенциалов социально-экономического развития географически близких регионов для укрепления их конкурентных позиций в глобальном экономическом пространстве.
В этом контексте выделяется актуальная проблема недостаточно качественной проработки макрорегионального уровня стратегического управления. Это обусловлено неопределенностью места макрорегиона в сложившейся системе управления регионами, отсутствием концепции, эффективных форм и методов взаимодействия различных территориальных систем.
В связи с этим успешное социально-экономическое развитие России требует модернизации региональной политики, в частности, через организацию системы стратегического управления на межрегиональном и макрорегиональном уровне. Она предполагает эффективную трансформацию региональных систем управления с приоритетом сбалансированного пространственного развития российского общества и организации межрегионального сотрудничества. Этот процесс должен сопровождаться совершенствованием регионального стратегического планирования и повышением роли институтов стратегического партнерства государства, регионов, общественных объединений, бизнеса и экспертного сообщества.
Актуальность выделения федерального округа (макрорегиона), как объекта и центрального звена государственной региональной политики, возросла в современных условиях влияния на страну мирового финансового кризиса. Это обстоятельство продиктовано нарастающими проблемами не только в сфере экономики и управления, но и во многих других сферах жизнедеятельности страны, а также негативными прогнозами долгосрочного развития регионов страны по многим ключевым социально-экономическим показателям. В частности, из-за несовершенства региональной политики на макроуровне увеличиваются проблемы государственного и муниципального управления, снижается его эффективность и повышается бюрократизация, усиливается лоббизм. Такое положение способствует дублированию мно-
гих государственных функций на региональном уровне, многократно увеличивает штат работников властных структур и управления на местах.
Актуальность исследования также обусловлена тем, что в последние годы в России активно формируется институциональная основа системы регионального стратегического планирования. Так, в 2009 году Указом Президента Российской Федерации утверждены «Основы стратегического планирования в Российской Федерации», в 2010 г. Правительством РФ разработан законопроект «О государственном стратегическом планировании». В период 2006-2009 гг. велась активная разработка стратегических документов в федеральных округах и субъектах Федерации.
Вместе с тем, практика регионального стратегирования имеет ряд недостатков и базируется на устаревшей методологии стратегического управления. В процессе разработки стратегий часто не анализируются и не принимаются во внимание специализированные ресурсы и активы региональных систем как объектов стратегирования. Стратегическое планирование не сопровождается реальным и эффективным стратегическим менеджментом, ориентированным на достижение измеримых целей. Отсутствует мониторинг результатов реализации стратегий, программ и их проектов и мероприятий. Не применяется механизм обновления и корректировки стратегии на основе полученных результатов.
Основным недостатком разработанных в федеральных округах и регионах стратегий являются их формализм и имитационный характер. В большинстве регионов отсутствует институциональная инфраструктура разработки и реализации региональных стратегий. В региональном стратегировании практически не участвуют общественные объединения, коммерческие организации и население. В целом система стратегического управления развитием регионов России требует дополнительного теоретико-методологического обоснования и дальнейшего совершенствования.
В связи с этим в диссертационном исследовании выделяется актуальность методологии разработки, практической реализации и корректировки стратегии взаимодействия макрорегионов Юга России: Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов. Она определяется отсутствием понятных и действенных механизмов согласования действующих стратегий развития регионов между собой. Кроме этого, применительно к Югу России актуальность диссертационного исследования усиливается растущей поляризацией уровня экономического развития и снижением качества жизни населения в субъектах РФ, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов.
Под «региональным стратегированием» здесь и далее автором понимается процесс прогнозирования и управления формированием будущего региона.
В условиях усиления взаимозависимости регионов, действия одного из них затрагивают интересы других регионов и региональных систем. В этой ситуации главным приоритетом региональной политики должно стать обеспечение эффективности стратегического управления развитием макрорегиона. Оно достигается путем повышения качества использования экономического пространства, поиска новых форм его организации. В связи с этим возникает необходимость в новых концепциях стратегического управления устойчивым развитием макрорегионов, позволяющих обеспечить органическое вплетение региональных комплексов в более широкое социально-экономическое пространство, получить синергетический эффект от интеграции субъектов РФ в составе макрорегионов, обеспечить ускорение и повышение эффективности их развития.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты научной проблемы, региональной политики и стратегического взаимодействия регионов Российской Федерации в пространстве макрорегиона нашли отражение в ряде работ зарубежных и российских исследователей.
Теоретические положения стратегического подхода к региональной политике социально-экономического развития макрорегиона, в первую очередь, опираются на теории, представленные фундаментальными трудами зарубежных ученых: Айзарда У., Армстронга X., Боса X., Вебера М., Лёша А., Кондратьева Н., Кристаллера В., Лаунхардта В., Маршалла А., Па-ландера Т., Перлоффа Г., Рикардо Д., Ричардсона X., Смита А., Стиглица Дж.Ю., Тейлора Ж., Тюнена И.Г., Шумпетера Й., Хаггета П., Хегерстранда Т., Хермансена Т., Фридмана Дж. и других.
