Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Недогонов Максим Александрович

Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях
<
Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях
>



Недогонов Максим Александрович. Стратегия взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2007. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3391

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ЭВОЛЮЦИОННЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА МАЛОГО БИЗНЕСА В КОНКУРЕНТНО-
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 15

  1. Макроэкономические факторы и условия эволюции малого предпринимательства в посткризисной экономике России 15

  2. Закономерности организационного развития института малого предпринимательства 37

  3. Стратегия организационной диверсификации малого предпринимательства как механизм адаптации к высоконкурентной рыночной среде российской экономики 52

2 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУР
МАЛОГО, СРЕДНЕГО И КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-МАРКЕТИНГОВЫХ СЕТЯХ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ 68

  1. Управленческие и организационно-сетевые концепции исследования межфирменного взаимодействия малого предпринимательства в территориально-маркетинговых сетях 68

  2. Контрактные отношения как инструмент интеграции малого бизнеса в маркетингово-предпринимательские сети 85

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МАРКЕТИНГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ
МЕЖФИРМЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛОГО, СРЕДНЕГО
И КРУПНОГО БИЗНЕСА В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЯХ 111

  1. Разработка методического инструментария маркетингового регулирования межфирменных взаимодействий в рамках территориально-предпринимательских сетей 111

  2. Алгоритм и технологии реализации стратегии маркетингового взаимодействия малых предприятий в территориально-предпринимательской сети 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Положительная динамика
показателей развития субъектов малого бизнеса после 2000 года, повышение
привлекательности индивидуального предпринимательства, расширение сфер
приложения активности предпринимателей свидетельствуют об
институционализации мелкотоварного сектора экономики, встраивании его в
систему конкурентно-предпринимательских отношений

пострансформационной экономики России. Однако, результаты эмпирических и структурных исследований института малого предпринимательства указывают на сохраняющиеся организационные, инфраструктурные проблемы, неэффективность реализуемых конкурентных стратегий малого предпринимательства в системе территориальных экономик. Это предопределяет важность углубления теоретических и практико-прикладных исследований, направленных на выявление особенностей организационного развития малого предпринимательства на современном этапе и поиск способов конкурентного позиционирования на региональных и локальных рынках, являющихся зоной активности малых предприятий.

Современные потребительские рынки характеризуются усилением конкуренции, развитием интеграционных тенденций, доминированием в системе распределительных отношений сетевых структур, обладающих мощным маркетинговым и предпринимательским потенциалом. Конкуренция и экспансия торговых, предпринимательских сетей на региональные рынки создают трудности в функционирования малых предприятий, реализации их предпринимательских целей и конкурентных стратегий. В целях сохранения мелкотоварного сектора, выполняющего в локальных экономиках существенные социально-экономические функции: обеспечение занятости, развитие кустарных промыслов, повышение доходов домохозяйств, защита интересов локального сообщества и пр., целесообразна разработка стратегий экономических взаимодействий малых предприятий с элементами системы деловых коммуникаций в форме стратегических альянсов (франчайзинга,

