Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования
управления экономической системой территориального
агропромышленного комплекса в условиях инновационных
изменений. 16
Экономическая система территориального АПК как объект управления. 16
Инновационные изменения в экономической системе территориального АПК: природа и модели процесса управления. 33
Рациональное управление инновационным развитием - условие стабильного функционирования экономической системы 60 территориального АПК.
Глава 2. Современные направления совершенствования
управления экономической системой территориального АПК в
условиях инновационных изменений. 77
2.1. Становление механизма управления социально-экономическими
отношениями в территориальном АПК. 77
2.2.Совершенствование управления трансформированием
организационно-экономических форм предпринимательской
деятельности. 100
Создание организационно-управленческих условий развития интеграционных процессов в АПК. 124
Повышение роли государства в развитии управления экономической системой территориального агропромышленного комплекса. 151
Заключение 171
Список использованной литературы 181
Приложения 192
Введение к работе
Современный агропромышленный комплекс является важной составной частью экономики страны, объединяющий почти треть отраслей народного хозяйства. В нем сосредоточено более 30 % трудящихся, занятых в сфере материального производства. Развитие агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в стране, так как на продукты питания и товары, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население расходует до 70 % семейного бюджета. Все это обусловливает необходимость преобразований экономической системы АПК не только на основе инновационных подходов к управлению, но и посредством внедрения инноваций в процессе развития и функционирования предприятий агропромышленного комплекса различных форм собственности, реализации приоритетных национальных проектов, исполнения федеральных законов и подзаконных нормативных актов.
Опыт прошлых лет показал, что отказ от жесткого планирования, децентрализации управления, ликвидация колхозов и совхозов, разделение земли и основных фондов, надежда на действие объективных рыночных законов оказались недостаточными. Самоустранение государства от развития агропромышленного комплекса привело к дестабилизации и жесточайшему социально-экономическому кризису аграрного сектора, который выразился в низких закупочных ценах на сельскохозяйственную продукцию, не возмещающих затрат на покупку средств производства, ухудшении использования земельных ресурсов, снижении поголовья скота, спаде урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Соответственно, ухудшилось социально-экономическое положение населения. Возникли трудности со сбытом отечественной продукции, и, как следствие, сократились объемы производства и возросла зависимость
продовольственного обеспечения населения от импортных поставок, что становится реальной угрозой национальной безопасности страны.
В ходе диссертационного исследования установлено, что результаты реформирования аграрного сектора не могут быть оценены однозначно. В частности, не стало административного давления, сформирован сектор крестьянских хозяйств, развивается сельское предпринимательство, в структуре аграрного сектора возникли новые организационно-экономические формы коллективно-хозяйствующих субъектов: акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы, ассоциации крестьянских хозяйств. Изменилась система реализации сельскохозяйственной продукции, в частности, сократилась доля продукции, закупаемая государством, повысилась реализация по другим каналам. Развиваются отношения частной собственности на землю. Меняется структура землевладения и характер земельных отношений.
Однако целевая установка аграрной реформы пока не реализована -ожидаемых положительных производственных и социальных результатов не достигнуто.
Поэтому исключительно особую важность приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на совершенствование управления изменениями в экономической системе агропромышленного комплекса. Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна. Тем не менее, практика все настойчивее заставляет искать пути ее решения.
Степень разработанности проблемы.
Проблеме развития экономической системы агропромышленного комплекса посвящено значительное количество научных трудов зарубежных и отечественных исследователей.
Методологическая база анализа изменений в экономической системе современного АПК заложена еще в трудах А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, А.Чаянова. В «Исследовании о природе и причинах богатства народов»
А.Смит обратил внимание на устойчивое развитие кооперационных связей между сельским хозяйством и промышленностью.
В первом томе «Капитала» К.Маркс, исследуя проблемы кооперации и агропромышленной интеграции, писал о том, что капиталистический способ производства создает материальные предпосылки для нового высшего синтеза союза земледелия и промышленности.
В «Принципах экономической науки» А.Маршалл рассуждает о перспективности развития организованной кооперации в обработке молочных продуктов, масла и сыра, в закупке инвентаря для ферм и реализации фермерской продукции.
Особую роль в разработке проблемы интеграции сыграл известный русский экономист-аграрник А.В.Чаянов. В частности, он обосновал необходимость развития кооперационных связей, объединяющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.
Существенный вклад в разработку теоретических основ АПК внес академик В.А.Тихонов, который дал методологическое обоснование структуризации отраслей, образующих агропромышленный комплекс в соответствии с выполняемыми ими производственными функциями.