На основе исследований зарубежных исследователей, в частности: Э. Боде, X. Зиберта, К. Криген-Бодена, П.Кругмана, Э.Мэйра, М.Портера, Э.Райнерта, Дж. Розенау синтезированы положения неоклассической школы, теории взаимозависимости и кумулятивного роста регионов.
Основные положения отечественной региональной науки разработаны экономистами советской школы: А.И. Анчишкиным, А.Г. Гранбергом, Л.А. Канторовичем, Н.Н. Колосов-ским, В.В. Леонтьевым, Н.Н. Некрасовым, B.C. Немчиновым, Р.И. Шнипер и др.
Стратегические аспекты управления и интеграционного взаимодействия регионов, как сложных социально-экономических систем, раскрыты в работах Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, СЮ. Глазьева, П. Друкера, А.П. Егоршина, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Г. Минцберга, Г. Мюрдаля, Я. Накасонэ, М. Портера, Ю.Л. Пивоварова, О.С. Пчелинцева, А.И. Татаркина, Я. Тинбергена, Г.П. Щедровицкого, Л. С. Шеховцевой, Ю.В. Яковца и др.
Особенности теории развития экономических районов отражены в работах Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, Гаджиева Ю. А., В.В. Кистанова, Б.С. Хорева, и других.
Методология региональных исследований разработана А.Г. Аганбегяном, А. А. Адамеску, Л.Б. Вардомским, В.Г. Веденским, М.А. Винокуровым, В.А. Воротиловым, А.Г. Гранбергом, В.В. Климановым, В.В. Котилко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексиным, В.В. Леонтьевым, Т.Г. Морозовой, В.П. Орешиным, Г.Г. Фетисовым, Н.И. Чистобаевым, А.Швецовым, Б.М. Штульбергом и другими учеными.
Особенности теории развития городских агломераций и, связанных с ней пространственных трансформаций нашли отражение в работах: Ю.В. Андреевой, Э. Гувера, X. Гирша, Г. Лаппо, П. Потье, Ч. Левена и других.
Концепция стратегического синергизма применительно к интеграционному взаимодействию субъектов Российской Федерации в рамках макрорегиона разработана на основе работ В.П. Бранского, В.В. Васильковой, С.Г. Гомаюнова, X. Итами, Э. Кемпбелла, Е.Н. Князева, СП. Курдюмова, Л.В. Лескова, Г.Г. Малинецкого, А.П. Назаретяна, Г. Николиса, И. Приго-жина, К. Прахалада, Р. Румельта, К. Саммерса, М.В. Сапронова, И. Стенгерс, М.А.Чешкова, Г. Хэмела и других.
Инфраструктурный подход к исследованию макрорегиона и разработке теории кооперационной взаимозависимости разработаны С. Иллерисом, Б.Х. Краснопольским, П. Розен-штейном-Роданом и другими.
Результаты исследований проблем стратегического управления развитием макрорегионов, на основе сочетания инструментов государственной региональной политики и рыночных механизмов, оптимизации региональных диспропорций и создания инфраструктуры взаимодействия региональных систем отражены в публикациях В.Б. Ахполовой, Е.С. Бернштама, СВ. Галачиевой, А.Л. Гапоненко, А.В. Золотухиной, О.В. Иншакова, М.А. Керефова, Н.П. Кетовой, Д.Ю. Лапыгина, С.А. Липиной, А.А. Мокрушина, И.В. Митрофановой, А.Б. Нагое-ва и других.
На логику, аргументацию и доказательность авторских выводов значимое влияние оказали труды А.Б. Паскачева, О.С. Пчелинцева, Е.П. Смирнова, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, в которых стратегия развития макрорегиона рассматривается с позиций инфраструктурного подхода и возможности саморазвития территории.
Укреплению научной доказательности, методологической правомерности выделения макрорегиона как субъекта стратегического управления, а также формированию основных положений авторской концепции послужило изучение публикаций В. Авксентьева, Я. Амелиной, М.Ю. Бажаева, А.А. Климова, A.M. Лола, СМ. Маркедонова, Р.А. Мусаева, В.Н. Овчинникова, М.Ю. Попова, Л. Плисецкого, А.Г. Хлопонина, В.И. Якунина и других.
В основу авторского подхода к трактовке стратегического подхода к развитию макрорегиона положены: концепция «оптимума Парето», стратегический подход к управлению макрорегионами А.Г. Гранберга, методология анализа региональной политики В.В. Котилко.
Признавая значимость результатов выполненных исследований, необходимо отметить, что в них применительно к макрорегиону недостаточно полно выделяются различные аспекты регионального развития, рассматривающих его как интегрированное социально-экономическое пространство и объект стратегического управления.
В экономической литературе по отношению к макрорегиону недостаточно научных исследований, ориентированных на решение проблем модернизации региональной политики, в частности, через организацию системы стратегического управления на межрегиональном и макрорегиональном уровне. Не хватает также научных работ, посвященных вопросам эффективной трансформации региональных систем управления с приоритетом сбалансированного пространственного совершенствования стратегического партнерства государства, регионов, общественных объединений, бизнеса и экспертного сообщества на основе кооперационного взаимодействия региональных систем. Это обусловлено низким уровнем разработанности теоретико-методологических основ исследования проблем стратегического управления макрорегионами в условиях модернизации и инновационного развития государства.
