Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Юденков Михаил Валериевич

Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий
<
Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий
>




Юденков Михаил Валериевич. Теоретические основы функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-8/974-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Методологические подходы к исследованию механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий

1. Резервы взаимодействия производственных и коммерческих предприятий как объект управления 16 стр.

2. Условия формирования механизма управление резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий 36 стр.

3. Экономическая классификация резервов взаимодействия производственных и коммерческих предприятий 56 стр.

Глава II Современное состояние механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий

I. Опыт исследования резервов взаимодействия производственных и торговых предприятий на рынках товаров бытовой химии 70 стр.

2. Внедрение результатов маркетинговых исследований в работу производственных и коммерческих предприятий 90 стр.

3. Координация маркетинговой деятельности производственных и коммерческих предприятий с целью ускорения продвижения товаров на рынке 108 стр.

Глава III Управление резервами совершенствования производственно-сбытовой деятельности .

1. Управление повышением эффективности предприятий, производящих и реализующих товары бытовой химии . 131 стр.

2. Резервы повышения рентабельности производственно- коммерческих предприятий 144 стр.

3. Решение социальных проблем и повышение жизненного уровня населения 150 стр.

Заключение 169 стр.

Библиографический список использованной литературы 180 стр.

Приложения 189 стр.

Введение к работе

Формирование рыночной экономики с присущим ей многообразием экономических отношений потребовало от российских предпринимателей немалых знаний, терпения и опыта. Задача заключалась не только в овладении философией рыночного хозяйствования, но и в постоянном совершенствовании тех отношений управления, которые стали складываться в практической деятельности всех субъектов экономической практики.

В настоящее время многие исследователи исходят из того, что рыночная экономика уже доказала свою более высокую эффективность, продемонстрировав, что отношения купли - продажи между независимыми партнерами более эффективны, чем чрезмерная вертикальная интеграция, или же господство заранее утвержденных планов.

Вместе с тем практикой доказано, что и в условиях рынка целевые установки хозяйственной деятельности предприятий претерпевают существенные изменения. Если в условиях командной экономики главным ориентиром был план, утверждаемый сверху, то в настоящее время главным ориентиром становится рыночная конъюнктура. Именно благодаря рыночной конъюнктуре удается определить состояние дел на конкретный момент времени, судить о правильности выбранной модели действия, оценивать место и роль конкретного предприятия в экономической системе общества.

Однако определить оптимальное состояние конъюктуры довольно сложно. Сложность для практиков состоит в том, что условия на рынке постоянно меняются, увеличивается риск использования устаревших управленческих решений, возникает потребность в постоянном анализе, изучении сложившейся ситуации. Отсюда складывается необходимость изменения и нововведения. Находясь в режиме постоянного обновления -технологического, управленческого, маркетингового, организационного, финансового состояния работы предприятий — становится возможным выживание в мире конкуренции, при укреплении позиций на внутреннем и внешнем рынке.

Ни одно производственно-коммерческое предприятие не может продвигаться вперед или улучшить свое настоящее положение, не будучи способной обновлять, совершенствовать себя и отношения своего управления. Именно в процессе управления разрушаются устаревшие структуры, создаются основы для укрепления рыночных позиций.

Но укрепление рыночной позиции не должно сопровождаться только решением проблем максимизации прибыли без относительного изменения стратегии управления. Если предприятие стремиться укрепить свою финансовую базу только за счет ценовых факторов, то в будущем такая политика не будет приносить желаемых результатов, поскольку она не ориентирует предприятия на рациональное ведение хозяйства, а использует сиюминутные трудности рынка. Поэтому резкая максимизация доходов за счет цен и обеспечивает быстрый рост, но он не носит устойчивого характера.

Устойчивый рост доходности обеспечивается в условиях, когда предприятие, реализуя свои интересы, выражает и интересы своих партнеров и общества, когда оно стремиться к постоянному обновлению всех параметров своей хозяйственной деятельности, находится в состоянии постоянного развития механизма управления. При этом факторами максимизации доходов здесь становятся не просчеты рынка, а учет рыночной, научно - технической и потребительской конъюнктуры, всемерное использование внутренних источников развития, предоставление дополнительных выгод потребителю.

Данными обстоятельствами и объясняется выбор проблемы диссертационного исследования. Возникает настоятельная потребность вскрыть необходимость функционирования механизма, который непосредственно связан с производственной и коммерческой деятельностью и управлением теми организационно-экономических отношениями, в отрасли, которая производит и реализует товары бытовой химии.

