Теоретико-методологические основы повышения эффективности предпринимательства Анохин Сергей Александрович




Анохин Сергей Александрович. Теоретико-методологические основы повышения эффективности предпринимательства: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Анохин Сергей Александрович;[Место защиты: Московский государственный индустриальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубинные основы экономических преобразований заключены в нахождении форм развития, раскрывающих их природу, которая проистекает, так же как и в живой материи, со своими стадиями и следствиями. Безусловно, в основе закономерностей развития лежит эволюционный принцип поступательности движения от простых форм материи к более сложным, характеризующимся многоуровневостью и многогранностью связей.

Рассматривая предпринимательство как особую форму деятельности, саморазвития, саморегуляции, мы затрагиваем сущностные принципы управления его эффективностью с учетом функциональной зависимости процесса совершенствования по различным сценарным вариантам. Поскольку эффективность любой деятельности может рассматриваться с разных сторон, то оценка деятельности предпринимательства, а, следовательно, и его целевая основа будут иметь первостепенное значение. Такой подход обозначает нахождение вектора его развития, в основе которого должна лежать определенная заданность, где побудительным мотивом выступают экономические категории стоимости, полезности, ценности, независимо от того, познаны они или нет.

Феномен предпринимательства заключается в том, что оно призвано на принципиально новой методологической основе выявить те мотивационные конструкции управления, которые бы явились фундаментом поиска закономерностей развития технико-технологического и организационно-экономического потенциалов управляемого объекта. В сложившейся ситуации всё большую актуальность приобретают исследования теоретико-методологического характера, где природа развития экономических процессов и ее мотивационная основа являются краеугольным камнем всего общественного устройства. Поиск направлений раскрытия резервов предпринимательства тесным образом связан с определением мотивационной составляющей как основного ядра повышения эффективности производства. Это исключительно важно потому, что все существующие формы развития экономических отношений, в том числе, предпринимательский тип, тесным образом связаны с механизмом регулирования производственно-хозяйственной деятельности.

Качественная сторона этих отношений раскрывает по-новому природу развития предпринимательства, а вместе с ним и тип отношений, где полезностно-ценностная основа формирует предпосылки новой экономики.

Предпринимательство требует не механистического перехода к новым условиях хозяйствования, а, прежде всего, освоения хозяйственных отношений на принципиально новой основе, что особенно значимо в условиях жесткой конкурентной борьбы за технологические преимущества национальной экономики.

Предпринимательство сегодня носит разбалансированный характер: его базовые элементы – научно-техническая сфера, инновационная инфраструктура – существуют изолированно друг от друга, отсутствует и координация в этой сфере, что отражают показатели структуры факторов роста ВВП. Инновации в предпринимательстве составили 0,9 % 2010г., а прогноз на 2015 год колеблется всего лишь в пределах 3,0-4,0%. Согласно данным Центра статистики науки, который ежегодно проводит исследования инновационной активности малых и средних производств, доля инновационно-активных предприятий незначительна и колеблется в пределах 7 – 8% от их общего объема.

Таким образом, становится абсолютно востребованным нахождение методологических подходов к выявлению новых форм хозяйствования и мотивационных механизмов, направленных на интенсификацию производственно-хозяйственной деятельности.

Использование общепринятых категорий в экономическом механизме, -таких, как стоимость и ценность, - носят разнонаправленный характер, влияние которых ощутимо и способно изменить всю иерархию отношений не только в экономике, но и в социально-экономическом развитии общества. Данное обстоятельство диктует возрастание значимости поиска новых форм предпринимательского хозяйствования с ценностной основой, поскольку стоимость и ценность – это противоположные альтернативы, и без интегрированного подхода раскрыть феномен экономических отношений на уровне первичных производственных структур практически невозможно. В этой связи эффективность предпринимательства должна определяться по ценностному и полезностному критериям, позволяющим элементы рыночных свобод направить в рациональное русло и изменить экономическую сторону отношений, обеспечивая динамичное и эффективное использование накопленного потенциала. Полезностно-ценностной тип предпринимательской деятельности позволяет выявить причинно-следственные связи и определить целевые установки по формированию условий раскрытия мотивационной природы экономической деятельности.

