Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В
СФЕРЕ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ 12
Категориальный аппарат теории инноватики и управления инновационными процессами 12
Методологические аспекты управления инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг 27
Методы моделирования и прогнозирования консалтинговой деятельности 47
Глава 2 СТРУКТУРА РЫНКА И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ КОН
САЛТИНГОВЫХ УСЛУГ 64
Анализ состояния и структуры консалтинговых услуг за рубежом и на российском рынке 64
Проблемы управления инновационной деятельностью в сфере
. консалтинговых услуг gp
Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНО
СТЬЮ КОНСАЛТИНГОВОЙ ФИРМЫ НА ОСНОВЕ ЭКС-
ПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ
Экспертно-аналитическое моделирование в задачах управленческого консалтинга 99
Прогнозирование показателей инновационной деятельности консалтинговой фирмы на базе эконометрических моделей с матричным предиктором J23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140
ПРИЛОЖЕНИЕ А Факторный анализ показателей оценки при
оритетов альтернативных инновационных проектов 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес к управлению инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг не случаен. В настоящее время в России происходит становление новой отрасли экономики - консалтинговых услуг, институциональной основой которой являются консалтинговые компании. Однако консалтинговые услуги российских компаний еще не достигли должного уровня, характеризуются низким удельным весом инновационной деятельности по стратегическому планированию и организационному развитию, что крайне необходимо в современных условиях происходящей в России массовой реструктуризации предприятий не только крупного, но и среднего бизнеса.
Такая ситуация во многом объясняется недостаточной проработкой технологий управленческого консалтинга, связанного, как правило, с необходимостью решения слабоструктурированных проблем стратегического развития российских предприятий в условиях высокой неопределенности, когда надо учитывать также и факторы, не оцениваемые количественно. Это обусловливает необходимость обращения к современным эффективным методам системного анализа, к которым, в частности, относятся методы экс-пертно-аналитического моделирования и прогнозирования, позволяющие сравнивать инновационные проекты, лежащие в основе управленческого консалтинга, по целому ряду количественных и качественных факторов.
Другим мало изученным направлением является прогнозирование в многомерных временных рядах. Разработке предложений по управленческим инновациям предшествует анализ тенденций изменения информативных показателей деятельности фирм и факторов окружающей среды, а в условиях их высокой динамичности становится невозможным использование метода экстраполяции одномерных временных рядов. В то же время, существуют альтернативные методы прогнозирования, основанные на эконометрическом моделировании многомерных процессов, что позволяет получать кратко-
4 срочные прогнозы по ограниченным временным данным. Однако эти методы до настоящего времени проработаны лишь в теоретическом плане и требуется их адаптация к конкретным условиям инновационной деятельности консалтинговых компаний.
Сказанное актуализирует внимание к исследованиям в области инновационной деятельности консалтинговых компаний в сегменте управленческого консалтинга, на основе экспертно-аналитических моделей и новейших методов эконометрического моделирования. Данная область исследований относится к направлению 4.15 Паспорта специальности 08.00.05 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и направлению 1.4 Паспорта специальности 08.00.13 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем».
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного менеджмента рассматривались рядом ученых. Значительный вклад в, теорию инноваций внесли А.И. Анчишкин, Л.С. Барютин, Э.Г. Гейгер, СЮ. Глазьев, А. Клайнкнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, Ф. Никсон, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Т. Твисс, А.Н. Фоломьев, В.Д. Харт-ман, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и ряд других зарубежных и отечественных ученых. Теория управления инновациями рассматривалась в работах таких ученых, как А.А. Богданов, М. Вебер, А.К. Гастев, Г. Таун, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон.
Вопросы разработки методологии выбора стратегии развития субъектов хозяйственной деятельности рассматривались в работах О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхут-динова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца. Весомый вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов функционирования и развития социально-экономических систем внесли российские ученые А.Н. Авдулов, Ю.П. Алексеев, В.Н. Архангельский, С.Д. Валентей, СЮ. Глазьев, Л.М. Гохберг, В.И. Кушлин, Б.С Жихаревич, Л.Я. Косалс, В.Г. Лебедев, В.Н.
5 Лексин, Н.Н. Некрасов, В.Б. Силов, С.А. Суспицын, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг, В.П. Чичканов.