Поставленная проблема актуальна, прежде всего потому, что в настоящее время в России идет насыщение товарных рынков, развивается производство продуктов бытовой химии, что приводит к возможности для потребителей выбирать из многообразия предложенного ассортимента наиболее современные, многофункциональные товары с качественными свойствами и привлекательными формами внешнего вида. Многие производители, не подготовленные к такому повороту событий на рынке, вынуждены или его оставлять, или учиться принимать управленческие решения в условиях неопределенности, недостатка экономических знаний и практического опыта.

Принимать правильное управленческое решение помогает — концепция взаимодействия, которая несет в себе системный подход к осуществлению проблем производства и реализации его результатов, получения максимального эффекта для обеих сторон этого процесса — производителей и потребителей - с минимальными затратами, а значит является источником коммерческого успеха.

Решение выше обозначенной проблемы сопряжено с необходимостью серьёзной проработки ряда теоретических основ. Это особенно важно, учитывая возрастающую значимость производственно-коммерческой деятельности, необходимость изучения резервов его рыночного совершенствования в условиях неопределенности и риска предпринимательской среды.

Основы теории управления промышленных и коммерческих предприятий разрабатывалась специалистами- экономистами с мировой известностью, работы таких авторов как: А Файоль, М.Х. Мескон, М. Альберт, М. Бенуэлл, П. Друкер, Б.Карлоф, Ф. Хедоурн., Г. Картер, Дж. Эванс, И. Ансоф., Р.Коуз, М.Портер, Р.Кокс. и др. данные авторы внесли наиболее существенный вклад в развитие данного направления науки и оказали существенное влияние на развитие этой отрасли знаний в России. Идеи производственной и коммерческой деятельности и её резервах получили разработку у Б.Л. Бенцмана, В.Н. Гончарова, В.И. Ганштака, СБ. Каменицера, М.Е. Кунявского, Н.И, Курганской, В.М. Майданчика, Р.А. Пруденского, С.Н. Семенова, СИ. Семина, А.В. Проскурякова, Р.Л. Сатановского и др.

Эти авторы внесли наиболее существенный вклад в развитие данной теории и оказали существенное влияние на развитие этой отрасли знаний в России. В их работах освещены вопросы понятия, сущности, необходимости появления и возможности использования взаимодействия промышленных и коммерческих предприятий. Показана органическая связь между проблемой затоваривания и вопросами, связанными с производственной деятельностью, с необходимостью изучения всех тонкостей производства и управления предпочтений со стороны потенциальных покупателей, проблемы и возможности рекламной деятельности, специфики продвижения товаров на каждом конкретном рынке.

В работах данных авторов исследованы явления производства и обмена как сложных систем, включающих перспективное планирование продукта, разработку и внедрение ценовой политики, анализа рынка и производственной сферы. Обращено внимание на то, что чем сложнее деятельность по производству и реализации продуктов, тем многограннее и сложнее система управления взаимодействием.

Развитие взаимодействующих обстоятельств производственно- коммерческой деятельности в России в значительной степени предопределялось ходом системных трансформаций, формирующих рыночную среду. Среди отечественных исследователей также разрабатывалась проблема возможностей использования непосредственного взаимодействующих процессов в хозяйственной деятельности.

Наиболее существенный вклад в её решение внесли Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, И.К. Алексеев, В.В. Куликов, Г.Л. Багиев, Ю.Ф.Трусов. Выделяются работы авторов, специализирующихся на общехозяйственных проблемах, которые возникали в связи с формированием внутреннего отечественного рынка. Это работы Н. Капустина, Н. Моисеева, Р. Ноздрева и др. Затем стали появляться работы, посвященные отдельным хозяйственным проблемам взаимодействия - Г. Азоева, Б. Замятина, В. Марковой, Г.А. Латышевой, Д.А. Петрова, И.Н. Петренко.

Российские исследователи особое внимание уделяли исследованию влияния коммерческих оптовых фирм на хозяйственную деятельность предприятий. В наиболее ёмких работах таких авторов как: Г. Л. Багиев, О. Д. Андреева, И. Н. Герчикова, А. К. Лобко, Е. П. Глубков, Е. Попов, А. Г. Поршнев, Ю. Г. Короткий, Д. С. Львов, Ю. М. Осипов и др. изложены проблемы связанные с целевым выбором рынка, стратегическим планированием маркетинга, стимулированием сбыта и формированием общественного мнения. Особо можно отметить проблему цикличности маркетинговой деятельности и вопросы, связанные с использованием рекламы и расширением возможностей для её внедрения. Несмотря на существенную разработанность основных вопросов взаимодействия, есть и такие стороны этой проблемы, настоятельность развития которых требует совершенствования практической деятельности на современных предприятиях России.

