Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Дубиновский Алексей Маркович

Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности
<
Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности
>



Дубиновский Алексей Маркович. Стратегия развития предприятий кожевенной промышленности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2006 214 с. РГБ ОД, 61:07-8/1807

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты развития кожевенных предприятий России в современных условиях 8

1.1. Сущность и значение стратегии развития промышленныхпредприятий .1.2. Факторы и условия стратегии развития кожевеннойпромышленности на современном этапе . 22

ГЛАВА II. Исследование проблем развития коже-венно-обувной промышленности 57

2.1. Анализ состояния сырьевых ресурсов и оценка динамикиразвития производства натуральной кожи и вспомогательныхматериалов

.2.2. Экономические инструменты анализа и регулированияразвитием предприятия

.2.3. Организационно-экономические формы объединения предприятий при реформировании кожевенной промышленности. 57 73 86

ГЛАВА III. Разработка и реализация механизмов стратегии развития кожевенной промышленности 116

3.1. Совершенствование организационно-экономического обеспечения стратегии развития предприятий

.3.2. Разработка и внедрение механизмов управления инновационными проектами.

3.3. Практическое использование методов реализации стратегииразвития на примере кожевенных предприятий г. Богородска. 116 141 154

Заключение 171

Библиография 179

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики страны чрезвычайно актуальной становится проблема разработки и реализации долговременной стратегии устойчивого развития промышленных отраслей и, прежде всего, перерабатывающих, к одной из которых относится кожевенная промышленность.

Кожевенная промышленность традиционно играет заметную роль в народном хозяйстве страны, обеспечивая стандартным ассортиментом кож и продуктами переработки белковых отходов большое количество отраслей, производящих широкий спектр предметов потребления и продукции промышленного назначения.

От уровня развития кожевенной отрасли, ассортимента и качества продукции, ее цены зависит эффективность всех звеньев товарно-сырьевой цепочки: животноводство - химия - кожа - обувь. Самоустранение государства от регулирования экономических процессов в стране в ходе проводимых реформ привело к дезинтеграции этих производственно-хозяйственных связей, резкому спаду производства во всех ее звеньях и деградации в большинстве отраслей, в том числе негативным образом отразилось и на кожевенной промышленности. Объем выпуска продукции к 2003 году сократился в отрасли по сравнению с 1996 годом более чем в 5 раз, а численность прои5-водственного персонала уменьшилась в 3 раза. Эти обстоятельства дают основания для серьезного анализа состояния кожевенной промышленности, определения направления стратегии ее развития и разработки организационно-экономических механизмов, обеспечивающих экономический рост и переход к устойчивому социально-экономическому развитию.

Проблемам стратегического развития промышленных предприятий, их адаптации в условиях социально-экономической трансформации посвящены работы многих ведущих отечественных и зарубежных ученых. Вопросы стра тегии развития промышленных предприятий нашли отражение в работах отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, В.Н.Войтоловского, В.Н.Тренева, Б.З.Мильнера, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, В.М.Проскурь-хова, включая нижегородских экономистов Ю.И.Ефимычева, Ф.Е.Удалова, О.П.Коробейникова, Б.В.Щурова, Ф.Ф.Юрлова, Ю.В.Трифонова. Весьма полезными для российской практики оказываются труды известных зарубежных экономистов: М.Портера, Ф.Котлера, Ф.Друкера, И.Ансоффа и других.

Однако исследования этих авторов посвящались, в первую очередь, машиностроительному, нефтехимическому комплексу и, в некоторой степени, отдельным проблемам легкой промышленности, одной из отраслей которой является кожевенная промышленность.

Экономический рост и развитие кожевенной промышленности должен осуществляться в рамках единой стратегии развития предприятий различных отраслей, реализации взаимосвязанных мероприятий на всех уровнях управления, включая управление народно-хозяйственным комплексом в целом, легкой и химической промышленностью, животноводством и отдельными товаропроизводителями.

Комплекс проблем, имеющих место в состоянии и развитии кожевенной промышленности, ее значимость в экономике страны и недостаточная разработанность проблемы формирования и реализации стратегии развития предприятий отрасли обусловили актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование, разработка " обоснование научно-практических положений и рекомендаций по формированию и реализации организационно-экономического механизма стратегии развития предприятий кожевенной промышленности. Поставленные цели диссертационного исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

- - исследовать существующие подходы к разработке стратегии развития предприятий; провести анализ состояния кожевенной промышленности и исследовать основные тенденции ее развития;

- исследовать основные факторы, определяющие развитие отрасли и степень их влияния на ее развитие;

- исследовать состояние сырьевой базы кожевенного производства в стране и сформулировать рекомендации по ее совершенствованию;

- провести анализ и обобщить опыт функционирования предприятий кожевенной отрасли в индустриально развитых странах;

- исследовать и систематизировать методы и формы интеграционной стратегии предприятий кожевенного производства;

- сформулировать и реализовать рекомендации по внедрению и практическому использованию организационно-экономического обеспечения стратегии развития предприятий кожевенной промышленности.

