Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Мелихов Валерий Юрьевич

Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей
<
Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей
>




Мелихов Валерий Юрьевич. Таможенная инспекция в системе управления внешней торговлей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/590-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы эволюции системы управления внешней торговлей России 10

1.1. Таможенная служба в общей системе государственного управления внешней торговлей 10

1.2. Перспективы развития контрольных функций таможенных органов 21

1.3. Негосударственные формы контроля внешнеторговых операций 35

Глава 2. Таможенная инспекция как инструмент оптимизации системы таможенного администрирования 47

2.1. Организационно-функциональная характеристика таможенной инспекции 47

2.2. Деятельность подразделений таможенной инспекции по обеспечению соблюдения мер таможенного регулирования 57

2.3. Межведомственное взаимодействие в области контроля внешнеторговой деятельности 74

Глава 3. Основные направления совершенствования инспекционной деятельности таможенных органов 90

3.1. Развитие работы по управлению таможенными рисками 90

3.2. Формирование кадрового потенциала инспекционных подразделений 117

Выводы и предложения 144

Приложения 147

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночная трансформация экономики России предопределила необходимость кардинальных изменений в содержании и механизме управления внешней торговлей. Отказ от государственного монополизма в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД), самостоятельный выход на международный рынок значительного числа отечественных предприятий и организаций, процессы интеграции российской экономики в мировое хозяйство обусловили изменения места и роли таможенных органов в системе управления внешней торговлей, применяемых форм и методов таможенного администрирования.

Рост значения фискальной составляющей деятельности таможенной службы, происходящий на фоне низкой налоговой дисциплины отечественных хозяйствующих субъектов и криминализации российской экономики, массовый характер правонарушений во внешнеторговой сфере выдвигают задачу обеспечения действенности мер управления внешней торговлей в разряд первоочередных. В то же время необходимость упрощения таможенных процедур, дилемма между задачами развития внешнеторговых связей и обеспечения соблюдения мер их государственного регулирования накладывают определенные ограничения на использование традиционных путей подобного обеспечения, побуждают к поиску новых форм организации и методов контрольной деятельности таможенных органов.

Все эти обстоятельства актуализируют проблему исследования контрольно-инспекционной деятельности таможенных органов, функционирования соответствующих служб в их составе как институтов укрепления системы таможенного администрирования, резерва повышения эффективности государственного управления внешней торговлей. Значительным потенциалом в этой области, по мнению автора, обладает служба таможенной инспекции. И именно она, на наш взгляд, способна стать инструментом оптимизации таможенных технологий, обеспечения соблюдения участниками ВЭД мер государственного управления внешней торговлей.

Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертации, актуальность, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение, теоретическое обоснование и методическая разработка направлений совершенствования деятельности инспекционных подразделений таможенных органов как инструмента повышения эффективности системы управления внешней торговлей России.

Для достижения избранной цели были поставлены следующие задачи:

выявить факторы, влияющие на функционирование отечественной системы управления внешней торговлей; проанализировать положение дел с нарушениями в сфере ВЭД;

провести сравнительный анализ контрольных возможностей различных служб в структуре таможенных органов;

исследовать потенциальные возможности негосударственных форм контроля внешнеторговых операций применительно к российской практике;

провести анализ функциональных характеристик и результатов практической деятельности службы таможенной инспекции, организационного положения и кадрового потенциала ее подразделений;

определить и разработать основные пути совершенствования функционирования инспекционных подразделений, включая методологическую, кадровую и управленческую составляющие, а также формы и основные направления совершенствования взаимодействия с правоохранительными, налоговыми службами и органами, участвующими в государственном регулировании внешней торговли.

Степень разработанности темы. Проблемы теории и практики таможенного дела и государственного регулирования внешней торговли России в целом, в том числе и затрагивающие тему настоящего исследования, получили разработку в трудах специалистов и ученых Российской таможенной академии ГТК РФ, Всероссийского научно-исследовательского института

5 внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют научные работы, в которых бы проводился комплексный анализ деятельности инспекционных подразделений таможенных органов и их места в системе управления внешней торговлей России.