Вот почему данное диссертационное исследование было посвящено решению ряда теоретических и практических задач в сфере выявления и изучения функционирования механизма управления взаимодействия деятельности на примере работы производственных и коммерческих предприятий, производящих и реализующих товары бытовой химии.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является выяснение теоретических основ функционирования механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий, в условиях возрастающего потенциала производителей и снижения платежных возможностей потребителей.

Для осуществления поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

Исследовать теоретически вопросы механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий в условиях развития рыночных отношений в России;

разработать экономический классификатор резервов совершенствования взаимодействия предприятий производящих и реализующих товары бытовой химии;

обобщить опыт и показать специфику использования механизма управления взаимодействия предприятий;

раскрыть формы реализации механизма управления взаимодействия деятельности предприятий;

выработать конкретные предложения по координации их совместной деятельности;

определить современные направления совершенствования форм управления взаимодействия производственно-коммереческой деятельности.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются отношения возникающие в процессе функционирования механизма управления производственно-коммерческой системы.

Объект исследования

Объектом исследования выступают экономические системы предприятий, осуществляющих деятельность по производству и реализации товаров бытовой химии.

Методологическая и информационная база диссертации.

Методологической основой научного исследования стали диалектический метод познания современных концепций использования преимуществ рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования современных тенденций развития управления производственной сферы, коммерции, технологии, инновационности, освещающие вопросы формирования и функционирования производственных оптовых структур. В качестве информационной базы в работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов статистики, института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, информация опубликованная в периодической печати.

Решение поставленных задач стало возможным при условии изучения и анализа положения работы химических предприятий и предприятий оптовой торговли, как в Саратовском регионе, так и за его пределом.

Использование методов сравнительного и системного анализа, качественного и количественного анализа, синергизма, логистических моделей управления товародвижением, координации спроса и предложения, гармонизации интересов товародвижения, позволили получить теоретические и научные результаты.

Научная новизна результатов исследования.

Благодаря проведенному исследованию, автором получены следующие результаты:

дано авторское понимание объективной необходимости процесса совершенствования механизма управления взаимодействия производственных и коммерческих предприятий. Необходимость связана с наличием изменений в организационно-экономических отношениях и развитием таких факторов как: изменение внешней среды, развитие целей деятельности предприятий, совершенствование в системах инфраструктуры работы производственных и коммерческих предприятий, особенности решения управленческих проблем, специфика кадровой, ценовой и инновационной политики, проводимой ими;

дано понятие «резервы совершенствования взаимодействия предприятий — как дополнительного запаса, который появляется в результате объективных условий, ранее не учтенных в практической деятельности производственных и коммерческих предприятий, но обладающих огромным потенциалом возможностей;

разработана классификация резервов совершенствования взаимодействия предприятий, использованы критерии, позволяющие их сгруппировать по воспроизводственному и хозяйственному признакам. Использование воспроизводственного критерия позволяет разграничивать резервы на системы, связанные с производством, распределением, обменными процессами и потреблением. Хозяйственный критерий — предусматривает выделение резервов, возникающих благодаря особенностям товара и отрасли его производящей;

исследовано состояние практического функционирования механизма управления резервами совершенствования взаимодействия производственной и коммерческой деятельности; выделены из многообразия два направления формирования резервов: первое — механизм координации маркетинговой деятельности производственных и коммерческих предприятий, позволяющих ускорить процесс создания и реализацию принципиально новых товаров на рынке; второе — механизм специфических особенностей в характеристике потребительной стоимости товаров, производимых на предприятиях бытовой химии с учетом инновационных процессов, заставляющих предприятия постоянно следить за его обновлением;

разработан механизм управления и определены основные его элементы, позволяющие осуществлять оценку конкурентоспособности товаров бытовой химии. Эта система управления ценами, потребительскими свойствами товаров бытовой химии с помощью которой можно влиять на хозяйственные показатели работы предприятий. На основе этого подхода сформирован ассортимент синтетических моющих средств с учетом основных потребительских свойств, цены упаковки и имиджа товара. Что позволяет коммерческим предприятиям повышать свою конкурентоспособность и тем самым привлекать дополнительные ресурсы.

