Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Практические проблемы управления деятельностью экономических систем в инвестиционно-строительной сфере 15
1.1. Исследование деятельности крупных интегрированных структур в инвестиционно-строительной сфере 15
1.2. Состояние, тенденции развития и проблемы взаимодействия инвестиционно-строительного комплекса и государства России и региона . 37
1.3. Практические проблемы реализации социально-ориентированной
государственной политики в сфере управления жилой недвижимостью 57
ГЛАВА 2. Анализ существующих теоретико методологических основ формирования и управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере 76
2.1. Экономическая сущность и методологические основы интеграции субъектов экономической деятельности 76
2.2. Объективные условия и формы образования интегрированных структур с государственным участием 94
2.3. Теоретико-методологические проблемы управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно строительной сфере 113
ГЛАВА 3. Методологические подходы к управлению интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере 131
3.1. Имитационное экономико-математическое моделирование эффективного управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере 131
3.2. Модельное представление и развитие парадигмы «человеко-ориентированная экономика» на основе домашних хозяйств 155
3.3. Методология образования различных форм интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере 174
ГЛАВА 4. Модульный подход к оценке эффективности управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере 199
4.1. Методологические основы оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере 199
4.2. Модель оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере 218
4.3. Трансакционный анализ и оценка издержек интегрированных структур с государственным участием как способ мониторинга эффективности их деятельности 230
ГЛАВА 5. Концептуальные положения эффективного управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиионно строительной сфере 243
5.1. Реализация методологического подхода к оценке эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием 243
5.2. Концептуальные основы совершенствования управления интегрированными структурами с государственным участием 264
5.3. Оценка социально-экономической эффективности управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере
Заключение 307
Библиографический список
- Состояние, тенденции развития и проблемы взаимодействия инвестиционно-строительного комплекса и государства России и региона
- Объективные условия и формы образования интегрированных структур с государственным участием
- Модельное представление и развитие парадигмы «человеко-ориентированная экономика» на основе домашних хозяйств
- Модель оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Крупномасштабные трансформации в российской экономике за последние десятилетия, связанные как с системными, так и инновационными преобразованиями, вызвали необходимость перестройки всей системы управления экономикой России и ее отдельными отраслями. Сегодняшнее состояние строительной отрасли характеризуется, с одной стороны, преобладанием предприятий и компаний негосударственных форм собственности, наличием неэффективного собственника, с другой стороны – отсутствием реальной конкуренции, наличием различных возможностей получать сверхприбыль, ростом стоимости кредитных ресурсов и их острой нехваткой на фоне роста себестоимости уже возведенных жилых объектов недвижимости и резким падением платежеспособного спроса населения страны. Такое состояние инвестиционно-строительной сферы является неэффективным и не отвечающим требованиям государства и общества.
В условиях экономической нестабильности основная проблема заключается не столько в наращивании объемов строительно-монтажных работ и введении режима жесткой экономии средств, сколько в оптимальном соединении и реализации технологических, финансовых и экономических возможностей сохранения устойчивого состояния развития строительных компаний. Меры государства по нормализации деятельности строительной отрасли должны включать санацию и поддержку тех строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, проектно-изыскательских организаций, которые могут в перспективе составлять основу качественно нового состояния всех участников инвестиционно-строительной сферы.
Одним из основных направлений выхода из кризисного состояния инвестиционно-строительного комплекса является формирование и развитие государственно-частных стабильных партнерств и интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере (ИСГУС), реализация которого позволит повысить инвестиционную активность и эффективность проводимой инвестиционной политики.
Отсутствие единой государственной политики при реализации крупных инвестиционных проектов и программ в инвестиционно-строительной сфере, несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы формирования интегрированных структур в инвестиционно-строительной сфере, в том числе частно-государственных партнерств, неэффективность деятельности частного бизнеса и государственных корпораций, отсутствие новых механизмов оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием актуализировали проблему пересмотра имеющихся парадигм и методологических подходов к эффективному управлению крупными интегрированными структурами в инвестиционно-строительной сфере, в том числе с государственным участием, особенно усиливающуюся в условиях экономической нестабильности. Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего научного исследования. В связи с этим развитие теории и методологии эффективного управления интегрированными структурами с участием государства в инвестиционно-строительной сфере представляет собой одну из важных проблем заложения фундамента для процессов перехода от сырьевой к инновационной экономике.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические основы формирования и развития крупных интегрированных (корпоративных) структур, в том числе на региональном уровне, проблемы интеграции производства в основных отраслях экономики, а также различные аспекты, включая проблемы интеграции частного капитала и государства, освещались в трудах известных ученых: В.В. Бузырева, Ю.Б. Винслава, А.Д. Выварцем, Х.М. Гумбы, В.Е. Дементьева, В.Ж. Дубровским, И.В. Ершовой, В.Л. Иноземцева, С.П. Кукуры, Д.М. Михайлова, Ю.А. Петрова, А.М. Платоновым, В.Ю. Путилиной, А.А. Рубцова, Т.К. Руткаускас, Ю.В. Смоляковой, Э.А. Уткина, Е.Д. Фроловой, И.А. Храбровой, О.В. Щербина.
