Содержание к диссертации
Введение стр.3
Глава 1. Инвестиционная политика региона и экономика
геологоразведочной организации.
1.1 .Маркетинговая ситуация и инновационный рейтинг региона стр. 9
1.2.Инвестиционная политика Санкт-Петербурга и Ленинградской
области стр.23
1.3.Условия и возможности инвестиционной деятельности геологических
организаций . стр.30
Глава 2. Формирование стратегии устойчивого развития геологической
организации.
2.1.Особенности развития рыночных отношений в геологоразведочной
отрасли стр.46
2.2.Маркетинговые исследования регионального рынка услуг стр.67
2.3.Стратегия маркетинга геологической организации, маркетинговая
расстановка стр.80
2,4.Обоснование формата предпринимательской деятельности
геологической организации стр. 103
Глава 3. Методические основы стратегического бизнес-планирования
геологической организации.
3.1 .Анализ производственных возможностей стр. 1 19
3.2.Выбор маркетинговых решений. Оценка надежности портфеля
заказов стр.125
З.З.Анализ и расчет рисков, выработка стратегии поведения стр.140
3.4.Экономическая оценка предпринимательской деятельности
геологической организации стр. 150
Глава 4. Состав и структура бизнес - плана геологической организации.
4.1 .Проектирование предпринимательской деятельности стр. 160
4.2.Содержание бизнес-плана, оценка эффективности
предпринимательской деятельности геологической
организации стр.172
Заключение стр. і St
Введение к работе
Развитие российской экономики в ближайшие годы будет во многом определяться состоянием МСБ. По оценкам специалистов, возможности увеличения интенсивности освоения МСБ (отношение добычи к подготовленным запасам полезных ископаемых) России практически беспредельны. Вместе с тем сегодня по этому показателю Россия далеко не лидирует. Так, для мира в среднем интенсивность освоения МСБ по ликвидным видам сырья в процентах; для нефти - 1,25; газа - 1,6; меди -1,24; никелю - 1,25; свинца - 2,0; золота - 4,0%; алмазов - 5,4%. Данные показатели для России: для нефти - 1,8; газа - 1,2; меди- 0,83; никеля - 1,1; свинца - 0,36; золота - 1,8; алмазов - 3,5. Это при том, что по общей потенциальной стоимости подтвержденных запасов Россия занимает второе место (12,4 трлн.дол.), уступая только США (14,4 трлн.дол.), и значительно опережает страны СНГ (3,52 трлн.дол.), Китай (5,5 трлн.дол.), Саудовскую Аравию (4,7 трлн.дол.), ЮАР (4,6 трлн.дол.).
Для МСБ СССР было типично развитие близкое к общемировому. Очень высокими темпами прироста запасов и добычи минерального сырья, превышающими общемировые, характеризовалась вторая половина 50-х годов. 60-е, 70-е годы; затем в 80-х годах произошла стабилизация этих показателей на довольно высоком уровне. Однако для России, начиная с 1991г., выделяется свой особый период, характеризующийся резко отрицательными значениями прироста запасов полезных ископаемых, особенно до 1996г, При этом главная причина сокращения запасов не истощение ресурсов, а недостаток финансирования геологоразведочной отрасли
Со второй половины 60-х годов национальный доход СССР начинает существенно пополняться за счет нефте - газо и прочих сырьевых долларов. Эта тенденция в России в связи с бездарно проведенной экономической реформой стала политикой сырьевого экспорта. Совершенно очевидно, что
4 выход из затянувшегося экономического кризиса возможен за счет более интенсивного использования природных ресурсов. Но и это будет бесполезно, если не предусмотреть ряд мер по разумному использованию газо -, нефте -, золото -, алмазо -, и т. п. долларов для развития отраслей национального потенциала в том числе геологоразведки. В процессе экономических реформ 1992-95 гг. геологоразведочная отрасль оказалась оторванной от добывающих отраслей и предприятий и, не получив минимальной поддержки от государства, сократилась более, чем в 3 раза. Реформы 2000-2001 гг. по «оздоровлению» федерального бюджета поставили геологоразведочную службу на грань кризиса. В этих условиях большинство геологоразведочных организаций может осуществлять инвестиционную деятельность в рамках политики выживания,
Сегодняшнее состояние рынка МСР России характеризуется наличием
большого числа субъектов и объектов, отношения между которыми (даже в
рамках законодательно - правовых) далеко не всегда имеют рыночный
характер. В большинстве случаев в этих отношениях не участвуют
геологоразведочные организации, поскольку государство - основной
заказчик (покупатель) геологоразведочной продукции - осуществляет
фискальное (необоснованно ограниченное) централизованное
финансирование значительных (более 76%) объемов ГРР. Геологические организации часто «выживают» за счет финансирования из бюджетов субъектов федеральных и муниципальных. В этих случаях специализация ГРР привязывается к региональным программам развития и зависит от экономики и инновационной политики региона.
В полной мере субъектами рыночных отношений геологические организации выступают на региональных рынках инвестиционных товаров (услуг) только в форме договорных работ. Именно эта сфера их деятельности сегодня может достаточно адекватно оцениваться рыночными показателями. В значительной степени инвестиционная деятельность геологических организаций зависит сегодня от объектов и структуры договорных работ. По
5 этой причине методические рекомендации диссертационной работы по инвестиционной стратегии и системному бизнес - планированию инвестиционной деятельности геологических организаций ограничены поиском специального сегмента на рынке инвестиционных товаров (услуг) для ГРР на договорной основе.