Степень научной новизны результатов исследования характеризуется тем, что:

конкретизировано понятие функционирования механизма управления резервами совершенствования производственно-коммерческой деятельности, доказано, что в содержании самого процеса находят отражения как универсальные характеристики, связанные с общими положениями в деятельности предприятий, так и специфические черты, выражающие их особенности;

в научный оборот введено понятие «классификация резервов взаимодействия совершенствования деятельности», представляющее собой сложное экономическое явление, обладающее рядом свойств, порожденных как процессами отражающими особенности воспроизводства товаров бытовой химии, так и процессами, связанными со спецификой формирования организационно-экономических отношений в вертикале производство — потребления;

определены условия формирования механизма управления резервами совершенствования взаимодействия производственных и коммерческих предприятий, связанные с ходом эволюции преобразований рыночной хозяйственной системы, когда в наибольшей степени оказываются разработанными вопросы теории, методологии элементов производства на уровне первичных звеньев экономики - предприятий, но не исследованы отношения возникающие в вертикале связей производство — обмен — потребление - производство; по сравнению с имеющимися в литературе взглядами выделены наиболее приоритетные направления развития механизма управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий. Они представляют собой процессы, связанные с координацией хозяйственной деятельности между предприятиями, производящими и реализующими товары бытовой химии, а также с использованием специфических особенностей потребительских свойств товаров данной отрасли. Разработана методика расчета условной потребительской ценности (полезности ТБХ), основанной на определение суммы показателей качества и ценности CMC к величине базового образца. Использование данного подхода будет способствовать координации выпуска конкурентоспособной продукции с оптимальным уровнем потребительских свойств, качества и цены. Это позволит добиться максимальной эффективности процесса товародвижения, оптимизировать в целом состояние механизма управления процессом.

На защиту выносятся следующие положения:

современные преобразования, происходящие в хозяйственной системе российской экономики, обуславливают необходимость изучения и использования новых возможностей систем управления, появляющихся под влиянием разнообразных факторов, изменяющих динамику организационно-экономических отношений производства и доведение товаров до потребителей. По внешним формам этот процесс кажется простым и неизменным, однако, по сути происходящих качественных преобразований он многообразен и противоречив. Многообразие происходит как из специфики самой отрасли, так и особенностей состояния организационно-экономических отношений, которые лежат в основе каждой конкретной сферы хозяйства. Противоречия связаны с особыми интересами каждой группы субъектов, участвующими в процессе удовлетворения специфической потребности в CMC. Данные положения конкретизируются и защищаются на материалах, полученных в ходе исследования работы акционерных обществ и оптовых коммерческих предприятиях, реализующих товары бытовой химии;

универсальность процесса управления взаимодействия в различных типах предприятий, использование принципов данной теории во всех сферах и стадиях движения производства и обмена, позволяют использовать многие теоретические выводы и факты для анализа ситуаций, происходящих в конкретной отрасли. Однако в поиске резервов совершенствования взаимодействия промышленных и коммерческих предприятий конкретной отрасли особое внимание следует обращать на такие аспекты как техника, технология, организация, управление и другие факторы, в сумме представляющие поступательный процесс расширения хозяйственных возможностей данной группы предприятий. Тем самым синергетически обусловленная совместная деятельность, получает как внешний, так и внутренний объективный экономический результат, удовлетворяющий своим качеством всех участников процесса;

в работе доказывается, что если качество самого товара определяется комбинацией факторов в производственном процессе, а резервы их совершенствования связаны с изменением субсидиарности применяемых факторов в данной отрасли, то в процессе управления торговли возможность моделирования факторами реализации возрастает, комбинация их повышает степень произвольности, а качество торговли во многом начинает зависеть от совершенства всех аспектов производственной деятельности;

отстаивается идея о том, что наиболее существенным фактором механизма управления взаимодействием в производственной деятельности являются нововведения и их комплексность во внедрении на всех этапах работы данной группы предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические и практические рекомендации могут оказать существенное воздействие на работу всей системы предприятий, занимающихся созданием, рекламой и реализацией товаров бытовой химии, поскольку дают возможность руководителям данных предприятий использовать новую систему знаний о реальных возможностях улучшения их управленческой деятельности. Исследования и разработанная методика оценки потребительской ценности внедрены на ООО «Хенкель-Юг» при определении позицирования синтетических моющих средств на рынке Саратовской области. Рекомендации по выявлению фальсифицированных товаров обсуждены на научно-техническом совете предприятия и рекомендованы к внедрению. Результаты исследования могут быть включены в соответствующие разделы учебных дисциплин по

«Маркетингу», «Товароведению и экспертизе товаров», «Управление качеством и конкурентоспособностью», «Производственный менеджмент».

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка, приложения. Содержание работы изложено на машинописного текста. Апробация результатов работы.