Недостаточно полно исследованы в нашей стране методологические особенности анализа и оценки межрегиональных различий в странах с развитым федерализмом и региональных союзах. Кроме этого, одной из методических проблем является выбор обобщающих показателей оценки характера и уровня развития территорий (регионов) макрорегиона, так как на современном этапе оценки развития социально-экономических систем территорий макрорегионов осуществляются по произвольно выбранным показателям. Особого внимания заслуживает методологический подход к выбору критериев оценки степени дифференциации в развитии между территориями макрорегиона, чтобы четко определить проблемные территории и их особенности. Важной задачей остается до сих пор определение адекватных (соразмерных с решаемыми проблемами) методов государственного регулирования и стимулирования развития макрорегионов, способных обеспечить выравнивание социально-экономического развития между территориями макрорегиона.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что проблемы Юга России нельзя решить через органы управления отдельных регионов, без их координации друг с другом, с соседними регионами и постоянной увязки их интересов с возможностями федерального центра. Для их решения необходимо совершенствование региональной политики на макроуровне с использованием механизма регионального стратегирования.
Актуальность и вместе с тем недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблем стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегионов, в рамках современной региональной политики, их практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических подходов к совершенствованию региональной политики и стратегического управления макрорегионом «Юг России».
Реализация поставленной цели предусматривает последовательное решение ряда поэтапных задач, агрегированных в пять блоков:
1. Разработать теоретико-методологическую базу совершенствования региональной
политики на макроуровне.
обосновать необходимость выделения макрорегиона как объекта государственной региональной политики и стратегического управления;
на основе анализа и синтеза современных теорий региональной экономики и управления разработать теоретическую базу региональной политики социально-экономического развития макрорегиона;
на основе анализа мирового опыта региональной политики на макроуровне выработать стратегические подходы к развитию макрорегиона.
2. Разработать методологию государственного стратегического управления регионами
с позиции синергетического подхода к пространственному развитию.
исследовать теорию и практику совершенствования регионального стратегирования с позиции синергетического подхода к пространственному развитию;
охарактеризовать особенности стратегического планирования развития макрорегионов в Российской Федерации;
определить оптимальные методы и основные показатели стратегического анализа и управления территориальным развитием на макроуровне;
разработать методологию государственного стратегического управления развитием макрорегиона.
3. Провести стратегический анализ состояния и динамики социально-экономического
развития макрорегиона «Юг России».
определить основные методы оценки характера и уровня развития макрорегиона;
провести SWOT-анализ макрорегиона «Юг России» дать сравнительную характеристику основных тенденций и перспектив его социально-экономического развития;
- определить стратегические направления социально-экономического развития
макрорегиона «Юг России».
4. Определить пути совершенствования государственной региональной политики на
макроуровне.
разработать Парето-оптимальную концепцию государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона;
определить оптимальные методы государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона;
- обосновать предложения по созданию действенного механизма обеспечения социально-
политической стабильности на территории макрорегиона.
5. Определить сценарии, разработать подходы и методы совершенствования стратеги-
ческого управления социально-экономическим развитием макрорегиона.
разработать сценарии социально-экономического развития Юга России;
разработать типологический подход к разработке и реализации стратегии развития макрорегиона;
разработать модель оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона.
Объектом исследования выступает теория, методология и практика региональной политики и стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона.
Предметом исследования являются теоретико-методологические подходы к совершенствованию региональной политики на макроуровне и стратегического управления макрорегионом «Юг России».
Теоретико-методологические основы исследования. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы управления развитием макрорегиона, как пространственной социально-экономической системы, определил необходимость использования в ходе исследования следующих теоретико-методологических подходов:
структурно-функциональной парадигмы, в рамках которой динамика развития макрорегиона рассматривается как фактор, обеспечивающий сохранение структуры (равновесия). В ходе исследования существенное внимание было уделено объяснению функций, которые должны выполняться, чтобы стабильность социально-экономической системы или ее подсистем не подверглась деструкции;
системного подхода, в рамках которого социально-экономическая система макрорегиона исследовалась как сложная система, состоящая из множества связанных между собой подсистем и элементов, образующих организационное единство;
синергетического подхода, в рамках которого исследовалась динамика развития социально-экономической системы макрорегиона как процесса самоорганизации и саморазвития сложной открытой системы;
теории пространственного развития в части исследования трансформации, динамики, интеграции и дифференциации пространственных социально-экономических систем;
теории общего равновесия, в рамках которого оценка устойчивого развития макрорегиона проводилась в соответствии с критерием Парето-оптимальности;
теории стратегического управления, на основе которой исследовалась внешняя среда макрорегиона на наличие в ней возможностей и угроз, оценивались внутренние ресурсы и характеристики региона на определение сильных и слабых мест; разрабатывалась стратегия, в которой было обеспечено соответствие внутренних и внешних составляющих в контексте целей региона;
институциональные теории, позволяющие выявить институциональные формы обеспечения устойчивого развития региона.