Объектом исследования является деятельность подразделений таможенной инспекции по обеспечению соблюдения мер управления внешней торговлей.

Предметом исследования выступил процесс совершенствования инспекционной деятельности таможенных органов с целью повышения ее эффективности.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области национальной экономики и международной торговли, административного и производственного управления, финансового анализа, экономического контроля и аудита.

При подготовке диссертации были использованы работы российских и зарубежных исследователей, в том числе Л.И. Абалкина, В.Д. Андрианова, О.Т. Богомолова, Ю.А. Данилевского, И.И. Дюмулена, А.П. Егоршина, Д.С. Львова, В.П. Суйца, А.А. Терехова, А.Д. Шеремета, Н.Н. Блинова, Н.Е. Городецкого, М.В. Кокорева, В.А. Орешкина, СИ. Съедина, В.Ю. Преснякова, И.П. Фаминского, СВ. Барамзина, В.Б. Кухаренко, И. Ансоффа, С Брю, Ф. Дефлиза, С. Ковалевски, П. Кругмана, К. Макконелла, П. Самуэльсона, Р. Фалмера.

Методологической основой исследования выступил диалектический метод познания, предполагающий исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В ходе работы использовались как общие методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, элементы системного подхода, так

и специальные методы исследования - структурно-функциональный анализ, методы графических построений и экспертных оценок.

Фактологическим материалом диссертационного исследования явились данные Государственного комитета статистики Российской Федерации; статистические данные, официальные публикации и оперативная информация Государственного таможенного комитета Российской Федерации; материалы проведенного анкетирования сотрудников таможенных органов; результаты научно-исследовательских работ, выполненных специалистами Российской таможенной академии; информационные материалы таможенных служб зарубежных стран и Всемирной таможенной организации.

Хронологические рамки диссертации определяются временем создания и функционирования службы таможенной инспекции и охватывают преимущественно 1995-2000 гг., но в ряде случаев для исследования системы таможенного регулирования и экономических тенденций используются материалы, относящиеся к более ранним периодам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и методологической разработке мер по совершенствованию деятельности инспекционных подразделений таможенных органов, основанных на новой модели построения системы таможенного контроля, базирующейся на индивидуальном анализе деятельности участников ВЭД с точки зрения таможенных рисков.

Положения, разработанные автором и выносимые на защиту: 1) обоснованы, на основе сравнительного анализа перспектив развития контрольных возможностей различных служб таможенных органов, изменения функций таможенной инспекции, предполагающее возложение на данную службу работы по анализу и управлению таможенными рисками. Это позволит:

- повысить избирательность и результативность инспекционных мероприятий;

обеспечить разрешение противоречия между необходимостью усиления контроля за соблюдением мер регулирования внешнеторговых операций и необходимостью упрощения таможенных процедур;

перейти к применению технологий таможенного оформления, дифференцированных по степени вероятности несоблюдения участниками ВЭД мер управления внешней торговлей, и обеспечить необходимое качество таможенного контроля;

повысить результативность совместной инспекционной работы таможенных органов с другими правоохранительными и налоговыми службами в области ВЭД на основе предложенных механизма и направлений взаимодействия;

  1. разработаны предложения по привлечению агентств по предотгру-зочной инспекции к работе по управлению таможенными рисками, что позволит шире применять упрощенные процедуры таможенного контроля и повысить его эффективность. Определены положительные стороны и возможные негативные последствия применения данного института в отечественной системе управления внешней торговлей;

  2. определены и систематизированы требования к теоретическим знаниям, практическим навыкам и личностным качествам сотрудников таможенной инспекции, что позволяет адаптировать систему первоначального отбора и профессиональной подготовки для практической реализации функций, возложенных на инспектирующие подразделения; предложены меры по развитию командных форм работы сотрудников таможенной инспекции;

  3. обоснованы предложения по приведению штатной численности и организационного положения подразделений таможенной инспекции в соответствие с решаемыми задачами.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут быть использованы в организации контрольно-инспекционной работы таможенных органов и их взаимодействии с другими правоохранительными и налоговыми службами,

