Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Концептуальные подходы к построению рациональной системы управления аграрным комплексом как системой
1.1 Аграрный комплекс как экономическая система: общие и
специфические черты 9
1.2. Содержание и функции системы управления аграрным комплексом
и необходимость ее совершенствования в современных
условиях 26
1.3. Современные концепции рационального управления в
аграрном производстве 40
Глава 2. Приоритетные направления формирования эффективной системы управления аграрным комплексом региона как системой
Анализ современного состояния аграрного производства и сложившейся системы управления агрокомплексом Саратовской области ... .61
Система рационального управления трудовыми и технологическими процессами в аграрном производстве 87
Реализация экономических методов управления в аграрных предприятиях 104
Формирование эффективного механизма управления аграрным комплексом 119
Заключение 159
Литература 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние аграрного производства во многом определяет экономическое положение государства, его продовольственную независимость и экономическую безопасность. При этом очевидно, что страна, игнорирующая развитие собственного аграрного сектора экономики и производящая недостаточно продовольствия, попадает в конъюнктурную зависимость от других государств. Поэтому внимание к развитию агропродовольственной сферы рассматривается как обязательное требование для всех государств, которые официально рассматривает аграрную политику в качестве приоритетной.
В экономике России аграрный сектор играет исключительно большую роль. Однако его состояние характеризуется в современных условиях значительной нестабильностью, что обусловлено многими причинами, но одна из них, которая, в диссертационной работе относится к основной, заключается в потере управляемости отрасли. Вертикаль управления в ходе многочисленных преобразований оказалась разрушенной, горизонтальные связи не получили должного развития.
Потеря управляемости, характерная в целом для народного хозяйства России пореформенного периода, особенно негативно отразилась на состоянии аграрного комплекса, как наиболее сложной экономической системе, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей не только экономического, но также социального, биологического характера, других факторов, определяющих специфику и уникальность аграрного производства. Отсутствие рациональных систем и структур управления сельским хозяйством на различных уровнях, необходимых стратегий, концепций и программ развития привели отрасль в состояние глубокого экономического кризиса, в котором она пребывает до настоящего времени.
В современных условиях необходимо четко определить принципы и задачи, права и обязанности органов управления сельским хозяйством на всех уровнях. Целесообразно, наряду с экономическими, усилить роль организационно-распорядительных методов, обеспечить вертикаль управления, договорную, технологическую и исполнительную дисциплину товаропроизводителей, разработать механизм взаимодействия между органами государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления. Все это свидетельствует о том, что исследования, направленные на разработку теоретических вопросов совершенствования системы управления агрокомплексом и повышение на этой основе его эффективности, своевременны и актуальны .
Состояние разработанности проблемы. Вопросы теории и практики управления предприятиями и отраслями агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых эконом экономистов: Анфиногентовой А., Афанасьева В., Баклаженко Г., Баутина В., Глебова И., Макина Г., Милосердова В., Назаренко В., Папцова А., Переверзина Ю., Пиличева П., Петрикова А., Попова Н.э Селезнева А., Ушачева И., Федоткина В., Хицкова И., Черняева А., Яковлева А. и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ повышения эффективности системы управления аграрным комплексом на различных уровнях.
Однако, несмотря на большое число научных публикаций, посвященных аграрному комплексу, остаются нерешенными многие вопросы управления аграрным комплексом как экономической системой в условиях рыночной экономики. Именно системный подход в реализации аграрной политики позволяет определить узловые точки роста, приоритетное развитие которых обеспечивает достижение синергетического эффекта в виде высоких конечных результатов на основе сбалансированного устойчивого роста АПК.
В последние годы в экономической науке активно разрабатываются теории динамических систем, включающие в себя бифуркационный анализ, теорию катастроф, теорию самоорганизации. Однако применительно к агропродовольственному комплексу теория и методология системного анализа разработаны недостаточно, особенно это касается проблем управления. В этой связи требуется разработка теоретических вопросов построения рациональной системы аграрным комплексом с позиции системного подхода. Эти обстоятельства и определили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. В работе была поставлена цель исследования теоретических аспектов управления региональным аграрным комплексом как сложной экономической системой и обоснование методических подходов к совершенствованию сложившейся системы управления. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
обосновать теоретические подходы к исследованию агропродоволь-ственного комплекса как экономической системы;
на основе сравнительного анализа современных теорий управления в современной экономической науке разработать концептуальные основы управления агропродовольственным комплексом на разных уровнях иерархии;
выявить специфические свойства агропродовольственного комплекса как системы в отличие от других многоотраслевых комплексов;
определить особенности функционирования агропродовольственного комплекса региона как объекта управления на различных уровнях хозяйствования;
дать теоретическое обоснование преимуществ экономических методов управления и предложить рациональные модели организации экономических отношений в системе управления аграрными предприятиями;
- разработать направления совершенствования системы управления
агропродовольственным комплексом на муниципальном и региональном уровнях, включающие обоснование принципов разграничения полномочий и функций между уровнями и подсистемами управления, согласование интересов субъектов разных уровней управления, согласование интересов субъектов разных уровней управления.
Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие в процессе управления аграрным комплексом как экономической системой; объектом исследования - аграрный комплекс Саратовской области в совокупности всех его элементов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования были научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, диалектический метод познания, основные положения экономической теории по формированию и развитию экономических систем, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ и Правительства Саратовской области. Были использованы различные методы экономических исследований, в частности: системно-комплексный, абстрактно-логический, диалектический, монографический, статистический, сравнения, балансовый и другие.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых теоретических подходов к управлению аграрным комплексом как сложной многоуровневой экономической системой, способствующих обеспечению его эффективного развития в условиях формирования рыночных отношений и заключается в следующем:
- раскрыты особенности управления аграрным комплексом как экономической системой, заключающиеся в учете зависимости воспроизводственного процесса от неуправляемых природных факторов, таких как температурный режим, количество продуктивной влаги в почве, биологические процессы роста и развития сельскохозяйственных культур и животных, а также необ-
ходимости интенсивных межотраслевых функциональных связей, при одновременной технологической замкнутости, нелинейности развития, высокой степени риска, консерватизме аграрных отношений;
предложены направления оценки результативности управления аграрным комплексом, которые заключаются в определении уровня его развития, свидетельствующего о масштабах и эффективности производства, достигнутого на данный момент, а также в выявлении основных тенденций развития сельского хозяйства, отраслей переработки сельскохозяйственной продукции, социальной сферы села, отражающих эффективность использования таких ресурсов как земля, рабочая силы, производственные фонды, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие аграрного комплекса и решать вопросы повышения эффективности управленческих решений;
предложена система рационального управления трудовыми и технологическими процессами в сельскохозяйственном производстве, основанная на разработке и использовании пооперационных технологических карт, содержащих последовательность выполнения работ по каждой технологической операции с расчетом трудовых и материальных затрат, а также качественные параметры выполняемых технологических приемов;
раскрыты тенденции изменения экономических отношений в аграрном комплексе, обусловленные такими происходящими в аграрной сфере экономики процессами как резкое снижение государственного участия в развитие аграрного сектора, интенсивный переход собственности от коллективных форм хозяйствования к частным, развитие личных подсобных хозяйств, а также таких форм товарно-денежных отношений как лизинг, товарный кредит, форвард-контракты;
- обоснован механизм формирования эффективной системы управления
агрокомплексом, предполагающий разграничение функций и ответственно-
сти между подсистемами государственного и хозяйственного управления, направленный на создание благоприятных организационно-экономических условий эффективного развития производства, а также предложена перспективная структура управления аграрным комплексом на муниципальном (районном) и региональном (областном) уровнях, включающая государственное и хозяйственное управление с использованием информационно-консультационных служб. Сделаны предложения по преобразованию информационно-консультационных служб в информационно-консультационные центры с наделением их управленческими функциями.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование дает дополнительное развитие такому важному научному направлению как теория управления экономическими системами, применительно к одному из ее субъектов - аграрному комплексу, через совершенствование системы управления. Предложенные в работе теоретико-методологические подходы к совершенствованию управления аграрным комплексом могут быть применены при разработке документов программного характера, определяющие перспективные направления аграрного производства. Основные положения диссертации будут способствовать расширению научных исследований прикладного характера по развитию управления в аграрном секторе экономики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Теория управления», «Организация производства», «Менеджмент» и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Институте аграрных проблем РАН в 2004 году, в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова в 2003 и 2005 годах, в Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации кадров и специалистов АПК в 1999 и 2004 годах. Кроме то-
го, они неоднократно обсуждались на проблемном теоретическом семинаре в институте Агробизнеса СГАУ им. И. И. Вавилова.
Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в пяти публикациях., объемом 2,0 п. л. Некоторые теоретические и практические положения диссертационного исследования были апробированы Министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке комплексных программ экономического и социального развития АПК области, а также рядом сельскохозяйственных предприятий Воскресенского и Базарно-Карабулакского районов области.