Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические положения стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе 14
1.1 Сущность и теоретические подходы стратегического регулирования воспроизводственного процесса в регионе 14
1.2. Концептуальные лоложения направленность. стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе 46
ГЛАВА 2 Анализ и методические положения формирования рационального механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе 70
2.1.. Сравнительный анализ функционирования механизмов стратегического регулирования и развития рекреационных зон в регионе 70
2.2. Методические положения создания и эффективного использования механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности 94
ГЛАВА 3. Создание системы стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе 119
3.1 Анализ взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы стратегического регулирования рекреационных зон в регионе 119
3.2. Эффективность использования стратегий регулирования развитая рекреационных зон в регионе 148
Заключение 178
Библиография 187
- Сущность и теоретические подходы стратегического регулирования воспроизводственного процесса в регионе
- Концептуальные лоложения направленность. стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе
- Сравнительный анализ функционирования механизмов стратегического регулирования и развития рекреационных зон в регионе
- Анализ взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы стратегического регулирования рекреационных зон в регионе
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм распределения необходимых для развития региона.ресурсов поставили перед местными органами власти проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. Четкое определение места региональной системы, ее финансовой основы развития, источников поступления средств, и механизм их привлечения на территорию возможно, лишь при, условии, что региональная экономика будет рассматриваться как целостная система со всей совокупностью воспроизводственных отношений.
Отличительная особенность воспроизводственного подхода к экономике региона заключается в том, что он исходит из необходимости учета ранга л. положения региона в общей территориальной системе страны, поскольку воспроизводственные задачи каждого элемента территориальной системы сильно различаются. Для каждого уровня.региональной экономики характерна своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных рангов.
В современных условиях важной задачей каждого субъекта хозяйствования становится самостоятельное формирование реалистичной стратегии своего развития. Система управления региональным рекреационным комплексом, сложившаяся в период командно-административной экономики, с большим трудом поддается преобразованиям и потому в большинстве случаев неадекватна программным направлениям формирования эффективной рыночной экономики, требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.
Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в условиях углубления финансового и экономического кризисов, дефицита государственного бюджета, роста инфляции и усилившейся конкуренции.
Объективно каждому субъекту хозяйствования в данный период времени должна удовлетворять своя стратегия с достаточно узким кругом стратегиеобразующих признаков. Практическое решение региональных проблем во многом зависит от применения методологии и методов стратегического регулирования. С помощью стратегического регулирования как важнейшей функции управления в регионе представляется возможным решить комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией рекреационного комплекса на обновление системы предоставляемых услуг, внедрение и использование новейших технологий, принципов управления и методов организации труда в сфере рекреационной индустрии.
В этой связи актуальным является развитие рекреационных зон в
структуре единого хозяйственного комплекса национальной экбномики и, в
частности, Черноморского побережья Краснодарского края.
Воспроизводственные процессы в этом регионе включают в себя экономические процессы, связанные с производством -рабочей силы и средств, производства, использованием капитальных вложений, с осуществлением экономических связей. Основным звеном расширенного воспроизводства выступает целенаправленный процесс реализации экономического потенциала региона.
Отсутствие необходимых пропорций в развитии отдельных элементов регионального хозяйства, отставание в решении назревших социальных проблем, нарастание экологической напряженности и неэффективное использование региональных ресурсов .обусловили необходимость коренного изменения существовавшей системы управления рекреационными зонами города Сочи.
При разработке стратегии развития рекреационных зон региона повышается актуальность проблемы научной обоснованности программных
расчетов и исследований, создания методов и моделей многовариантных расчетов в области поиска оптимальной перспективной стратегии.
В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития стратегического регулирования рекреационных зон в регионе в условиях реформирования и кризисного состояния экономики страны и ее регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость разработки таких методологических и методических положений системы стратегического регулирования рекреационных зон, которые обеспечили бы эффективное использование рекреационного потенциала территории.
