Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
1.1. Этапы развития управления качеством продукции в России
1.2. Стадии развития качества за рубежом і
1.3. Вопросы стандартизации, аккредитации и внедрения систем менеджмента качества экспертной деятельности в соответствии со стандартами
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ЛАБОРАТОРИЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
2.1. Анализ функций субъекта управления системы менеджмента качества
2.2. Определение и декомпозиция бизнес-процессов системы менеджмента качества
2.3. Статистические методы анализа, качества процесса
2.4. Формирование документации системы менеджмента качества ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
3.1. Методика разработки документированных процедур системы менеджмента качества
3.2. Определение затрат на процессы системы менеджмента качества
3.3. Внедрение методики создания систем менеджмента качества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования во многом определяется происходящими кардинальными изменениями в градостроительном законодательстве Российской Федерации. Эти изменения вызвали необходимость разработки такой системы регулирования безопасности и качества строящихся и эксплуатируемых объектов, которая бы способствовала одновременно реализации государственной политики Российской Федерации в области градостроительства и обеспечению баланса государственных, общественных и частных интересов в рассматриваемой сфере.
Строительно-техническая экспертиза, (СТЭ) предполагает установление в процессе контроля градостроительной- деятельности соответствия объектов СТЭ обязательным требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации (РФ), технических регламентов, которые принимаются в установленном порядке, и соблюдение которых обеспечивает надлежащее качество и безопасность градостроительной деятельности.
Строительно-техническая- экспертиза является одной из основных форм строительного контроля и государственного строительного надзора. Введением в Градостроительный кодекс РФ нормы, регулирующей негосударственную экспертизу, законодательно закреплена состязательность экспертиз, которую законодательно закрепляют также и процессуальные нормы Российской Федерации.
Состязательность экспертиз предполагает проведение двух или более экспертных исследований по одному и тому же предмету и в отношении одних объектов: При этом методики исследования-должны.быть одинаковы, поскольку применение различных методик исследования применительно к одному и тому же объекту может породить конкуренцию выводов.
Основным критерием выбора строительного эксперта, несомненно, является, прежде всего, соблюдение им основополагающих принципов,экспертной деятельности. Под принципами экспертной деятельности понимаются основополагающие начала, отражающие концептуальные взгляды общества в-лице его законодательных и правоприменительных органов на сущность, цели и задачи содействия правоохранительным органам-путем организации и производства судебной экспертизы по конкретным делам. В силу этого экспертная деятельность основывается на следующих основных принципах: соблюдение законности; соблюдение прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица; независимость эксперта; объективность, всесторонность и полнота исследований.
Если первые три принципа по своей юридической природе являются процессуальными (базируются на соблюдении экспертом процессуальных норм, регулирующих экспертную деятельность), то реализация четвертого принципа возможна только при наличии действующей системы менеджмента качества процесса экспертизы, основанной на системе международных стандартов ИСО серии 9000 и методике структурирования требований.
Однако до настоящего времени работ, посвященных разработке такой системы, практически не проводилось. Кроме того, необходимо принять во внимание, что эффективность системы менеджмента качества строительно-технической экспертизы зависит от единства и взаимосвязи составляющих ее элементов. Основными элементами данной системы являются:
1) соблюдение экспертом основополагающих принципов экспертной деятельности;
2) наличие действующей нормативно-технической документации (НТД) и лицензионных информационных и расчетных программ;
3)наличие приборной и лабораторной базы, отвечающей требованиям. ГОСТ 17025-2006 «Требования к компетентности испытательных лабораторий»;
4) регламентированные стандартами организаций (СТО)4 процессы экспертизы, включающие:
- подготовительный период;
- производство экспертизы на строительном объекте;
- лабораторные исследования образцов с объекта экспертизы;
- составление протоколов испытаний строительных материалов и выполнение проверочных расчетов несущей способности строительных конструкций;
- составление и оформление выводов экспертного заключения, устанавливающего причинно-следственную связь между обнаруженными дефектами и проектными ошибками, нарушением технологии производства строительных работ, условий эксплуатации возведенного объекта;
5) наличие нормоконтроля готовой продукции - экспертного заключения.
Указанные элементы должны быть отражены в руководстве по качеству строительно-технической экспертизы и документированных процедурах, регламентированных ГОСТ Р. 9000-2001.
