Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Сущность социально-трудовых отношений и
основные направления их развития 16
Сущность и роль социально-трудовых отношений в экономическом развитии 16
Основные направления и противоречия трансформации социально-трудовых отношений 29
Субъекты социально-трудовых отношений и их эволюция 39
Глава II. Социальное партнерство как ' механизм
регулирования социально-трудовых отношений 64
Сущность и объективные предпосылки становления системы социального партнерства 64
Условия и особенности развития системы социального партнерства в России 86
Законодательное и нормативное регулирование социально-трудовых отношений 103
Глава III. Пути и методы достижения социального согласия в
процессе реформирования социально-трудовых
отношений 125
Роль государства в регулировании социально-трудовых отношений 125
Обеспечение социальной стабильности в обществе на основе организации коллективного регулирования трудовых отношений 136
Расширение круга участников регулирования социально-трудовых отношений и усиление их контрольных функций 150
Глава IV. Регулирование трудовых отношений на рынке труда 166
Рынок труда: сущность и механизм функционирования 166
Факторы, определяющие спрос и предложение рабочей силы 181
Взаимодействие субъектов социально-трудовых отношений на рынке труда 188
Глава V. Регулирование заработной платы - важнейший
инструмент оптимизации социально-трудовых
отношений 203
Современные проблемы регулирования заработной платы и пути их решения 203
Поддержание покупательной способности заработной платы через механизм ее индексации 215
Цели и задачи индексации заработной платы 219
Формирование механизма индексации заработной платы 223
5.3. Реализация механизма приближения минимального
размера оплаты труда к величине прожиточного
минимума трудоспособного работника 235
Глава VI. Совершенствование информационно-аналитического
обеспечения социально-трудовых отношений на базе
федерального регистра договоров и соглашений
социального партнерства 249
Общая характеристика Федерального регистра договоров и соглашений и оценка его информационно-аналитических возможностей 249
Методология проведения анализа базовых показателей договоров и соглашений социального партнерства в рамках Федерального регистра 257
Заключение 284
Список литературы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование современной российской экономики сопровождается коренными изменениями в социально-трудовой сфере. Разрушена прежняя система государственного регулирования социально-трудовых отношений, однако новой системы, адекватной формирующимся рыночным отношениям, так и не создано. Более того, в социально-трудовой сфере нарастают противоречия и конфликты, представляющие серьезную опасность для устойчивого развития экономики страны.
Снижение социальной защиты людей и реальной заработной платы, чрезмерная дифференциация в доходах отдельных социальных групп, ведущая к глубочайшему расслоению общества, - все это дестабилизирует экономическую и политическую ситуацию в стране, создает угрозу потери управляемости социальными процессами. В этих условиях большое значение приобретает поиск путей достижения общественного согласия, консолидации различных слоев и социальных групп. Разработка и обоснование механизмов регулирования социально-трудовых отношений позволят через согласование экономических интересов участников трудового процесса содействовать достижению необходимого равновесия в обществе.
Опыт экономически развитых стран дает нам пример подобного механизма в виде коллективно-договорного регулирования оплаты труда, занятости и других вопросов, составляющих предмет трудовых отношений. Этот механизм получил название «социальное партнерство». Однако он не формируется автоматически с развитием рыночных отношений, а требует целенаправленной организации со стороны общества.
В России механизм реформирования социально-трудовых отношений начал складываться в 90-е годы XX столетия, но до сих пор не получил должного развития в силу действия ряда факторов.
Государство не в полной мере использует социальное партнерство для решения наиболее значимых социальных проблем. В этих условиях выявление объективных границ применения социального партнерства в качестве механизма регулирования социально-трудовых отношений, определение его основных элементов, а также роли и места в формировании государственной социально-трудовой политики особенно актуально.
В представленном исследовании на обширном теоретико-методологическом материале обобщается опыт становления и развития системы социально-трудовых отношений, осмысливаются позитивные и негативные явления в данном процессе, которые способствуют или препятствуют проведению организационно-экономических реформ. Нерешенными и наиболее актуальными по-прежнему являются проблемы оплаты труда, материального стимулирования, создания благоприятных условий для занятости населения, предотвращения роста массовой безработицы, снижения социальной напряженности и уровня забастовочного движения, повышения социальных стандартов качества жизни.
Необходимость осмысления сущности реформирования социально-трудовых отношений связана с общим процессом укрепления российского государства, выработкой новой идеологии трудовых отношений. На современном этапе Россия оказалась без достаточно четких ориентиров своего социально-экономического и политического развития. Социальное партнерство может стать для многих слоев российского общества своего рода мировоззренческой парадигмой, позволяющей выявить механизмы и типы солидарного поведения в социально-трудовой сфере, раскрыть закономерности и тенденции формирования рыночных отношений.
