Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Диагностика основных проблем промышленного комплекса Санкт- Петербурга и перспективы его развития . 8
1.1. Анализ основных показателей развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга . 12
1.2. Основные проблемы развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга и его значение для экономики города. 21
1.3. Концепция реформирования промышленных предприятий Санкт-Петербурга. 26
1.4. Крупные корпорации - основа подъема и ускоренного развития экономики региона. 31
Глава II. Применение программно-целевого подхода при разработке и реализации стратегии развития промышленного комплекса Санкт- Петербурга . 40
2.1. Дерево целей развития промышленности Санкт-Петербурга . 42
2.2. Стратегия развития приоритетных отраслей промышленности Санкт-Петербурга. 48
2.2.1. Судостроение. 48
2.2.2. Швейная промышленность. 51
2.2.3. Промышленность стройматериалов. 56
2.2.4. Пищевая промышленность. 65
2.2.5. Деревообрабатывающая промышленность. 71
2.3. Основные меры, обеспечивающие решение поставленных задач. 76
2.3.1. Политика протекционизма. 77
Глава III. Разработка возможных направлений развития предприятий промышленности стройматериалов Санкт- Петербурга и Ленинградской области . 83
3.1. Анализ основных проблем развития промышленности стройматериалов Санкт Петербурга и Ленинградской области . 83
3.2. Разработка бизнес-плана ЗАО «Балтик-Сиенит». 88
3.2.1. Цель разработки бизнес-плана. 88
3.2.2. Краткая характеристика ЗАО «Балтик-Сиенит». 89
3.2.3. Маркетинг. 90
3.2.4. Производственная стратегия . 92
3.2.5. Численность персонала. 98
3.2.6. Инвестиционные затраты. 98
3.2.7. План производства работ по добыче блоков
3.2.6. «Балтик-Сиенит». 99
3.2.8. Затраты на производство по добыче блочного камня ЗАО «Балтик-Сиенит». 100
3.2.9. Расчет стоимости товарной продукции. 101
3.2.10. Финансовый план. 102
3.2.11.Гарантии возврата кредита и оценка эффективности проекта с учетом факторов риска. 108
3.3.Разработка основных направлений интеграционных процессов в промышленности нерудных строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 112
Заключение. 119
Библиография 124
Приложение 1. 131
Приложение 2. 140
- Анализ основных показателей развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга
- Дерево целей развития промышленности Санкт-Петербурга
- Анализ основных проблем развития промышленности стройматериалов Санкт Петербурга и Ленинградской области
- Производственная стратегия
Введение к работе
Важнейшим направлением реформ, проводимых в России, является структурная перестройка экономики страны, ее регионов и городов. Длительное время в экономике городов складывались различного рода структурные несоответствия. Это, например, гиперконцентрация производства, сверхспециализация на относительно узком виде хозяйственной деятельности, сращивание производства с социальной сферой. Продолжающийся спад производства в России, в первую очередь в базовых отраслях промышленности, определяет сложную социально-экономическую ситуацию, складывающуюся в крупных городах России.
В этих условиях федеральные власти практически устранились от управления экономикой, переместив центр тяжести экономических реформ в регионы. Бюджетный дефицит, углубление структурных деформаций, срывы государственного финансирования федеральных программ и госзаказов вызывают негативные социально-экономические последствия, которые особенно остро проявляются на муниципальном уровне.
Нарастание безработицы, снижение качества жизни населения обуславливают необходимость решения вопросов перестройки экономики города, ядром которой являются промышленные предприятия.
Практическое решение проблемы затруднено, в первую очередь, из-за отсутствия научных основ структурной перестройки промышленности, под которыми можно понимать систему теоретических положений, раскрывающих сущность и принципы структурных изменений, порядок формирования целей и основных направлений структурных трансформаций в городском промышленном комплексе, вопросы эффективного управления преобразованиями.
В диссертационной работе главное внимание уделяется разработке и реализации стратегии развития одной из важнейших составляющих структуры экономики крупного города - промышленному комплексу, под которым понимается локализованная в пределах города, специализированная часть единого народно-хозяйственного комплекса страны.
