Формирование и развитие торговых бизнес-сетей на кластерной основе Наговицин Алексей Алексеевич

Формирование и развитие торговых бизнес-сетей на кластерной основе
<
Формирование и развитие торговых бизнес-сетей на кластерной основе Формирование и развитие торговых бизнес-сетей на кластерной основе Формирование и развитие торговых бизнес-сетей на кластерной основе Формирование и развитие торговых бизнес-сетей на кластерной основе Формирование и развитие торговых бизнес-сетей на кластерной основе
>



Наговицин Алексей Алексеевич. Формирование и развитие торговых бизнес-сетей на кластерной основе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Наговицин Алексей Алексеевич; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/652

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Торговля в России в условиях глобализации экономики 9

1.1. Понятие и проявление глобализации в мировой экономике 9

1.2. Влияние общемировых тенденций глобализации на развитие торговли России 16

1.3. Теория создания торговых бизнес-сетей с позиций кластерного подхода как формы пространственной организации рынка потребительских товаров

Глава 2. Механизм формирования торговых сетей России в условиях глобализации 48

2.1. Особенности формирования торговых сетей в России 48

2.2. Механизм управления кластером при формировании торговых сетей. Социально ориентированный торговый кластер 62

2.3. Состояние торговли и торговые сети в Новосибирской области 79

Глава 3. Перспективы создания и развития торговых сетей потребительской кооперации в сельском сегменте рынка 105

3.1. Изменение парадигмы развития потребительской кооперации в условиях глобализации. Конкурентные позиции при создании торговых сетей 105

3.2. Торговые сети на кластерной основе в потребительской кооперации. Оптово-розничные объединения как новый формат сельской торговой бизнес-сети 119

Заключение 147

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговля как отрасль сферы услуг является частью экономики страны, интегрирует все современные тенденции развития бизнеса. Эволюция форм и методов торговли привела к возникновению и параллельному существованию разнообразных традиционных типов предприятий розничной торговли и новых форматов магазинов. Каждому типу (формату) присущи свои конкурентные преимущества, а сочетание их при создании глобальных торговых сетей может резко усилить конкурентоспособность предприятий, входящих в такую сеть.

Разнообразие форматов магазинов, способов их интеграции в торговую сеть, объединение с другими субъектами рынка потребительских товаров, трансформация торговых сетей в бизнес - сети обусловили необходимость выявления современных тенденций их развития, преимуществ и угроз внешней среды, условий повышения конкурентоспособности, совершенствования механизма управления.

Глобализация торговли и возвращение к идеологии социально - ответственного бизнеса в стране вызвали потребность в обосновании возможности кластерного подхода к формированию и развитию торговых бизнес - сетей, что требует решения соответствующих исследовательских проблем, в частности механизма управления кластером при формировании торговой бизнес - сети. Широкое развитие теория кластеров получила при создании территориально - производственных комплексов (ТПК), однако в ней не уделялось должного внимания рынку потребительских товаров как важнейшему элементу среди поддерживающих отраслей корневого бизнеса, он оставался за чертой теории и методологии кластера.

Регионы заинтересованы в пространственной организации рынка потребительских товаров, в местных торговых бизнес - сетях, активно участвующих в жизнеобеспечении населения и формировании бюджета территориальных образований. Эти цели достигаются в оптимальные сроки и с наибольшим эффектом на основе кластерного подхода и имеют особенности реализации в городском и сельском сегменте рынка. Поэтому в качестве актуальных определилась проблема выявления специфики пространственной организации рынка потребительских товаров, продвижение торговых сетей в сельскую местность, местом и ролью в этом процессе потребительской кооперации, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития современных форм и методов торговли в зарубежных странах и в России под воздействием процесса глобализации, противостояния российских торговых организаций в конкуренции с иностранными торговыми сетями нашли отра-

