Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Ханин, Вадим Михайлович

Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия
<
Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия
>



Ханин, Вадим Михайлович. Совершенствование управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ханин Вадим Михайлович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/488

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические подходы к управлению затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия 11

1.1. Современные тенденции развития систем менеджмента качества 11

1.2. Организационно-экономические подходы к определению затрат на качество 28

1.3. Современные концепции и методы управления затратами на качество в системе менеджмента качества 46

ГЛАВА 2. Исследование практики управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия 58

2.1. Анализ практики управления затратами на качество на машиностроительных предприятиях 58

2.2. Динамическая модель затрат на качество 76

2.3. Анализ затрат на качество на машиностроительных предприятиях 91

ГЛАВА 3. Направления совершенствования механизма управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия 106

3.1. Развитие экономических методов управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия 106

3.2. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности затрат на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия 119

Заключение 132

Библиографический список 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях в России и во всем мире самое пристальное внимание уделяется проблеме создания продукции высокого уровня качества и оптимальной стоимости. Обостряющаяся конкуренция вынуждает руководителей и собственников машиностроительных предприятий задумываться о путях совершенствования выпускаемой продукции, что подразумевает улучшение её качественных характеристик и одновременную оптимизацию затрат на качество. Повышение эффективности управления затратами на качество связано с более рациональным использованием имеющихся ресурсов, повышением рентабельности и, соответственно, обретением дополнительных конкурентных преимуществ на рынке.

Можно говорить о том, что затраты на качество являются одним из важнейших объектов управления в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания комплексного методического подхода к управлению затратами на качество, основанного на изучении их динамики и эффективности в процессе внедрения и совершенствования на предприятии системы менеджмента качества.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления затратами на качество начинают исследоваться в экономической литературе с середины 50-х гг. XX века. Большой вклад в изучение этих проблем внесли такие зарубежные ученые, как У. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Дж. Кампанелла, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, А. Шухарт и другие. Среди отечественных ученых следует выделить Ю. П. Адлера, В. Н. Азарова, Г. Г. Азгальдова, А. И. Будищеву, В. Н. Войтоловского, Б. И. Герасимова, Е. А. Горбашко, А. В. Гугелева, Д. С. Демиденко, Е. М. Карлика, М. Е.Кунявского, В. М. Ларина, В. Д. Мацуту, В. В. Окрепилова, Я. Д. Плоткина, К. М. Рахлина, Т. А. Салимову, М. З. Свиткина, Л. Е. Скрипко, С. Н. Семенова, Н. С. Яшина и других.

Научные работы вышеперечисленных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение, однако теоретические, методологические и практические вопросы управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия остаются еще малоизученными. Изучение практической деятельности машиностроительных предприятий Саратовской области показывает, что на предприятиях часто не ведется полноценный учет и, тем более, не осуществляется комплексное управление затратами на качество. Таким образом, значимость проблемы управления затратами на качество и недостаточная разработанность многих ее аспектов в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия определили выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что существующие методы и подходы к управлению затратами на качество недостаточно действенны в современных высококонкурентных условиях. Вследствие этого необходимо обоснование теоретико-методических основ содержания управления затратами на качество, исследование динамики затрат на качество, совершенствование инструментария для оценки данных затрат на основе определения их экономической эффективности для предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

рассмотреть генезис понятия «качество», а также современные тенденции развития систем менеджмента качества;

уточнить содержание понятия «затраты на качество», рассмотреть организационно-экономические подходы к определению затрат на качество в системе менеджмента качества;

определить сущность управления затратами на качество в системе менеджмента качества, рассмотреть современные концепции и методы управления затратами на качество в системе менеджмента качества;

разработать экономико-математическую модель динамики этих затрат в зависимости от уровня дефектности;

проанализировать практическую деятельность по управлению затратами на качество на машиностроительных предприятиях;

проанализировать затраты на качество на машиностроительных предприятиях с применением вышеназванной модели;

предложить экономические методы оценки эффективности затрат на улучшение качества в системе менеджмента качества предприятий машиностроительного комплекса;

разработать методические рекомендации по экономической оценке затрат на улучшение качества в системе менеджмента качества машино-строительного предприятия.

Объектом исследования выступает система менеджмента качества машиностроительного предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления затратами на качество на машиностроительных предприятиях.

