Управление развитием региональной инвестиционной политики Тескина Светлана Александровна

Управление развитием региональной инвестиционной политики
<
Управление развитием региональной инвестиционной политики Управление развитием региональной инвестиционной политики Управление развитием региональной инвестиционной политики Управление развитием региональной инвестиционной политики Управление развитием региональной инвестиционной политики Управление развитием региональной инвестиционной политики Управление развитием региональной инвестиционной политики Управление развитием региональной инвестиционной политики Управление развитием региональной инвестиционной политики
>




Тескина Светлана Александровна. Управление развитием региональной инвестиционной политики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/776-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Управление развитием региональной инвестиционной политики как объект исследования

1.1. Сущность, принципы и содержание управления развитием региональной инвестиционной политики 10

1.2. Методы и инструменты управления развитием региональной инвестиционной политики 35

1.3. Современное состояние управления развитием инвестиционной политики в регионах 57 Глава 2. Инновационные подходы к управлению развитием региональной инвестиционной политики

2.1. Макроэкономические предпосылки развития региональной инвестиционной политики 77

2.2. Оценка и создание условий инвестиционной привлекательности региона 97

2.3. Механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в регионе 117

2.4. Совершенствование коммуникационного обеспечения региональной инвестиционной политики 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

Список источников и литературы 162

Приложения 174 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся неблагоприятной ситуацией в инвестиционной сфере большинства российских регионов. Несмотря на усилия органов региональной власти, формируемая инвестиционная политика территорий остается малоэффективной. В то же время спад инвестиций в основной капитал за период 1991-2000 гг. составляет 69%, при этом износ основных производственных фондов во многих отраслях достигает, по разным оценкам, 60-70%. Выбытие фондов в 1,5 раза превышает их ввод.

Инвестиционный кризис в России имеет ярко выраженный региональный характер. Наблюдается резкая дифференциация в объемах и динамике инвестирования. Так, в Москве инвестиции в основной капитал в 1999г. составили 14% от общего объема по России, в Санкт-Петербурге -около 5%, в Нижегородской области - 1,7%, в Пензенской области - около 0,39%. В России имеются регионы (индустриальные, экспортоориен-тированные), где сокращение объемов капитальных вложений значительно ниже, чем в среднем по стране. В то же время наиболее глубокий инвестиционный спад наблюдается в республиках Северного Кавказа, аграрных областях Черноземного Центра, краях Дальнего Востока.

В условиях децентрализации инвестиционной сферы и отсутствия федеральной поддержки, недостатка свободных средств предприятий и средств региональных бюджетов необходимы разработка стратегии регулирования региональных инвестиционных процессов, направленной на восстановление межрегиональных хозяйственных и технологических связей; поиск механизмов использования внутренних инвестиционных ресурсов и условий инвестиционной привлекательности региона.

В этой связи становится актуальным исследование процесса управления развитием региональной инвестиционной политики и разработка инновационных подходов к его реализации.

Изученность проблемы. Вопросам формирования и реализации, поиску путей совершенствования инвестиционной политики в регионе в научной литературе уделено большое внимание. Анализу инвестиционных процессов в регионе посвящены труды Марголина А. М., Злобина Б.К., Куракова Л. П., Перской В. В., Фельзенбаума В. Г., Абросимовой И. В., Чуба Б. А., Иванченко Л.А1.

Важную роль при раскрытии данной темы сыграли труды в области управления развитием региональной экономики Лексина В.Н., Алексеева Ю. П., Гапоненко А. Л., Дульщикова Ю. С, Уколова В.Ф.2, в которых рассмотрены проблемы развития инвестиционной сферы регионов и возможные пути решения.

Проблемы активизации инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата освещены в работах Кейнса Дж. М., Фридмена М., Абалкина Л. И., Бухвальда Е. М., Глазьева С. Ю., Шнипера Р. И., Кушлина В. И., Фоломьева А. Н., Волгина Н. А., Идрисова А. Б. Новикова Ю.И3. Вопросам оценки инвестиционного климата в регионе уделено внимание в работах Марченко Г., Тихомировой И. В., Тумусова Ф. С, Бродского М. Н., Гусевой К 4

Использованию регионального маркетинга для повышения инвестиционной привлекательности посвящены труды Котлера Ф., Лаврова А. М., Сурнина А. С, Панкрухина А.П., Орловой Т.М., Тамбиева А. X., Кетовой Н. П., Морозовой Г.А., Мальцева В.А.5

Однако в имеющихся работах недостаточно полно раскрыты вопросы методологии управления развитием региональной инвестиционной политики, базирующейся на комплексном рассмотрении процесса управления инвестиционной деятельностью в регионе, практически не разработаны методики по использованию маркетинговых инструментов в процессе управления развитием региональной инвестиционной политики.

Общая цель исследования состоит в разработке инновационных подходов к управлению развитием региональной инвестиционной политики.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- определить макроэкономические предпосылки, способствующие развитию инвестиционной политики в регионах;

- раскрыть сущность и специфику управления развитием региональной инвестиционной политики;

- ной инвестиционной политики;

- обосновать дифференцированный подход к отбору механизмов привлечения внутренних источников финансирования инвестиций в зависимости от региональной специфики;

- выявить направления совершенствования коммуникационного обеспечения инвестиционной политики региона.

