Стратегия развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК : на примере Саратовской области Лысова Татьяна Александровна

Стратегия развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК : на примере Саратовской области
<
Стратегия развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК : на примере Саратовской области Стратегия развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК : на примере Саратовской области Стратегия развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК : на примере Саратовской области Стратегия развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК : на примере Саратовской области Стратегия развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК : на примере Саратовской области
>



Лысова Татьяна Александровна. Стратегия развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лысова Татьяна Александровна; [Место защиты: Ин-т аграр. проблем РАН].- Саратов, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования рыбохозяйственного подкомплекса АПК

1.1. Сущность механизма функционирования рыбохозяйственного подкомплекса 11

1.2 Концепция формирования рынка рыбной продукции 21

1.3. Методические подходы к исследованию конъюнктуры регионального рыбного рынка 37

Глава 2. Проблемы и тенденции развития регионального рыбохозяйственного подкомплекса АПК 48

2.1. Особенности развития современного регионального рыбохозяйственного подкомплекса 48

2.2., Анализ эффективности деятельности рыбных хозяйств региона 67

2.3. Оценка конъюнктуры регионального рынка.рыбной продукции.

Глава 3. Перспективы формирования регионального рыбохозяйственного подкомплекса АПК 98

3.1. Развитие рыночной инфраструктуры рыбохозяйственного подкомплекса региона 98

3.2. Стратегия формирования регионального рыбохозяйственного подкомплекса 108

3.3. Оптимизация экономической стратегии прудовых рыбных хозяйств 125

Выводы и предложения 156

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конечная продукция рыбохозяйственного подкомплекса АПК является одним из существенных факторов насыщения внутреннего продовольственного рынка Развитие рыбохозяйственного подкомплекса носит стратегический характер, поскольку его продукция входит в группу основных продуктов питания населения, влияет на социальную стабильность и его здоровье

Одной из основных проблем социально-экономического развития России остается проблема обеспечения продовольственной безопасности страны Развитие рыбопродуктового подкомплекса занимает одно из ведущих мест в решении этой проблемы, обусловливает необходимость его эффективного регулирования Многие регионы России располагают необходимыми природными ресурсами для эффективного развития рыбохозяйственного подкомплекса, которому отводится значимая роль в агропродовольственном комплексе России Удельный вес в общем объеме продукции последнего составляет около 10 процентов, в основных фондах - более 30 процентов, в численности производственного персонала-более 15 процентов

Государство уделяет должное внимание и оказывает содействие развитию рыбохозяйственного подкомплекса, проводится работа по ускоренному развитию аквакультуры в составе приоритетного национального проекта по развитию АПК, создана комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Планируется возмещение затрат на выплату процентов по долгосрочным кредитам, выдача кредитов на строительство и модернизацию производственных мощностей по рыборазведению, закупка и поставка по лизингу племенного поголовья рыб, техники и оборудования Реализация программы ускоренного развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК включает разработку нормативно-правовой базы, развитие необходимой инфраструктуры, налаживание цепочки вылов рыбы - переработка - доставка потребителям, что обеспечиг экономический рост в рыбохозяйственном подкомплексе АПК, повысит конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей в соответствии с требованиями современного продовольственного рынка В связи с этим обоснование стратегии развития рыбохозяйственного подкомплекса региона как результата взаимодействия факторов и условий, определяющих динамику конечной продукции, межотраслевой обмен и перспективы экономического роста, является весьма актуальным

Однако насыщенность рынка разнообразными рыбными продуктами все еще сопровождается падением объемов их спроса Ухудшение структуры по-

требления, сокращение в рационе продукции животного происхождения, зависимость рынка от импортных поступлений, низкий уровень доходов населения, отсутствие эффективных стимулов приводит к снижению конкурентоспособности рыбохозяйственного подкомплекса АПК Необходимость решения проблемы повышения конкурентоспособности производителей рыбохозяйственного подкомплекса АПК региона за счет его внутреннего потенциала определили выбор темы и структуру диссертации