В области теории подготовки управленческих решений, в том числе экспертными методами, в разрезе исследуемой проблемы представляют интерес работы О.И. Ларичева, X. Райфа, Дж.А. Миллера, Г. Монтогомери и О. Свенсона, Д. Пейна, Б. Руа, Т. Саати, Г. Саймона. В этом ряду следует также указать работы российских авторов по исследованию и созданию интеллектуальных систем и информационных технологий принятия решений А.И. Иоффина, А.С. Любутова, А.В. Попова, М.А. Потапова, К.А. Пупкова, В.Б. Тихомирова, М.М. Тихомирова, И.Г. Яковлева.
В последнее время появились работы экономистов, в которых рассматриваются отдельные вопросы инновационного развития народного хозяйства современной России в целом, его отраслей, предприятий. Среди них в разрезе разрабатываемой тематики представляют интерес докторские диссертационные работы Л.Г. Паштовой, А.А. Прановича, В.И. Сидоренко, И.М. Степнова, в которых освещены проблемы стратегии управления инновационной деятельностью, управления инновационно-инвестиционной деятельностью в народном хозяйстве России. Методика использования экспертно-аналитических технологий при выборе инновационно-инвестиционных проектов описана в диссертационном исследовании Т.В. Сельсковой.
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения могут быть использованы при разработке выбранной темы исследования, в то же время научную разработанность проблем управления инновационной деятельности в сфере консалтинговых услуг нельзя признать достаточной. Это обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - российские консалтинговые фирмы.
Предмет исследования - инновационная деятельность ведущих российских консалтинговых фирм.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании ме-
тодических подходов к управлению инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг, на основе экспертно-аналитического и эконометриче-ского моделирования.
Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:
выполнить анализ теоретико-методологических основ управления инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг, методов моделирования и прогнозирования консалтинговой деятельности;
провести сравнительный анализ состояния и структуры консалтинговых услуг за рубежом и на российском рынке;
выявить проблемы управления инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг и пути их решения;
обосновать направления экспертно-аналитического моделирования в задачах управленческого консалтинга;
выявить пути повышения надежности групповых оценок в задачах экспертно-аналитического моделирования;
на примере информационно-консультационной фирмы выполнить апробацию нового метода моделирования и прогнозирования показателей инновационной деятельности на базе эконометрических моделей с матричным предиктором.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инновационной деятельности, системному анализу, экспертно-аналитическому моделированию, эконометрике.
В процессе исследования применялся методический аппарат экономет-рического и экспертно-аналитического моделирования, методы корреляционно-регрессионного, факторного и кластерного анализа. Обработка эмпирической информации, эконометрическое и экспертно-аналитическое модели-
7 рование осуществлялись с использованием стандартных программ статистического и математического анализа, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе алгоритмов метода анализа иерархий.
Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, материалах Интернета, статистических данных обследования организаций.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг, на основе экспертно-аналитического и эконо-метрического моделирования.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
В результате сравнительного анализа состояния инновационной деятельности ведущих зарубежных и российских консультационных фирм установлено, что в настоящее время в России завершилось становление новой отрасли экономики - консалтинговые услуги, институциональной основой которой являются консалтинговые компании. Однако, структура консалтинговых услуг российских фирм далека от оптимальной, характеризуется низким удельным весом инновационной деятельности по стратегическому планированию и организационному развитию, при высокой доле работ в сегменте аудита, налогового и финансового консалтинга, юридических услуг. Обосновано, что основной причиной низкого уровня инновационной деятельности российских консалтинговых компаний является нехватка квалифицированных кадров и эффективных технологий консалтинга в сегменте стратегического планирования и организационного развития.
В настоящее время происходит реструктуризация клиентской базы рынка российского консалтинга в сторону среднего бизнеса и повышения
8 спроса на стратегический консалтинг. В этих условиях конкурентное преимущество получают не специализированные (вертикальные), а комплексные (горизонтальные) консалтинговые компании, оказывающие широкий спектр услуг консультантами с системным мышлением, владеющими современными инновационными технологиями анализа и прогнозирования слабоструктурированных проблем, необходимыми для эффективного управления инновационными проектами.
