Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Методологические основы стратегического планирования региональных рекреационных зон 14
1.1. Роль и место стратегического планирования в региональной экономике 14
1.2. Рекреационная зона как элемент территориальной структуры национальной экономики 30
1.3. Понятие и структура экономического потенциала региональной рекреационной зоны 55
1.4. Анализ зарубежного опыта развития рекреационных зон 76
Глава 2. Методологические особенности управления инвестициями на макроэкономическом уровне 94
2.1. Инвестиционная политика Российской Федерации в период транзитивной экономики 94
2.2. Формирование инвестиционного климата в России как основной фактор экономического развития 109
2.3. Экономические аспекты нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционный процесс в России 127
2.4. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов 159
2.5. Методические аспекты определения стоимости строительства в условиях финансовой нестабильности 180
2.6. Методические и организационные аспекты государственного регулирования инвестиций 194
Глава 3. Методические основы разработки стратегии привлечения инвестиций в экономику региональной рекреационной зоны 212
3.1. Логика процесса разработки региональной инвестиционной политики 212
3.2. Стратегические и тактические меры реализации инвестиционной политики региональной рекреационной зоны 231
Глава 4. Стратегические ориентиры развития социальной » сферы рекреационной зоны Краснодарского края 248
4.1. Стратегический анализ социальной сферы рекреационной зоны Краснодарского края 249
4.2. Основные направления развития системы стратегического управления социальной сферой рекреационной зоны Краснодарского края 272
4.3. Совершенствование инструментов управления инвестиционными проектами в социальную сферу рекреационной зоны 294
Заключение 314
Список использованной литературы 327
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Создание эффективной экономики является главной стратегической целью развития страны. Наиболее реальный способ достижения этого -эффективное, поступательное развитие всех отраслей рыночной экономики в России, и в том числе входящих непосредственно или обслуживающих рекреационный комплекс страны.
Успехи проводимой в настоящее время в стране экономической реформы во многом предопределяются качеством и целенаправленностью осуществляемого перехода к новым методам и формам управления экономическим и социальным развитием ее отдельных регионов. Суть этого перехода заключается в расширении хозяйственной самостоятельности территорий, передаче на местный уровень управления значительной части функций федеральных органов руководства, ориентации на преимущественно экономические рычаги воздействия на всю систему хозяйствующих объектов регионального уровня.
В новых условиях хозяйствования требуется существенная переоценка важнейших направлений социально-экономического развития отдельных регионов, административных образований Российской Федерации. Региональные особенности хозяйства включают в себя специфику природного, исторического, экономического и научно-производственного потенциалов, что во многом предопределяет различные стартовые условия и возможности каждого из территориальных образований. Поэтому, наряду с общими для страны приоритетами и задачами, должны обосновываться и решаться местные специфические региональные проблемы, а сочетание региональных и федеральных целей развития должно естественным образом влиять на рост уровня жизни населения региона.
Опыт хозяйствования в кризисных ситуациях наглядно убеждает в том, что смена акцентов лишь тогда может быть успешной, когда она базируется на уже имеющемся экономическом потенциале, когда политические и хозяйственные преобразования проводятся без разрушения устоявшихся кооперационных связей и интеграционного пространства, а посредством постепенного и последовательного преобразования отношений в рамках существующего государства и его территорий. В особой степени это касается региональных формирований ранга края, области, административного района, крупного города, для которых весьма актуальной является проблема экономической безопасности, включающая совокупность условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономики, стабильность, устойчивость и поступательность ее развития. Важнейшим элементом этой проблемы является конкурентоспособность регионов на внутреннем и внешних рынках. Снижение конкурентоспособности особенно характерно для регионов, которые специализировались на предоставлении рекреационных услуг.
Одним из специфических территориальных образований Российской Федерации являются рекреационные зоны, которые обеспечивают население специфическим набором лечебно-курортных услуг, способствующих повышению уровня восстановления жителей нашей страны и ближнего зарубежья. Однако, в практическом плане для этого в последние годы сделано было мало, да и теоретические заделы в области экономических исследований функционирования рекреационных зон явно недостаточны. Все это привело к тому, что экономика рекреационных зон находится в состоянии стагнации. Вместе с тем, кризис 17 августа 1998 года привел к тому, что "в первой половине лета этого года внутренний туризм возрос примерно на 20 процентов. Считается, что именно те люди, которые отказались от недорогих (400 - 500 долларов за тур) вояжей за границу, и поехали на отечественные курорты. Многомиллионная армия курортников вчерашних обитателей курортов "мидл-класса" Кипра, Турции, Греции, Туниса, Египта, Испании, а также более дорогих - Италии, Таиланда и Израиля - способны "сделать погоду" на рынке внутреннего туризма. За них государству стоит побороться"1.