Проблемы структурной перестройки промышленности города очень сложны, так как носят системный и комплексный характер, затрагивают интересы не только значительной части горожан, но и население других регионов (где расположены, например предприятия-смежники, увязанные с предприятиями реформируемого промышленного комплекса в единую технологическую цепочку), страны в целом (когда речь идет, например, о предприятиях общенационального значения); мало изучены, хотя по каждой из них имеется определенный научный задел. Для решения этих проблем требуется единый замысел, концентрация ресурсов, определенные экономические и правовые гарантии, разнообразная поддержка предприятий промышленного комплекса со стороны государственных и муниципальных органов управления.
Цели структурных преобразований в промышленном комплексе города, направления их реализации их реализации, сформулированные в концепции, конкретизируются и наполняются реальным содержанием в рамках программы структурной перестройки городской промышленности. Однако в настоящее время попытки использования программных методов управления структурными преобразованиями оказываются не вполне удачными, хотя в стране имеется определенный опыт разработки и реализации программ разного уровня.
Сказанное выше предопределило выбор темы настоящего исследования.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические формы и методы структурных преобразований в промышленности. Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса крупного города.
Целью настоящего исследования является разработка научных основ структурной перестройки промышленности крупного города. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи проводимого исследования. К ним относятся:
1. Определение места и роли промышленного комплекса в системе экономики крупного города.
2. Определение роли программно-целевого подхода при решении вопросов структурной перестройки промышленности.
3. Выбор и обоснование системы качественно, количественно и во времени определенных целей и задач структурных преобразований в промышленном комплексе.
4. Разработка методических положений по формированию перечня конкретных мер и проектов, обеспечивающих решение поставленных задач.
5. Определение места и роли крупных корпораций в стратегии развития промышленности.
6. Определение основных направлений развития промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических предпосылок структурных преобразований в промышленности к прикладным разработкам.
Теоретической и методической основой исследования являются различные методы экономических исследований: теоретическое обобщение; абстрактно-логический; системно-аналитический; графический;
статистический; программирования; социологического опроса и др. Информационную базу составили нормативно-законодательные акты государственных органов Российской Федерации, а также мэрии Санкт-Петербурга. В работе бьши использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, результаты, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем: 1. На базе анализа основных проблем и тенденций развития промышленного
комплекса города выявлена необходимость проведения структурных
преобразований. Определены основные направления концепции
реструктуризации промышленности Санкт-Петербурга.
Уточнены и конкретизированы положения концепции структурных изменений в городской промышленности, разработана комплексная программа структурной перестройки промышленности Санкт-Петербурга. Разработаны методические рекомендации по определению приоритетных отраслей и предприятий в промышленном комплексе города, и обоснованы основные направления стратегии развития промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как одной из приоритетных отраслей промышленности региона. Обоснована необходимость интеграции промышленных предприятий Санкт-Петербурга, как одного из основных направлений реструктуризации промышленного комплекса города.
Доказана целесообразность создания и предложен механизм формирования смешанного холдинга в промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Разработан бизнес-план предприятия по добыче природного камня для обоснования целесообразности участия банков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления, заинтересованных предприятий в реализации инвестиционного проекта «Увеличение объемов производства гранитных блоков». Освоение месторождений природного камня является одним из приоритетных направлений развития промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Анализ основных показателей развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга
Промышленный комплекс Санкт-Петербурга по своей сущности является территориально-производственной совокупностью не только промышленных предприятий, но и объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными связями других объектов материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом. Эффект от функционирования городского промышленного комплекса возникает за счет:
Технологического комбинирования при использовании предметов труда, включая развитие малоотходных и безотходных технологий.
Углубления специализации и развития кооперирования, обеспечивающих более эффективное использование средств труда и рабочей силы.
Совместного использования городской производственной инфраструктуры, что ведет к сокращению удельных затрат на производство единицы конечной продукции за счет концентрации инвестиционных ресурсов, более рационального использования средств труда и рабочей силы.