системинга, факторинга, предпринимательских сетей). Практическая востребованность исследуемой проблемы объясняется ее сопряженностью со значимостью обеспечения устойчивого развития локальных экономик, ориентированных на рост потенциала малого предпринимательства. Анализ, диагностика и разработка инструментария формирования маркетингово-предпринимательской сети с использованием потенциала малых предприятий локальной экономики г. Шахты Ростовской области, могут стать основой для разработки стратегических основ экономических взаимодействий мелкотоварного сектора в других регионах России.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы теории предпринимательства разработаны в трудах Ж.Б. Кольбера, Р. Кантильона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Дж.Б. Кларка, М. Вебера, Й. Шумпетера, Дж. Кейнса, Ф. Хайека, Л. Мизеса, Р. Коуза и др. Эволюционные тенденции в развитии института малого предпринимательства в экономике России проанализированы в работах А, Чепуренко, И. Мишуровой, М. Щепакина, М. Хаита, М. Еваленко, А. Шестоперова, И. Кохановской, Е. Станиславчика, Е. Ясина, Е. Бухвальда, А Виленского, В. Блинова и др. ученых. Проблема организационного развития института малого предпринимательства и феномен организационной диверсификации освещается в публикациях Т. Хохловой, Г. Широковой, Г. Минцберга, Р. Нельсона, С. Уинтера, 3. Ларичевой, Л, Стрелковой, Р. Рамелта, М- Бруна, А. Макарова, М. Портера, Ш. Шальтеггера, И. Ансоффа, Е. Милованова, И. Дюхейма. Методологические основы теории сетевых взаимодействий предпринимательских структур рассмотрены в работах В. Мирюкова, А. Шаститко, О. Уильямсона, С. Ятрания, Ф. Батла, К. Стробака, С. Авдашевой, Г. Клейнера, В. Радаева, Т. Долгопятовой и др. Особенности развития отношений контрактации малого предпринимательства в системе предпринимательских взаимодействий рассматриваются в работах Р. Нуреева, А. Олейника, Ф. Фукуямы, С. Кущ, А. Афанасьева, Г. Флигштейна, В. Рубе и др. Организационно-маркетинговые аспекты создания предпринимательских альянсов в системе локальной экономики и участия в них малых предприятий

рассмотрены в публикациях В. Рудашевским, М. Фурщиком, В. Нии, В. Гончарук, М. Ханнаном, Дж. Фрименом, X, Олдричем, Ю. Ярошем, Л, Хасисом, П. Кит и др.

Однако, проведенный анализ современных тенденций развития института
малого предпринимательства показывает, что субъекты малого бизнеса не в
достаточной степени осознают возможности и маркетинговый потенциал
предпринимательских альянсов, способных выступать основой формирования
конкурентных преимуществ в локальных экономиках. Концептуальная
необоснованность перспектив формирования маркетинговых-

предпринимательских сетей с участием малого предпринимательства, неразработанность методического инструментария регулирования контрактных и неформальных форм экономических взаимодействий малых предприятий предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и этапных задач.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа эволюционных тенденций и особенностей организационного развития института малого предпринимательства разработать элементы стратегии экономического взаимодействия малого бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях. Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логику анализа:

проанализировать эволюционные тенденции и особенности организационного развития малого предпринимательства в конкурентно-предпринимательской среде отечественной экономики;

обосновать стратегические основы взаимодействия структур малого, среднего и крупного бизнеса в территориальных маркетингово-предпринимательских сетях;

разработать и предложить организационно-маркетинговые механизмы межфирменного взаимодействия малого бизнеса в территориальных предпринимательских сетях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является малое предпринимательство, ориентированное на интеграцию в систему межфирменных предпринимательских взаимодействий, развитие которого опосредовано особенностями посткризисной модернизации российской экономики и усилением конкуренции. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения малого предпринимательства в рамках территориальных маркетингово-предпринимательских сетей.

Теоретико-методологическая основа работы представлена совокупностью концептуальных положений общей теории рынка, институциональной теории, теории организационных изменений, теории эволюционной экономики, теории сетевых взаимодействий, устойчивости экономического развития, теории конкуренции, маркетинга, государственного регулирования.

Инструментарпо-методический аппарат работы. Исследование специфики организационного развития малого предпринимательства на современном этапе, особенностей маркетингового взаимодействия малого бизнеса в предпринимательских сетях осуществлялось с использованием методов сравнительного анализа, системного и структурно-функционального подходов, социологических методов. В работе использовались методы графической интерпретации, экономико-статистического анализа, моделирование.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Ростовской области, Статистического управления г. Шахты Ростовской области, материалы Министерства экономики Ростовской области, Департамента экономики муниципалитета г. Шахты, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, характеризующие развитие российской экономики в целом, а также первичные материалы 33 малых предприятий г. Шахты, собранные, обработанные и введенные автором в научный оборот.