Теоретико-методологическая и информационная база диссертацион-ного исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем менеджмента качества и управлению затратами на качество, а также методические разработки и материалы научных конференций. Методологической основой диссертации является комплексный системный подход, принципы объективности с использованием методов описания, сравнения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования и др.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики; данные аналитических и рейтинговых агентств; выводы и полученные результаты в области управления затратами на качество, опубликованные в научных статьях и периодических изданиях, Интернет-ресурсах; отчетные данные и документация по качеству машиностроительных предприятий ООО «ЭПО «Сигнал», ОАО «Саратовский завод дизельной аппаратуры», ОАО «Завод «Нефтегазмаш», а также данные других машиностроительных предприятий.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (П. 13. - Стандартизация и управление качеством продукции; п.п. 13.6. - Теоретические и методологические основы управления затратами в системе менеджмента качества предприятия (организации)).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

  1. Уточнено понятие «затраты на качество», под которыми понимаются выраженные в денежной форме расходы организации, возникающие в процессе разработки, производства, сбыта, эксплуатации, утилизации продукции и оказывающие существенное влияние на удовлетворение потребностей потребителей. Т. е. затраты на качество - это стоимостная оценка ресурсов, необходимых для того, чтобы довести деятельность предприятия по созданию продукции до уровня удовлетворения потребительских требований. Данное понимание затрат на качество позволяет предприятию эффективно оптимизировать свою деятельность, исследуя свои затраты на предмет того, способствуют или не способствуют они удовлетворению потребностей потребителей и сокращать непроизводительные затраты.

  2. Сформулировано авторское понимание сущности управления затратами на качество. Автор считает, что под управлением затратами на качество следует понимать направленное административное воздействие предприятия на свои хозяйственные процессы, связанные с образованием данных затрат, в целях увеличения прибыли и сохранения собственного капитала. Определены субъект, объект, цель, задачи, функции, принципы и методы управления затратами на качество, а также разработана организационно-экономическая модель управления затратами на качество. Организация управления затратами на качество в соответствии с приведенными положениями в результате позволит повысить эффективность системы менеджмента качества машиностроительных предприятий.

  3. Разработана экономико-математическая модель динамики затрат на качество (в рамках PAF-модели), согласно которой затраты на предупредительные мероприятия по мере совершенствования на предприятии механизмов управления качеством постепенно снижаются. Это объясняется тем, что каждое последующее реализованное улучшение, прибавляясь к предыдущему, порождает синергетический эффект улучшения качества продукции. Соответственно, последующие улучшения требуют от предприятия меньших затрат. При этом определено, что функция суммарных затрат на качество имеет два экстремума: основной минимум (достигается при приближении к полностью бездефектному производству) и локальный минимум, который соответствует уровню дефектности приблизительно 4,5 (в терминах концепции управления качеством «Шесть сигма»). Предложенная модель даст возможность экономически обосновать бездефектный выпуск продукции, оценить потенциал и ресурсы в приоритетных направлениях развития системы менеджмента качества на машиностроительных предприятиях.

  4. Обоснована необходимость переориентации управления затратами на качество с затрат на несоответствие (которые призваны нейтрализовать существующие недостатки производственной деятельности предприятия, выражающиеся в выпуске дефектной продукции, и сами по себе не влияют на уровень качества выпускаемых изделий) на затраты на соответствие (служащие цели повышения уровня качества). По мнению автора, затраты на соответствие (на улучшение качества продукции) можно понимать как затраты на реализацию различных программ (проектов), направленных на повышение качества продукции. Автором предложена методика оценки экономической эффективности затрат на проекты улучшения качества продукции с использованием аппарата теории нечетких множеств.

  5. Предложен методический подход к определению стратегических направлений улучшения качества продукции, на реализацию которых будут затрачиваться средства. В рамках данного подхода построена матрица «уровень брака/уровень качества», отражающая возможные соотношения между степенью удовлетворения потребительских потребностей (уровень качества) и стабильностью достижения необходимого качества (уровень брака), а также намечены стратегии по управлению затратами на качество для каждого из квадрантов.

  6. В базисе системы менеджмента качества машиностроительного предприятия предложен алгоритм управления затратами на улучшение качества, который может быть выделен в отдельный бизнес-процесс. Он представляет собой последовательность действий, включающую определение направлений совершенствования качества продукции, селекцию проектов улучшения качества продукции и оценку экономической эффективности затрат на реализацию этих проектов.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Определяется актуальностью сформулированных выше задач и конкретной направленностью их решения.

