Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты стратегического управления взаимодействием малых и крупных бизнес-структур 10
1.1. Генезис стратегического взаимодействия малого и крупного бизнеса 10
1.2. Формы интеграции малых и крупных организаций 26
1.3. Субконтрактация как форма стратегического партнерства 45
2. Современное состояние и особенности использования субконтрактации при стратегическом взаимодействии малых и крупных организаций 68
2.1. Разработка алгоритма стратегической оценки взаимодействия бизнес-структур на основе субконтрактации 68
2.2. Компаративный анализ состояния малого и крупного бизнеса: тенденции и становление 88
2.3. Оценка рынка субконтрактных отношений в регионе 100
3. Рекомендации по совершенствованию стратегического межфирменного сотрудничества на основе субконтрактации (на материалах бизнес-структур Курской области) 110
3.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности малых и крупных организаций 110
3.3. Оценка эффективности взаимодействия организаций на основе субконтрактации 118
3.3 Рекомендации по формированию стратегии межфирменного сотрудничества бизнес-структур 125
Заключение 135
Список использованных источников 143
Приложения 156
- Генезис стратегического взаимодействия малого и крупного бизнеса
- Субконтрактация как форма стратегического партнерства
- Компаративный анализ состояния малого и крупного бизнеса: тенденции и становление
- Рекомендации по формированию стратегии межфирменного сотрудничества бизнес-структур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ современных процессов обнаруживает наличие достаточно устойчивой тенденции к формированию новых интеграционных образований бизнес-структур различного типа. Эта интеграция, включая малые и крупные формы хозяйствования, необходима для решения задач максимально эффективного использования потенциала каждого из участников интеграции на основе разделения труда и кооперации. В этих условиях обеспечение конкурентоспособности экономики России в значительной степени определяется дальнейшим качественным развитием интеграционных процессов, прежде всего в реальном секторе, путем активизации взаимодействия конкретных участников рыночных отношений, т.к. это взаимодействие является первым шагом к формированию интеграционных объединений.
Характерный для современных экономических систем сдвиг в развитии в сторону большей информационной открытости, «прозрачности» корпоративной экономики уже произошел и в нашей стране, но конкуренция здесь еще весьма мало дополняется практикой создания стратегических партнерств, а интеграционные процессы идут в основном лишь в наиболее простых и агрессивных формах слияний и поглощений. Выстраивание же взаимоотношений между различными бизнес-структурами в рамках стратегического партнерства, основанного на принципах сотрудничества между крупными и малыми бизнес-структурами, называемого субконтрактацией, пока не получило достаточного распространения. Между тем, именно эта форма интеграции, как свидетельствует мировой опыт, имеет значительный потенциал повышения эффективности бизнес-деятельности за счет рационализации использования ресурсов организаций-участников интеграции. Межфирменное взаимодействие в форме стратегических партнерств, основанных на принципах субконтрактации, способно обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на внутренние и внешние рынки и т.д.
Для расширения практики реализации перспективной формы интеграции – стратегических партнерств, основанных на принципах субконтрактации, требуется формирование обобщающей модели управления, обеспечивающей согласованное функционирование всех участников интегрированной системы. Такой моделью управления, на наш взгляд, может являться стратегия взаимодействия малых и крупных бизнес-структур, адаптированная к условиям функционирования в форме стратегических партнерств, основанных на принципах субконтрактации, что и предопределило необходимость и актуальность проведения исследования в рамках данной тематики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика стратегического партнерства разрабатывалась до сих пор преимущественно иностранными учеными, среди которых выделяются К. Андерсен, М. Бекье, П. Гембл, Я. Гордон, К. Керр, Д. Стоунхаус и др. Управленческие аспекты стратегического партнерства организаций среди отечественных ученых наиболее полно исследовали Ю.С. Дулыциков, В.И. Корниенко, С.Б. Мельников, В.А. Николаев, К.Б. Норкин, Н.В. Сироткина и др.