8 при разработке нормативных актов ГТК РФ, в профессиональной подготовке сотрудников таможенных органов и в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:

международная научно-практическая конференция «Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России», г. Москва, 1996 г.;

межвузовская научно-практическая конференция «Политика, право, образование. Проблемы переходного периода», г. Курск, 1998 г.;

международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики», г. Тула, 1995 г.;

научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области», г.Курск, 1999 г.;

международная научная конференция «Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века: Тенденции развития», г. Ярославль, 1999 г.;

научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области», г. Курск, 2000 г.

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, в работе Курской таможни, а также в учебном процессе Российской таможенной академии и на факультете экономики Регионального открытого социального института.

Учебно-методические материалы, разработанные на основе результатов диссертационного исследования, были отмечены в 2000 году дипломом

9 2-ой степени на Всероссийском конкурсе на лучшую разработку для системы

дополнительного профессионального образования сотрудников таможенных

органов.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 15 публикациях диссертанта общим объемом 18 печатных листов.

Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена поставленными задачами и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, три главы и заключение, общий объем диссертации составляет 172 страницы.

Таможенная служба в общей системе государственного управления внешней торговлей

Переход к рыночной экономике, либерализация внешнеэкономических связей привели к существенным изменениям системы государственного управления внешней торговлей. Ликвидация государственной монополии внешнеэкономических операций повлекла за собой рост значения нормо-творческой деятельности, изменение форм и методов реализации координирующей и контролирующей функций государства в сфере ВЭД.

Современная структура органов государственного управления внешней торговлей в Российской Федерации определяется Конституцией РФ, Законом «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», другими федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства, а также положениями о соответствующих органах исполнительной власти.

Правительство РФ осуществляет меры по реализации внешней политики России, включая единую государственную внешнеторговую политику, принимает меры по защите внутреннего рынка страны, определяет уровень тарифного обложения, вводит количественные ограничения на ввоз (вывоз) товаров. Правительство России осуществляет разработку федеральной программы развития внешнеторговой деятельности, инициирует проведение в этой области международных переговоров Российской Федерации.

К центральным органам управления ВЭД относятся: Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Центральный банк. Государственный таможенный комитет. Кроме того существует ряд специализированных ведомств, участвующих в контроле отдельных аспектов перемещения товаров (либо перемещения отдельных товаров): Министерство промышленности, науки и технологий, Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения, Министерство культуры, Министерство по связи и информатизации, Министерство природных ресурсов, Министерство транспорта, Государственный комитет по стандартизации и метрологии, Российское агентство по патентам и товарным знакам, Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности и другие. Каждая из названных структур действует на основании соответствующих Положений, определяющих статус структуры, цели, задачи, полномочия, взаимоотношения с другими органами власти и управления.

Остановимся на характеристиках отдельных центральных органов, чье участие в управлении ВЭД наиболее весомо.

Задачи выработки и осуществления государственной экономической политики, определения и реализации оптимальных форм и методов регулирования отечественной экономики возложены на Министерство экономического развития и торговли (Минэкономразвития). Образованное в 2000 году, данное ведомство, в частности, выступило правопреемником функций в области регулирования ВЭД бывших Министерства торговли, Министерства экономики, Федеральной службы по валютному и экспортному контролю, а также Министерства по делам Содружества Независимых Государств.

Подобная централизация делает Минэкономразвития ведущим органом исполнительной власти в сфере управления внешнеэкономической деятельностью, торгово-экономическими связями с зарубежными государствами.

На данное ведомство возложена координация работы других федеральных органов исполнительной власти в области регулирования внешней торговли товарами и услугами. Совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации (МИД России) Минэкономразвития участвует в развитии и совершенствовании взаимоотношений в сфере ВЭД нашей страны с международными организациями, в том числе Всемирной торговой организацией. В контексте настоящего исследования необходимо отметить наличие в структуре Минэкономразвития Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей.

