Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Андреев Александр Георгиевич

Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России
<
Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России
>




Андреев Александр Георгиевич. Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:01-8/1067-1

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава I. Теоретические основы бюджетного

федерализма в социальной сфере 11

  1. Сущность и принципы бюджетного федерализма 11

  2. Особенности бюджетного федерализма и межбюджетных отношений в социальной сфере регионов

России 23

1.3. Опыт развитых стран с федеративным устройством
в регулировании межбюджетных отношений в

социальной сфере 32

Глава II. Состояние и пути развития межбюджетных
отношений в социальной сфере
Российской Федерации 45

2.1. Модель бюджетного федерализма как основа

государственного регулирования социальной сферы 45

2.2. Анализ состояния социальной сферы и межбюджетных отношений в ней

2.3. Пути совершенствования механизма финансового

выравнивания в сфере социальных услуг 88

2.4. Совершенствование государственного финансового контроля
и инновационного программирования в управлении

социальной сферой 94

Заключение 122

Список использованной литературы 127

Приложения

Введение к работе

Неопределенность путей решения экономических и социальных проблем, охватывающих сферу федеральных отношений Российской Федерации, ее субъектов и местного самоуправления, выступает одной из главных причин неудовлетворительного хода экономической реформы, нестабильности общества. С начала 90-х годов различия в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации существенно возросли. Эта неблагоприятная тенденция продолжает набирать силу. Причем увеличивается число депрессивных регионов, развитие которых все больше нуждается в федеральной поддержке, в совершенствовании межбюджетных отношений.

В этих условиях во много раз возрастает значение активной государственной региональной политики, последовательная реализация которой позволяет не только преодолеть депрессию социальной сферы, но и выйти на ее стабильное развитие.

Стремление глубоко понять, познать природу процесса формирования социальной сферы на современном этапе развития российского общества отвечает его внутренним потребностям. Сегодня в первую очередь необходимо расширить теоретические представления о явлениях, имеющих фундаментальное значение для реформирования экономики, прогресса в социальной сфере.

Правовой основой осуществления государственной региональной политики в области формирования социальной сферы являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, а также договоры с субъектами

Российской Федерации, разграничивающие полномочия и предметы ведения
центральных и региональных органов власти в таких важнейших основах
функционирования экономики, как собственность на основной капитал и
природные ресурсы, разграничение налоговых полномочий в рамках единой
налогово-бюджетной системы, межбюджетные отношения. Тем самым
значительно расширилась самостоятельность и ответственность регионов как
субъектов хозяйствования, которые владеют, пользуются и распоряжаются
частью национального богатства страны. Они имеют возможность прямо или
косвенно воздействовать на воспроизводственные процессы, включая обмен,
вовлекать в них новых агентов, стимулировать деловую активность, т.е.
реально управлять региональным социально-экономическим развитием.
Такой суверенитет естественно актуализирует роль и значение

государственного финансового контроля, необходимость разработки и
совершенствования механизма государственного регулирования

межбюджетных отношений в целом по народному хозяйству России, в социальной сфере страны в частности.

В связи с этим актуальность, значимость настоящего исследования определяется как необходимость всестороннего и глубокого изучения сущности теории межбюджетных отношений в социальной сфере так и потребность создания и совершенствования механизма государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России как важнейшего средства проведения активной государственной политики в этой области.

Основное внимание в диссертации уделено наиболее общим, типичным тенденциям и процессам регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России, этапам реформирования бюджетного федерализма,

предпосылкам, условиям и путям развития межбюджетных отношений в сфере услуг населению.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами формирования межбюджетных отношений занимаются не только отечественные экономисты, но и юристы, философы, социологи, психологи и другие ученые. Словом, проблема эта имеет междисциплинарный характер и не может быть монополией узкого круга специалистов. Крупных, фундаментальных, обобщающих работ по проблемам разработки механизма государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере пока не появилось. Практика в данном случае обгоняет теоретические изыскания и обобщения.

Вместе с тем по рассматриваемой проблематике существует ряд научных работ, которые не могли не стать исследовательской базой в процессе изучения формирования политики межбюджетных отношений в современной России и связанных с ней явлений экономической жизни общества.

В настоящее время проблемы межбюджетных отношений в социальной сфере привлекают внимание в России многих ученых юристов, экономистов, финансистов, представителей других общественных наук, например работы Е.Н.Жильцова, А.М.Бабича, В.П.Горегляда, В.Н.Лексина, Е.В.Егорова, Н.А.Вос/солович.

