Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Гаранькин Николай Васильевич

Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России
<
Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России
>



Гаранькин Николай Васильевич. Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гаранькин Николай Васильевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2007.- 307 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/597

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ
ЗВЕНО РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНО
МИКИ РОССИИ....
15

  1. Ретроспектива реформирования аграрных и земельных отношений в России 15

  2. Социально-экономические преобразования в ходе реализации современной аграрной реформы 32

1.3 Взаимодействие сельхозтоваропроизводители и современные

тенденции его развития 55

Глава 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В
ХОДЕ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ
78

  1. Теоретические аспекты земельного реформирования и трудности их реализации в России 78

  2. Качественные изменения структуры земельной собственности российских агрохозяйств в процессе реформирования 94

2.3 Основные направления развития земельных преобразова
ний І09

Глава 3. АРЕНДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И
ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ
...124

  1. Возрождение аренды земли в условиях рыночных земельных отношений 125

  2. Государственное регулирование землевладения и арендного землепользования 146

  3. Земельная рента и её функции в регулировании арендных отношений в сельском хозяйстве 155

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГРАР
НЫХ ХОЗЯЙСТВ И ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ
180

  1. Рыночная практика развития кредитования аграрного и земельного реформирования и ипотечного кредитования 181

  2. Отечественный опыт кредитования и необходимость его использования 189

  3. Проблемы взаимодействия агрохозяйств и кредитных организаций в условиях современных земельных отношений 203

  4. Совершенствование государственной поддержки аграрного сектора экономики 218

Глава 5. НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИО
НАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
233

  1. Внедрение и совершенствование рыночных принципов налогообложения в землепользовании 233

  2. Кадастровая оценка земли как рычаг экономически обоснованного налогообложения 239

5.3 Налоговое стимулирование роста доходности земель агрохо-
зяйств 261

5.4 Перспективные направления оптимизации налогообложения хо
зяйствующих на земле субъектов 271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕ
РАТУРЫ 290

Введение к работе

Актуальность темы. В ходе реформирования аграрного сектора экономики, отношений собственности на землю в 90-ые годы прошлого века основной научной проблемой являлись вопросы многоукладности сельского хозяйства на основе формирующихся новых земельных отношений. По этим проблемам были опубликованы соответствующие работы российских ученых1.

В России на основе Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, Земельного кодекса РСФСР и Земельного кодекса РФ и других законодательных и нормативно-правовых актов сформировалось многообразие форм собственности на землю и хозяйствования на ней как юридически равноправных субъектов рыночной экономики. Вопрос о необходимости многообразия и тех, и других перестал быть дискуссионным.

Коренная трансформация земельных отношений явилась составной частью для реорганизации основных, сложившихся в дореформенный период форм хозяйствования - совхозов и колхозов.

На современном этапе на первый план выходят проблемы взаимосвязи и взаимодействия новых форм хозяйствования, сложившихся на реформируемой земельной собственности, их месте и роли в стратегии экономического развития и движущих факторов в эффективном конку-

См.: Комов Н.В. Российская модель землепользования и землеустройства -М.: Издательство «ООО «Институт оценки природных ресурсов»,2001.-622с; Куш-лин В.И. Траектории экономических трансформаций - М.: ЗАО «Издательство «Экономика» ,2004.- 310с; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (VIII-XX вв.).- М.: Энциклопедия российских деревень, 1996.-574с; Пономаренко Е.В., Пономаренко СВ., Хавкин В.П., Офман Г.Ю. Земельная реформа в России: негативные последствия и возможности для устойчивого развития.- М.: Лаборатория Экологического Проектирования, 1996.-210с; Руднев В.Д., Боробов В.Н. Государственное и рыночное регулирование хозяйствования в аграрном секторе экономики. -М.: ГНОМ и Д, 2000.- 235с; Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России. Доклады пленарного заседания Второго Всероссийского Конгресса экономистов-аграрников. -М.: ФГНУ «Росинформагротех»,2006.-154с; Ушачев ИГ. Формирование рациональных систем управления в АПК. - М.: Экономика и информатика, 1999.- 367с; Шутьков А.А., Боев В.Р., Серов А.Ф. и др. Многоукладность экономики в АПК России: вопросы теории и практики.- М.: Колос, 1998. - 357с и др.

рентоспособном функционировании и более полном использовании возможностей рыночного землепользования и государственного регулирования в агропромышленном комплексе. Этим вопросам стали уделять все больше внимания экономисты-аграрники на страницах печати и научно-практических конференциях1.