Статистический анализ данных об авариях зданий и сооружений на территории Российской Федерации и СНГ показывает, что ежегодно эксплуатация 500-600 объектов частично или полностью прекращается из-за их предаварийного состояния. Общее количество аварий, связанных с обрушением конструкций, на территории Российской Федерации за последние 20 лет не уменьшается.
Причины этого во многом объясняются отсутствием эффективной системы менеджмента качества строительно-технической экспертизы. Являющаяся по своей юридической природе основной формой контроля и надзора за безопасностью и качеством строительства, строительная экспертиза предоставляет доказательственную базу для органа, ее назначившего. Безусловно, создание таких систем управления качеством в экспертных организациях будет способствовать улучшению качества строительства в стране. Недооценка же ее роли и значения может привести к авариям зданий и сооружений; необратимому нарушению экологии зон градостроительных объектов, безвозвратной потере объектов культурного наследия и замене их на копии из монолитного бетона в угоду частным инвесторам; нарушению режима охраны земель историко-культурного назначения и т.д.
Названные обстоятельства в совокупности предопределили выбор темы диссертации, актуальность которой представляется в современных условиях вполне обоснованной.
Таким образом, в целях создания эффективной системы менеджмента качества строительно-технической экспертизы актуальным является проведение научных исследований в данной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты управления качеством в целом, и строительной продукции (работ и услуг), в частности, рассматривались в, фундаментальных научных трудах таких, как отечественных, так и зарубежных ученых, как Абрамов СИ., Авиром Л.С, Азгальдов Г.Г., Акимова И.А., Альперин Л.В., Бойцов Б.В;, Версан В.Г., Вильдтгрубе Ю.Н., Деминг У.Э., Забегаев А.В., Лапидус В.А., Монфред Ю.Б., Никитин В.А., Окрепилов В.В., Федяев A.M., Щепетова СЕ. и др.
Наиболее интересной с позиции решения рассматриваемой в исследовании проблемы является научная работа Горбачевой Л.В., посвященная организационно-экономическим аспектам создания систем менеджмента качества в проектно-изыскательских организациях, в которой разработан процессный подход к управлению качеством-проектной продукции.
Однако вопросы стандартизации экспертно-исследовательской деятельности, аккредитации и внедрения систем качества в экспертных учреждениях практически не рассматривались, в силу чего достаточно новы и актуальны.
Если рассматривать организацию экспертно-исследовательской деятельности как «технологию», то данные вопросы становятся- вполне логичными.
Стандартизация; аккредитация и системы качества экспертно-исследовательской деятельности существенно влияют как на процесс работы эксперта,.так и на ее результат - экспертное заключение.
В связи j с тем, что в последнее время- наблюдается процесс: усиления принципа состязательности заключений экспертов в рамках государственного контроля: градостроительной деятельности, руководители экспертных организаций: строительной отрасли России, принимают меры,по повышению статуса. своих учреждений;... В частности, происходит утверждение экспертных методикв системестандартизации; Госстроя?- РФ; осуществляется аттестация:; экспертов;- на основании? которой им выдаются1 квалификационные свидетельства и, наконещ разрабатываются и внедряются? системы, качества: проведения экспертиз .и испытаний (исследований) образцов; (проб).5
Наличие стандартизованных методик экспертных исследований; (испытаний), единых:квалификационных требований.к экспертам, системьгмеж--лабораторных испытаний, единых образцов позволяет во всех: экспертных учреждениях (строительных: лабораториях и проектных институтах) получать одинаковые результаты, при проведении экспертных исследований (испытаний) одних и техже объектов:с заданной точностью.
Российская арбитражная практика рассмотрения споров; по вопросам, . связанным с исследованием объектов экспертизы, показывает, что- судья или одна из - сторон; требует представить документы,. подтверждающие, компетентность экспертной организации: как:испытательной лаборатории, имеющей: право на производство определенного видаиспьпшшйтого или иного вида продукции: Помимо этого, возникают вопросы, связанные с наличием метрологически; проверенного испытательного оборудованияи приборов, с помощью которых проводились испытания образцов: строительной продукции. Таким образом, для экспертной организации действие Федерального закона «О техническом регулировании», ст. 13 Федерального закона «О единстве измерений» является обязательным, однако практика экспертно-исследовательской деятельности показывает, что требования вышеуказанных законов зачастую не выполняются.
