Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы и методические положения по выбору путей развития регионального лесопромышленного комплекса 11
1. 1. Теоретические аспекты макроэкономического равновесия переходного периода
1.2. Теория отраслевых рыночных' структур и стратегия развития регионального лесопромышленного комплекса 25
1.3. Роль и место стратегического планирования в региональной экономике 46
Глава 2. Основные положения концепции развития лесопромышленного комплекса региона . 61
2.1. Проблемы миювой лесной политики и сертификация системы управления лес am и в России
2.2. Концепции управления лесным комплексом за рубежом 77
2.3. Лесная политика и основные функции территориальных органов федеральной службы лесного хозяйства в россии ys
Глава 3. Характеристика лесопромышленного комплекса ленинградской области 116
3.1. Краткий .анализ экономики ленинградской области, роль и место лесопромышленного комплекса
3.2. Лесоресурсный потенциал региона 129
Глава 4. Рынки лесных товаров 153
4.1. Внутренний рынок лесобумажной продукции
4.2 Внешний рынок лесных и целлюлозно-бумажных товаров в 1996-1997 гг. И на перспективу до 2005 года 164
4,3 организация внешнеэкономической деятельности предприятия 1"8
Глава 5. Инвестиционная привлекательность лесопромышленного Комплекса ленинградской области 187
5.1, инвестиционная ситуация в россии и особенности инвестиционной деятельности в ленинградской области
5.2. Программа реструктуризации лесопромышленного комплекса 193
5.1. Инвестиционные проекты в лесопромышленном комплексе ленинградской области 205
Глава 6. Совершенствование управления в региональном комплексе 234
6. 1. Проблемы корпоративного управления в лесопромышленном комплексе
6.2. Создание холдингов в лесопромышленном комплексе россии 249
6. З обоснование необходимости создания финансово-промышленной группы лесного комплекса в северо-западном регионе 265
Заключение 277
Список использованной литературы ...287
Приложение 309
- Теоретические аспекты макроэкономического равновесия переходного периода
- Проблемы миювой лесной политики и сертификация системы управления лес am и в России
- Краткий .анализ экономики ленинградской области, роль и место лесопромышленного комплекса
- Внутренний рынок лесобумажной продукции
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям в стране настоятельно требует качественного преобразования экономической теории, пересмотра многих ее фундаментальных положений. Одним из наиболее перспективных направлений исследований в области теории и методологии экономической науки являются проблемы отраслевых рыночных структур, находящихся во взаимосвязи с региональной экономической политикой.
В последнее десятилетне внимание зарубежных и отечественных ученых к данной проблеме явно возросло, но большинство публикаций по этой тематике, особенно отечественных, носили частный (локальный) характер.
Несовершенство методологического и методического инструментария для решения проблемы стратегии развития крупного регионального комплекса продолжает оставаться ощутимым сдерживающим фактором в прикладных экономических исследованиях, зачастую ведет к некорректным прогнозным оценкам, способствует выбору неэффективных управленческих решений.
Особенно наглядно это проявляется в сфере региональных экономических исследований, где до недавнего времени проблема оценки ресурсного потенциала и возможности его эффективного использования заменялась проблемой «выравнивания регионального развития».
В условиях становления рыночных отношений происходит поиск наилучших путей радикального преобразования структуры регионального хозяйства, изыскиваются дополнительные ресурсы и резервы - возрастает интерес к фундаментальным вопросам экономической теории, в том числе и к оценке ресурсного потенциала территории,
Россия располагает четвертой частью всех лесных богатств мира, но в нашей стране до сих пор отсутствует утвержденная на федеральном уровне национальная лесная политика. Необходимо издать законы, обязывающие так использовать природные ресурсы, чтобы обеспечить сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды, а также природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений людей.
Анализ развития лесного комплекса за годы рыночных реформ показал, что его адаптация к рыночным условиям неодинакова в различных районах, а следовательно, государственная лесная политика должна базироваться на региональных программах развития.
Необходимость регионального подхода к планированию и прогнозированию развития лесного комплекса обусловлена следующими факторами:
состоянием местных лесных ресурсов, их сырьевым и экологическим потенциалом;
развитием региональных производительных сил;
наличием энергетических и водных ресурсов;
плотностью размещения населения по территории;
наличием мощностей в лесозаготовительной и деревоперерабатывающей отраслях;
транспортной доступностью лесных ресурсов и развитием транспортной сети;
степенью ориентации производства на экспорт лесопродукции;
характером и состоянием внутреннего рынка потребления лесопродукции.