Однако в научной литературе зачастую не отражаются важные аспекты регулирования бюджетов разного уровня. Мало уделяется внимания экономической эффективности в использовании бюджетных ресурсов в развитии социальной сферы в условиях бюджетного федерализма, вопросам четкого разграничения полномочий и ответственности за финансирование в

социальной сфере между всеми тремя уровнями бюджетной системы страны. Недостаточно раскрыты методы организации и проведения обследования исполнения бюджетов в рамках действующей системы межбюджетных отношений, вопросы обеспечения их прозрачности.

Вместе с тем теория и практика формирования межбюджетных отношений, не изученность влияния их на развитие социальной сферы, отсутствие экономических механизмов и детерминированных процедур в действиях органов исполнительной государственной власти обусловило выбор темы исследования: «Механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России».

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа отечественных и зарубежных научных наработок и современного практического опыта разработать механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России, создать методическую базу для использования его в качестве инструментария по осуществлению региональной экономической политики. В соответствии с этим предполагается решить следующие конкретные задачи:

-выявить экономические и социальные предпосылки формирования механизма, его сущность и назначение;

-рассмотреть основные направления применения механизма в осуществлении структурных преобразований в социальной сфере;

-раскрыть сущность бюджетного федерализма;

-исследовать вопросы, касающиеся законодательного разграничения и закрепления компетенции органов государственного управления федерации, субъектов федерации и местного самоуправления в аспекте межбюджетных отношений;

-определить основные направления совершенствования экономического механизма;

-рассмотреть роль государственного финансового контроля как основной функции управления бюджетными отношениями в бюджетной сфере.

Основной рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что механизм государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере на региональном уровне способен быть эффективным инструментом формирования и реализации региональной социально-экономической политики в целях повышения качества жизни населения.

Объект исследования - процесс формирования механизма государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере.

Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе формирования бюджетов разных уровней.

В качестве методологической и теоретической основы исследования применяется диалектический метод познания и его составные элементы: анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, учет общего и особенного в развитии и т.п.

В работе использованы труды политических мыслителей, научная литература по экономической науке, теории права, науки управления, государственному строительству. Проанализировано конституционное и текущее законодательство, составляющее правовую основу межбюджетных отношений, использованы матеоиалы практики деятельности органов государственного регулирования, материалы научных и научно-практических

конференций, государственной статистической отчетности, периодической печати.

Исследование проводилось на основе исторического и логического подходов с помощью разнообразных приемов конкретно-социологического метода: интервьюирования, анкетирования, изучения документов, анализа практической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе социально-экономического анализа раскрыто значение механизмов государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере России;

раскрыты экономические аспекты федерализма в социальной сфере;

выявлены особенности межбюджетных отношений в социальной сфере;

-выявлены тенденции развития межбюджетных отношений между Центром и регионами ;

- теоретико-методологическом обосновании специфики воздействия
социальных, правовых, экономических механизмов в регулировании
межбюджетных отношений в развитии социальной сферы;

установлено, что эффективность механизмов государственного регулирования в формировании социальной сферы обусловлена сущностью мероприятий, проводимых тем или иным субъектом налоговой и бюджетной политики;

теоретическом обосновании необходимости совершенствования бюджетного федерализма, даны рекомендации по совершенствованию модели бюджетного федерализма в аспекте развития социальной сферы;

- доказана необходимость совершенствования контроля, как функции управления в формировании социальной сферы, обоснованы пути его совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение научно-методических разработок и концептуальных положений работы позволяет повысить действенность механизма государственного регулирования межбюджетных отношений в социальной сфере на основе экономических методов управления народным хозяйством с использованием рыночных рычагов и инструментов. Диссертация содержит ряд конкретных предложений по совершенствованию экономического механизма межбюджетных отношений.

Апробация результатов исследования существенно усиливает прикладное значение и подтверждает практическую достоверность разработанных предложений и рекомендации. Основные положения диссертации опубликованы автором в научных работах. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах. Практическое применение работы выходит за пределы конкретных объектов анализа и может иметь широкое распространение на макро- и микро уровне социальной сферы России.

Логика и структура работы. Цель исследования, его основные задачи, выбранные предмет и объект исследования определили следующую логику работы. Через теоретическое обоснование социальной сферы как среды межбюджетных отношений выявлена сущность и обоснованы принципы бюджетного федерализма, его особенности. Затем на основе анализа состояния социальной сферы страны, определения степени воздействия

экономического механизма на регулирование межбюджетных отношений, намечены пути совершенствования механизма финансового выравнивания в сфере социальных услуг, что позволило разработать конкретные предложения и рекомендации по практической реализации результатов исследования.

Проведенное исследование состоит из введениям ух глав, заключения и приложений.

Объем работы - 131 страница машинописного текста, содержащего 16 таблиц и 2 приложения.