жение в публикациях Александрова Ю., Борисова М., Войцеховского О., Гунякова Ю., Данилевского Ф., Зайцевой Е., Измайловой В., Корецкой Л., Новикова В., Петровой А., Подшивалова В., Терещенко Н. Новые форматы магазинов, специализация торговой сети, проблемы эффективности и качества торговых процессов представлены в публикациях Бакаевой В., Исаенко Е., Салия В., Снитко Л., Тарасовой Е., Телятникова Э., Чкаловой О. Сельский сегмент рынка потребительских товаров исследовали Бейдель Т., Бернвальд А., Радольская И., Садальский С. Ряд авторов обозначил проблему развития рынка потребительских товаров на кластерной основе: Аганбегян А., Бандман М., Гранберг А., Белякова Г., Бляхер Л., Марков Л., Намханова М., Новоселов А., Таловский А., Шнипер Р., Ягольницер М. Тем не менее, в условиях эволюции торгового бизнеса нуждаются в дальнейшем исследовании проблемы формирования и развития торговых сетей, их трансформация в бизнес-сети на кластерной основе для повышения их конкурентоспособности.

Цель диссертации - теоретическое обоснование и разработка инструментов формирования и развития торговых бизнес-сетей на кластерной основе в условиях глобализации.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

выявить общемировые тенденции глобализации и их влияние на развитие торговых сетей и формирование отечественной торговой инфраструктуры;

изучить особенности и тенденции развития глобальных сетей в России;

исследовать процесс трансформации торговых сетей в бизнес -сети, дать определение бизнес - сети, сформулировать ее признаки, расширить классификацию, выявить современные тенденции, конкурентные преимущества и угрозы развитию;

изучить теоретические и методологические положения кластерной организации рынка потребительских товаров, возможности использования кластерного подхода к формированию торговых бизнес-сетей;

сформулировать принципы пространственной организации регионального рынка потребительских товаров, формирования региональных торговых бизнес-сетей с учетом кластерного подхода;

предложить механизм формирования торговых бизнес-сетей, организованных на кластерной основе;

показать преимущества оптово-розничных объединений как нового формата торговой бизнес-сети, реализующей принципы кластерного подхода на сельском сегменте рынка потребительских товаров.

Объект исследования - организационно-экономические формы предприятий и организаций, образующих торговые бизнес-сети и экономические отношения между ними.

Предмет исследования - механизм формирования и развития бизнес-сетей на кластерной основе.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.110 «Современные тенденции развития организационно - экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам глобализации в сфере обращения, торговым бизнес-сетям, теории и методологии кластеров.

В процессе исследования использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, единство исторического и логического, экономико-статистические методы сбора, группировки и обработки данных.

Особенность методологии исследования состоит в том, что создание торговых сетей увязывается с пространственной организацией рынка потребительских товаров с позиций кластерного подхода.

Информационной основой исследования послужили данные официальной государственной, муниципальной статистики, а также данные ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты, публикации в научных изданиях, данные справочников, материалы периодической печати, научно-практических конференций, а также собственные данные и наблюдения.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты научного исследования, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

на основе выявленных тенденций пространственной организации регионального рынка потребительских товаров предложена классификация торговых сетей по новому признаку - форме интеграции и обоснована трансформация классических торговых сетей в бизнес-сети;

уточнено понятие торговой бизнес-сети, отличающееся от традиционного определения тем, что бизнес-сеть рассматривается как форма пространственной организации рынка потребительских товаров и вклю-

чает, дополнительно к существующим, признаки территориальной интеграции, отраслевой диверсификации, кластерного формирования;

обоснована возможность использования кластерного подхода к формированию торговых бизнес-сетей, где в качестве корневого бизнеса на территории выступает розничная торговля, целям которой подчинена деятельность всех прочих субъектов кластера (производство потребительских товаров, заготовки сельскохозяйственных продуктов, общественное питание, бытовые услуги и т.д.), сформулированы принципы интеграции в бизнес-сеть субъектов разных организационно-правовых форм;

разработан механизм формирования торговой бизнес-сети, отличающийся от известных учетом формы интеграции и степени экономической взаимосвязанности участников кластера.

рекомендован новый формат и механизм формирования торговой бизнес-сети для сельского сегмента рынка в форме оптово-розничного объединения потребительской кооперации, сформулированы идентификационные признаки и условия его развития, предложена организационная структура управления для регионального и первичного звена потребительской кооперации.

