Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ В МОТ ПРИНЦИПОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ! И ПУТИ? ИХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ 18
1.1. Социально-трудовые отношения: как составляющая: социально-экономической системы; общества: и как объект государственного регулирования» 18
1.2. Формирование: основных принципов регулирования социально-трудовых отношений; в рамках Международной Организации' Труда: и пути их демократизации 33
1.3; Основные изменения в деятельности; МОТ в меняющихся экономических условиях 48
1.4. Сравнительный межстрановыш анализ уровней; демократизации и государственного регулирования социально-трудовых отношений- 66
ГЛАВАМ; ВЛИЯНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ; РОССИИ В ВТО НА ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ 86 РЕГУЛ ИРОВАНИЮ
2.1L Реализация международных норм; МОТ как основа: демократизации, социально-трудовых отношений в России
2.2. Требования к регулированию социально-трудовых отношений в России в<. условиях присоединения к ВТО 104
2.3. Основные пути: совершенствования: законодательства и регулирования: социально-трудовых отношений в условиях глобализации 125
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 54
ЗЛ. Основные принципы; государственного регулирования социально- трудовых отношений; 154
3.2. Занятость населения как объект государственного регулирования социально-трудовых отношений 162
3.3. Регулирование оплаты труда 190
3.4. Регулирование социально-трудовых отношений в сфере охраны труда 213
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 231
4.1: Социально-экономические предпосылки и особенности! становления системы социальной! защиты занятого населения в период перехода российской экономики к рыночным отношениям 231
4.2. Особенности становления системы страхования на случай безработицы 249;
4.3. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на; производстве и профессиональных заболеваний 270>
4:4[ Зарубежный опыт обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний = 303
ГЛАВА 5: РОЛЬ И МЕСТО СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ 325
5:1; Предпосылки, особенности) и« условия зарождения - и формирования;
института социального партнерства в Российской Федерации * 325
5.2. Стороны; социального партнерства и особенности их адаптации к новым; условиям функционирования 342:
5.3. Роль государства в развитии социального диалога и; регулировании социально-трудовых отношений 371
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 390
БИБЛИОГРАФИЯ 393
ПРИЛОЖЕНИЯ 420
Введение к работе
Продолжающиеся второе десятилетие политические, социально-экономические и правовые реформы в России сопровождаются коренными изменениями в экономических и социально-трудовых отношениях.
За годы реформ бьикь разрушена прежняя! системам государственного регулирования социально-трудовых отношений; Однако- новой? системы,, адекватной формирующимся рыночным отношениям,- так и не было создано. В1 сфере: социально-трудовых отношений; происходит нарастание; противоречий и конфликтов, что представляет собой серьезную опасность для устойчивого развития экономики нашей страны.
Осуществляемые радикальные преобразования в конечном! итоге: призваны сформировать социальное рыночное хозяйство, являющееся экономической! базойї правового социального государства, на: путь создания которого по Конституции? стала Российская Федерация с 1993 года.
Именно этот конституционный ориентир предполагает, необходимость -выработки такого механизма регулирования социально-трудовых отношений, который через согласование; экономических интересов? его: участников; позволил- бы достигнуть необходимого-согласия? в? обществе иг обеспечить, достойную жизнь людей;
Передовой! опыт развитых стран, с рыночной; экономикой] свидетельствует о создании такого механизма в рамках социального диалога,. оправдавшего себя в ряде стран, ставших на путь строительства социального государства. В; основе этого механизма! заложены! принципы; коллективно-договорного регулирования» условий т оплаты труда; занятости ш других вопросов, составляющих предмет социально-трудовых отношений:
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- во-первых, необходимостью разрешения проблем в сфере социально-трудовых отношений; проявившихся в процессе перехода? к рыночной экономике;
- во-вторых, конституционной ориентацией государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
- в-третьих, расширением масштабов международной экономической; интеграции; - предусматривающей согласование экономических, правовых и социальных, стандартов, включая социально-трудовые стандарты.
Одной; из главных целей осуществляемых: BS РОССИИ; преобразований; является! создание социально ориентированной! рыночной экономики; важнейшим фактором достижения? которой? можно назвать» формирование1 и регулирование отвечающих новым требованиям социально-трудовых отношений..
