Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Быков Анатолий Тимофеевич

Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период
<
Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период
>




Быков Анатолий Тимофеевич. Стратегия развития курортно-туристского комплекса в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-8/1270-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Становление и развитие региональных ку-рортно-туристских комплексов 1.1.Формирование курортно-туристских комп комплексов и организация их управления

1.2.Генезис развития курортов и их состояние на современном этапе 33

Глава 2. Условия устойчивого развития курортно-туристского комплекса 2.1.Значение концепции устойчивого развития для регионов с курортной специализацией

2.2.Учет экологического фактора в управлении курортно-туристскими комплексами

Глава 3. Совершенствование экономического ме ханизма управления курортно-туристс- ким комплексом

3.1.Анализ Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие го рода-курорта Сочи на период до 2010г."

3.2.Территориально-отраслевой уровень уп- равления курортно-туристским комплек сом г.Сочи

3.3.Пути повышения эффективности управле- ния предприятием курортно-туристского комплекса

Выводы и рекомендации 146

Библиография 152 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Начиная с 20-х годов в России в результате целенаправленного развития постепенно сложился мощный санаторно-курортный комплекс на основе использования природных лечебных ресурсов. Вместе с пансионатами и домами отдыха, санаторно-курортные учреждения составили разветвленную сеть регулярного обслуживания массовых потребностей населения в лечении, профилактике и отдыхе.

Санаторно-курортный комплекс с начала своего существования формировался как неотъемлемое звено в системе обеспечения здоровья населения. Курортное дело было включено в систему "поликлиника - больница санаторий" и выполняло важные функции по реабилитации и лечению больных. На базе санаторно-курортного комплекса осуществлялась большая работа по профилактике заболеваний, их лечению на ранних стадиях. Широкая сеть специализированных санаториев для детей выполняла важную функцию укрепления здоровья подрастающего поколения.

Созданная в стране структура курортного дела не имела аналогов в мировой практике. Принадлежность санаторно-курортных учреждений различным ведомствам и общественным организациям не являлась препятствием для осуществления единой государственной политики в области обеспечения здоровья населения. Через Центральный Совет по управлению курортами осуществлялась координация деятельности санаторно-курортных учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, решались вопросы отвода земель, использования природных лечебных факторов, организации курортного режима. Санаторно-курортный комплекс был государственным по характеру организации, по источникам развития и по правилам функционирования.

К 1990 году сеть курортных регионов СССР включала 7431 учреждение на 1298847 коек, где ежегодно могли оздоравливаться и лечиться 6,5 млн. человек.

Развитие массового туризма советского периода можно условно подразделить на следующие этапы:

• с 1917 по 1929 год - в рамках бывшего Российского общества туристов;

• с 1930 по 1936 год - в рамках Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий;

• с 1936 по 1969 год - в рамках ВЦСПС;

• с 1969 по 1991 год - в рамках Центрального Совета по туризму и экскурсиям.

К 1990 году число мест для размещения туристов составляло 327 тысяч коек.

Централизованная система управления санаторно-курортными и туристскими учреждениями обеспечивала их стабильное функционирование. Действовала хорошо отработанная система финансирования, складывавшаяся из средств ведомств, которым принадлежали санаторно-курортные учреждения, собственных средств санаторно-курортного комплекса, привлеченных средств предприятий-дольщиков, кредитов банков, средств населения и др. Планово-распределительный метод реализации путевок на санаторно курортное лечение и отдых обеспечивал оптимальную загрузку мощностей курортных комплексов.

В течении нескольких поколений значительная часть населения России пользовалась санаторно-курортными и туристскими услугами, в результате чего потребность в них была массовой, привычной, то есть вошла в норму жизни, стала частью национальной культуры. Именно поэтому санаторно-курортный и туристский комплексы стали важным элементом национальной базовой социальной инфраструктуры России, а затраты на санаторно-курортное обслуживание вошли в стоимость рабочей силы на национальном рынке труда.

Актуальность исследования определяется тем, что радикальные рыночные реформы в России разрушили прежнюю систему курортного дела и туризма, до сих пор не создав эффективной основы новой системы. Кроме того роль и значение Черноморского побережья в районе Сочи, как курортно-туристского комплекса в России, принципиально усилилась в последние годы в связи с тем, что после распада Советского Союза Россия потеряла принадлежавшие ей санатории, дома отдыха, туристские базы в рекреационных центрах бывших республик СССР (Свыше 50% коечного фонда ведомств и около 35% коечного фонда ВЦСПС и предприятий).