Более эффективного использования социальной инфраструктуры, что ведет не только к более успешному решению проблем социального характера, но дает экономический эффект, связанный с рационализацией использования трудового потенциала города.
Сокращения удельных затрат на охрану окружающей среды и решения таких экологических проблем общегородского характера, которые невозможно осуществлять силами отдельных предприятий.
Городской промышленный комплекс является подсистемой системы экономики города, обладает признаками сложной системы, состоит из совокупности взаимоувязанных элементов и имеет свою структуру.
Структура промышленного комплекса Санкт-Петербурга представляет собой совокупность предприятий отраслей промышленности и технологически связанных с ними отраслей, дислоцированных на его территории, характеризуемую составом и содержанием, а также пропорциями и связями всех видов деятельности, осуществляемых в рамках этой совокупности отраслейс Предприятия промышленности крупного города объективно образуют комплекс взаимосвязанных объектов, которые, даже если не составляют единую производственно-технологическую цепь по линии взаимных поставок продукции (работ, услуг), тесно взаимодействуют как конкурирующие субъекты хозяйствования в части потребления одних и тех же территориально ограниченных ресурсов. Кроме того, все предприятия промышленного комплекса оказывают и, в свою очередь, испытывают влияние таких факторов социально-экономического развития города, как средний уровень заработной платы, уровень развития социально-бытовой сферы, экологическая обстановка, что делает необходимым взаимную увязку и согласование целей развития промышленных объектов. Поэтому городской промышленный комплекс может рассматриваться как подсистема в хозяйственной системе Санкт-Петербурга, как относительно самостоятельный объект управления, обладающий большим числом элементов и внутренних связей, нуждающихся в эффективном управлении.
Одной из ключевых проблем совершенствования структуры городского промышленного комплекса является правильное определение системы основных принципов, в соответствии с которыми следует осуществлять структурные преобразования. К основным принципам, которым необходимо следовать в ходе преобразований структуры промышленного комплекса города следует отнести: целенаправленность, системность, комплексность, эффективность, оптимальность.
Важное место в рассматриваемой системе принципов занимает целенаправленность. Следование принципу целенаправленности означает, что осуществлению структурных изменений в промышленном комплексе города должен предшествовать этап целеполагания, в рамках которого осуществляется выбор и обоснование системы целей преобразований в сфере городской промышленности. В связи с недостаточной разработанностью методологии и методики целеполагания применительно к развитию сложных территориальных социально-экономических систем цели изменения и развития экономики города, ее отдельных составляющих не всегда сегодня удается выразить количественно. Однако это не означает, что можно пренебрегать принципом целенаправленности, так как это делает всю работу по изменениям в сфере экономики города, его промышленного комплекса неуправляемой и бессмысленной.
Следование принципу системности означает необходимость постановки и решения проблем структурных преобразований в промышленном комплексе города в рамках всей системы экономических преобразований, осуществляемых в России, ее регионах. Процессы изменения структур промышленных комплексов, осуществляемые на городском уровне, не должны рассматриваться в отрьше от общегосударственной и региональной промышленной политики.
Принцип комплексности означает соблюдение ряда требований, главными из которых являются следующие:
1. Комплексность связана с необходимостью учета при разработке и осуществлении структурных преобразований в промышленном комплексе города совокупности экономических, социальных, экологических градостроительных, политических факторов городского развития.
2. Комплексность обозначает необходимость увязки интересов города и субъектов хозяйствования, действующих в сфере городской промышленности, при разработке и реализации муниципальной промышленной политики.
С принципом целенаправленности непосредственно связан принцип эффективности. Следование этому принципу означает, что осуществление преобразований в промышленном комплексе города необходимо проводить наиболее эффективным способом. Здесь необходимо сказать об экономической социальной эффективности. Экономическая эффективность проявляется в приросте результативности всего местного хозяйства, в том числе в увеличении доходной части городского бюджета.
Дерево целей развития промышленности Санкт-Петербурга
На основе анализа состояния промышленности Санкт -Петербурга и оценки ее перспектив, можно сделать вывод о необходимости разработки и реализации комплексной и стратегической программы оздоровления и развития данного сектора экономики города. Программно-целевой подход в его «классическом» понимании предполагает следующую последовательность: цели - комплекс адресных мероприятий по их достижению - необходимые ресурсы.