Особенность настоящего этапа развития социально-трудовых; отношений состоит в; их: переходном? характере. Централизованная директивная; форма регулированиям социально-трудовых отношений постепенно заменяется договорной; Формирующийся: новый? социальный! институт предпринимателей; на которых легла; обязанность и ответственность выполнять. важнейшую функцию в; процессе формирования; шрегулирования социально-трудовых отношений - функцию работодателя, делает только? первые шаги: в; области; освоения? коллективно-договорных технологий;
Разгосударствление собственности; колоссальные структурные сдвиги и кризисные: явления і вэкономике переходного- периода; рост безработицы,. невиданное ранее расслоение населения на бедных и богатых, слабаяі социальная? защищенность трудящихся; - все: это требует переосмыслениям роли и места- новых действующих в социально-трудовой» сфере: субъектов:: наемных работников; в;лице обновляющихся;профсоюзов,.формирующихся объединений работодателей; и; государства; реализующего; многогранные: функции, в процессе формирования и регулирования социально-трудовых отношений.
В период; после; 1991 года; в; России сделаны первые шаги: в области формирования- института социального диалога,. как важнейшего механизма регулирования; социально-трудовых отношений. Однако, в силу особенностей: условий, в которых он создавался; и применяемых при этом? технологий, до сих пор он не получил должного развития; и пока не стал эффективным механизмом регулирования социально-трудовых отношений:
Ориентация? на широкомасштабную интеграцию в мировое экономическое; пространство придает дополнительный І импульс поиску надежных систем: социальной защиты. Ведется подготовка1 к ратификации. Европейской социальной хартии:. Социальные последствия; вступления России во Всемирную торговую организацию не в полной мере осознаны.
Формирование: и развитие надежных отечественных моделей-отдельных видов социальной защиты сегодняйвозможны;лишь вірезультате обобщения и использования; накопленного1 мирового» опыта; учета международных норм и стандартов, реализации; социальных обязанностей? собственников: средств і производства.. Между тем? до -• последнего • времени не получил всестороннего исследования и обоснования общий; концептуальный подход к определению путей формирования! новых социально-трудовых отношений;, отражающий поиск национальных моделей? социального развития, учитывающих международные социальные и трудовые стандарты: Не определены до конца и принципы государственного регулирования отношений в социально-трудовой сфере.
Все это делает актуальным!исследование раскрывающего сущностей? особенности процесса формирования: социально-трудовых отношений в: условиях; рьшкаї труда; ориентации! на социально- ориентированную рыночную систему хозяйствования; и определяющего основные принципы их государственного регулирования: с целью достижения оптимального; баланса; экономических и: социальных потребностей; воспроизводства: трудового потенциала и возможностей обеспечения поступательного роста экономики.
Степень научной разработанности проблемы.
Тема? настоящего диссертационного исследования чрезвычайно многогранна. Степень, ее разработанности во многом предопределяется:
глубиной изучения каждого из основных аспектов и сфер социально-трудовых отношений; а также механизмов; их регулирования. Насколько сложны по структуре и составу сами эти отношения; настолько широка палитра научного освещения их в экономической литературе.
Вопросы и проблемы управлениям трудом, регулирования! социально- трудовых отношений» в дореформенный; период иг в условиях освоения рыночных механизмов;. широко представлены в трудах; многих: известных в стране и заї рубежом? ученых, среди: которых ЛІШАбалкин, А.Г.Аганбегян;. ВіВІАдамчук, Е.Г.Антосенков; Б;Д.Бреев, ВІНіБобков, Н:АВолгин, Б.МШенкин, Е.ШіГонтмахер;. В;Г.Зинин, А.Ф:Зубкова; Е.ИіКапустин;. Е;ДЖатульский; ИіЯіКиселев; Р.ПіКолосова;, ВіГ.Костаков; Л;А.Костин, АЗ.Котляр, В:В1Куликов, И.С.Маслова; А\А.Никифорова, ЮШ.Одегов; ША.Поляков; Ю.Н:Попов;. Б.В.Ракитский; Н;М1Римашевская; А.ИІРофе,„ В М-Рутгайзер; Г.Э.Слезингер; ИіЄ.Єтепанов; ДіФ.Шавишвили;
Є.И.Шкурко, А.А Шулус, В."А.Январев и др;
Наряду с перечисленными; учеными» в; период перестройки и кардинальных рыночных реформ внесли значительный; вклад в : развитие теории; ш практики рынка? труда; занятости, защиты от безработицы МШ.Грачев, И.Е:Золин, Г.МіЗущина, ИіЕ.Заславский, ВіВіИшин; Р.ИІКапелюшников; К.І7.Кязимов; ВІИ:Плакся; В:А.Похвощев; ФЖПрокопов; Л.С.Ржаницына, Р.МіЄултанова; Є.В:Шекшня и др.