По общим вопросам развития малых и крупных бизнес-структур, организации управления ими и их взаимодействия автор использовал общие и частные результаты научных исследований отечественных ученых: А.В. Анищенко, Ю.В. Вертаковой, Н.Е. Егоровой, Э.Н. Кузьбожева, М.Г. Лапусты, В.Е. Лялина, И.Г. Паршутиной, Ю.И. Трещевского, С.Р. Хачатряна и др. Также в представленной работе были учтены результаты в области исследования проблем субконтрактации, полученные такими российскими учеными, как А. Дагаев, Н.Ю. Кузнецова, Ю.В. Михалицына, Ю.П. Соболева и др.
Значительное влияние на разработку авторского научно-методического аппарата стратегической оценки взаимодействий организаций оказали работы Р.Д. Датукашвили, А.Р. Латыповой, М.А. Маренного, И.А. Невского, Н.А.Соловьевой, В.Д. Шкардуна.
Однако, несмотря на возросший интерес со стороны ученых и специалистов-практиков к проблемам субконтрактации, как к одному из способов организации эффективного производства, в настоящее время имеется дефицит исследований, посвященных вопросам развития стратегических партнерств малых и крупных организаций, основанных на принципах субконтрактации. Значимость исследования обозначенной проблемы для теории и практики происходящих в России на современном этапе интеграционных процессов, учитывая ее недостаточную разработанность в научной литературе, обусловила выбор направления исследования, его цель, задачи и содержание основных положений диссертации.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии межфирменного интеграционного взаимодействия малых и крупных бизнес-структур.
Объектом исследования являются малые и крупные бизнес-структуры – участники стратегического партнерства, планирующие и осуществляющие переход на стратегию, ориентированную на развитие субконтрактных отношений для активизации резервов развития и повышения конкурентоспособности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию стратегии взаимодействия малых и крупных организаций на принципах субконтрактации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- уточнить сущность экономической категории «субконтрактация» как одной из форм стратегического партнерства и выявить ее особенности применительно к российским условиям функционирования малых и крупных бизнес-структур;
- выявить признаки субконтрактной активности для малых и крупных бизнес-структур для обоснования возможностей реализации стратегии развития их взаимодействия на основе субконтрактации;
- предложить подход к оценке целесообразности перехода бизнес-структур к субконтрактной модели взаимоотношений в рамках стратегического партнерства;
- сформировать алгоритм стратегической оценки целесообразности взаимодействия малых и крупных бизнес-структур на принципах субконтрактации, позволяющей повысить эффективность бизнес-деятельности участников стратегического партнерства;
- разработать меры по совершенствованию методического и инструментального обеспечения процесса формирования стратегии развития взаимодействия малых и крупных бизнес-структур на основе механизма субконтрактации.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.8 Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации.
Теоретическую и методическую основу диссертации составили концепции известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования стратегии организаций, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научно-методическая литература, официальные статистические данные, данные управленческой и финансовой отчётности российских организаций, внутренние документы организаций и другие материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собранные автором непосредственно в организациях-объектах исследования. При проведении исследования использовались общенаучные приёмы ситуационного анализа и прогнозирования, экстраполяции, а также методы экономического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии развития партнерства крупных и малых бизнес-структур на основе организационно-экономических отношений и механизма субконтрактации, что станет важным фактором повышения их экономического потенциала, необходимого для дальнейшего динамичного социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности.