Если экспертная организация входит в систему экспертных организаций, то в ее рамках должна быть организована такая система, с помощью которой можно было бы поддерживать исследовательскую компетенцию. Именно она позволяет быть уверенным в том, что один и тот же объект в этих организациях будет исследован по определенным методикам с заданной точностью, и получен адекватный результат. Системы такого рода получили название системы аккредитации. В системе строительных лабораторий разработана и внедрена система аккредитации лабораторий Госстроем РФ.
Руководитель экспертного учреждения отвечает за качество-экспертиз, оформляемых экспертами данного экспертного учреждения. Однако практически проверка качества экспертиз сводится к формальным действиям, тем- более- что понятие «качество- экспертиз» применительно к экспертно-исследовательской деятельности нигде не рассматривалось. В последнее время в испытательных лабораториях стали уделять больше внимания внедрению систем качества производства испытаний строительной продукции, поэтому исследование вопросов качества производства экспертиз, разработки и внедрения в практику деятельности строительных лабораторий систем качества представляет интерес для руководителей строительных лабораторий.
Основными предпосылками-разработки современных подходов к обеспечению качества строительно-технической-экспертизы в условиях рыночной экономики являются: изменение требований с позиций потребителей к готовой строительной продукции, формирование новых контрактных отношений между заказчиками и экспертными организациями; превышение предложения по оказанию экспертных услуг над спросом, высокая степень конкуренции на данном рынке и др.
Анализ научных источников позволяет определить основные направления совершенствования качества строительной продукции (работ, услуг) и сформулировать наиболее важные проблемы в плане повышения качества строительных объектов, связанные с необходимостью:
- разработки и применения современных методов управления качеством строительно-технической экспертизы;
- создания методических основ - разработки документации системы менеджмента качества строительно-технической экспертизы;
- обоснования практических рекомендаций по установлению полномочий и ответственности экспертов в условиях функционирования системы менеджмента качества в лабораториях и организациях, осуществляющих строительно-техническую экспертизу;
- разработки методики по созданию и внедрению систем менеджмента качества строительно-технической экспертизы и оценки экономической эффективности их функционирования.
В то же время, как показывает анализ имеющихся исследований, работы, комплексно изучающие данную тематику, в настоящее время практически отсутствуют, что вызывает интерес уже к самой постановке данной проблемы. Между тем исследование и совершенствование организационно-экономических аспектов формирования системы менеджмента качества строительно-технической экспертизы представляет особую значимость для развития экономической науки и совершенствования управленческой практики.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является комплексный теоретический анализ проблемы качества экспертной деятельности в строительной отрасли, предполагающий определение места экспертизы- в общей системе градостроительной деятельности, уточнение понятийного аппарата экспертизы, а также разработку методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических аспектов создания и развития системы менеджмента качества в рассматриваемой сфере.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи;
• уточнить сущность и содержание понятия строительно-технической экспертизы, исследовать функции, принципы и методы осуществления экспертной деятельности в сфере градостроительства;
• осуществить исторический анализ управления качеством в строительстве, проанализировать особенности развития систем менеджмента качества в строительстве в России и за рубежом, классифицировать существующие методы оценки затрат на качество экспертной деятельности и их эффективности в современных экономических условиях;
• исследовать проблемы оценки эффективности работы системы менеджмента качества в рассматриваемой сфере, влияющие на оптимизацию основных процессов строительно-технической экспертизы;
• разработать методические рекомендации по совершенствованию качества экспертной деятельности в строительстве;
• сформулировать основные направления совершенствования процесса строительной экспертизы.
Объектом исследования являются лаборатории и организации строительной отрасли, различных организационно-правовых форм, осуществляющие строительно-техническую экспертизу.
Предмет исследования составляют формы, методы, принципы и направления совершенствования организационно-экономической составляющей формирования и развития системы менеджмента качества строительно-технической экспертизы в условиях развивающегося рынка.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные достижения экономической науки и концепции менеджмента качества, международные стандарты и системы менеджмента качества, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов в сфере управления качеством продукции, общенаучная методология и методология социально-экономического исследования. Диссертационная работа ориентирована на системный метод анализа рассматриваемых проблем. В качестве общенаучных методов настоящей работы использовались такие методы, как: анализ, синтез, классификация, моделирование. Кроме того, в качестве методов исследования использовались институциональный, деятельностный, диалектический, сравнительный, статистический методы.