Проблемы развития агропредприятий различных организационно-экономических форм получили широкое обсуждение на страницах печати (Алтухов А., Базиков А., Немытов Д., Вермель Д, Исмуратова Г., Лысенко Е., Олишевец О., Паникарова С, Попов Н., Узун В., Хицков И., Шнайдер В., Вермель Д.).
Вопросы кооперации и агропромышленной интеграции нашли свое отражение в работах Анфиногентовой А. А., Шутькова А., Спицина А., Петрикова А., Паникаровой С, Колесникова В., Шкляр М., Клюкач В., Гончаровой Л.Н..
Огромное значение в процессе реформирования и становления новых экономических систем имеют территориальные социально-экономические отношения и их влияние на развитие всей системы. Этому аспекту посвятили
свои исследования Богдановский В., Миндрин А., Михеев П.А., Переверзин Ю.Н., Романенко А., Нечаев В., Прокопец В., Серова Е., Тихонова Т., Храмова И., Храмова С, Шик О., Ушачев И., Чагатаев И., Чернявский И.
В условиях становления новой экономической системы афопромышленного комплекса возникает множество точек зрения на степень участия государства в этом процессе и основных направлений реформирования. В этом направлении свое мнение высказали Баклаженко Г., Смирнова Л., Башмачников В., Глебов И., Голубев А., Ермолова О., Кетова Н., Кошолкина Л., Краснощеков Н., Михалев А., Ежевский А., Сухорукова А., Крячков И., Куанц С, Лазарев А., Огарков С, Павлова Г., Палладина М., Паршутина И., Пахомов А., Петриков А., Ткач А., Торопов Д., Ушачев И., Шмелев Г.
Вопросы развития инновационной деятельности, инновационных процессов в АПК рассмотрены В.Ватутиным, Н.Кашубо, А.Марковым, В.Гончаровым, В.Нечаевым, И.Ушачевым.
Теоретические и методологические основы инновационного развития представлены в трудах зарубежных ученых Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Твисса, Р. Фостера, В. Хартмана, И. Шумпетера и
Др.
Однако несмотря на значительный теоретический и эмпирический опыт, описанный в научных трудах многих ученых, проблема управления экономической системой территориального афопромышленного комплекса в условиях инновационных изменений является малоизученной и недостаточно освещенной в научных исследованиях, но в то же время актуальной и дискуссионной.
Общий недостаток имеющихся публикаций состоит в том, что они нередко носят несистемный характер, отражают недостаточную связь фундаментальной теории управления с методологией системного анализа. Особенно если учесть, что развитие экономической системы территориального афопромышленного комплекса, его экономическая и
социальная составляющая до сих пор находятся в переходном состоянии, характеризующимся существенными изменениями и качественным обновлением.
В литературе практически нет работ, в которых бы всесторонне и обстоятельно была исследована экономическая система АПК как объект управления. Недостаточно изучены природа, формы, направления инновационных изменений в аграрной сфере, принципы, методы и модели управления ими. Возникает потребность в системном обосновании путей дальнейшего совершенствования управления территориальным агропромышленным комплексом как сложной, открытой экономической системой в условиях инновационных изменений.
Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ управления территориальным агропромышленным комплексом как экономической системой в условиях инновационных изменений, а также практических рекомендаций по обеспечению его совершенствования.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
определить сущностные черты экономической системы территориального агропромышленного комплекса как объекта управления;
- выявить сущность инновационных изменений в экономической
системе территориального АПК;
- обосновать необходимость применения в управлении экономической
системой территориального АПК в условиях инновационных изменений
комплексного подхода как условия стабильного ее функционирования;
- обосновать направления становления механизма управления
территориальным АПК как экономической системой;
определить пути развития механизма управления социально-экономическими отношениями в территориальном АПК.
разработать предложения по совершенствованию управления трансформированием организационно-экономических форм хозяйственной деятельности;
разработать классификацию внешних и внутренних условий развития кооперации и интеграционных процессов в АПК;
определить роль государства в управлении экономической системой территориального АПК.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориальный агропромышленный комплекс как экономическая система, функционирующая в условиях инновационных изменений.
Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе инновационных изменений в экономической системе территориального АПК.
Методологической основой работы послужили общенаучные методы исследования, ситуационный и системный подходы, структурно-функциональный анализ, статистические методы анализа и группировок.
Характер рассматриваемой проблемы обусловливает необходимость методологического синтеза существующих концептуальных подходов. Специфика проблемы требует привлечения средств как классической, так и современной методологии, позволяющей осуществить рефлексию инновационных явлений и процессов, способных повлиять на изменение экономической системы агропромышленного комплекса.