Значение регионального подхода к формированию программ развития лесного комплекса усиливается и в связи с принятием в 1997 г. нового Лесного кодекса, совершенствованием законодательной базы в сфере государственного управления лесньш хозяйством, когда функции распоряжения лесным фондом передаются от административньгх районов субъектам Федерации (регионам). Сказанное выше определяет актуальность научньгх исследований, направленных на разработку теоретических основ и методических рекомендаций по формированию крупных корпоративных структур (региональных лесных комплексов) с учетом экономических интересов отраслей, составляющих комплекс, и территории.
Вопросы совершенствования экономической оценки территории в условиях рыночной экономики приобретают первостепенное значение в силу известных деформаций в стоимостных измерителях важнейших видов ресурсов, в частности в крайне невысокой стоимости человеческого капитала и заниженном (практически бесплатном) пользовании природными ресурсами. Противоречивый характер природных, трудовых и капитальных ресурсов — одна из наиболее
острых проблем экономической теории и практики, требующая своего научного решения.
Рассматриваемые в работе теоретические и методические подходы к определению ресурсного потенциала региона и его эффективного использования направлены на преодоление отмеченных деформаций, обеспечение исследователей и практиков научным инструментарием в этой области.
При постановке целей и задач настоящего исследования в качестве важнейшего условия предусматривается совместимость предложенных подходов развития крупного народно-хозяйственного лесопромышленного комплекса (ЛПК) с концепцией социально-экономического развития региона.
Необходимость функционирования ЛПК в условиях рыночных отношений при индикативных принципах регулирования экономики потребовала обратить особое внимание на совершенствование управления как на региональном, так и на отраслевом и межотраслевом уровнях. Это вызвало необходимость углубленного критического анализа не только отечественных, но и зарубежных исследований по данной проблематике, которые, по мнению автора, могут найти практическое применение в региональных научных исследованиях и прогнозных разработках.
Отсутствие ясности в понимании происходящих на предприятиях и организациях ЛПК процессов, недостаток знаний в области развития рынка и конкуренции явились причинами тяжелого финансового положения комплекса (почти 60% всех предприятий убыточны). Реструктурирование предприятий в условиях кризиса вызвало необходимость разработки соответствующей методики, учитывающей специфические особенности лесной отрасли.
Принятый Лесной кодекс РФ требует для своей реализации разработки и принятия большого количества подзаконных актов. Научное обоснование этой проблемы в той или иной степени также получило отражение в данном исследовании.
Стратегия развития ЛПК тесно связана с проблемами инвестиционной политики. Для стратегического планирования инвестиционной деятельности опорными пунктами являются: методика оценки инвестиционной привлекательности отдельных подотраслей лесного комплекса; методика выбора приоритетов в лес-
ном бизнесе; методика согласования интересов региональных администраций (бюджетная, экологическая и социальная эффективности) и владельцев предприятий (коммерческая эффективность).
Цель исследования — научное обоснование стратегии развития ЛПК региона и разработка рекомендаций по ее реализации.
Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи;
разработка теоретических основ, методологии и методики стратегии развития регионального ЛПК;
определение роли и места ЛПК в экономике региона и анализ потенциапа регионального ЛПК;
анализ внутреннего и внешнего рынков лесной продукции;
изучение опыта развития лесного комплекса и лесной политики за рубежом (скандинавские страны, США и Канада, другие страны);
разработка методики и алгоритма реструктуризации и финансовое оздоровление предприятий регионального ЛПК;
исследование направлений, объемов и результатов инвестирования в развитие ЛПК региона;
разработка системы корпоративного управления в региональном ЛПК;
формирование концепции и разработка стратегии развития ЛПК.
Предмет исследования — организационно-экономический механизм
управления крупным региональным (лесопромышленным) комплексом в рыночных условиях.
Объект исследования — организации и предприятия лесопромышленного комплекса Ленинградской области.