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы функционирования рыночной экономики, результаты исследования конъюнктуры продо-dojii.ciпсиною рынка освещены в работах Э II Крыла і ых, Г И Бссплхопюю, Т А Кабановой, Ф М Левшина, Г А Маховиковой, С Б Мухина, В М Четверикова, С А Андрющенко, О С Белокрыловой, В В Войтеха, А В Голубева, О В Ермоловой, Е Ф Заворотина, Е Г Решетниковой, А А Черняева и других Теоретические основы государственного регулирования продовольственного рынка и поддержки товаропроизводителей заложены в работах В В Войтеха, Г Н Гав-рилова, М Коробейникова, В И Назаренко, О Г Овчинникова, А Г Попцова, А Е Сагайдак, В К Урусова

Проблемы эффективности функционирования рыбохозяйственного подкомплекса и рынка рыбной продукции исследовались А П Архангельским, И С Берсеневым, В П Горшечниковым, Т Д Дмитриевой, Н А Ермаковой, В Б Еру-химович, В Ф Зайцевым, А П Кривоносовой, Л П Кузьминой, Ю С Маточки-ным, В И Михеевым, Т П Михелес, В И Немировской, Н П Новожениным, В Ф Понамаревым, В Г Саковской, Н П Сысоевым, В Г Федоровым, В И Фе-дорченко, О Е Франк, Ю А Шпаченков, С А Эрнандес

Однако, несмотря на актуальность проблемы, изучение ее находится на недостаточном уровне Ряд вопросов, касающихся взаимосвязи факторов, влияющих на формирование и регулирование рыбного рынка, их комплексной оценки, особенностей прогнозирования, изучены недостаточно полно, многие из них носят дискуссионный характер Отсутствует единая стратегия формирования регионального рыбохозяйственного подкомплекса, регулирование которого необходимо проводить с использованием модели его оптимального развития Актуальность проблемы, недостаточный уровень ее проработки и дискуссионный характер определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные задачи

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по реализации стратегии развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК Саратовской области на современном этапе

В рамках исследования предполагается решение следующих задач

исследовать теоретические основы стратегии развития рыбохозяйствен-ного подкомплекса АПК в современных условиях,

провести анализ регионального развития рыбохозяйственного подкомплекса,

дать оценку конъюнктуры регионального рынка рыбной продукции,

выявить возможные тенденции и особенности рыбного рынка с учетом изменения условий его развития,

предложить перспективы развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК,

обосновать и предложить возможные пути оптимизации экономической стратегии товаропроизводителей в условиях формирования рыночной среды

Объектом исследования является рыбохозяйственный подкомплекс АПК региона

Предмет исследования - система экономических отношений, формирующихся под воздействием рыночных институтов и определяющих направления развития рыбохозяйственного подкомплекса АПК региона

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам рыночного регулирования, прогнозирования региональных биоресурсов, продовольственной безопасности, законодательные и нормативные акты РФ и Саратовской области, научные труды институтов отделения РАН и ГосНИОРХ, материалы всероссийских и международных научных конференций и симпозиумов по проблемам рыночных отношений

Информационную базу составили материалы бухгалтерской отчетности предприятий, статистические сборники, публикации российской и зарубежной печати В диссертации использованы отчеты предприятий ассоциации «Сара-товрыбхоз» Саратовской области за ряд лет ГП рыбсовхоз «Новоузенский» г І Іовоузенска, СХПК «Ерусланский» Краснокутского района, ФГУП «Теплов-ский Рыбопитомник» Новобурасского района и ФГУП «Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб» Балаковского района

Исследования проводились с применением абстрактно-логического, рас-четно-конструктивного, статистико-экономического и экономико-математического методов Все вычисления реализованы посредством пакета прикладных программ «LP» и «Microsoft Excel» в диалоговой системе «MS-DOC» на IBM PC/AT 80386 DX

Научная новизна исследования заключается в следующем

обоснованы теоретические подходы к исследованию рыбохозяйственного подкомплекса как составной части АПК, что дало возможность обосновать конъюнктурообразующие факторы, такие как спрос на рыбную продукцию, предложение рыбной продукции, научно-технический прогресс в рыбном промысле, сезонность при производстве и потреблении рыбной продукции, развитие инфраструктуры,