Научная новизна результатов исследования подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту:
- дополнена традиционная трактовка дефиниции «субконтрактация», представляющей собой форму взаимодействия малых и крупных бизнес-структур; отличительной особенностью авторского подхода является понимание ее не только как формы производственной кооперации, но и как формы стратегического партнерства, при которой происходит концентрация усилий крупных организаций на выпуске профильной продукции путем передачи малым и средним организациям вспомогательных бизнес-процессов при стратегической значимости сотрудничества, что позволяет объединить ресурсы стратегических партнеров для достижения взаимосогласованных целей;
- сформулированы признаки субконтрактной активности организаций, планирующих использование механизма субконтрактации при стратегическом сотрудничестве, отличающиеся их дифференциацией для крупных и малых бизнес-структур, учет которых позволяет повысить обоснованность управленческих решений, связанных с использованием субконтрактной модели бизнес-стратегии;
- обоснован методический подход к совершенствованию инструментального обеспечения процесса разработки стратегии развития взаимодействия малых и крупных организаций на основе механизма субконтрактации, отличающийся комплексным оцениванием частных эффектов субконтрактации (финансовое состояние, прибыль, выработка, фондоотдача и др.), что позволяет спрогнозировать готовность организаций к реализации субконтрактной стратегии и скорректировать их стратегии развития;
- разработан алгоритм стратегической оценки взаимодействия крупных и малых бизнес-структур, включающий шесть этапов (компаративный анализ деятельности взаимодействующих организаций, оценка регионального рынка субконтрактации, выявление признаков субконтрактной активности, комплексный анализ бизнес-деятельности участников стратегических партнерств, оценка синергического эффекта от взаимодействия, формирование стратегии сотрудничества), позволяющий систематизировать последовательность интеграционных преобразований бизнеса для перераспределения стратегических ресурсов и организационных способностей фирм-партнеров;
- разработаны методические рекомендации по формированию бизнес-стратегии взаимодействия на основе субконтрактации, отличающиеся объединением в систему и взаимной увязкой мероприятий по информационному обеспечению интеграции, предоставлению льгот по субконтрактным программам, созданию центров субконтрактации, совершенствованию правовой базы и проведению обучающих семинаров, что приводит к росту экономической активности и созданию дополнительных рабочих мест.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности малых и крупных бизнес-структур при разработке стратегий развития. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке органами власти Курской области и других регионов РФ концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся развития малого бизнеса, а также регулирования интеграционных процессов в экономике.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты развивают теорию менеджмента в части вопросов управления стратегическим развитием организаций, интеграции бизнеса, аналитического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений, касающихся согласованного развития и взаимодействия крупных и малых бизнес-структур.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2008 г.), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008 г.), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2009-2011 гг.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы (Воронеж, 2009-2011 гг.).
Результаты диссертационного исследования, в частности, методические и практические рекомендации по формированию стратегии взаимодействия малых и крупных бизнес-структур, используются в деятельности Курской Торгово-Промышленной Палаты, Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. Достоверность и обоснованность полученных в работе выводов подтверждаются результатами их использования в практической деятельности ОАО «Электроаппарат», ООО «Комплектпром» (имеются справки о внедрении). Результаты диссертационного исследования также применяются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление малым и средним бизнесом», что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 9,81 п.л. (авторских – 9,1 п.л.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 138 наименований. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 42 таблицы.
Генезис стратегического взаимодействия малого и крупного бизнеса
Для современной рыночной экономики характерна комбинация различных по масштабам производств - крупных, с тенденцией к монополизации экономики, средних и малых организаций, которые возникают в отраслях, где не требуется значительных капиталов, объемов оборудования и кооперации множества работников. Размеры организаций зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей и влияют на обеспечение устойчивости и конкурентоспособности современной экономики. Так, в отраслях, связанных с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, в основном, сосредоточен крупный бизнес.
Понятие «крупный бизнес» является относительным, т.е. на федеральном уровне крупным бизнесом органы власти считают российские крупные компании частного бизнеса, финансово-кредитные и коммерческие организации. На региональном уровне крупным бизнесом считают региональные структуры и отделения таких компаний и организаций, а также региональные и межрегиональные компании и организации частного бизнеса, которые для федерального уровня чаще всего относились бы к среднему бизнесу.