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на четырех международных конференциях г. Москва «Бытовая химия в России», «Бытовая химия и средства личной гигиены: сырье и новые технологии» Орел «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг», Пермь и двух научно- практических семинарах в г.г. Саратове и Энгельсе.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,9 п. л.

Резервы взаимодействия производственных и коммерческих предприятий как объект управления

Решение задачи подъема жизненного уровня российского населения связано с развитием деятельности хозяйственных предприятий. Для экономики с рыночными принципами хозяйствования становится обыденным состоянием разветвленная сеть оптовых предприятий, оптовых баз, магазинов, рекламных компаний, торговых домов. Ежедневно в их стенах совершается многомиллионные сделки и каждая призвана удовлетворять потребности людей в материальных благах.

Деятельность всех перечисленных предприятий принято называть производственно-коммерческой, то есть направленной на получение прибыли. Но прибыль получают только в условиях четкого взаимодействия предприятий друг с другом. Предприятия должны изучать рынок, разрабатывать, внедрять, рекламировать и продвигать современные товары для осуществления сделок купли-продажи, с помощью которых наилучшим способом достигаются цели предприятий и удовлетворяются потребности людей.

Взаимодействие хозяйственных предприятий представляет собой сложный хозяйственный механизм, который в условиях становления рыночных отношений меняется особенно динамично, претерпевая существенные изменения. Динамичность данного процесса особенно ярко проявляется в производстве и реализации товаров первой необходимости, такой ее группы как товары бытовой химии. В данной отрасли четко прослеживается хозяйственная интеграция предприятий, от деятельности которых зависит процесс удовлетворения потребностей людей в ТБХ.

В экономической интеграции предприятий особая роль отводится коммерческой деятельности.

Известно, что коммерческая деятельность это самостоятельная сфера экономической работы, осуществляющая функцию товарного обращения. Данная форма является связующим звеном между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением - с другой. Непосредственной целью коммерческих предприятий является доведение готовой продукции до конечного потребителя и получение прибыли. Как самостоятельные структуры, данные предприятия выполняют ряд экономических и социальных функций, при этом в условиях развития и совершенствования рыночных отношений их роль не только возрастает, но и качественно совершенствуется, что определяется значением торговли и сферы обмена в рыночной системе хозяйства.

Основной функцией коммерческих предприятий является реализация потребительских товаров. В настоящее время большинство потребляемых материальных благ население получает через торговлю. Товары бытовой химии находят своего потребителя только через торговлю, и объем торговли в реализации этих товаров продолжает расти, поскольку повышается роль производства в удовлетворении нужд населения и увеличиваются доходы населения.

Другая функция коммерческих предприятий связана с движением товаров от производства до потребления. Если движение товаров организовано правильно и в торговую сеть поступают товары, пользующиеся спросом населения, то их реализация может идти без задержки, производство может быстро возместить свои затраты и производить новую продукцию. Однако доведение товаров до потребителя означает не только их пространственное перемещение, но и выполнение ряда специфических операций, таких как, хранение товаров, упаковка, расфасовка, комплектование широкого торгового ассортимента, рекламирование, выявление потенциального спроса, послепродажное обслуживание и т.п. При этом важно, чтобы товар всегда поступал в хорошем виде, отвечал современным требованиям покупателя. Выполняя данные работы, коммерсанты способствуют повышению эффективности общественного производства, сокращая время пребывания товарной массы в процессе реализации.

Еще одной функцией коммерческих предприятий является воздействие на производство. Торговля не только побуждает производителей выпускать те товары, которые нужны людям, но и создает образ будущего товара, способного удовлетворять более утонченную, современную потребность. При этом вырабатывается гибкая тактика во взаимоотношениях с производством, с конкурентами и потребителями. Современная коммерческая тактика заключается в том, что коммерсанты должны находить нужных поставщиков, умело организовывать и управлять рынком товаров, своевременно отслеживать изменения в спросе и предложении, не допускать затоваривания. В данной работе современный специалист не сможет обойтись без принципов маркетинга, определяющих исходные положения рыночной деятельности коммерческой организации.

Хорошо известно, что маркетинг отличается от коммерческих сделок. Последние сосредоточены на нуждах продавца, а маркетинг исходит из интересов покупателей, производителей, коммерсантов, так как объединяет интересы всех перечисленных агентов. В этой связи можно говорить о социально-этическом маркетинге, который выдвигает на первый план специфические цели: достижение максимально высокого потребления; достижение потребительского качества при удовлетворение потребностей; обеспечение широкого выбора покупателю; обеспечение оптимальной производительности; повышение качества жизни.

