Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКИХ ЗОН
В РЕГИОНЕ 12
Методические основы управления развитием рекреационно-туристических зон 12
Особенности государственного управления развитием рекреационно -туристической деятельности 32
Концепция экологического регулирования хозяйственного
развития рекреационно-туристических зон 48
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И
ПРИОРИТЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
РЕГИОНА 59
Анализ современного состояния рекреационно-туристического комплекса Кабардино-Балкарской Республики 59
Оценка ресурсного потенциала рекреационно-туристических
зон региона 78
2.3. Приоритеты развития рекреационно-туристических зон региона 90
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКИХ ЗОН 100
Разработка экономического механизма развития рекреационно-туристических зон 100
Методика формирования и реализации конкурентоспособного продукта как фактора устойчивого развития рекреационно-туристических зон 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
БИБЛИОГРАФИЯ 13 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период становления
рыночных отношений в России характеризуется выраженным акцентом на формирование конкурентоспособных отраслей, играющих роль мультипликаторов экономического развития в масштабах отдельных территорий и национального хозяйства в целом. В силу своей социально-экономической роли к их числу может быть отнесена и рекреационная сфера, объединяющая целый комплекс отраслей и подразделений, способствующих решению ряда важнейших на сегодняшний день региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития отраслевой экономики.
Динамичное развитие региональных хозяйственных систем, ориентированных на рекреацию как приоритетную отрасль, определяет необходимость в реконструкции и дальнейшем развитии рекреационно-тур истине с кой сферы на основе адаптивного, учитывающего субрегиональную специфику подхода. Полномасштабная реализация рекреационного потенциала регионов в интересах устойчивого развития должна базироваться на учёте объективно складывающейся дифференциации рекреационных территорий (зонировании), в соответствии с конкурентоспособностью на рынке рекреационных услуг, инфраструктурными, экологическими и иными условиями для развития рекреации. Наиболее характерными особенностями этих зон должны стать прочные внутренние коммуникации хозяйствующих субъектов, внутрирегиональная и межрегиональная специализация, организационное и экономико-финансовое взаимодействие органов государственного и регионального управления в процессе формирования многофункциональных рекреационно-туристических комплексов. Можно констатировать, что решение этих вопросов является достаточно сложным процессом, предопределяющим необходимость проведения социально-экономического мониторинга рекреационной
сферы, создания единого информационного пространства, скоординированной государственной и региональной политики по ее развитию, организационно-правового обеспечения реализации рекреационных процессов, экономико-финансовой системы развития региональной рекреационно-туристической сферы.
Актуальность вопросов концептуального, стратегического обеспечения развития рекреационно-туристических зон региона и их недостаточное отражение в теоретических и практических аспектах инициировало данное исследование.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; соответствует пункту «5. 3. Территориальная организация, формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально организованных экономических систем» паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в России растет интерес к исследованиям теоретических и методологических положений деятельности территориальных рекреационных систем, корректировке целей, функций и методов управления, особенностям формирования и поиску оптимальных направлений их развития, а также определению влияния рекреации на экономический потенциал региона.
Теоретическим и практическим исследованиям в этом направлении были посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, среди которых нами выделены труды:
- по проблемам развития различных видов рекреационной деятельности и отдельных экономических аспектов функционирования территориально-рекреационных комплексов - В. И. Азара, Ю. К. Байназарова, Ю. А. Веде-
нина, А. М. Ветитнева, И.А. Дрогова, И. В. Зорина, А. Б. Здорова, Ю. В. Квартального, Е. А. Котлярова, А. А. Шулуса, В. С. Преображенского, Ю. С. Прутика, Т. К. Сергеевой, Г. В. Яковенко и других;
по проблемам регионального социально-экономического развития, в том числе рекреационного, отечественных ученых Л. И. Абалкина, М.М Амирханова, Ю. С. Дульщикова, С. И. Берлина, Г. К. Гофмана, И. Г.Васильевой, А. Г. Мезенцева; зарубежных - А. Ганберга, Р. Кантильона, П. Штурберга, И. Шумпетера, Б. Бурр, Дж. Эванса, Р. Морриса, Р. Ланкара и других.
по проблемам рационального природопользования, разработки эффективного механизма управления рекреационной деятельностью и реализации рекреационного потенциала - А. А. Голуб, Э. В. Гирусова, А. В. Гидбуд, В. В. Данилова, М. И. Джаппуева, Е. В. Егорова, А. П. Каштанова, И. Е. Оранского, И. А. Куянцева, Н. С. Миронеико, К. В. Папенова, И. Т. Твердо-хлебова, И. Г. Царфиса, В. М. Козырева, Я. Н. Яндыганова и других.
Вместе с тем, отмечая многообразие подходов к раскрытию различных сторон тематики диссертационной работы, следует заметить, что сохраняются неразработанными вопросы комплексного управления развитием и организацией рекреационно-туристических зон региона, рассматривающие основные методы, принципы рационального использования их природного потенциала, оптимизации взаимосвязей инвестиционной политики и элементов организационно-экономического обеспечения их развития.