Создание методологических и методических основ социально-экономической стратегии регулирования развития рекреационных зон в регионе на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов и способов, регулирующих воздействий на неблагоприятные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, формирование эффективного механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе, проведение анализа взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе также требуют своего решения.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из
необходимости решения таких экономически^, организационных и социальных
задач, как научное обоснование сущности стратегического регулирования
регионального воспроизводственного процесса и формирования
рационального механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе как основы развития рекреационного комплекса.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства региона, его органов управления в исследованиях по созданию,
рациональному функционированию и развитию системы социально-экономического стратегического регулирования развития рекреационных зон определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений стратегий регулирования развития рекреационных зон в регионе, системности стратегического регулирования рекреационной деятельности, а также рассмотрение на региональном уровне влияния социально-экономических стратегий регулирования на эффективность управления системой рекреационных комплексов.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:
раскрыть и научно обосновать основные методологические положения
рационального формирования стратегий регулирования рекреационной
деятельности в регионе;
.определить концегпуальность и особенности механизма,
стратегического регулирования рекреационной деятельности организационно-
правовых структур в зоне рекреации, установить целевую стратегическую
ориентацию развития рекреационных зон в регионе, специфику создания и
использования продуктов рекреационной деятельности;
расширить сущностные и системные представления о формах и элементных взаимодействиях различных механизмов стратегического регулирования рекреационной деятельности организационно-правовых структур в зоне рекреации;
создать технологические процедуры, использовать методы и модели оптимального стратегического регулирования, сформировать рациональный механизм регулирования рекреационной деятельности участников рынка рекреационных услуг;
проанализировать взаимодействие и направленность действий
функциональных элементов системы стратегического регулирования развития,
внешние .и внутренние условия функционирования системы, леди ..и .задашь
альтернативные стратегии, результаты стратегического регулирования
рекреационной деятельности;
обосновать создание и эффективность применения механизма и
системы стратегий регулирования рекреационной -деятельноста
организационно-правовых структур, действующих на территории
рекреационной зоны, сближения стратегических экономических интересов
производителей и потребителей рекреационных услуг и рекреационного
продукта в рамках, реализации комплексной ^региональной программы
территориального развития.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе,, деятельности инновационных хозяйственных обществ, предприятий, их корпоративных объединений.
Объектом исследования выступает процесс развития рекреационных зон в регионе, рекреационная деятельность, участников рынка туристско-рекреационных услуг, их этапы, элементные составляющие, механизм и система осуществления стратегического регулирования рекреационной деятельности и развития предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов всех этапов в процессе развития рекреационных зон в регионе.
Объектами исследования являются также финансово-инвестиционные -компании, государственные предприятия, курортно-рекреационные учреждения, предпринимательские организационно-правовые структуры.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и экономика-
математического анализа, рационализации взаимодействия основных
элементов и механизма системы стратегического регулирования
рекреационной деятельности и перспективного развития организационно*
правовых структур, осуществляющих рекреационную деятельность, научного
обоснования возможности достижения роста эффективности
функционирования системы стратегического регулирования рекреационной деятельности,, применения в процессе развития-рекреационных зон -стратегий регулирования экономической, финансовой, инвестиционной, структурно-организационной, интеграционной, ресурсной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных. ja_ решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области стратегического регулирования рекреационной деятельности в рамках . региона, страны, отдельных территорий, компаний, предприятий, .государственных учреждений, российских и зарубежных ученььх-экономистов^ а также Гражданский кодекс, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, регулирующие туристско-рекреационнуго деятельность.
В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического, прогностического моделирования эффективности регулирования рекреационной деятельности организационно-правовых структур в зоне рекреации.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов,
В .диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской
Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, я также официальные материалы іггатистическюс органов, данные о развитии курортно-рекреационных учреждений и предпринимательских организационно-правовых структур в зоне рекреации.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем;
уточнены научные основы стратегического регулирования
рекреационной деятельности в условиях рыночного изменения экономической
среды, ослабления роли государственной финансовой поддержки и управления
хозяйственной деятельностью курортно-рекреационных учреждений;
разработаны концептуальные положения стратегического
регулирования развития рекреационных зон в регионе, определены
особенности формирования рационального механизма стратегического
регулирования рекреациолшой деятельности .в регионе;.
предложено методическое обеспечение структурно-организационного
формирования рационально действующего механизма стратегического
регулирования рекреационной деятельности, проанализированы и определены
стратегии развития организационно-правовых структур в зоне рекреации;
разработаны методические положения создания типового
комплексного проеюа развития территорий (рекреационных зон),
функционирующего как типовая интегрирующая инновация, инвариантная для
других.регионов, обеспечивающая конкурентоспособную реализацию любых,
инвестиционных проектов в зоне рекреации.