В целом выявление особенностей функционирования системы трудовых отношений применительно к специфическим российским условиям, оп-
ределение внутренних противоречий в развитии этих отношений, а также направлений их разрешения - важные теоретические и практические задачи.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты социально-трудовой сферы исследовались в трудах классиков мировой научной мысли: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, М. Вебера, Дж. М. Кейнса, Р. Дарендорфа и др. Социально-трудовые отношения рассматривались ими как длительный процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом, трудового поведения индивида, развития рынка рабочей силы.
В современной научной литературе наиболее существенный вклад в развитие теории трудовых отношений внесли работы таких ученых, как В. С. Буланов, Н. А. Волгин, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, А. Ф. Зубкова, Е. Д. Катульский, Р. П. Колосова, Л. А. Костин, В. Г. Костаков, А. Э. Котляр, В. В. Куликов, В. Г. Макушин, К. И. Микульский, Ю. Г. Одегов,
B. И. Плакся, Б. В. Ракитский, Г. Я. Ракитская, Л. С. Ржаницына,
Г. Э. Слезингер, В. Н. Якимов и др.
Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости, зара
ботной платы и доходов населения рассматривались в работах
А. Н. Ананьева, Е. Г. Антосенкова, Б. Д. Бреева, В. Н. Бобкова,
C. В. Калашникова, И. С. Масловой, А. А. Никифоровой, Ю. П. Кокина,
Ф. Т. Прокопова, Р. А. Яковлева и др.; общеметодологические аспекты вос
производства рабочей силы - в работах Е. В. Белкина, Н. П. Кузнецова,
Н. А. Римашевской, А. Л. Сафонова и др.
Проблемы социального партнерства и его формирования в России нашли отражение в трудах А. Г. Здравомыслова, О. А. Кириченко, Э. В. Клопова, П. М. Кудюкина, И. Н. Мысляевой, Ю. Я. Ольсевича, Ю. И. Попова, Г. Ю. Семигина, Н. И. Сидорова, В. Г. Смолькова и др.
Необходимо также отметить труды зарубежных ученых - Р. Кнаака, X. Ламперта, Гила Луи, Э. Лери, М. Минакера, Д. Манделя, Ф. Хоффера, в которых представлен опыт регулирования трудовых отношений в различных странах.
Вместе с тем в экономической литературе нет однозначного ответа на вопрос о сущности трудовых отношений, в полной мере не раскрыты их особенности, а также механизм разрешения существующих противоречий. Нуждается в уточнении вопрос о характере отношений, складывающихся на российском рынке труда, а также о механизме взаимодействия его субъектов. Остается спорным вопрос о нижней и верхней границах заработной платы наемных работников, о возможных направлениях государственного регулирования заработной платы в условиях неустойчивой экономики.
Необходим более подробный анализ некоторых современных тенденций и изменений, происходящих в системе социального партнерства в развитых странах, а также условий формирования социального партнерства в России; выявление объективных границ его использования в качестве механизма регулирования социально-трудовых отношений.
Социально-экономическая значимость избранной темы исследования и недостаточная научная разработанность многих ее аспектов предопределили цель диссертационной работы и основные направления ее разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социально-трудовых отношений в России и разработка теоретических и методологических основ их регулирования, определение основных направлений решения наиболее значимых социальных проблем посредством выявления взаимосвязи субъектов социально-трудовых отношений и усиления их взаимодействия.
Достижение названной цели обусловило решение следующих основных задач:
уточнение сущности и роли социально-трудовых отношений в экономическом развитии;
определение условий, тенденций и противоречий трансформации социально-трудовых отношений в России в переходный период;
выявление места и роли социального партнерства в регулировании трудовых отношений;
раскрытие сущности отношений, складывающихся на рынке труда, а также форм их проявления;
выявление факторов, определяющих спрос и предложение на рынке труда;
определение механизма взаимодействия субъектов трудовых отношений на рынке труда;
характеристика особенностей становления субъектов трудовых отношений в России;
уточнение социально-экономической сущности оплаты труда как предмета согласования интересов социальных партнеров в условиях рыночной экономики;
определение основных факторов, тормозящих процесс становления системы социального диалога в России;
определение мер контроля и ответственности участников социального диалога.
Объектом исследования является система социально-трудовых отношений как составная часть общественных отношений.