Проблемы, регулирования социально-трудовых- отношений; в сфере оплаты труда, трудовош мотивации; как ключевого фактора; повышения эффективности трудаи производства всесторонне иглубоко исследованы в трудах А.Л.Жукова, СП; Ильина,- Ю.П:Кокина; Б.Р.Мазмановой, П.В.Савченко, В.ТСтрейко; Р.А.Яковлева, НіВіЯсаковой и др.
Состояние, проблемы и: особенности обеспечения: условий: и: охраны? труда в: условиях рыночной экономики: всесторонне исследовались Н:Р.Абрамовым, Ф.ИіГабдрахмановьім; Н;Н!Карнаухом; Н.К.Кульбовской, К.ЭШайкамом, А. Пі Мезенцевым, ВіЕ.Макушиньтм, Э.В:Петросянцом, В.Д.Роиком, Л.П.Соловьевым, Ю.Г.Сорокиным, В.В.Трумелем, Г.З.Файнбургом, Н.Н:Шептулиной и др.
В связи с обострением проблем социальной защиты населения и особой актуальности страхования профессиональных рисков, в: последние годьь активизировался 5 научный поиск путей повышения! эффективности? обязательного социального страхования от несчастных случаев; на производстве и профессиональных заболеваний такими; учеными: ш практиками» как ШГ.Барановский; А.А.Блохин,. А.А.Гудков, Г.ГГ. Дегтярев;, ВіНЩубровский, ПШіКаминский, Ю:А.Косарев, МіИ.Кучма, А.А.Лабейкин,. В Г.Павлюченко, В-Р.Пашуто, ВІДіРоик, С.А.Хмелевская и др;
Особую значимость в рамках исследования формирования- и: регулирования социально-трудовых отношений в условиях перехода к рынку приобрели; вопросы, теории: и: практики коллективно-договорных форм? регулирования; двух- и трехсторонних: систем: социального диалога; В! исследование и развитие этих направлений внесли значительный вклад такие ученые и практики, как Ю.Е.Волков; А.ИіВольский; ФіИіРайнуллина; А.А.Деревянченко, А.К.Исаев; К.Д-Крылов; В1ФЛазарев, М ВШушникова; А.К.Мишин; М;В.Москвина, А.Ф;Нуртдинова; В П:Рожков, Э.М;Рудык, А.А.Силин; В.Г.Смольков; ИЮ.Снигирева,, ВЖСперанский; Ф:И;Шарков,. М.В іШмаков и др/
Исследованию; условий; способов- т направлений реализации? конституционной: цели - построение: социального государства Российской: Федерации посвящены работы С.Ю.Глазьева, П;К.Гончарова, Н;Н.Гриценко, С.ВіКалашникова; ВіА.Каменецкого, В;В.Куликова; Г.А.Николаева; Г.Н.Селезнева; В!АіТорлопова;. Г.А;Явлинского и др.