Методологической и информационной основой исследования являются: современная экономическая теория рьгаочнои экономики, теоретические основы организации и управления крупными народнохозяйственными структурами, основы моделирования экономических систем, нормативно правовая база по вопросам реформирования российской экономики и по вопросам лесоустройства и деревопереработки, труды ученых экономистов по проблемам экономики ЛПК, статистическая информация на народнохозяйственном и региональном уровнях,
имперкческие данные, собранные и обработанные лично автором. В диссертационной работе использованы материалы Департамента по лесу Министерства экономики РФ и Комитетов по лесу и лесопромышленному комплексу Ленинградской области.
Научная новизна — решена важная народнохозяйственная проблема -разработаны теоретические основы формирования концепции и разработки стратегии развития крупного регионального комплекса в рыночных условиях.
Основные элементы научной новизны:
Разработаны методологические принципы осуществления экономической политики и концепции развития региональных ЛПК в условиях рынка, что позволяет наиболее полно использовать природно-ресурсный потенциал региона. максимально удовлетворять требования рынка, улучшать структуру экспорта.
Выявлены особенности стратегических зон развития ЛПК в Ленинградской области. На основе выделения стратегических зон предложен механизм взаимодействия предприятий ЛПК и местных органов власти.
Предложен организационно-экономический механизм корпоративного управления вертикально-интегрированными структурами (холдинги, финансово-промышленные группы) ЛПК региона.
Разработана методика программы реструктуризации предприятий ЛПК.
Предложена методика стратегического планирования внешнеэкономической деятельности предприятий ЛПК и дан прогноз рынка лесоматериалов на 2000-2005 гг.
Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности отдельных объектов, подотраслей ЛПК региона.
Разработаны научные основы ресурсного лесоуправления и предложена модель устойчивого развития комплекса лесных отраслей в условиях рыночной экономики с соблюдением экологически безопасных природоохранных систем ведения лесного хозяйства и лесопереработки.
8. Предложена методика разработки региональной программы развития
ЛПК Ленинградской области.
Апробация и внедрение. Результаты исследований использованы при проведении следующих мероприятий: реформировании системы организации и
управления ЛПК Ленинградской области; создании первого холдинга («Ленпромлес») в ЛПК страны; разработке и реализации программы реструктуризации предприятий ЛПК Ленинградской области; разработке стратегического плана развития ЛПК Ленинградской области.
О результатах исследований было доложено на Петербургском экономическом форуме (17 — 21 июня 1997 г. и 17 — 20 июня 1998 г.); на международной конференции в Вене (3 — 4 декабря 1997 г.); на семинаре по международному проекту «За успешное экономическое выживание и развитие в условиях перехода к рыночной экономике» (1995 г. Birmingham, Штат Алабама, Соединенные Штаты Америки); на семинаре-совещании «Привлечение инвестиционных ресурсов - важнейший фактор выполнения Федеральной целевой программы развития Лесопромышленного комплекса России» (П декабря 1997 г. Москва под эгидой Министерства экономики Российской Федерации); на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИП 1997 г. (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов 13 —-17 апреля 3998 г.) и на научных сессиях Ленинградской Лесотехнической академии 1996., 1997 — 1998 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 монографий (4 - в соавторстве). Общий объем публикаций соискателя - 46,8 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержит 32 таблицы, 35 рисунков, в список использованной литературы входит 309 наименований.
Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, дана характеристика новизны, теоретической и практической значимости.
В первой главе рассмотрены теоретические основы и методические положения по выбору путей развития регионального ЛПК.
Вторая глава посвящена обоснованию концепции развития ЛПК региона с учетом мировой лесной политики, опыта управления лесным комплексом за рубежом н нового Лесного кодекса Российской Федерации.
±щ
В третьей главе рассмотрен лесоресурсный потенциал региона, выполнен анализ экономики Ленинградской области, показаны роль и место ЛПК в регионе.
В четвертой главе исследуются внутренний и внешний рынки лесных товаров, рассматривается организация внешнеэкономической деятельности.
Пятая глава освещает вопросы инвестиционной ситуации в России, реструктуризации ЛПК Ленинградской области, инвестиционных проектов ЛПК, источников финансирования, и в том числе лесного облигационного займа.