Методологическая основа оценки условий эффективного функционирования интегрированных (корпоративных) структур, а также создания и развития концепции самообучающихся структур положена в научных исследованиях зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа, С. Бира, Т. Вистона, Роберт В. Гамильтона, Ф. Котлера, А. Масахико, Д. Мерсера, Дж. П. Райта, Ш. Робертса, Д. Ронда, Р. Росвелла, Р. Росса, Дж. Рота, П. Сенге, Б. Селигмена, Б. Смита, А. Томпсона, Б. Трегоу, Дж. Т. Уэллса, М. Фридмена, А.И. Афоничкина, Т.Г. Долгопятовой, Е.В. Долженковой, С.А. Орехова, В.А. Савельевой, А.П. Суворовой, Т.Г. Трубченко, А.А. Яковлева, Ю.В. Якутина и др.
Проблемам эффективности управления интегрированными структурами и повышения конкурентоспособности интегрированных компаний посвящены научные труды российских ученых: А.И. Афоничкина, Ю.Н. Барышовой, В.В. Бузырева, А.Е. Вертлогиной, А.Э. Воронкова, П.И. Забродина, М.В. Иванова, Г.В. Казаченко, В.В. Криворотова, С.П. Кукуры, Т.Г. Лариной, А.К. Матыцына, Д.Г. Михаленко, В.М. Репниковой, И.А. Розинского, В.А. Савельевой, В.А. Селезневой, А.П. Суворовой, Л.Н. Тепмана.
Вопросы выработки экономических подходов к формированию концептуальных основ управления трансакционными издержками, в том числе связанными с интеграционными процессами, а также процессы создания и развития концепции самообучающихся структур освещались в научных работах таких российских специалистов, как А.В. Биушкин, С.М. Бухонова, Н.В. Владымцев, Ю.А. Дорошенко, Е.А. Извольская, А.А. Коновалов, Я.И. Кузьминов, Г.П. Литвинцева, А.И. Олейник, А.С. Пуряев, А.В. Саракин, М.В. Сыров, Т.А. Тумина, И.А. Шарова, М.М. Юдкевич.
Проблемам и различным аспектам развития социально ориентированной экономики посвящены труды Е.Л. Андреевой, И.В. Ершовой, А.М. Илышева, Т.К. Руткаускас, Л.Е. Стровского. Развитие теоретико-методологических основ формирования и эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса России, мониторинг его текущего состояния России, оценка рисков и перспектив его развития, а также научные вопросы экономико-математического моделирования в строительстве даны такими специалистами как Л.А. Головнина, В.Я. Горфинкель, Я.С. Друзик, М.И. Зенина, А.А. Зубарев, М.А. Котляров, Е.Ю. Кузнецова, О.И. Никонов, А.М. Платонов, Г.Б. Поляк, О.В. Тютков, В.А. Швандар и др.
Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим, методологическим и практическим аспектам формирования и эффективного функционирования крупных интегрированных структур (корпораций), проблемам интеграционных процессов в инвестиционно-строительной сфере и направлениям государственной политики социально-ориентированного развития российской экономики, особенно в условиях возникновения кризисных явлений, на наш взгляд, уделено недостаточно внимания. Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и всевозрастающая практическая значимость определили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационного исследования – развитие теоретических основ и совершенствование методологии эффективного управления крупными интегрированными структурами (корпорациями) с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.
Цель исследования обусловила решение следующих научных задач:
определить концептуальные направления совершенствования теории и методологии управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере (ИСГУС);
разработать теоретические и методологические основы формирования и эффективного управления государственно-частными партнерствами как вида интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере;
предложить модельное представление отдельных аспектов человеко-ориентированной экономики;
разработать новый механизм оценки эффективности управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере;
разработать концепцию совершенствования управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.
Объект исследования – крупные интегрированные (корпоративные) структуры с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.
Предмет исследования – теория и методология управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере.
Теоретической и методологической основами исследования являются зарубежные и отечественные теории интеграции и корпоративности, теория и практика корпоративного управления и инвестиционного менеджмента, другие научные концепции по проблемам управления, научные положения ряда зарубежных и российских специалистов по проблемам интеграции, а также методические и справочные материалы по управлению.
Для обоснования выдвинутых в исследовании гипотез и положений применялись общенаучные методы познания, в частности, методы логического и сравнительно-аналитического анализа; использовались элементы системного, кластерного, индикативного и программно-целевого подходов, а также экономико-математическое моделирование.
В качестве нормативно-правовой базы в процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые акты Президента России, Государственной Думы и Правительства РФ, регионального уровня.