Раскрывая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что основная часть исследований посвящена сельскому хозяйству в целом или его отдельным составляющим: крупному и среднему сельхозпроизводителю, хозяйствам населения и фермерам. По каждому из этих направлений наработан большой теоретический и практический материал, раскрывающий закономерности, основные направления и проблемы развития сельского хозяйства, его основных секторов, особенности государственного регулирования, региональные аспекты функционирования, формирования рыночных отношений.

Функционирование сельского хозяйства, его различных секторов и направлений исследуется в работах Алтухова А.И., Архипова А.И., Буз-далова И.Н., Булатова А.Е., Буробкина И.Н., Егеревой О.А., Емельянова A.M., Зельднера А.Г. Мацкуляка И.Д., Никонова А.А., Парамонова П.Ф., Петрикова А.В., Романенко Г.А., Серовой Е.В., Суслова И.Ф., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Шмелева Г.И. и др.

Проблемы реформирования земельных отношений в современной России, в том числе аграрном секторе экономики, рассматриваются в работах Аратского Б.Д., Беленького В.Р., Варламова А.А., Волкова С.Н.,

См.: Аграрная экономика: состояние, тенденции, перспективы. Под ред. Емельянова A.M., Мацкуляка И.Д.-М.: Изд-во РАГС, 2004.- 450с; Емельянов A.M. Взаимодействие форм агрохозяйств //Вопросы экономики. 2003. №11. С.12-17; Жабин В.В. Земля и деньги. Капитал банковский - капитал земельный: взаимосвязь и взаимодействие.- М.: Мол. гвардия, 1998.- 456с; Парамонов П.Ф. Организационно-экономические проблемы адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.- Краснодар: КГАУ, 2002.-548с; Ярлыкапов А.Б. АПК: точки роста.- М.: Дружба народов, 2002.-218с и др.

Иконицкой И.А. Комова Н.В., Лойко П.Ф., Улюкаева В.Х., Хлыстуна В.Н. и др.

В последние годы накоплен определенный теоретический и практический материал, посвященный исследованию взаимодействия банковского и земельного капиталов, агрохозяйств и отдельных видов финансовых институтов - различных частей платежной системы, банков и страховых компаний в условиях новых земельных отношений. Этот материал изложен в работах Жабина В.В., Зернова А.А., Казаков М.П., Куликова А.Г., Мехрякова В.Д., Павлова И.П., Прорвича В.А., Ратгауза М.Г. и др.

На рубеже XXI века стали появляться исследования, в которых рассматриваются взаимодействие агрохозяйств и его механизм, как между собой, так и с различными коммерческими организациями: торгово-сбытовыми и лизинговыми компаниями, страховыми учреждениями. Обстоятельно исследовались также вопросы взаимоотношений государства и сельскохозяйственных организаций (поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, налоговые аспекты функционирования и землепользования и т.п.). Разработки по этим направлениям предприняты, в частности, в трудах Киселева СВ., Кудинова П.А., Руднева В.Д., Серкова А.Ф., Чернявского И.Ф. и др.

Однако формирующаяся теоретическая и практическая основа анализа принципов и механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования в аграрном секторе находится в начальной стадии и нуждается в углубленном исследовании взаимосвязей субъектов хозяйствования, форм земельной собственности в целях повышения эффективности производства и ускорения экономического роста. Недостаточно полно раскрыты и выявлены особенности государственного управления в сельском хозяйстве в ходе рыночных преобразований, кооперационные и интеграционные взаимосвязи агрохозяйств в условиях новых земельных отношений.

Проблема многогранна и её решение нуждается в длительном по

времени и углубленном по анализу исследовании, для чего потребуются

все новые и новые фундаментальные работы. Тем более, что в программах и концепциях Правительства РФ на среднесрочную и более отдаленную перспективу стратегического развития страны данные аспекты еще не находят соответствующего отражения.

Целью настоящего исследования является раскрытие закономерностей реформирования земельных отношений как условия стабилизации и устойчивого подъёма сельского хозяйства как приоритетного звена развития российской экономики на среднесрочную перспективу на основе эффективного взаимодействия субъектов аграрного сектора.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

раскрыть сущность реформирования земельных отношений как объективной основы современного функционирования сельского хозяйства и развития взаимодействия субъектов аграрного сектора экономики в целях приращения добавленной стоимости, роста рентоспособности земель и экономически обоснованного распределения рентных доходов;

выявить организационно-правовые формы агрохозяйствования, адекватные принципам реформирования земельных отношений, способствующие наиболее эффективной реализации прав землевладельцев по распоряжению, владению и пользованию землей с учетом интересов государства;

конкретизировать объективные трудности взаимодействия земельного и банковского капиталов и пути их преодоления в процессе современного землепользования и развития системы банковского кредитования агрохозяйств, земельной ипотеки;

- обосновать необходимость совершенствования страхования пред
принимательских рисков землепользования и раскрыть формы государ
ственного субсидирования как одного из важнейших условий устойчиво
го рыночного хозяйствования в российской агросфере;

- выявить методологические недостатки существующей кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения и предложить меры по ее совершенствованию.