В функции Госторгинспекции входит, в частности, контроль безопасности и качества товаров в торговом обороте, в том числе и поступающих на потребительский рынок страны в рамках внешнеэкономических связей.

Министерство финансов обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики, координацию в данной сфере деятельности иных федеральных органов исполнительной власти.

В области государственного регулирования внешнеэкономических связей Минфин России, совместно с другими министерствами и ведомствами, участвует в разработке предложений по определению размера и порядка взимания таможенных пошлин, совершенствованию валютных, финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами, ввозу (вывозу) драгоценных металлов и камней.

Перспективы развития контрольных функций таможенных органов

Контрольная функция исторически присуща российским таможенным органам. Так, еще в Именном указе 1681 года царя Алексея Михайловича повелевалось «... сыскивать про утаенные товары и про цену всякими сыски накрепко»17. Таким образом, уже в XVII веке существовали нарушения таможенных правил, в частности (говоря современным языком) недекларирование и занижение таможенной стоимости, а таможня уже тогда выполняла контрольные функции. Определенные противоречия интересов участников ВЭД и государства (в лице таможенной службы) заложены изначально, предопределены самой природой государственности.

Определенное влияние на реализацию контрольных функций современной российской таможенной службой оказывает специфика формирования и характеристики самого механизма таможенного регулирования внешней торговли России. Фактически его создание осуществлялось в условиях отсутствия нормативно-правовой базы, необходимого материально-технического и кадрового обеспечения таможенной службы. После распада СССР «России досталось лишь 20% действующих таможен, тогда как доля товарооборота превышала 50%»ls. За период 1992-1993 годов вдвое возросло количество пограничных таможен, на треть - внутренних. Число таможенных постов увеличилось пятикратно19. Если таможенная служба всего СССР насчитывала 7 800 человек, то сегодня в России более 60 000 таможенников.

Существенную проблему представляет необходимость оптимизации нормативной базы таможенного дела и существующих таможенных технологий.

Многие исследователи, обращавшиеся к данной теме, отмечали «наличие элементов неопределенности и разнородности, противоречивости и разобщенности», значительный объем и сложность нормативной базы20. Этот массив постоянно изменяется, дополняется правовыми актами региональных таможенных управлений и таможен, что создает объективные трудности для его практического применения. Актуальность данной проблемы привела к созданию Специальной комиссии ГТК России по совершенствованию нормативной правовой базы таможенного дела21.

Таким образом, обеспечение действенности таможенного регулирования должно включать в себя не только обязательное соблюдение мер таможенного регулирования участниками ВЭД, но и правильность его осуществления таможенными органами, совершенствование механизмов применения, законодательной и нормативной базы таможенного дела.

Современное состояние всех компонентов системы таможенного регулирования повышает значимость контрольной функции таможенных органов, эффективности функционирования их контролирующих подразделений.

Наличие контрольных служб в составе таможенных органов является общемировой практикой. В исследовании организационных структур таможенных служб стран-членов Всемирной таможенной организации выделены четыре группы функций таможенных органов в области контроля: - контроль за деятельностью участников ВЭД; - контроль за единообразным применением таможенного законодательства; - контроль за выполнением требований, поставленных перед сотрудниками таможенных органов; защита таможенников и членов их семей; антикоррупционные мероприятия; контроль за исполнением решений вышестоящих органов

На наш взгляд, существующие в структуре российской таможенной службы подразделения, в той или иной степени участвующие в контрольной деятельности, целесообразнее разделить на две группы, качественно различные по объекту контроля.

Первую группу образуют службы, осуществляющие контроль за различными аспектами деятельности самих таможенных органов. В частности, кадровая служба (Главное управление кадров, кадровые службы Региональных таможенных управлений (далее - РТУ) и таможен) осуществляет контроль за служебной дисциплиной, выявляет нарушения в этой сфере (в том числе и во взаимодействии с другими службами) и организует применение мер воздействия к сотрудникам, их совершившим.