Так, в докладе Я.Паппэ «Смена основного субъекта в российском крупном бизнесе и факторы, ее определившие» предлагается содержательный критерий отнесения той или иной структуры к крупному бизнесу, который заключается в ее способности изменять экономические институты в сфере своей деятельности, т.е. оказывать «топологическое» воздействие на экономическое пространство вокруг себя, будь то пространство всей национальной экономики, либо сектора, либо некоторой существенной отрасли. Если понятие крупный бизнес выступает как экономическая категория, то понятийный аппарат «малый и средний бизнес» можно определить как с экономической, так и юридической позиции.
Отметим, что в зарубежной практике малое и среднее предпринимательетво рассматривается как единое явление, и поэтому к его объектам употребляется термин «малое и среднее предприятие» (МСП), а к этому сектору экономики применяют термины: «малое и среднее предпринимательство», «малый и средний бизнес», «малое предпринимательство», «малый бизнес», как наиболее часто употребляемые в законодательстве и научной литературе.
В российское законодательетво в 2007 году Федеральным Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209 от 24.07.2007 г. впервые введено понятие «среднее предпринимательство». Документ выделяет три вида малых и средних организаций (МСП): микроорганизации, малые и средние.
Отметим, что в целях диссертационного исследования используется термин «малый бизнес», который, по нашему мнению, выступает условным названием совокупности малых и средних организаций, ограниченных определенными правовыми критериями.
Раскрывая экономическую сущность малого бизнеса, заметим, что проблемы малого предпринимательства всегда являлись объектом пристального внимания исследователей; однако определение самой сущности малого организации, мер его поддержки, измерение эффективности деятельности, характеристики условий существования до сих пор остаются дискуссионными. Анализ научной литературы свидетельствует, что существует множество различных точек зрения об экономической сущности малых организаций. Так, Ф. Хайек [66,с. 24] считает, что малое предприятие - это хозяйствующий субъект, для которого характерно особое поведение, стремление обнаружить различные возможности получения прибыли в условиях высокой рыночной конкуренции. По мнению американских ученых Р. Хизрича [72,с. 36] и М. Питерса [52,с. 68], малое предприятие - предприятие, для которого характерны весьма умеренные темпы роста и ограниченность средств, направляемых на исследования и разработки. Известный ученый П. Друкер [21,с. 69] считает, что малое предприятие - это небольшое и новое предприятие, производимые которым изделия должны обладать особыми свойствами, т.е. иметь индивидуальные характеристики, способные формировать новый рыночный сегмент. Практический интерес имеет определение малого организации, сформулированное И. Шумпетером [74,с. 56], который считает, что малое предприятие - это объединение нескольких физических лиц, направленное на создание новых комбинаций с целью выпуска новых видов продукции (товаров, работ, услуг) и освоения новых источников и форм организации труда и производства.
Согласно российскому законодательству к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных организаций), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие законодательно установленным условиям .
Обобщая точки зрения ученых-экономистов, а также определение, данное российским законодательством, считаем, что малое предприятие - это коммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность на свой риск, направленную на систематическое получение прибыли от осуществления этой деятельности, имеющая качественные и количественные критерии, установленные законодательством отдельных стран.
К качественным критериям, характеризующим малые организации, можно отнести экономическая самостоятельность; локальный район действия; положение «ведомого» в своей сфере деятельности; относительно небольшой размер по отношению к отрасли в целом; сравнительно ограниченные ресурсы и высокий уровень предпринимательского риска и др.
Содержание количественных критериев отнесения организаций к категории «малое предприятие» свидетельствует о своем разнообразии в каждом государстве (таблица 1).
Данные, приведенные в таблице 1, показали, что приоритетными количественными критериями, используемым для отнесения организации к категории «малое», являются число работающих и размер годового дохода. Таким образом, в странах Европы предельной численностью занятых, позволяющей отнести предприятие к малым, является не более 50 человек, а размер годового дохода в среднем не превыщает 7 млн.евро. В Германии в секторе ремесленной торговли к малым организациим относят все организации, владельцы которых внесены в реестр ремесленной торговли, независимо от размеров организации и вида деятельности.