Таким образом, проблема стабилизации и последующего развития комплекса рекреационных услуг весьма актуальна для всей экономики России в целом. Решение этой проблемы невозможно без углубленного изучения причин снижения эффективности деятельности в этой сфере народного хозяйства и разработки эффективных научных и практических рекомендаций. В свою очередь решение этой проблемы невозможно без стратегического планирования; оно позволяет расширить горизонты предвидения, создает возможность своевременной ответной реакции хозяйствующего субъекта на те изменения, которые происходят во внешней среде: на рынке товаров и услуг, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах.
В рыночной экономике, когда темпы изменений значительно превосходят скорость ответной реакции хозяйствующего субъекта, для своевременной ответной реакции необходимо научное предвидение. Следовательно, эффективное решение организационно-экономических задач на региональном уровне невозможно без научно обоснованных прогнозов и разработанных на их основе программ комплексного развития регионов и городов. Поэтому в основу методологии развития регионов и городов следует положить систему прогнозов и программ, разрабатываемых по адекватным рыночным отношениям технологии и организации.
Становление демократических основ местного самоуправления утверждает приоритет рыночных функций в отличие от директивно -распределительных, которые были определяющими в административно-командной системе.
1 Воздух Родины - он особенный. // Деловой вторник, выпуск №25 (238), 20 июля 1999 года, с.2.
Переход регионов на принципы самоуправления и самофинансирования, принятие соответствующей законодательной базы, направлены на развитие местной инициативы, стимулирование реализации территориальных резервов повышения эффективности общественного производства.
Необходимо отметить, что в настоящее время в Российской Федерации продолжается распад хозяйственных связей на отдельные звенья хозяйственной системы, который отражается прежде всего на крупных регионах, так как регионы существуют не в вакууме, а в системе множественных связей и являются сосредоточением хозяйственной, научной и культурной деятельности.
Однако в логической цепочке осуществления экономической реформы заметно отстает одно звено. Реформа началась снизу, с основного звена экономики - предприятия. Но затем она сразу перешла на республиканский уровень, миновав район и город.
Выражая определенные экономические отношения складывающиеся в обществе в целом, рекреационный комплекс играет ведущую роль в производстве и воспроизводстве рабочей силы, выступает во взаимодействии с основным звеном территориального разделения труда. Рекреационный комплекс составляет одну из самых динамичных групп среди всех поселений России.
Роль районного звена в рекреационном комплексе (стратегической зоны хозяйствования - СХЗ) Северного Кавказа возрастает. Благодаря развивающемуся процессу рыночных реформ в районах (СХЗ) сконцентрированы значительные производительные силы, сосредоточена большая масса населения. В то же время все больше стали обостряться социальные проблемы крупных районов, в том числе и в рекреационном комплексе Краснодарского края. С распадом СССР резко возросла стратегическая роль Черноморского побережья Краснодарского края, как одной из основных рекреационных зон России. Однако общий экономический кризис в стране отразился и на социально-экономической обстановке рассматриваемого объекта.
Сегодня требуется четко определить соотношение развития хозяйственных сфер в жизни региона, выявить социально-экономические факторы, влияющие на формирование и развитие экономического потенциала рекреационной зоны, их взаимное согласование в интересах комплексного развития. Особенное значение здесь имеет уровень инвестиционной активности и его регулирование в рамках стратегии региональной экономической политики, причем основным инструментов регулирования должны быть инвестиционные программы и проекты, ориентированные на приоритетные направления развития региона в целом, отдельных его сфер и отраслей.
Решение этой задачи связано, во-первых, с обеспечением устойчивости структурных преобразований, и, во-вторых, с адекватным использование экономических рычагов, определяющих функционирование и саморегулирование инвестиционной деятельностью государственных и частных организаций. При этом необходима разработка ряда взаимозависимых экономико-организационных мер, в числе которых одной из сложных (и практически не решенных) остается разработка и реализация методов выбора и ранжирования приоритетов инвестирования в различные сферы и отрасли региона. Речь идет о разработке новых методов технико-экономических обоснований приоритетов развития отдельных проектов, подотраслей и отраслей рекреационного комплекса, которые не должны противоречить стратегии развития региона. Важнейшей задачей является определение меры государственного участия в экономическом регулировании инвестиционной деятельности.
Из многообразных социально-экономических проблем актуальными являются также те, которые влияют на формирование экономического потенциала района, характеризуют возможности роста производства на основе изменения материально-технической базы,
рационального использования его ресурсов, и прежде всего - трудовых, совершенствование методической основы прогнозирования экономического и социального развития в условиях рыночных методов управления хозяйством.