Основные выводы и положения диссертации углубляют знания об организационно-экономических аспектах управления затратами на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия. В частности, уточняется трактовка понятия «затраты на качество», сформулировано авторское понимание сущности управления затратами на качество, а также предложена динамическая модель затрат на качество, базирующаяся на PAF-модели.

Практическое значение для машиностроительных предприятий имеет методика расчета экономической эффективности затрат на улучшение качества продукции, разработанная с применением теории нечетких множеств. Данная методика апробирована на машиностроительных предприятиях Саратовской области.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Управление качеством», «Менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на научных семинарах и научно-практических конференциях разного уровня, проводившихся в 2009-2012 гг., в том числе на Международной научной конференции «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (г. Саратов, 11-22 апреля 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационной экономики (г. Саратов, 22-23 апреля 2011г.) и т.п.

Результаты диссертационного исследования апробированы на машиностроительных предприятиях Саратовской области, что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 13 научных работах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 4,99 п. л., в том числе три (1,89 п. л.) - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования России.

Структура и объем исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 источник. Рукопись содержит 151 страницу основного текста, 16 таблиц, 28 рисунков.

Организационно-экономические подходы к определению затрат на качество

В условиях обостряющейся конкуренции на внутренних рынках, а также глобализации мировой экономики предприятия, которые стремятся сохранить и упрочить свои позиции, вынуждены активно искать пути обретения дополнительных конкурентных преимуществ. При этом очевидно, что в основе конкурентоспособности любого предприятия, независимо от его размеров, сферы деятельности, организационно-правовой формы, лежит качество выпускаемой продукции и соотношение «качество - цена»; другими словами, то, насколько продукция отвечает запросам потребителей и каковы затраты на производство продукции требуемого уровня качества.

В современных экономических условиях качество продукции стало ведущим фактором развития как отдельных предприятий, так и целых государств. Достижение высокого качества продукции стало важным показателем финансового успеха.

По мнению ряда ведущих ученых-экономистов, понятие «качество» представляет собой одну из самых многогранных и сложных категорий, с которыми приходится иметь дело предприятию и человеку. В свою очередь качество изготавливаемой продукции пронизывает все сферы материального производства и общественных отношений1.

Таким образом, проблема качества продукции многогранна. Исследователи выделяют философский, социальный, экономический, правовой, статистический и другие аспекты. Однако неоспоримым является тот факт, что экономический аспект качества является важнейшим среди прочих, а изучение всех остальных имеет теоретическое и практическое значение лишь в том случае, если оно будет производиться на экономической основе. Соответственно решение проблемы достижения высокого качества выпускаемой продукции требует в первую очередь четкого представления о качестве как о предмете экономики.

Круг вопросов, связанных с экономическими аспектами качества, достаточно широк, к ним принято относить финансовые вложения в систему менеджмента качества, эффективность функционирования системы менеджмента качества, конкурентоспособность предприятия, установление цены на продукцию при улучшении ее качества и др.

Проблема определения понятия «качество» является исходной при обсу ждении его экономических аспектов. У разных исследователей сложились J различные подходы к определению понятия «качество». Как отмечает И.И. Мазур, эти подходы не противоречат друг другу, а дополняют, позволяя взглянуть на проблему качества с разных сторон . Изучение научной литературы показывает, что вопросам качества всегда уделялось пристальное внимание. Так, первоначально изучением данного понятия занимались философы. Еще Аристотель (III в. до н. э.) определял качество как «видовое отличие,... видовой признак, отличающий данную сущность ... от другой сущности, принадлежащей к тому же роду»2.

У Платона качество выступает как общий родовой признак, указывающий на сходство различных вещей между собой, как целостная единая характеристика вещи, которая тем не менее является лишь подобием целостной бестелесной идеи, и определяется по степени сходства вещей между собой, их «причастности» одной идее, общности, хотя и выделяет тем самым эти вещи из всех вещей, относящихся к другим родам1.