Практическая значимость работы заключается в конкретных методических рекомендациях и предложениях по пространственной организации рынка потребительских товаров, созданию торговых бизнес-сетей в регионе, в том числе в сельском сегменте рынка потребительских товаров.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в разработке Концепции развития рынка потребительских товаров Новосибирской области до 2025 года (акт о внедрении от 31.10.2008 г. № 15370-22/6215), в деятельности потребительского общества «Ленинск-Кузнецкая межрайбаза» Кемеровской области (акт о внедрении от 03.09.2008 г. № 348), в программе развития Союза потребительских обществ «Холбос» Республики Саха (Якутия) на 2008-2011 годы (акт о внедрении от 17.10.08 № 8), в Концепции и программе развития рынка потребительских товаров Томской области до 2015 года (акт о внедрении от 03.10.2008 г. № 21).

Основные результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня: на Всероссийской научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов «Эффективность и рациональность по законам нравственности и духовности» (Москва, 2005г.), IX Международная конференция «Торговля в России» (Москва, 2006г.); Международная научно-практическая конференция «Кооперация: история, теория, экономика, управление» (Новосибирск, 2008 г.)

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,7 п.л. (авторские 3,0 п.л.), в том числе три авторские статьи объемом 1,4 п.л. в ведущих журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 105 наименований, содержит 16 рисунков, 13 таблиц, 7 приложений.

Влияние общемировых тенденций глобализации на развитие торговли России

Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XXI века, стала глобализация. Под глобализацией понимается интеграция стран и народов мира, вызванная снижением издержек на транспортировку и коммуникации и отказом от искусственных барьеров на пути перемещения потоков товаров, услуг, рабочей силы, капиталов, знаний через границы. Её суть - в расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.

Таким образом, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки, в которых ее склонны трактовать многие исследователи, охватывает практически все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни, а также сами условия существования человечества.

Предпосылками процессов глобализации явились информационная революция, обеспечивающая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, интернационализация капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, а также усиление техногенной нагрузки на природу и распространение оружия массового уничтожения, увеличивающие риск всеобщей катастрофы. Указанные факты тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов. Информационные технологии создают реальную возможность для резкого ускорения экономического, научного, куль турного развития, для объединения человечества в сообщество, осознающего свои интересы и ответственность за судьбу мира. Они же могут стать орудиями разделения мира и усиления конфронтации.

Таким образом, глобализация — это объективный процесс сближения, интернационализации, взаимозависимости во всех сферах жизни стран и народов нашей планеты. Основной сферой глобализации является международная система экономики.

В экономике развитие глобализационных процессов тесно связано с ужесточением на мировом рынке конкурентной борьбы за контроль над природными ресурсами и информационным пространством через использование новейших технологий. Глобализация является синонимом взаимопроникновения и слияния экономик под давлением все более жестокой конкуренции и ускорения научно-технического прогресса. Появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволили создать глобальные сети, обладающие высокой восприимчивостью к инновациям и быстрой адаптацией к меняющейся ситуации на рынке, получили новые возможности увеличить свое значение в мировой экономике. Одновременно происходит процесс перерастания региональных народнохозяйственных комплексов в глобальные, которые содействуют оптимизации производственных процессов, использованию ресурсов и научных разработок, диверсификации и управлению инвестициями в мировом масштабе.

Характерной чертой глобализации в экономике стало сочетание процессов автономизации и интеграции. Сходные процессы прослеживаются и в общественно-политической сфере. М. Горбачев в своей книге «Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития» пишет о противоречивых тенденциях глобализации и о необходимости переходов к более глубокому экономическому взаимодействию. Он также отмечает движение, с одной стороны, к политической независимости и самоуправлению с другой — к формированию экономических альянсов [18]. Процессы глобализации в эко номической, информационной, культурной сферах идут в тесной связи с процессами национальной идентификации. Стремление к национальному самовыражению выступает мощным стимулом социального, экономического и политического развития в условиях информационной открытости и интенсификации соревновательного процесса в мире. В тоже время возрождение национального сознания является защитной реакцией общества против разрушительного влияния центробежных сил, связанных с глобализацией. В экономике — это разрыв традиционных связей внутри страны, деградация неконкурентоспособных производств, обострение безработицы; в области культуры и идеологии - агрессивное проникновение чуждых данному обществу идей, ценностей, моделей поведения. При этом, чем сильнее социально-экономическое и идеологическое потрясение общества, тем резче ответная реакция, принимающая иногда форму воинствующего национализма и религиозного фундаментализма. Именно в этом кроются в значительной степени истоки этнических и религиозных конфликтов, разгорающихся в различных регионах планеты и порождающих терроризм.