Информационную базу составили официальные статистические и аналитические обзоры службы государственной статистики федерального и регионального уровней, стандарты и принципы корпоративного управления Всемирного банка, научные публикации в журналах «Экономика строительства», «Журнал экономической теории», «Российский экономический журнал», «Экономический анализ: теория и практика», «Управление экономическими системами», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления», «Рынок ценных бумаг», обобщенный опыт функционирования и управления корпоративными структурами; официальная отчетность интегрированных компаний, входящих в состав государственных корпораций, а также информация, полученная и обобщенная автором в ходе опросов экспертных групп интегрированных структур с государственным участием, использовалась информация глобальной сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
1. Определены концептуальные направления совершенствования теории и методологии управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере (ИСГУС), базирующиеся на систематизации накопленного научного и практического опыта деятельности крупных интегрированных структур в стране и за рубежом и развитии понятийно-категориального аппарата теорий корпоративности, интеграции и управления, включающие в себя участие государства и частного капитала, а также учет влияния качественных управляющих регуляторов и факторов (государственный заказ, государственное финансирование и субсидирование, государственный контроль, государственное регулирование и государственные гарантии), что позволило разработать расширенный классификатор интегрированных структур с государственным участием (п.15.54 Паспорта специальностей ВАК).
2. Разработаны теоретические и методологические основы формирования и эффективного управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере, отличающиеся созданием государственно-частного института путем приобретения государством долей пакетов акций строительных компаний, что дает возможность, во-первых, получить «эффект синергии» при объединении капиталов частного и государственного секторов экономики для решения конкретных народнохозяйственных задач, во-вторых, разработать многофункциональный классификатор инвестиций, отличающийся учетом участия и влияния государства на инвестиционную привлекательность проектов и программ и роста объемов инвестиций, позволяющий сформировать направления использования механизмов государственно-частного регулирования функционирования сферы жилищного строительства (п.п. 15.55, 15.74 Паспорта специальностей ВАК).
3. Предложено модельное представление отдельных аспектов человеко-ориентированной экономики по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан, базирующееся на разработанной системе индикаторов, учитывающих стабильность (нестабильность) внешней среды и степень государственного участия, что позволяет обосновать переход от парадигмы частной бизнес-ориентированной (спекулятивной) экономики к государственно-частной экономической политике (п.п. 15.55, 15.74 Паспорта специальностей ВАК).
4. Разработан новый механизм оценки эффективности управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием, основанный на модульных комплексах, которые включают две модели и шесть методик по выбору оптимальной системы управления ИСГУС (госкорпорацией), что дает возможность осуществлять постоянный мониторинг эффективности управления и определять экономический эффект от реализации системы управленческих решений (п. 15.62 Паспорта специальностей ВАК).
5. Разработана концепция совершенствования управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием (ИСГУС), базирующаяся на основе индикативного подхода, оценках стоимости земли и транзакционных издержек, создании системы управления активами ИСГУС и формировании финансово-строительных холдингов, что позволяет реализовать систему государственно-частного мониторинга показателей эффективности управления ИСГУС (п.п. 15.55, 15.62 Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в постановке, выявлении и решении проблем развития теории и методологии процессов управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере как ядра инвестиционно-строительного территориального кластера, а также в возможности теоретического, методологического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений исследования в разработке и принятии рациональных решений при переходе к человеко-ориентированной экономической политике государства. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти в практике разработки и реализации социально-экономических программ развития региона и страны в целом, при формировании концептуальных основ эффективного управления деятельностью ИСГУС, а также в научных исследованиях с целью получения нового знания и дальнейшего развития теории и методологии управления деятельностью ИСГУС.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на следующих конференциях: на Межрегиональных научно-практических конференциях Института экономики УрО РАН «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (г. Екатеринбург, 2001 г.) и «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (г. Екатеринбург, 2001 г.); на Международной научно-практической конференции Института экономики УрО РАН «Человек, общество, окружающая среда» (г. Екатеринбург, 2001 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы в строительном комплексе» (г. Волгоград, 2001 г.); «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции» (г. Челябинск, 2001 г.); «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2004 г.); «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2005 г.); «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2008 г.);
на Всероссийских симпозиумах Институт экономики УрО РАН: по миниэкономике (г. Екатеринбург, 2002 г.), по экономической теории (г. Екатеринбург, 2003 г.); на Всероссийских симпозиумах ЦЭМИ РАН «Стратегическое планирование на предприятии» (г. Москва, 2002 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2005 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2008 г.), «Наука и бизнес: пути развития» (г. Тамбов, 2009 г.), «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2009 г.), а также на других научно-практических конференциях и семинарах разного уровня.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение (что подтверждено имеющимися актами о внедрении):
- в деятельности Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в рамках формировании концепции управления государственной собственностью;
- в деятельности структурного подразделения ОАО «Концерн «Алмаз-Антей», ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» при оценке эффективности управления интегрированной структурой с государственным участием, а также динамики снижения трансакционных издержек;
- в деятельности ОАО НПП «Старт» при оценке уровня эффективности в рамках интеграции в государственную корпорацию «Ростехнологии»;
- в деятельности ОАО «Ренова стройГруп» при оценке эффективности управления компанией инвестиционно-строительной сферы;
- в деятельности ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» в рамках проведения аттестации управленского персонала;
- в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты отражены в 51 печатной работе, включая 4 монографии, статьи, в том числе 8 в ведущих изданиях, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией РФ («Экономика строительства», «Финансы и кредит», «Вестник УГТУ-УПИ (серия экономика и управление)», «Региональная экономика», «Экономический анализ»), статьи и доклады, опубликованные в других изданиях. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 133,72 п.л., в том числе лично соискателем 61,2 п.л.