Объектом исследования являются субъекты хозяйствования аграрного сектора экономики, функционирующие в условиях развивающегося современного российского рынка и реформирования земельных отношений.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность отношений, возникающих в ходе земельного реформирования, и процессов взаимодействия агрохозяйств различных организационно-правовых форм.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы классиков экономической науки, научные труды зарубежных и отечественных ученых, раскрывающих закономерности преобразования земельных отношений и взаимодействия хозяйствующих субъектов в агроэкономике.

В работе применен исторический и системный подход, методы диалектического, экономико-статистического и логического анализа. В качестве информационной базы использовались нормативные и правовые акты России, решения органов законодательной и исполнительной власти её субъектов, органов местного самоуправления по проблемам развития сельского хозяйства и совершенствования земельных отношений; нормативно-методические документы; различные аналитические и справочные материалы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В диссертации представлено комплексное решение крупной народнохозяйственной задачи - развитие теории и обобщение практики реформирования земельных отношений в аграрном секторе российской экономики как основы формирования системы мер по

совершенствованию взаимодействия агрохозяйств в целях обеспечения

устойчивого роста сельскохозяйственного производства, наращивания рентообразующей способности землепользования и обоснованного распределения рентных доходов с приоритетным ростом доли доходов сельхозпроизводителей.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), относятся:

1. Раскрыты причины недостаточной эффективности проводимого аграрного реформирования, заключающиеся: в бессистемности земельной реформы; в отрыве от целенаправленного возрождения механизмов земельной аренды, купли-продажи земельных участков и земельно-ипотечного кредитования; в непоследовательном и противоречивом характере нормативно-правовой базы реформ на федеральном и региональном уровнях; в недооценке потенциала взаимодействия агрохозяиств.

  1. Предложена комплексная корректировка аграрной и земельной реформ путем разработки оперативного законодательного обеспечения функционирования агрохозяиств, применения программного подхода к совершенствованию их взаимодействия на всех уровнях государственного регулирования, включающих широкую систему взаимосвязанных мер, в том числе, содействие кооперации агрохозяиств, формирование системы льготного кредитования и сети кредитных учреждений, а также субсидирование страхования предпринимательских рисков и мер по преодолению неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими сферами экономики.

  2. Выявлена тенденция увеличения доли открытых акционерных обществ в производстве сельскохозяйственной продукции, обусловленная ростом крупного российского бизнеса, готового вкладывать средства

в надёжные для него формы хозяйствования, тем самым стимулирующе-

го преобразование сельхозпредприятий в ОАО и способствующего их созданию в процессе дальнейшей приватизации государственных сельхозпредприятий.

  1. Раскрыто положительное влияние стабильно льготного налогообложения имущества в хозяйствах населения. Выдвинуто утверждение о предстоящем сокращении производства в хозяйствах населения из-за изменения принципов налогообложения, неразвитости заготовительно-сбытовой и транспортной инфраструктуры, ограниченности доступа хозяйств к кредитным ресурсам, слабости финансовых условий для функционирования в широких масштабах кредитных кооперативов.

  2. Проведена группировка личных подсобных хозяйств по видам специализации и оснащенности средствами производства, уровню его товарности и потенциальных возможностей владельцев хозяйства. Раскрыты противоречивые тенденции прогнозируемого развития этих групп.

Уточнено понятие «крестьянского подворья», включающего личное подсобное хозяйство, отличающееся от других относительно большими земельными участками и численностью скота, более высоким уровнем технической оснащенности и товарности производства, обладающее определенным потенциалом для преобразования в крестьянское (фермерское) хозяйство.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: землеустройство), относятся:

1. Раскрыты проблемы становления рынка сельскохозяйственных земель, среди которых выделяются: недостаточная проработанность нормативно-правовой базы регулирования гражданского оборота сельхозугодий на региональном уровне; низкие ликвидность сельхозугодий и рен-

табельность задействованных в сельском хозяйстве активов; отсутствие действенной системы ипотечного кредитования; длительные сроки окупаемости инвестиционных вложений.