Теоретическую основу исследования составили федеральные законы по экономическому и социально-экономическому развитию и управлению агропромышленным комплексом, приоритетные национальные проекты, труды отечественных ученых, посвященные проблемам развития территориального агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики, законодательные и нормативные документы Российской
Федерации по вопросам управления реформой агропромышленного комплекса; идеи отечественных и зарубежных ученых в области развития хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений, инновационного менеджмента, положения экономической теории, теории управления; основные понятия и инструментарий экономической, социологической, социально-экономической, управленческой теорий, которые способствовали формулированию выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма управления инновационными изменениями экономической системы агропромышленного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования по
специальности 2.1 - теория управления экономическими системами, определяется самой постановкой проблемы формирования комплексного подхода к управлению экономической системой агропромышленного комплекса в условиях инновационных изменений, носящей междисциплинарный характер исследования. Решение поставленных в исследовании задач нашло отражение в следующих основных положениях:
Дана авторская трактовка экономической системы территориального агропромышленного комплекса как совокупности объектов управления в условиях инновационных изменений, реализующих в процессе управления социально-экономические отношения, организационно-правовые формы предпринимательства, способы регулирования хозяйственной деятельности, экономические связи между хозяйствующими субъектами, весь процесс расширенного воспроизводства в аграрном комплексе, направленный на обеспечение условий жизнедеятельности населения и продовольственной безопасности государства.
Раскрыта сущность инновационных изменений территориального АПК как экономической системы, которая состоит в комплексных преобразованиях на основе внутриотраслевых, межотраслевых и межрегиональных взаимодействий между элементами системы,
обеспечивающих высокие темпы внедрения инноваций и поступательное развитие микро-, мезо- и макроэкономических систем на конкретной территории.
3. Обоснована необходимость применения в управлении
экономической системой территориального АПК в условиях инновационных
изменений комплексного подхода. Комплексный подход состоит в
следующем:
- эффективном использовании ресурсного потенциала региона,
обновлении технологических и производственных фондов предприятий,
- построении системы внутренних связей,
- решении организационно-производственных, административно-
управленческих и социально-экономических проблем территориального
АПК,
- создании условий для привлечения молодых специалистов.
4. Определено развитие организационно-экономического механизма
управления системой территориального АПК, основой которого является
новая управленческая модель, сочетающая в себе государственное
регулирование с рыночным механизмом саморегулирования, и
обеспечивающая устойчивое расширенное воспроизводство на территории
конкретного субъекта РФ.
Данный механизм, включая в себя органы государственной власти и местного самоуправления, субъекты хозяйствования, занятое и незанятое работоспособное население, иные субъекты, участвующие в АПК (финансово-кредитные учреждения), обеспечивает:
- трансформацию роли органов государственной власти и местного
самоуправления в управлении системой территориального АПК,
заключающейся в формировании связей и отношений между различными
уровнями управления, обеспечивающих повышение темпов и качества
экономического роста региона, развитие сельских территорий как многофункциональных экономических систем;
- повышение роли субъектов хозяйствования в управлении развитием
системы территориального АПК;
- стимулирование занятости и увеличение доходов граждан,
самозанятости и самообеспечения, в том числе с помощью создания условий
для развития малого предпринимательства и наиболее полное вовлечение
домохозяйств в общественное воспроизводство (развитие личных подсобных,
фермерских хозяйств и т.д.).
развитие организационно - экономического механизма, обеспечивающего поддержку сельхозтоваропроизводителя через систему лизинга, кредитования, льготного налогообложения, субсидирования.
5. Обосновано развитие механизма управления социально-экономическими отношениями направленного на:
разграничение функций между различными уровнями управления, направленных на совершенствование отношений собственности, распределения, создания новых рабочих мест в сфере аграрного производства;
формирование национальной стратегии регионального социально-экономического развития;
подготовку и принятие системы программ и мероприятий в рамках новой аграрной политики с социальной ориентацией, направленной на обеспечение устойчивого развития российского села и способствующей устранению негативных факторов и тем самым на обеспечение экономического роста и повышение качества жизни;
поддержку минимального уровня жизни в депрессивных регионах;
создание необходимых условий для роста и развития в отсталых регионах;
содействие перемещению и привлечению людей и капитала в более благоприятные регионы.
6. Предложены направления совершенствования управления
организационно-экономическими формами хозяйственной деятельности:
- формирование сбалансированной воспроизводственной структуры
экономики территориального АПК, основанной на взаимодействии крупных,
средних и мелких предприятий;
ориентация сельхозпредприятий на выравнивание производственного и экономического уровня развития территорий;
вовлечение агропредприятий в реализацию региональных программ полифункционального развития села.