В шестой главе разрабатываются предложения по совершенствованию управления в ЛПК региона.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Теоретические аспекты макроэкономического равновесия переходного периода
Прежде чем теория может стать основой для принятия решений в экономической политике, необходимо собрать данные (факты), касающиеся рассматриваемой экономической проблемы. Эти факты обрабатываются, анализируются и используются для формирования теории экономического поведения. В результате создаются модели (модель), содержащие основные черты теории, что облегчает и делает возможным понимание действительности, которую представляют модели (модель). Процесс накопления фактов и выведения на их основе теории называется индукцией. Этот прием предусматривает движение от частного к общему. Примером индуктивного метода является использование результатов выборочного исследования и перенесение найденных зависимостей на исследуемую совокупность.
Противоположным способом рассуждений является дедукция, когда сначала формируется гипотеза, затем она проверяется на основе анализа собранных фактов, В этом случае процесс научного мышления происходит от общего к частному (рис. 2.). Опираясь на теорию, объясняющую те или иные аспекты экономического поведения, можно определить цели, оценить альтернативные варианты их достижения и возможный эффект.
Основные черты теории, объясняющие реально существующую ситуацию или взаимосвязь отдельных фактов, можно представить в виде модели. Модель легче понять и применить, чем реальность, которую она представляет, так как модель содержит главные (существенные) особенности реальной ситуации. Проверка пригодности модели и определение ее качества зависит от того, в какой мере она прогнозирует реальное развитие событий.
При оценке зависимости между переменными в большинстве моделей используется предпосылка ceteris paribus (при прочих равных условиях), означающая, что другие величины не изменяются, а изменяются лишь переменные, используемые в данной модели. Предпосылка ceteris paribus необходима для понимания зависимости между исследуемыми переменными, хотя в реальном мире невозможно изолировать взаимосвязи, анализируемые при формулировке того или иного положения.
Модели бесполезны, если исследуются переменные, не имеющие отношения к анализируемой ситуации. При использовании моделей важно отличать положительные переменные от отрицательных, не рассматривать слишком много факторов, это позволит создать реалистичные модели, которые можно использовать на практике. Вместе с тем необходимо помнить, что модели - лишь упрощенное приближение к реальному миру.
Все экономические системы решают одни и те же задачи, независимо от того, кем приняты решения: федеральным, региональным, местным правительством или на локальном (низовом) уровне.
Эти задачи включают в себя приспособление к изменяющимся условиям и определение того, кто получит произведенные блага. Каждая из этих задач является чрезвычайно сложной, если принять во внимание сотни тысяч видов продукции (в лесопромышленном комплексе свыше 30 тыс.), различные способы производства, проблему распределения этих продуктов среди множества потребителей. Из всех проблем, решаемых экономической системой, эта проблема является наиболее дискутируемой. Одни предпочитают уравнительное общество, в котором получаемые членами общества количества благ мало отличаются одно от другого. Другие считают, что вознаграждение должно соответствовать вкладу в производство, что если индивидуум обладает уникальным опытом и навыками и много работает, то и его доходы должны быть значительными. Сторонники последней точки зрения утверждают, что система стимулов является основой быстроразвивающейся экономической системы.
В то время как отмеченные выше задачи решаются всеми экономическими системами, цели экономической системы могут существенно различаться. Они могут основываться на критерии экономической эффективности, могут быть тесно связаны с политикой, желанием сохранить контроль и т. д.
Экономическими целями могут служить: экономический рост, темпы, способы достижения; полная занятость (во многих странах с развитой рыночной экономикой существует общее мнение, что экономическая система должна быть в состоянии обеспечить работой тех, кто хочет работать); экономическая защищенность; стабильность цен; экономическая свобода; перераспределение доходов;
Проблемы миювой лесной политики и сертификация системы управления лес am и в России
После Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) начал развиваться международный процесс по реализации нового мирового подхода к управлению природными ресурсами, в первую очередь лесами. В этом процессе активно участвуют все лесные страны мира, включая Россию, а так же ведущие межправительственные, международные и неправительственные организации [135]. Новый подход к управлению лесами охватывает следующие проблемы:
сохранение лесов, увеличение лесного покрова различных стран и планеты в целом и усиление роли лесов в обеспечении потребностей человечества лесными ресурсами и товарами, производимыми лесами;
разработка критериев и индикаторов сохранения, управления и устойчивого развития всех видов лесов;
развитие мировой торговли лесными ресурсами, товарами и услугами и взаимосвязь торговли с воздействием на окружающую природную среду;
обсуждение и разработка подходов к мобилизации финансовых ресурсов для устойчивого развития всех видов лесов и для обеспечения процессов передачи новых и новейших технологий странам, использующим лесные ресурсы или лесные земли для обеспечения собственного развития путем продажи лесных ресурсов или перевода лесных земель под сельскохозяйственное производство;
создание организационных условий, включая линии связи на национальном, региональном и международном уровнях в существующей системе меж-ггоавительственных, международных и неправительственных организаций, для обеспечения устойчивого развития всех видов лесов; участие в управлении лесами различных групп населения, обеспечение про зрачности и доступности процесса управления и устойчивого развития всех ви дов лесов; развитие межотраслевой интеграции в национальных экономических структурах и в международной экономике, включая планирование землепользо вания и влияние внешних по отношению к лесному сектору факторов на леса, с целью обеспечения устойчивого развития всех видов лесов.