Поставленные цель и задачи определили логику и структуру научного исследования (рис. 1). Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и 4 приложений. Рукопись изложена на 352 страницах основного текста, содержит 70 рисунков, 67 таблиц, 58 формул. Библиографический список включает 325 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, информационная база, приведена научная новизна, определяющая практическую значимость работы, указаны данные об апробации и реализации основных результатов исследования.
В первой главе «Практические проблемы управления деятельностью экономических систем в инвестиционно-строительной сфере» исследовано состояние и проблемы управления деятельностью интегрированных структур в инвестиционно-строительной сфере, на основе оценки современного состояния определены тенденции развития инвестиционно-строительной сферы России и региона, осуществлен мониторинг взаимодействия государства и инвестиционно-строительного комплекса, оценена ситуация на рынке ипотеки, выделены практические проблемы реализации социально-ориентированной государственной политики, проанализированы тенденции усиления роли государства в реализации проектов и программ и проработки законодательных и нормативно-правовых основ осуществления процессов саморегулирования.
Во второй главе «Существующие теоретико-методологические основы формирования и управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере» обоснован системный подход к изучению интеграционных процессов, обобщены методологические основы процессов интеграции и корпоративности, раскрыта экономическая сущность и проанализированы формы образования интегрированных структур с участием государства. Изучены теоретические основы корпоративного управления с позиции учета особенности взаимодействия интегрированных структур с внешней средой, в том числе с государством, в результате чего развит и углублен понятийно-категорийный аппарат теорий интеграции и управления.
Концептуальные теории корпоративности
Процессы концентрации и интеграции
Государственное регулирование
Антимонопольное законодательство
Теоретические
основы
управления
Формирование интегрированных структур
Теории
корпоративного управления
Законодательное и нормативно-правовое поле
Эффективность
управления интегрированными структурами
Концептуальные теории инвестирования
Инвестиционные проекты и программы
Залоговое
право
Теория ипотечного кредитования
Теоретические основы оценки недвижимости (земли)
Условия эффективного управления ИСГУС
Приоритетные государственные проекты и программы
Федеральная целевая программа «Жилище»
Государственная программа «Жилищные сертификаты»
Ссудо-сберегательные строительные товарищества
Финансово-промышленные группы и государственно-частные партнерства в инвестиционно-строительной сфере
Методологические подходы к эффективному управлению интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере (ИСГУС)
Теория собственности
Предоставление государственной поддержки и гарантий
Процедуры хозяйствования ИСГУС
Модульный механизм оценки эффективности управления ИСГУС
Интегрированные структуры в строительной отрасли
Индикативный подход к цоенке корпоративного сектора на макро- и мезо-уровне
Модельное представление отдельных аспектов человеко-ориентированной экономики
Моделирование эффективного управления ИСГУС
Теория
рисков банковского сектора
Программа строительства доступного жилья для граждан Росси при участии ИСГУС
Методология создания государственно-частного корпоративного партнерства в инвестиционно-строительной сфере
Формирование финансово-строительного холдинга
Рекомендации по совершенствованию управления ИСГУС
Модель формирования
ИСГУС
Рис. 1. Блок-схема логики проведения диссертационного исследования
В третьей главе «Методологические подходы к управлению интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере» представлено имитационное экономико-математическое моделирование эффективного управления как интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере в целом, так и отдельными бизнес-единицами ИСГУС. Разработано модельное представление отдельных аспектов человеко-ориентированной экономики в области строительства доступного жилья и повышения платежеспособного спроса домохозяйств, разработаны методологические основы формирования государственно-частного корпоративного партнерства в инвестиционно-строительной сфере, разработаны методология формирования различных видов государственно-частного партнерств в инвестиционно-строительной сфере.
В четвертой главе «Модульный подход к оценке эффективности управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере» предложен новый механизм оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием, базирующийся на моделях управления ИСГУС и оценки влияния внешних и внутренних факторов, методиках выбора оптимальной системы управления ИСГУС (госкорпорациями), оценки эффективности управления ИСГУС, аттестации управленческого персонала ИСГУС (госкорпорации), трансакционного анализа и оценки издержек как критерия эффективности управления ИСГУС.