на основе исследования регионального рынка рыбной продукции выявлены особенности его развития наличие редкой сырьевой базы, недостаточность финансовых средств, отдаленность внешних рыбных рынков и близость российских рынков рыбных товаров, сложившаяся ориентация рыбных хозяйств на внутренний рынок, недостаточная конкурентоспособность рыбных товаров,

- обоснованы перспективы развития регионального рыбохозяйственного
подкомплекса в условиях приоритетного развития АПК, позволяющие опреде
лить такие направления, как активизация инвестиционного процесса, сохранение
и увеличение водных биоресурсов, развитие научно-производственного потен
циала, обеспечение экономической стабилизации, переход к экономическому
росту и повышение конкурентоспособности вырабатываемой продукции,

разработана методика исследования рынка рыбных продуктов, предполагающая развитие информационно-аналитической и консультационной службы, развитие партнерских отношений между региональными органами власти и ассоциацией «Саратоврыбхоз» с целью выявления устойчивых тенденций состояния рынка и динамики его развития,

предложены сценарные варианты развития рыбохозяйственного подкомплекса региона с целью удовлетворения потребностей населения в высококачественной рыбной продукции, создания более совершенной системы реализации, улучшения экологического состояния водоемов, обеспечения максимальной прибыли и адаптации рыбохозяйственного подкомплекса области к условиям становления рыночной экономики,

предложены модели и экономическая стратегия товаропроизводителей рыбной продукции в зависимости от уровня интенсификации производства и технологии выращивания рыбы, дана оценка их эффективности

Практическая значимость представленных к защите научных положений заключается в разработке методических рекомендаций по формированию рыбохозяйственного подкомплекса и конкретных предложений по его регулированию Представленные предложения могут быть использованы органами управления рыбным хозяйством всех уровней в процессе разработки конкретных мер по регулированию рыбохозяйственного подкомплекса Результаты ис-

следований внедрены автором в ряде сельскохозяйственных предприятий, занимающихся рыбным хозяйством в Саратовской области

Отдельные положения диссертационной работы использовались в преподавании курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономика организаций», «Планирование на предприятиях АПК», а также в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов Саратовского государственного аграрного университета имени Н И Вавилова

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были включены в доклады на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова» в 2004-2008 г Основные научные результаты нашли отражение в научных отчетах кафедры экономической кибернетики, подготовленных в соответствии с комплексной программой исследований ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а также в практических рекомендациях по совершенствованию регулирования продовольственного рынка, представленных региональным органам управления Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,85 печ л , в том числе 2,65 - авторские

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, ipex глав, выводов и предложении Рабоїа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений Список литературы включает в себя 171 источник

Концепция формирования рынка рыбной продукции

Формирование и регулирование регионального рынка аграрной продукции вообще, и рынка рыбы в частности, невозможно без рассмотрения вопросов его сущности и механизма формирования. Рынок — это сфера товарного обмена, являющаяся определяющей формой связи товаропроизводителей. Специфика связи товаропроизводителей в данной сфере состоит в том, что на рынке осуществляется окончательное признание общественного характера затрат труда отдельных товаропроизводителей, обнаруживаются и устанавливаются общественно необходимые условия производства, определяется величина стоимости и рыночная- стоимость товаров. Поэтому, рынок рыбной продукцишможно определить как такую организацию экономических и социальных отношений товарного производства, которая обеспечивает автоматическое согласование интересов производителей рыбной продукции с интересами её потребителей. Это своеобразный ... «институт, ... механизм, сводящий покупателей (предъявителей спроса) и продавцов...» [99, с.61].

Рынок рыбной продукции, как и любой аграрный рынок, выполняет определенные функции, важнейшими из которых, на наш взгляд являются: стимулирующая, информационная, стабилизирующая, санирующая и ряд других.