Предметом исследования являются процессы, методы и инструменты, связанные с формированием и реализацией организационно-экономических механизмов стратегии развития предприятий кожевенной промышленности.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность кожевенной промышленности в целом и предприятий отрасли Нижегородской области, внешняя экономическая среда отрасли, внутриотраслевые и межотраслевые связи предприятий кожевенной промышленности.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы РФ, решения и постановления Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики и оздоровления экономики предприятий.

В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Правительства Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.

В процессе исследования, при разработке организационно-экономических, методических материалов и положений диссертации применялись общенаучные методы и принципы познания, традиционные методы экономического анализа: логический и системно-структурный анализ и синтез, классификация и типология, а также экономико-математические статистические методы обработки данных и моделирования, экспертный метод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- развиты теоретические и методические положения, относящиеся к понятию стратегии развития предприятия и исследованию процессов формирования и реализации стратегии их развития;

- выявлена сущность и научно обоснован состав организационно- экономического механизма государственного регулирования кожевенной промышленности;

- определена степень влияния состояния сырьевой базы на развитие кожевенной промышленности и предложены меры по ее совершенствованию;

- разработаны первоочередные меры по повышению конкурентоспособности предприятий кожевенного производства и составлен их рейтинг;

- сформулированы основные направления стратегии развития кожевенных предприятий за счет внутреннего и внешнего роста;

- разработана классификация направлений интеграционного роста предприятий и типология маркетинговых систем;

- предложен организационно-экономический механизм реализации инновационных проектов на основе использования концепции аутсорсинга;

- разработаны, экономически обоснованы и апробированы организационно-экономические мероприятия поэтапной интеграции предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы руководителями кожевенных и химических предприятий, научно-техническими и

консультационными фирмами для повышения эффективности функционирования предприятий, законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления при разработке концепций и программ развития предприятий легкой промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: второй международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г.Пенза, 2004 г.), международной научной конференции «Перспективные задачи инженерной науки» (г.Алушта, Крым, 2002 г.), второй международной научно-практической конференции «Сучасні екологічно безпечні технологіу виробництва шкіри та хутра» (г.Киев, Украйна, 2005 г.), международной конференции «Экологические проблемы кожевенного производства и пути их решения» (г.Москва, 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Предприятие в современных условиях» (г.Н.Новгород, 2003 г.).

Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Сущность и значение стратегии развития промышленныхпредприятий

Развитие экономики страны на современном этапе требует выработки гакой хозяйственной политики, которая позволяет предприятию поддерживать конкурентоспособность в обозримой перспективе. Современным инструментом управления предприятием в условиях все более нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления. В работе [78] приводится обзор понятия «стратегия», в котором определение стратегии раскрывается с различных позиций, в том числе, как набор правил, как генеральный план, как метод конкуренции, что огражает мної огранность и значение этого понятия для организации. По мнению О.Шоннесси [94] «стратегия - это широкая концепция того, как должны быть использованы ресурсы для максимизации достижения целей... Различие между целями и стратегией состоит в том, что первые означают состояние, тогда как вторая -процесс его достижения».

И. Ансофф [7] определяет стратегию как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. По его концепции общая стратегия предприятия определяет, как должны быть использованы ресурсы, указывая рынки, направления роста, конкурентные преимущества, ожидаемую синергию.

Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести предприятие из его настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.

Существуют различные определения и понятия развития. Развитие -это особый тип изменения, выражающийся в обновлении системы, ее структурного и функционального содержания; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта, его структурно-функциональной сущности [31]. Представление о развитии, по мнению профессора Кондратьева, является общей концепцией гого, как использовать и усилить сильные стороны и уменьшить и преодолеть слабые.

Исходя из вышеприведенных определений и, несколько уточнив их, можно сформулировать непосредственно понятие «стратегии развития».

Под стратегией развития следует понимать совокупность правил и действий по достижению предприятием необходимых результатов, обеспечивающих его конкурентоспособность и эффективное функционирование в будущем путем использования имеющегося потенциала и реализации резервов развития с учетом состояния и требований внешней среды.