Маркетинг, как основная идея рыночной экономики, способен разрешить обострившиеся противоречия между высокими темпами перемен в обществе в целом и низкими темпами развития сферы производства, между спросом и фактическим предложением коммерческих услуг.

В этом качестве маркетинг начинает выполнять важные функции, способствующей взаимодействию производства и обмена потребления: первая - организация производства для удовлетворения существующих и потенциальных потребностей; вторая - формирование и стимулирования спроса; третья - наиболее полное удовлетворение потребностей.

Осуществляя данные функции, маркетинг призван согласовывать производство и потребление, привнося элементы регулирования в рыночный механизм. Ориентация на потребителя означает изучение реальных и потенциальных потребностей рынка. При этом товары и услуги являются лишь средством достижения цели, а не самой целью.

Условия формирования механизма управление резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий

Теоретическими предпосылками исследования условий формирования механизма управления резервами могут стать положения теории механизма хозяйствования. В экономической науке принято, механизм в самом общем виде можно охарактеризовать как способ организации производства со свойственными ему формами и методами, стимулами и нормативами.

Каждый этап развития производства имеет свою систему организации экономики, форм и методов управления. При переходе от одного этапа развития к другому происходит замена старых элементов механизма управления, новыми, имеющими новое содержание. Если речь вести о механизме управления, то следует иметь ввиду, что это особая форма организации трудовой деятельности. Под управлением следует понимать всю совокупность форм и методов воздействия на развитие экономических процессов. Поскольку управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Управлять необходимо любыми хозяйственными процессами. Механизм управления резервами взаимодействия производственных и коммерческих предприятий может быть исследован и использован только при четком выявлении условий их порождающих. К условиям можно отнести информацию о среде, специфике отрасли и самого товара — его особенностей, свойств, качества и назначения.

По качеству и составу товары бытовой химии отличаются быстрым появлением новых марок, названий и свойств, что достигается использованием разного соотношения, как известных химических соединений, так и компонентов, обладающих новыми особенностями и предназначенных для удовлетворения бытовых потребностей.

Важной особенностью развития производства товаров бытовой химии является то, что на формирование их себестоимости оказывают существенное влияние следующие различия: способ производства, технический уровень предприятия, широта ассортимента выпускаемой продукции, степень ее обновляемости. Эти обстоятельства усиливают колебания себестоимости продукции, как по отдельным отраслям, так и во временном интервале. Ввиду того, что себестоимость продукции является коммерческой информацией можно только косвенно характеризовать изменение себестоимости ТБХ. Так, по данным научно-исследовательского института бытовой химии "Дета" (Чехословакия), современные эффективные добавки позволяют повысить качество CMC, не увеличивая их себестоимости. Однако направление совершенствования ассортимента за счет повышения качества приводит к увеличению себестоимости продукта. Изменение себестоимости в сторону снижения, за счет более дешевого сырья или упрощения рецептуры, не сказывается на изменении цен и является внутренним резервом предприятия.

Наоборот, отпускная цена может подняться, если товар производят по той же рецептуре, но под новым названием, по которому проведена реклама товара как новинки. Но в целом по отрасли можно отметить постоянное повышение себестоимости. Причем условия формирования себестоимости крупных и мелких предприятий различны.

Значительное повышение затрат в последние годы, объяснялось неблагоприятной динамикой производства и заменой отечественного сырья на импортное, что вызвало удорожание продукции и материалов. Косвенно динамику затрат можно оценить динамикой изменения отпускных цен предприятий - изготовителей.

В настоящее время рынок товаров бытовой химии близок к насыщению. Рост отечественного производства определяется резким снижением конкурентноспособности импортных товаров (после августа 1998 года), увеличением спроса, а также разработкой и выпуском новых товаров. Особенно возросло производство ТБХ в 1999- 2000 гг. Например, после резкого спада в 1990 - 1995 гг. общее производство CMC в России в 1999 году по сравнению с 1988 г. повысилось более, чем в 1,5 раза, табл. 1.1. На фоне общего падения производства на энгельсском предприятии ООО "Хенкель-Юг" отмечен наибольший рост производства в 1995 -1996 гг. В эти годы предприятие имело наивысший спрос на свою продукцию, так как известная марка "Хенко", была самым дешевым порошком не только по сравнению с импортными, но и отечественными CMC. После снижения спроса в 1996 - 97 годах предприятие начало обновлять ассортимент, повышать качество выпускаемой продукции. В настоящее время на предприятии производится 23 названия различных CMC от простых по составу - Хенко, до сложных -Персил. Улучшили качество своей продукции такие предприятия, как "Пемос" г. Пермь, "Весна" г. Самара.