Общую цель такой программы можно сформулировать следующим образом: обеспечение стабилизации и роста промышленного производства как основы обеспечения занятости населения и доходов в бюджет. Цель развития промышленного комплекса С.-Петербурга: Обеспечение стабилизации и роста промышленного производства как основы обеспечения занятости населения и доходов в бюджет.
1. Развитие производства и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города; 2. Расширение занятости населения; 3. Увеличение доходов города; 4. Обеспечение сбалансированного развития города. Данной системой подцелей определяется состав критериев выбора приоритетных отраслей и промышленных предприятий для проведения первоочередных мероприятий по реорганизации, реконструкции, развитию производства. Критерии можно сформулировать следующим образом: 1. Наивысший научно - технический потенциал. 2. Максимум объема производства и реализации 3. Максимум показателей экономической эффективности (рентабельности, производительности труда, ликвидности). 4. Максимум показателя занятости населения Решение задач выбора приоритетных отраслей предприятий по нескольким разнородным критериям связано с необходимостью присвоения им весовых коэффициентов, изменяющихся в диапазоне от 0 до 1. Это целесообразно для повышения обоснованности интегральных оценок объектов. В конечном итоге выбор осуществляется на уровне предприятий. При выборе приоритных программ требуется двухэтапная процедура принятия решения: 1.Оценка рейтинга отраслей 2.Оценка рейтинга конкретных предприятий по отраслям. Рациональное решение задач связано с необходимостью учета факторов, ограничивающих возможности или целесообразность развития тех или иных производств. Данные ограничения могут быть количественно определены для каждого конкретного предприятия (отрасли). Основными ограничениями являются: 1. Размер спроса на выпускаемую продукцию (в т.ч. требуется учет уровня конкуренции); 2. Требования экологии; 3. Выпуск вредной с медицинской и этической точки зрения продукции; 4. Наличие требуемой рабочей силы; 5. Обеспеченность материальными ресурсами (их доступность); 6. Предельные финансовые возможности; 7. Размер производственных площадей; 8. Состав и объем доступных производственных мощностей. Задачи. Основная задача государства - развитие рыночной среды предприятий. Промышленная политика государства должна строиться на националистической идее (эгоистической для данной страны). Для России эта идея может заключаться в отказе от задачи строить промышленности на базе сырьевого комплекса, на основе экспорта сырья (чтобы стать сырьевой колонией - это невыгодно уже потому, что в России самое дорогое сырье). Новая идея должна быть связана с развитием обрабатывающей промышленности, высоких технологий. В задачи промышленной политики государства и городских властей входят: Выбор стратегии поддержки обрабатывающей промышленности, особенно с длительным циклом производства. Обеспечение улучшения структуры средств производства путем ужесточения платежной дисциплины с помощью укрепления и ускорения работы арбитражных судов Улучшение положения на рынке кредитов и инвестиций на основе целенаправленной политики по стимулированию инвестиционной активности и оживлению кредитных операций с промышленными предприятиями. Проведение политики разумного протекционизма. Совершенствование системы налогообложения. Проведение борьбы с естественными монополистами. Создание свободных экономических зон с пониженным налогообложением. Совершенствование системы таможенных пошлин. Обеспечение на длительное время неизменности законов. Упрощение бухгалтерской отчетности. Ревизия распределения бюджетных средств и строгий контроль за их использованием, что поможет в решении проблемы неплатежей и финансировании российского производителя. Создание правительством Санкт-Петербурга благоприятных условий для инвестиций в городскую промышленность. Более активное привлечение к созданию концепции региональной промышленной политики, а также при разработке конкретных городских законодательных актов руководителей промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
Анализ основных проблем развития промышленности стройматериалов Санкт Петербурга и Ленинградской области
Размер инвестиций в промышленность стройматериалов Санкт-Петербурга в 1997 году составил 93,7 млрд. руб. - по сравнению с 1996 годом они выросли на 19%. Однако с 1992 по 1997 год объем капитальных вложений сократился более чем в 3 раза. В Ленинфадской области в 1997 году инвестиции снизились на 61% и составили всего 12,2 млрд. руб.