7. Предложена авторская классификация факторов, влияющих на
создание организационных условий развития кооперации и интеграционных
процессов в АПК, основанная на их разграничении на внешние
(Федеральные законы, Федеральные программы развития, Национальные
проекты, региональные программы развития и т.д.) и внутренние (создание
конкурентных преимуществ предприятий, формирование условий
стабильного их развития на основе использования внутренних возможностей,
рациональное использование всех видов ресурсов предприятия и т.д.).
Признаками данной классификации являются:
внешнеэкономическое регулирование - основанное на системности регулирования процессов кооперации и интеграции, закрепление основных направлений развития данных процессов, ориентированных на весь АПК;
территориально-отраслевой признак - основанный на регулировании кооперации и интеграционных процессов на мезо- и микроуровнях АПК.
8. Определена роль государства в управлении экономической системой
территориального АПК в условиях глобализации экономики в целях
повышения конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках,
заключающаяся в разфаничении федеральных и региональных полномочий в
проведении аграрной политики, становлении нормативно-правовой базы
развития инновационной деятельности, переходе от преимущественно
торговых связей к качественно иному уровню взаимодействия в мировой
агропродовольственной системе - к целенаправленному выстраиванию долгосрочных, преимущественно кооперационных связей, создании эффективной инфраструктуры инновационной деятельности, направлении точечных инвестиций в конкурентоспособное производство, поддержке малых инновационных предприятий, усилении взаимодействия предприятий АПК с отраслями, обладающими высоким инновационным потенциалом, создании системы, обладающей потенциалом долгосрочного роста, способной органично вписываться в национальную экономику и быстро реагировать на изменения глобальной экономической конъюнктуры, эффективном функционировании программ, направленных на развитие внутреннего производства (преимущественное стимулирование крупных хозяйств), использовании преференциальных режимов (предоставление налоговых и иных льгот), формировании рациональной структуры агробизнеса, повышении уровня агротехнологий, переходе к маркетинговой стратегии сельхозпроизводства, импортозамещению на внутреннем рынке, более активному использованию экспортного потенциала, улучшению кадрового потенциала, переориентации агропродовольственной политики с отраслевых программ поддержки сельского хозяйства на программы комплексного развития сельских территорий.
Информационную базу исследования составили материалы социологических исследований хозяйств Саратовской области, а также собранные и обработанные автором материалы статистических годовых отчетов десятков реорганизованных хозяйств и предприятий Саратовской области за период 1992-2005 г.г. Использованы материалы аналитических исследований, статистических ежегодников по экономике областей Поволжья, в том числе Саратовской области и по экономике Российской Федерации в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в
теории управления актуальное научное направление, восполняет пробелы в теоретических исследованиях проблем управления изменениями в экономической системе территориального агропромышленного комплекса на современном этапе развития российской экономики.
Практическое значение работы заключается в том, что имеющиеся в ней рекомендации имеют прикладной характер и направлены на улучшение адаптивности экономической системы агропромышленного комплекса к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в содержательной разработке курсов «Теория управления», «Управление регионами», «Экономика предприятия». Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности руководителей агропредприятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяются непротиворечивостью теоретико-методологических
положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений экономической теории.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (2004 г.), «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (2005 г.), «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (2006 г.), в научных журналах «Вестник Поволжской академии государственной службы» (2006 г.), «Вестник СГАУ им. Н.И.Вавилова» (2007 г.), «Вестник государственного социально-экономического университета» (2007 г.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, дана характеристика научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, обозначены предмет и объект исследования, раскрываются теоретико-методологическая база исследования, научная новизна, представлена информация об апробации работы.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты исследования управления экономической системой территориального агропромышленного комплекса в условиях инновационных изменений» рассматривается экономическая система территориального АПК как объект управления, инновационные изменения в экономической системе территориального АПК: природа и модели процесса управления, а также рациональное управление инновационным развитием как условие стабильного функционирования экономической системы территориального АПК.
Во второй главе «Современные направления совершенствования управления экономической системой территориального АПК в условиях инновационных изменений» определяется становление механизма управления социально-экономическими отношениями в территориальном АПК, обосновываются направления совершенствования управления изменениями организационно-экономических форм предпринимательской деятельности, необходимость создания организационно-управленческих условий развития интеграционных процессов в АПК. Определена необходимость повышения роли государства в развитии управления экономической системой территориального агропромышленного комплекса.
В заключении работы обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения теоретического и практического значения.