Опыт исследования резервов взаимодействия производственных и торговых предприятий на рынках товаров бытовой химии

Для коммерческих предприятий проведение в области управления исследований — это постоянно осуществляемый процесс, направленный на соответствие производства к требованиям конкретных потребителей. Дело в том, что рынок товаров бытовой химии подвержен постоянным изменениям, что означает формирование импульсов для осуществления маркетинговых исследований и выявления на этой основе все новых резервов, которые при тщательном анализе могут быть использованы в практической деятельности предприятий в качестве вновь привлекаемых ресурсов.

Это систематическая работа по изучению спроса и требований рынка с целью реализации результатов исследования в тактических и стратегических задачах оптового коммерческого предприятия. Осуществление маркетинговых исследований должно стать основной функцией хозяйственной деятельности предприятий, поскольку выявленные резервы и их дальнейшее использование может стать главным фактором повышения эффективности коммерческой деятельности, а также выявлением потенциальных возможностей и перспектив развития всей отрасли.

Аргументом, доказывающим системность данной структуры, является наличие таких свойств как: взаимодействие и целостность. Это означает, что элементы могут быть разной направленности по функционированию, но совместимы по взаимодействию. Можно выделить следующие основные элементы: сделки, договоры, обмен, продажи, распределение, продвижение, потребление. Данные элементы обладают разным предназначением, но в сочетании обеспечивают единство действий и цели.

Другое свойство - связи. Между элементами устанавливаются связи, которые закономерно целенаправленно реализуются в системе. Отличительным признаком является системная целостность. Это могут быть вещественные, информационные, прямые и обратные связи. Они развиваются, видоизменяются, создавая среду для формирования различных изменений, которые могут превратиться, при определенных условиях, в дополнительные возможности коммерческой деятельности.

Еще одним свойством можно назвать наличие системообразующего фактора, вокруг которого и происходит процесс организации и установление взаимосвязи, представленный в виде структуры. При этом каждый элемент в отдельности, выполняя определенные функции, представляет собой подсистему со своей структурой и организацией. Так, например, при закупочной деятельности, выступающей в роли подсистемы, совершаются: выбор поставщика, коммерческая сделка, заключение контракта, товарно-денежный обмен, адаптация на происходящие события, продвижение товара и т.п.

Вот почему, рассматривая коммерческую деятельность в целом как систему, необходимо выделить ее характеристики в соответствии с теорией систем. К ней относится вход - процесс - выход. Входом следует считать все виды ресурсов для функционирования системы коммерческой деятельности; к характеристике процесс - технологию ведения коммерческой деятельности при продвижении товаров к потребителям; выходом - сфера реализации товара, или его потребление.

Исследование данной системы предполагает, выявление резервов по двум блокам: Первый блок - резервы рынка; второй блок - резервы деятельности коммерческого предприятия с точки зрения совершенствования связей и взаимозависимостей. В этой схеме важно выявить, прежде всего, появление резервов рынка, рассмотрения и изучения деятельности субъектов, выступающих на рынке; форм и методов торговли; а также коммерческой практики, транспортных, правовых, торгово-политических условий. Во втором блоке необходимо исследовать систему связей и формы их проявления, развивающихся благодаря деятельности всех агентов коммерческого предприятия.

При исследовании резервов рынка теоретическим принципом является утверждение о том, что коммерческая деятельность это открытая система, зависящая от внешней среды. Поэтому, ее следует рассматривать как объект, на который воздействуют факторы внешней среды.

Используя данный принцип, особое внимание в работе уделяется оценке спроса на исследуемый товар. Определение потребностей в товаре, уровня покупательной способности населения, требования покупателей к товару, факторов предпочтения при выборе CMC покупателями, а также перспектив роста потребностей в товаре, выраженных не только темпами роста, но и продолжительностью и условиями жизненного цикла товара.

Следует иметь в виду, что при появлении товара на рынке наблюдается рост спроса, обусловленный быстрым развитием новой потребности. В этом случае спрос превышает предложение и это длится до тех пор, пока потребность в новом товаре не будет в достаточной степени удовлетворена и не возникнут новые требования потребителя к товару. Можно назвать период роста спроса резервом, использование которого обеспечивает повышение результатов деятельности коммерческих предприятий. Поэтому главной задачей при изучении спроса является определения продолжительности жизненного периода CMC от появления товара до начала насыщения им рынка. Коммерсанты должны уметь прогнозировать смену фаз цикла спроса и жизненного цикла товара и менять свое отношение к рынку, способствуя появлению новых товаров.