В странах Азии (Япония и Южная Корея) количественными критериями являются численность работающих и размер складочного капитала в разрезе отдельных отраслей экономики. Исключение составила Индия, в которой численность работающих в качестве количественного критерия не регламентирована.
В российской практике согласно Федерального закона № 209 ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлены следующие количественные критерии;
1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворителъных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних организаций;
б) до ста человек включительно для малых организаций; среди малых организаций выделяются микроорганизации - до пятнадцати человек
Субконтрактация как форма стратегического партнерства
Для обеспечения устойчивого перехода экономики России от экспортно-сырьевой к инновационно-технологической первостепенная (или непоследняя) роль принадлежит кооперационному взаимодействию малых и крупных организаций, способных обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Из множества возможных направлений кооперационного сотрудничества крупного и малого бизнеса наиболее перспективным, на наш взгляд, является развитие этих отношений на основе субконтрактации. Субконтрактация не является принципиально новым типом отношений между предприятиями. Подрядчики, поставщики и заказчики существовали всегда, и в нашей стране и за рубежом. Однако в условиях рыночной экономики этот вид партнерства приобрел особый смысл, стал способом существования множества малых и средних организаций.
Система субконтрактных отношений зародилась и получила свое развитие еще до второй мировой войны в Японии, в 1950-е годы - в США и 1970-е годы - в Европе и к настоящему моменту субконтрактация признана во всем мире, как эффективный способ организации производства. Наибольшее развитие субконтрактные отношения получили в таких странах, как США, Япония, Италия, Испания, Франция, Германия, Турция, Индия, Китай, Бразилия [1,С.6].
Становление еубконтрактной системы как формы интеграции крупного и малого бизнеса лучше всего демонстрирует Франция, поскольку субконтрактная система там стала развиваться позже, чем в США, и нашла более широкое отражение в теоретических работах французских ученых. Не случайно, поэтому проблеме взаимосвязей между крупным и малым бизнесом и особенно субподрядной системе посвящены во Франции научные монографии, статьи и диссертации ученых, таких как Б.Шеллу, А.Салле, Ж.Шлегель. По этой тематике работают государственные учреждения и университеты Франции.
Однако в отечественной литературе редко встречаются работы, раскрывающие вопросы субконтрактации. Все ограничивается отдельными выдержками из научных трудов, посвященных проблемам малого бизнеса. Тем не менее, вопросы развития субконтрактных отношений в сфере малого бизнеса в своих трудах упоминают такие ученые как Шеремет А.Д., Лялин B.Е.. Игнатьев В.Д. и др. В частности в своей работе Шеремет А.Д. (ссылка с.41) )ишет: :Теперь ьтношения яежду уирмами иснованы ннаоговоре ели контракте, и такие отношения получили название субподрядной, или субконтрактной, системы. Субподрядная система в современном мире получает все большее распространение». Таким образом, Шеремет А.Д. выделяет субконтрактную систему как одну из форм взаимодействия между малыми и крупными предприятиями. Автор Лялин В.Е. говорит: «Одной из форм интеграции мелкого и крупного капитала в промышленности является субподрядная система» (ссылка 71). Далее Лялин В.Е. раскрывает особенности развития и становления субподрядной системы обобщая российский и зарубежный опыт, при этом термин «субподрядная система» употребляется в значении «субконтрактация». Аналогичного мнения придерживается Игнатьев В.Д., который предлагает начать процесс институционального оформления субподрядной (субконтрактной) системы как инструмента макро - и мезорегулирования.
Вышеперечисленные авторы уделили внимание вопросам субконтрактации в своих трудах, однако, это всего лишь поверхностное изучение данной проблемы. Более углубленное и конкретное понимание сущности механизма субконтрактации дано в Методическом пособии для руководителей и предпринимателе, разработанном и изданном ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства» за счет средств, предоставленных Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в рамках реализации Комплексной Целевой Программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007 - 2009гг. Другим не менее важным информационным ресурсом, использованным в ходе диссертационного исследования, явилась система субконтрактации на интернет - портале поддержки малого и среднего производственного бизнеса (www.subcontract.ru).