Разработка критериев и индикаторов сохранения, управления и устойчивого развития всех видов лесов признана первоочередной задачей, что соответствует решениям Конференции ООН по окружающей среде и развитию. На конференции европейских стран по защите лесов Европы (Хельсинки - июль 1993 г.), конференции в Канаде (Монреаль - сентябрь 1993 г.) были выработаны решения незамедлительно приступить к разработке научно обоснованных критериев устойчивого управления лесами.
Решения Конференции ООН по окружающей среде и развитию определили необходимость всем странам выработать согласованные подходы к сохраненито своих лесов и их устойчивому развитию в целях обеспечения устойчивого развития человечества.
Возникшие в период подготовки правительств к Конференции ООН в Рио-де-Жанейро процессы изучения и понимания необходимости реформ в лесной политике (инициативы Международной организации тропической древесины и развивающихся стран в 1989-1990 гг.), а так же результаты Хельсинской и Монреальской конференций показали, что основу устойчивого развития лесов любой страны составляет национальный механизм управления лесами Акценты переместились с глобального уровня «устойчивого развития человечества» на национальный и локальный (региональный) уровни «устойчивого управления лесами».
Общее понимание того, что имеется в виду под устойчивым управлением лесами, стало возможным после Международной конференции в Монреале в 1993 г., когда было предложено, выработать пакет документов, содержащих рамочные условия УСТОЙЧИВОГО управления лесами. Основу пакета составляют критерии и индикаторы. Для сохранения и устойчивого управления лесами, необходимо: сформулировать мировую лесную политику и согласовать с нею национальные действия; обеспечить международную кооперацию для сохранения и устойчивого развития всех видов лесов; развивать международную торговлю лесными продуктами; оценить прогресс стран в направлении охраны, управления и устойчивого развития лесов на локальном, национальном, региональном и глобальном уровнях.
Проведенные международные конференции и семинары по устойчивому управлению лесами позволили выработать формулировки основных понятий для общего понимания устойчивого управления лесами, таких, как принципы, критерии, индикаторы.
1. Принципы - основные правила деятельности или руководящая идея по управлению и использованию лесов на уровне Основного Закона - Конституции и/или лесного законодательства страны.
Воплощение принципов управления и использования лесов осуществляется на уровне критериев сохранения лесов и управления лесами. В системе принципов, положенных в основу управления лесами в России, начиная с периода организации цивилизованного лесного хозяйства (после реформ Петра Великого в начале XVIII века), доминирует «принцип неистощительности и непрерывности». Отработанная почти за три столетия формулировка этого принципа вошла в «Основы лесного законодательства Российской Федерации» и в документы, регламентирующие деятельность государственного органа управления лесами -Федеральной службы лесного хозяйства России: - «Обеспечение неистощитель-ного и непрерывного использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов России», в новый Лесной кодекс.
Краткий .анализ экономики ленинградской области, роль и место лесопромышленного комплекса
Ленинградская область входит в число экономически развитых областей Российской Федерации. Особенностью области является соседство с крупным городом. С экономической точки зрения Санкт-Петербург и Ленинградская область образуют единый народнохозяйственный территориальный комплекс.
Радикальные изменения, произошедшие в стране за последние годы, связанные в первую очередь с переходом к рынку, приватизацией, свободным ценообразованием, сопровождались также децентрализацией и регионализацией экономических процессов в России, разрывом экономических связей, что резко изменило экономическое и политическое положение области. В результате значительно возросли роль и значение Ленинградской области в качестве самостоятельного субъекта хозяйствования.