Стратегия развития означает определение долговременных целей предприятия, определение путей и основных средств для достижения этих целей. Стратегия отражает сущность и характер деятельности (корпоративные цели, бизнес-цели, функциональные цели и способы их достижения) и формирует конкретную ориентацию деятельности компаний по видам продукции, услуг, обеспечение конкурентных преимуществ (рыночных ниш), позиций по основным видам деятельности.

Применительно к промышленным предприятиям различают два вида стратегии развития [25]:

- стратегия дифференциации, т.е. стратегия, направленная на обеспечение для предприятия широкого рыночного сегмента по видам продукции, придание выпускаемым продуктам отличительных качеств (черт), способствующих получению конкурентных преимуществ и привлечению устойчивого контингента потребителей в планируемом периоде;

- стратегия связанной диверсификации, т.е. создание корпоративных объединений предприятий, построенных на принципах кооперации производства и сбыта продукции, централизации ряда важных функций производственного, экономического и организационного управления, обеспечивающих повышение экономичности выполнения ряда функций, снижения затрат, роста конкурентоспособности объединенных предприятий и расширению рынка для их продукции, снижение риска хозяйственной деятельности путем распределения его среди партнеров по корпоративному объединению.

Второй вид стратегии наиболее отчетливо проявляется в сфере финансового обеспечения хозяйственной деятельности предприятий, входящих в корпоративное объединение, за счет более гибкого использования имеющихся финансовых ресурсов.

Проводимая в стране экономическая реформа предлагает коренное изменение методов стратегического развития предприятий, а именно смещение основных рычагов государственного регулирования на микроуровень с переходом к большей экономической самостоятельноеI и предприятий, прежде всего на базе развития отношений собственности. Каждое предприятие вынуждено в основном самостоятельно выбирать путь выхода из кризиса и вхождения в рынок.

Разработчики экономических реформ в России 90-х годов прошлого столетия не до конца предусмотрели формирование предприятий нового типа, следствием чего явилось появление большого числа предприятий ни социалистического, ни рыночного типа. Они скорее ориентированы на выживание в крайне нестабильных условиях.

Факторы и условия стратегии развития кожевеннойпромышленности на современном этапе

Кожевенная промышленность в России - одна из старейших отраслей народного хозяйства. Ее возникновение можно смело отнести к первобытному обществу: как лучшее средство защиты от невзгод. Человек пытался каким-то образом обрабатывать шкуры животных, примитивно превращая их в то, что сегодня называется натуральной кожей.

По масштабам производства кожи в России наиболее значительными оказались 70-80-е годы прошлого столетия, когда в центре страны были возведены крупнейшие в мире кожевенные заводы: в гг. Курске, Рязани, Москве, Богородске, серьезно реконструированы старые кожзаводы в Осташкове и Челябинске. Идеи строительства и реконструкции кожзаводов были тесно связаны с государственными планами развития страны, утвержденными Верховным Советом СССР. Государственная задача заключалась в увеличении производства кож и товаров на их основе, прежде всего обуви. Однако полностью отсутствовали планы по выпуску перспективных кож для автомобилей, незначительными объемами выпуска характеризовались производства одежных и мебельных кож.

С другой стороны, организационная структура отрасли (подчинение гаводов министерству легкой промышленности со значительной долей централизованного материально-технического снабжения) резко отличалась от аналогичной структуры западных кожевенных фирм, работающих в рыночных условиях с высокоразвитой инфраструктурой обеспечения фирм сырьем, вспомогательными материалами, оборудованием, передовыми технологиями. Можно легко доказать, что система тотального планирования, кажущаяся «естественной» в производстве кожи с ее многочисленными вспомогательными химическими материалами и сложнейшим автоматическим, полуавтоматическим и с поштучной обработкой сырья и полуфабриката оборудованием, привела к концу 80-х годов к заметному развалу отрасли. Прошедшая приватизация кожзаводов с последующими волнами смены хозяев не позволила в значительной степени восстановить отрасль. Больше того, период 90-х годов характеризовался серьезным падением общих объемов производства натуральной кожи и обуви в несколько раз по сравнению с доперестроечным периодом. В значительной мере расцвела теневая экономика в производстве кожи и изделий из нее, основной формой приобретения кожсырья для новых кожевенных фирм в этот период стало давальческое сырье.

За последние десять лет произошло значительное сокращение поголовья скота. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось с 57 до 24,9 млн. голов, овец и коз - с 58,2 до 18,75 млн. голов. Из-за изменения условий выращивания скота (основная масса приходится на мелкие и частные хозяйства) снизилась средняя живая масса одной головы скота: КРС - с 390 до 270 кг, свиней - со 108 до 79 кг, овец - с 35 до 31 кг [таблица 1.2.].