Стимулирующая функция рынка, на наш взгляд, состоит в том, что, рынок - это средство производства. Прежде чем продавать что-либо, нужно иметь достаточное количество товарной массы, в частности рыбной продукции. Конкурентная рыночная экономика направляет ресурсы в производство тех видов рыбной продукции, в которых нуждается общество. В результате рынок управляет личной выгодой рыболовецких и рыбных хозяйств, предприятий рыбной промышленности, и таким образом обеспечивает необходимое количество рыбной продукции из имеющихся ресурсов.

Рынок регулирует не только объем рыбной продукции, но и её ассортимент и даже возможные рынки сбыта, передавая информацию производителям рыбной продукции, что определяет регулирующую и информационную функции рынка. Сигналы рыночного спроса на объем и структуру рыбной продукции поступают от ее потребителей через розничную торговлю и пищевую промышленность к рыбным и рыболовецким хозяйствам, а от них к производителям снастей, оборудования, кормов, удобрений и так далее по обратной цепочке. В результате рынок автоматически обеспечивает согласование интересов производителей продукции с потребителями. Без него довольно сложно определить, насколько взаимовыгодна га или иная технологическая связь между участниками общественного производства. Например, между поставщиками минеральных удобрений и использующими их прудовыми рыбными хозяйствами. Такое, невидимое на первый взгляд, влияние рынка на процессы общественного производства великий экономист А. Смит [153] назвал в свое время «невидимой рукой» рынка. Действительно, в условиях развитой конкуренции, производитель рыбной продукции имеет возможность выбрать для себя оптимального поставщика, руководствуясь при этом, качеством продукции, ее ценами, сроками поставки, обслуживанием и др. Поэтому продукция низкого качества (и та которую реализуют рыбные хозяйства и та, которую они приобретают - корма, удобрения, проч.) останется не проданной или убыточной.

Как уже отмечалось, рынок обеспечивает признание общественного характера труда, затраченного и на вылов рыбы, и на ее разведение, и на ее переработку. При этом определяется общественно-необходимые условия производства рыбной продукции и величина ее стоимости. В свою очередь общественная или рыночная стоимость продукции является «центром тяготения», вокруг которого колеблются цены [101]. Превышение рыночной цены над стоимостью стимулирует рост предложения, а, следовательно, — увеличение вылова и производства рыбы. Отклонение рыночной цены ниже стоимости вызывает сокращение производства рыбной продукции, так как не обеспечивает возмещение издержек. Поэтому соотношение между спросом и предложением на рыбную продукцию устанавливается при помощи определенного уровня цены - цены равновесия. Так, в трудах по исследованию рынка американский экономист Д. Гэлбрейт отмечает: «... особенность рынка состоит в том, что он уравнивает предложение и спрос с помощью определенной цены. Как только возникает излишек предложения над спросом, в результате падения цены создается стимул для покупателей,- ограничивается предложение и таким образом устраняется излишек; если обнаруживается кратковременная нехватка товара, вследствие повышения цены стимул получают поставщики, сокращается активность покупателей и .... устраняется нехватка» [49].

Безусловно, рынок способствует снижению издержек рыбной продукции. Поскольку продукция, полученная с высокими издержками производства должна иметь и высокую цену. При этом она вряд ли найдет покупателей. Для того чтобы продукция была продана с выгодой, рынок побуждает снижать ее издержки и соответственно цену. Одним из способов снижения издержек, по мнению многих экономистов (И.Я. Петренко. П.И. Чужинов, СБ. Исмуратов), является использование достижений науки и прогрессивных технологий, позволяющих в тоже время увеличивать и производство продукции, и повышать ее качество [122].

В конечном счете, рынок обеспечивает получение прибыли-каждому нормально работающему товаропроизводителю. В тоже время очищает рыбоводство и рыболовство от экономически слабых, не жизнеспособных единиц. В этом заключается санирующая функция рынка.

