Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Иванкина Марина Степановна

Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах
<
Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах
>




Иванкина Марина Степановна. Теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/1481

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Сущность и эволюционные аспекты геоэкономического развития

и трансформации свободных экономических зон 13

1.1. Возникновение и развитие свободного предпринимательства

в СЭЗ 13

1.2. Система взглядов на сущность и определение понятия СЭЗ,

их трансформация в ОЭЗ в России 20

1.3. Классификационные признаки СЭЗ как основа типологии
ОЭЗ в России 39

2. Теоретические и методические основы механизма функциониро
вания предприятий в особых экономических зонах 53

  1. Характеристика механизма функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ и его структурообразующих элементов 53

  2. Система налогового окружения, льгот и преференций как эффективного функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ 62

  3. Организационная форма резидентов как основа их оптимального функционирования в ОЭЗ 72

  4. Основные теоретические и методические положения по оценке экономической эффективности функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ 78

3. Оценка эффективности и резервов функционирования промыш
ленных предприятий в особых экономических зонах 90

> 3.1.Анализ и оценка опыта функционирования промышленных

предприятий в СЭЗ 90

3.2. Оценка эффективности функционирования предприятий в
ОЭЗ «Российские автокомпоненты» (г. Тольятти) 107

}

3.3. Методика анализа и расчет организационно-экономических
резервов на примере ОЭЗ «Российские автокомпоненты» (г. Толь
ятти) 113

Заключение 119

Библиографический список 129

Приложения 146

Введение к работе

/ Актуальность темы исследования. Позитивная динамика темпов эко-

номического роста валового внутреннего продукта России напрямую зависит от уровня развития ее промышленности. Важную роль в этом призваны сыграть результативные технологии и методы организации развития промышленных предприятий, повышающие эффективность их деятельности в современных условиях хозяйствования. Одной из таких технологий является создание промышленных узлов и других форм территориальной организации экономических систем. Эти современные формы организации, к которым за рубежом относятся свободные экономические зоны (СЭЗ) и их российские аналоги - особые экономические зоны (ОЭЗ) на базе льготных условий хозяйствования, помогают промышленным предприятиям усилить инновационную компоненту своего развития, повысить производительность труда и ресурсоотдачу, оптимизировать свои информационные, материальные и финансовые потоки. Все это, в конечном итоге, приводит к повышению эффективности деятельности промышленных предприятий в ОЭЗ.

Особые экономические зоны РФ являются трансформацией российских свободных экономических зон. Свободные экономические зоны получили широкое распространение в мировой хозяйственной практике. По данным Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), на начало 2006 года в 120 странах мира насчитывается около 3 тыс. свободных экономических зон, в которых создается экспортной продукции на сумму около 600 млрд. долл. и обеспечивается рабочими местами до 50 млн. человек.

Первый отечественный опыт создания свободных экономических зон в России в первой половине 90-х годов прошлого столетия оказался неудачным. Программа по созданию СЭЗ не была реализована по ряду причин, среди которых несовместимость концепции СЭЗ с действовавшим общенациональным механизмом хозяйствования, отсутствие средств, предназначенных для создания инфраструктуры СЭЗ, неразрешенность технологических проблем функ-

ционирования СЭЗ, отсутствие единой законодательной базы и др. Но главное, свободные экономические зоны не представляли большого интереса ни для потенциальных иностранных инвесторов, ни для российских промышленных предприятий из-за неотработанного механизма функционирования предприятий в таких зонах и, как следствие, отсутствия эффективных стимулов для образования предприятий в них. Из восемнадцати свободных экономических зон и особых экономических зон, созданных в 90-х годах, в настоящее время функционируют две - ОЭЗ в Калининградской области и ОЭЗ в Магаданской области.

С принятием закона «Об особых экономических зонах в РФ» №116-ФЗ от 22 июля 2005 года начался новый этап становления свободных экономических зон в России. В отличие от ранее существовавших все вновь создаваемые называются особыми экономическими зонами. Первые «новые» ОЭЗ (две про-мышленно-производственные и четыре технико-внедренческие) открыты в 2006 году.

Результативность функционирования промышленных предприятий в СЭЗ и ОЭЗ зависит от многих факторов. В первую очередь, результаты деятельности каждого предприятия во многом обусловлены механизмом его функционирования, который в условиях СЭЗ и ОЭЗ имеет целый ряд особенностей и во многом отличается от механизма функционирования предприятий вне зоны.