предложены экономико-математические обоснования решения задачи
эффективного использования стратегий регулирования рекреационной
деятельности в регионе.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении взаимодействий, ж экономической эффективности влияния функциональных стратегий регулирования на развитие рекреационной деятельности. Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости применения стратегии интеграционной, инновационной, .ресурсной, организационной, и финансово-инвестиционной направленности в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов развития рекреационных зон, применения рационального механизма и системы стратегического регулирования рекреационной деятельности могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления территориальным развитием.
Практическое значение имеют также полученные научные результаты^ характеризующие взаимодействие элементов механизмаицелостнойеистемы стратегического регулирования рекреационной деятельности» уровни экономической эффективности направленного использования стратегий регулирования, экономико-математические обоснования целесообразности и эффективности научно-производственной и финансово-кредитной .интеграции участников инновационного процесса.
Отдельные рекомендации и выводы автора практически реализованы при разработке Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010 года».
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, на межвузовской научно-практической конференции 1998 года «Проблемы управления развитием социально-экономических систем», на Всероссийском
экономическом форуме 1998 года Санкт-Петербургского государственного университета экономвдл финансов..
Основные научные результаты автора опубликованы в четырех научных работах.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причмннотследственной. взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования включила главы, в которых
приведены теоретические обоснования основ формирования стратегий
регулирования, методические решения создания механизма и системы
стратегического регулирования рекреационной деятельности и решения
концептуальных проблем экономической ориентации в регионе, а также
последствии регулирующих воздействий региональных властных структур,
разработки эффективных инвестиционных проектов по развитию
рекреационных зон в регионе. I
В диссертацию вошли методологические и методические положения создания системы стратегического регулирования инновациями, достижения желаемой эффективности использования стратегий регулирования развития рекреационных зон в регионе.
Тугими принципиальными положениями, вошедшими в диссертацию, являются обоснование возможности установления условий существования равновесия в использовании социально-экономических стратегий регулирования развития рекреационных зон в регионе, а также выявления факторов, влияющих на снижение ресурсного порога реализуемости инвестиционных проектов в развитии рекреационной деятельности.
Эффективное Л использование региональными органами управления, внешних и внутренних регулирующих мер ориентации зон рекреации на достижение как экономических, так и социальных результатов возможно на основе преимущества использования функциональных стратегий, влияющих на рост потенциальных инвестиционно-финансовых .ресурсов в процессе рекреационной деятельности-Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой .главе "Методологические положения стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе" рассматриваются сущностные основы стратегического регулирования воспроизводственного процесса в регионе, методологические и концептуальные положения, анализируются особенности стратегического регулирования -рекреационной деятельности, раскрываются процедуры, направления и методы формирования функциональных стратегий различного характера регулирования развития рекреационных зон в регионе.
Вторая глава ''Анализ н методические положения формирования рационального механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности в регионе" включила сравнительный анализ действующих механизмов стратегического регулирования рекреационной деятельности, и развития,рекреационных зон, .разработанные-и обоснованные методические . положения создания и эффективного применения рационального механизма стратегического регулирования рекреационной деятельности.
В третьей главе "Создание системы стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе" изложены и обоснованы практические возможности эффективного взаимодействия элементно-функциональных составляющих системы стратегического регулирования инновациями, на экономико-математической основе установлены условия экономического
равновесия в осуществлении рекреационной деятельности, выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности реализуемости стратегий , регулирования на интеграционной, инновационной, ресурсной, организационной и финансово-инвестиционной основах.. _
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения в процессе развития рекреационных зон в регионе функциональных стратегий регулирования рекреационной деятельности курортно-рекреационных учреждений, а также рыночных организационно-правовых структур, действующих в зоне рекреации.
Сущность и теоретические подходы стратегического регулирования воспроизводственного процесса в регионе
Региональный воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов региона, одни из которых направляются на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводства.
Теория регионального воспроизводства базируется на следующих методологических положениях: социально-экономическое развитие региональных. систем осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства: воспроизводственный аспект является основополагающим в исследовании социально-экономических процессов регионов; - экономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов - предприятий и организаций различных форм собственности, между которыми существуют материальные, финансовые и информационные связи; - региональный воспроизводственный процесс охватывает фазы производства, распределения, обмена и потребления; - с изменением отношений собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений меняется система вертикальных и горизонтальных связей, трансформируются экономические интересы субъектов региональной экономики; - региональный воспроизводственный процесс, с одной стороны,, представляет собой подсистему общественного воспроизводства, с другой -интегрирует единичные воспроизводственные процессы на уровне предприятия (на микроуровне), обогащая их и формируя условия доя комплексного развития экономики региона.
