Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие научных теорий в области создания конкурентных преимуществ, конкуренции, определения показателей и параметров конкурентоспособности на макро-, мезо-, микроуровнях вызывает необходимость формулирования нового подход к разработке и эксплуатации систем управления конкурентоспособностью. Он заключается в том, что конкурентные преимущества создаются на основе инновационного технико-технологического обеспечения высоких интеллектуальных возможностей персонала, обеспечивающего разработку и производство продукции с высокими потребительскими свойствами, минимальными ресурсными и энергетическими затратами, а системы управления повышением конкурентных преимуществ строятся по законам рыночных отношений, основным экономическим законам, законам управления, конкуренции и других.
Создание высокоэффективных систем управления конкурентоспособностью организации с применением гибких конструкторско-техпологических производственных систем дает возможность ускоренно развивать сменяемость поколений и обновление продукции, обладающей максимально возможным числом конкурентных преимуществ, благодаря которым происходит освоение мировых рынков сбыта.
Система управления повышением конкурентоспособности металлургической продукции должна быть высокоэффективной, развитой, адаптивной, интегрирующей. В условиях, когда Россия готовится вступить в ВТО, ее экономическое развитие напрямую зависит от того, с какими товарами она выйдет на мировой рынок, как будут формироваться конкурентные преимущества этих товаров и какие факторы в системе управления конкурентоспособностью будут обосновывать управленческие решения в ближайший период времени. Пока такими товарами являются энергоносители, металл и другие сырьевые материалы.
Вышеизложенное предполагает необходимость повышения конкурентоспособности металлургической продукции за счет улучшения полезных
3\J
параметров производственных фондов, снижения потребления энергоресурсов и материалов, что повлечет расширение спроса на продукцию на внутреннем и мировом рынках.
Недостаточно высокий уровень конкурентоспособности металлургической продукции, как во второй, после энергоносителей по объему экспорта, вызывает необходимость выявления и учета технико-экономических аспектов повышения конкурентоспособности продукции в средне- и долгосрочной перспективе.
Недостаточная проработанность научной проблемы управления повышением конкурентоспособности продукции металлургических предприятий на основе технико-экономических факторов обусловила актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме конкурентоспособности уделено внимание в большом количестве публикаций. Рассмотрены теоретические и методические аспекты конкурентоспособности, даны практические рекомендации по формированию системы управления. Большой вклад в исследовании сущности и механизма управления конкурентоспособностью продукции, предприятий внесены зарубежными учеными, а именно: Р. Акофф, И. Ансофф, Жан-Жак, Б. Карлофф, Ф. Кросби, Э. Кэм-пбел, Ламбен, М. Мескон, Т. Питере, М. Портер, Джозеф Стиглиц, Р. Уотер-мен, Э. Харрингтон, Ф. Хайск, Ф. Хедоури и многие другие.
Заметный вклад в развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности внесены отечественными учеными, такими как: Воронов А.Л., Данилов И.П., Клипов В.Г., Лютова И.И., Мошнов В.А., Пилипенко И.В., Пилипенко Н.Н., Царев В.В., Фатхутдинов Р.А., Чурсин А.А., Юданов А.Ю. и другие.
Большое количество исследований, посвященных оценке и управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий, не в полной мере удовлетворяет современным требованиям к комплексному управлению, не достаточно раскрыты методические и практические вопросы управления
технико-экономическими факторами влияния на конкурентоспособность отечественной металлургической продукции. Неполная теоретическая проработанность вышеозначенных вопросов и их практическая значимость для отечественной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление технико-экономических аспектов совершенствования управления конкурентоспособностью продукции металлургических предприятий на основе технико-инновационных и экономических аспектов.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
-
Дополнить определение «конкурентоспособность» продукции, выявить взаимосвязь и взаимозависимость конкуренции и конкурентоспособности.
-
Сгруппировать факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, обосновывать приоритетность технико-технологических факторов на повышение конкурентоспособности металлургической продукции.
-
Проанализировать современное состояние металлургической отрасли, выявить риски и проблемы обеспечения конкурентоспособности металлургической продукции, предложить меры по снижению отраслевых рисков.
-
Разработать механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ российской металлургической продукции при активизации государственно-частного партнерства.
5. Предложить технико-технологическое обеспечение металлургиче
ского производства, обеспечивающее долгосрочное повышение конкуренто
способности производимой продукции.
Объектом исследовании являются предприятия-производители металлургического комплекса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления повышением конкурентоспособности отечественной металлургической продукции.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области инвестиционных решений при проведении технической модернизации производства.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы количественного, качественного, факторного анализа, экономико-математическое моделирование.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно - правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности учета и разработке практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности металлургической продукции.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
-
Дополнены основные сущностные характеристики в определении понятия «конкурентоспособности», как доступ к реализации производимой продукции в условиях конкуренции. При этом автор исходит из того, что во-первых, конкурентоспособность всегда связана с процессом хозяйственной деятельности субъектов; во-вторых, внедрением новации (управленческих, технологических); в-третьих, с приобретением конкурентного преимущества. Определена взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности, состоящая в том, что конкуренция является одним нз важных факторов, определяющих поведение фирмы, выбор той или иной стратегии/тактики повышения конкурентоспособности для сохранения своих позиций на рынке.
-
Определено, что решающим фактором, обеспечивающим длительную конкурентоспособность продукции, является технико-технологический процесс, обеспечивающий соответствующее качество при снижении издержек производителя и реализационной цены товара. Доказано, что частные и важные технологические новшества в методах производства могут кардинально изменить единичные издержки производства, размер инвестиций, минимальный эффективный размер производств, вызвать сложность вертикальной интеграции, увеличить значение эффекта жизненного цикла товаров, что вызывает существенное изменение требований к размеру фирмы и количеству фирм, обладающих эффективным размером, успешно действующих на рынке.
-
Предложена система мероприятий, направленных на снижение отраслевых рисков металлургической и горнодобывающей промышленностях, а именно: оптимизация объемов добычи, производства и продаж на внутреннем и внешнем рынке с целью снижения рисков; диверсификация рынков сбыта по регионам и за рубежом с целью снижения уровня зависимости от конкретного потребителя или региона; разработка программ по снижению затрат на производство и реализацию продукции.
-
Разработан механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ металлургической продукции, направленный на решение следую-
щих задач: модернизацию основных производственных фондов, замену устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные; освоение производства продуктов современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российским компаниям занять достойные позиции на мировых рынках; органическое включение в новейшие мировые инновационные процессы, полную интеграцию в мировую экономику, скорейшее использование всех важных нововведений, в том числе новинок в области организации и управления.
5. Предложена к запуску поточная линия непрерывного литья заготовок, посредством которой достигаются: ресурсосбережение, повышение прочности, износоустойчивости оборудования и конечной продукции, снижение трудоемкости, повышение точности обработки и, как результат, повышение конкурентоспособности продукции и рост прибыли от продаж, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о возможностях технико-экономических факторов влияния на повышение конкурентоспособности металлургической продукции.
Разработанный механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ при государственно-частном партнерстве позволяет повысить эффективность внедрения инновационной технико-технологической базы производства. Доказана экономическая целесообразность приобретения и запуска поточной линии непрерывного литья, как основы производства конкурентоспособности продукции ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на VII и X межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам экономики и политики (г. Москва 2009, 2010 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы социально-
экономического развития России (г. Вологда 2010 г.), использованы при обосновании экономической эффективности внедрения оборудования для поточно-литейного производства ООО Производственная компания «Вертэкс Трапссталь».
Отдельные положения исследования использованы при разработке методических рекомендации и чтении лекций.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.