Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования нвестиционного климата региона 10
1.1 Сущность и роль инвестиционного климата в инновационном развитии региона 10
1.2 Управление региональной инвестиционной деятельностью в условиях инновационного развития 22
1.3 Сравнительный анализ методик оценки инвестиционного климата региона 32
ГЛАВА 2. Комплексный анализ инвестиционного климата региона 44
2.1 Основные показатели инвестиционной привлекательности региона. 44
2.2 Оценка инвестиционной активности Республики Башкортостан 57
2.3 Характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности 75
2.4 Сравнительный анализ инвестиционного климата регионов 92
ГЛАВА 3. Механизм управления инвестиционным климатом региона в целях инновационного развития 109
3.1 Разработка механизмов по совершенствованию инвестиционного климата региона как условия активизации инновационной деятельности 109
3.2 Основные направления совершенствования инвестиционной привлекательности региона 118
3.3 Разработка альтернативных источников инвестирования в целях повышения инвестиционной активности 128
Заключение 142
Список использованной литературы
- Управление региональной инвестиционной деятельностью в условиях инновационного развития
- Сравнительный анализ методик оценки инвестиционного климата региона
- Оценка инвестиционной активности Республики Башкортостан
- Основные направления совершенствования инвестиционной привлекательности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях обостряется проблема активизации инвестиционного процесса в российских регионах. Периодически повторяются тенденции 90-х годов XX столетия, характеризующиеся ухудшением внешнеэкономических условий, сжатием банковского кредитования, падением промышленного производства и экспорта, сокращением работ в строительстве, снижением налоговых поступлений, оттоком капитала и очевидными признаками кризиса инвестиционной активности.
Поэтому возрастающая роль регионов в устойчивом развитии страны предопределяет приоритетное внимание к управлению, аккумулированию и эффективному использованию в региональной экономике инвестиционных ресурсов. В условиях же усиливающихся потребностей в модернизации экономики инвестиции превращаются в важнейший фактор, во многом определяющий вектор инновационных процессов общественного производства.
Подобные факторы усиливают актуальность исследования вопросов функционирования и противоречий инвестиционного механизма, стимулирующего инновации, так как налицо неспособность государства эффективно влиять на инвестиционные процессы в условиях инновационного развития.
В конечном итоге, управление региональным инвестиционным климатом через построение и реализацию новых, дополнительных экономических механизмов, отвечающих существующим экономическим реалиям, может способствовать решению региональных социально-экономических задач.
Таким образом, системообразующая роль инвестиционного климата в социально-экономическом развитии регионов, с одной стороны, и несоответствие существующего методического и управленческого инструментария формирования регионального инвестиционного климата современным задачам модернизации экономики - с другой, а так же слабая разработанность организационно-экономического механизма управления предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование экономико-организационных отношений в сфере инвестирования является одной из значимых макроэкономических проблем.
Теоретическим аспектам исследования инвестиционного климата посвящены труды следующих отечественных и зарубежных ученых: А. Садгиева, И.В. Гришина, И.И. Ройзмана, И.П. Фиминских, К. Садвакасова, Л.Г. Шахназарова, Т.А. Вороновой, Н.М. Мухетдиновой, А.В. Выварец, С. Шмидта и др.
Основы инвестиционной политики получили развитие в трудах А. Водя-новой, В. Танзия, Г.М. Костюшиной, И.С. Олейника, Н.Н. Литвинцева, Р. Бут-лера, Р. Липсея, Ю.Н. Лапыгиной, И.З. Байбулатова и др.
Основополагающими теоретическими и методологическими трудами по вопросам организационно-экономического механизма управления инвестициями являются работы А.З. Астаповича, Ю.В. Богатина, Л.В. Аристовой, Б.И. Герасимова, В.Б. Леонтьева, Ю.И. Черняка и др.
Методология оценки инвестиционного климата разработана такими авторами как: А.А. Бикитжанов, A.M. Лаврова, Б.Б. Стойбах, М.Н. Бродский, О.Л. Кузнецов, С.С. Гузнер и др.
В числе ученых, труды которых посвящены данной проблематике, также можно назвать: В.А. Швандара, В.В. Ковалева, К.В. Баландина, М.Ю. Махотае-ву, А.А. Кулибаева, К.А Мансурова и др.
Однако, несмотря на повышенный интерес к сфере инвестирования многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработанными. Так, разнообразие и многоаспектность подходов к определению сущности, а так же методики оценки инвестиционного климата региона обусловили возникновение противоречий в понятийном аппарате и разработанных методиках, что определяет необходимость дальнейшей работы по данной проблематике. Ряд вопросов по управлению инвестированием также вызывает противоречия и остается нерешенным. Прежде всего, это касается совершенствования соответствующей региональной инвестиционной политики, которая на основе комплексного подхода к управлению инвестиционными процессами, могла бы учесть накопленные структурные изменения экономики региона. Так же, требуют совершенствования и внедрения теоретические и методические механизмы управления инвестиционным климатом.
Актуальность выше названных проблем диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность и практическая значимость для российских регионов обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертации состоит в исследовании регионального инвестиционного процесса, обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления региональным инвестиционным климатом региона. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
-
уточнить сущность понятия «инвестиционный климат региона», его структуру и роль в инновационном развитии региона;
-
на основе обобщения существующих подходов дополнить понятие организационно-экономического механизма управления инвестиционным климатом региона;
-
усовершенствовать методику оценки регионального инвестиционного климата и на ее основе оценить инвестиционный климат регионов Приволжского федерального округа;
-
сформировать налоговые механизмы стимулирования инвестирования и рекомендовать направления совершенствования инвестиционной привлекательности региона в условиях инновационного развития;
-
рекомендовать альтернативные источники финансирования инвестиционной деятельности.
Объектом исследования является инвестиционный климат региона. Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные отношения, появляющиеся в процессе улучшения организа-
ционно-экономического механизма управления инвестиционным климатом региона.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области регионального инвестиционного климата.
В работе использовались методы сравнительного анализа, расчетно-аналитический, нормативный, коэффициентных расчетов, статистический и иные методы, позволяющие с достаточной полнотой анализировать различные факторы, составляющие инвестиционную активность и инвестиционную привлекательность, а также оценивать различные методики оценки инвестиционного климата.
Информационно-эмпирической базой исследования явились статистические данные о состоянии параметров развития экономики, инвестиционной деятельности в России и регионах ПФО, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, материалы государственных органов власти и управления и др.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционным климатом региона.
В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования и выносимых на защиту, можно выделить следующие:
-
уточнено понятие «инвестиционный климат региона», определяемый как сложившаяся в течении ряда лет совокупность интегральных характеристик, позволяющих оценить состояние среды в которой осуществляется инвестиционная деятельность; раскрыто содержание основные его элементов, а так же определена роль инвестиционного климата в инновационном развитии региона, которая проявляется в стимулировании притока капитала во все стадии инновационной деятельности, а так же обеспечении спроса на инновации;
-
дополнена в теоретическом аспекте сущность понятия организационно-экономического механизма управления инвестиционным климатом региона, определяемая, как совокупность форм, методов, функций и рычагов законодательно-правового, организационного и экономического характера, применяемых органами государственной власти, для целенаправленного воздействия на режимы и условия инвестирования;
3) усовершенствована методика оценки регионального инвестицион
ного климата, построенная на анализе факторов, определяющих региональную
инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность. Определе
ны наиболее существенные факторы, определяющие состояние, характер и ди
намику изменений инвестиционного климата в российских регионах. Методика
апробирована на примере регионов Приволжского федерального округа (ПФО);
4) разработана система государственных мер по совершенствованию ор
ганизационно-экономического механизма управления инвестиционным клима
том региона, повышающих инвестиционную привлекательность региона в це-
лях активизации инновационной деятельности, включающая меры по созданию благоприятной административной среды и кадровую политику и систему налогового стимулирования инвестирования в инновации, к которым относятся инвестиционный налоговый кредит и налоговые льготы;
5) рекомендованы альтернативные источники финансирования инвестиционной деятельности, одним из них является: AIM (Альтернативный инвестиционный рынок), который является подразделением Лондонской фондовой биржи LSE для преимущественно средних и активно растущих компаний, кроме того определена роль частных неформальных инвесторов, которые вкладывают личные средства в малоизвестные предпринимательские компании и рискованные проекты.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п.п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке комплекса мер по управлению инвестиционным климатом региона, включающей раскрытие содержания категории «инвестиционный климат региона», методологии и методики оценки инвестиционного климата регионов, обоснование организационно-экономического механизма управления инвестиционным климатом. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики целенаправленно осуществлять комплекс стимулирующих воздействий, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма управления инвестиционным климатом региона. Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по формированию комплекса мероприятий, направленных на активизацию инвестиционной деятельности в регионе.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались и получили одобрение на: ежемесячных научно методических семинарах экономического факультета БашГУ (Уфа, 2009-2012 гг.); VII Международной научно-практической конференции (МНПК) молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2009 г.); Всероссийской НІЖ «Актуальные проблемы экономической политики» (Нефтекамск, 2010 г.); МНПК «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010 г.);
IX МНПК молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2011 г.); VIII МНПК «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012 г.), X МНПК молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2012 г.), МНПК «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (Уфа, 2013г.),
Результаты исследований, связанные с методологической основой и оценкой состояния инвестиционного климата, разработкой рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционным климатом приняты к использованию в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан, а также применяются в преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Инвестиции» и др.
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 22 работах общим объемом 8,89 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Структура сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные проблемы по теме исследования на основе соблюдения логической последовательности изложения материала. Объем работы 162 страницы, перечень литературы включает 164 наименования; в общий объем включены 12 рисунков и 19 таблиц.
Управление региональной инвестиционной деятельностью в условиях инновационного развития
Экономика России - это многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр-регион) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящих в систему мирохозяйственных связей. Процесс фактической федерализации страны требует рассмотрения регионов как субъектов гражданского права и экономических отношений, носителей собственных экономических интересов. В современных условиях регион рассматривается как многофункциональная и многоаспектная социально-экономическая открытая система, имеющая прямую и обратную связи с внешней средой.
В числе стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов на долгосрочный период - переход к новой модели развития экономики, рост инновационной составляющей экономики, увеличение объемов наукоемкой и высокотехнологичной продукции, стимулирование развития новых технологий, видов продукции и услуг. Осуществление инновационной деятельности является неотъемлемым компонентом устойчивого роста любой цивилизованно функционирующей экономической системы.
Существование множества различных трактовок основных терминов, определяющих инновационную деятельность, требует систематизации понятийного аппарата и уточнения определений, в соответствии с современными социально-экономическими условиями функционирования инновационно направленной экономики. Базовым для понятия инновационная деятельность является категория «инновации». Определение «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую Закономерности технологических нововведений стали изучаться только в начале XX века.
Анализ различных определений термина «инновация» позволяет констатировать, что распространены три точки зрения. Первая - инновация отождествляется с нововведением, новшеством. Вторая точка зрения, инновация рассматривается как процесс создания новой продукции, технологии, новшество в сфере организации, экономики и управления производством. Третья - инновация как процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, подходов, качественно отличных от предшествующего аналога . Основываясь на проведенном анализе подходов к категории "инновация" мы считаем, что - это реализующее новые идеи, изобретения, методы, технологии изменение, нацеленное на экономический и/или иной эффект, применяемое на рынке в условиях риска, неопределенности и конкурентной борьбы с целью внедрения и использования новых видов товаров, услуг, рьшков и/или новых форм организации деятельности экономических субъектов.
Рассмотрев суть и содержание термина «инновации» как системообразующей категории, перейдем к рассмотрению понятия «инновационная деятельность».
В экономической науке под инновационной деятельностью понимается деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. В полном объеме инновационная деятельность включает все виды научной деятельности, проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве и у их потребителей — реализацию инноваций4. Это означает, что инновационная деятельность является не единичным актом внедрения какого-либо новшества, а целенаправленной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству и коммерциализации новшеств.
В терминологической словаре «Статистика науки и инноваций» инновационная деятельность определяется как вид деятельности, связанный с трансформацией идей в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам. Инновационная деятельность предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям5.
По нашему мнению, инновационная деятельность - это деятельность, направленная на разработку, внедрение, использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок (НИОКР) для расширения и обновления ассортимента и повышения потребительских свойств выпускаемой продукции (товаров, услуг), на улучшение технологии ее изготовления, обязательное внедрение, как на внутреннем, так и на мировом рынке.
Инновационная деятельность тесно связана с деятельностью инвестиционной, так как внедрение новых технологий и техники требует финансовых ресурсов и имеет целый ряд особенностей. Во-первых, любую инновацию необходимо разработать, что требует значительных ассигнований. Инновации нуждаются в крупных вложениях, которые при прочих равных условиях намного выше, чем финансовое обеспечение текущего, уже налаженного производства. Действующая практика консервирует отрыв науки от инновационной деятельности, не предполагает оценки эффективности государственных программ, использует преимущественно финансирование организаций, а не приоритетных направлений. Для российских регионов, развитие региональной научно-технической инфраструктуры, финансируемой региональным правительством и муниципалитетами с участием банков, корпораций, ассоциаций предпринимателей и других структур, имеет особо важное значение. Во вторых, инвестиции рассматриваются в качестве своеобразного катализатора научных исследований, что особенно важно в условиях превращения науки в непосредственную производительную силу общества. В этой связи должна быть сформирована модель финансирования экономического роста на основе инноваций, создающая возможность развития реального сектора экономики регионов на базе последних достижений Hi П.
Сравнительный анализ методик оценки инвестиционного климата региона
В современной России вопросы осуществления инвестиций в национальную экономику в целом и в экономические системы регионов в частности неразрывно связываются с вопросами выработки и реализации региональной политики, рассматриваются как неотъемлемая часть последней.
При этом под региональной политикой подразумевается сложный разнонаправленный, как с точки зрения преследуемых целей, так и с точки зрения путей их достижения комплекс управления социально-экономическим развитием региона.
Для повышения результативности функционирования региональной экономики в условиях перехода к инновационному развитию необходимо обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению финансовых ресурсов в регион. Управление инвестиционным климатом региона должно осуществляться на основе повышения эффективности всех видов ресурсов, обеспечение прозрачности деятельности органов управления, адекватной целевой направленности воздействия и др.
Само понятие управление при различных подходах к данному определению наиболее полно расшифровывается на сайте Глоссарий.ру следующим образом: а) Управление как наука это система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. b) Управление как процесс это совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей. c) Управление как аппарат это совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.
Управление в масштабах региона - это, прежде всего, управление тенденциями. Речь идет о создании нормативной базы, формировании механизмов и запуске процессов, функционирование которых дает устойчивый результат такого масштаба, который позволяет говорить о наличии определенной тенденции.
Для повышения эффективности инвестирования необходим организационно-экономический механизм управления, основу действия которого составляет согласование целей и задач системы управления с методами, средствами достижения целей и управленческими решениями, которые являются элементами управления
Главной задачей организационно-экономического механизма является обеспечение организационного единства хозяйствующих субъектов инвестиционной деятельности, создание необходимых условий для преобразования экономических отношений, успешном решении проблемы устойчивого экономического и социального развития регионов.
Таким образом, сущность организационно-экономического механизма управления инвестиционным климатом региона, определяется как совокупность форм, методов, функций и рычагов организационного, законодательно-правового и экономического характера, применяемых органами государственной власти, для целенаправленного воздействия на режимы и условия инвестирования.
Целенаправленное воздействие региональных властей на условия, повышающие надежность инвестиций, обеспечение прозрачности деятельности на всех уровнях, протекционизм по отношению к эффективным инвесторам - все это и будет тем самым управлением инвестиционным климатом региона.
Сегодня неоднородность экономического пространства России, дифференциация ее регионов, усугубившаяся в ходе рыночных реформ, создают комплекс серьезных проблем, требующих незамедлительного решения. Нарастание межрегиональных противоречий и социальной напряженности, расширение ареалов нестабильности и бедности, наличие депрессивных регионов, существенно отстающих по уровню и темпам социально-экономического развития от средних показателей страны и имеющих "отрицательный" инвестиционный климат, блокируют поток инвестиций.
Региональный аппарат государственного управления инвестиционной деятельностью формируется с использованием различных форм и методов управления с учетом особенностей каждого региона.
В настоящее время разработано большое количество методов и инструментов стимулирования инвестиций, но сами по себе они не могут влиять на инвестиционную деятельность. Проблема создания эффективного организационно-экономического механизма управления региональной инвестиционной деятельностью в настоящее время очень актуальна.
На российскую региональную инвестиционную политику существенное влияние оказывает политика федеральных властей. Государственное управление инвестиционными процессами опирается, прежде всего, на законодательную и нормативную базу.
Основными направлениями инвестиционной политики на федеральном уровне выступают меры по организации благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличению прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, повышению жизненного уровня населения. Общеправовую основу регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации составляет система действующих законодательных и подзаконных актов, регламентирующих рассматриваемую сферу правоотношений.20
Непосредственно инвестиционную деятельность в Российской Федерации регулируют три закона: Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» от 26 июня 1991 года №1488-1, Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года №39-Ф3 и Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 года №1бО-ФЗ.
Оценка инвестиционной активности Республики Башкортостан
Одна из задач, стоящих пред современным обществом, заключается в создании необходимых и благоприятных условий для эффективного социально-экономического развития экономики. Достижение поставленной задачи возможно путем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
Управление инвестиционным климатом в целях создания максимально благоприятных условий для инвестирования, повышения конкурентоспособности региона является одной из главных задач региональной экономической политики. При характеристике эффективности функционирования региональной экономики следует особо выделить показатели инвестиционной привлекательности. Как указывалось в предыдущей главе, количество факторов может быть безграничным, однако в состав показателей инвестиционной привлекательности включаются только инвестиционно-значимые факторы, то есть оказывающие существенное влияние на инвестиционную деятельность в регионах, что определяет необходимость проведения анализа показателей инвестиционной привлекательности.
Башкортостан — один из наиболее развитых, благополучных, политически стабильных, опорных регионов России. Республика расположена в южной части Уральских гор. Башкортостан входит в Приволжский федеральный округ. Площадь Башкортостана составляет 143 тыс. кв. км. Республика Башкортостан расположена на границе Европы и Азии и пересечении важнейших водных, железнодорожных, трубопроводных и автомобильных магистралей, связывающих европейскую часть страны с Уралом, Сибирью и среднеазиатскими государствами. На севере Башкортостан граничит с Пермской и Свердловской областями, на востоке - с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Оренбургской областью, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской республикой.
Среди субъектов Российской Федерации экономика Республики Башкортостан выделяется разнообразной структурой, включающей развитые промышленный и строительный комплексы, сельское хозяйство, современные финансово-кредитные и научно-технические институты. В республике создан крупный народнохозяйственный комплекс, включающий современную многоотраслевую промышленность и развитое сельское хозяйство. Промышленность республики объединяет 6 064 предприятия, относящихся к 180 отраслям. Основу ее составляют: топливно-энергетический, химический и нефтехимический комплексы, группа отраслей металлургии, машиностроения, пищевой промышленности.
ВРП- базовый индикатор социально-экономического развития региона, характеризующий результат производства товаров и услуг за определенный период, а структура ВРП-индикатором эффективности функционирования экономики и отдельных ее секторов. За период с 2001 по 2012 гг. ВРП вырос более чем в 4 раза (табл. 2.1).
Объем валового регионального продукта в Республике Башкортостан за 2009 год сложился на уровне 86,5% показателя 2008г., что является более высоким значением по сравнению со среднероссийским результатом. В 2009 г. объем ВРП в номинальном выражении составил более 645 млрд. руб. Данный спад произошел по причине того что РБ в числе других регионов РФ испытала негативное влияние последствий мирового финансово-экономического кризиса. Среди 83 субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан по итогам 2009 года занимала 11 место по объему ВРП (приложение В). Данное положение сложилось по причине того, что в 2009 году снизились объемы обрабатывающего производства на территории республики, что в совокупности составляет более 1/3 объема ВРП. Анализ приложения Г показал, что среди субъектов ПФО Республика Башкортостан в 2012 году занимает 6 место по объему ВРП на душу населения, уступая Республике Татарстан, Кировской области, Оренбургской области, Пензенской области и Самарской области. Наименьший объем ВРП на душу населения в Республике Марий Эл.
Сайг территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан http://www.bashstat.ru Рисунок 2.1. Динамика темпов ВРП РБ, ВРП ПФО и ВВП РФ за 2001 -2012r.J По основному индикатору экономического развития - ВРП по итогам 2012 года республика вышла на прирост в 4 % (рис. 2.1). Положительная динамика развития экономики республики базировалась на только интенсивном восстановлении промышленного производства, являющегося структурообразующим видом экономической деятельности. На рисунке 2.1 можно так же увидеть, что влияние на динамику темпа ВРП РБ мировой финансовый кризис оказал меньшее, чем в среднем по РФ.
На основе данных Росстата было установлено, что республика в 2011 году занимала 5 место по объему продукции сельского хозяйства среди субъектов Российской Федерации. По ПФО республика занимает второе место, уступая только Республике Татарстан, объем продукции сельского хозяйства, которой на 2012г. составил 150441 млн. руб. По основным показателям сельскохозяйственного производства республика занимает ведущие позиции среди субъектов Российской Федерации: по поголовью крупного рогатого скота и производству меда - 1-е место, по поголовью лошадей и производству молока - 2-е место, по производству скота и птицы на убой
Сайт территориального органа федеральной службы гос. статистики по Респ. Башкортостан http://www.bashstat.nj (в живом весе) - 5-е место.Это произошло благодаря государственной поддержки агропромышленного комплекса Республики Башкортостан. При поддержке Президента Республики Башкортостан и Правительства из бюджетов обоих уровней на реализацию мероприятий Государственной программы в 2009 году выделено около 8,5 млрд. руб. без учета капитальных вложений, что на 12% больше уровня государственной поддержки 2008 года. Из федерального бюджета выделено - 2,8 млрд. рублей (33%), из бюджета Республики Башкортостан - 5,7 млрд.рублей (67%). В республике в целях реализации инвестиционных проектов в сельское хозяйство привлечено около 1,7 млрд. рублей. В качестве основного кредитора выступают Башкирский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «УРАЛСИБ».34 Т.о. в целях реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве основным источником явились только государственное финансирование и кредитные средства, что выявляет нехватку собственных средств аграриев на осуществление инвестиционной деятельности.
В агропромышленном комплексе республики так же имеет место ряд проблем, препятствующих его устойчивому развитию. Так, в последние годы недостаточно эффективно развивается крупнотоварный сектор аграрной экономики, объемы производства валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях стагнируют на уровне 29,4-34,1% в общем объеме, доля крестьянских (фермерских) хозяйств практически не изменяется, оставаясь на уровне 3,9-5,8%. Так же в связи с негативными последствиями засухи 2010г. произошло сокращение поголовья скота и уменьшение его продуктивности.
Одна из главных особенностей промышленности республики - наличие в ней развитого топливно-энергетического комплекса, который по своей структуре весьма разнообразен. В нем представлены добыча и переработка нефти, газа, бурого угля, производство тепловой и электрической энергии, разветвленная система трубопроводов и линий электропередачи. Башкортостан - один из нефтедобывающих районов России. На основе нефтедобычи получили развитие энергетика, нефтепереработка, химическая и нефтехимическая промышленность, нефтяное машиностроение.
Основные направления совершенствования инвестиционной привлекательности региона
Так же в рамках Государственно-частного партнёрства сформированы региональные венчурные фонды (приложение К). Фонды сформированы на 7 лет. Структура активов Фондов: 25 % — средства федерального бюджета, 25 % средства бюджета региона и 50 % — вложения частных инвесторов.
В целях оказания комплексной поддержки инновационной технологической деятельности в Республике Башкортостан функционирует «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере РБ». Имущество Фонда было сформировано из государственных средств: 100 млн. рублей из республиканского и 100 млн. рублей из федерального бюджетов. В соответствии с Порядком МЭРТ РФ, имущество Венчурного Фонда РБ передано в доверительное управление отобранной по конкурсу Управляющей компании ЗАО УК «Сбережения и инвестиции», взявшая на себя обязательство привлечь еще 200 млн. рублей частных инвестиций.
По результатам деятельности Фондом профинансировано 4 инновационных проекта на общую сумму порядка 70 млн. рублей: 1.Проект «Создание мелкосерийного производства электрогидравлической аппаратуры (пластоиспытателя) для геофизических исследований скважин» (ООО НЛП «Керн»); 2. Проект «Создание производства труб из полимерных композиционных материалов в Республике Башкортостан» (ООО «Салаватский завод базальтовых труб»); 3.Проект «Автоматизированное устройство обнаружения несанкционированных врезок в действующем трубопроводе и дефектов трубопровода с поверхности грунта бесконтактным методом» (ООО «УНТЦ «Бинапро»); 4.Проект «Высокотемпературные шаровые краны с затворами из керметов для нефтепереработки» (ООО «Марома»).
Фонд активно участвует в общественно-государственных мероприятиях в рамках государственной поддержки малого предпринимательства для привлечения предпринимателей к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству.
Привлечение заемных средств населения может осуществляться организациями потребительской кооперации. Под заемными средствами населения понимается денежная сумма, передаваемая на определенный срок по договору займа пайщиком или любым физическим лицом организации потребительской кооперации.59 Заем средств является более удобным и дешевым методом привлечения капитала в сравнении с выпуском акций. Это связано, во-первых, с тем, что выплата процентов по долговым обязательствам включается в себестоимость и уменьшает облагаемую налогом прибыль. Во-вторых, высвобождение прибыли положительно сказывается на выплате дивидендов по акциям. Таким образом, решаются сразу две задачи: привлекаются дополнительные ресурсы и создаются предпосылки для погашения долгов по привлеченным средствам. Вместе с тем появление заемных источников финансирования инвестиций связано с расходами по
обслуживанию долга. Поэтому налоговые и другие выгоды могут оказаться недостаточными в сравнении с указанными расходами.60
Особое место среди источников финансирования инвестиций: банковский инвестиционный кредит, лизинговое кредитование, ипотечное кредитование и др. В рыночном хозяйстве банковский инвестиционный кредит является одним из важнейших источников инвестиционных ресурсов. Чем развитее экономические отношения, тем активнее кредит участвует в опосредовании основной деятельности. При его использовании для финансирования инвестиций важное значение имеет оценка его места и определение экономических границ применения.
К инвестиционному кредиту на практике относят долгосрочные ссуды на производственные нужды, в том числе на капитальное строительство, инвестиционные кредиты государственных институтов и ипотечный кредит.
Акционерное финансирование обычно является альтернативным кредитному финансированию. К подобным источникам финансирования могут прибегать акционерные общества и иные формы предприятий, предусматривающие внесение паев и иных взносов. Применение такого источника в основном для финансирования крупных инвестиционных проектов объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь большими объемами привлеченных ресурсов.
Акционирование (а также паевые и иные взносы в уставный капитал) предусматривает долевое финансирование инвестиционных проектов. Долевое финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в следующих основных формах: 1. проведение дополнительной эмиссии акций действующего предприятия, являющегося по организационно-правовой форме акционерным обществом, в целях финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта; 2. привлечение дополнительных средств (инвестиционных взносов, вкладов, паев) учредителей действующего предприятия для реализации инвестиционного проекта; 3. создание нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта.
Дополнительная эмиссия акций используется для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, инвестиционных программ развития, отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Применение этого метода в основном для финансирования крупных инвестиционньк проектов объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь значительными объемами привлеченных ресурсов.
Привлечение инвестиционных ресурсов в рамках акционерного финансирования может осуществляться посредством дополнительной эмиссии обыкновенных и привилегированных акций. Считается, что эмиссия привилегированных акций как форма акционерного финансирования является более дорогим источником финансирования инвестиционных проектов, чем эмиссия обыкновенных акций, так как по привилегированным акциям выплата дивидендов акционерам обязательна.61 На территории Республики Башкортостан акционирование в качестве источника финансирования за анализируемый период (2007-2012гг) использовалось только в 2007 году в размере 18,9 млн. руб., что составляет около 0,01% от общего объема инвестиций.
К основным преимуществам акционирования как метода финансирования инвестиционных проектов относят следующие: 1. выплаты за пользование привеченными ресурсами не носят безусловный характер, а осуществляются в зависимости от финансового результата акционерного общества; 2. использование привлеченных инвестиционных ресурсов имеет существенные масштабы и не ограничено по срокам; 3. эмиссия акций позволяет обеспечить формирование необходимого объема финансовых ресурсов в начале реализации инвестиционного проекта, а также отсрочить выплату дивидендов до наступления того периода, когда инвестиционный проект начнет генерировать доходы; 4. владельцы акций могут осуществлять контроль над целевым использованием средств на нужды реализации инвестиционного проекта.