Обострение кризисных ситуаций по мере развития глобализации выдвигает на первый план проблему регулирования стихийных процессов в целях адаптации человечества к новым условиям существования. Решающее значение здесь приобретают силы, способные контролировать стихийные процессы и вносить в них элементы упорядоченности и целенаправленности. «Сегодня мир, почти лишенный путеводной нити, пытается на ощупь найти новый баланс, новое соотношение сил между государством, рынком и гражданским обществом», - заявил генеральный директор МОТ М. Хансен в докладе на 81 сессии Международной организации труда [77].

Слабая эффективность существующих регулирующих механизмов создает условия для дестабилизации экономической и социально-политической ситуации в отдельных странах и мировом сообществе в целом. Это находит выражение, прежде всего, в мировых финансовых кризисах.

Теория создания торговых бизнес-сетей с позиций кластерного подхода как формы пространственной организации рынка потребительских товаров

Немалое количество нормативных актов регулирует взаимоотношения продавцов и покупателей. Однако по мере развития цивилизованного рынка должна развиваться и система гибких, более совершенных механизмов его регулирования с целью поддержания стабильности и прозрачности. Влияние на потребительский рынок должно осуществляться через управление не предприятием, а процессами, протекающими на рынке. Необходимо свести к минимуму административное воздействие и переходить к нормативно-правовому регулированию.

Вполне своевременно ставить вопрос о сокращении видов деятельности, подлежащих лицензированию, об упрощении процедур регистрации юридических лиц и согласования инвестиционной документации, облегчении системы административных требований к участникам хозяйственной деятельности, а также сокращении числа органов, имеющих право осуществлять проверку деятельности хозяйствующих субъектов, и упорядочении деятельности контрольных и надзорных органов.

Создание торговой сети — закономерный путь расширения бизнеса в розничной торговле. Это даст возможность получать значительную прибыль и поддерживать конкурентоспособность в условиях обострения конкуренции и глобализации торговой деятельности.

В развитых странах на торговые сети приходится 70-90 % объема розничного товарооборота [70]. Причем если в регионах России торговые сети только зарождаются, то в ее крупнейших городах в течение последних лет активно развиваются, свидетельствуя о том, что отечественная торговля становится более цивилизованной. При формировании первых отечественных сетей основными проблемами были отсутствие опыта работы по технологии самообслуживания, неумение управлять сетью магазинов.

Сейчас основной сложностью становятся конкуренция и издержки политики, проводимой государством, слабо поддерживающей предпринимательство. Большинство специалистов считает, что без государственной поддержки создать серьезную торговую сеть в стране нельзя. Бизнес зависит от государства, от чиновников любого уровня, политика государства по отношению к торговле влияет даже на местное развитие отдельно взятой локальной сети.

Отдельно следует упомянуть о сетевых конкурентах. Для региональных сетевых компаний более опасными конкурентами являются московские предприятия, нежели западные сети, но западные сети уже проявляют интерес к региональным рынкам.

Конкуренция с иностранными сетями имеет более жесткий характер. На Западе технологический процесс уже давно отлажен, поэтому не нужны инвестиции в приобретение опыта. На это западные сети уже потратили в свое время огромные бюджеты, тогда как российские сети вынуждены вкладывать немалые средства в приобретение отлаженных технологий.

В силу того, что западные компании финансово сильнее отечественных, они приходят на российский рьгаок не для получения сиюминутных прибылей, а с целью его постепенного захвата. Благодаря отлаженности технологий и гораздо большему ресурсу снижения издержек и цен их стратегия рассчитана на многие годы вперед.

С точки зрения использования кредитных ресурсов западные компании таюке находятся в более выгодном положении из-за существенной разницы в стоимости заемных средств в России и за рубежом, которая достигает более 10 %.