Недостаточная изученность данной проблематики, обусловливая значимость и необходимость дальнейших исследований, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ стратегии управления развитием рекреационно-туристических зон в регионе и выработка практических рекомендаций по организационно-экономическому и методическому обеспечению ее реализации.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
уточнить теоретико-методологические основы развития рекреационных комплексов как фактора формирования общих стабилизационных тенденций в системе развития региональной экономики и обосновать основные положения стратегии управления рекреационной деятельностью в регионе;
определить оптимальную систему мер государственного регулирующего воздействия на развитие рекреационных систем и предложить прикладные рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования развития рекреационной деятельности в регионе;
уточнить сущностные и системные представления о формах, принципах, подходах и инструментах регионального экологического регулирования развития территориальных рекреационных систем, в том числе рекреацион-н о-туристических зон;
исследовать современное состояние рекреационного комплекса региона и его локальных составляющих;
адаптировать межотраслевой, программно-целевой и рекреационный подходы к формированию и развитию рекреационно-туристических зон;
оценить природно-ресурсный потенциал рекреационно-
туристических зон региона и определить приоритеты их развития;
разработать организационно-экономический механизм развития рекреационно-туристических зон;
предложить методику разработки конкурентоспособного продукта рекреационно-туристических зон.
Объектом исследования выступает процесс управления развитием рекреационно-туристических зон и рекреационной деятельностью в регионе.
Предметом исследования является совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих при формировании стратегии развития рекреационно-туристического зон региона.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основополагающие принципы фундаментальных концепций экономической теории, труды российских и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, развития рекреационно-туристических систем и региональных аспектов их функционирования, экономики природопользования, организационных, социальных проблем государственного регулирования рекреационной деятельности.
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использованы такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического прогнозирования, экономико-статистического анализа, применялся комплексный подход к изучению концепций развития рекреационных местностей региона в контексте проблем устойчивого развития, социально-экономической эффективности.
Эмпирической базой исследования послужили законодательно-нормативные документы и материалы Правительства РФ и КБР, материалы справочных изданий статистических органов РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством курортов и туризма КБР, данные отдела курортных ресурсов Пятигорского государственного НИИ курортологии МЗ РФ, а также результаты проведенных автором исследований и практической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке стратегии управления развитием рекреационно-туристических зон в регионе. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
- уточнены критерии и выявлены факторы формирования рекреационно-туристической зоны, как целостной конкурентной единицы, стратегической целью которой выступает обеспечение конкурентоспособности на длительный период, достигаемое продуктивным взаимодействием в организационно-правовом и ресурсном поле с институциональными структурами, социаль-
ными и производственными системами отдельных субъектов хозяйствования, элементами технического и административного управления, прямо или опосредовано воздействующими на процесс создания комплексного рекреационного продукта;
разработаны концептуальные положения и определены особенности формирования рационального механизма государственного регулирования развития рекреационной деятельности в регионе;
определены принципы и основные этапы экологической оценки программ хозяйственного развития рекреационно-туристических зон, позволяющие рассматривать в динамике природные и антропогенные процессы в рамках теории устойчивого развития;
обоснована необходимость системного подхода к освоению базовых ресурсов рекреационно-туристических зон и обозначены приоритеты стратегии управления их развитием;
разработан организационно-экономический механизм развития рекреационно-туристических зон, предусматривающий формирование условий для преимущественного развития рекреационной индустрии через привлечение и освоение инвестиций;
предложено методическое обеспечение процесса разработки и реализации конкурентоспособного продукта как фактора устойчивого развития рекреационно-туристических зон.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения вопросов стратегического управления развитием территориальных рекреационных систем, определения приоритетов развития рекреационно-туристических зон, повышения привлекательности и конкурентоспособности регионального рекреационно-туристического продукта. Непосредственное прикладное значение имеют рекомендации по использованию элементов организационно-экономического
механизма привлечения инвестиций для развития рекреационно-туристических зон, а также методические разработки по формированию конкурентоспособного рекреационно-туристического продукта как фактора их устойчивого развития.
Содействующая повышению эффективности использования ресурсного потенциала рекреационно-туристических зон региона, экономически и экологически сбалансированная стратегия управления развитием регионального рекреационного комплекса и его локальных составляющих, может быть использована в работе региональных и муниципальных органов, субъектов рекреационного хозяйства.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент туризма», «Экономика туризма».
Апробация работы. Основные положения и выводы выполненного диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах в том числе: Всероссийской научной конференции «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты» (г. Краснодар), 7-ой Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург), 4-ой Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза), а также на научно-практических конференциях института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарского института бизнеса (г. Нальчик), Экономическом вестнике Ростовского государственного университета и др.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 156
страницах компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы (библиографии), включающего 128 источников; содержит 13 таблиц, 16 рисунка, 4 диаграммы и 5 приложений.
Во введении раскрывается актуальность исследования, степень изученности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна и практическое значение.
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКИХ ЗОН В РЕГИОНЕ» рассмотрены методические основы управления развитием рекреационно-туристических зон, особенности государственного управления развитием рекреационно-туристической деятельности, концепция экологического регулирования хозяйственного развития рекреационно-туристических зон.
Во второй главе «ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ГОТЕНЦИАЛА И ПРИОРИ
ТЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННО-
ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА» представлен экономиче
ский анализ современного состояния рекреационно-туристического комплек
са Кабардино-Балкарской Республики, дана оценка ресурсного потенциала
рекреационно-туристических зон региона и определены приоритеты их раз
вития соответствующие современному этапу.
В третьей главе «ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКИХ ЗОН» определены организационно-экономические основы развития рекреационно-туристических зон региона, разработаны методические предложения по формированию и реализации конкурентоспособного рекреационного продукта как одного из главного фактора обеспечения устойчивого рекреационного потока.
В заключении приводятся наиболее значимые результаты проведенного
исследования в виде выводов, предложений и рекомендаций.
В приложениях представлены статистические и нормативные материалы для проведения экономических расчетов.