В работе использовалась совокупность методов (инструментарий) исследования характера и уровня социально-экономического развития региона. Такой комплексный подход включает в себя диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные и графические методы, а также набор статистических методов: метод кластерного анализа, индексный метод, методы средних и относительных величин, анализ динамических рядов, приемы корреляционного анализа. При определении форм исследуемого взаимодействия регионов использованы методы SWOT - анализа, при обосновании механизма стратегического обеспечения развития данного взаимодействия - методы институционального анализа, стратегического анализа, а также методы кооперационного согласования интересов.
Информационной базой исследования послужили материалы оригинальных монографических исследований, научные публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Internet, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, региональных комитетов статистики, программные документы Правительства РФ, методические материалы и рекомендации Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, экспертные оценки, а также собственные расчеты автора. Исследование выполнено на базе массивов статистической информации, характеризующих развитие социально-экономической системы России, Юга России (Южного и Северо-Кавказского федеральных округов вместе взятых), субъектов РФ, входящих в состав ЮФО и СКФО и других федеральных округов.
Зарубежный опыт регионального развития исследован по материалам работы Комитета Руководителей Европейской Конференции Министров регионального планирования (СЕ-МАТ), Европейской Хартии регионального пространственного планирования (Торремолин-ская Хартия, 1983)идр.
Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов РФ.
Соответствие содержания диссертационной работы избранной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. Паспорта специальностей ВАК: п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных экономических подсистем»; 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны теоретические положения государственной региональной политики на макроуровне и методологические основы стратегического управления социально-экономическим развитием макрорегиона «Юг России», учитывающие специфику его основных характеристик.
К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:
обоснованы возможность и необходимость использования федеральных округов (макрорегионов) как центрального звена (объекта) и одновременно инструмента государственной региональной политики для более успешного решения стратегических проблем страны;
разработана теория кооперативного взаимодействия регионов в рамках коалиции макрорегиона. В рамках этой теории деятельность региональных коалиций (объединения регионов в макрорегион) может рассматриваться как коллективные действия для обеспечения группы субъектов РФ тем или иным благом (общей инфраструктурой, финансированием, налоговыми льготами, соответствующим законодательством и т.п.);
на основе синтеза концепций агломерации, теории «комплексной взаимозависимости», концепции «взаимной и кумулятивной обусловленности», концепции «полюсов роста», теории «центр-периферия» и модели «диффузии нововведений» разработана и обоснована концепция развития макрорегиона на основе системного взаимодействия агломераций и кластеров, формирующих сетевую взаимозависимость регионов на базе инфраструктурных коридоров
развития. Агломерации формируют сетевую взаимозависимость регионов, одновременно стягивая ресурсы, генерируя и распространяя инновации, обеспечивая сбалансированное и равномерное развитие экономики макрорегиона на основе федеральной и межрегиональной инфраструктуры;
сделано обоснование преимущества синергетического подхода в стратегическом управлении макрорегионами. Именно синергизм является предпосылкой для создания различных диверсифицированных (межрегиональных, многоотраслевых, многопрофильных) структур и кластеров. Синергетический эффект подкрепляет большинство решений относительно диверсификации регионов и разнообразия портфеля региональных проектов развития. Разработка стратегии макрорегиона предполагает кооперацию и взаимное изучение различных частей организации системы;
на базе сопоставимых универсальных критериев определены основные характеристики, преимущества и недостатки Юга России (макрорегиона) с учетом активизации его участия в национальных и мирохозяйственных процессах;
- определены особенности Юга России, как объекта стратегического управления,
состоящего из регионов с сильными социально-экономическими различиями, по сравнению с
другими федеральными округами страны;
разработана Парето-оптимальная концепция государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона, которая может быть использована в качестве механизма трансформации экономического пространства России в условиях совершенствования федеративных отношений в нашей стране с учетом опыта успешных аналогов в мировой практике;
на основе кластерной концепции разработан комплекс методов развития макрорегиона (Юга России), позволяющий получать положительные результаты в выравнивании темпов развития территорий макрорегиона;
предложен стратегический механизм обеспечения социально-политической стабильности на территории макрорегиона (Юга России) на основе теории кооперативного взаимодействия регионов в рамках коалиции, являющийся необходимым условием для устойчивого экономического развития Юга России (равно как и всех входящих в его состав территорий) и страны, в целом;
определены возможные сценарии социально-экономического развития Юга России на базе анализа тенденций социально-экономического развития Юга России в период 2000-2009 годов, выявленных преимуществ и недостатков округа как объекта стратегического управления;
для выбора оптимальной стратегии развития макрорегиона и его территорий разработана типология территорий Юга России, устанавливающая качественные взаимосвязи между группами регионов с близкими значениями социально-экономических показателей, характеризующих семь наиболее важных факторов социально-экономического развития региона: общие (базовые) показатели, демографическую ситуацию, экономический потенциал, трудовой потенциал, социальную составляющую, финансы и инвестиционную активность;
разработана модель оптимальной стратегии социально-экономического развития макрорегиона (Юга России) с учетом рассмотрения округа как единого социально-экономического пространства и объекта государственного стратегического управления.