Таким образом, проведенный анализ свойств и функций рынка рыбной продукции позволяет определить основные элементы рыночного механизма, которыми являются цена, спрос и предложение. Величина спроса, отражающая уровень общественных потребностей, ограничена размерами доходов покупателей, то есть покупательной способностью населения. Предложение характеризует динамику общественного производства и представляет собой совокупность рыбной продукции, поступающей на рынок (рыночные фонды). Соотношение спроса и предложения оказывает непосредственное воздействие на формирование определенного уровня цен. Движение цен на рынке рыбной продукции в конечном счете отражает изменения в производительности труда в отрасли, объеме и пропорциях производства, динамику денежных доходов [116].

Вообще понятие «рынок», по мнению Д. Гэлбрейта, включает три элемента: нерегулируемое предложение (свобода производства), нерегулируемый спрос (свобода приобретения) и нерегулируемая цена, уравновешивающая спрос и предложение. Если отсутствует хотя бы один из этих трех элементов, нет, и не может быть, полного рынка, следовательно, не вступают в действие силы самонастройки, автоматического регулирования-[49].

Роль «регулятора» на рынке выполняет закон товарного производства - закон спроса и предложения. Именно он устанавливает взаимодействие и взаимосвязь в сфере обмена между спросом и предложением рыбной продукции. Причем этот закон начинает активно проявлять свое действие лишь в случае возникновения диспропорций на рынке и нарушения соответствия между спросом и предложением. Только тогда возникает необходимость изменения пропорций производства рыбной продукции, уровня их цен и других факторов, определяющих состояние равновесия этой продукции на рынке [49,50].

Методические подходы к исследованию конъюнктуры регионального рыбного рынка

Достоинство данной методики, на наш взгляд, состоит в возможности использования всей имеющейся информации, а не рассмотрения показателей отдельных компаний. Кроме того, использование «модульного» подхода к формированию индекса позволяет в дальнейшем безболезненно корректировать.его-в зависимости от принципиальных изменений рыночной ситуации или появления. новых достоверных данных. Например, расчет индекса покупательской активности может быть дополнен такими показателями как число розничных магазинов или объем корпоративных закупок.

Вместе с тем, полученные по приведенным формулам среднемесячные значения индекса не учитывают неравномерного распределения рабочих дней в месяце, что затрудняет использование предложенного В.М. Четвериковым и В.В. Буровым индикатора для прогнозирования ситуации развития рынка. Поэтому эти авторы предлагают одновременно рассчитывать вариант индекса, нормированного на число рабочих дней в месяце (или среднедневной индекс): Где D-, - число рабочих дней в /-м периоде; D0 - число рабочих дней в первый месяц расчета индекса [28]. Построенный индикатор может служить не только барометром текущего состояния рыбного рынка; но и быть основой для более тонких оценок экономической конъюнктуры. Он позволяет делать определенные выводы озарождающихся тенденциях на рынке рыбной продукции. Например, определять периоды затиший и подъемов, выявлять перепады между ними и состояния нормальной работы данного рынка. Анализ динамики отдельных показателей, учитываемых при расчете индекса, позволяет получить более полную картину рынка. В;связи с тем, что из указанных трех составляющих данного индекса (маркетинговая, производственная и потребительская активность) маркетинговая активность занимает наибольший удельный вес, рассмотрим данный аспект более подробно.

Система маркетинга предполагает разработку планов, направленных на глубокое и всестороннее изучение рыночной конъюнктуры, потенциальных потребителей, состояния региональных рыбных рынков. С этой целью изучаются, все предприятия и» организации, работающие в данной сфере: их специализация, размеры и ресурсы, размещение и др. Так, например, в США такие организации делятся на пять основных групп: 1) производители; 2) оптовая торговля; 3) розничная торговля; 4) некоммерческие организации; 5) правительство. [127]. При этом система маркетинга должна вести тщательный учет и анализ всех потребителей рыбной продукции. И только после анализа их желаний и характеристик, а также факторов внешней среды, становится возможным выбирать целевой рынок для поставки своей продукции.