Особую актуальность вопрос, связанный с изучением условий и факторов эффективного функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах, приобретает в настоящее время, когда прошли регистрацию в качестве резидентов первые промышленные предприятия в ОЭЗ «Казинка» (Липецкая область) и «Алабуга» (Республика Татарстан); готовы повторно принять участие в конкурсе на создание ОЭЗ Самарская область (г. Чапаевск), Алтайский край (г. Барнаул), Республика Башкортостан {г. Кумертау и г. Стерли-тамак), Волгоградская область (Шекснинский район) и целый ряд других регионов. На стадии проработки технико-экономических обоснований создания находятся ОЭЗ «Российские автокомпоненты» (г.Тольятти), ОЭЗ в Комсомоль-

ске - на - Амуре.

Насущная необходимость проведения данного исследования объясняется и тем, что на сегодняшний день отечественными и зарубежными учеными и практиками недостаточно разработаны теоретические и методические основы оценки эффективности и резервов функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах на территории РФ.

Степень разработанности проблемы. Комплексному исследованию и анализу мирового опыта создания и функционирования свободных экономических зон посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди них Авдокушин Е.Ф., Андрианов В.Д., Веллман К., Данько Т.П., Друзик Я.С., Дьюар С, Зименков Р.И., Исихара М., Ивченко В.В., Кабир Л.С., Капустин А.А., Климовец О.В., Кочетов Э.Г., Линдерт П., Овчинникова С.Г., Окрут З.М., Рен Р., Ройканен И., Самойлова Л.Б., Семенов Г.Н., Семенов К.А., Симодзаки Т., Синецкий Б.И., Смородинская Н.В., Уваров В.А., Фразье М.

В работах Данько Т.П. и Окрут З.М., Фаминского И.П., посвященных проблемам формирования и функционированием СЭЗ, рассматриваются методологические аспекты организации и регулирования хозяйственного механизма СЭЗ и предприятий-резидентов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории СЭЗ, формулируются основные критерии и принципы создания различных типов СЭЗ.

Основные положения правового регулирования деятельности как самих СЭЗ, так и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории СЭЗ, содержатся в работах Кущенко В.В., Швыдак Н.Г., Климовца О.В., Савина О.В.

Анализ оптимальных для субъектов СЭЗ организационных форм приводится в работах Друзика Я.С., Басенко A.M., Бетугана И.М., Григоряна С.А., Романовой Т.Ф. и Рукиной СИ., Смородинской Н.В.

Зименковым Р.И. сформулированы основные выводы о результатах деятельности СЭЗ, в том числе российских, и функционирующих на их территории предприятий и воздействии СЭЗ на социально-экономическое развитие стран

их дислокации.

В научных трудах Игнатова В.Г. и Бутова В.И., Смородинской Н.В. анализируются основные причины низкой эффективности деятельности СЭЗ, созданных на территории России в 90-х годах прошлого столетия, а также предприятий, осуществлявших свою деятельность в качестве их резидентов.

Данько СВ. и Окрут Р.В. большое внимание в своих работах уделяют экономическому обоснованию затрат на создание и развитие СЭЗ и характеристике финансовых отношений расположенных в СЭЗ предприятий с государственным бюджетом.

Результаты исследования возможных вариантов валютно-финансового, налогового, инвестиционного механизма СЭЗ приводит в своих научных работах ЛеусскиЙ А.И.

Региональный аспект функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах освещен в научных работах Данько Т.П. и Округ З.М., Игнатова В.Г. и Бутова В.И., Бердникова В.А., Яковлева Г.И.

Однако специшшстами, занимающимися изучением специфики свободных экономических зон и особых экономических зон, недостаточно, по мнению автора, уделяется внимания их непосредственным участникам - промышленным предприятиям, функционирующим в СЭЗ и ОЭЗ. На сегодняшний день не существует системного подхода к определению механизма функционирования промышленного предприятия в СЭЗ и ОЭЗ, в достаточной мере не изучены возможные резервы деятельности предприятия в СЭЗ и ОЭЗ, отсутствует методика определения этих резервов. С началом создания в России особых экономических зон вышеперечисленные проблемы приобретают особую остроту.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационной работы, предмет, цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ эффективности функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ.

Для реализации цели исследования в ходе выполнения диссертационной работы поставлены следующие задачи:

исследовать существующие в отечественной и зарубежной литературе теоретические и методические основы эффективности функционирования промышленных предприятий в свободных экономических зонах и особых экономических зонах;

уточнить сущность и типологии СЭЗ и ОЭЗ, критерии и признаки их классификации;

определить место, роль и особенности механизма функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ;

разработать авторский подход к формированию организационно-экономического механизма функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ;

выявить оптимальные организационные формы резидентов с позиции эффективности их функционирования в ОЭЗ;

разработать методику оценки эффективности функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ;

исследовать опыт функционирования промышленных предприятий в СЭЗ и ОЭЗ с целью выявления организационно-экономических резервов;