Нормативно-правовая основа работы представлена Конституцией РФ, Конституцией СССР, федеральными законами, указами Президента РФ, отраслевыми и региональными нормативными правовыми актами и программами в области развития малого предпринимательства.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании причинной обусловленности сокращения конкурентного потенциала института малого предпринимательства в территориальных экономиках как сохраняющимися организационными, инфраструктурными проблемами, неэффективностью механизмов кредитно-финансового регулирования, отсутствием адекватных форм методической поддержки, так и усилением конкуренции на локальных рынках в связи с доминированием крупных предпринимательских сетей, обладающих мощным маркетинговым, производственным, инвестиционным, инновационным потенциалом. В этой связи, наряду с комплексом мер государственной поддержки, направленных на формирование условий вхождения малого предпринимательства в систему конкурентных отношений локальных и региональных потребительских рынков, целесообразно использовать потенциал стратегий организационной диверсификации малого предпринимательства и разнообразных форм стратегических маркетинговых бизнес-альянсов, позволяющих компаниям снижать издержки координации в системе локальной экономики, извлекать положительный синергетический эффект от совместно реализуемых маркетинговых и конкурентных стратегий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние института российского малого бизнеса характеризуется позитивными тенденциями, в числе которых увеличение численности малых предприятий и занятых в них, рост инвестиционного потенциала, повышение мобильности и гибкости компаний на рынке, однако, при этом сильной зависимостью мелких предпринимателей от мер государственной поддержки, их ориентацией на использование ресурсного потенциала и рынков сбыта территорий (регионов и локальных экономик). В

условиях необходимости преодоления информационной ассиметрии, неэффективности бизнес-инфраструктуры, отсутствия необходимых ресурсов для стратегического развития малые предприятия проявляют инициативу расширения отношений взаимодействия с крупным и средним предпринимательством для достижения конкурентных преимуществ и устойчивости в системе рыночной экономики.

  1. Тренд развития организационного потенциала института малого предпринимательства, описываемый концепцией жизненного цикла организации, предусматривает переход большинства компаний от стадии младенчества в подростковую стадию, для которой характерна ориентация на долгосрочные цели развития и роста, диверсификация производства и методов управления, модификация организационных начал предприятия. Особенностью этого периода жизненного цикла является угроза преждевременной гибели компании, которую возможно предупредить посредством внешней поддержки (со стороны государства или экономических агентов) и внутренней организационной диверсификации, которая предполагает постепенный отход от традиционных линейных и функциональных структур к выстраиванию гибких предпринимательских оргструктур, основанных на идеологии маркетинг-менеджмента, предусматривающие примат рыночной ориентации и удовлетворение потребностей клиентов.

  2. Организационная диверсификация, рассматриваемая в рамках нормативного, институционального и ресурсного подходов как особая фаза организационного развития института малого предпринимательства, позволяет компании приобретать пучок необходимых ресурсов, особых компетенций, извлекать положительные синергетические эффекты от взаимодействий в условиях несовершенного российского рынка, характеризующегося сохраняющейся неопределенностью и интенсивной конкуренцией.

4. При разработке стратегий организационной диверсификации следует
учитывать тот факт, что не все малые предприятия в одинаковой степени
обладают особыми компетенциями, являющимися источниками конкурентных

преимуществ в рамках межфирменных взаимодействий. В числе факторов уязвимости малого предпринимательства особое значение имеют слабость информационного обеспечения, невысокий менеджерский профессионализм и отсутствие стратегических ресурсов, которые следует учитывать, выбирая профиль межфирменного взаимодействия малых предприятий в локальной экономике.

5. Формирующиеся в условиях территориальной экономики
маркетинговые предпринимательские сети представляют собой устойчивые и
структурированные совокупности полунезависимых малых, средних и крупных
предпринимательских структур, вовлеченных во взаимные отношения и
объединенных общей целью. Взаимоотношения в сети призваны упорядочить
отношения обмена между участниками и способствовать их приспособлению к
условиям изменяющейся среды. Базисом для организации сети служат как
формальные, так и неформальные контракты.