Без разноплановых теоретических и практических исследований; ученых и практиков по представленным выше направлениям формирования • и? регулирования социально-трудовых отношений, а также зарубежного опыта и практики Международной Организации:Труда невозможно было бы. наметить цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования- разработка концептуальных подходов к формированию и совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений в России, отражающих рыночные преобразования социально-экономической системы общества, максимально учитывающих национальные особенности развития сферы труда и реализующих требования их; демократизацииf и гуманизации? в соответствии с общепринятыми международными нормами; и трудовыми стандартами:
Данная целевая установка предусматривает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:
1) раскрыть.содержание:категории «социально-трудовые отношения» применительно к рыночной экономике ні выявить особённостш их формирования;
2) охарактеризовать, целевую направленность нормотворческош деятельности МОП по формированию принципов трипартизма;. демократизации и гуманизации социально-трудовых отношений в мировом сообществе и і влияние ее деятельности на конкретные национальные модели социально-трудовых отношений в экономически развитых странах;
3)J выявить; особенности эволюции нормотворческош деятельности; МОТ по з вопросам социально-трудовых отношений в условиях глобализации: экономики;
4); оценить своеобразие;современного этапа! формирования трудовых отношений? в. России; с учетом J необходимости реализации; международных норм и трудовых стандартов МОТ;
5) рассмотреть принципы и; формы государственного регулирования социально-трудовых отношений; в рыночной?экономике ш предъявляемые к ним требования;
6) обосновать требования к регулированию социально-трудовых отношений в І России с учетом условий і интеграции І с: EG и Ї присоединения к ВТО;
7) определить основные пуги совершенствования законодательства и регулирования социально-трудовых отношений в новых экономических условиях;
8) выявить требования! к национальным» институтам; социальной? защиты» наемных работников і в; условиях: глобализации экономики? иг определить пути их реализации;
9) обобщить зарубежный опыт обязательного социального страхования; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как: наиболее слабого звена в; формирующейся системе социальной защиты: трудящихся, исследовать специфику, особенности: и опыт участия- социальных партнеров; в социальной: защите трудящихся, который может быть использован? в; российской? практике формирования и: регулирования! социально-трудовых отношений;
10) определить, особенности: и пути: становления г российской системы социального партнерства, зарождающегося? института работодателей: и: обновляющихся профессиональных союзов? и их роли в проведении И: развитии социальной политики государства.
Объект диссертационного: исследования: - социально-трудовые отношения в условиях переходного периода;
Предмет исследования - экономические и; правовые особенности формирования и регулирования социально-трудовых отношений.
Методологическую основу диссертации составляют методы: структурного, функционального; логического и: сравнительного» анализа; а: также статистические и иные методы исследования основных: направлений і и сфер социально-трудовых отношений и их регулированиям
Методической и теоретической основой: диссертационного исследования; послужили: системный подход к исследуемым объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению социальных процессов и социального менеджмента; концепции: и рекомендации ООН; конвенции и рекомендации:
Международной Организации Труда, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения, материалы международных, всероссийских и; региональных научных симпозиумов! и конференций; концептуальные подходы; реализованные в законах и иных нормативных правовых актах; методические документы; органов государственного управления по вопросам і регулирования! социально-трудовых отношений; и системы социального партнерства.
Информационной? основой! исследования послужила статистическая? отчетность. Госкомстата России! , материалы Минтруда России,- Фонда социального страхования! Российской? Федерации; Федерации; независимых профсоюзов России; а; также: научные: труды научно-исследовательских і центрові — НИИ; труда; и социального страхованиям Минтруда России; Всероссийского центра уровнязжизни; Всероссийского центра охраны труда; материалы зарубежной,, общероссийской, региональной печати; материалы; международных, общероссийских и отраслевых мониторинговых: исследований; авторские методические ш аналитические; разработки; полученные; в; результате социологических исследований; участия» в; законотворческой работе ш педагогической: деятельности; за период І С 1988 года по 2004 год.
Основные результаты? диссертационного; исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна.
В; результате; проведенного исследования; получены; и выносятся; наі защиту следующие; положения; которые,, по мнению; автора;, обладают научной новизной:;
- раскрыта историческая роль, многосторонней деятельности; МО ТГ по демократизации принципов социально-трудовых отношений в мировом.