В пятой главе «Концептуальные основы эффективного управления деятельностью интегрированных структур с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере» разработаны концептуальные направления совершенствования управления ИСГУС, базирующиеся на реализации предложенного механизма оценки эффективности, оценке стоимости земли, принципах управления активами ИСГУС и формировании финансово-строительных холдингов, оценена экономическая эффективность разработанных мероприятий, предложен и реализован индикативный подход к оценке развития корпоративного сектора экономики.
В заключении диссертации изложены основные выводы и результаты выполненного исследования в соответствии с поставленными целью и сформулированными задачами.
Состояние, тенденции развития и проблемы взаимодействия инвестиционно-строительного комплекса и государства России и региона
В рамках существующего в России законодательства под экономическими системами в данном научном исследовании определены различные организационно-правовые формы коммерческих и некоммерческий организаций (в том числе и виртуальные) вне зависимости от формы собственности, их объединения (ассоциации, союзы, финансово-промышленные группы, сети, интеграционные образования и пр.). В этой связи необходимо дать определение понятию «интеграционные процессы» в экономике страны».
Под процессами экономической интеграции, понимается объединение различных субъектов экономики (промышленных предприятий, финансово-кредитных учреждений и иных организаций) любой организационно-правовой формы, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними [244]. Интеграционные процессы имеют место как на уровне экономики страны (вхождение отдельной страны в мировое интеграционное сообщество), так и между предприятиями, фирмами и компаниями в форме создания различного рода объединений и интегрированных структур [107, стр. 12, 13].
Корпоративный сектор экономики России, в том числе и в строительной отрасли, в период с 1995 по 2002 годы был представлен такими интегрированными структурами, как финансово-промышленные группы (ФПГ).
По данным Росстата в 1994 году в строительной отрасли России было освоено 4,83 трлн руб., что на 1,3 % больше, чем за 1993 год. На строительство жилья использовано 2,99 трлн руб., или 62% объема капвложений в непроизводственную сферу. Сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 5727 тыс. м", или 88,7% к уровню 1993 года. Этот показатель в областях и республиках региона к уровню 1993 года составил: в Курганской области - 85,6 %, Оренбургской - 79.8 %, в Удмуртской Республике - 67,7 %, Башкортостане - 94,7 %, Свердловской области - 81,2 %, Пермской - 102,6 %, в Челябинской области - 95,3 % [225].
Средства населения у негосударственных предприятий и организаций направлялись в основном в жилищное строительство. За счет этих средств по Уральскому району в 1994 году введено 62 % (3549 тыс. м ) против 49 % в 1993 году, в том числе 18% (1025 тыс. м2) составило кооперативное и индивидуальное жилищное строительство [100, 210, 222, 272]. Произошло значительное снижение объемов строительства и ввода в эксплуатацию объектов просвещения и здравоохранения. В 1994 году объем подрядных работ, выполненных собственными силами организаций всех форм собственности на территории района, составил 7,1 трлн. руб. и снизился, по сравнению с уровнем прошлого года, на 22,7 % [106].
Производительность труда в строительных организациях всех форм собственности снизилась по сравнению с 1993 годом почти на 18 %, среднесписочная численность работников - на 4,8 %. Высвобождение трудовых ресурсов из сферы строительства происходит значительно медленнее, чем сокращение инвестиций. С одной стороны, это было связано с особенностями строительного производства и его инфраструктуры, численность занятых в которой практически не зависела от изменения объемов прочих подрядных работ и оказания услуг населению, и том числе и нестроителъного характера.
В целом анализ итогов работы строительной отрасли позволяет характеризовать ее состояние на тот период как крайне сложное. Имея более высокую, в сравнении с другими отраслями промышленности, степень износа основных фондов, большинство строительных компаний вынуждено было уменьшать капитальные вложения, направляемые в производственное строительство.
Состояние строительной отрасли, в частности промышленности строительных материалов, определялось наличием следующих факторов: 1) устаревание производственной базы отрасли в целом. Процесс обновления активной части основных производственных фондов уменьшился в 3-4 раза [106]; 2) преобладание энерго- и материалоемкой продукции, снижение доли современных металлических и деревянных конструкций, изделий из полимерного сырья в общем объеме продукции; 3) ориентация базы строительного комплекса в основном на развитие индустриального многоэтажного строительства (до 65-70% [106]), отсуда возникает потребность в диверсификации строительного производства; 4) рост стоимости строительно-монтажных работ. По сравнению с 1993 годом, по данным Госкомстата РФ, в 1994 году цены по капитальным вложениям выросли соответственно, в 5,0 и 4,4 раза, а по сравнению со сметными ценами, введенными в действие с 1 января 1991 года в 1807 и 1869 раз.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в анализируемый период времени назрела крайняя необходимость осуществления структурной перестройки строительной отрасли. Одним из направлений реструктуризации инвестиционно-строительной сферы стал путь формирования финансово-промышленных групп (ФПГ). ФПГ призваны стать структурой, предназначенной для координации и реализации целевых проектов в режиме смешенного финансирования на основе интеграции государственных средств, собственных средств предприятий и заемных финансовых ресурсов.
