Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях возрастающей конкуренции Аксоров, Мухамед Галимович



Аксоров, Мухамед Галимович. Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях возрастающей конкуренции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аксоров Мухамед Галимович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2011.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2466

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется рядом качественно новых черт, предопределяющих потребности в разработке новых теоретических подходов к стратегическому управлению предприятиями.

В современных социально-политических и экономических условиях перед сельскохозяйственными предприятиями стоят задачи обеспечения не только выживаемости, но и непрерывного развития, реализации потенциала в перспективе. Каждое предприятие, как субъект рынка, должно разрабатывать и реализовывать собственную стратегию, которая должна сочетать в себе запланированную и продуманную линию поведения, а также возможность адекватного реагирования на изменение внешней среды. Потребность в стратегическом планировании вызвана самим процессом экономического развития и главной его целью - повышением эффективности производства.

Хозяйственная самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей требует от них разработки собственных стратегий развития, определения рыночных возможностей и конкурентных преимуществ, учета стратегических опасностей и угроз. Хорошо продуманное стратегическое видение, умение реагировать на изменение ситуации и способность проводить в жизнь разработанную стратегию обеспечивают товаропроизводителю достижение поставленных целей и успешное функционирование в будущем.

Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, представляющих собой первичное звено аграрной экономики, являет собой основу для разработки и реализации стратегии комплексного развития агропромышленного комплекса региона. Динамично меняющаяся социально-экономическая ситуация в Кабардино-Балкарской республике (КБР) требует выбора наиболее перспективных направлений развития аграрного сектора. Это делает актуальным проведение исследований, связанных с трансформацией подходов к формированию систем стратегического управления в аграрном секторе экономики региона, ориентирующих их на гибкое регулирование и своевременные изменения и создающие на этой основе условия устойчивого развития отрасли.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования стратегии развития сельскохозяйственного предприятия и ее взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды, а также элементами эффективного управления, вопросы разработки и реализации стратегий в хозяйствующих системах исследовались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди зарубежных ученых следует указать: И. Ансоффа, Р. Ванделя, Б. Карлофа, Т. Коно, П. Лоранжа, Д. Майнера, Г. Минцберга, Д. Лэмпела, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томсона, а среди отечественных ученых - А. Агафонова, Б.Басаева, Г. Батова, А. Боготкина, О. Виханского, П. Гасиева, A.Гатаулина, В. Глущенко, А. Градова, Ю. Гусева, Л.Гукежевой, А. Дикинова, П. Забелина, Л. Евенко, М. Круглова, В. Милосердова, B. Немчинова, А. Никонова, А. Панова, В. Семенова, В. Тихонова, А. Юданова.

Изменившиеся условия хозяйствования потребовали необходимость разработки новых теоретических подходов к управлению предприятиями, способных учитывать нестабильность внешней среды, проникновение на отечественные рынки транснациональных компаний, глобализацию и диверсификацию экономики. Анализ степени научной проработанности исследуемой проблемы показывает, что наряду с глубокой теоретической проработкой отдельных вопросов стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК, не достаточно внимания уделяется изучению проблем прикладного использования и повышения эффективности стратегического управления на основе теоретического обоснования и последующей реализации организационно-экономических стратегий конкретного предприятия.

Отсутствие в настоящее время теоретических исследований по этим направлениям, а также актуальность этой проблемы в современных условиях, определили тему диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствования системы стратегического управления сельским хозяйством с учетом региональных особенностей развития экономики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследовать

- разработать организационно-экономические мероприятия стратегического развития сельского хозяйства;

- разработать ;

- проанализировать современное состояние и тенденции сельскохозяйственного производства в Кабардино-Балкарской Республике;

- разработать .

Предметом исследования выступает механизм формирования системы стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями и процессы ее организации в условиях возрастающей конкуренции.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования; 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей; 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, прикладного системного анализа, статистики; нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы ведения сельскохозяйственного производства и государственного регулирования; разработки научно-исследовательских институтов и высших аграрных учебных заведений по вопросам разработки системы стратегического управления сельским хозяйством; результаты исследований автора.

В процессе работы применялись методы системного анализа, экспертных оценок, расчетно-конструктивный, монографический, нормативно-балансовый, экономико-математические; статистические.

Концепция диссертационного исследования исходит из предпосылки и обоснования крупнотоварных структур сельскохозяйственного производства в качестве базиса дальнейшего развития аграрного сектора малоземельного региона и разработки на этой основе инструментария выбора конкурентных стратегий развития сельскохозяйственных предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных и региональных органов ФСГС, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, годовые отчеты и первичные учетные документы сельскохозяйственных предприятий КБР, ежегодники, экономические факты и научные обобщения монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства ЮФО, а также Интернет-ресурсы и результаты проведенных автором исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленных на совершенствование системы стратегического управления сельским хозяйством в условиях становления рыночных отношений.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

- уточнены сущность и процесс разработки стратегии, обобщены теоретические основы механизма формирования стратегии развития сельскохозяйственных предприятий и принципы стратегического управления хозяйствующими субъектами, в числе которых: непрерывность разработки стратегии управления; целенаправленность стратегии управления; обновляемостъ стратегии; социальная направленность стратегического управления;

- на основе анализа доминантных факторов, структурных параметров и базового тренда развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, определены принципы формирования конкурентной среды;

- разработаны методические подходы к анализу базовых стратегий развития сельского хозяйства в регионе и обоснованы приоритетные направления стратегического развития сельскохозяйственных предприятий в зависимости от складывающихся условий рыночной конъюнктуры;

- разработана система оценки влияния обеспеченности материально-техническими ресурсами на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта в рыночных условиях хозяйствования;

- обоснованы концептуальные подходы к формированию эффективной стратегии хозяйствующих субъектов АПК с учетом особенностей развития региональной экономики депрессивного региона и предложен алгоритм разработки стратегических планов сельскохозяйственного предприятия;

- разработаны приоритетные направления стратегии альтернативного, экологически безопасного сельскохозяйственного производства с учетом производственного потенциала хозяйствующих субъектов, возможностей и угроз в целях обеспечения их устойчивой хозяйственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации по стратегическому развитию сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы:

- при разработке региональной политики поддержки и реформирования сельхозпредприятий Кабардино-Балкарской республики;

- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования предприятий;

- при разработке стратегии развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, формировании системы стратегического управления хозяйствующих субъектов АПК КБР и других регионах РФ;

- в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам общего и стратегического управления АПК.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических аспектов стратегического развития в сельском хозяйстве в качестве программ, направленных на совершенствование системы управления сельхозпредприятиями и внедрения стратегий обеспечения их устойчивости функционирования в рыночных условиях.

Апробация результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования были доложены и получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в: ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (Нальчик, 2009 г.), Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2006-2008 гг.; НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (Москва, 2008 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006г. ,2011 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 12 научных работах, общим объемом 1,6 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 162 наименований. Работа изложена на 159 странице машинописного текста, содержит 8 рисунков и 30 таблиц.