Информационную базу диссертации составляют архив экспертной лаборатории Технопроекта, учебно-методические материалы кафедры строительно-технической экспертизы Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России и руководящие документы Управления строительного надзора РФ, инструкции Главгосэкспертизы. Кроме того, информационной базой исследования явились Федеральные законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие экспертную деятельность.
Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 9.13 Паспорта специальности «Экономика и управление качеством: Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)».
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки научно обоснованных методических и практических рекоменда-ций по созданию системы менеджмента качества оказания экспертных услуг в строительной отрасли, основанной на процессном подходе.
К основным научным, результатам, полученным в диссертационной работе и характеризующим научную новизну проведенного исследования, относятся следующие положения:
1. Установлен и обоснован двухуровневый характер системы менеджмента качества экспертной деятельности, состоящий из двух подсистем: управляющей (со стороны руководства экспертной организации) и управляемой (включает бизнес - процессы строительно-технической, экспертизы), что позволило разработать блок-схему модели системы менеджмента качества экспертных организаций.
2. Выделены и обоснованы этапы создания системы менеджмента качества строительно-технической экспертизы с учетом, требований рыночной экономики, включающие: этап разработки политики в области качества и формирования команды проекта (подготовительный); этап формирования модели системы менеджмента качества, определение объектов и функций управления; этап организации работы системы менеджмента качества, разработку и введение документации системы; этап анализа результатов СТЭ и функционирования СМК, подготовки к сертификационному аудиту системы.
3. Создан алгоритм разработки системы менедэюмента качества строительно-технической экспертизы, основанный на процессном подходе, предполагающем:
- рассмотрение управляемой системы в качестве основного бизнес-процесса при определенной последовательности вспомогательных бизнес-процессов СТЭ;
- определение для каждого процесса научно-технической документации, состава документируемых процедур, стандартов организации, человеческих и материальных ресурсов;
- разработку системы контрольных процедур, направленных на проверку соответствия каждого процесса СТЭ установленным правовым и нормативно-техническим требованиям;
- формирование требований к бизнес-процессам СМК экспертных организаций.
4. На основании изучения балансовых отчетов экспертных организаций в части оценки затрат на управление качеством строительно технической экспертизы и их функционально-стоимостного анализа выявлены основные причины несоответствий в сфере СТЭ, связанные с несоответствием затрат и значимостью отдельных процессов. В частности, за 13 траты на процесс «Восстановление ресурсов для производства экспертизы» не сбалансированы с его значимостью, а затраты на процесс «Управление-документооборотом» неизмеримо малы по сравнению со значимостью данного процесса. Разработаны предложения по их устранению, направленные на: увеличение финансирования- приобретения и содержания инструментального и лабораторного оборудования, регулярное обновление информационных и расчетных программ, используемых экспертами, внедрение маркетинга экспертных услуг.
5. Валидация результатов инструментальных и лабораторных исследований на объектах экспертизы, выполненная экспертами в различных экспертных организациях, и последующая- обработка автором её результатов с применением программных продуктов статистического контроля позволили установить причины, влияющие на ухудшение качества готового продукта (экспертного заключения), среди которых небрежная работа эксперта, нерегулярность нормоконтроля, несвоевременное обновление информационной и расчетной базы и др., а также разработать рекомендации по их устранению.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области совершенствования методического инструментария по повышению качества экспертной деятельности.
Полученные научные результаты могут использоваться для-подготовки студентов экономических факультетов строительных вузов при изучении таких дисциплин как «Строительно-техническая экспертиза», «Строительный, контроль за соблюдением проектных решений и технических норм».
Практическая значимость исследования заключается-в том, что переработанный, систематизированный и подвергнутый критическому анализу теоретический и методический инструментарий существующей научной базы по рассматриваемой проблематике может быть использован в качестве практических рекомендаций для разработки и внедрения организациями сиетем менеджмента качества для повышения эффективности строительно-технической экспертизы, а также в инвестиционной и страховой деятельности в рамках строительной отрасли отечественной экономики.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России в 2006-2008 гг. Теоретические и методические положения диссертации использованы для создания и сертификации системы менеджмента качества строительно-технической экспертизы в ООО «Технопроект» (г. Москва) и разработки учебно-методических материалов для дисциплины «Государственный строительный надзор и контроль», проводимого в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства, и жилищно-коммунального комплекса России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, две из которых представлены в журнале «Интеграл», рекомендованном перечнем ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 6,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 313 наименований, одного приложения. Исследование содержит 12 таблиц и 33 рисунка.