Таким образом, недостаточная теоретическая обоснованность методологии разработки стратегии развития регионального рекреационного комплекса и большая практическая значимость данной проблемы и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - обоснование основных направлений экономической политики и стратегии развития регионального рекреационного комплекса.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решались следующие задачи:
- определить понятие региональной рекреационной зоны как элемента территориальной хозяйственной структуры национальной экономики;
- рассмотреть роль и место стратегического планирования развития региональных рекреационных зон в условиях рынка;
- уточнить содержание структуры экономического потенциала региональных рекреационных зон;
- критически проанализировать отечественный и зарубежный опыт функционирования рекреационных комплексов;
- предложить методику оценки приоритетов структурной перестройки региональных рекреационных зон на основе регулируемых рыночных отношений;
- проанализировать особенности управления инвестиционными процессами в Российской Федерации на макроуровне;
- разработать предложения по инвестированию и привлечению иностранных кредитов с учетом действующего в Российской Федерации законодательстве и критерии оценки эффективности инвестиционных проектов с позиции приращения экономического потенциала региональной рекреационной зоны;
- определить специфику стратегического управления социальной сферой регионального рекреационного комплекса.
Предметом диссертационного исследования явились методологические аспекты организационно-экономического механизма стратегического управления развития региональных рекреационных зон в рыночных условиях хозяйствования.
Объектом исследования явились организации и предприятия рекреационной зоны Черноморского побережья Российской Федерации, в частности, Туапсинского района Краснодарского края.
Поставленные в диссертационном исследовании задачи определили следующую структуру диссертации:
Стратегия развития рекреационной зоны
Постановка проблемы и задачи, предмет и объект исследования
Глава I. Методологические основы стратегического планирования региональных рекреационных зон. Глава П. Методологические особенности управления инвестициями на макроэкономическом уровне.
Глава III. Методические основы разработки стратегии привлечения инвестиции в экономику региональной рекреационной зоны
Глава IV. Стратегические ориентиры развития социальной сферы рекреационной зоны Краснодарского края Заключение (выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования) Научная новизна исследования заключается в том, что в ней разработаны методологические подходы к формированию стратегии развития региональных рекреационных зон и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих ее реализацию.
В процессе решения поставленных задач получены следующие основные научные результаты и, выдвигаемые на защиту, положения:
1. Разработаны методологические принципы осуществления экономической политики и концепции развития региональных рекреационных зон, что позволит наиболее полно использовать природно-ресурсный производственный и инфраструктурный потенциалы.
2. Уточнено понятие структуры экономического потенциала рекреационной зоны как элемента территориальной хозяйственной структуры национальной экономики, содержащей в качестве основных блоков объекты рекреации, рекреационную индустрию, социальную сферу и управленческий потенциал развития региональных рекреационных зон.
3. Обосновано, что рост экономического потенциала региональной рекреационной зоны как результативность реализации стратегического плана, возможен только при формировании региональной инвестиционной политики, основанной на системности и сбалансированности действий по конкретным инвестиционным проектам.
4. Проанализированы методологические особенности управления инвестициями на макроэкономическом уровне относительно современных отечественных условий хозяйствования.
5. Обоснованы пути совершенствования системы государственного, межотраслевого и внутрирегионального управления инвестиционными проектами, реализация которых позволит стабилизировать положение, а в дальнейшем обеспечит рост объема рекреационных услуг и количества отдыхающих.
6. Разработаны основные принципы государственной поддержки развития региональных рекреационных зон и система мер прямых и косвенных рычагов привлечения инвестиций в данные территориально-хозяйственные структуры.
7. Предложены критерии для оценки приоритетов при разработке и реализации инвестиционных проектов региональной рекреационной зоны, а также механизм правовой защиты и повышения эффективности инвестиций.
4 8. Разработан и апробирован на примере социальной сферы Туапсинского района Краснодарского края организационно-экономический механизм реализации стратегического управления развития региональных рекреационных зон в отечественных рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования являются: современная экономическая теория рыночной экономики, теоретические основы организации и управления крупными народнохозяйственными структурами, основы моделирования экономических систем, нормативно правовая база по вопросам реформирования российской экономики и по вопросам рекреационного обслуживания населения, труды ученых экономистов по проблемам организации отдыха и туризма, статистическая информация на народнохозяйственном и региональном уровне, эмпирические данные, собранные и обработанные лично автором. В диссертационной работе использованы материалы Правительства Краснодарского края, кафедры экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета. Использованы общенаучные методы исследования и, прежде всего, системный подход, методы статистической обработки информации, методы экспертных оценок.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в ь апробировании полученных результатов, выводов и рекомендаций на предприятиях и организациях инвестиционно-строительного комплекса и управления службы занятости Туапсинского района Краснодарского края, а также возможности их использования в других региональных рекреационных зонах для повышения эффективности их функционирования.
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов планирования и прогнозирования, а также управления в Институте экономики, права и естественных специальностей Кубанского государственного университета.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах- совещаниях, в том числе конференциях профессорско- преподавательского состава и научных сотрудников Кубанского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Основные положения диссертационной работы явились результатом участия автора в РФФИ.