2. Обоснован вывод об аренде как относительно эффективном сег
менте современного российского земельного рынка, в котором сделки
аренды в гражданском обороте занимают ведущее положение. Среди
обуславливающих и подтверждающих это положение факторов выделены
присутствие значительных рисков ведения сельского хозяйства и отсут
ствие средств на приобретение необходимых земель у сельхозтоваропро
изводителей, стремление органов государственной власти и местного
самоуправления, обладающих значительной земельной собственностью,
получать земельную ренту в течение длительного срока, а также наличие
современной нормативно-правовой обеспеченности арендных отноше
ний.

3. Выявлены методологические недостатки существующей кадаст
ровой оценки сельскохозяйственных земель, связанные, в первую оче
редь, с ориентацией на потенциальную земельную ренту, аналогичную
методологии западноевропейской оценки. Уточнены методические по
ложения оценки земель с учётом основных макроэкономических показа
телей современной российской экономики и предложены на этой основе
меры по ограничению роста налогового давления на агрохозяйства, в том
числе и за счет завышения кадастровой стоимости сельскохозяйственных
угодий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Выдвижение реформирования земельных отношений как условия эффективного взаимодействия агрохозяйств, являющегося одним из главных факторов стабильного развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий;

  2. Актуальность выявленных движущих сил взаимодействия агрохозяйств: их интересов, мотивов и стимулов к расширению форм и меха-

низмов эффективного функционирования, заключающихся в расширении доходности рентного характера, наращивании рентообразующей способности земельных ресурсов, экологичности землепользования, экономически обоснованного присвоения земельной ренты;

  1. Обоснованность раскрытых факторов, определяющих динамизм развития хозяйств населения, и мер поддержки, обеспечивающих стабильность функционирования личных подсобных хозяйств;

  2. Аргументация необходимости совершенствования системы банковского ипотечного и льготного кредитования, дотационного страхования предпринимательских рисков в системе государственной поддержки сельхозпроизводителей с учетом состояния и потенциальных возможностей крупных, средних и малых сельхозорганизаций, фермерских хозяйств и хозяйств населения, их взаимодействия;

  3. Выявление правомерных методологических недостатков подхода к кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, основывающегося на потенциальном рентном доходе, которые приводят к необоснованному росту налоговой нагрузки на агрохозяйства, к ухудшению их финансово-экономического положения.

Научно-практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации основные теоретико-методологические выводы и рекомендации использованы на практике в процессе развития многообразия равноправных форм хозяйствования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, организации и управления взаимодействием агрохозяйств и совершенствования методических подходов в целях повышения эффективности использования земельных ресурсов и хозяйственной деятельности отечественных сельхозорганизаций, хозяйств населения и фермеров.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности для:

- научного обоснования методологии комплексного исследования

функционирования агрохозяйств;

формирования и проведения эффективной аграрной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, способствующей повышению государственного воздействия на развитие сельского хозяйства;

разработки рекомендаций по внедрению комплекса мер и программ поддержки сельхозтоваропроизводителей и повышения качества управления агроструктурами на государственном, региональном и местном уровнях;

формирования современной научно обоснованной законодательной и нормативной базы управления земельными ресурсами в аграрном секторе, особенно в процессе совершенствования кадастровой оценки земельно-имущественного комплекса;

подготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в области сельского хозяйства и землепользования;

подготовки учебных пособий по курсам экономики и управления предприятиями АПК, рациональному природопользованию.

Апробация результатов диссертации осуществлена на заседаниях круглых столов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, которые нашли отражение в публикациях: Оценка рабочей силы, труда и заработной платы в российской экономике. (М., 2003); Взаимодействие малых, крупных и средних предприятий АПК в стратегии ускорения экономического роста (Костанай., 2002); Структурно-инновационные и финансовые факторы экономики (М, 2002). Содержащиеся в диссертации основные теоретико-методологические положения использованы на практике, докладывались на семинарах и конференциях Московской области и были использованы при подготовке нормативно-правовых актов Московской области, ряда аналитических записок и рекомендательных материалов по различным аспектам совершенствования использования земельных ресурсов и.взаимо-

действия агрохозяйств в регионе. Теоретические положения и выводы диссертации использовались автором в выступлениях перед представителями органов региональной власти и местного самоуправления.

Основные положения диссертации опубликованы в 26 работах объемом свыше 49 п.л., в их числе три монографии: Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики. - М.: Экономика, 1998 (7,5 п.л.); Реформирование землевладения в российской экономике.-М.: Экономика, 2003 (10 п.л.); Взаимодействие российских агрохозяйств в ходе современной земельной реформы. - М.: Экономика, 2006 (12,2 п.л.)