Еще один показатель, свидетельствует о сложной ситуации, сложившейся в промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинфадской области - просроченная кредиторская задолженность. В Санкт-Петербурге к 111 кварталу 1998 года она составляла 147 млн. рублей, что на 13 % больше, чем дебиторская задолженность. В Ленинградской области просрочка по платежам была значительно больше -416 млн. руб., она превышала дебиторскую задолженность на 28% (Экономика Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 9 месяцев 1998 года: Сообщение Санкт-Петербургского комитета государственной статистики // Санкт-Петербургские ведомости. 1998. 27 октября).
В настоящее время на рынке строительных материалов и конструкций Северо-Западного региона можно выделить несколько основных тенденций спроса, оказывающих существенное влияние на производство.
В связи с расширением ассортимента появилась избирательность при определении технологических свойств в четком соответствии с требованиями того или иного проекта.
Повышение энергетических требований к зданиям резко повысило интерес к теплоизоляционным параметрам материалов. Все большее влияние на рынок оказывают экологические характеристики материалов.
Обострение конкуренции производителей на рынке стройматериалов и конструкций Санкт-Петербурга обусловлено двумя факторами. Это снижение спроса в связи с сокращением объемов строительно-монтажных работ. И, кроме того, импорт расширяет влияние в таких секторах, как лакокрасочные изоляционные и вяжущие кровельные материалы, сантехническое оборудование. Что касается отделочных материалов, то здесь уже можно говорить о тенденции к вытеснению с рынка российских производителей. Отечественные фирмы удерживают позиции лишь по отдельным материалам, цемент, строительный кирпич, брус, ДВП.
Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что единственный путь для выживания местных производителей строительных материалов - техническая модернизация производства, создание интегрированных объединений, выход на западноевропейские стандарты.
Далее в исследовании будет уделена особая роль производству нерудных строительных материалов.
Межведомственным Консультативным советом предприятий промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основании инвестиционных проектов организаций была разработана «Программа развития промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2000 года». В рамках программы были разработаны мероприятия по развитию и использованию сырьевых баз с наибольшим экономическим эффектом, малой капиталоемкостью, высоким и стабильным спросом продукции на отечественном и зарубежных рынках, быстрой окупаемостью, простотой организации малой зависимостью от внешних источников инженерного обеспечения. Этим требованиям наиболее полно отвечает организация добычи природного камня для производства облицовочных материалов.
Природный камень имеет широкую гамму цветов и ему можно придавать любую форму благодаря высокой твердости и износостойкости гранит издавна считается практически незаменимым материалом для облицовки полов в зонах интенсивного движения; кроме того, он успешно используется в качестве отделочного материала наружных конструкций в регионах с особенно суровыми климатическими условиями. Помимо этого в последнее время гранит начинает использоваться как декоративный материал. Это обусловлено его цветовой насыщенностью и разнообразием текстуры, то есть теми свойствами, которые особенно важны для элементов отделки наружных и внутренних архитектурных элементов. Большим достоинством камня в качестве отделочного материала является и то, что при его использовании сводятся к минимуму работы по уходу за отделкой.
Далее в исследовании разработан инвестиционный проект по организации камнедобывающего производства на предприятии ЗАО «Балтик -Сиенит».
Производственная стратегия
Подводя итоги проведенного исследования необходимо отметить, что промышленность Санкт-Петербурга была и остается основой экономики города. Для решения основных проблем, стоящих перед промышленным комплексом Санкт-Петербурга необходимо проведение реструктуризации промышленных предприятий города. Вопросы структурной перестройки промышленности крупного города в современных условиях черезвычайно сложны, так как носят системный и комплексный характер, затрагивают интересы не только значительной части горожан, но и население других регионов (где расположены, например, предприятия смежники, увязанные с предприятиями планируемого промышленного комплекса в единую технологическую цепочку), страны в целом, относительно мало изучены. Для решения рассматриваемого комплекса проблем требуется единый замысел, концентрация ресурсов, определенные экономические и правовые гарантии, разнообразная поддержка предприятий промышленного комплекса со стороны государственных и муниципальных органов управления.