Отличительная особенность воспроизводственного подхода к экономике региона, по мнению автора, заключается в том, что он исходит из необходимости учета ранга и положения региона в общей территориальной системе страны, поскольку воспроизводственные задачи каждого элемента территориальной системы сильно различаются. Для каждого уровня региональной экономики характерна своя совокупность воспроизводственных циклов, которые замыкаются в границах территориальных образований различных рангов.
Региональные пропорции формируются под влиянием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса. В соответствии с представлениями автора, сущность управления общественным воспроизводством состоит в определении экономических интересов различных субъектов, выявлении взаимосвязей между ними и нахождении методов воздействия на поведение отдельных субъектов хозяйствования с целью решения социально-экономических задач развития региона.
В экономической литературе используются такие понятия, как территория, регион, территориальная система, региональная экономика, район, часто употребляемые как синонимы. Неоднородность территории по важнейшим экономическим, географическим, социальным, национальным, демографическим, историческим и другим признакам, которые можно выделить в качестве характеристики территории вызывает естественную, потребность членения территории с выделением относительно однородных единиц по каждому из признаков или их сочетанию, принятых за основу членения. При этом для обозначения меры членения территории употребляется множество разнообразных терминов: район, регион, зона, ареал, анклав.
Наиболее употребительны термины район и регион [2]. Район определяется как территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий, обладающая единством;, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории.
Несмотря на различия в определениях экономического района, приводимых в работах всех известных специалистов по региональной экономике [3, 91], общим является то, что за основу берутся три признака: территория, специализация и наличие экономических связей. Однако в экономике, тд территориальная единица является объектом управленческих решений, а сами эти решения могут приниматься на различных уровнях управленческой системы - федеральном, региональном (республика, область, край), муниципальном, необходимы большее единство и определенность при районировании страны и законодательно-правовое закрепление статуса каждого уровня.
В рамках Европейского экономического сообщества, разработано общее, для всех стран понятие региона. При этом признаком, по которому ту или иную территорию можно представить как относительно самостоятельную единицу, служит ее социально-экономическое единство со всей национальной экономикой, то есть протекающие на ней экономические процессы должны отражать определенные закономерности общественного, формирующиеся под влиянием взаимосвязанных экономических, социальных и природных факторов.
Концептуальные лоложения направленность. стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе
Изменение экономического механизма регулирования регионального воспроизводственного процесса на современном этапе связано с переходом к экономической самостоятельности региональных систем, развитием рыночных отношений и ослаблением распределительных функций центральных органов управления. В условиях продолжающегося экономического кризиса необходимо изменить механизм стратегического регулирования региональных воспроизводственных процессов и соотношение экономических и административных методов управления (рис. 1.5). При разработке системы методов стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе необходимо, на наш взгляд, исходить из следующих методологических положений.
Во-первых, социально-экономическое развитее региональной системы осуществляется в соответствии с законами расширенного воспроизводства, и, следовательно, воспроизводственный аспект является основополагающим.
Во-вторых, с развитием рыночных отношений действие вертикальных связей и зависимостей ослабевает и все большее значение приобретают горизонтальные связи, формирующиеся под влиянием воспроизводственных циклов с высоким уровнем локализации.
В-третьих, управление развитием и функционированием рекреационных зон относится к компетенции региональной администрации.
В-четвертых, эффективное стратегическое регулирование функционированием рекреационных зон невозможно без соответствующей материально-технической и финансово-экономической базы.
В-пятых, приоритет должен быть отдан экономическим методам, чтобы местная администрация, не вмешиваясь в производственную и социально-экономическую деятельность предприятий рекреационной индустрии, смогла добиться их активного участия в решении проблем экономического и социального развития региональной системы.