Практическая значимость результатов. Представленные в диссертации теоретические положения служат развитию теории региональной экономики в нашей стране, в частности, формированию целого раздела по теории и методологии развития экономических районов (макрорегионов); расширяют инструментарий региональных экономических исследований и государственной региональной политики в РФ; позволяют определить оптимальную магистральную линию (стратегию) развития макрорегиона (федерального округа, экономического района, экономической зоны) как единого социально-экономического пространства в условиях параллельно идущих процессов глобализации и регионализации мира.
Разработанные методы исследования развития макрорегиона способствуют совершенствованию анализа характера и уровня развития макрорегиона и его территорий, формированию эффективного механизма межрегионального стратегического сотрудничества и интеграции в рамках макрорегиона.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием экономического профиля по дисциплинам «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Основы управления экономикой», «Национальная экономика».
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, послужили основой монографии «Стратегия развития макрорегиона: теоретические и практические подходы к региональной политике», которая используется автором в качестве учебного пособия для чтения лекционных курсов по соответствующим дисциплинам в Чеченском государственном университете.
Представленные в диссертации теоретические и методологические подходы к государственной региональной политике и стратегическому управлению используются в процессе реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.
Отдельные положения проведенного исследования по совершенствованию государственной региональной политики используются в процессе разработки Концепции развития промышленного комплекса Чеченской Республики, а также Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2025 года.
Результаты работы были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ: достижения и проблемы» (Москва, 2004г.), «Экономическая теория в XXI веке: Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 2004г.), «Ислам - религия мира и созидания» (Грозный, 2007г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Чеченская Республика и чеченцы: история и современность» (Москва, 2005г.); «Выбор стратегии: стратегия выбора» (Москва, 2005г.); на региональных научно-практических конференциях: «Правовое становление системы местного самоуправления в РФ: проблемы и перспективы» (Москва, 2003г.), «Ломоносовские чтения -2002, 2003, 2004, 2005», «Финансовая и кредитная система региона: проблемы становления и перспективы развития» (Грозный, 2007г.), «Приоритетные направления развития региона» (Грозный, 1994г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 39 научных публикациях общим объемом 83,1 п.л. (лично авторских - 69,0 п.л.), в том числе 63,1 п.л. в двух монографиях и учебных пособиях, в том числе в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованной литературы (392 источника) и 12 приложений. Работа содержит 26 таблиц и 32 рисунка. Объем работы составляет 395 страниц компьютерного текста.
Теоретическая база региональной политики социально-экономического развития макрорегиона
Необходимой предпосылкой для анализа любых экономических явлений на уровне региона является рассмотрение того, что же представляет собой регион, и как национальная экономика может быть представлена в виде системы экономик регионов. Однако используемые в науке определения экономического региона довольно неоднозначны. Анализ распространенных определений понятия регион показывает, что оно может применяться к территориям различного размера - от маленького населенного центра и его окрестности до макрорегиона в пределах континента или страны и в зависимости от задачи и вопросов, поставленных при исследовании [349,79,42,56].
В нашем исследовании мы будем опираться на понятие регион, которое дал академик Н.Н. Некрасов. Он считал, что регион - это крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями... характерным направлением развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов и соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой [139]. В известной книге академика А.Г. Гранберга объектом стратегического проектирования является социально-экономическое пространство России, в котором выделяются крупные регионы [248].
По нашему мнению, такое понятие региона предполагает, что его конкретизация и содержательная интерпретация осуществляются при выделении определенных типов регионов. В частности, регионы выделяются из территории страны по размеру в соответствии с определенными целями и задачами. В нашем случае мы выделяем макрорегион, как объект исследования, для выработки теоретико-методологических основ стратегического управления крупной территорией страны с более или менее однородными природными условиями. Наша позиция в части выделения объекта исследования соответствует также официальному определению региона, сформулированному в Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ в 1996г. В этом документе регион - это ... часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов [6]. Из этого следует, что объединение субъектов РФ в рамках Южного и Северо-Кавказского федеральных округов можно назвать макрорегионом.
Кроме этого, интерпретируя мнение В.А. Воротилова, мы утверждаем, что макрорегион как понятие отличается от административного образования. Он представляет пространственную среду, в границах которой происходит согласование отраслевых и территориальных производственных отношений, образуются региональные экономические отношения и соответствующая им единая инфраструктура. Такая среда не остается неизменной. Границы ее определяются сложившимся уровнем стратегического сотрудничества регионов и интенсивностью взаимодействия отраслей, предприятий и населения [59].
Таким образом, подытоживая различные мнения специалистов, можно сделать вывод, что, с позиции системного подхода, макрорегион - это относительно обособленная социально-экономическая система, включающая в себя подсистему организационных, социально-экономических, культурных взаимосвязей с географически близкими регионами на базе единой инфраструктуры.
В развитых странах выбор сетки регионов и макрорегионов, в разрезе которых ведется анализ социально-экономических показателей для выявления территорий, нуждающихся в поддержке со стороны государства, превращается в отдельную самостоятельную задачу. В ряде стран довольствуются сеткой низовых административно-территориальных единиц, однако, во многих странах этого оказывается недостаточно, поскольку административно-территориальное деление не соответствует социально-экономическому. Следует особо отметить, что в федеративных государствах размеры некоторых субъектов федерации оказываются слишком большими и сложными в управлении, так как включают в себя разные по своему социально-экономическому положению территории.
