Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность современной туристической фирмы во все возрастающей мере зависит от динамичности и эффективности управления процессами развития. В российской экономике туризм является динамично развивающейся сферой. Кризисные явления и эпидемиологические факторы 2008-2010 гг. лишь несколько замедлили рост международных туристских потоков, наряду с этим, было отмечено возрастание численности внутреннего туризма.
Сегодня перспективы развития часто связывают с сетевым предпринимательством, что определяется глобализацией, интернационализацией и интеграцией мирового хозяйства. С позиций повышения конкурентоспособности туристических фирм, глобализацию можно и нужно рассматривать как процесс укрепления имеющихся и создания новых конкурентных преимуществ.
Это основано на новых формах экономической деятельности, складывающихся путем подавления национальных и социокультурных стереотипов поведения конкурентов, с использованием новейших финансовых и информационных технологий, а также новых форм международной производственной, организационно-экономической и политико-правовой деятельности.
Сетевое предпринимательство следует понимать как особую форму экономической деятельности, базирующуюся на горизонтальных связях, глобальной электронной среде, с преобладанием в качестве важнейших элементов производительных сил знаний, информации и отношений, обеспечивающих мгновенную реакцию на спрос и предложение. Это определяется природой сетевого предпринимательства, которая основана на многообразных тесных связях между субъектами рынка. Судьба каждой отдельной ячейки сети (субагента) при этом зависит от того, что происходит с ближайшим окружением.
Сети позволяют не только перевести на качественно иную основу внутрифирменное управление, но и создать почву для перехода от иерархических и рыночных систем управления к прямым горизонтальным связям, что наиболее предпочтительно в условиях глобальной экономики, с ее сетевым характером. Все это в полной мере относится и к туризму.
В этой связи важнейшей задачей экономической науки становится разработка методов и инструментов, позволяющих максимально полно и точно предлагать механизмы подготовки и принятия управленческих решений, обеспечивающих эффективный процесс построения и развития сетевого предпринимательства в туризме, что невозможно без анализа сетевой экономики и глобализации, а также адекватных им систем управления.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения процессов функционирования сетевой экономики, а также теории управления сетевыми предпринимательскими структурами в условиях глобализации посвящены работы таких авторов, как Бузгалин А.В., Вайбер Р., Галайда В., Игнатьев А.В., Пайджа К., Паринов С.И., Подольны Дж., Туроу Л., Харламов А.В., Цвылев Р.И. и др.
Рассмотрению сетевых организационных структур с позиции их пространственного функционирования и поиска соответствующих методов работы посвящены исследования Дайле А., Дятлова С.А., Занг В.Б., Иноземцева В.Л., Козлова Г.В., Мотышиной М.С., Товстых Л.Е., Трейвиша М.И., Хайкина М.М., Хоревой Л.В. и др.
Развитие туристической фирмы предполагает привлечение собственных и заемных экономических ресурсов. Успех этого во многом зависит от финансового состояния исследуемого предприятия, и сетевой принцип развития не является исключением. В связи с этим к исследованию были привлечены работы специалистов в области анализа и возможностей эффективного использования финансовых ресурсов: Астахова М.Д., Беренс В., Бернгольц С.Б., Вахрушиной М.А., Войтоловского Н.В., Клеймана А.А, Ковалева В.В., Мельник М.В., Погостинской Н.Н., Погостинского Ю.А., Сайфулина Р.С., Хавранека П.М., Шеремета А.Д. и др.
При этом многие вопросы организации сетевого предпринимательства в туризме остаются практически не исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды тех ученых, чьи фамилии здесь приведены, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только обобщить все их предложения и рекомендации, но и изучить их применительно к условиям российского туристического рынка и его развитию в контексте мировых тенденций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-концептуальных положений, методических аспектов и практических рекомендаций, направленных на создание целостной системы формирования и развития сетевого предпринимательства применительно к туристическим фирмам и повышение эффективности управления этим процессом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
уточнить экономическую сущность сетевого предпринимательства в туризме;
определить направления, по которым сетевое предпринимательство оказывает влияние на развитие туристического рынка в части получения дополнительных конкурентных преимуществ;
выявить основные направления формирования сетей в туристическом предпринимательстве;
установить возможности туристической фирмы, связанные с созданием сети;
предложить порядок оценки и прогнозирования объема реализации услуг туристической фирмы;
обосновать порядок создания субагентской сети и использования факторинга;
разработать базовый подход к организации эффективной системы управления сетью;
предложить порядок внедрения и использования контроллинга, как важного инструмента управления сетью.
Объектом исследования является туристические фирмы, переходящие к сетевому принципу развития.
Предметом исследования стали управленческие решения, направленные на создание сети и организацию ее эффективного функционирования.
Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили научные исследования отечественных и зарубежных экономистов в области рекреации и туризма, перспективных направлений развития предпринимательских структур в условиях глобализации и информатизации применительно к поставленной цели и задачам данного исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический методы, а также экономическая диагностика, сравнение, группировки, специфические расчеты показателей эффективности. В диссертации применены методы графического отображения. В качестве информационной базы использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу, а также статистический материал, собранный автором в туристических фирмах Санкт-Петербурга.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:
использованием фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам туризма, сетевой экономики, конкуренции, глобализации, управления, эффективности предпринимательской деятельности;
анализом и обобщением федеральных и региональных законных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность туристических фирм в Российской Федерации, материалов органов федеральной и региональной статистики, отчетных показателей ряда туристических фирм Санкт-Петербурга;
апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на научных и научно-практических конференциях различного уровня, а также публикацией в ведущих научных журналах Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов управления развитием туристических фирм в целях создания сетей и обеспечения их конкурентных преимуществ на занимаемом рынке.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
1. В отличие от существующих авторская интерпретация определения сетевого предпринимательства применительно к туризму учитывает совместную работу субагентов, которые, сохраняя статус самостоятельных хозяйствующих субъектов, действуют в единых стандартах, при наличии единого координационного центра.
2. Выявлены направления эффективности функционирования сетевых структур, позволяющие получать дополнительные конкурентные преимущества туристическим фирмам, использующим принцип сетевого предпринимательства, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось.
3. На основе определения основных принципов сетевого предпринимательства в туризме установлены не только направления формирования сети, но и предложены практические рекомендации по их использованию.
4. Предлагаемые автором новые возможности развития туристических фирм, связанные с созданием собственной сети, будут способствовать учету особенностей ведения финансового учета в туризме на основе использования метода финансово-операционных коэффициентов.
5. На основе определения порядка оценки и прогнозирования объема реализации услуг туристическими фирмами автором доказана необходимость использования метода аналитического выравнивания в целях определения готовности фирмы к построению сети и предложены рекомендации по оценке и прогнозированию объема реализации услуг.
6. В отличие от существующих положений автором установлено, что наиболее адекватным вариантом создания сети для российских туристических фирм является формирование субагентской сети, предложен метод факторинга в качестве базового метода получения дополнительных финансовых ресурсов.
7. Автором обосновано, что смешанная программно-целевая структура наиболее адекватна сетевому бизнесу в туризме, предложены рекомендации по ее построению, применительно к субагентской сети.
8. Разработанная автором методика внедрения и использования контроллинга, как важного инструмента управления сетью, позволяет не только отслеживать негативные процессы по отношению к субагенту и сети в целом, но и способствует выработке и принятию эффективных управленческих решений туристическими фирмами.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Уточненное понятие сетевого предпринимательства применительно к туризму.
-
Методические предпосылки получения дополнительных конкурентных преимуществ туристическими фирмами, использующими сетевой принцип развития.
-
Концептуальная модель определения направлений формирования сети и рекомендации по ее практическому применению.
-
Адаптированные для туристических фирм предложения по использованию метода финансово-операционных коэффициентов.
-
Метод аналитического выравнивания применительно к прогнозированию объема реализации услуг в туризме.
-
Механизм формирования субагентской сети для туристических фирм.
-
Смешанная программно-целевая структура, обеспечивающая совершенствование управленческого процесса в сети.
-
Методика контроллинга и ее место в системе управления.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе определения современных тенденций развития рынка туристических услуг выявлено противоречие этого развития, и предложен концептуальный механизм построения организационно-экономической системы, не подавляющий конкуренцию на занимаемом рынке. Разработанные при этом положения развивают теорию экономики туризма и ее современных организационно-экономических форм и вносят положительный вклад в теорию обеспечения конкурентоспособности.
Практическая значимость. Внедрение разработанных предложений, связанных с сетевой системой развития туристических фирм, будет способствовать процессу устранения препятствий для их международного развития при улучшении стандартов обслуживания потребителей туристических услуг и формировании эффективных планов и программ.
Основные выводы и положения автора реализованы в практической деятельности ООО «ТК «Фламинго», при разработке стратегического плана развития, в основу которого положена идея создания сети, и в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, в курсе преподавания учебной дисциплины «Автоматизированные системы бронирования».
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых и международной молодежной научной конференции, были опубликованы в трех российских научных журналах, входящих в перечень ВАК: «Вестник ИНЖЕКОНА», «Вестник национальной академии туризма» и «Экономика и управление», а также в трех сборниках научных трудов. Всего опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,3 п.л.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п.15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п.15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма» и п.15.19. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы», разработанным экспертным советом Высшей аттестационной комиссии и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 25 февраля 2009 г. №59.
Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение. Объем диссертации составляет 189 листов машинописного текста, содержащих 33 таблицы и 17 рисунков. Приложение представлено на 16 страницах.
Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы функционирования сетевого предпринимательства и его влияние на развитие туристических фирм» рассмотрены теоретические аспекты создания и развития сетевых структур с учетом особенностей туризма. Это позволило определить, каким образом сетевая структура позволяет повысить конкурентные преимущества туристических фирм.
Во второй главе «Анализ работы туристических фирм как необходимое условие определения направлений и перспектив построения сети» проведено исследование деятельности туристических фирм, что позволило выявить необходимые условия построения сети, а также определить направления этой деятельности и особенности работы системы управления.
В третьей главе «Процесс управления субагентской сетью» разработаны рекомендации по созданию целостной управленческой системы, способствующей не только построению сети, но и обеспечению ее эффективного функционирования на занимаемом рынке.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.