В создавшихся условиях Сочи остался для России единственным приморским бальнеоклиматическим и рекреационным комплексом с его социально-экономическими проблемами, где курортное дело и туризм являются градообразующей составляющей.

Ограниченность средств федерального бюджета, а также нерентабельность большинства санаторно-курортных учреждений и предприятий Сочи, осложненные сезонным характером платежеспособного спроса на курортно-туристские услуги требуют нового подхода к решению проблем курортно-туристского комплекса.

Стратегия развития курортно-туристского комплекса заключается в существенной корректировке курса реформирования курортно-туристской сферы. В связи с чем необходимо освоение методов социального рыночного хозяйства при которых свобода рыночной активности производителей курортно-туристского продукта сочетается с созданием благоприятных условий устойчивого развития курортно-туристского комплекса и всесторонним удовлетворением потребностей отдыхающих.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выработка стратегии развития курортно-туристского комплекса Сочи в условиях транзитивной экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

• анализ становления курортно-туристского комплекса и системы его управления;

• анализ состояния курортного дела России на современном этапе;

• разработка предложений по формированию условий устойчивого развития курортно-туристского комплекса;

• обоснование методологических подходов к совершенствованию управления курортно туристским комплексом на территориально-отраслевом уровне;

• обобщение опыта и выработка рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями курортно-туристского комплекса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает курортно-туристский комплекс Сочи. Предметом исследования является управление курортно-туристскими комплексами на макро-, мезо- и микроуровнях.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации являются системный подход и методы сравнительного анализа, социологических исследований, экспертных оценок и вербального моделирования. Автор использовал научную литературу по проблемам экономики и управления социальной сферой и конкретно курортно-туристскими комплексами М.М. Амирханова, Б. Л. Винокурова, М.П. Владимировой, В.Э. Гордина, Н.Н. Иванова, Г. А. Карповой, Г. Г. Кашурниковой, В.А. Квартальнова, А.Т. Кириллова, Л.П. Куракова, Н.С. Лукашиной, С.Н. Мамишева, М.В. Натарова, В. К. Потемкина, Е.П. Пузаковой, В.М. Разумовского, А. С. Орлова, В. Г. Скляренко, А. П. Трунева, А. Д. Трусова, В.К. Федоренко, В. А. Честниковой и других. Диссертационное исследование опиралось на следующие нормативные документы: Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", Постановление Правительства РФ "Об утверждении положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения", Постановление Главы администрации Краснодарского края "О первоочередных мерах по обеспечению деятельности городов-курортов Краснодарского края".

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

1. Уточнено понятие курортно-туристского комплекса путем объединения функций санаторно-курортного и туристского обслуживания для повышения конкурентоспособности предприятий этой сферы в условиях транзитивной экономики. Раскрыты роль и функции курортно-туристских комплексов в национальной экономике.

2. Раскрыто значение концепции устойчивого развития для региона с курортной специализацией. Выявлены и обоснованы условия устойчивого развития курортно-туристского комплекса Сочи. Предложен методологический подход к формированию системы экономического управления устойчивым развитием города-курорта.

3. Разработаны рекомендации по повышению уровня экологичности предприятий курортно-туристского комплекса путем проведения их эколого-экономического аудирования и определения эколого-экономического рейтинга.

4. Обобщены предложения по выходу из кризиса и дальнейшему развитию города-курорта Сочи, включающие рекомендации по налогообложению, инвестиционной политике, рекламе и ценообразованию на курортно-туристские услуги.

5. Предложен комплекс мер по повышению эффективности управления курортно-туристским предприятием, предусматривающий внедрение методов стратегического планирования, совершенствование организационной структуры, переход на международные стандарты бухучета и использование методик управленческого учета (системы Директ-костинг), применение методов контроллинга для оптимизации доходов.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована в учебных пособиях по экономике и управлению туризмом для вузов. Практические рекомендации по повышению эффективности управления курортно-туристским предприятием успешно реализуются в работе санатория им. Ф.Э. Дзержинского (г. Сочи) руководимого соискателем.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе рассматриваются становление, этапы развития и современное состояние курортного дела в России. Вторая глава посвящена условиям устойчивого развития курортно-туристского комплекса. В третьей главе исследуются вопросы совершенствования механизма управления курортно-туристским комплексом.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 9 научных трудов, общим объемом более 50 печатных листов, в том числе авторских 5,9 п.л. Результаты работы докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного университета экономики и финансов, Ученом совете Кубанской медицинской академии в 1998 году.