В России западные сети сталкиваются с проблемами, которые в других странах встречаются реже. Во-первых, бюрократические преграды, связанные с процессом вхождения. Во-вторых, несовершенство законодательной базы по защите прав собственности, что существенно тормозит решение различных споров, в особенности между сетями и поставщиками. В-третьих, осложняющие импорт таможенные барьеры и большая протяженность территорий. В-четвертых, недоработки налогового законодательства. Однако это не остановит проникновения мировых сетей в Россию, поскольку таких потенциально перспективных рынков в мире, пожалуй, не осталось. Вхождение будет осторожным, но затем натиск возрастет многократно.

Создание сети — это закономерный этап в развитии форм современного бизнеса, при этом она сама практически способствует дальнейшему прогрессу рыночной инфраструктуры.

Каждая сетевая торговая компания жестко ориентирована на своего покупателя и мотивация к покупке коррелирует с доходами потенциального клиента, в силу этого существенным становится изучение категорий покупателей для распределения по фокусным группам, что в дальнейшем приведет к преимущественному развитию сетей того или иного типа (например, супермаркетов или дискаунтерных сетей).

Основные усилия торговых компаний направлены на получение максимального оборота. Самый быстрый рост оборота на развивающемся рынке, каковым является российский, возможен только при ориентации предприятия торговли на массового покупателя, поэтому западные компании при освоении российского рынка основное внимание уделяют выявлению средних доходов массового покупателя и ориентация на его потребности.

Стремительный рост розничной торговли в России влечет за собой столь же бурное развитие мелкооптового формата. Магазины типа Cash&Carry уверенно осваивают отечественный рынок.

По мнению специалистов, за этой перспективной технологией, давно завоевавшей рынки Европы, будущее.

Cash&Carry начали завоевывать и стихийный российский рынок, предлагая альтернативу старым неорганизованным формам торговли. В настоящее время в России наиболее развитой сетью торговых центров, работающих по принципу Cash&Carry, владеет компания «Юнилэнд». Центры оптовой торговли «Юнилэнд» работают в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

Мелкооптовость формата Cash&Carry определяется не объемами приобретаемой покупателями партии товара, а контингентом покупателей. Классические Cash&Carry ориентированы, в первую очередь, на мелкооптовых торговцев и представителей малого и среднего бизнеса (владельцев маленьких магазинов, кафе, ресторанов, небольших гостиниц и других объектов сферы услуг).

До прихода на российский рынок Metro Cash&Carry магазинов аналогичного формата в классическом его варианте практически не было. Они представляют собой нечто среднее между оптовым оператором, который работает с огромными партиями товаров при большом ассортименте, и розничными магазинами, живущими за счет меньшего оборота, но при очень высоких наценках. Российские операторы уверены, что формат Cash&Carry в чистом виде может существовать в среде западной развитой экономики, но в России пока не приживается.

Контейнерные рынки для оптовиков и ларечные для розницы все еще держат значительную долю рынка.

Таким образом, в России формируется основной вид ритейла - классическая сеть, появляются франшиза как специфическая сеть ритейлеров, и ассоциации независимых магазинов, делаются попытки создания национальной кооперативной торговой сети. Будет продолжаться экспансия международных сетей, в том числе кооперативных.

Проявление этих тенденций не остановит мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году, хотя несколько замедлит темпы территориальной экспансии международных торговых сетей в страну и столичных торговых сетей в регионы.

Механизм управления кластером при формировании торговых сетей. Социально ориентированный торговый кластер

При образовании предпринимательской сети в форме холдинга определяется его структура (участники — учредители); управляющая компания; перечень основных видов продукции (работ, услуг); суммарные и пообъектные показатели участников холдинга: основные, оборотные средства, численность персонала. Особо прорабатывается структура управляющей компании, ее функции, основные задачи, решаемые в результате объединения в холдинг, предполагаемые экономическая эффективность, доходы и прибыль холдинга в целом и его участников.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов.

Некоммерческие организации, к которым относятся, в частности потребительские общества, могут добровольно объединяться в ассоциации или союзы, а также создавать некоммерческое партнёрство. Члены ассоциации, а также союза сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица (статья 121 Гражданского кодекса РФ).

Потребительские общества являются своеобразными участниками правовых отношений, так как присутствуют два уровня регулирования этих отношений: - уставный, когда мерой дозволенного и должного поведения являются уставы обществ и союза; - второй - договорный, когда регулирование отношений осуществляется путем заключения договоров по правилам гражданского законодательства.