При этом зарубежная практика свидетельствует о целесообразность объединения в региональные группы отдельных подразделений предприятий разного профиля. К примеру, в сферу контроля финансовой группы «Коммерц Банк» (Германия) преимущественно входят торговые концерны, она связана с промышленностью строительных материалов [107]. Баварская финансовая группа «Байрише Хипотекен унд Вексель банк» оказывает существенное влияние на пивоваренную промышленность Баварии.
Объективные условия и формы образования интегрированных структур с государственным участием
Одним из основных мероприятий, реализация которого позволила бы вывести строительный комплекс из критического состояния, является переход к реальной структурной и институциональной реформе российской экономики, осуществление эффективной инвестиционной политики, направленной на преодоление существующих негативных структурных изменений, формирование государственрю-частных корпоративных партнерств и интегрированных структур в инвестиционно-строительной сфере с государственным участием (ИСГУС).
ИСГУС должны, с одной стороны, способствовать разукрупнению ряда нынешних акционерных обществ, ставших монополистами в пределах конкретного строительного рынка, а с другой — поглотить ряд акционерных обществ, как структур, сменивших форму собственности с государственной на акционерную, но сохранившие прежний принцип хозяйственно-экономических взаимоотношений с заказчиком, ожидания авансирования, а не оплату завершенных и сданных в эксплуатацию объектов).
Строительные компании в составе ИСГУС должны получить большую финансовую устойчивость и государственные гарантии, к примеру, гарантии завершения строительства в разумные сроки за счет участия государства, гарантии получения наименьшей на рынке цены за счет отсутствия паразитных (трансакционных) издержек и оптимизации затрат на приобретение земельных участков, строительство и инфраструктуру, став более ответственными за свою продукцию перед заказчиками.
Данные финансово-промышленные образования, включающие в свой состав банки, строительные организации, промышленные предприятия, страховые компании и государство, могли бы совместно с другими институциональными изменениями в экономике способствовать улучшению инвестиционного климата в стране, обеспечению стабилизации хозяйственных и кооперационных связей, прекращению тенденции неплатежей, сформированию внутренней конкурентной среды, развитию рынка подрядных работ в России.
Текущие меры государства по нормализации строительной деятельности в России должны включать санацию и поддержку тех строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, а также проектно-изыскательских организаций, которые могут составлять основу качественно нового состояния инвестиционно-строительного комплекса в перспективе, сохранять достаточно высокий потенциал крупных государственных проектно-изыскательских и строительно-монтажных организаций.
Таким образом, государством в инвестиционно-строительном сфере должны быть заложены объективные предпосылки для эффективной работы как отдельных строительных компаний, так и интегрированных структур в целом в рыночных условиях, и обусловлены постоянной потребностью в строительной продукции, в частности, в социальной сфере (особенно в условиях спада инвестиционной активности). Определение оптимальных пропорций рыночной экономики и государственного регулирования, как показывает зарубежный опыт, государственное участие позволяет превратить строительную отрасль в один из наиболее рентабельных секторов национальной экономики.
Как показывает зарубежный и российский опыт последнего десятилетия, строительная отрасль является одной из ведущих отраслей народного хозяйства страны, где решаются наиболее важные задачи структурной перестройки материально-технической базы и всего производственного потенциала страны. От эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса во многом зависят как возможность выхода из кризиса, так и уровень конкурентоспособность отечественной экономики.
Сегодняшнее состояние строительной отрасли характеризуется, с одной стороны, преобладанием предприятий и компаний негосударственных форм собственности в строительном комплексе, а с другой - отсутствием реальной конкуренции, наличием различных возможностей получать сверхприбыль. Такое состояние и функционирование инвестиционно-строительного комплекса признается неэффективным и не отвечающим современным требованиям государства и общества.
Как показывает практика, объемы инвестиций в строительную отрасль России в последние годы увеличивались ежегодно на 30 % [211], Однако на ситуацию в секторе жилищного строительства сегодня действует ряд факторов, связанных с последними негативными событиями, в том числе, в финансовой сфере, что является серьезной угрозой как для развития инвестиционно-строительного комплекса, так и для экономики страны в целом.
В настоящее время в российском жилищно-финансовом секторе складывается сложная и противоречивая ситуация, усугубленная разразившимся «новым системным кризисом капитализма как общественной формации» [89].