В диссертационном исследовании сделана попытка раскрыть природу предпринимательской деятельности с точки зрения ценностно-полезностных форм отношений, обеспечивающих высокий уровень эффективности результатов деятельности. Именно это позволит раскрыть феномен предпринимательства, возможность новых форм саморегуляции экономических отношений в быстро меняющейся рыночной среде. Важность и своевременность этой проблемы определила цели и задачи данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы эффективности предпринимательства, не потерявшие актуальности и сейчас, были заложены учеными прошлого столетия. Главный акцент делался на сущности и роли предпринимательства с точки зрения его предназначения в конкурентной среде.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес известный американский ученый П. Друкер. Он поддерживает точку зрения Ж.-Б. Сэя об оптимизационном подходе к производству как факторному функциональному воздействию причинно-следственной зависимости при использовании имеющихся ресурсов. Предпринимательство рассматривалось как вполне естественный фактор, раскрывающий новые возможности производства. В то же время Шумпетер отмечал, что предпринимательство связано с новаторством как особым видом деятельности.

Среди зарубежных экономистов, чьи работы послужили научно-методической основой исследования природы предпринимательства, помимо классиков экономической науки, а именно: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Кэне, К. Маркс, следует выделить также таких ученых, как А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрейт, Г. Мюрдаль, Л. Турроу, Л. Эрхард и др.

Основные проблемы становления и развития предпринимательства нашли свое отражение в работах В. Зомбарта, Ф. Котлера, М. Питерса, М. Портера, Ф Хедоури и других авторов. В исследование вопросов организации предпринимательской деятельности существенный вклад внесли И. Посошков, С. Шарапов, В. Архангельский, А. Кляйнкнехт, В. Медынский, Г. Менш, М. Мескон, А. Трифилова и другие ученые- экономисты.

В современной зарубежной экономической литературе преимущественно рассматривается организационно-экономическая сторона деятельности предпринимательских структур. Этим проблемам посвящены работы Д. Лембдена, Д. Стэнворта, П. Уилсона, Д. Филиона.

Из российских экономистов, занимавшихся теоретическими аспектами предпринимательства, можно выделить исследования ученых-экономистов, а именно: Балацкого Е.В., Бандмана М.К., Блинова А.О., Бусыгина А.В., Виленского А.В., Еваленко М.Л., Кузнецовой О.В., Лапусты М.Г., Масленникова В.В., Пчелинцева О.С, Рубе В.А., Федотовой М.А., Штульберга Б.М., Черникова Г.П. и других авторов. Эти ученые рассматривали предпринимателство как форму трудовой активности, основанную на рисковой и инновационной деятельности.

Наибольший интерес для исследования проблем предпринимательства и его эффективности представляют работы Л.И. Абалкина, Ю.В. Яременко, Г.Б. Клейнера, Р.М. Качалова, М.Я. Лемешева, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, А.К. Семенова, Л.Б. Вардомского, Х.Н. Гизатуллина, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.

Однако данная проблема является малоисследованной и в недостаточной степени раскрыта как в отечественной, так и в зарубежной науке. Имеющиеся в настоящее время исследования по данной проблеме не раскрывают феномен эффективности предпринимательства в условиях современных модернизационных преобразований в экономике. В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы разработки инструментов и методов оценки деятельности предпринимательства и его эффективности с учетом функциональной заданности по ценностно-полезностному сценарию функционирования и развития новых отношений.

Цель диссертационной работы заключается в поиске путей повышения эффективности предпринимательской деятельности на основе ценностно-полезностных принципов хозяйствования и функциональной заданности развития технико-технологического и организационно-экономического потенциалов с учетом влияния модернизационных процессов на преобразования в экономике.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

разработать вероятностные модели управления, позволяющие обеспечить эффективное развитие предпринимательства при любых неопределенных изменениях внешней среды;

предложить функционально-ресурсный подход к регулированию предпринимательства с использованием рентного механизма распределения результатов производственно-хозяйственной деятельности;

раскрыть природу эффективности предпринимательства, обеспечивающего полезностно-ценностные формы экономических отношений;

выявить взаимосвязи системы предпринимательства, ее двойственную природу с учетом потенциальных возможностей и ресурсной обеспеченности;