Организационно-инспекторская служба в настоящее время в системе таможенных органов представлена Главным организационно-инспекторским управлением ГТК России и соответствующими отделами в региональных таможенных управлениях.

Служба собственной безопасности, организационно состоящая из Управления собственной безопасности ГТК и соответствующих подразделений таможенных органов, реализует меры по защите от попыток проникновения криминальных элементов, от давления, оказываемого со стороны преступных группировок, организует физическую защиту таможенников и их семей (во взаимодействии с другими службами).

Служба безопасности осуществляет антикоррупционные мероприятия, выявляет должностные преступления и иные уголовно наказуемые деяния сотрудников таможенных органов. Данная служба наделена правом ведения оперативно-розыскной деятельности в пределах своей компетенции.

Организационно-функциональная характеристика таможенной инспекции

Таможенная инспекция была создана в 1995 году путем преобразования Контрольно-ревизионного управления Государственного таможенного комитета. Основной проблемой, для решения которой была создана таможенная инспекция, являлась необходимость повышения собираемости таможенных платежей, степени соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли. Данная проблема, как отмечалось в предыдущей главе, является в настоящий момент первоочередной для российских таможенных органов в целом. Решение этой задачи предполагалось осуществить путем развития таможенного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью участников ВЭД .

За время существования ТИ ее функции претерпели определенную трансформацию. В связи с этим представляется целесообразным проанализировать функциональные характеристики ТИ по мере ее развития. В деятельности таможенной инспекции можно выделить 3 основных периода.

На первом этапе (1995-1997 гг.) основные функции таможенной инспекции были связаны с работой по проведению проверок финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) участников ВЭД, их планированием, организацией, методическим обеспечением. Взаимодействие с другими госу дарственными службами сводилось преимущественно к вопросам, связанным с этой работой.

Необходимо отметить, что уже на первом этапе, этапе становления ТИ, предусматривались более широкие, нежели проверки ФХД участников ВЭД, функции данной службы, в частности, выявление факторов, способствующих нарушениям таможенного законодательства (преимущественно по вопросам уплаты причитающихся платежей), и реализация мер по их устранению.

Причем необходимость дальнейшего развития, методического совершенствования деятельности ТИ была включена в круг основных задач службы изначально. Было предусмотрено проведение Российской таможенной академией научных исследований в сфере инспекционной деятельности и внедрение их практических результатов, а также использование международного опыта в данной области.

Анализ предоставленных ТИ прав позволяет сделать вывод, что с момента создания на данную службу также возлагался и контроль деятельности самих таможенных органов. Так, была предусмотрена возможность проведения (по поручению руководства ГТК России) ТИ проверок таможенных органов и внесение данной службой предложений по координации подобной деятельности других подразделений таможенных органов.

На втором этапе ее развития (1997-2000 гг.) ТИ были заданы уже три равнозначные сферы компетенции: - контроль за деятельностью участников ВЭД; - контроль за деятельностью таможенных органов; - взаимодействие с налоговыми, правоохранительными и другими контролирующими органами .

Кроме того, был определен ряд функций, связанных с организационно-управленческой деятельностью в рамках самой службы.

Помимо нормативного закрепления задачи контроля деятельности таможенных органов (и достаточно широкого круга функций в этой области), существенные изменения были внесены в саму стратегию работы таможенной инспекции. Значительно расширены функции ТИ в области аналитической деятельности: анализ деятельности участников ВЭД, определение перспектив ее развития в регионах, выявление негативных тенденций в их деятельности, анализ результатов инспекционной деятельности (в том числе и по проверке таможенных органов); разработка предложений по совершенствованию нормативной базы и процессов таможенного оформления и контроля, направленных на предотвращение негативных явлений в сфере таможенного дела.

Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о практическом задании ТИ еще одного (помимо участников ВЭД и таможенных органов) объекта контроля - нормативной регламентации и технологий осуществления таможенного оформления и контроля.

Таким образом, наличие всех трех компонентов системы таможенного регулирования (экспортно-импортных операций, деятельности таможенных органов по их регулированию и самого управляющего воздействия - таможенных технологий и их правовой базы) сделало ТИ центральным звеном контрольно-инспекционной деятельности в системе таможенного регулирования .

Развитие работы по управлению таможенными рисками

Как было показано в предыдущей главе, основным резервом эффективности работы инспекционной деятельности является повышение избирательности проверок. Это означает развитие работы по определению предприятий, несоблюдение которыми мер таможенного регулирования наиболее вероятно, по оценке таможенных рисков74. Данная задача является значимой не только для инспекционных подразделений, но и для таможенных органов в целом. Причем, как представляется, изолированное решение этой проблемы только для нужд ТИ невозможно. Широкий спектр и разнообразие существующих рисков предопределяет необходимость комплексного подхода к их анализу. Построив же систему селекции участников ВЭД по степени вероятности нарушения ими таможенного законодательства, российская таможенная служба сможет дифференцировать таможенные процедуры. Упростив их для внешнеторговых операций предприятий - «добросовестных» участников ВЭД, российская таможня сможет сосредоточить контроль на наиболее критических участках. Тем самым таможенные органы обеспечат необходимое качество контроля, будут способствовать цивилизованному развитию ВЭД и экономики страны в целом.

Для создания системы управления рисками необходимо в первую очередь определить ее основную цель. В сегодняшних российских условиях, как уже отмечалось в первой главе, основные функции таможенных органов свя заны преимущественно с исполнением фискальной функции и борьбой с таможенными правонарушениями. В связи с этим цель системы управления рисками может быть определена как избрание процедур таможенного оформления и степени таможенного контроля (а также его форм и методов), адекватных вероятности несоблюдения мер таможенного регулирования внешнеторговых операций (и в первую очередь тарифных мер). Результатом работы по анализу и управлению рисками, соответственно, должно стать повышение степени соблюдения норм и правил таможенного регулирования, оптимизация (в том числе и упрощение в ряде случаев) таможенных технологии .Для построения системы анализа и управления рисками в таможенном деле необходимо:

1) рассмотреть «зоны риска», существующие в отечественном таможенном деле; обобщить применяемые критерии и методы управления таможенными рисками в России, изучить зарубежную практику в этой области.

2) выработать концепцию построения системы риск-менеджмента, рекомендации по ее внедрению в российскую практику государственного управления внешнеторговым комплексом и определить место ТИ в этой системе, дальнейшие направления развития ее деятельности, адаптировать предложенную систему управления рисками к потребностям выбора объекта проверки ФХД.

Практика работы таможенной инспекции, рассмотренная в предыдущей главе, а также данные о правонарушениях, выявляемых в целом российской таможенной службой, позволяют определить основные виды

возможных нарушений мер управления внешней торговлей в российской практике таможенного дела.

На основе практики инспекционной работы, рассмотренной во второй главе настоящего исследования, можно выделить следующие две основные группы существующих таможенных рисков: 1) возможные нарушения на этапах пересечения таможенной границы и предварительных операций; 2) риски, присутствующие в ходе основного таможенного оформления и после его осуществления.

В первой группе можно выделить следующие риски.

1. Перемещение товаров помимо таможенного контроля, вне пунктов пропуска. В первую очередь это актуально для «новых участков» таможенной границы с государствами - бывшими республиками СССР. Дальнейшая перевозка может осуществляться с фальсифицированными таможенными документами, а также с имитацией внутрироссийской перевозки.

2. Нарушение процедуры доставки товаров во внутреннюю таможню. Замена документов на товары (либо самих товаров) в ходе доставки; выгрузка части товаров с фальсификацией средств идентификации (таможенных пломб, печатей и т.п.); недоставка товаров в таможню назначения.

3. Несоблюдение порядка временного хранения товаров. Доставка и размещение на СВХ части товарной партии с подтверждением таможне назначения завершения доставки всех товаров; замена товаров либо их выдача без разрешения таможни. Фальсификация сведений о доставленных товарах. На основе анализа практики таможенного дела и исследования его нормативной базы можно выделить следующие меры, применяемые для минимизации рисков этой группы и управления ими.