Поскольку длительность инвестиционно-строительных циклов составляет не менее 3-4 лет (включая оформление исходной проектной и разрешительной документации), влияние законодательных изменений стало существенно заметно в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные Росстата за первую половину 2008 года, согласно которым произошло значительное, почти в 5 раз по сравнению с 2007 годом, снижение темпов жилищного строительства [211]. Данный фактор будет оказывать влияние и в среднесрочной перспективе, поскольку перестройка работы девелоперов в соответствии с нормами закона о долевом строительстве и подготовка муниципалитетами земельных участков к аукционам проходят очень трудно и медленно [18].
Второй фактор, который влияет на ситуацию в строительной отрасли, связан с серьезным дисбалансом между платежеспособным спросом и предложением в сторону спроса, что привело к сохранению высокой динамики роста цен в 2005-2006 годах на жилую недвижимость [89].
Модельное представление и развитие парадигмы «человеко-ориентированная экономика» на основе домашних хозяйств
Интеграция (от лат. Integratio - восстановление, от лат. Integer — целый) -это «одна из сторон процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей, элементов и функций. Она может быть как в рамках уже сложившихся систем, что ведет к росту уровня их целостности и организованности, так и при возникновении новых систем из ранее несвязанных элементов» [154].
Еще одно определение: «интеграция (integration) - это взаимосвязь, системное соединение в единое целое и соответственно процесс установления-таких связей, сближение, объединение организаций, отраслей, регионов или стран и т.п. От уровня управления выделяют интеграцию на макро- и микроуровне» [219]. Интеграция на макроуровне - (integration at macrolevel) -объединение стран по географическому принципу, связанных с обострением конкуренции на мировых рынках и использованием эффекта масштаба. Интеграция на микроуровне (integration at microlevel) - интеграция предприятий и организаций (их групп) горизонтального, вертикального и конгламерационного типа [219]. Формы экономической интеграции на макроуровне приведены в Приложении 1, табл. П 1.5.
В соответствии с [219] горизонтальная интеграция — это «объединение на одном предприятии различных подразделений, которые работают на одной и той же стадии производства»; «внутриотраслевое объединение (кооперация) организации (их групп), функционирующих в рамках единого технологического процесса». Вертикальная интеграция - «объединение на одном предприятии двух или более различных стадий производственного процесса»; «объединение организаций, связанных единой производственно-сбытовой цепочкой» [219].
Выделяется еще одно понятие: конгламирационная интеграция — это «расширение деятельности компании в направлении различных сфер производства, приводящие к увеличению количества рынков, на которых предприятие работает» или «объединение различных не связанных между собой организации (их групп), находящихся на разных стадиях производства и функционирующих в различных отраслях экономики» [219].
Понятие «интеграция» имеет два аспекта [147]. С одной стороны - это результат (статика) формирования особой системы взаимосвязей между субъектами (агентами) экономической деятельности (компаниями, фирмами, учреждениями, физическими лицами, государством) [147, 276], с другой — непосредственно процесс (динамика) приводящий к созданию нового хозяйствующего организма с неформальной и специфической функциональной и управленческой структурой [147, 276]. Понятие интеграции также можно определить следующим образом: «интеграция (от лат. Integer - целый) -объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними» [147]. Экономическая интеграция может происходить также на уровне национальной экономики, между компаниями и корпорациями [147, 219].
В данном исследовании под процессами интеграции субъектов хозяйственной деятельности и государства понимается процесс объединения финансового, производственного и интеллектуального потенциалов акционерных обществ, имеющих государственные пакеты акций, позволяющий повысить технологический, инвестиционный и научно-технический уровень, а также целостность и управляемость бизнес-единицами новой структуры.
Наряду с понятием «интеграция» в экономической теории и практике используется понятие «корпорация». Термин «корпорация» (буквально от позднелат. corporatio - объединение) понятие сложное и неоднозначное [276]. Корпорация - это «совокупность лиц, объединяющихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности, ... широко распространенная в западных странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму» [278]. Еще одно определение понятия «корпорация» - это «фирма, имеющая форму юридического лица и принадлежащая группе акционеров, причем имущество и собственность этой фирмы отделены от имущества и ответственности ее владельцев (ответственность каждого акционера ограничена его вкладом)» [196].
Впервые понятие «корпорация» было введено в оборот в начале XIX в. Д. Маршаллом, Председателем Верховного суда США [318, п. 1.1]. Корпорация определялась им как «искусственное образование, невидимое, неосязаемое и существующее только с точки зрения закона» [318, п. 1.1]. Такая формулировка и в настоящее время является основой корпоративного права США и других развитых стран [107, 109, 148, 318].
В соответствии с [298] корпорация - это «организация, поставившая перед собой определенные цели, действующая на общественное благо, обладающая определенными правами, являющаяся юридическим лицом, действующая на постоянной основе и несущая ограниченную ответственность».