Согласно Гегелю (XIX в.), «качество есть вообще тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество»2. Схожее определение дает И. Фролов. По его мнению, окружающее нас пространство не включает в себя какие-то завершенные объекты, а складывается из последовательности процессов, где вещи непрестанно создаются, преобразовываются и исчезают. Однако это не является доводом в пользу того, что вещи не обладают конкретной формой бытия и неразличимы между собой. Ф. Энгельс в отношении понятия «качество» выдвинул два положения: 1) качество обладает бесчисленным множеством количественных характеристик, которые можно наблюдать и описать в числовых оценках; 2) качество само по себе не существует, есть только вещи, обладающие бесконечно многими качествами. К. Маркс понимал качество продукции во взаимосвязи с потребительной стоимостью. Он писал: «Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью. Но эта полезность не висит в воздухе. Обусловленная свойствами товарного тела, она не существует вне этого последнего. Поэтому товарное тело... само есть потребительная стоимость или благо» и «продукт, потребительские свойства которого выше потребительских свойств других продуктов одинакового назначения, признается продуктом более высокого качества» . Потребительная стоимость, согласно представлениям К. Маркса, есть вещество природы, приспособленное к удовлетворению человеческих потребностей, как продукт труда.

Современные концепции и методы управления затратами на качество в системе менеджмента качества

Таким образом, классическая схема ценообразования, в которой изначально формируется себестоимость товара, в дальнейшем увеличиваемая за счет торговой наценки, претерпевает коренные изменения. Данная методика показала высокую эффективность, она позволяет стимулировать снижение затрат на качество на всех этапах жизненного цикла товара. В последние годы таргет-костинг находит широкое применение во всем мире, в том числе и в России.

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) является одним из самых актуальных и известных методов управления затратами на качество с целью их минимизации2. ФСА можно охарактеризовать как процесс последовательного построения нескольких специфических моделей изучаемого объекта (товара), с помощью которых можно исследовать характер взаимодействий между элементами внутри объекта, а также взаимодействие объекта с внешней средой. Метод ФСА направлен на оптимизацию соотношения между потребительскими свойствами товара (уровнем качества) и затратами на достижение этих свойств.

Метод ФСА выполняется по следующему алгоритму: 1. Этап планирования и подготовки. Определяется объект, а также цели исследования (минимизация стоимости или повышение уровня качества при сохранении прежней стоимости). 2. Информационный этап. Осуществляется сбор данных об объекте (условия применения и изготовления, требования к качеству, существующие недостатки). 3. Аналитический этап. Формируется функциональная структура объекта. Определяется стоимость каждой функции и ее ценность для потребителя. 4. Поисковый этап. Предлагаются альтернативные технологические решения, осуществляется выбор лучших вариантов. 5. Рекомендательный этап. Составляются рекомендации по реализации предложений.

При чрезмерной детализации расчет по методу ФСА может стать очень сложным. Поэтому изначально необходимо установить необходимую степень детализации. В противном случае слишком подробный анализ вызовет дополнительные расходы, и в результате ФСА будет неэффективен.

Близким к методу ФСА является функционально-физический анализ (ФФА), представляющий собой анализ физического устройства исследуемого объекта и выявление в нем технических и физических противоречий. ФФА проводится для того, чтобы оценить качество принятых технических решений и предложить новые1.

Проведение ФФА предполагает последовательность шагов: 1. Необходимо сформулировать техническую проблему, для этого могут быть использованы вспомогательные методы анализа (например, FMEA-анализ, который будет рассмотрен нами далее). 2. Описать действия, выполняемые техническим объектом. Определить объект, на который направлено действие исследуемого объекта. 3. Проанализировать внешнюю среду (или надсистему), в которой функционирует и с которой взаимодействует исследуемый объект. 4. Составить список потребительских требований (т.е. описать необходимый уровень качества) к объекту. 5. Построить функциональную модель объекта. 6. Проанализировать физические принципы реализации функций объекта. 7. Выявить противоречия между физическими принципами работы объекта и потребностями потребителей. 8. Определить способы преодоления противоречий (т.е. направления совершенствования исследуемого объекта). 9. Составить формализованную модель технического объекта.

Применение ФФА позволяет создавать в короткие сроки новые высококачественные изделия, а также служит цели повышения качества уже существующих изделий. Это обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества для предприятия-изготовителя.

С идеями метода ФСА перекликается подход, основанный на методе ABM (Activity based management - управление на основе видов деятельности). Его можно охарактеризовать как метод, обеспечивающий управление действиями (activities), за счет которых увеличивается полезность, получаемая потребителем, и соответственно прибыль компании . В рамках данного подхода организация понимается как совокупность взаимосвязанных процессов. Управление затратами на качество выражается в понимании процессов и управлении ими. Необходимо сосредоточить внимание на самых важных для предприятия объектах совершенствования, которые отрицательно влияют на себестоимость продукции (увеличивая ее), а также препятствуют достижению других целей деятельности.