Административные методы стратегического регулирования регионального воспроизводственного процесса базируются на присущих региональной системе отношениях власти и подчинения. Местные органы осуществляют административную деятельность, задача которой заключается в координации работы субъектов рекреационного рынка с целью. реализации общерегиональных интересов. Административные методы регулирования осуществляются в форме прямых административных распоряжений, постановлений, имеющих обязательный характер, адресуемых субъектам рекреационного рынка; правил, регулирующих деятельность функционирующих в регионе предприятий и организаций рекреационной индустрии различных форм собственности (нормативное регулирование); рекомендаций, а также контроля (например, финансово-бюджетного) и надзора (например, санитарно-эпидемиологического),
С помощью административных методов местные органы управления регулируют процессы приватизации, решают вопросы привлечения иностранного капитала, использования региональных природных ресурсов, а также вопросы, связанные с социальными процессами.
Решение всей совокупности проблем, возникающих в процессе регионального воспроизводства невозможно обеспечить только административными методами регулирования, поэтому они должны использоваться в сочетании с экономическими. Основные отличительные особенности административных и экономических методов регулирования приведены в табл. 1.2[87].
Сущность экономических методов, „как полагает автор, состоит в косвенном воздействии на режим функционирования регионального воспроизводства - через экономические интересы субъектов с помощью таких рычагов, как налоги, кредиты, субвенции, по возможности без прямого вмешательства местных органов управления, но в установленных этими органами рамках. Таким образом, в основе экономических методов регулирования лежат экономическая заинтересованность и ответственность предприятий и организаций рекреационной индустрии за последствия принимаемых решений и участие в выполнении задач комплексного социально-экономического развития региона.
Сравнительный анализ функционирования механизмов стратегического регулирования и развития рекреационных зон в регионе
Представление механизмов стратегического регулирования рекреационной деятельности и перспективного развития рекреационных зон в регионе, смешанных организационно-правовых структур, действующих в рекреационных зонах в виде разнообразных мер и воздействий на отклонения от стратегических планово-расчетных ориентиров результативности и эффективности оказания рекреационных услуг, продажи рекреационных продуктов а также методов, способов, процедур, правил, последовательностей их реализации с целью предупреждения, устранения, локализации финансовых, экономических, организационных, правовых, ..причин итаянияла. стратегически планируемую рекреационную деятельность хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, не только дает возможность региональным органам управления целостно, разносторонне, рационально использовать инструментарий и технологическую последовательность осуществления регулирующих воздействий, но и на основе анализа взаимодействия и взаимосогласованного влияния элементных составляющих указанных механизмов друг на друга дополнять механизмы стратегического регулирования новыми или реконструированными методами, процедурами, правилами, последовательностями реализации мер воздействия, раскрывать и использовать резервы повышения результативности, эффективности потребления всех видов ресурсов в зоне рекреации.
Отметим также и то, что детальное рассмотрение взаимодействия элементов, этапно-лоследовательных и временных составляющих механизмов стратегического регулирования развития рекреационных зон в регионе, их целевой ориентации, экономической, социальной, финансовой, организационной, административной и иной направленности и способов реализации мер регулирующих воздействий, в соответствии с представлениями автора, направлено не на индивидуализацию какой-то особенной применимости данных механизмов в процессе рекреационной деятельности, а на универсальность использования в рамках финансовых, инвестиционных, организационных интеграции хозяйствующих субъектов в зоне рекреации независимо от их организационно-правового статуса, но с учетом особенностей стратегического регулирования деятельности организационно-правовых структур в рекреационной сфере.
Универсальность функционирующих механизмов стратегического регулирования рекреационной деятельности хозяйствующих субъектов различного отраслевого наполнения заключается в возможности использования общих принципов и процедур реализации мер регулирования, этапов построения, интерпретации и применения во всех функциях управления моделей и прогностических оценок экономического, финансового, инвестиционного или социального характера. В то же время каждый из механизмов регулирования, применительно к той или иной конкретной организационно-правовой структуре, в рациональном взаимодействии его составляющих должен быть наполнен индивидуальными мерами регулирующих воздействий, в различной степени количественно и качественно корректирующих возникшие отклонения от шганово-расчетных или поддерживающих, например, установленные темпы экономического роста, снижения затрат на потребляемые ресурсы.
Кроме того, индивидуальные, рационально применимые только к конкретному хозяйствующему субъекту, осуществляющему рекреационную деятельность, регулирующие меры могут существенно отличаться по степени воздействия на деятельность рекреационной зоны на рынке .рекреационных услуг, а также при диверсифицированном, многоотраслевом характере функционирования и участия на различных сегментах рынка услуг и товарного рынка.