Отметим, что практически во всех работах авторы отождествляют термины «субподрядная» и «субконтрактная системы». На наш взгляд, основное отличие субподрядных отношений от субконтрактных заключается в том, что при субподряде заказчику поставляются определенные изделия, а при установлении субконтрактных отношений заказчику предоставляются производственно-технологические возможности или условия, которые, согласно контракту, используются для изготовления необходимых заказчику изделий.
Процесс производства на основе субподрядных и субконтрактных отношений представим в рисунках 4 и 5 соответственно.
Практический опыт организаций показывает субконтрактный договор шире обычного договора поставки, что вызвано особыми отношениями сторон, связанными с допущением суб контр актор а к информации заказчика и наличием ответственности поставщика за исполнение обязательств в долгосрочной перспективе. В субконтракте должны быть оговорены вопросы использования созданной при исполнении субконтракта интеллектуальной собственности; определен порядок действия сторон при возникновении претензий третьей стороны, связанных с произведенными с участием субконтрактора продуктами, и другие вопросы, регламентирующие систему взаимодействия. Кроме того, заказчик-контрактор может потребовать от субконтрактора калькуляцию расходов предприятия и установить процедуру согласования цены при необходимости ее изменения. В свою очередь поставщик-субконтрактор вправе требовать от контрактора предоставления ему определенных прав и преимуществ, необходимых для успешного выполнения обязательств и защиты своих прав во взаимоотношениях с третьими лицами.
Обращаясь к нашему исследованию, можно констатировать, что классическое понимание процесса субконтрактации подразумевает наличие головного предприятия - «контрактора» и множества малых организаций -«субконтракторов», которые специализируются на выполнении ограниченного числа производственных процессов и стремятся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к качеству продукции. К данной категории отношений правомерно отнести взаимоотношения малого и крупного бизнеса, так как контрактору нужны стабильные поставки, а субконтракторам -долгосрочные заказы и постоянное сотрудничество.
Контрактор - головное (как правило, сборочное) предприятие с минимально необходимыми собственными производственными мощностями. Производственный процесс предприятия - контрактора предусматривает передачу юридически самостоятельным организациям части работ, выполняемых для реализации третьим лицам и использование производственного потенциала субконтракторов, поставляющих комплектующие, выполняющих по заказу работы, некоторые виды специализированных НИОКР, предоставляющих услуги. Как правило, предприятия - контракторы сохраняют за собой такие важнейшие элементы производственного цикла, как НИОКР, промышленный дизайн, маркетинг, сборка, окраска, наладка, упаковка и лишь отдельные производетва, наиболее выгодные и/или нееущие в еебе ключевые «ноу-хау».
Компаративный анализ состояния малого и крупного бизнеса: тенденции и становление
Важным вопросом становления и развития рыночных отношений является определение рационального соотношения малого и крупного предпринимательства. Долгое время в России роль малого бизнеса недооценивалась. Считалось, что малое предприятие - это лишь начальная стадия развития крупного производства; она недолговечна и имеет преходящий характер. Однако экономическая практика показала необходимость сосуществования и малых, и крупных производственных форм. Более того, они оказались необходимыми друг другу: их взаимодействие является важным инструментом повышения эффективности экономических процессов.
Для эффективного функционирования крупного и малого предпринимательства в Курской области имеются все необходимые предпосылки. Это - выгодное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия, позволяющие заниматься многими видами хозяйственной деятельности, а также формирующаяся на местах рыночная инфраструктура обслуживания малого бизнеса.
О вкладе крупных и малых предприятий в экономику области можно судить по таким критериям как численность, производительность труда, выпуск продукции, численность занятых, инвестиции в основной капитал малых и крупных предприятий.
На основании статистических данных провели сравнительный анализ предприятий малого и крупного бизнеса с 2002 по 2010 г. по видам экономической деятельности (таблица 16).