АВМ базируется на комплексе мер, куда входят показатели качества, затрат и времени, которые надо анализировать и улучшать, причем одновременно. В АВМ применяются экономические методы, направленные на процессы (или отдельные операции): метод расчета себестоимости объекта калькулирования (ABC - activity based costing) и бюджетирование (ABB - activity based budgeting). В совокупности они составляют систему анализа экономических данных и управления на основе видов деятельности — АВС-АВВ-АВМ.

Динамическая модель затрат на качество

Однако если построить математическую модель, основываясь на предложенном графике, можно увидеть, что точка оптимума (оптимальный уровень дефектов) не равна 0. Действительно, затраты на контроль качества и предупредительные мероприятия могут быть представлены в виде функции:

Как и в первом случае, найдем минимум данной функции, т.е. такую точку, где затраты на качество будут наименьшими. Исследуем данную функцию на экстремум. Для этого найдем производную:

Из уравнения (18) видно, что х Ф О, поскольку в противном случае уравнение теряет свой смысл. Таким образом, становится очевидно, что рис. 10 не описывает ситуацию, когда уровень дефектов равен 0. Более точным представлением данной ситуации является рис. 11.

Суммарные і затраты, / связанные / // с качеством/ / "Издержки ! дефектов от 1 S ч7/ Уточненная взаимосвязь между затратами на качество и достигнутым уровнем качества (затраты на предупредительные мероприятия растут до определенного уровня) Проверим, является ли данная критическая точка минимумом. Найдем вторую производную: поскольку х 0,к4 0,ks 0,д 1 и а 0, у0 бЩ также будет больше О, следовательно, решение уравнения (18) является точкой минимума.

Далее рассчитаем оптимальный уровень дефектов по формуле (12). Типичное соотношение затрат на качество в области машиностроения (по данным Института обеспечения качества Великобритании (Institute of Quality Assurance) и других организаций) на западных предприятиях в конце XX -начале XXI века представлено на рис. 12 .

Соотношение затрат на качество в машиностроении

Обратимся теперь к концепции управления качеством «Шесть сигма» (англ. «Six sigma»), которая была разработана в корпорации Motorola в 1980-е гг., а в середине 1990-х гг. приобрела широкую известность.

Анализируя рис. 13, можно сделать вывод, что процесс обладает уровнем качества бег, если между верхней (и также нижней) границей допуска укладываются 6 среднеквадратических отклонений от центрального (среднего) значения. В этом случае вероятность получения результата за пределами границ допуска крайне мала. Процесс с качеством 6а дает 99,99966 % выходов без дефектов, или не более 3,4 дефектных выходов на 1 млн операций. Учитывая вышеизложенное, приведем данные, полученные Ю.П. Адлером и В.Л. Шпером, которые в своей статье, посвященной концепции менеджмента качества «Шесть сигма», приводят следующую таблицу (табл. 5).

Предположим, что «среднему уровню качества» 4а из табл. 5 соответствует «типичное распределение затрат на качество» из рис. 12. То есть если выразить все затраты на качество как 1 (вместо 100%), то затраты на брак составят 0,7; затраты на контроль - 0,25; затраты на предупредительные мероприятия - 0,05. Следовательно, при х = 0,621% (доля дефектов на уровне качества 4а) получим:

Видно, что формулы (12) и (18) дают схожие значения, достаточно близкие к 0. Вместе с тем многие авторы, в том числе Ю.П. Адлер и В.Л. Шпер, пишут о том, что опыт ведущих мировых компаний, перешагнувших рубеж в 4,5а и приблизившихся к уровню качества в 6(5, свидетельствует о том, что в этих компаниях рост затрат на качество не наблюдается, а продолжается их снижение.

В связи с этим мы предлагаем авторский подход к соотношению затрат на качество (рис. 14). По мнению автора, затраты на предупредительные мероприятия по мере улучшения качества продукции возрастают, но, дойдя до определенного уровня, несколько уменьшаются. В самом деле, когда на предприятии создается и документируется система менеджмента качества, происходит развитие корпоративной культуры и ответственности за качество производимой продукции, уменьшается текучесть кадров (при этом высокопрофессиональные сотрудники со стажем передают опыт новичкам), кроме того, происходит оптимизация бизнес-процессов.