С точки зрения маркетинга потенциальный рынок рыбных товаров состоит из совокупности людей со сходными потребностями, достаточными ресурсами, а также готовностью и возможностью покупать. В современных условиях развития внутреннего рынка рыбной продукции широкое применение получили: массовый маркетинг, при котором предприятия рыбного хозяйства пытаются выйти на широкий круг потребителей с одним общим маркетинговым планом. Главная цель массового маркетинга - продажа большего количества рыбных товаров, что обеспечивает высокую прибыль и долгосрочные доходы. сегментация рынка предполагает его рассечение на отдельные сегменты. При этом различные предприятия рыбного хозяйства-концентрируют свое внимание на.одной группе потребителей с отличительным набором потребностей и используют для этого специально разработанные планы маркетинга. Так, основными сегментами рынка рыбной продукции являются, рынок свежей морской и речной (прудовой) рыбы, рынок соленой, вяленой и копченой рыбы, рынок рыбных консервов и рынок сырья для перерабатывающей промышленности. Сегментация рыбного рынка направлена на получение предприятиями рыбного промысла максимальной прибыли не на совокупные доходы, а на единицу рыбной продукции определенного вида. множественная сегментация предполагает ориентацию субъектов рыбного хозяйства на два и более различных рыночных сегмента, с разработкой маркетингового плана для каждого из них, позволяет сочетать лучшие стороны массового маркетинга и сегментации рынка. Ориентируя рыбные предприятия на несколько сегментов, данный метод обеспечивает получение большой прибыли, завоевание новых потребителей и привлечение новых инвесторов.

Одной из составляющих показателей оценки конъюнктуры рынка рыбных товаров, как уже отмечалось, является активность покупателей, которая в свою очередь заставляет активизировать производство в предприятиях рыбного промысла. Именно наличие постоянного спроса на рыбные продукты побуждает производителей увеличивать объемы их производства.

Вместе с тем для правильной оценки рыночной конъюнктуры крайне полезно опираться не только на внешние проявления бизнес—активности, но и на мнения непосредственных участников рынка. Так, на основании ответов на анкету, содержащую вопросы об изменениях объемов продаж рыбной продукции, спроса на нее, численности персонала, уровня заработной платы и уровня цен на рыбном рынке можно построить диффузный индекс.

Анализ эффективности деятельности рыбных хозяйств региона

Основу естественной кормовой базы в Волгоградском Водохранилище составляет зообентос - от 66 % в 2004-2006 гг. до 99 % в 2001-2003 гг., то есть совокупность животных, обитающих на дне пресноводных водоемов (на грунте и в грунте). В состав зообентоса входят простейшие, губки, ресничные и ма-лощетинковые черви, пиявки, мшанки, моллюски и личинки насекомых. Со-став зообентоса определяет его питательную ценность. Иногда 1 м такой массы дает до нескольких сотен граммов высокоценного корма. Так, в 1984 г. био-масса зообентоса составляла 25,11 г/м , а в 1985 и 2004 гг. была близка к 1 кг.

В отличие от зообентоса планктон представляет собой совокупность организмов, населяющих толщу воды не способных противостоять переносу течением. В состав планктона входят растения - фитопланктон и животные - зоопланктон. Организмы планктона не способны к самостоятельному передвиже нию или их подвижность ограничена. Растительные фотосинтезирующие планктонные организмы нуждаются в солнечном свете и населяют поверхностные воды. Бактерии и зоопланктон населяют всю толщу вод до максимальных глубин. Биомасса планктона варьирует в разных водоемах и их районах, а также в различные сезоны года. В Волгоградском водохранилище в среднем за год биомасса фитопланктона колебалась от 0,4 г/м3 в 2004 г. до 8,16 г/м3 - в 1991 г. Максимальная кормовая ценность зоопланктона наблюдалась в 1987 г. и со-ставляла 2,06 г/м ; минимальная - 0,13 г/м в 2002 г. В структуре естественной кормовой базы удельный вес зоо- и фитопланктона колеблется от 1 до 4