сообществе и охарактеризованы их изменения в условиях глобализации экономики, ориентирующейся на объединение усилий; всех стран для? достижения; общемировых социальных задач; - реализации; стандартов; и принципов; достойного труда, обеспечения; занятости, борьбы с бедностью, повышения эффективности систем; социальной защиты граждан;
- показано воздействие современных мирохозяйственных процессов; на; социально-трудовые отношения; в различных странах, проявившееся; в определенной; унификации; их трудового законодательства; и ПОЯВЛЄНИИІ моделей социально-экономических отношений, максимально учитывающих мировые социальные нормы t и трудовые стандарты; и уровень их социально- экономического развития;
- определены! требования; к реформированию1 социально-трудовых отношений» в; России; в; условиях; рыночной экономики Иг пути реализации; международных нормі МОТ как основы, их дальнейшей; демократизации и , гуманизации; по ключевым направлениям: обеспечения занятости населения; достойной оплаты и стимулирования труда, гарантии нормальных условий и безопасности труда;, развития! системы; страхования! профессиональных; рисков на страховых принципах;
- доказана объективная; необходимость усиления; государственного регулирования; социально-трудовых отношений; в; целях; минимизации: негативных социальных; последствий присоединения Россию к ВТО: в І краткосрочной перспективе - в связи с угрозошликвидации;неконкурентного сектора; в экономике, в - долгосрочном І плане; - для г извлечения; максимальной; выгоды; в результате: позитивных структурных сдвигов з в; занятости и ; роста; спроса на квалифицированную- рабочую силу с высоким уровнем; образования;
- обоснована необходимость перехода к активной политике занятости как: одного из направлений: совершенствования; регулирования социально- трудовых отношений в условиях либерализации торговли;
- показано изменение роли субъектов социального диалога в формировании и регулировании социально-трудовых отношений и обоснована? значимость института социального партнерства как; ключевого инструмента формирования; и регулирования? социально-трудовых отношений в новых экономических условиях;
- дана; обобщающая характеристика правовой! составляющей: регулирования социально-трудовых отношений, определены пути ее развития!тсовершенствования?в целях приведения?законодательной;базы в? сфере трудовых отношений в соответствие с принципами: социально ориентированного государства;:
- обоснована? необходимость повышения- конкурентоспособности: работников» на? основе совершенствования! профессиональной; научно-технической,, созидательно-творческой: подготовки; и; патриотического воспитания молодежи: как важного фактора воспроизводства трудового потенциала и основного резерва экономического развития;:
- разработаны» концептуальные подходы: к: формированию и совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений: в России; отражающие рыночные: преобразования; социально-экономической; системы: общества; максимально учитывающие национальные? особенности» развития сферы труда: к реализующие требования» их демократизации и; гуманизации: в соответствии; с общепринятыми!международными: нормами: и трудовыми стандартами;:
- обоснована: необходимость г решения проблем: занятости в: стране в рамках: общего оздоровления: экономики» и: активизации конкурентно- рыночных: сил, формирования благоприятного инвестиционного климата; внедрения оптимального сочетания! государственных ш негосударственных форм минимизации s безработицы І т социальной защиты, временно: неработающих, с учетом: особенностей: экономического развития и детализированной промышленной политики;
- в целях повышения эффекгивности регулирования социально-трудовых отношений- предложена; схема постепенной либерализации» торговли в России при подготовке вступления в ВТО на; основе учета в процессе реструктуризации; экономики іребований обеспечения достойного уровням оплаты; труда; и на этой; основе поэтапного приближения; национальных социально-трудовых стандартов к уровню международных; стандартов ш среднемировому уровню оплаты, труда? в каждой- отрасли экономики;.
- обобщен богатый зарубежный: опыт обязательного социального страхования от. несчастных случаев на производстве и: профессиональных заболеваний; и на его основе предложен комплекс мер по совершенствованию обязательного социального страхования трудящихся? от профессиональных рисков;
- показана! особая? роль государствам в становлении? т развитии социального диалога и формировании; института социального партнерства как важнейшего рыночного механизма регулирования: социально-трудовых отношений5 в новых экономических; условиях;
- обоснованы путт развития; трипартизма посредством? дальнейшего) усиления; объединений; предпринимателей и активизации» деятельности; национальных; профсоюзов и і их; отраслевых: организаций в целях; выработки конструктивной социальной і позиции в отношении вступления І России в ВТО для; конкретных секторов экономики и реализации; стратегии; обеспечения; достойного труда.