Методологической основой важнейшего направления управленческого консалтинга - управления инновационными проектами - является системный анализ на базе алгоритмов метода анализа иерархий. Применительно к управленческому консалтингу выделены две основные задачи: оценка экспертами приоритетов альтернативных инновационных проектов и/или вариантов их реализации и расчет групповой экспертной оценки вектора приоритетов альтернатив.
Предложено оценивать эффективность функционирования консалтинговых компаний по двум критериям: эффективности использования трудовых ресурсов, с одной стороны, и эффективности использования материальных ресурсов, с другой. Применение предложенных критериев эффективности позволяет выявить существующие резервы, а вовлечение в анализ дополнительных количественных показателей и качественных факторов - наметить пути совершенствования использования имеющихся ресурсов.
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (математические методы).
1. Обосновано, что задача оценки приоритетов альтернативных инновационных проектов и/или вариантов их реализации решается методами экс-пертно-аналитического моделирования путем разработки концептуальной иерархической модели с позитивными и негативными критериями оценки проектов и последующим наполнением этой модели экспертными знаниями. Расчет групповой оценки вектора приоритетов альтернатив производится с помощью итеративного алгоритма с учетом весов компетентности экспертов.
9 Альтернативным методом решения этой задачи является последовательное выполнении следующих процедур: 1) корреляционный анализ исходных индивидуальных экспертных оценок приоритетов сравниваемых альтернатив, цель которого - выявить степень близости оценок, данных экспертами; 2) факторный анализ с целью выявления структуры корреляционной матрицы и подгрупп экспертов с близкими суждениями; 3) расчет групповых оценок по подгруппе экспертов с суждениями, наиболее близкими к средним по всей группе, по формуле среднего геометрического индивидуальных оценок.
2. Для оценки и планирования инновационной деятельности консалтинговых компаний эффективным является прогнозирование соответствующих информативных показателей на базе эконометрических моделей с матричным предиктором. На примере информационно-консультационной фирмы показано, что прогнозирование на основе эконометрической матричной модели приростов с учетом взаимодействия показателей обеспечивает более высокую точность по сравнению с традиционной линейной моделью, не учитывающей этого взаимодействия, а использование эконометрической матричной модели с разделенными переменными позволяет с достаточно высокой степенью надежности решать как прямую задачу по определению значений целевых показателей консалтинговой деятельности по ресурсным, так и обратную - расчет уровня ресурсных показателей, требуемого для достижения заданных значений целевых показателей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований подходы к управлению инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг на основе экспертно-аналитического и эконометрического моделирования позволят научно обоснованно определять основные направления ее совершенствования в условиях реструктуризации клиентской базы рынка российского консалтинга в сторону среднего бизнеса и повышения спроса на стратегический консалтинг.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методиче-
10 ской базой для дальнейших исследований в области управления инновационной деятельностью, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономико-математические методы и модели» студентам и слушателям экономических и других специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: научно-практические семинары профессорско-преподавательского состава Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы и Орловской региональной академии государственной службы, Международная интернет-конференция «Менталитет, общество, экономика: проблемы развития России» (Орел, Орловский государственный технический университет, 2006), Международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, Орловская региональная академия государственной службы, 2007). Методика прогнозирования инвестиционных процессов на основе эконометрических многомерных адаптивных моделей внедрена в учебный процесс ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 6 работ. Общий объем публикаций 2,95 п.л., из которых 2,1 п.л. - авторские.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 164 страницы основного текста, в том числе 24 рисунка и 25 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе выполнен анализ категориального аппарата теории ин-
новатики и управления инновационными процессами, методологических аспектов управления инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг. Проводится детальный анализ методов моделирования и прогнозирования консалтинговой деятельности, особое внимание уделяется проблеме принятия прогнозных решений в условиях недостаточно полной информации о динамике изучаемых процессов.
Во второй главе проводится анализ состояния и структуры консалтинговых услуг за рубежом и на российском рынке, рассматриваются проблемы управления инновационной деятельностью в сфере консалтинговых услуг, оказываемых российскими фирмами.
В третьей главе рассматриваются практические аспекты применения экспертно-аналитического моделирования к задачам управленческого консалтинга, выполнено прогнозирование показателей инновационной деятельности консалтинговой фирмы на базе эконометрических моделей с матричным предиктором.
В заключении содержатся основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.