Все потребительские общества в потребительской кооперации Российской Федерации объединены в союзы. Их взаимоотношения регулируются уставом. Договорные отношения не практикуются. Новизна нашего подхода состоит в том, что при создании кластеров в форме союза потребительские общества должны регулировать экономические отношения на договорной основе, то есть по единому принципу с другими участниками кластера, входящими в союз. И холдинг, и ассоциация, и союз при формировании кластера образуются на договорной основе. Таким образом, договор (соглашение) — основной механизм, регламентирующий взаимоотношения участников кластера.

Существует много вариантов договоров (соглашений), которые предусматривают разную степень зависимости, детализации отношений, прав, обязательств, ответственности. Это может быть соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности (приложение 2), договор простого негласного товарищества (приложение 3), договор простого товарищества (приложение 4), агентский договор (приложение 5).

Агентский договор более приемлем для объединений в кластер взаимосвязанных организаций, поскольку он дает преимущества при использовании различных режимов налогообложения. Так, например, при коммерческих сделках, в которых один субъект кластера — принципал выступает плательщиком НДС, а агент применяет упрощенную систему налогообложения, то участник кластера.- агент — формирует налоговую базу только от суммы комиссионного вознаграждения, а участник кластера - принципал принимает суммы НДС к вычету в полной мере.

Агентский договор, в первую очередь, применим при образовании торговых сетей на кластерной основе в системе потребительской кооперации, поскольку большинство ее организаций использует режим упрощенной системы налогообложения.

Наибольший интерес представляют кластеры, инициированные органами регионального управления, поскольку они отражают наиболее актуальные потребности территории и включают административный ресурс координации и контроля. Механизм формирования социальной торговой бизнес - сети.

Социальная торговая бизнес — сеть представляет собой кластер, организованный по типу функциональных связей (товарных потоков), имеет общую для всех участников триединую цель: удовлетворение потребности на селения в продуктах питания высокого качества по доступным ценам; поддержка местных товаропроизводителей; развитие сети социально ориентированной торговли (магазинов и рынков). Кроме того, каждый из участников кластера имеет собственную частную цель, которая состоит в увеличении объемов деятельности, доходов, прибыли, а следовательно обеспечивает повышение своей доли на региональном рынке потребительских товаров, конкурентоспособности.

Механизм создания и функционирования социального кластера представлен на рис.2.5. Он может быть использован в любом субъекте Федерации. Механизм создания кластера включает в себя два этапа.

Первый — подготовительный этап. На этом этапе закладывается будущее соответствие кластера обозначенным целям. Корневым бизнесом обозначается торговля. В качестве поддерживающих участников выступают местные предприятия пищевой промышленности. Разрабатывается ассортиментный перечень продуктов питания, обязательный для торговых предприятий и для поддерживающих участников. Его особенность в том, что он дополнен специфическими показателями — перечнем и количеством наименований товаров, реализуемых по ценам, ниже сложившихся в розничной торговле. В качестве примера приводится ассортиментный перечень товаров апробированный в социальной сети губернских магазинов Кемеровской области (табл. 2.5). Этот перечень удовлетворяет требованиям контингента, нуждающегося в социальной защите и может быть рекомендован для социальной сети любого уровня.

Торговые сети на кластерной основе в потребительской кооперации. Оптово-розничные объединения как новый формат сельской торговой бизнес-сети

Мировой процесс глобализации привел к тому, что и в России возникли и сформировались компании - лидеры, занимающие главные позиции, увеличилась их финансовая мощь, усилилась устойчивость в конкурентной борьбе, повысились возможности использования достижений научно-технического прогресса, современных информационных технологий. Глобализация оказывает влияние на все отрасли и виды деятельности, в том числе на торговлю — традиционно основную отрасль деятельности для потребительской кооперации.

Глобализация в торговле, как отмечалось ранее, проявилась в виде торговых сетей, новых форматов магазинов, более крупных по объемам деятельности, ориентированных на конкретные группы покупателей, единую ценовую и ассортиментную политику, универсальные технико-технологическое обеспечение, единую технологию продаж и систему управления, единый бренд.