Взаимосвязь между затратами на качество и достигнутым уровнем качества (затраты на предупредительные мероприятия снижаются) Каждое последующее реализованное улучшение, прибавляясь к предыдущему, порождает синергетический эффект улучшения качества продукции. Все это говорит в пользу того, что затраты на предупредительные мероприятия в компаниях, активно развивающих СМК, снижаются, т.е. дальнейшее улучшение качества продукции обходится предприятию дешевле. В таком случае суммарные затраты на качество будут иметь локальный минимум (находящийся, вероятно, на уровне 4,5о этот уровень несколько выше «среднего» в классификации Ю.П. Адлера и В.Л. Шпера, он вычислен нами исходя из модели, в которой затраты на качество растут неограниченно, либо до определенного уровня) и более значительный минимум на уровне 6а, где оптимальная доля дефектов действительно будет близка к 0.

Графики, представленные на рис. 14, также могут быть аппроксимированы функциями: затраты на устранение дефектов и на контроль будут представлены в виде линейных уравнений, а затраты на предупредительные мероприятия в виде функции (20). Значения коэффициентов и параметров должны быть определены с учетом опыта в области качества ведущих мировых компаний.

Соотношение затрат на качество в точке локального минимума Интересно отметить, что СВ. Пономарев и А.В. Трофимов, анализируя затраты на обеспечение качества продукции на более чем 10 ведущих предприятиях Тамбовской области, получили в итоге схожий результат, что можно считать практическим подтверждением сформулированного выше подхода (рис 16) .

Следует отметить, что приведенные расчеты не подразумевают абсолютно точного исчисления соотношения затрат на качество (они будут различаться с учетом специфики конкретного предприятия), а указывают скорее на направление деятельности (экономически обосновывая стремление к нулю дефектов) и помогают определить уровень развития системы менеджмента качества на предприятии. Кроме того, важно понимать, что увеличение затрат на качество (связь которого с уровнем дефектов служит базой для моделей) подразумевает больший результат от большего вложения ресурсов, а не простое проведение одних и тех же мероприятий по более высокой стоимости.

Проанализируем теперь затраты на качество на исследуемых нами машиностроительных предприятиях. Рассмотрим ООО «ЭПО «Сигнал». К сожалению, на этом предприятии только недавно начали вести учет затрат на качество в полном объеме (т.е. учет затрат на дефекты, на контроль и на предупредительные мероприятия). Ранее осуществлялся только учет затрат на дефекты. Для оценки уровня дефектности на предприятии используется показатель PPM (Parts Per Million) - количество дефектных образцов по отношению к миллиону изготовленных. Данный показатель исчисляется по следующей формуле:

Методические рекомендации по оценке экономической эффективности затрат на качество в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия

Исследование генезиса понятия «качество продукции» позволило установить его многогранность. Наиболее важным из аспектов данного определения является экономический аспект. Показано, что многочисленные трактовки понятия обобщаются в стандартах ISO 9000, где качество продукции понимается как степень соответствия совокупности присущих характеристик требованиям. Определение сущности системы менеджмента качества (ее целей, подсистем, стандартов, регламентирующих деятельность) позволило указать основные способы развития: применение бенчмаркетинга с целью повышения эффективности собственной системы менеджмента качества (в том числе эффективности управления затратами на качество); аутсорсинг неключевых функций системы менеджмента качества (для выполнения передаваемых операций на высокопрофессиональном уровне, а также для высвобождения внутренних ресурсов, необходимых с целью достижения других целей и экономии затрат на качество).

Обобщив взгляды ученых, занимающихся исследованиями в области управления затратами на качество, нами сделан вывод, что затраты на качество фактически сводятся к затратам на соответствие и затратам на несоответствие. На практике из многочисленных классификаций и подходов предприятию необходимо выбрать такие из них, которые наиболее соответствуют его специфике. В работе показано, что подход к определению затрат на качество на основе модели PAF является самым простым и логически обоснованным, и соответственно наиболее удобным для практического использования на предприятии.