Отсутствие государственных программ и соответствующего финансирования по борьбе с различными заболеваниями животных значительно ухудшили не только продуктивность скота, но и качесіво кожевенного сырья.

По данным ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, уровень заболеваемости животных гиподерматозом (овод) возрос за последние десять лет в 10-14 раз и достигает по ряду регионов 70%. В результате, от каждого больного животного в год недополучают от 8 до 200 п молока («4,5% удоя), 13-18 кг мяса, теряется площадь шкуры до 15-20%. Общие экономические потери от гиподерматоза составляют до 6,5 млрд. рублей в год.

Любое предприятие является открытой системой, и его нельзя представить вне сложных и динамических взаимоотношений с внешней средой, которая характеризуется как совокупность переменных, находящихся за границами предприятия, и не является сферой непосредственного воздействия со стороны ее менеджмента.

Анализ состояния сырьевых ресурсов и оценка динамикиразвития производства натуральной кожи и вспомогательныхматериалов

Начало 21 века в легкой промышленности отмечено значительным падением выпуска обуви - основной продукции в России, потребляющей натуральную кожу. Если в 1991 году выпуск обуви в России составил 336,4 млн. пар, то в 2001 году только 32,2 млн. (данные Роскомстата). При этом больше всего сократился выпуск в Дальневосточном федеральном округе (в 44,5 раза), затем в Северо-Западном (в 20,5 раза) и Сибирском федеральных округах (в 18,5 раза). Меньше было падение в Центральном (в 7,3 раза) и Приволжском (в 9 раз) округах.

Практически полностью сократился выпуск обуви в Ленинградской, Волгоградской, Саратовской, Екатеринбургской областях. В Нижегородской области полностью демонтированы и переоборудованы под торговые залы производственные площади бывшего «Горьковобувьобъединения».

В таблице 2.1. дана характеристика объемов выпуска обуви по федеральным округам [47].

Как видно из данных табл. 2.1., особенно неблагоприятная картина с обеспечением населения обувью отмечается в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах. Анализ показывает, что в Приволжском федеральном округе, несмотря на наибольшее число обувных предприятий динамика выпуска обуви с 1991 года явно неблагоприятная (в тыс. пар): 1991г. - 78498, 1998г. - 6436, 2001г. - 8662. В этом же округе кожевенные предприятия являются маломощными, резко снизившими выпуск натуральных кож.

Дальневосточный округ оказался «в плену» Китайского рынка, причем в особенности «черного» (неофициального). Китайские бизнесмены легко обходят таможенные границы России и заполняют российский рынок дешевой и некачественной обувью. Кожевенная промышленность Дальневосточного округа практически не имеет ниши в своем регионе.

Тем не менее, потенциал обувной промышленности России достаточно высок - 12 место в мире по выпуску обуви в 2000 году. Если в России в этом году было произведено 32,2 млн. пар обуви, то Азербайджан, Грузия, Киргизия, Таджикистан выпустили по 0,1 млн. пар, Узбекистан - 3,7 млн. пар, а Молдавия - 1 млн. пар. Эти данные показывают, что при активной борьбе за рынок обуви России вполне по силам наполнить «бедные» рынки бывших республик СССР.

Начиная с 2000г. темпы роста производства обуви стали замедляться. Если в 1999г. рост производства обуви составил 24,56%, то в 2000г. уж- 10,4%, 2001г. характеризуется спадом производства обуви - 97,81%, а 2002г. довольно стабильным ростом, который составил 27,9% [Таблица 2.2.] [32].

Как видно из данных из данных таблицы в Приложении 3 перспективы рос га производства обувной отрасли имеются.

Отрицательным моментом в развитии производства обуви в России, по нашему мнению, является слабая связь наших производителей с западным производственным бизнесом. А условия для такой связи имеются очень хорошие и вызваны они тем, что, как следует из заявления спикера Европейской конфедерации обувной промышленности Ф.Урбана [22], обувная промышленность стран ЕС развивается в неблагоприятных условиях. Процесс глобализации ускорил структурные сдвиги в европейской обувной промышленности, что способствовало переносу производственных процессов в страны с меньшими издержками в основном Юго-Восточной Азии. К сожалению, не наблюдается процесс переноса производства обуви в Россию. Западные страны находят в России партнеров в основном в сфере торговли обувью. И процесс этот носит односторонний характер: экспорт российской обуви в страны ЕС незначителен.