Развитие торговых сетей в России началось с их прихода из-за рубежа, однако в последние годы на потребительском рынке появились и все более активизируются отечественные сети. После насыщения ими Москвы и Санкт-Петербурга, вектор их экспансии направлен на Сибирь и Дальний Восток. По экспертным оценкам, в среднем по Сибирскому федеральному округу доля крупных торговых сетей на продовольственном рынке составляет 10-15 %. Сети стали появляться и в районных центрах.

Это последнее обстоятельство — начало освоения сетями рынков городов районного уровня происходит в зоне деятельности потребительской кооперации.

Глобализация порождает социально-несправедливую экономику. Ей следует противопоставить иную парадигму развития.

Таким может стать процесс развития общества, который не преследует цели достижения максимальной прибыли, а ориентирован на оптимальное сочетание предпринимательских (хозяйственных) и потребительских (социальных) интересов и обеспечит экономическое развитие общества без серьезных социальных потерь.

Логика развития приводит к необходимости выбора социальной модели экономики, способной сохранить целостность национальных рынков (как условие политической и экономической независимости), региональных рынков (как условие здоровой социальной среды и, прежде всего, занятости), осуществлять заботу об обществе и каждом ее члене (как условие безопасности страны в целом и каждого региона). Социально-ориентированная экономика единственно возможный способ разрешения противоречий между глобальной и социально-ориентированной экономикой.

В поисках элементов такой системы в действующей системе мирохозяйственных связей политики, экономисты, социологи обращаются к опыту международного кооперативного движения, в первую очередь, потребительской кооперации. Возник новый термин «Кооперативизм» (по аналогии с понятием «Капитализм», «Социализм», «Коммунизм»). Это означает, что в XXI веке экономика видится не только глобальной, но в какой-то мере кооперативной, воспринимающей ее основные ценности и принципы, выработанные двухвековой историей развития теории и практики мирового кооперативного движения - самого мощного (после церкви) объединения людей.

Кооперация рассматривается как некий третий альтернативный путь развития: не капитализм, не социализм, а социально ориентированная экономика. По определению Л.А. Журавлевой, потребительская кооперация — особая форма предпринимательства и социального партнерства.

В докладе одного из идеологов международного кооперативного движения Эдгара Парнелла Правлению Международного кооперативного альянса «О развитии человечества» еще в 1997 г. высказывается мысль о появившемся предпочтении многих людей жить в общине: «...все больше людей в мире хотели бы жить в небольших, эффективно управляемых общинах. Эта тенденция вступает в противоречие со многими другими изменениями, которые подталкивают нас к созданию больших организаций и ставят нас в положение, когда люди рассматриваются лишь как горючее для огромной и могущественной рыночной машины. Выдвигаются новые требования наделения более широкими правами людей, которые стремятся самостоятельно нести ответственность за свою судьбу. Кооперативы могут помочь в осуществлении этих стремлений, но только в том случае, если они предлагают реальное участие в процессе принятия решения» [10, с. 63-64].

Предприятия любых организационно-правовых форм не могут игнорировать тот факт, что существует потребительская кооперация, которая показывает пример заботы об обществе. Социальная ориентация современной экономики обязана этим качеством кооперативному сектору экономики.

Для России любые формы кооперации имеют большое значение, поскольку в менталитете ее народа социальность (общинность) является одной из основных черт. Кооперация - институт малых форм хозяйствования, взаимной поддержки предпринимателей малого бизнеса. Это не означает, что кооперация не стремится к крупному производству. Ее стратегия развития учитывает традиции, менталитет, интересы членов кооператива. Кооперация (производственная, сельскохозяйственная, потребительская) в России пришла на смену общине именно потому, что она, не нарушая традиций и менталитета народа, способна решать не только экономические, но и социальные задачи.

Наиболее полно и последовательно это выражено в потребительской кооперации. Потребительская!кооперация — одно из ярких порождений ХІХв. За почти двухвековую историю своего существования в России она сформировалась как самобытная организация, пронесла свою самобытность через все социальные и экономические катаклизмы. Кооперативная самобытность - это то, что отличает потребительскую кооперацию с ее статусом некоммерческой, социально ориентированной системы, идеологией, кооперативными принципами и ценностями от других организационно-правовых форм (акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов, различного рода товариществ).