Практическая значимость выполненного; диссертационного исследования определяется?возможностью и целесообразностью применения= его выводов: и; рекомендаций в ходе; дальнейшего развития; и; регулирования социально-трудовых отношений в; России; ориентированных на построение; социального; государства и; достижение на; этой основе достойного труда и достойной жизни россиян.
Материалы исследования могуг быть использованы в законотворческой деятельности в целях совершенствования! нормативно-правовой базы по регулированию социально-трудовых отношений, а также в процессе становлениями развития института социального партнерства работодателям и: профсоюзам..
Результаты диссертационного- исследования? востребованы в высшей} школе: в і рамках преподавания: ряда: социально-экономических дисциплин; включая: такие, как «экономика? труда», «социальное партнерство», «экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений» и др., а также в системе: подготовки и: повышения: квалификации, кадров; государственной службы, руководителей и: менеджеров социально-экономических служб отраслей, компаний и предприятий;
Апробация: результатов исследования.. В! ходе разработки: данной: темы на протяжении более: пятнадцати лет результаты! диссертационного исследования: многократно использовались в процессе подготовки научных отчетов: в Научно-исследовательскомг институте экономики,, управлениям и информатики: Мособлисполкома (НИ№ ЭКИН); законотворческой; работы? в аппарате Комитета Государственной: Думы. Федерального» Собрания Российской; Федерации: по труду и: социальной политике, в: докладах наї международных, общероссийских w региональных научно-практических конференциях, ВА дискуссиях и: наї семинарах, в том: числе и за! рубежом (Италия,- Украина). Из них в текущем году::
- в рамках; Общероссийской І научно-практической: конференции: «Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности» 13-14 января- 2004 года в МЕЮ А (Москва) - на тему «Преодоление бедности - главнейшая цель регулирования социально-трудовых отношений на современном этапе»;
- на:Международной;научно-практической;конференции «Социальное государство:: проблемы, тенденции, перспективы» 13 февраля: 2004 года; в ЛТиЄО - на тему «Российские проблемы социализации на фоне германского опыта»;
- на Всероссийском совещании руководителей и специалистов; региональных центров охраны труда 26-27 февраля 2004 года в г. Пушкино - на тему «Совершенствование страхования профессиональных рискові ш центры охраны труда»;
- в; рамках; международного научно-практического круглого стола: «Развитие социально-трудовых отношений; и профсоюзного движения: место и роль образовательных учреждений» 29 марта 2004 года в АТиЄО - на тему «Регулирование социально-трудовых отношений; в: современных условиях (зарубежный! и национальный аспекты)» ш ряде: других конференций? и совещаний в предыдущие годы.
Основные результаты:диссертационного исследования опубликованы в. научной монографии: «Регулирование; социально-трудовых: отношений в России (международный и национальный? аспекты)»: монография: - Мї: Редакция издания «Социальное страхование», 2004. - 392 с. (24.5 п.л.).
Выводы и; материалы; диссертации на: протяжении: нескольких лет применяются в качестве методических материалов? курса «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений» по кафедре: экономики: труда ш управления? персоналом Академии:труда: ш социальных: отношений; а также г вошли в % качестве самостоятельных разделов; в учебное пособие «Рынок труда,, занятость населения,экономика1ресурсовдля труда» (Ми Изд-во «МИК», 1997), в учебники: для вузов: «Экономика труда» (М :: Изд-во «МИК», 2000) и «Маркетинг в строительстве» (М:: Юрайт-М; 2001), в» книгу «Системы обязательного социального страхования: от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Российский опыт сквозь призму зарубежного» (М.: Просвещение, 2003) и другие.
По проблематике диссертации соискателем: опубликовано? более 505 работ (часть из них - в соавторстве) общим объемом личного вклада автора — 45 п. л. (перечень публикаций автора приведен в приложении 7).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти • глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на страницах. Список использованной литературы включает наименований.