Основной проблемой касательно обувной промышленности России остается теневой импорт, доля которого на рынке по некоторым данным [32] составляет 65-70% или 120 млн. пар обуви в год при годовом потреблении 200-210 млн. пар.

Совершенствование организационно-экономического обеспечения стратегии развития предприятий

Эффективное функционирование интегрированных компаний предполагает наличие отлаженного механизма взаимодействия фирм-участников. Особенно это касается промышленных интегрированных групп, находящихся в технологической взаимосвязи и для которых необходима структура, позволяющая централизованно управлять сырьевыми и товарными потоками, осуществлять снабженческие и сбытовые функции. Выгода от интеграции фир". будет резко снижена, если сохраниться бессистемность и спонтанность снабженческо-сбытового взаимодействия хозяйствующих субъектсн, параллелизм в проведении снабженческо-сбытовых операций, будет отсутствовать централизованная коммерческая деятельность компании.

Чтобы создать интегрированную структуру с максимальной ее управляемостью и организованностью, возникает необходимость использования в полной мере стратегии и инструментов маркетинга, в частности единой службы маркетинга во главе с координирующим центром [9].

В легкой промышленности, для которой, учитывая специфику ее развития в России, срочно требуется интенсивный поиск интегрированных систем организации и управления, такая централизация маркетинга по понятным причинам не исследовалась.

Изучение принципов организации корпоративных центров ряда крупных зарубежных интегрированных компаний (Royal Dutch/Schele, Exxon, Unocal и др.) показывает, что такие центры осуществляют функции стратегического управления и контроля и не связаны с текущей деятельностью бизнес-единиц. Такое положение вполне согласуется со стремлением, в частности, крупных нефтяных компаний к децентрализации.

Централизация маркетинговой деятельности кожевенных предприятий определяет снижение совокупных затрат на маркетинг и общих издержек объединения. При этом не исключаются услуги, которые покупаются у специализированных маркетинговых компаний. Речь, в первую очередь, идет о выполнении стратегической цели объединения: определение перспектив его развития, разработка и обоснование схем кооперации и интеграции фирм, организация производства конкурентоспособной продукции. Важно подчеркнуть, что создание схем интеграции и кооперации должно происходить не просто по причине их технологической взаимосвязи, а должно ориентироваться на выпуск продукции, спрос на которую перспективен.

Чтобы выйти на передовые позиции в отрасли, используя наработанный практикой арсенал приемов конкурентной борьбы, кожевенное предприятие обязано, в первую очередь, оценить свой рейтинг и возможности позиционирования на рынке. Самооценка предприятия, которая проводится руководителями, экономистами, маркетологами и другими ведущими специалистами, призвана не столько констатировать его положение в отрасли, сколько выявить перспективы развития, даже в условиях неблагоприятной внешней среды. При этом недостатки и просчеты во внутренней среде должны своевременно выявляться и преодолеваться. У руководства предприятия всегда есть возможности их избегать, и влияние внешней среды в данном случае но имеет решающего значения.

Правильно ли определены кожевенным предприятием целевые сегменты, ЄІ о поведение в конкурентной борьбе, принципы взаимоотношений с партнерами по бизнесу?

Чтобы оценка производственно-сбытовой деятельности была положительной, руководители предприятия на следующие вопросы должны ответить утвердительно: - четко ли описаны целевые сегменты; - знаете ли вы точно желания и потребности ваших потребителей или вы полагаетесь на свое мнение; нельзя ли повлиять на поведение потребителей в нужном для вас направлении; - знаете ли вы своих ближайших конкурентов, их поведение на рынке, особенности их продукции, их клиентов; - знаете ли вы свое положение на рынке, какова ваша доля рынка различных товаров; - есть ли у вас четкий образ клиентов для «тонкого» позиционирования (нахождения своего места на рынке); - является ли ваша фирменная постановка целей прозрачной для каждого работника; - знаете ли вы слабые места производственной деятельности, в подборе кадров, в привлечении специалистов, имеете ли консультантов по бизнесу; - выделяются ли средства на запланированные мероприятия после изучения возникающих ситуаций (все хорошо спланировано, а денег нет); - ограничены ли мероприятия какими-то сроками, соблюдаются ли сроки; - проводится ли анализ успешности мероприятий.

Для первоначальной оценки предприятия, его функционального направления или проекта можно использовать SWOT-анализ. Требования к этому виду анализа: он должен быть сфокусирован на наиболее важных, определяющих элементах и соотноситься с наиболее сильными конкурентами на данном рынке. Все элементы, характеризующие факторы, должны представляться в матрице в порядке важности, отдельно иметь доказательства для их поддержки.