обосновать сущность эффективности предпринимательства с учетом интересов участников производственно-хозяйственной деятельности;

определить тенденции трансформационных процессов в экономике предпринимательства и выявить факторные взаимосвязи между его звеньями;

выявить противоречия модели развития предпринимательства, которые связаны с полезностными и стоимостными отношениями;

определить факторное влияние на эффективность предпринимательства с учетом особенностей российской экономики и ее сырьевого характера функционирования;

предложить систему оценки эффективности предпринимательства, учитывающую изменения потенциала производственно-хозяйственной деятельности технологически связанных звеньев;

раскрыть принципы оценки эффективности, отражающие производственные циклы развития отраслевого и межотраслевого предпринимательства;

обосновать методологический принцип регулирования предпринимательства на основе контрактно-договорной формы и нормативных отчислений от результата используемого ресурсного потенциала структуры;

разработать модель повышения эффективности предпринимательства на основе балансовой увязки потенциала структурных подразделений и его оценки по критерию потребляемых работ и услуг.

Предметом исследования является регулирование предпринимательской деятельности в современных условиях трансформации экономики России. Объектом исследования выступает функционирование и развитие предпринимательских структур и их функционально-ресурсная взаимосвязь с ресурсным потенциалом.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика предпринимательства» - п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функционирования и развития предпринимательства. В диссертации использованы данные социально-экономического развития Российской Федерации, данные статистической отчетности, основные теоретические положения современной экономической науки. В рамках исследования рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. Следует подчеркнуть, что исследование данного вопроса осуществлялось в контексте развития трудовой теории стоимости и предельной полезности.

В процессе реализации целей и задач работы использован метод системного анализа. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялось экономико-математическое моделирование технико-технологических процессов производственной деятельности, метод экспертных оценок, а также статистические и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы Росстата по структурным изменениям в предпринимательстве, а также аналитические разработки и фактические данные, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях.

Использование информационных материалов обеспечило достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов.

Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов и методологических принципов организации предпринимательской деятельности на основе полезностно-ценностных форм управления и балансовой увязке по стоимости ресурсного потенциала структурно связанных звеньев производства. В методологическом плане это позволяет сформировать новый тип отношений в строгом соответствии с полезностно-ценностной формой контрактно-договорной деятельности и принятых обязательств, включая рентные отчисления сторонним организациям, учреждениям и налоговым органам, что раскрывает новый тип управления потенциалом предпринимательской деятельности и его эффективностью.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Доказано, что эффективное предпринимательство – это качественно определенная и внутренне противоречивая система связей, каждый элемент которой рассматривается как часть единого целого, как своеобразная «подсистема», функции и поведение которой зависят не только от свойств данного элемента, но и от свойств системы в целом. Эффективность характеризует сочетание взаимодействующих элементов и отражает функционально задаваемые формы экономических отношений как по стоимостному, так и по полезностному варианту их развития. В этой связи эффективное предпринимательство носит двойственную природу: с одной стороны, эта природа заключена в технико-экономическом срезе, а с другой, - в социально-экономическом, и если первый рассматривает отношения к материальному миру, то второй – раскрывает потенциальные возможности в производстве и создании нематериальных благ. В рамках такого подхода регулирование предпринимательства осуществляется по стоимости ресурсного потенциала, что изменяет форму интеграционных связей и ставит проблему управления на принципиально новую основу, т.е. особая роль отводится учету не только фактической эффективности, но и потенциально возможной по всей цепи технологического процесса. При этом предпосылкой эффективности является принцип функциональной заданности – достижение максимального результата на основе использования критериальных показателей, отражающих качественные, временные и количественные характеристики предоставляемых работ и услуг, измерение которых определяется технологической необходимостью и целесообразностью по функционально задаваемым параметрам контрактно-договорной системы отношений.