  1. Предпосылками существования системы экономических взаимодействий предпринимательских структур в конкурентной среде рыночной экономики являются: необходимость управлять трансакционными издержками и издержками координации; особенности распределения рыночной власти, что позволяет аккумулировать конкурентные преимущества для взаимодействующих агентов; возможность экономии на масштабах производства благодаря концентрации капитала и производства, единой инфраструктуре и возможности маневра капиталом; необходимость создания эффективно управляемой организации производства и сбыта готовой продукции, обусловленная природными, технологическими и экономическими факторами; содействие интеграции малого предпринимательства в более крупные региональные, национальные, глобальные рыночные структуры на основе франчайзинга, системинга, факторинга, и других форм контрактации.

  2. Необходимость расширения спектра маркетинговых и предпринимательских взаимодействий предприятий и компаний в локальной экономике предопределяется особенностями развития рыночных отношений,

спецификой регулирования деятельности предпринимателей в муниципалитете, особенностями используемого предпринимателями маркетингового инструментария для выработки и реализации стратегий позиционирования в системе коммерческих отношений. Проанализированные особенности развития локального потребительского рынка г.Шахты, его инфраструктуры выявили значимость межфирменных взаимодействий малых предприятий в целях преодоления негативных тенденций в системе оптово-розничной торговли города, выстраивания эффективных стратегий конкурентной борьбы местных производителей и продавцов с более крупными региональными и национальными рыночными агентами.

Научная новизна исследования заключается в системно-функциональном обосновании целесообразности расширения направлений и форм экономических взаимодействий малого предпринимательства в территориальных маркетинговых сетях; в разработке элементов стратегии формирования маркетинговой предпринимательской сети с участием малых предприятий, оперирующих в системе распределения высококонкурентного потребительского рынка локальной экономики. Элементы приращения новационного знания, характеризующие исследовательский позитив диссертационной работы, отражены в следующих положениях:

- определено, что механизмы взаимодействия, предполагающие
расширение форм контрактации субъектов малого, среднего и крупного
предпринимательства, позволяют малому бизнесу извлекать эффект
государственной поддержки, предусмотренный промышленной,

инновационной, социальной политикой, а также, посредством кластеризации, более полно использовать потенциал территории для конкурентного позиционирования на региональных и локальных рынках.

доказано, на основе концептуальных положений теории организационного развития, что эффективное встраивание института малого бизнеса в систему конкурентно-предпринимательских отношений базируется на внутриорганизационном развитии, под которым понимается процесс

постепенной акклиматизации предприятия в контурах внешней среды территориальной экономики, связанный с формализацией отношений с контрагентами, интеграцией в информационное пространство, обнаружением и управлением системой рисков локальной экономики, расширением спектра конкурентных преимуществ, причем внешнее приспособление малого предприятия должно сопровождаться модификацией организационного потенциала в направлении формирования гибкой структуры, стиля лидерства и механизма распределения полномочий, способных своевременно реагировать на изменения деловой конъюнктуры;

- введено в научный оборот авторское определение организационной
диверсификации как совокупности методов, принципов, приемов управления
организационным потенциалом предприятия мелкотоварного сектора
экономики (структурной составляющей, персоналом, «деревом стратегических
целей») в направлении адаптации к условиям конкурентно-
предпринимательской среды, предполагающая выявление во внутреннем
пространстве фирмы особых компетенций (механизмов изоляции), факторов
создания добавленной ценности, а также трансляцию собственных
предпринимательских интересов во внешнюю среду, где посредством
механизмов контрактации возможно формирование организационной
структуры, воспроизводящей положительный синергетический эффект как для
малого предприятия, так и для его контрагентов;

- предложен алгоритм выработки стратегических решений для малых
предприятий, нацеленных на использование стратегии организационной
диверсификации: исследование внутреннего потенциала и поиск собственных
особенных компетенций (механизмов изоляции), анализ сложившихся
отношений контрактации и выявление факторов создания добавленной
стоимости (в рамках рыночных взаимодействий), поиск направления
организационного развития и выбор формы диверсификации, позволяющей
воспроизводить положительные синергетические эффекты, адаптация

выбранного направления стратегического развития к предпринимательским целям контрагентов-партнеров по стратегическому союзу;