Актуальность работы. В процессе экономических реформ геологоразведочная отрасль оказалась оторванной от добывающих отраслей и предприятий. Материально-техническая база отрасли сократилась более чем в три раза. Нарушена система централизованного регулирования геологоразведочных работ (ГРР) и до сих пор не отработан механизм финансирования отрасли. Все это отрицательно сказалось на состоянии минерально-сырьевой базы страны и крупнейших горнодобывающих комплексов. Современное положение геологоразведочной отрасли близко к критическому из-за изменения схемы финансирования ГРР 2000-2001гг. В условиях резкого сокращения ассигнований многие геологические организации оказались в сложном финансовом положении. Вместе с тем ГРР востребованы на рынке услуг, где основными заказчиками выступают добывающие предприятия, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, земельные комитеты.
Геологические организации по объему производства и в силу специфики относятся главным образом к среднему бизнесу. Стратегия их развития может быть ориентирована на закрепление позиций в определенных границах специализированного сегмента рынка услуг. Это возможно через интеграцию ГРР в комплексные программы развития промышленного потенциала региона.
Различные аспекты адаптации предприятий к рыночным условиям освещены в работах отечественных экономистов - П.Л.Виленского, В.Н.Глазунова, А.Б.Идрисова, В.Н.Лившица и других. Эти вопросы рассматриваются в трудах зарубежных ученых Г.Дж.Александра,
6 Дж.В.Бейли, Д.Норткотта и других. Однако специфика развития рынков инвестиционных товаров и услуг в России приводит к невозможности непосредственного применения известных методов и разработок, Особенно сложное положение на рынке услуг складывается для геологоразведочных работ.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перехода геологических организаций к стратегии устойчивого развития через адаптацию на региональном рынке услуг, закрепления ГРР как объекта рыночных отношений и осуществления с этой целью предпринимательской деятельности на базе интеграции ГРР в комплексные программы развития региона.
Целью диссертационной работы является разработка
методологических принципов и методического обеспечения стратегического бизнес - планирования для достижения устойчивого развития геологических организаций в условиях развития региональных рыночных отношений.
Основная идея диссертационной работы заключается в том, что стратегия устойчивого развития геологических организаций должна разрабатываться с учетом программ развития промышленного потенциала региона, в том числе минерально-сырьевой базы, и основываться на совершенствовании бизнес-планирования.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем:
анализ производственно-хозяйственной деятельности геологических организаций в системе региональных рыночных отношений;
- теоретическое обоснование маркетинговых исследований инвестиционного
климата и инвестиционной политики региона для выявления рыночной ниши
геологических организаций;
- определение основных направлений предпринимательской деятельности
геологической организации;
разработка методических положений стратегического бизнес-планирования по обоснованию устойчивого развития геологических организаций, обеспечивающего конкурентоспособность ГРР на региональном рынке услуг.
Предметом исследования является предпринимательская
деятельность геологических организаций на основе системного бизнес -планирования.
Объектом исследования являются комплексные и
специализированные геологические организации разного профиля.
Методы исследований. Теоретической основой диссертационной работы явились методы системного, экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования и операционного анализа.
Научная новизна работы заключается в: обосновании
целесообразности разработки стратегии устойчивого развития геологической организации с учетом инвестиционной политики региона; разработке механизма маркетинговых исследований для формирования качественного портфеля заказов геологической организации; разработке методических рекомендаций по системному бизнес-планированию для обеспечения устойчивого развития геологической организации; разработке алгоритмов учета рисков при стратегическом планировании предпринимательской деятельности геологической организации.
Защищаемые научные положения:
1. Стратегия устойчивого развития геологической организации должна
разрабатываться на основе интеграции ГРР в программы развития
минерально-сырьевой базы, промышленности и строительства,
экологического мониторинга и мониторинга подземных вод региона.
2. Формирование качественного портфеля заказов на ГРР, обеспечивающего
устойчивое финансовое положение геологической организации как субъекта
специализированного сегмента рынка услуг, должно базироваться на
8 маркетинговых исследованиях регионального рынка инвестиционных товаров (услуг).
3. Методологическую основу обеспечения предпринимательской деятельности геологической организации должно составлять системное бизнес-планирование, отражающее стратегию устойчивого развития геологической организации и нацеленное на закрепление ее позиций на рынке услуг,
Практическая значимость работы^ предложен комплекс маркетинговых исследований для обоснования стратегии устойчивого развития геологической организации; разработан алгоритм формирования инвестиционного портфеля геологической организации; разработаны методические рекомендации системной оценки рисков при формировании портфеля заказов; предложена система показателей для оценки экономической эффективности результатов предпринимательской деятельности геологической организации.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается корректным использованием статистической информации об инновационном рейтинге регионов Северо-Запада, о состоянии минерально-сырьевой базы Ленинградской области, а также применением экономических методов анализа и системного подхода.
Апробация работы, Основные положения работы докладывались на Научных конференциях студентов и молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" и заседаниях кафедры экономики, учета и аудита СПГГИ (ТУ).
Публикации,, По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и содержит 189 страниц текста, 45 таблиц, 15 рисунков, а также список литературы из 60 наименований.