При реформировании промышленных предприятий Санкт-Петербурга встает вопрос о необходимости интеграционных процессов в промышленности города. Государство и муниципальные органы должны создать реальные условия для корпоратизации: упростить процесс регистрации ФПГ, ввести государственное страхование инвестиций от некоммерческих расходов, правительственные гарантии, ускоренную амортизацию основных фондов участников ФПГ.
Цели структурных преобразований в промышленном комплексе Санкт-Петербурга, направления их реализации конкретизируются и наполняются содержанием в рамках соответствующей программы развития и оздоровления этого сектора экономики города.
По мере развития экономических реформ обострился вопрос о месте территориального планирования в новом экономическом механизме хозяйствования, не встретят ли программы противодействия со стороны экономически самостоятельных предприятий, реализующих свои собственные интересы. Этот вопрос очень важен, так как результативность и эффективность программы во многом определяется скоординированной во времени и по участникам плановых работ совокупности ресурсно обеспеченных мероприятий, направленных на достижение намеченных целей.
Не всегда просто добиться совпадения по времени эффекта, который намечается получить в перспективе от реализации программы, и эффекта, ожидаемого предприятием, функционирующим в условиях рыночных отношений. Здесь объективно могут проявляться противоречия между интересами предприятий, работающих в новых условиях хозяйствования, и города. Однако роль промышленных предприятий в территориальном развитии крупных городов большинства регионов России настолько существенна, что становится очевидной необходимость формирования местной структурной промышленной политики, содержащей специальные формы и методы воздействия на предприятиях. Тем более, что существующее законодательство подтверждает право органов городского самоуправления на координацию участия немуниципальных предприятий в комплексном социально-экономическом развитии города на договорной основе (Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон//Рос. Газета. 1995. 1 сентября).
Применительно к стратегическому планированию структурных изменений в промышленном комплексе города, это означает, что все участники программных работ имеют свободу выбора партнеров, гарантии осуществления любого экономически выгодного им маневра, а возможные противоречия между интересами партнеров, которые могут нарушить временную логику в достижении намеченных стратегических целей должна решаться системой управления разработкой и реализацией программы.
Таким образом, в настоящих условиях существует, во-первых, объективная необходимость в использовании метода стратегического планирования для решения проблемы перестройки промышленного комплекса крупного города, во-вторых, методология и методика формирования и осуществления городских программ структурных изменений в промышленности нуждается в переосмыслении с учетом действия современного механизма территориального хозяйствования.
Программный подход в классическом понимании представляет собой следующую последовательность: цели - комплекс адресных мероприятий по их достижению - необходимы ресурсы. Поэтому в современных условиях программа развития промышленности крупного города может представлять собой прогнозно-аналитический документ, содержащий увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, осуществление которых позволит достигнуть намеченные цели структурных преобразований в городской промышленности. В этом состоит сущность программы развития промышленности крупного города.
Назначение программы состоит в уточнении и конкретизации положений концепции структурных изменений в городской промышленности, в решении проблем рационализации структуры промышленного комплекса города путем формирования вполне определенных адресных, ресурсно обеспеченных и технологически увязанных мероприятий. Выступая в качестве одного из элементов механизма управления перестройкой промышленности города программа способствует обеспечению рационального сочетания интересов муниципальных и государственных органов управления, предпринимательских и финансовых структур.
Рассматривая соотношение программы развития промышленного комплекса и стратегического плана социально-экономического развития города, видно, что это соотношение части и целого. То есть, при всей своей важности программа развития промышленности должен входить в состав стратегического плана социально-экономического развития города.
Из сущности и роли программы развития промышленного комплекса крупного города вытекают его цели, задачи и состав. Программа имеет систему целей, включающих главную цель разработки и специфические «внутренние» и «внешние» цели, обусловленные стратегическим выбором города, функциями, выполняемыми им в системе территориального разделения труда.