Спектр анализа направленностей регулирующего воздействия на развитие рекреационной деятельности, на наш взгляд, может быть достаточно широким и не ограничиваться их узкодействующим экономическим, финансовым, административным (правовым), инвестиционным, организационным или социальным характером, так как каждое из предпринимаемых региональными органами управления воздействий одновременно может сочетать в себе в различной степени финансовые, экономические, организационные и иные регулирующие влияния на развитие рекреационного процесса.
Анализ взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы стратегического регулирования рекреационных зон в регионе
Возрастающая сложность, сокращение рынка рекреационных услуг, изменение внешних условий функционирования объектов рекреации (постоянные рыночные и организационные изменения), изменения мировой конъюнктуры, расширяющиеся горизонты конкурентных стратегий, предъявляют высокие требования к стратегическому регулированию, требуют формирования новых теоретических подходов. Поэтому разработка и создание системы стратегий регулирования рекреационных зон в регионе, на взгляд автора, представляется весьма сложной и необходимой для решения задачей.
В то же время структурные сдвиги, выражающиеся в появлении большого числа мелких хозяйственных обществ, предприятий, специализирующихся на предоставлении услуг в сфере гостиничного обслуживания, развитии кооперации ведут к возникновению новой предпринимательской экономики, в которой мелкие предпринимательские фирмы смогут конкурировать с крупными компаниями и при этом реально влиять на изменение рыночной среды. С изменением условий производственно-хозяйственной деятельности, возникновением новых явлений и проблем в области конкуренции меняются теоретические концепции и практические подходы к стратегическому регулированию.
Разработка конкретной стратегии финансово-инвестиционной, правовой, ресурсной, социальной, организационной, территориально-интеграционной, инновационной и иной направленности может начинаться с анализа Ф функционирования существующей рекреационной зоны и ее внешнего окружения. Затем должны определяться цели, задачи и стратегии различных уровней управления, наконец, определяются меры и последовательность осуществления организации, мотивации, и мониторинга стратегии регулирования рекреационными зонами. Результатом при этом становится структурный и поэтапный план стратегического регулирования рекреационной зоной- В то же время конкурентные преимущества любой рекреационной зоны дифференцированьг и могут достигаться различными способами, например сегментацией рынка рекреационных услуг, предложением новых. рекреационных продуктов или услуг, высоким уровнем предоставляемых услуг. В определении и обеспечении конкурентных преимуществ рекреационной зоны на инвестиционном рынке, на наш взгляд, состоит важнейшая предпринимательская задача, требуЮЩая значительных творческих и аналитических мер и усилий, при этом любой функциональный элемент системы стратегического регулирования рекреационной зоной, каждая функциональная стратегия должна быть глобальной по своему характеру, независимо от сферы деятельности рекреационной зоны (лечебно-оздоровительная, курортная, туристическая).
Система стратегического регулирования рекреационной деятельностью может быть представлена в виде набора элементов, организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, В основном усилия такой системы направлены на определение целей, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих направлений реализации стратегий. Функциональными элементами такой системы могут при этом выступать: анализ внешних условий функционирования рекреационной зоны; определение целей создания рекреационной зоны; внутренний анализ (оценка сильных и слабых сторон рекреационной деятельности); формулирование и оценка альтернативных функциональных стратегий; выбор стратегии или комплекса стратегий регулирования рекреационной зоной, разработка последовательности регулирующих воздействий и их реализация; оценка результатов стратегического регулирования рекреационной деятельностью; мониторинг текущих экономических и иных изменений в поэтапном достижении результативности как обобщающей прибыли.
Автор также считает, что основными требованиями к системе стратегического регулирования рекреационных зон в регионе выступают диспозитивность, экспансивность, ориентация на интегративность, в соответствии с которыми решаются задачи сокращения вероятности стратегических непредвиденных рисков, особенно с точки зрения негативных последствий, связанных с изменением общественно-политического устройства. Кроме того, осуществляется постоянный мониторинг внешних условий, обнаружение и выявление проблем, их анализ и экспертная оценка возможных последствий, планирование стратегии и тактики решения указанных проблем в соответствии с установленными приоритетами, реализация управленческих решений и планирование последовательных действий.
Вместе с этим осуществление комплекса мер по регулированию рекреационной деятельностью в региону решение задач стратегической направленности непосредственно способствуют реализации целей создания м развития рекреационных зон, помогая определить и отреагировать на изменение внешних условий.