Предметом исследования являются социально-экономические механизмы реформирования социально-трудовых отношений, складывающихся между государством, работодателями и наемными работниками.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются конвенции и рекомендации Международной Органи-
зации Труда; директивные и нормативные документы, программные и прогнозные разработки органов государственной власти и управления; труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, рынка труда и занятости, заработной платы и мотивации труда. При написании диссертации применялись системный подход к исследованию социально-трудовых отношений, диалектический метод и метод научной абстракции, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования. Информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; законы и законодательные акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; данные Мирового банка; экспертные оценки российских ученых; данные периодической печати, мониторинговые исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнена сущность и раскрыто содержание понятия «социально-трудовые отношения». Доказано, что социально-трудовые отношения, представляющие собой единство организационно-экономической и социально-экономической сторон, имеют сложную структуру и включают: характеристику отношений собственности, определяющую формы включения работника в общественный труд; отношения распределения и формы получаемого дохода; степень экономической свободы и реализацию права на труд как ее составной части; мотивы труда и трудовые ценности как представления людей о необходимости, характере, пользе труда, а также условиях его осуществления.
По-новому раскрыто содержание социального партнерства как многогранной категории, отражающей новый тип социально-трудовых отношений. Эти отношения - антагонистические по своей природе, основанные на эксплуатации наемного труда, при определенных условиях трансформируются в сотрудничество между работодателями и работниками в целях реализации общих интересов, взаимосогласованного и справедливого распределения полученных на производстве доходов. Социальное партнерство в зрелом состоянии складывается без коренных изменений форм собственности, но предполагает активное участие наемных работников в управлении, широкую производственную демократию. Социальное партнерство - это также идеология, призванная утверждать мирное сосуществование классов и социальных групп, их сотрудничество. Реформирование трудовых отношений на этой основе может привести к определенному преодолению эксплуатации наемного труда.
Доказывается, что социальное партнерство как механизм регулирования трудовых отношений на уровне научного анализа данной категории является производным от системы явлений: организационных форм управления, правовой основы, отработанных процедур социального диалога и др. Регулирование трудовых отношений, как правило, осуществляется на законодательной основе. В России необходимо упреждающее развитие правовой базы социального партнерства, что позволит осуществить ускоренное реформирование трудовых отношений с использованием мирового опыта.
Автором сделан вывод о том, что недостаточно разработана нормативная база некоторых важных сторон социального партнерства: порядок формирования представительных органов работников, процедур по решению трудовых споров, меры ответственности сторон за выполнение соглашений и др. В диссертации обосновывается необходимость: принятия специального Закона о трудовых коллективах и их правах, пересмотра статей Трудового
кодекса Российской Федерации о Комиссии по трудовым спорам, о правах профсоюзов в социально-трудовой сфере; разработки подзаконных актов о порядке создания инициативных групп работников по созыву собраний, конференций коллектива, о порядке рассмотрения неправомерных действий одной из сторон социального диалога, препятствующих участию в управлении организацией, выполнению трудовых соглашений.
Определена взаимосвязь понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Доказано, что если на уровне сущностной характеристики рынок рабочей силы и рынок труда исключают друг друга, то на уровне формы проявления они предполагают друг друга. Сущность отношений, складывающихся на рынке труда, в большей степени характеризует такое понятие, как «рынок рабочей силы». Понятие же «рынок труда» является более общим и не раскрывает существа отношений между наемными работниками и работодателями. Показано, что разделение понятий «рынок рабочей силы» и «рынок труда» позволяет осуществить более четкое различие между рынком труда и занятостью; определить размеры и механизм формирования заработной платы, основные параметры условий труда.
Раскрыто социально-экономическое содержание оплаты труда как социального компромисса, сочетающего интересы работников, работодателей и государства. Выявлена двойственная природа заработной платы. Доказано, что заработная плата представляет собой противоречивое единство доходов работника и издержек работодателя, что обусловливает необходимость государственного регулирования оплаты труда.
Уточнена роль государства в системе социально-трудовых отношений. Доказано, что усиление роли государства в регулировании социально-трудовых отношений и повышение его ответственности за состояние и уровень развития социальной сферы является закономерным результатом эволюции общества и изменения характера взаимоотношений между наемными
работниками и работодателями. Обоснован вывод о том, что, выступая одним из основных участников трудовых отношений, государство не только является арбитром и регулирует возникающие разногласия между наемными работниками и работодателями, но и реализует приоритетные направления государственной социально-трудовой политики через колдоговорное регулирование.
7. Выявлены особенности становления субъектов системы социального
партнерства в России. Определено, что в настоящее время, несмотря на нали
чие определенной законодательной базы, а также существование объедине
ний работодателей и профсоюзов, процесс формирования социальных инсти
тутов, представляющих интересы работодателей и наемных работников, ос
тается фактически незавершенным. Это обусловливает необходимость по
вышения роли государства в становлении и развитии системы социального
партнерства.