2. Определены тенденции трансформационных процессов в экономике предпринимательства и выявлены факторные взаимосвязи между стоимостью- полезностью по потенциально возможному критерию потребляемых ресурсов технологически связанными звеньями с учетом неравномерности модернизационных изменений в производственно-хозяйственной деятельности. Раскрыты противоречия в существующей модели развития предпринимательства, которые связаны, с одной стороны, с наращиванием стоимости, а с другой, – со снижением удельных издержек, что создает особые трудности на пути становления новых типов производственно-хозяйственных отношений. Доказано, что предпринимательские риски связаны с ростом оборота трудно контролируемых финансовых ресурсов, а резкий рост торгово-посреднической деятельности исчерпал свои потенциальные возможности. Последнее способно привести к резкому сокращению объемов производимой продукции при снижении ее качества, ценности и полезности.

3. Раскрыт метод выбора оптимальных стратегий предпринимательской деятельности, заключающейся в определении сценарного варианта управления хозяйственной иерархией всего производственного цикла. Сущность данного подхода состоит в том, что в условиях трансформационной экономики при неопределенности рыночной среды необходимо сочетание экономических свобод и поддержки государства. Стратегия преобразований в экономике предпринимательства должна раскрывать не только целевую направленность по стоимости, но и по полезности и ценности. Построение такой модели позволяет использовать новый механизм управления деятельностью предпринимательских структур и определить вероятностные сценарии развития изменений внешней среды.

4. Предложен функционально-ресурсный подход к регулированию предпринимательства на основе рентного механизма интенсификации производственной деятельности, сущность которого заключается в том, что имеющиеся и используемые ресурсы должны приносить соответствующий доход, часть которого изымается в виде рентного платежа с жестко задаваемой функциональной взаимосвязью с имеющимся потенциалом. Такой подход позволяет перераспределить дополнительный произведенный продукт не только по результатам деятельности в стоимостной его оценке, но и по полезностной оценке, выраженной в количественном приращении дополнительной стоимости на основе потребляемой полезности. В методологическом плане это означает выбор варианта управления с учетом стартового капитала каждого структурного подразделения по всей технологической цепочке, формирует тем самым мотивационный механизм в строгом соответствии с принятыми обязательствами контрактно-договорной деятельности, включая рентные отчисления сторонним организациям, учреждениям и налоговым органам, раскрывает тем самым формирование эффективного налогового механизма регулирования отношений не только по результатам деятельности, но и с учетом интересов трудового коллектива.

5. Разработана модель эффективного развития предпринимательства, заключающаяся в создании дополнительных возможностей раскрытия внутренних резервов, обеспечивающих функционирование потребительно-ценностных и ценностно-трудовых форм регулирования. Сущность модели состоит в балансовой увязке структурных подразделений на основе оценки стоимости ресурсного потенциала и нормативных отчислений по условиям контрактно-договорных отношений, предусматривающих соизмерение результатов деятельности по критерию ценности и полезности. Полезность и ценность – это перспективное направление, посредством которого достигается высокая степень продуктивности и гибкости реагирования на изменение предпринимательской среды, что позволяет не только повысить эффективность, но и раскрыть принципиально новую парадигму отношений в современном предпринимательстве.

Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают организационно-экономические и методологические принципы управления предпринимательской деятельностью, использования его потенциала, активизируя и обеспечивая структурные изменения процесса преобразований экономики в целом. Диссертационное исследование расширяет методическую базу формирования новых принципов регулирования предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии ресурсного потенциала и повышении эффективности предпринимательской деятельности на основе полезностно-ценностных принципов хозяйствования. В нем обоснованы методологические подходы по использованию организационно-экономического и технико-технологического потенциалов предпринимательства в трансформационном процессе.

Отдельные общетеоретические подходы позволяют раскрыть систему управления на низовом хозяйственном уровне с учетом ресурсного потенциала и полезности как эффективных инструментов регулирования предпринимательской деятельности.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в научных исследованиях, направленных на совершенствование предпринимательской деятельности и повышение эффективности используемого потенциала.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при решении отдельных вопросов стратегического развития экономики на микро- и макро - уровнях.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений России при изучении дисциплин «Экономика промышленности», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации исследования представлены более 40 работами, в том числе - 5 монографий, 4 учебных пособия, 16 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Всего – более 150 печ. листов.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия, инновационного менеджмента.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка трудов автора по теме диссертации, списка использованной литературы.

Работа содержит – 374 страницы, таблиц – 20, рисунков – 31. Отдельно имеется приложение. Список использованной литературы включает более 250 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.