разработать рекомендации по выявлению и оценке организационно-экономических резервов функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ на территории РФ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп.15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»», пп.15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; пп. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм террито-

риально-организованных экономических систем», специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений субъектов предпринимательства, связанных с функционированием промышленного предприятия в особой экономической зоне (свободной экономической зоне).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия в особых экономических зонах (свободных экономических зонах) на территории РФ.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации деятельности свободных экономических зон. В качестве информационной базы в процессе выполнения диссертационной работы использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов, материалы Первого Московского Международного экономического форума по ОЭЗ, информация с презентаций СЭЗ и ОЭЗ, материалы научно-практических международных и всероссийских конференций, информация, опубликованная в периодической печати, и информация сети «Интернет».

При выполнении диссертационной работы использовался комплексный подход к исследуемой проблеме. Для решения поставленных задач применялись методы сравнительного, технико-экономического, логического анализа, методы экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования. Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: - на основе обобщения и систематизации теоретических положений по определению сущности СЭЗ, функционирующих в геоэкономическом простран-

стве, и ОЭЗ, функционирующих на территории РФ, сформулировано авторское определение понятия «особая экономическая зона»;

на основе исследования результатов международного и отечественного опыта создания и функционирования СЭЗ предложен авторский подход к классификации особых экономических зон, включающий совокупность специфических особенностей функционирования резидентов, в том числе промышленных предприятий;

уточнены понятия «механизм функционирования промышленных предприятий» и «механизм функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ» и сформулированы их авторские определения;

определены основные составляющие организационно-экономического механизма функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах на территории РФ, включающего правовое регулирование, управление, льготирование и финансирование;

предложена методика оценки эффективности функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ;

определены организационно-экономические резервы функционирования промышленных предприятий в особых экономических зонах: снижение затрат на создание (развитие) инфраструктуры ОЭЗ, экономия за счет рационального административного режима на территории ОЭЗ (реализации принципа «одно окно»), концентрация производства, устранение вероятности несения дополнительных затрат вследствие неблагоприятного изменения налогового законодательства РФ за счет неизменного налогового режима на территории особых экономических зон и методы их расчета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение теоретических положений и практических рекомендаций по результатам диссертационного исследования позволит руководителям предприятий, создаваемых в особых экономических зонах, и их инвесторам принимать обоснованные решения в части оптимального выбора организационных форм, методов управления и места дислокации предприятий с учетом особенностей той или иной ОЭЗ.

11 Практической значение работы заключается в разработке методики оценки эффективности функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ и выявлении резервов их деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на примере ОЭЗ "Российские автокомпоненты" (г. Тольятти) и ряда промышленных предприятий - потенциальных резидентов этой зоны.

Результаты исследования, представленные в работе, использовались при подготовке к проведению занятий по курсам Зоны свободного предпринимательства и Основы бизнеса в Самарском государственном экономическом университете и по дисциплине Организация предпринимательской деятельности в Приволжском центре переподготовки военнослужащих в рамках реализации Российско-британской программы переподготовки лиц, уволенных в запас.

Результаты исследования нашли отражение в материалах международных и всероссийских конференций, проводимых в Самаре, Пензе, Ярославле, Тольятти, Анталии (Турция). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ, авторским объемом 2,8 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, 8 рисунков и 15 формул. Библиографический список включает 187 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, выделены элементы научной новизны и практической значимости диссертационной работы.

В первой главе представлены результаты исследований международного опыта создания и развития свободных экономических зон, в том числе в России, и их трансформации в особые экономические зоны. Сформулированы авторские определения «свободная экономическая зона» и «особая экономическая зона». Предложен авторский подход к классификации свободных экономических зон; приведена авторская классификация свободных экономических

зон и особых экономических зон в РФ.

Во второй главе рассмотрены теоретические и методические подходы к исследованию механизма функционирования предприятия в СЭЗ и ОЭЗ. Дана авторская трактовка сущности механизма функционирования промышленного предприятия в условиях особой экономической зоны на территории России. Приведена характеристика особенностей системы управления предприятием в ОЭЗ, его налогового окружения. Исследованы организационные формы участников СЭЗ и ОЭЗ, выявлены оптимальные организационно-правовые формы участников ОЭЗ. Предложена методика оценки эффективности функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ.

В третьей главе приведены результаты анализа опыта функционирования промышленных предприятий в СЭЗ и результаты апробации методики оценки эффективности функционирования промышленных предприятий на территории ОЭЗ; предложена методика анализа организационно-экономических резервов на примере ОЭЗ «Российские автокомпоненты» {г. Тольятти).

В заключении приведены основные результаты исследования и обоснованы рекомендации по выявлению резервов функционирования промышленных предприятий в ОЭЗ.