Из анализа мирового опыта следует, что недостатки существующего административно-территориального деления могут быть преодолены двумя способами: либо за счет использования в рамках региональной политики специальной сетки районов, либо за счет изменения (перекройки) самого административно-территориального деления [251,249]. Второй способ реализуется на практике крайне редко.
В подавляющем большинстве стран, сталкивающихся с проблемой несовершенства административно-территориального деления, для целей региональной политики проводится особое деление страны [242].
Для современной России обоснованный выбор объектов региональной экономической политики и стратегического управления, является, по нашему мнению, одним из обязательных условий достижения позитивных результатов в этом виде государственного регулирования.
Начавшаяся кардинальная перемена в экономике страны внесла существенные изменения в составе факторов, которые непосредственно влияют на содержание региональной политики. На начальном этапе становления новой России главным из произошедших изменений в составе факторов является резкое сокращение государственной собственности и ликвидация централизованной системы управления народным хозяйством страны. В результате стало невозможным планомерное размещение производительных сил, что являлось сердцевиной старой региональной политики. Вторым важным изменением является то, что основным объектом региональной политики впервые стали субъекты федерации. Третьим существенным изменением стало формирование новых федеративных отношений, что предопределяет необходимость учета интересов регионов и их согласования с общегосударственными интересами, а также распределения функций по реализации региональной политики между федеральным и региональным уровнями управления.
Об основах стратегического планирования развития регионов в Российской Федерации
По мнению основоположников транснационализма Р. Кеохейна и Дж. Найя, все больший спектр межрегионального экономического взаимодействия не поддается государственному регулированию. Негосударственные региональные акторы естественным образом стремятся к экспансии своей деятельности в другие регионы. К основным направлениям межрегионального сотрудничества относятся торговля, транспортные сети и туризм [330].
С учетом этого, исходя из анализа современного положения международных экономических отношений, процессов интеграции и глобализации, для целей диссертационного исследования, на наш взгляд, следует использовать теорию взаимозависимости регионов, включающую в себя внутреннее, двустороннее и многостороннее измерения.
Размывание граней между внутренней и внешней средой регионов хорошо иллюстрируется терминами «взаимное пересечение», «взаимное проникновение» и «комплексная взаимозависимость». Главными действующими лицами межрегионального экономического взаимодействия становятся уже не государства и администрации регионов, а конкретные лица, вступающие в отношения друг с другом при их минимальном посредничестве или даже вопреки их воле [362]. Мы включаем в акторы взаимодействия три группы субъектов действия.
Во-первых, это обыкновенный гражданин или рядовой член какой-либо организации, участвующий во взаимодействии в рамках большой общности, по отношению к которому осуществляется мобилизация и контроль; во-вторых, -официальный, общественный деятель или лидер организации, который, в частности, и осуществляет мобилизацию и контроль в отношении рядовых граждан; в-третьих, так называемый частный актор, который способен к осуществлению независимых от организаций и общностей индивидуальных действий. Второй класс, класс макроакторов, включает в себя государства, транснациональные корпорации; подгруппы больших общностей (например, диаспоры); неуправляемая общественность (неограниченные массовые выступления больших групп людей) и, наконец, регионы и города.
При этом мы определяем первичной деятельность отдельных индивидов, которая объединяется как бы вторичным поведением макроагентов взаимодействия.
По мнению автора, концепция комплексной взаимозависимости представляет собой значительный шаг вперед в изучении межрегиональных отношений и позволяет сделать более глубокий анализ экономического взаимодействия таких макроакторов как регионы и агломерации. Межрегиональный подход также позволяет показать отношения между центром и периферией, городами и агломерациями, учитывая позитивные и негативные характеристики взаимодействия.
Взаимозависимость нуждается в определении, так как выходит за рамки только двусторонних отношений, определяемых результатами, как, например, торговые переговоры и консультации, отношения между государствами, регио-нами, между элитой и обществом . Подход с позиций взаимозависимости также предполагает наличие организованных структур и процедур в отношениях межрегиональных акторов. Эти структуры могут включать общие институты, договоры, союзы, встречи на различных уровнях и также межрегиональные режимы4.
Стандартами поведения сторон, определяющих права и обязанности сторон являются нормы и правила5. Для управления процессами превалирующей практикой в создании и проведении в жизнь коллективного выбора или решения является процедура [331]. Таким образом, концепция взаимозависимости позволяет изучать современные межрегиональные отношения, рассматривая их комплексно, как экономические, политические и социально-культурные аспекты.
Развивая тезис о взаимозависимости регионов и городов, мы используем положения теорий кумулятивного развития [61,62], основанные на концепции взаимной и кумулятивной обусловленности Г. Мюрдаля [277, с.565-575]. В отличие от теории равновесия, предполагающей, что соответствующие силы неизменно возвращают систему к состоянию покоя, теории кумулятивного развития выдвигают на передний план такие процессы, которые, раз начавшись, создают условия для последующего развития и обеспечивают конечный результат, неизмеримо превосходящий первоначальный импульс. Следует отметить, что действие всех этих сил развертывается в одном и том же направлении. Однако развитие происходит в том или ином направлении процессов, которые все время подвергаются воздействию импульсов, возникающих то в одном, то в другом месте. При этом уровни экономического развития регионов не выравниваются, а происходит лишь некоторое сближение между ними.