- реализовано социологическое исследование 33 малых предприятий,
функционирующих в сфере распределения локальной экономики г. Шахты
Ростовской области, которое выявило значительную детерминированность
конкурентных позиций малых предприятий, функционирующих на
продовольственном рынке г. Шахты, действиями контрагентов и конкурентов,
особенно в направлении распространения рыночной информации и
предпринимательских и производственных инноваций; ориентированность на
взаимодействие с предпринимательскими сетями в целях использования
маркетингового потенциала и защиты от криминальных групп, а также
инновационного потенциала сетей и возможностей перепрофилирования
бизнеса в целях освоения новых сегментов локального продовольственного
рынка.

определено, на базе эмпирического исследования потенциала локальной экономики г. Шахты, что сложившимися формами межфирменных взаимодействий, предполагающих как маркетинговые и экономические формы интеграции, являются франчайзинг, используемый малыми предприятиями г. Шахты в целях развития организационного потенциала, получения дополнительных конкурентных преимуществ на локальном рынке в процессе реализации товаров известных брендов, повышения уровня фирменной культуры посредством использования консалтинга франчайзеров, и системинг, который развивается по нескольким направлениям, в зависимости от инициатора: местной администрации, существующей предпринимательской сети, предпринимателей, желающих самим создать сеть.

- показано, на основе рассмотрения специфики организации торгово-
закупочной деятельности ООО «Два медведя» на локальном рынке г.Шахты,
что стратегии организационной диверсификации являются не только
технологией завоевания конкурентных преимуществ, но и источником
предпринимательской инициативы построения маркетинговой сети;

- предложен алгоритм и сформулированы рекомендации для реализации в
группе 4 исследованных малых предприятий (ООО «Два медведя», 000
«Лига», 000 «Синтез», 000 «Альфа») по организационному построению
системы межфирменных взаимодействий в рамках маркетингово-
предпринимательской сети «Два медведя и К0»: предполагающей на начальном
этапе использование мягкой контрактации в целях реализации совместных
маркетинговых мероприятий (имиджевой политики), а в дальнейшем
интеграции в целях объединения совместно используемых производственных
фондов.

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении, систематизации и углублении концептуальных подходов к исследованию организационного развития института малого предпринимательства в условиях трансформационной экономики, направлений маркетинговых взаимодействий малого, среднего и крупного бизнеса в территориальных предпринимательских сетях. Авторские концептуальные разработки особенностей эволюционного, организационного и маркетингового развития малого предпринимательства могут послужить основой разработки Программ поддержки малого бизнеса в регионе (муниципалитете), стратегий конкурентного позиционирования малых предприятий на локальном рынке с использованием потенциала межфирменных сетевых взаимодействий.

Практическая значимость определяется востребованностью результатов исследования по ряду позиций:

- предложенные автором алгоритм и организационно-маркетинговые
технологии взаимодействия малых предприятий в предпринимательских сетях
могут быть использованы в деятельности малого предприятия - 000 «Два
медведя при реализации мероприятий построения предпринимательской сети и
развития контрактации в системе локальной и региональной экономики;

результаты исследования эволюции института малого предпринимательства и особенности организационного развития мелкотоварного сектора могут быть использованы органами государственного

управления при разработке и корректировке мер поддержки малых предприятий на региональном и локальном уровне;

- систематизация методологических аспектов теорий организационных
изменений, предпринимательства, сетевых концепций может быть
использована при разработке методического обеспечения и чтения лекционных
курсов «Управление организационными изменениями»,

«Предпринимательство», «Теоретические основы реструктуризации», а также специального курса «Взаимодействие малого предпринимательства в территориальных маркетинговых сетях».

Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ростове-на-Дону, Шахтах, Таганроге. Предложения по созданию предпринимательской сети внедрены в группе рассмотренных предприятий на базе ООО «Два медведя» (г. Шахты).Основные положения работы исследования отражены в опубликованных работах, общим объемом 2.1 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация,

проиллюстрированная 20 рисунками и 34 таблицами, состоит из введения, 3 глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающим 141 наименование, и 5 приложений.