Для этого маркетологи тщательно изучают различные факторы, влияющие на состояние спроса и его динамику. К числу таких обстоятельств относится: численность населения региона и темпы его изменения, возрастной состав населения, специфика хозяйственной деятельности трудоспособного населения, уровень доходов, возможность покупателей пользоваться потребительским кредитом.

Управление повышением эффективности предприятий, производящих и реализующих товары бытовой химии

Управление резервами хозяйственной деятельности следует рассматривать как новые возможности улучшения основных показателей производства, прежде всего за счет повышения их эффективности.

Важным показателем эффективности на предприятии является снижение стоимости единицы потребительского эффекта. Он зависит от соотношения прироста полезности продукта и затрат на его создание. Увеличение полезности определяется путем изучения «жизни» товара за пределами сферы сбыта, отношения к нему со стороны потребителя, расчетом цены потребления.

Большую роль в выполнении этой важной задачи должна сыграть система ценообразования. Правильно организованная система цен — это активный регулятор конкурентоспособности CMC. Цены должны не только способствовать улучшению качества уже выпускаемых товаров, но и стимулировать создание новых изделий лучшего качества и ассортимента. Именно цены являются критерием, определяющим покупательские восприятия, и влияющим на решения о покупке товаров. Находясь в тесном взаимодействие с факторами рынка, цены оказывают влияние на коммерческие результаты и прибыль.

Торговые предприятия, переходя на рыночное ценообразование, вынуждены сами формировать ценовую политику. Ценовая политика большинства предприятий состоит в том, чтобы покрыть издержки и получить достаточную прибыль. Некоторые предприятия стараются продать товар как можно дороже, при этом заданные цены рассматривают в отрыве от требований рынка и недостаточно структурируют их по отдельным товарам и сегментам рынка. Такая ценовая деятельность возможна на дефицитном рынке и не является перспективной.

Другие предприятия, стараясь стабилизировать свое положение на рынке, наоборот занижают цены. В этом случае страдает производство, исчезают возможности проведения инновационной работы, уменьшаются финансовые потоки, что косвенно тормозит развитие всей совокупности производственно -коммерческой деятельности.

Поэтому в практической работе необходимо опираться на основополагающие принципы разработки ценовой политики и методы образования цены. Среди маркетинговых факторов ценообразование занимает одно из ведущих мест.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, рассмотрим формирование цены на основе издержек, торговой наценки, спроса покупателей, ценовой конкуренции и влияние этих факторов на повышение эффективности предприятий - производителей.

При определении цен с ориентацией на издержки, включающие постоянные и переменные затраты на производство, продвижение и реализацию товаров, следует отталкиваться от принципа безубыточности. Отпускная цена производителя при этом будет складываться из совокупных издержек, приходящихся на единицу определенной продукции с учетом предполагаемого объема продаж, нормы прибыли и косвенных налогов. Суммирование торговой наценки, взимаемой за предоставление услуг по продаже товаров, способствует определению цены с учетом услуг оптовой торговли.

Цена может быть подсказана покупателем, в случае когда он делая выбор, выделяет особый товар, тем самым высказывая мнение по отношению цены на продаваемый товар. Конкурентное положение товара и ценовая конкуренция на рынке, могут стать системообразующим фактором в проведении ценовой политики. Конкуренция производителей приводит к снижению цены товара. Конкуренция потребителей способствует ее повышению.

Используя это положение маркетологи, последовательно насыщают товаром разные сферы рынка, контролируют динамику объема продаж, издержек и цен для установления рационального момента перехода в другие покупательные сегменты или снятия с производства товара, как устаревшего. Очередность проникновения товаров в те или иные сегменты регулируют ценами. При этом может возникнуть неожиданный эффект, когда активизация спроса на каждом последующем сегменте за счет снижения базовой цены или предложения менее качественного товара, приводит с одной стороны, к достижению необходимой прибыли, с другой - к удовлетворению потребности всех групп покупателей.

Практика современного рынка товаров бытовой химии показала, что в современных условиях успех новой продукции на 70-85% зависит от точности соответствия ее качественным зарубежным аналогам, или потребительским предпочтениям, которые сформировались под воздействием национальных особенностей и рекламы.

Поэтому современные крупные оптовые предприятия стараются принимать участие в разработке продукции, распространять идеи по совершенствованию рецептуры моющих средств, широко использовать прочные контакты с потребителями.

Потребители являются источником критической информации о товарах и ценах, приемлемых для различных типов продукции, на основе которой определяются этапы расширения спроса и прогнозируются условия для будущих производств.