Анализ экономики Ленинградской области за 1997 г. (по сравнению с 1996 г.) позволяет сделать следующие выводы: валовой национальный продукт снизился на 0,5%; объем промышленной продукции сократился на 0,6%; инвестиции снизились на 10,1%; розничный товарооборот снизился на 9,5%; реальные денежные доходы населения упали на 1,6%; индекс потребительских цен на товары и услуги вырос на 14,9%.
Таким образом, в 1997 г. продолжалось снижение основных показателей социально-экономического развития области.
Основой экономического потенциала области является промышленность, которая носит многоотраслевой характер и в значительной степени базируется на использовании местных приро дно-сырьевых ресурсов. В 1997 г. на ее долю приходилось около 70% общего объема ВНП. В промышленности был занят каждый третий работник народнохозяйственного комплекса области. Основу промышленности области составляет около 300 крупных и средних предприятий, значительная часть которых является акционерными обществами. Кроме того, на территории области действует несколько тысяч малых предприятии и около .330 совместных предприятий. В целом только на долго частных предприятий к концу 1997 г. приходится 76% от общего количества предприятий. Объем промышленного производства негосударственных предприятий превысил 95%.
По сравнению с 1990 г. (годом начала реформ) общий объем производства к концу 1997 г. уменьшился более чем в 2 раза. Наиболее значительное сокращение объемов выпуска продукции имело место на предприятиях машиностроения, легкой, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, черной и цветной металлургии.
Общий спад производства нашел свое отражение в изменении удельного веса отраслей в структуре промышленности Ленинградской области (табл. 4). Таблица 4. Удельный вес отраслей в общем объеме промышленной
Как видно из приведенных данных, к концу 1997 г. около половины общего объема выпускаемой в области промыт ленной продукции приходилась на электроэнергетику и топливную промышленность, тогда как в 1990 г. эта доля составляла 23%. Удельный вес лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности составил в 1997 г. 13,7 % по сравнению с 15,8 % в 1990 г., т.е. практически не изменился.
Развитие ЛПК является одним из перспективных направлений промышленного производства области. Данный комплекс характеризуется значительным производственным потенциалом, размещенным практически по всей территории (в шести из семнадцати районов области на долю этой отрасли в общем объеме выпуска промышленной продукции лесопромышленный комплекс занимает первое место, в четырех - второе). К основным центрам деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности в области относятся Выборг, Подпорожье, Свирь, Лодейное Поле, Любань, Советск, Светогорск и Сясьстрой.
Распределение предприятий и организаций Ленинградской области по формам собственности на 1.01.98 г. приведено в табл. 5.
Внутренний рынок лесобумажной продукции
Переходный период к рыночным отношениям в России сопровождается резким спадом лесопромышленного производства, что связано в первую очередь со снижением внутреннего спроса на лесобумажные товары (табл. 17).
Таблица 17. Объемы производства основных видов лесобумажных (По данным Госкомстата и Минэкономики РФ)
Объемы производства отдельных видов товаров в 1997 г. сократились по сравнению с 1990 г. по круглому лесу в 3 раза, пиломатериалам - почти в 4 раза, по остальным видам в 2 - 2,5 раза, при этом цены на эту продукцию на внутреннем рынке практически сравнялись с мировыми.
1997 год не принес существенных, позитивных сдвигов, особенно в финансовом положении предприятий отрасли, хотя ситуация с выпуском отдельных видов продукции несколько стабилизировалась [185].
Для оценки состояния потребительского спроса на внутреннем рынке рассмотрим данные потребления лесобумажных товаров в отдельных отраслях народного хозяйства (табл. 18). (По данным Госкомстата и Минэкономики РФ)
Анализируя данные табл. 18., можно сделать следующие выводы:
1. Объем потребления лесобумажных товаров в отраслях народного хозяйства за последние 5 лет снизился в 2,5 раза.
2. По мере выхода из экономического кризиса будет постепенно расти спрос на лесобумажные товары, что вызовет рост объема производства.
Вследствие роста цен на услуги естественных монополий, попенной платы, налогов, заработной платы цены на лесобумажную продукцию внутри страны, при снижении общей покупательной способности населения, постоянно растут, особенно в сырьевом секторе, где они уже сравнялись с мировыми, а в отдельных случаях и превышают их.
