Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных и значимых задач на современном этапе формирования новой экономической среды в России выступает обеспечение конкурентоспособности российских бизнес-структур на внутреннем и внешнем рынках. Эта проблема тесно связана с реформированием национального хозяйства России, укреплением позиций отечественных товаропроизводителей и модернизацией инфраструктурного комплекса.
В условиях глобальной конкуренции для российских хозяйственных
звеньев объективно необходимой является активизация возможностей
повышения устойчивости бизнеса. Значительные резервы в этой области
могут быть мобилизованы на базе развития в отечественной бизнес-сфере
интеграционных процессов, обеспечивающих существенный
синергетический эффект. Необходима и эффективная интеграция в мирохозяйственные связи. Мировой товарный рынок действует как катализатор этих процессов. Возникающие здесь проблемы невозможно решать без соответствующих научно-аналитических обоснований.
В настоящее время отечественные бизнес-структуры в основной их части менее конкурентоспособны, чем действующие на схожих сегментах товарного рынка зарубежные компании. Кроме технико-технологических факторов это определяется еще и недостаточно развитой системой регулирования и поддержки интеграционных отношений на микро- и макроэкономическом уровнях. В результате наши компании нередко проигрывают в конкуренции за новые рынки и вытесняются с ранее занятых позиций. Необходимость скорейшего выправления сложившегося положения актуализируется вступлением России в ВТО, после которого конкуренция приобретает еще большую остроту.
Формирование благоприятных условий для развития интеграционных процессов в бизнес-сфере, с одной стороны, требует развития нормативно-правовых, налоговых, финансово-кредитных и иных
элементов внешней среды, в которой действуют интегрированные структуры, с другой, - предполагает развитие форм и методов внутрифирменного менеджмента, принципиальное улучшение деятельности самих интегрирующихся бизнес-звеньев, модернизацию совокупности их подсистем управления хозяйствованием.
Построение комплексной системы управления интегрированными бизнес-образованиями, адекватной условиям глобальной конкуренции, предполагает разработку рациональной хозяйственной стратегии с ее оперативной адаптацией к изменяющимся обстоятельствам и эффективной реализацией.
Степень разработанности проблемы. Проблематике управления интеграционными образованиями в конкурентной среде посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных ученых, включая работы российских исследователей: Адизеса И.К., Азоева Г.Л., Беляевой И.Ю., Веснина В.Р., Винслава Ю.Б., Виханского О.С, Гончарова В.В., Дынкина А.А., Забелина П.В., Львова Д.С, Мильнера Б.З., Поршнева А.Г., Проценко И.О., Проценко О.Д., Радыгина А.Д., Румянцевой З.П., Соколова А.В., Спивака В.А., Спиридонова И.А., Хачатурова С.Е., Шашкалова Ф.И., Юданова А.Ю., Якутина Ю.В., а также исследования зарубежных ученых: Альберта М., Ансоффа П., Дойля П., Друкера П., Дункана Дж.У., Ламбена Ж., Мескона М., Стрикленда III А.Дж., Томпсона-мл. А. и др.
Вопросы формирования и реализации стратегий развития корпоративных структур, в том числе на региональном уровне рассматривались в работах таких специалистов как: Алисов А.Н., Бобина М.А., Гальперин СБ., Гапоненко А.Л., Гурков И.Б., Панкрухин А.П., Якутии Ю.В. и др.
Однако в большинстве опубликованных работ вопросы управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобальной
конкуренции отражены не в полной мере. Актуальность темы и степень ее научной разработки определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертации является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии управления интегрированными бизнес-структурами в остроконкурентной мирохозяйственной среде.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
исследование теоретико-методических аспектов управления различными интегрированными бизнес-структурами с характеристикой их особенностей, стратегических ориентиров развития и социально-экономической значимости в условиях глобальной конкуренции;
анализ условий и перспектив функционирования интегрированных бизнес-групп с оценкой рациональности разноуровневых механизмов управления их деятельностью и возможностей использования зарубежных инструментов регулирования интеграционных процессов в отечественной практике;
обоснование предложений по формированию стратегии организационно-экономического обеспечения конкурентных преимуществ на внутрикорпоративном уровне бизнес-интеграции;
разработка предложений по развитию интеграционных процессов на межфирменном уровне внутрироссийской и международной бизнес-сферы с выявлением синергетических резервов хозяйственной устойчивости на примере интегрированных производственно-торговых образований, функционирующих на различных сегментах региональных товарных рынков;
обоснование рекомендаций по развитию форм и методов макроэкономической поддержки интегрированного бизнеса с учетом стратегических задач реструктуризации национального хозяйства и
оптимизации участия отечественных организаций в мирохозяйственных связях.
Объектом исследования выступает процесс разработки и реализации стратегии управления интеграционными образованиями в условиях глобальной конкуренции.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих и регулируемых в ходе формирования и реализации стратегии управления интегрированными бизнес-структурами.
Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 10 менеджмент в части п. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы; 10.16. Управление организацией в контексте международного
бизнеса. Организация и управление международной компанией. Международные бизнес-стратегии. Международные альянсы и сети фирм. Слияния и поглощения в международном бизнесе.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы в области стратегического менеджмента, конкуренции, управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса, регулирования международных бизнес-связей. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати, директивные документы по проблемам модернизации хозяйственного механизма, в том числе законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
В ходе подготовки диссертации были использованы SWOT-исследования, методы факторного анализа и методы группировок, а также экспертных оценок.
Информационную базу диссертации составили материалы Росстата, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Росграницы, ТИП РФ, РСПП, результаты опросов, информационные Интернет-ресурсы, а также внутрифирменная отчетность различных бизнес-структур.
Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса взаимоувязанных научно-методических рекомендаций по развитию иерархической системы управления интегрированными бизнес-структурами в условиях глобализации конкурентных отношений.
Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну исследования, являются следующие:
1.Уточнено понятие интегрированной бизнес-структуры, трактуемое автором как совокупность консолидированных хозяйственных звеньев, сформированных в результате процессов интеграции бизнеса и имеющих целью достижение синергетического эффекта от скоординированного выполнения сопряженных направлений деятельности. В развитие данного определения предложена характеристика интегрированного бизнес-
образования, как более широкого понятия, по сравнению с интегрированными бизнес-структурами, с учетом межфирменных аспектов хозяйственной интеграции.
2. Систематизированы по трем блокам стратегические задачи менеджмента интеграционных процессов и определены дополнительные возможности, открываемые синергетически ориентированной бизнес-интеграцией для расширения конкурентных преимуществ отечественных организаций на различных сегментах внутрироссийского и внешнего товарного рынка:
-уменьшение затрат и рост эффективности бизнеса в рамках консолидированной структуры;
-снижение уровня бизнес-рисков за счет рационального распределения его среди партнеров;
-повышение хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности в результате: объединения потенциала бизнес-звеньев в ключевых сферах деятельности, укрепления консолидированных позиций во взаимоотношениях с поставщиками, потребителями и инвесторами.
3.Предложены инструменты совершенствования
внутрикорпоративного обеспечения конкурентоспособности
интегрированных производственно-торговых структур (ИПТС), а именно:
-схема корректировки стратегий управления ИПТС в условиях глобальной конкуренции;
-направления развития вертикальной интеграции в производственно-торговой сфере;
-формирование центра управления бизнес-интеграцией (ЦУБИ) и развитие его информационно-аналитических и координационных функций;
-направления совершенствования работы региональных
представительств ИПТС.
4.Разработаны рекомендации по развитию стратегии управления межфирменными внутрироссийскими и внешнеэкономическими интеграционными процессами и образованиями на основе:
формирования стратегических бизнес-союзов (СБС);
механизма последовательного сопряжения интересов участников интеграции;
стратегической схемы управления развитием интеграционных отношений и конкурентных преимуществ в условиях горизонтальной и вертикальной интеграции.
5. Предложены пути повышения действенности инструментов регулирования интеграционных процессов на макроэкономическом уровне, с упорядочением и развитием функций органов федерального и регионального управления бизнес-сферой, включая:
-совершенствование форм и методов комплексной финансово-экономической поддержки и прямого участия государства в интеграционных процессах и интеграционных образованиях на различных сегментах рынка;
-развитие системы информационно-координационного и
консалтингового обеспечения бизнес-интеграции с учетом возможностей Минрегиона России и ТПП РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии научных взглядов на задачи и методы формирования инновационно-ориентированной стратегии иерархического управления процессами интеграции бизнеса.
Разработанные в диссертации теоретические и методические положения расширяют предпосылки для повышения хозяйственной устойчивости интегрированных компаний с усилением их роли в отечественной экономике и укреплением положения на различных сегментах внешнего рынка.
Результаты исследования могут быть востребованы законодательными и исполнительными органами управления федерального и регионального уровней при подготовке нормативных актов и принятии управленческих решений в сфере макроэкономического регулирования интеграционных бизнес-процессов, а также существующими и вновь создаваемыми интегрированными хозяйственными структурами при разработке стратегии своего развития и решении текущих задач повышения конкурентоспособности, формировании внутрикорпоративных и внешних бизнес-связей, анализе рыночных позиций.
Апробация результатов исследования. Разработанные методические материалы были апробированы в деятельности ряда интегрированных хозяйственных структур и отражены в опубликованных статьях. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и семинаров в 2011-2013 гг., в т.ч., проводившихся Минрегионом России, Росграницей, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В.Плеханова, ИТКОР, Гуманитарным институтом (г. Москва), а также докладывались на международных конференциях: «Современные тенденции развития экономики, управления и права» (Санкт-Петербург, 28 декабря 2012); «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013).
Публикации. Выводы и результаты исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК 3 статьи общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы (139 источников) и 5 приложений. Логика исследования определяется поставленными задачами. Объем диссертации 166 страниц основного текста, включая 7 таблиц и 12 рисунков.