Данные за последние пять лет показали численное превосходство крупных над малыми предприятиями почти в четыре раза, при этом данное соотношение сохраняется в течение всех анализируемых периодов. Отметим, что на протяжении всех анализируемых периодов количество действующих предприятий малого и крупного бизнеса увеличивается, причем основной прирост числа организаций приходится на период с 2006 по 2008 гг.: с 3,7 тыс. до 4,3 тыс. действующих малых предприятий и с 13,9 тыс. до 14,6 тыс. крупных предприятий. Анализ количественного соотношения малого и крупного бизнеса на территории области свидетельствует о намечающейся тенденции роста промышленных малых и крупных предприятий.
Отраслевая структура малого предпринимательства характеризуется преобладанием в ней торговли (во всех периодах удельный вес малых торговых организаций превышает 50%), но за последние три года возросла активность малых предприятий, занимающихся производственной деятельностью и строительством. Производственный сектор характеризуется тем, что каждое шестое малое предприятие занимается промышленным производством. Среди малых промышленных предприятий Курской области значительный удельный вес занимают машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия, а также предприятия строительных материалов (рисунок 11).
Курская область относится к такому региону Российской Федерации, в котором более половины крупных предприятий являются промышленными (табл.15). Наиболее крупные центры - города Курск, Железногорск, Курчатов, Рыльск и Льгов, где сосредоточено наибольшее число промышленных предприятий. Они являются бюджетообразующей составляющей всего хозяйственного комплекса области. Промышленность Курской области представлена 14 отраслями, где задействовано до 30% основных производственных фондов области, занята четверть работающих в отраслях материального производства. Продукция ряда предприятий сертифицирована в соответствии с требованиями международных стандартов серии ISO 9000. Отраслевая структура крупных промышленных предприятий представлена на рисунке 12.
Более 30% крупных промышленных предприятий сконцентрировано в машиностроении и металлообработке, электроэнергетике - 18%, черной металлургии - 17%, пищевой промышленности - 13%, остальные 20% включают в себя промышленность стройматериалов, химическую, лесную и прочие отрасли. Основными отправными точками роста промышленности, обозначенными в стратегии социально-экономического развития Курской области, являются чёрная металлургия, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, а также пищевая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Следует отметить, что развитие машиностроения и металлообработки является приоритетным направлением региональной промышленности согласно долгосрочному прогнозу роста российской экономики на период 2009-2015 годы Минэкономразвития РФ.
Следующим критерием проведения сравнительного анализа является отраслевая структура занятости, обеспеченной субъектами малого и крупного предпринимательства (таблица 17).
Данные таблицы 15 показали, что во всех анализируемых периодах, около 40% персонала малых предприятий заняты в торговле, на долю занятых в промышленности приходится почти 30%. На конец 2010 года число работающих в сфере промышленного малого бизнеса 27 тыс. чел, прирост численности за последние пять анализируемых лет составил 44%. Аналогичный же показатель крупных торговых предприятий составлял во всех периодах от 20 до 25%, численность занятых в промышленном производстве колеблется в пределах от 129 тыс. чел. до 142 тыс.чел. на конец 2010г.. Полученные результаты позволили сделать вывод о росте привлекательности промышленного сектора в структуре экономики области.
На основе данных таблицы 15 рассчитаем индикаторы сравнительной динамики занятости предприятий малого и крупного бизнеса (таблица 18).
Рекомендации по формированию стратегии межфирменного сотрудничества бизнес-структур
Существенными проблемами, препятствующими становлению хозяйственной интеграции малого и крупного предпринимательства, долгое время являлись отсутствие внимания к этому процесса со стороны государства, а также «информационный вакуум»; крупные компании практически не имеют информации о потенциальных (производственных, сбытовых, инновационных и др.) возможностях и потребностях (в помещении, оборудовании и т.д.) малых фирм. В свою очередь, большинство малых фирм, обладая слабой «пробивной способностью» и не имея «нужных» связей, не может самостоятельно выйти на уровень руководства крупного предприятия для обсуждения возможных перспектив их совместной работы. В результате возникает парадоксальная ситуация: даже будучи заинтересованными в сотрудничестве, субъекты малого и крупного предпринимательства продолжают работать изолированно друг от друга.