Объектом исследования является процесс управления развитием региональной инвестиционной политики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических, управленческих и иных отношений, возникающих в процессе управления развитием региональной инвестиционной политики.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности функционирования инвестиционного комплекса экономики, особенности формирования инвестиционной политики в регионе; программы, концепции, нормативно-правовые акты государственных законодательных и исполнительных органов, официальные статистические данные; прикладные работы по данной проблеме. При выполнении диссертационной работы используется системный подход, метод сценариев, методы экономического и статистического анализа, SWOT-анализ.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в том, что решена важная народнохозяйственная задача, имеющая существенное значение для практики - дополнены концептуальные основы управления развитием региональной инвестиционной политики, выявлены направления и методы его реализации.

В частности: - Определены макроэкономические предпосылки, способствующие развитию региональной инвестиционной политики. Обоснована необходи мость усиления роли федеральных округов для развития инвестиционной политики регионов. С этой целью предложено в рамках федеральных округов формирование общего инвестиционного и информационного пространства, выявление межрегиональных кластеров, координация выбора приоритетных отраслей инвестирования отдельными регионами для целей стратегического развития страны в целом. При этом функции координации инвестиционной политики в регионах предложено возложить на Министерство экономического развития и торговли, а также на Центр стратегических исследований, имеющий разветвленную сеть по регионам (с. 82, 87, 92-93);

- Классифицированы регионы Российской Федерации (на примере Приволжского федерального округа) по показателям инвестиционной деятельности (удельный вес инвестиций в общероссийском показателе, динамика инвестиций в основной капитал, инвестиционное отношение), состоянию регионального производства и его отраслевой структуры, а также тенденциям в развитии инвестиционной политики. Выделены группы регионов: лидер в сфере привлечения инвестиций; следующий за лидером; проводящий реактивную политику. Их основное отличие заключается в том, что все инновационные мероприятия, как правило, характерны для первой группы регионов, остальные - перенимают положительный опыт, накопленный регионами-лидерами (с. 72-74);

- Раскрыта сущность управления развитием региональной инвестиционной политики. Она заключается как в поиске рациональных направлений использования инвестиционных ресурсов, так и в механизме их формирования; повышении эффективности экономического развития региона в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, в частности; снижении трансакционных издержек инвесторов. Отсюда вытекают направления развития инвестиционной политики: стимулирование деловой активности; реструктуризация действующих предприятий; создание благоприятных условий для внутренних и внешних инвесторов; консолидация ин вестиционной политики соседних регионов; развитие коммуникационного обеспечения (с. 18, 22,26-27);

- Определена российская специфика развития инвестиционных процессов в регионах: дифференциация регионов по объемам и динамике инвестирования; непрозрачность экономической жизни регионов; правовая и политическая нестабильность; стандартные и узкие подходы к методам стимулирования инвестиций; налоговая конкуренция между регионами; неразвитая региональная инвестиционная инфраструктура; недоверие со стороны хозяйствующих субъектов и населения к действиям органов региональной власти (с.58, 65-66,69);

- Показано, что существующие оценки инвестиционной привлекательности региона неприменимы для разработки мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе. Предложено использование факторного анализа для выявления условий инвестиционного климата, ранжированных по степени значимости для инвестора при выборе региона-места размещения инвестиций. Результатом должно быть построение «мотивационной карты» инвестора и дальнейшая разработка мероприятий по созданию условий инвестиционной привлекательности в регионе, (с. 105,108-109);

- Обоснован дифференцированный подход к отбору механизмов привлечения внутренних источников финансирования инвестиций в регионе, учитывающий его специфику. В частности, для регионов, следующих за лидером, и регионов с реактивной политикой целесообразно: создание залогового фонда на основе вовлечения незадействованных площадей, находящихся в распоряжении региональных и муниципальных органов; выпуск муниципальных и региональных целевых инвестиционных займов и их распространение среди населения и хозяйствующих субъектов; использование механизма «инвестиционных счетов» в уполномоченных банках, доходы по которым не облагаются региональными и местными налогами; развитие форм коллективного инвестирования (паевые инве стиционные фонды); введение налоговых льгот для предприятий, направляющих прибыль на производственные инвестиции, для кредитных учреждений при предоставлении им кредитов на долгосрочной основе, в том числе лизингодателям (с. 119,125-127,130);

- Предложены направления совершенствования коммуникационного обеспечения региональной инвестиционной политики: разработка и реализация плана продвижения региона, консультационная поддержка потенциальных инвесторов, разработка информационных стандартов для инвестиционного паспорта региона (с. 139-140,146,150).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты доведены до конкретных, практических рекомендаций по управлению развитием региональной инвестиционной политики и предоставлены для использования в Отдел инвестиционной политики Правительства Пензенской области.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования инвестиционной политики в регионах, в деятельности комитетов по экономике, отделов по связям с общественностью, при разработке учебно-методических материалов и подготовке специалистов соответствующих подразделений органов регионального и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные аспекты исследования рассмотрены на 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.