Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ
СУБЪЕКТОВ 12
Сущностные основы осуществления инновационной деятельности субъектами хозяйствования в современных условиях 12
Особенности управления инновационной деятельностью
хозяйствующих субъектов 32
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 53
Анализ процесса осуществления инновационной деятельности 53
Организационно-правовые направления совершенствования механизма управления инновационной деятельностью
хозяйствующих субъектов 78
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 99
Принципы формирования стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов 99
Разработка методических рекомендаций по повышению результативности управления инновационной деятельностью
субъектов хозяйствования в стратегическом периоде времени 119
Заключение 145
Библиография 158
Введение к работе
В период научно-технического прогресса существенно возрастает значение инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, которая становится важнейшим фактором, позволяющим получить конкурентные преимущества, обеспечивающие ускоренное развитие организационно-правовых структур различных отраслей народного хозяйства на основе эффективного использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов. Стратегическая ориентация механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов является необходимым условием рационализации процесса функционирования организации, формирования совокупности управляющих воздействий, направленных на повышение темпов экономического роста в период трансформации социально-экономической системы России.
Одним из основных условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации, отдельных организационно-правовых структур является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в стратегическом периоде времени, рационализацию взаимодействия отдельных участников инновационного процесса.
Существующий механизм стратегического управления инновационной деятельностью субъектов хозяйствования характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными участниками инновационного процесса. Это обстоятельство не позволяет региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющийся
инновационный потенциал организационно-правовых структур, обеспечить рост инновационной активности хозяйствующих субъектов, что негативно сказывается на темпах социально-экономического развития Российской Федерации.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем разработки стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, создания условий для роста инновационной активности организационно-правовых структур в стратегическом периоде времени, рационального взаимодействия участников инновационного процесса возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих формирование рационального механизма стратегического управления инновационной деятельностью посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.
В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенствования механизма формирования стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов выступают, как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований предприятий и учреждений, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления за формирование и реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение в стратегическом периоде времени инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах решать стратегические задачи создания благоприятных условий для повышения качества инновационных решений, стимулирования инновационного процесса хозяйствующих субъектов при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных участников инновационной деятельности.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию стратегии управления инновационной деятельностью предприятий и учреждений на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации взаимодействия отдельных элементов механизма стратегического управления инновациями, повышения гибкости реагирования и разнообразия методов и способов воздействия и влияния указанного механизма.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование эффективно функционирующего механизма формирования стратегии управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур, установление направлений оптимального управления, а также разработка методических решений и современных принципов рационализации инновационной деятельности субъектов хозяйствования в стратегическом периоде времени.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур в стратегическом периоде времени определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
раскрыть и научно обосновать сущностные основы осуществления инновационной деятельности субъектами хозяйствования в современных условиях;
исследовать особенности управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур, выявить факторы, оказывающие влияние на результативность управленческих решений в инновационной сфере;
провести анализ процесса осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами Российской Федерации и других стран;
выявить и научно обосновать основные направления совершенствования механизма управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур;
предложить современные принципы формирования стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;
разработать и обосновать методические рекомендации по повышению результативности управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур в стратегическом периоде времени.
Предметом диссертационного исследования являются
методологические и методические проблемы формирования стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования выступают процесс формирования стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, а также сами организационно-правовые структуры, осуществляющие разработку и внедрение инноваций.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия властных структур на федеральном и региональном уровнях, основных элементов процесса разработки стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития народнохозяйственного комплекса, отдельных предприятий и учреждений, применения в процессе разработки стратегии управления инновациями процедур и способов управления структурно-организационной, экономической, социальной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области стратегического управления хозяйствующими субъектами, управления инновационной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие социально-экономические отношения в сфере инноваций. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнений,
аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических органов, данные о развитии инновационного процесса в Российской Федерации и за рубежом.
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
раскрыты сущностные основы осуществления инновационной деятельности организационно-правовыми структурами на основе повышения результативности механизма взаимодействия государства, отечественных и зарубежных инвесторов, субъектов хозяйствования в процессе реализации стратегически ориентированных мер по управлению инновациями;
определены и научно обоснованы теоретические положения управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, направленные на рационализацию взаимосвязей инновационной, кадровой, информационной, финансовой и инфраструктурной составляющих функционального обеспечения инновационного процесса на отдельных этапах жизненного цикла инновационной продукции;
на основе анализа процесса осуществления инноваций организационно-правовыми структурами в Российской Федерации и за рубежом предложены основные организационно-экономические и нормативно-правовые направления совершенствования механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;
исследованы и предложены современные принципы формирования стратегии управления инновационной деятельностью предприятий и учреждений, являющиеся основой выработки и реализации стратегических
управленческих решений, направленных на эффективное использование инновационного потенциала хозяйствующего субъекта;
разработаны методические рекомендации по повышению результативности управления инновационной деятельностью субъектов хозяйствования в стратегическом периоде времени на основе реализации комплекса управляющих воздействий, адекватных современному состоянию факторов внешней и внутренней среды организационно-правовой структуры, рационализации сущностного содержания отдельных этапов процесса инновационного развития.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях происходящих в стране структурных преобразований целенаправленно осуществлять инновационное развитие хозяйствующих субъектов, совершенствовать механизм управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур на основе рационального сочетания в стратегическом периоде времени регулирующих воздействий федеральных и региональных органов управления и мер саморегулирования.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственным комплексом, а также самими хозяйствующими субъектами в процессе анализа взаимодействия отдельных элементов механизма управления инновациями, определения совокупности регулирующих воздействий, направленных на рационализацию стратегии управления инновационной деятельностью.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи
факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе «Теоретические положения управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов» раскрываются сущностные представления о роли инновационной деятельности и особенностях стратегического управления в период перехода народного хозяйства, организационно-правовых структур к развитому рынку, обосновывается влияние отдельных факторов внешней среды на эффективность инновационных решений хозяйствующих субъектов, определяются сущностное содержание отдельных составляющих функционального обеспечения инновационного процесса, особенности их взаимодействия на этапах внедрения, роста, зрелости и упадка жизненного цикла продукции предприятий и учреждений.
Вторая глава «Анализ процесса управления инновационной деятельностью субъектов хозяйствования» включила системный и сравнительный анализ процесса осуществления инновационной деятельности в России и за рубежом, который позволил выявить основные проблемы, возникающие в процессе внедрения инноваций, разработку мер по рационализации сущностного содержания отдельных функций государственного управления инновационной деятельностью.
В третьей главе «Методические основы формирования стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов» предложены и научно обоснованы принципы разработки и реализации стратегии управления инновационной деятельностью субъектов
хозяйствования, позволяющие эффективно решать задачи рационализации инновационного процесса организационно-правовых структур, разработаны методические рекомендации по совершенствованию управленческих решений на отдельных этапах инновационного развития предприятий и учреждений в стратегическом периоде времени.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения рационально действующего механизма стратегического управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.