Для определения зависимости между питательной ценностью естественной кормовой базы и рыбными запасами, мы провели корреляционно-регрессионный анализ (приложение 3). В результате решения было получено уравнение: yt = 4560.66 + 1.32 , где у - промысловые запасы, т; х - совокупная естественная биомасса, г/м2. Коэффициент при х — коэффициент чистой регрессии, характеризует степень изменения промысловых запасов рыбы при увеличении естественной биомассы на 1 г/м . Так, в Волгоградском водохранилище прирост естествен-ной биомассы на 1 г/м позволяет увеличить промысловые запасы рыбы на 1,32 т. Оценка значимости параметров уравнений, характеризующих рассмотренную зависимость, основывалась на сравнении коэффициентов уравнения с их стандартными ошибками (приложение 3). Так как, абсолютные значения коэффициентов превышают значения стандартной ошибки, то они являются значимыми.

Коэффициент корреляции, характеризующий силу связи между рассмот-ренными признаками равен 0,523. А коэффициент детерминации г = 0,523 = 0,274. Следовательно, связь между рассмотренными признаками по силе взаимодействия можно охарактеризовать как среднюю: вариация промысловых за пасов лишь на 27,3 % зависит от вариации питательной ценности зообентоса и планктона.

Кроме рассмотренных видов естественных кормов значительное место в питательной цепи растительноядных рыб занимают бактерии и водоросли. Наиболее богат фитобентос на каменистых почвах и у побережий. Размещение водорослей и прибрежных растений в пределах Саратовской области носит ярко выраженный поясной характер. Первый пояс состоит из полупогруженных растений (тростника, камыша, рогоза и др.); второй - из погруженных растений с плавающими на поверхности листьями (кувшинки, кубышки и др.); третий пояс - из погруженных растений, у которых обычно только цветки поднимаются над водой.

Охрану и воспроизводство рыбных запасов, регулирование режима рыболовства в водоемах Саратовской области осуществляет государственная инспекция рыбной охраны.

Рыбоводство - это одна из отраслей экономики, занимающаяся рыборазведением, увеличением и улучшением качества рыбных запасов в водоемах. Включает рыбоводство в естественных и в искусственных водоемах.

В настоящий момент в Саратовской области сложились две основные формы товарного рыбоводства - пастбищное и прудовое. Классификацию рыбоводства области мы выразили схемой, характеризующей существующие способы разведения и выращивания рыб (рис. 10).

В условиях нашей области основой пастбищного рыбоводства, является выращивание в.местных питомниках посадочного материала растительноядных рыб (РЯР), выпуск подращенной молоди в водохранилища на нагул и последующий вылов рыбы, достигшей товарного вида.

Выпуск РЯР в водоемы области стал производиться с 1987 года с введением в строй специализированного питомника и шел с нарастанием до 1993 года. Из-за удорожания эксплуатации транспортных средств в 1994-1996 годах выпуск молоди РЯР в Саратовское водохранилище был снижен, а в 1995-1996 годах полностью прекращен. Начиная с 1996 года, выпуск посадочного материала растительноядных рыб стал осуществляться в Волгоградское водохранилище.

Стратегия формирования регионального рыбохозяйственного подкомплекса

Исходя из рассмотренных стратегических особенностей развития рыбохозяйственного подкомплекса, стратегические цели развития регионального пі рыбного рынка в перспективе до 2015 года можно определить следующим образом: 1. Удовлетворение потребностей населения в высококачественной рыбной продукции; 2. Создание более совершенной системы реализации рыбной продукции населению; 3. Обеспечение максимальной прибыли и адаптация рыбного подкомплекса области к условиям становления рыночной экономики; 4. Улучшение экологического состояния водоемов Саратовской области. Достижение стратегических целей обеспечивается путем решения таких основных задач как: максимальное использование водных биоресурсов в регионе с учётом возможностей рынка, в том числе местного, восстановление и рост объемов пастбищного и прудового товарного производства; модернизация способов и орудий лова для организации специализированного промысла растительноядных рыб, ремонт плавучих средств и обновление парка судов промыслового и научно-исследовательского флота; строительство новых прудовых площадей, освоение водоемов оросительных систем и прудов комплексного назначения, интеграция выращивания рыбы с производством сельскохозяйственной продукции; совершенствование биотехнологии разведения ценных видов рыб; мониторинг состояния водных биоресурсов Волгоградского и Саратовского водохранилищ, обеспечение воспроизводства и охраны водных биоресурсов в водоемах области; сохранение и увеличение в водоемах области численности наиболее ценных видов рыб, в первую очередь осетровых, формирование продуктивных маточных стад промысловых видов рыб (растительноядные, осетровые, карп, сом) на основе селекции и племенного дела; повышение качества и расширение ассортимента продукции, выпускаемой рыбодобывающими предприятиями, создание консервного производства; внедрение низкотемпературных технологий глубокой заморозки, использование современных способов упаковки продукции, в том числе вакуумной; улучшение условий труда и создание новых рабочих мест.