Основу теорий кумулятивного развития составляют такие базовые положения, как возникновение центров роста и каналов его распространения в пространственной экономике, образование агломераций и центральных мест, диффузия нововведений, развитие периферийных территорий, постоянная отдача от масштаба, неравномерного роста в условиях свободной конкуренции.
Основываясь на эти правилах, в состав пространственных факторов роста экономики ученые включают специализацию или территориальное разделение труда, транспортные издержки, мобильность факторов производства, центральное место и факторы его возникновения, агломерацию производства и факторы ее образования, инновацию и другие нововведения и каналы их распространения, локализацию, связанную с немобильностью факторов производства и индивидуальные особенности регионов.
Одно из ведущих мест среди распространенных в западной региональной теории средств интерпретации динамических процессов в пространстве занимает концепция агломерации. В наиболее общем плане эта концепция служит задаче объяснения территориальной концентрации производительных сил в условиях рыночного хозяйства. Э. Лампард отмечал, что концепция агломерации связывает явление концентрации с экономическим ростом, что означает сращивание производства и других экономических функций с городом [333]. Именно эта концепция обеспечивает реальные основы для объяснения кумулятивной сущности процессов развития территориальной структуры хозяйства.
Как было отмечено выше, основы концепции агломерации разработаны в трудах А. Вебера. Он связал процесс развития производительных сил общества с усилением агломерационных тенденций. Согласно его идеям, рост промышленного производства, увеличение плотности населения, а также удешевление транспорта ведут к непрерывному усилению агломерационных тенденций в промышленности [265].
SWOT-анализ факторов развития макрорегиона «Юг России»
В странах ЕС при оценке и обосновании региональных приоритетов важное место отводится таким показателям, как душевые доходы и занятость, по критическим отклонениям которых от средненациональных значений и принимаются целевые меры, включая реструктуризацию (конверсию) экономики регионов и др. В то же время главной целью практически во всех странах ЕС является стремление к созданию для жителей равных условий доступа к труду, образованию и услугам.
В Германии реализуется федеральный конституционный принцип экономического выравнивания потребностей регионов - земель с целью избежать перегрузки налогоплательщиков и обеспечить единый уровень жизни на всей территории страны. С самого начала в ФРГ был введен конституционный инструмент выравнивания финансовых возможностей, то есть богатые земли должны перечислять часть своего дохода в пользу более бедных. В число основных доноров входят 6 из 16 земель. Характерно, что и после выравнивания земли-реципиенты имеют уровень доходной базы ниже среднего уровня по стране.
Задачи региональной политики Франции определяются программным законом по обустройству территории, предусматривающим, что регионы разрабатывают долгосрочные схемы обустройства и развития территории, в реализации которых принимает участие и государство в рамках системы пятилетних плановых контрактов по схеме государство-регионы.
В целом, приведенные отдельные примеры показывают, что в странах ЕС понимается важность законодательного обеспечения региональной политики, при этом определяются не только ее содержание, цели и задачи, но и механизмы реализации. Очень важно отметить, что западноевропейская система регионального планирования не зависит принципиально от характера государственного устройства: федеративного или унитарного. На высшем уровне обычно не разрабатывается каких-либо генеральных комплексных планов, хотя ранее они существовали. Здесь, прежде всего, принимаются законодательные, нормативные акты, регламентирующие работу этой системы в целом. Важно то, что именно в зако 80 нах и нормативных актах о региональном развитии и формулируются собственно приоритеты. Иногда, правда, делаются отраслевые/секторальные генеральные схемы. В последнее время это касается, прежде всего, транспортных коридоров, задачи создания которых задаются на общеевропейском уровне. Региональные планы (схемы) в странах ЕС разрабатываются на уровне всех территориальных единиц с нарастающей степенью детализации вниз. Стандартный период обновления — 5 лет, максимум —10. Принципиально важно, что именно через систему регионального планирования реализуется наибольшая часть государственных средств (из бюджетов всех уровней), идущих на совершенствование обустройства территории и оказывающих реальное воздействие на региональное развитие. Важно и то, что эта система имеет открытый характер, решение многих задач регламентируется общеевропейскими нормами (с учетом этого и выделяются средства Структурных фондов), четко сформулированной системой целей и критериев, с привлечением соответствующих средств. Из сказанного можно сделать вывод, что региональная политика развивается и совершенствуется и на уровне государств-членов ЕС, и на наднациональном уровне в рамках ЕС в целом. Эта наднациональная практика оказывает существенное влияние на национальную региональную политику (особенно менее развитых стран), которая имеет тенденцию к унификации. Тем не менее, сохраняются и национальные особенности, которые значительно разнообразят и обогащают общеевропейский опыт. При всем многообразии применяемых в странах ЕС экономических методов стимулирования регионального развития можно выделить несколько общих принципов, которые, очевидно, можно было бы применить и в российской практике: - строгое соответствие применяемых стимулов определенным задачам государственной стратегии/политики регионального развития; - учет принципов и других видов государственной секторальной политики (например, антимонопольной, транспортной, энергетической, промышленной и др.); - выделение проблемных регионов различного типа; - обоснованные критерии отбора регионов, которым необходимо оказывать поддержку; - формулирование целей региональной политики; - сочетание целей региональной политики с задачами проведения общей экономической политики в стране; - выделение приоритетов региональной политики; - ответственность государства за сбалансированное развитие регионов страны; - безусловная адресность применительно к конкретным хозяйственным субъектам; - приоритетность малых и средних предприятий; - паритетное участие государства, регионов и хозяйственных субъектов в реализации стимулируемых мероприятий; - сочетание различных стимулов с целью достижения синергетического эффекта; - поддержка региональных инициатив по разработке и координации собственной социально-экономической и иной политики с общегосударственной; - контроль за использованием выделяемых средств в соответствии с заявленными целями, задачами и критериями. Для достижения целей региональной политики в мире используют инструменты на микро- и на макроуровнях. Инструменты микрополитики применяются для регулирования распределения труда и капитала между отраслями и регионами, а инструменты макрополитики применяются для изменения региональных доходов и расходов [295].