8. Определен круг наиболее значимых проблем в сфере социально-
трудовых отношений, которые могут быть эффективно решены с помощью
системы социального партнерства. Доказано, что в условиях ограниченности
бюджетных средств, недостаточного объема фондов государственного соци
ального страхования и при чрезвычайно низких минимальных государствен
ных гарантиях оплаты труда использование коллективно-договорного регу
лирования может быть эффективным для индексации минимальной заработ
ной платы, приближения минимальной заработной платы к величине прожи
точного минимума, увеличения социальных выплат. Колдоговорное регули
рование роста заработной платы при стабильном уровне цен или его незна
чительном повышении не может привести к раскручиванию инфляционной
спирали. Показано, что выработка механизма индексации заработной платы
связана с увязкой противоречивых по своей природе интересов работодателя
и наемного работника, отражающих противоречие между текущим потребле-
ниєм и накоплением, и зависит от уровня рентабельности предприятий, а также сложившейся практики регулирования заработной платы.
9. Выявлено, что отсутствие в России обоснованной величины мини
мальной заработной платы лишает обе стороны трудовых отношений важ
нейшего ориентира в их взаимоотношениях и не дает возможности организо
вать эффективный процесс производственной и трудовой деятельности.
Обосновано, что доведение величины минимальной заработной платы до
прожиточного минимума на первом этапе может быть обеспечено преимуще
ственно за счет перераспределения имеющихся доходов организаций (при
были работодателя и фонда оплаты труда). Лишь в небольшой степени ис
точником повышения минимальной заработной платы может стать рост объ
емов производства. На последующих этапах повышение минимальной зара
ботной платы может происходить за счет постепенного повышения эффек
тивности работы предприятий.
Доказано, что согласование интересов участников производства и обеспечение социальной стабильности в обществе во многом зависят от эффективности реализации мер контроля за деятельностью субъектов социального партнерства и их ответственности. Выявлено, что недостаточное развитие таких мер в системе социального партнерства обусловлено недостатком финансовых средств и ресурсов для проведения примирительных процедур и подготовки кадров соответствующей квалификации; отсутствием трудовых норм, обязывающих конфликтующие стороны финансировать расходы на примирительные процедуры, а также отсутствием специальных трудовых судов.
Определена роль Федерального регистра соглашений и коллективных договоров в повышении эффективности функционирования института социального партнерства. Доказано, что систематизация сведений в Федеральном регистре способствует повышению содержательности соглашений и
коллективных договоров, расширению охвата коллективно-договорными отношениями субъектов социального партнерства за счет вовлечения новых участников, а также повышению роли информационной базы по вопросам партнерских отношений (оплата, условия и охрана труда, режим труда и отдыха, социальные гарантии и льготы).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и систематизации теоретических разработок, раскрывающих закономерности функционирования социально-трудовой сферы, формирования и развития системы социального партнерства в России, использования его в качестве средства решения значимых социальных проблем и реализации политики государства в этой сфере. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы научных исследований экономических и институциональных проблем формирования и развития системы социально-трудовых отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных результатов для совершенствования механизма регулирования социально-трудовых отношений, формирования эффективной системы социального партнерства в России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы для совершенствования трудового законодательства и других нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения.
Отдельные положения и концептуальные выводы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении специальных курсов по экономике труда, занятости населения и ее регулировании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Труда и социальной работы», «Экономических и финансовых дисциплин» Московского гуманитарного университета, тематических семинарах и круглых столах Российской
академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного социального университета, Научно-исследовательского института труда и социального страхования. Результаты исследования и отдельные положения диссертации докладывались также на научно-практических конференциях и семинарах (российских и зарубежных): «Теоретико-методологические проблемы рынка труда и занятости» (Москва, РАГС при Президенте Российской Федерации, февраль 2004 г.); «Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России: вопросы теории и практики» (Москва, РАГС, ноябрь 1998 г.); «Dark and ligh counsellors for uncertaintimes» (Tampere, Finland, 5-8 february 1998.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 45 печатных работ общим объемом около 60 печатных листов, в том числе: монография «Социальное партнерство в формировании государственной социально-трудовой политики России», «Труд и социальное развитие: Словарь» (в соавторстве), учебное пособие «Формы и методы регулирования рынка рабочей силы» (в соавторстве), брошюра «Протестный потенциал российской молодежи» (в соавторстве), методические рекомендации, статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, восемнадцати параграфов, заключения, списка используемой литературы.