В сложившейся экономической ситуации решение поставленных стратегических задач не возможно без государственной поддержки в части создания благоприятных условий в области кредитной и налоговой политики, выделения дотаций на закупку производителей для формирования ремонтно-маточных стад стерляди, растительноядных и других видов ценных рыб, горючесмазочных материалов, специализированных рыбных кормов, льготных тарифов на электроэнергию. Поэтому, все события, происходящие вне предприятий рыбохозяйственного комплекса области, формируют внешнюю среду, обуславливающую направления и масштабы его развития, определяющие, в конечном счете, возможные сценарии реализации предприятиями своих потенциальных ресурсов.

Рассмотрим развитие рыбохозяйственного подкомплекса Саратовской области в перспективе по трем сценариям, различающимся между собой главным образом масштабами освоения водных биоресурсов региона, ориентацией реализации рыбных товаров на региональном рынке.

При первом сценарии развитие предприятий рыбного промысла предполагается в условиях сохранения сложившейся тенденции развития отрасли в период с 1983 по 1993 гг. Для этого периода характерно увеличение как общих, так и промысловых запасов биоресурсов в водоемах в пределах Саратовской области, и соответствующее увеличение объемов их вылова. Степень использования промыслового запаса в этот период составляла около 35 %. Результаты прогностической оценки инерционного развития рыбного хозяйства показывают возможность существенного увеличения уловов и производства продукции к 2010 и 2015 гг. по сравнению со средним уровнем 2003-2006 гг. (табл. 14). Характерной для этого периода является тенденция увеличения улова всех биоресурсов на 77,6 т., в том числе: густеры - на 47,5 т., леща - на 25,3 т., берша — на 9,9 т., щуки - на 2 т., судака - на 0,35 т., прочего крупного частика -на 0,8 т., окуня — на 0,3 т. и прочего мелкого частика - на 98,7 т. В тоже время по таким видам рыбы, как стерлядь, сом и карп (сазан) достаточно четко прослеживается тенденция снижения уловов. Так, вылов стерляди за период с 1983-1994 гг. ежегодно снижался на 0,04 т., сома - на 3,04 т., сазана и карпа - на 0,08 т.

В связи с тем, что в настоящий момент, как промысловые запасы рыбы, так и степень их использования значительно ниже уровня 1983-1994 гг., то выход на прогнозные данные возможен при осуществлении активной политики сохранения и увеличения в водоемах области численности, в первую очередь, наиболее ценных видов рыб (табл. 15).

А для возобновления вылова стерляди необходима целенаправленная планомерная работа по созданию маточного стада. Так, данная таблица позволяет проследить степень использования существующего на сегодняшний момент промыслового запаса рыбы при осуществлении предлагаемого сценария развития. В 2008 г. удельный вес вылова при сохранении величины промыслового запаса на уровне 2003-2006 гг. составит в среднем 51,1 %. Вместе с тем, по таким видам рыб, как лещ, судак, щука, густера доля уловов в промысловом запасе превышает 60 %, что, приведет к существенному сокращению поголовья ценных промысловых рыб. Кроме того, существующие промысловые запасы не могут обеспечить прогнозный объем вылова берша уже с 2008 г. Поэтому для обеспечения расчетных уловов этого вида рыбы в 2010-2015 гг. необходимо осуществление масштабной работы по увеличению ее промысловых запасов.