В соответствии с [93] корпорация (от позд. лат. corporation, англ. corporation - объединение): это «совокупность лиц, объединившихся для достижения каких-либо общих целей, осуществление совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права - юридическое лицо. Корпорации могут быть частными и государственными. В частной корпорации большая часть акции принадлежит единственному владельцу, семье либо узкой группе. Корпорации облагаются налогом на прибыль».
Модель оценки эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием в инвестиционно-строительной сфере
Сложность интегрированной структуры как системы можно исследовать, применяя метод «черного ящика» предложенный С. Биром в книге «Мозг фирмы» [81]. По мнению Бира, «черный ящик» - очень сложная система, которую не возможно описать, не возможно разработать алгоритм действий, поскольку они имеют вероятностный (стохастический) характер. Если интегрированную структуры с государственным участием представить в виде «черного ящика», то на входе в данную систему могут быть идентифицированы входные факторы (входящие ресурсы), а на выходе - ИСГУС будет идентифицирован конечный продукт (работы, услуги). При этом данный подход базируется на методологическом факте, «согласно которому организация любой действующей части фирмы является микрокопией организации в целом» [81], который получил название закона Эшби.
А.А. Богдановым введены понятия управляющей и управляемой системы, обратной связи, моделирования (кибернетики) [175]. П.К. Анохиным разработана теория функциональных систем, рассматривающая деятельность компании в целом, как единую систему, при этом управляемая система не является автономной, связанной с окружающей средой, и исследует приемы. адаптации системы к изменяющимся внешним факторам. Наиболее важным методологическим фактом теории систем является введение такого понятия, как подсистемы, то есть компоненты сложной системы.
Рассмотрим также системную теорию управления И. Ансоффа, которая получила название метода адаптивного поиска выбора стратегии, применяя ее в управлении интегрированной (корпоративной) структурой [63]. Одной из специфических особенностей данной теории является многоуровневый («каскадный») подход [63]. Предполагается, что на низшем уровне в рамках управления ИСГУС осуществляется анализ возможности и правила принятия управленческого решения, затем на этапе принятия решения, происходит оптимизация путем прохождения через определенные информационные фильтры - мобильные рабочие группы, состоящие из мобильных ячеек — сотрудников ИСГУС. Это дает возможность многократного обращения к решению какой-либо проблемы, что позволяет с каждым следующим запросом к системе получить более уточненные ожидаемые результаты. Одним их наиболее важных свойств метода адаптивного поиска является наличие обратной связи между входными и выходными характеристиками функционирования интегрированной структуры (ИСГУС). Реализация подхода «каскадности» И. Ансоффа является процессом поиска оптимального управленческого решения, что позволяет получать наиболее важную информацию на любом из уровней управления и на всех стадия данного процесса. Таким образом, Ансоффом выделены условия оптимального выбора той или иной системы управления интегрированной (корпоративной) структурой и реализована возможность адаптивности и оценки ее целей и стратегии.
Ситуационный подход - основная идея состоит в том, что компания является открытой системой, на деятельность которой оказывают постоянное воздействие внешние факторы (включая и государство). Дальнейшее развитие теории систем получило в работах И. Ансоффа (теория адаптивности корпорации) [63], Р. Андертона (прогноз ситуации, основанный на принципе «прибыль генерируются прибылью, и прибыль есть функция объемов продаж, зависящая от рынка и его требований») [81, стр.196], С. Бира «моделирование ситуационной комнаты» [81] и определено как метод анализа ситуаций, изучающий влияние внешних факторов воздействия на эффективность управления интегрированной структурой: «не существует единственного унифицированного метода управления для любой ситуации» [175]. Это позволяет компании адаптироваться и приспосабливаться к быстроменяющейся внешней среде и исследовать те факторы, которые оказывают на систему управление максимальное воздействие. «Оптимизация управления повышает эффективность управляемой системы» [175].
Скорость, характер и периодичность изменения внешней среды являются основными факторами для выбора соответствующей модели управления, которая в заданных условиях будет оптимальной системой управления для конкретной интегрированной корпоративной структуры. Основные условия применимости той или иной модели управления приведены в табл. 2.6 [29]. Это позволяет получить следующие основные выводы: в условиях стабильности экономики и отсутствия быстроменяющихся внешних возмущений оптимальной для применения является реакционная модель системы управления интегрированными структурами; в экономических условиях, которые характеризуются скоростью изменения внешних факторов, соизмеримой с быстрой реакции системы управления интегрированными структурами, применяется специальная модель управления; в условиях быстроменяющейся внешней среды целесообразно применение долгосрочного планирования; в условиях, требующих от интегрированной структуры развития новых способностей (внедрение новых технологий и таким образом, переход на инновационную основу развития) наиболее эффективным является стратегический менеджмент; в условиях финансово-экономического кризиса целесообразно применение динамической модели управления, состоящей из мобильных рабочих групп и позволяющей немедленно реагировать на изменение внешних возмущающих факторов.