В работе приведен авторский подход к управлению затратами на качество, под которым понимается направленное административное воздействие предприятия на свои хозяйственные процессы, связанные с образованием данных затрат, в целях удовлетворения потребительских потребностей для увеличения прибыли и сохранения собственного капитала. Дана авторская организационно-экономическая модель управления затратами на качество, содержащая основные этапы данного процесса (планирование, организация, мотивация, контроль, координация). Рассмотрены методы управления затратами на качество и приведена их классификация. Применение данных методов позволит оптимизировать затраты, что будет способствовать понижению себестоимости продукции и увеличению ее конкурентоспособности. Именно поэтому в современных высококонкурентных условиях предприятию необходимо активно использовать эти методы в своей деятельности.

Автором разработана динамическая модель затрат на обеспечение ка чества продукции, основанная на PAF-модели. В рамках данной модели обосновывается тот факт, что затраты на предупредительные мероприятия по снижению дефектности могут уменьшаться со временем по ряду причин, свя занных с организацией на предприятии управления качеством. Математиче ская модель, учитывающая данное обстоятельство, показывает, что в таком случае функция суммарных затрат на качество будет иметь два экстремума: - основной минимум, который достигается при полностью бездефектном производстве; - локальный минимум, который соответствует уровню дефектности 4,5а (в терминах концепции управления качеством «Шесть сигм»),

Применение данного подхода позволяет предприятию определить свое текущее состояние в области управления качеством продукции и наметить для себя направления совершенствования.

Изучена практика управления затратами на качество на машинострои тельных предприятиях Саратовской области. В результате установлено, что отечественное машиностроение ощутимо пострадало во время кризиса 2008 133 2009 гг. В последние годы наметилась тенденция к росту экономических показателей отрасли, но положение остается нестабильным.

Опыт работы машиностроительных предприятий ООО «ЭПО «Сигнал», ОАО «Саратовский завод дизельной аппаратуры» и ОАО «Завод «Нефтегаз-маш» по управлению затратами на обеспечение качества продукции позволяет говорить о том, что, несмотря на достаточно высокий уровень качества производимой продукции на этих предприятиях, собственно управление затратами на качество развито крайне недостаточно.

Предприятие ООО «ЭПО «Сигнал» разработало стандарт, устанавливающий порядок определения, учета и анализа затрат на качество, внедрение которого началось в 2012 г. До этого предприятие учитывало только затраты на брак, а уровень затрат на контроль и предупредительные мероприятия удалось установить только с помощью экспертных оценок сотрудников.

На предприятии ОАО «Саратовский завод дизельной аппаратуры» действует механизм учета затрат на качество, но его элементы не стандартизированы. На ОАО «Завод «Нефтегазмаш» деятельность по учету затрат на качество минимальна (осуществляется периодически по запросу высшего руководства), уровень этих затрат определяется специалистами службы качества лишь примерно.

6. Анализ затрат на качество на исследуемых предприятиях, проведенный с помощью формул, предложенных во второй главе диссертационной работы, показывает, что предприятия несут дополнительные непроизводительные расходы, которые увеличивают себестоимость выпускаемой продукции. Таким образом, деятельность предприятий по управлению затратами на качество не в полной мере отвечает современным требованиям рынка и нуждается в совершенствовании с использованием научных методов их учета, регулирования и оценки эффективности.

Обоснована необходимость и важность для предприятия управления затратами на улучшение качества, которые представляют собой затраты на реализацию проектов улучшения качества продукции. Для определения стратегических направлений улучшения качества продукции на предприятии предложена матрица «Уровень брака/уровень качества», отражающая возможные соотношения между степенью удовлетворения потребительских потребностей (уровень качества) и стабильностью достижения необходимого качества (уровень брака), а также намечены стратегии по управлению затратами на качество для каждого из квадрантов.

Разработан метод оценки экономической эффективности затрат на проекты улучшения качества в системе менеджмента качества машиностроительного предприятия. Изучение научной литературы, а также практической деятельности предприятий показывает, что чаще всего невозможно точно оценить будущие эффекты от улучшения качества продукции. По этой причине автор предлагает усовершенствовать методы экономического анализа затрат, применяя аппарат теории нечетких множеств.

Согласовано с предприятиями использование в их практической деятельности разработанной автором организационно-экономической модели управления затратами на качество, а также авторского алгоритма управления затратами на улучшение качества (который может быть реализован как отдельный бизнес-процесс системы менеджмента качества, комплексно охватывающего деятельность в области управления качеством).

Практическая реализация предложенных в диссертации выводов и рекомендаций будет способствовать значительному повышению эффективности управления предприятием, а также даст возможность реализовать эффективные пути стратегического развития, что соответственно вызовет повышение его конкурентоспособности и прибыльности.