Снижение потребления лесобумажных товаров на внутреннем рынке является одной из причин кризиса производства в ЛПК России. Сокращение потребдення лесоматериалов на внутреннем рынке в значительной мере связано с отложенной потребностью (спросом) населения и отраслей народного хозяйства. Выход из данной ситуации может быть в одновременном увеличении объемов производства и потребления лесобумажных товаров через рост спроса при относительной стабилизации цен на лесоматериалы,
В табл. 19. приведены средние цены на основные виды лесобумажных товаров по России за 1993-1997 гг., которые отражают общую тенденцию изменения спроса и предложения на лесном рынке.
Средний рост цен на лесобумажные товары за период с 1992 по 1997 г. колебался от 300 до 500%, при этом на отдельные виды товаров, которые пользуются наибольшим спросом (такие как фанера и бумага), цены возросли значительно выше. Резкий скачок цен произошел в 1994 г., когда объем производства сократился 8 2,5 - 3 раза по сравнению с 1988 г. В !997 г. цены выросли примерно на 20%.
Основные факторы, которые влияют на внутренний рынок сбыта лесопро-дукции:
I. Географическое размещение лесосырьевых запасов, 2/3 запасов находится в северных широтах. Западной и Восточной Сибири, где выпускается более 30% продукции ЛПК. Вследствие этого возникает необходимость транспортировки лесопродукции к местам потребления на большие расстояния. При этом транспортные издержки, вследствие высоких железнодорожных тарифов, превышают первоначальную стоимость лесопродукции в несколько раз (железнодорожные тарифы выросли с 1990 г. более чем в 20 раз, при росте цен на лесопродукцию в 3-5 раз).
2. Нестабильная политическая ситуация в стране. Потенциальные инвесторы вынуждены идти на риск, вкладывая свои капиталы в развитие предприятий лесного комплекса.
3. Острая конкурентная борьба за внутренний российский рынок между российскими и иностранными компаниями. При этом наблюдается тенденция приобретения контрольных пакетов акций высокорентабельных предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности зарубежными компаниями, которые не торопятся финансировать их дальнейшее развитие, предпочитая вывозить в свои страны древесное сырье (в круглом виде или в виде полуфабрикатов - целлюлозы). После его переработки они экспортируют на наш рынок готовые высококачественные товары, вытесняя с нашего рынка отечественных производителей.
Острейшая конкуренция между иностранными и отечественными производителями на внутреннем рынке сбыта лесной продукции складывается не в пользу российских товаропроизводителей из-за отсутствия на отечественных предприятиях высоких технологий по глубокой переработке древесного сырья. Об этом свидетельствует сложившаяся ситуация на внутреннем рынке сбыта целлюлозно-бумажной продукции, где цены на нее растут из-за высокого спроса покупателей и отсутствия достаточного предложения со стороны отечественных производителей.
4. Несовершенство законодательной системы и высокое налогообложение. Общая сумма налоговых отчислений превышает 80 - 85% от доходов предпри ятий, в то время как в мировой практике налоги не превышают 50 - 60%, что, естественно, влияет и на конкурентоспособность отечественных товаров.
Если цену одного обезличенного кубометра лесопромышленного предприятия принять за единицу, то материальные и приравненные к ним затраты соста вят около 30%, заработная плата - 22-23%, амортизация - около 5%, налоги в себестоимости - 13-15%, налоги в прибыли - 10%. чистая прибыль - около 5%, НДС - 20% [109]. Таким образом, становится ясно, что действующая система налогообложения не способствует расширенному воспроизводству лесобумажных товаров, а содействует явному завышению цены на единицу продукции со стороны производителей.
5. Высокая себестоимость лесопромышленной продукции. По этой причине растут цены на лесоматериалы, одновременно увеличивается количество убы точных предприятий.
Снижение объемов производства в подотраслях лесного комплекса сопровождается кризисом относительного перепроизводства, что отрицательно влияет на стабилизацию цен на внутреннем рынке и вынуждает производителей сдерживать объемы выпуска готовой продукции с целью поддержания цен на высоком уровне, что не всегда удается по независимым от них причинам (налоги, низкая платежеспособность покупателей, рост цен на энергоносители, высокие железнодорожные тарифы и т. д.).