Наиболее действенным инструментом преодоления информационного вакуума развития субконтрактации и оказания специализированной поддержки малым промышленным предприятиям выступил Курский региональный центр производственной кооперации и субконтрактации созданный в январе 2009 года на базе Курской Торгово-промышленной палаты и реализуемый в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в Курской области. Он создан для информационного обеспечения участия малых организаций в производственной кооперации/субконтрактации курских промышленных организаций, но предусматривает возможность использования в интересах организаций, расположенных в любом регионе России, а также возможность подключения коллективных пользователей с правом администрирования (например, крупных организаций, объединений, заинтересованных в более полной загрузке производственных мощностей). Схема функционирования информационной системы субконтрактации представлена на рисунке 21.
Созданная информационная система включает в себя:
- базу данных производственных возможностей промышленных малых организаций, структурированных с использованием принятых в ЕС классификаторов и детализированных до уровня отдельного производственного процесса;
- базу данных поступающих заказов и информации о предприятиях-заказниках, требованиях, предъявляемых этими предприятиями к потенциальным субконтракторам (предприятиям, на которых предполагается размещать субконтрактные заказы).
Обе базы данных выполнены в едином формате и объединены автоматизированной системой поиска.
Поиск осуществляется по классификаторам основных видов деятельности организаций, субконтрактной продукции, субконтрактных производственных процессов принятым в ЕС, по классификаторам ТН ВЭД, а также дополнительно по десяти важнейшим полям записей.
При создании информационной системы был учтен тот факт, что далеко не все малые предприятия располагают возможностью доступа в Интернет. Значительная часть информации поступает в Курский региональный центр производственной кооперации и субконтрактации с использованием традиционных способов коммуникации (факс, почта, непосредственные контакты специалистов центра с руководством организаций) и после необходимой обработки и проверки вносится в базы данных специалистами центра вручную.
Предприятия, не располагающие доступом в Интернет, но внесенные в базу данных, немедленно оповещаются о поступлении заказа, соответствующего их производственным возможностям специалистами регионального центра.
Таким образом, информационная система, размещенная в Интернет в сочетании с использованием Курским региональным центром производственной кооперации и субконтрактации традиционных средств коммуникации позволила согласовать интересы крупных организаций -контракторов, традиционно широко применяющих Интернет в организации закупок субконтрактной продукции с возможностями курских промышленных малых организаций и существенно повысить сроки и качество обмена информацией.
Информационная система выполнена с использованием современных программно - аппаратных средств и предусматривает возможность совершенствования. Начиная с января 2009 года, информационная система введена в эксплуатацию в полном объеме. Эта информационная система обеспечивает хранение и продвижение к потенциальным заказчикам информации о производетвенных возможностях промышленных организаций.
Основными направлениями деятельности Курского регионального центра производственной кооперации и субконтрактации являются:
1) оптимизация кооперационных связей организаций региона. Ведение (наполнение и актуализация) открытой базы данных по промышленным предприятиям по собственному региону. Организация информационного обмена между предприятиями;
2) привлечение кооперационных заказов (субконтрактов) в регион;
3) развитие межрегиональных связей (с использованием возможностей информационного обмена в системе центров субконтрактации);
4) участие в развитии промышленного климата региона, включая участие в разработке и реализации региональных программ: развития производственной кооперации; мониторинга состояния и оценки перспектив развития промышленности; технологического перевооружения промышленности; реформирования промышленности и реструктуризации отдельных организаций; формирования промышленных кластеров и научно -производственных зон; развития малого предпринимательства в научно -производственной сфере.
Проанализируем деятельность курского регионального центра производственной кооперации и субконтрактации за первые пять месяцев работы с момента официальной регистрации в информационной системе субконтрактации (таблица 40).