Разработка Парето-оптимальной концепции государственного регулирования и стимулирования развития макрорегиона
Понятие стратегия развития социально-экономического объекта синтезирует научные представления о целях развития, возможностях выбора путей их достижения из множества существующих альтернатив, механизмах реализации принимаемых решений. Рассуждения о необходимости стратегий исходят из того, что экономика не является полностью самоорганизующейся системой, она нуждается в целенаправленных регулирующих воздействиях. И если у государства нет осознанной стратегии, получившей поддержку общества, то страна обречена на блуждание в потемках, становится ареной столкновения различных конкурирующих сил, беззащитной перед вызовами времени [248].
Необходимость для России стратегии на XXI век общепризнано. Об этом заявляют Президент страны, Правительство, общественно-политические движения, научные круги. Предварительное видение различных аспектов стратегии России изложено в правительственной программе Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, в докладе рабочей группы Государственного совета при Президенте России Концепция стратегического развития России до 2010 года, в значительном числе опубликованных научных монографий [234,240,252], научных отчетах по программе фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН Россия в глобализирующем мире.
В диссертационном исследовании раскрывается пространственный подход к формированию национальной стратегии. Он принципиально важен для России, поскольку отражает, с одной стороны, разнообразие природных, геополитических, экономических, демографических, этнокультурных и других условий в различных частях страны, а с другой - необходимость создания условий для эффективного функционирования единого экономического пространства, открытого для международного экономического сотрудничества.
Теоретико-методологическую базу такого подхода к российской стратегии образует парадигма: экономика России - это пространственный (многорегиональный) организм, функционирующий на основе вертикальных (центр-регионы) и горизонтальных (межрегиональных) экономических взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей.
Исторический опыт разработки и реализации государственной стратегии регионального развития - плана ГОЭЛРО, показывает, что Россия в 20-е годы, с трудом контролировавшая часть своих территорий, особенно южных, смогла подняться из руин разрухи и выйти на траекторию устойчивой государственности. Сегодня эта историческая аналогия крайне актуальна.
Концепция стратегического управления экономики в советский период основывалась на централизованном планировании отраслей и пропорций народного хозяйства на основе межотраслевого баланса, минимальных потребностей населения и преимущественного роста средств производства по сравнению с производством предметов потребления. Она предусматривала заботу о качестве жизни населения, которая базировалась на ложных концепциях общества всеобщего благоденствия и распределении по потребностям, что невозможно даже в условиях высокоразвитого общества из-за недостатка ресурсов. При переходе к рыночной экономике традиционная концепция потеряла свою значимость. Вместе с тем она требует внимательного изучения и может быть трансформирована в теорию государственного регулирования региональной экономики.
После распада СССР один из первых документов стратегического уровня был разработан только в 2000 г. Рабочей группой под руководством В.И. Ишае-ва был подготовлен и представлен Президенту России доклад о Концепции стратегического развития России до 2010 года, содержащий разделы Формирование эффективной региональной структуры в экономике и Региональная политика [3]. В 2001 г. на заседании правительства РФ были обсуждены Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, представленные Министерством экономического развития и торговли РФ. Этот документ являл собой альтернативу Концепции стратегического развития России до 2010 года. Эти стратегические документы обсуждались на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, но ни один из них принят не был.
В процессе доработки проекта Основных направлений... в него был включен раздел «Стратегия территориального развития и региональная политика»14. Он является первым официальным текстом о возможном содержании будущей стратегии территориального развития страны. Раздел начинается с тезиса о том, что стратегия России может стать теоретически обоснованной и практически реализуемой только тогда, когда она проработана в территориальном аспекте, адекватно учитывает исключительное разнообразие условий для социально-экономического развития в различных частях страны и отражает их во всех направлениях государственной политики. Отмечается, что поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики.