Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Алф#ров, Константин Алексеевич

Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе
<
Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе
>




Алф#ров, Константин Алексеевич. Социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе 11

1.1. Сущностные основы управления инвестиционным климатом 11

1.2. Особенности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе в современных условиях хозяйствования 32

ГЛАВА 2. Анализ механизмов управления инвестиционным климатом в регионе 55

2.1. Анализ инвестиционной деятельности региона 55

2.2. Сравнительный анализ процесса управления инвестиционным климатом в регионах России и за рубежом 78

ГЛАВА 3. Методические положения рационализации механизма управления инвестиционным климатом в регионе 99

3.1. Формирование концепции управления инвестиционным климатом в регионе 99

3.2. Разработка современного механизма управления инвестиционным климатом в регионе 123

Заключение 145

Библиография 157

Введение к работе

Для повышения результативности функционирования регионального народнохозяйственного комплекса в условиях трансформации механизма управления социально-экономической системой Российской Федерации необходимо обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению средств институциональных инвесторов, которые будут использованы для решения текущих и перспективных задач регионального развития, создания предпосылок устойчивого роста региональной экономики в стратегическом периоде времени. Рационализация процесса управления инвестиционным климатом в регионе должна осуществляться на основе повышения эффективности использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов региональной экономики, результативного взаимодействия всех элементов механизма управления региональным народнохозяйственным комплексом, адекватной целевой направленности стратегических . управляющих воздействий.

В транзитивной экономике важнейшей задачей органов государственного управления всех уровней является формирование эффективных механизмов регулирования рыночных отношений, обеспечивающих разработку и реализацию региональных инвестиционных концепций, стратегий, программ на основе системы управляющих воздействий, позволяющих в полной мере использовать накопленный потенциал административно-территориального образования. При этом действенное социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе становится возможным при ориентации существующих механизмов, как на рыночные условия хозяйствования, так и на удовлетворение социальных потребностей граждан, что требует комплексного решения проблем повышения результативности

функционирования системы управления инвестиционной деятельностью субъекта федерации.

Существующий в настоящее время механизм социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами, участвующими в инвестиционном процессе, что не позволяет федеральным, региональным и местным органам управления экономикой эффективно использовать потенциал народнохозяйственного комплекса, обеспечить повышение инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации, рост уровня конкурентоспособности административно-территориального образования.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем рационализации процесса социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, формирования необходимых предпосылок увеличения инвестиционной активности возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности инвестиционной деятельности посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Научные проблемы определения сущностных положений устойчивого социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, влияния особенностей управления инвестиционным климатом в регионе на достижение наибольших экономических и социальных результатов народнохозяйственного комплекса административно-территориального

образования в условиях функционирования нестабильной внешней среды, рационализации взаимодействия отдельных элементов механизма текущего и перспективного управления инвестиционным климатом в регионе также ждут своего решения.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов могут быть достигнуты при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма управления инвестиционным климатом в процессе решения текущих и перспективных проблем инвестиционного развития.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование формирования эффективного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов инвестиционной деятельности, разработка концептуальных положений и методических рекомендаций, направленных на рационализацию процесса управления инвестиционным климатом субъекта Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма социально-экономического

управления инвестиционным климатом в регионе определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера совершенствования механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

определить сущностные основы управления инвестиционным климатом;

исследовать особенности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе в период транзитивной экономики, влияющие на результативность инвестиционной деятельности;

осуществить анализ ретроспективных тенденций развития инвестиционного процесса в отдельных субъектах Российской Федерации;

расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе на основе анализа российского и зарубежного опыта;

выявить и научно обосновать государственные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие эффективному развитию процесса управления инвестиционным климатом в регионе;

предложить концептуальные положения управления инвестиционным климатом субъекта Российской Федерации;

разработать методические рекомендации по формированию современного механизма управления инвестиционным климатом в регионе.

Предметом диссертационного исследования являются

методологические и методические проблемы совершенствования механизма

социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе.

Объектом исследования выступают процесс социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, инвестиционная деятельность в отдельных субъектах Российской Федерации.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития региональных народнохозяйственных комплексов, применения в процессе управления инвестиционным климатом методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления социально-экономическими системами, инвестиционной деятельностью административно-территориальных образований и хозяйствующих субъектов, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы

статистических органов, данные о развитии инвестиционной деятельности в России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

раскрыты и научно обоснованы теоретические положения управления инвестиционным климатом в регионе на основе мер финансовой, организационной, социально-экономической направленности по совершенствованию процесса осуществления инвестиционной деятельности в территориальном образовании посредством учета динамики его развития и анализа складывающейся конъюнктуры рынка;

определены особенности обеспечения устойчивого социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, позволяющие при рационализации механизма управления инвестиционным климатом в регионе применять комплексный подход в процессе взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности;

на основе анализа инвестиционной деятельности отдельных субъектов Российской Федерации, сравнительного анализа процесса управления инвестиционным климатом в регионах России и за рубежом обоснованы перспективные направления повышения эффективности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, позволяющие субъектам хозяйствования достигать поставленные стратегические ориентиры развития в условиях нестабильной внешней среды;

предложены и обоснованы методические положения формирования концепции управления инвестиционным климатом в регионе, позволяющей на основе накопленного потенциала региональной экономики использовать существующие инвестиционные возможности отдельных отраслей территориального народнохозяйственного комплекса с целью повышения эффективности его функционирования в стратегическом периоде времени;

разработаны методические рекомендации по рационализации механизма управления инвестиционным климатом в регионе, что позволит с системных позиций решать текущие и перспективные задачи регионального развития на основе выработки и реализации эффективных управляющих воздействий, способствующих росту инвестиционной привлекательности административно-территориального образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения по повышению результативности функционирования механизма управления инвестиционным климатом в регионе.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственным комплексом в процессе выработки и реализации управляющих воздействий, обеспечивающих повышение результативности процесса управления инвестиционными климатом в субъекте Российской Федерации. На практическое использование направлены также предложения автора по рационализации организационной структуры управления инвестиционным климатом в регионе.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения,

трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические положения социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе» обосновывается содержание важнейших задач государственного регулирования инвестиционной деятельности, определяются свойства механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом, устанавливаются и исследуются особенности его функционирования в условиях транзитивной экономики.

Вторая глава «Анализ механизмов управления инвестиционным климатом в регионе» включила системный и сравнительный анализ развития инвестиционного процесса в отдельных субъектах Российской Федерации, ретроспективный анализ процесса функционирования действующих механизмов управления инвестиционным климатом в регионах России и за рубежом.

В третьей главе «Методические положения рационализации
механизма управления инвестиционным климатом в регионе» предложены и
научно обоснованы методические решения по формированию концепции
управления инвестиционным климатом на основе анализа ретроспективной
информации, отражающей важнейшие особенности развития региональной
экономики, разработаны методические рекомендации по повышению
результативности функционирования механизма управления

инвестиционным климатом в регионе, рационализации взаимодействия его сущностных элементов.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения рационально действующего механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе.

Сущностные основы управления инвестиционным климатом

В условиях формирующихся рыночных отношений в нашей стране определяемая на уровне государства политика оказывает влияние на все сферы деятельности. При этом необходимо учитывать, что предлагаемые меры социально-экономической направленности должны быть нацелены на решение стратегических ориентиров развития не только на уровне федерации, но и на уровне отдельных регионов. Происходящие в стране социально-экономические преобразования непосредственным образом оказывают влияние на механизмы социально-экономического управления, определяя направления дальнейшей экономической политики в субъектах федерации, что должно способствовать созданию необходимых условий для привлечения различных хозяйствующих субъектов (предпринимательские, банковские структуры, фонды) к решению существующих проблем на различных уровнях управления.

При формировании действенных механизмов социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе, по мнению автора, прежде всего является необходимым определение тех факторов, которые оказывают значительное влияние в складывающихся условиях хозяйствования, учитывая особенности того или иного субъекта федерации. При этом становится обоснованным выделение критериев, на основании которых будет возможно осуществлять сравнительный анализ развития отдельно взятых регионов. Таким образом, на основе формируемых на государственном уровне управления федеральных целевых ориентиров социально-экономического развития становится возможным определение уровня инвестиционного потенциала субъекта федерации. Следовательно, важное значение приобретают меры экономического, финансового, социального, политического и правового характера, принимаемые не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях. Отметим, что в современных условиях хозяйствования эффективное функционирование региона должно определяться принятой им стратегией развития. Указанная стратегия может быть реализована посредством использования имеющихся ресурсов.

Однако в рыночных условиях определяющим является уровень конкурентоспособности, в связи с чем наиболее рационально применяемые механизмы позволят достичь поставленной цели в более сжатые сроки. В этой связи формированию действенного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе может способствовать снижение затрат в процессе реализации управленческих решений, усиление инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, функционирующих в данном территориальном образовании, рост социального благополучия населения, повышение инвестиционной активности банковских структур, индивидуальных и институциональных инвесторов, совершенствование политики инвестирования на различных уровнях власти, расширение имеющихся инвестиционных субъектов хозяйствования.

При этом необходимо учитывать, что ориентация на создание экономико-организационных условий для стабилизации инвестиционной деятельности организаций, предприятий и учреждений региона позволит субъекту федерации быть более конкурентоспособным. В этой связи становится необходимым сокращение межрегиональных различий, расширение направлений регионального сотрудничества, что будет способствовать повышению эффективности социально-экономического развития на всей территории Российской Федерации и позволит сформировать необходимые предпосылки для действенного управления инвестиционным климатом как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Отметим, что для достижения необходимых социально-экономических результатов в развитии региона необходимо, чтобы принимаемые управленческие решение на федеральном, региональном и муниципальном уровнях были не только согласованны и взаимоувязанны между собой, не противоречили друг другу, но и сам управленческий процесс осуществлялся при сочетании всех видов управления: текущего, перспективного и стратегического, что становится возможным при проведении постоянного мониторинга внешней среды, учете ретроспективного опыта регионального развития, определении прогнозных состояний деятельности территории. Данные меры позволят принимать конкретные решения как в краткосрочном периоде времени, так и в стратегической перспективе для достижения и поддержания на необходимом уровне развития субъекта федерации с целью формирования эффективного механизма управления инвестиционным климатом в регионе.

Особенности социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе в современных условиях хозяйствования

При определении направлений дальнейшего развития и выбора оптимальных методов социально-экономического управления, по мнению автора, прежде всего необходимо определить, какие из факторов оказывают первостепенное воздействие на исследуемые процессы и какова роль государства в развитии исследуемой области деятельности и обеспечении ее конкурентоспособности. Отметим при этом, что в условиях рынка формируемая на уровне государства инвестиционная политика оказывает влияние на все сферы деятельности, в связи с чем представляется обоснованным формирование действенного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом.

Активное участие государства в регулировании различного рода процессов является определяющим при формировании механизмов социально-экономического управления. При этом необходимо отметить, что в европейских и азиатских странах роль государства является определяющей при развитии всей макроэкономической системы хозяйствования. В целом влияние государственных органов управления, а, следовательно, и осуществляемая ими политика базируется на анализе складывающейся конъюнктуры рынка, определении приоритетов в государственной поддержке.

Так, например, в Японии и Южной Корее государство проводит жесткую экономическую политику вне зависимости от уровня экономического, социального развития, влияния политических факторов. При этом проводимая на государственном уровне политика ориентирована на повышение социально-экономических показателей. В связи с чем особую важность приобретает определение оптимального соотношения между применяемыми административными и экономическими методами регулирования, поддержание равновесия между монополией и конкуренцией. В Японии при росте экономической стабильности административные методы заменялись рыночными механизмами, и управляющие функции государства трансформировались в координирующие. В Южной Корее основным являлось определение степени влияния факторов внешней среды на социально-экономическое развитие. В этих условиях проводимая внешнеэкономическая политика способствовала усилению экономики.

Отметим, что достижение высокого уровня экономического развития в этих странах напрямую связано с построением действенной вертикали государственного регулирования. При этом эффективность применяемых административных методов значительно выше, чем саморегулирующих механизмов. Следовательно, проведение постоянного анализа внешней и внутренней среды, повышение регулирующих функций государства будет способствовать достижению поставленных стратегических ориентиров развития - повышение социально-экономического уровня страны в целом. Таким образом, чем стабильнее экономика страны, тем больше существует возможностей для развития рыночных методов регулирования и механизмов саморегуляции, и, наоборот, чем напряженнее социально-политическая и экономическая ситуация в макроэкономической системе в целом, тем больше существует необходимость введения административных методов контроля и регулирования экономической сферы. В этой связи становится обоснованным усиление государственного участия в экономически развитых странах.

В нашей стране в условиях формирующихся рыночных отношений определяющую роль в решении существующих проблем социально-экономического развития страны и отдельных регионов играют инвестиционные ресурсы. В последние годы произошла стабилизация политической обстановки, развиваются рыночные институты, повышаются показатели экономического роста, что оказывает благоприятное влияние на активизацию инвестиционной деятельности. Эффективное использование этих предпосылок становится возможным при применении действенного механизма социально-экономического управления, который включает в себя также и управление инвестиционным климатом как в стране в целом, так и в регионе.

Действенное регулирование инвестиционного процесса, включающее в себя определение источников, структуры, эффективности инвестиций, основывается на инвестиционной политике государства, на которую оказывают влияние различные факторы. В свою очередь, на формирование инвестиционной политики влияют налоговая политика, дотационный механизм, бюджетная политика, антимонопольное регулирование, денежно-кредитная политика и происходящие в стране институциональные преобразования. Для достижения поставленных стратегических ориентиров все эти составляющие необходимо рассматривать в совокупности, как единое целое. Однако формирование эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в целом, инвестиционным климатом в регионе возможно только при решении тех задач, которые позволят повысить конкурентоспособность субъекта федерации.

В этой связи необходимо отметить, что в инвестиционной сфере важное значение оказывает уровень и особенности развития региона. Регионализация проявляется и в существенных различиях тех факторов, которые определяют инвестиционный климат, который зависит от экспортного потенциала, степени развитости производственной и рыночной инфраструктуры, уровня эффективности рыночных реформ.

Под экспортным потенциалом региона, на наш взгляд, следует понимать состояние экономики и ресурсно-сырьевую базу территории, которые обеспечат данному региону научно-техническое, технологическое, промышленное, социальное и культурное развитие, позволяющее достичь устойчивых темпов роста экспортного производства и высокого уровня жизни населения с учетом существующих и прогнозируемых рыночных условий. При развитии экспортного потенциала региона становится возможным формирование действенного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом.

Анализ инвестиционной деятельности региона

В условиях постоянно изменяющихся факторов внешней среды для формирования действенного механизма социально-экономического управления инвестиционным климатом в регионе необходим комплексный подход к решению существующих управленческих проблем, позволяющий рационализировать принимаемые меры по совершенствованию деятельности субъекта федерации при развитии региональной экономики. Отметим в этой связи, что в настоящее время для российской экономики в целом одной из основных задач является определение эффективных механизмов регулирования рыночных отношений, реализации региональных стратегий, программ, концепций, разработанных как федеральным центром, так и региональными органами власти. При этом повышение эффективности управления экономической системой является необходимым, так как в современных условиях хозяйствования требуется активизация имеющихся на региональном уровне управления различного рода ресурсов. Таким образом, действенное социально-экономическое управление инвестиционным климатом в регионе становится возможным при ориентации существующих механизмов, как на рыночные условия, так и на удовлетворение социальных нужд населения, что становится затруднительным при недостаточной правовой и экономической свободе хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности.

В этих условиях устойчивое социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, входящих в различные федеральные округа, невозможно без преодоления хозяйственной дезинтеграции, произошедшей в 90-е годы XX века, реконструкции его как единого экономического пространства [127]. Эта задача сводится не к воссозданию экономических связей, сложившихся в предшествующие десятилетия, а к налаживанию взаимодействий регионов, которые отвечали бы современным требованиям рынка, экономическим и социальным потребностям и возможностям территориального образования. При этом становится обоснованным изменение направлений развития региональной экономики, ее переориентирование на реализацию конкурентоспособных проектов, программ, освоение новых, современных технологий, В этой связи поддержка государства должна способствовать росту уровня конкурентоспособности субъектов федерации посредством формирования условий, способствующих повышению социально-экономических показателей развития страны в целом.

Отметим при этом, что одним из основных и наиболее эффективных инструментов стабилизации рыночных отношений является действенная региональная политика, которая должна быть направлена на координацию принимаемых решений на федеральном и региональном уровнях при совершенствовании процесса взаимодействия федерального центра и местных властей, что позволит увязать интересы регионов с интересами государства, привести в действие ресурсы их экономического роста, оптимизировать интеграционное развитие, достичь общественно-политической и социально-экономической стабильности в стране, позволяющей совершенствовать механизм управления инвестиционным климатом.

Главной задачей региональной политики государства является выработка и осуществление мер государственного регулирования развития территорий и их взаимодействия между собой. Отметим, что в настоящее время региональная политика в нашей стране не позволяет решать поставленные задачи, что замедляет процесс стабилизации рыночных отношений в России, а реализация управленческих мер в различных отраслях становится неэффективной.

В результате произошедших в нашей стране преобразований по-прежнему значительным остается уровень социально-экономической дифференциации и бюджетной обеспеченности регионов. Отсутствие механизмов, способствующих экономической интеграции регионов, оказывающих влияние на экономический рост в стране, не позволило повысить конкурентоспособный потенциал. Роль самих регионов в решении управленческих задач остается ограниченной.

Отметим в этой связи, что в последние годы тенденция концентрации финансовых средств на федеральном уровне заметно усилилась. Основные нормативно-правовые, финансово-экономические, административные инструменты региональной политики сосредоточены на уровне Федерального центра. Набор, а главное, эффективность рычагов, которыми располагают субъекты Российской Федерации для проведения политики своего экономического и социального развития, гораздо менее значимы (нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; договоры между субъектами Российской Федерации; региональные бюджеты; региональные целевые программы; региональные льготы инвесторам). Отсутствует четкость в самом понимании региональной политики: ее предмета, функций, участников, распределении ответственности, организации.

Основным правовым документом региональной политики государства является «Основные положения региональной политики в Российской Федерации», утвержденный в 1996 году указом Президента Российской Федерации, который не определяет состава, структуру субъектов государственной региональной политики, не разграничивает полномочия и ответственность органов, участвующих в ее разработке и осуществлении, не определяет механизмы принятия, координации и реализации соответствующих решений. Ни в одном из федеральных законов, постановлениях Правительства Российской Федерации не представлены в качестве объекта нормативно-правового регулирования межрегиональные прогнозы, стратегии, концепции, программы социально-экономического развития.

Формирование концепции управления инвестиционным климатом в регионе

Для повышения результативности функционирования регионального народнохозяйственного комплекса в условиях трансформации механизма управления социально-экономической системой Российской Федерации необходимо обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению средств институциональных инвесторов, которые будут использованы для решения текущих и перспективных задач регионального развития, создания предпосылок устойчивого роста региональной экономики в стратегическом периоде времени. Рационализация процесса управления инвестиционным климатом в регионе должна осуществляться на основе повышения эффективности использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов региональной экономики, результативного взаимодействия всех элементов механизма управления региональным народнохозяйственным комплексом, адекватной целевой направленности стратегических управляющих воздействий.

В современных условиях трансформации механизма управления социально-экономической системой Российской Федерации наблюдается существенное увеличение разнообразия состояний внешней среды, рост скорости изменений ее отдельных факторов, что требует принципиального нового подхода к решению стратегических задач регионального развития. По нашему мнению, основой такого подхода должна стать концепция управления инвестиционным климатом в регионе, определяющая важнейшие приоритеты развития административно-территориального образования в долгосрочной перспективе и обуславливающая выбор оптимального набора методов и способов управления инвестиционным процессом в конкретном субъекте Российской Федерации.

Представляется, что формирование концепции управления инвестиционным климатом в регионе должно осуществляться на основе уже накопленного ранее потенциала регионального развития, что позволит в полной мере использовать существующие возможности отдельных отраслей территориального народнохозяйственного комплекса с целью создания благоприятных условий для повышения эффективности его функционирования в стратегическом периоде времени (рис 3.1).

Первым этапом в процессе разработки рациональной концепции управления инвестиционным климатом, обеспечивающей системное решение существующих проблем инвестиционной деятельности, должен стать анализ ретроспективной информации, характеризующей процесс функционирования социально-экономической системы субъекта Российской Федерации, который позволит определить основные тенденции развития территориального народнохозяйственного комплекса.

В частности, в процессе указанного анализа необходимо учесть влияние таких важнейших факторов, как:

динамика изменения основных макроэкономических показателей развития отраслей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг в масштабах народнохозяйственного комплекса Российской Федерации в целом;

основные направления социальных, экономических, финансовых, административных преобразований, осуществляемых Правительством Российской Федерации;

изменение основных параметров, характеризующих эффективность функционирования системы управления территориальным народнохозяйственным комплексом, его роль в масштабах социально-экономической системы Российской Федерации;