Содержание к диссертации
стр.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 14
1.1. Сущностные аспекты стратегии социально-экономического
развития АПК в условиях индустриального региона ^ ^ 1.2.0собенности современной аграрной политики при управлении
АПК для обеспечения продовольственной безопасности региона 39
1.3. Концептуальные подходы к формированию политики
государственного управления (регулирования) в АПК 57
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АГРОПРОИЗВОДСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА
Современное состояние, тенденции развития производства и
потребление сельскохозяйственной продукции в регионе 88
Результаты земельной реформы в Пермском крае 112
Концептуальные подходы к развитию АПК и укреплению
продовольственной безопасности территории 126
ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ
СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ
СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА 141
Диагностика социально-экономической безопасности территорий 141
Оптимизация регулирования уровня продовольственного
Экономические модели обеспечения продовольственной
Методический базис к оценке экономической эффективности бюджетной поддержки агропредприятий, оказываемой через выделение материальных ресурсов на основе их оптимизации 185
Совершенствование управления в сфере финансового
Программный подход к агропродовольственной политике и алгоритмы ее реализации 244
Концепция программного подхода к социальному развитию
«стратегия развития регионального АПК» (связь его продовольственной безопасности и конкурентоспособности с оптимальными механизмами преодоления рисков и эффективностью системы стратегического управления развитием АПК региона);
«продовольственная безопасность региона» (зависимость от 4-х условий: способность социально-экономического потенциала сориентировать имеющиеся ресурсы на рациональное продовольственное самообеспечение; гарантия защиты населения региона от недоброкачественных продуктов питания; оптимизация импорта агропродовольственной продукции и введение системы мониторинга в процесс контроля уровня качества питания населения; использование эффективной агропродовольственной политики в сфере экспорта-импорта);
внесены дополнения в структурные составляющие системы стратегического управления предприятиями АПК (ресурсная подсистема и инвестиционный стратегический менеджмент: изучение предпринимательского климата в территориальных формированиях региона и совокупности рисков, анализ инвестиционного потенциала предприятий АПК региона, формирование инвестиционного портфеля через инвестиционные проекты).
Обоснована необходимость взаимодействия основных структурных элементов механизма воздействия на процесс стратегического развития АПК региона, представленных агропродовольственной политикой разных территориальных уровней.
Внесены дополнения в механизм стратегического планирования развития АПК (выбор и обоснование приоритетных уровней, распределение функций между ними, оптимизация размещения агропроизводства с учетом техногенного фактора).
Разработан методический подход к установлению таможенных тарифов, суть которого сводится к распределению части тарифного дохода в пользу отечественных сельхозтоваропроизводителей с учетом достижения уровня рентабельности, достаточного для ведения расширенности воспроизводства.
Выявлены:
Выделены и обоснованы основные блоки концепции продовольственной безопасности Пермского края, отличающиеся от аналогичных подходов введением таких составляющих, как нормативно-правовая база, приоритетные направления инвестиций, социологические исследования в сфере аг- ропродовольственной политики, экологические проблемы, этапность реализации прогнозов в процессе создания системы продовольственной безопасности. А также обоснованы условия, критерии и параметры продовольственной безопасности региона.
Предложен методический подход к оценке степени дестабилизации основных сфер жизнедеятельности, позволяющий осуществлять диагностику уровня экономической и продовольственной безопасности. Суть подхода сводится к ранжированию районов региона по девяти факторам с использованием весовых коэффициентов. Полученная информация по Пермскому краю позволяет, в разрезе каждого его района, дать более субъективную оценку их инвестиционной привлекательности для развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности региона.
Предложены алгоритмы (модели):
Даны обоснованные предложения по рациональному землепользованию с учетом плотности населения и погодных условий, с ведением мониторинга сельскохозяйственных земель, размещения агропроизвод- ства в разрезе разных форм хозяйствования и видов собственности, а также характера изменения урожайности зерновых культур.
Даны рекомендации по финансовому оздоровлению агропредприятий и финансированию районов Пермского края из средств бюджета с учетом объемов продукции, реализованной в продовольственный фонд по зерновому эквиваленту, что позволит соединить интересы государства и сельхозтоваропроизводителей и станет фактором укрепления продовольственной безопасности.
Предложена система мер по сохранению прежнего юридического статуса в процессе осуществления процедуры банкротства сельхозпредприятий, что будет способствовать укреплению их устойчивости и конкурентоспособности.
Разработаны рекомендации по экономической оценке минеральных удобрений, выделяемых агропредприятиям в качестве государственной поддержки. Суть рекомендаций сводится к привязке данной оценки к эффективности господдержки на основе оптимизации доз вносимых удобрений и их объема для каждого конкретного хозяйства с учетом совокупности параметров и оцениваемых итоговых показателей.
при разработке концепции развития агропромышленного комплекса Пермского края до 2008 года;
при разработке программы развития АПК и сельской местности на 2006 -2010 гг.;
в методике расчета экономической эффективности использования бюджетных средств взято за основу выделение субсидий на приобретение минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям края.
обеспечения региона 155
безопасности и механизмы их реализации
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЕГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
оздоровления агропредприятий и кадровой политики ^^
сельских территорий Пермского края до 2010 года 256
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 279
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 286
ПРИЛОЖЕНИЯ 316
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях системного кризиса в экономике страны ее аграрный сектор без господдержки фактически остался в одиночестве со стихией рынка. Продолжающаяся ценовая неэквивалентность между сферами АПК постоянно увеличивает число предприятий-банкротов, а необоснованный и нерегулируемый импорт продовольственных товаров приводит страну к продовольственной зависимости. Это еще более ослабляет экономику агропредприятий, деградирует их производственная и социальная инфраструктура. Низкая же платежеспособность населения не позволяет увеличить емкость продовольственного рынка, что также сдерживает производство агропродовольственной продукции на уровне самообеспеченности его регионов. А вступление России в ВТО, при неконкурентном внутреннем продовольственном рынке, окончательно разорит не только аграрную сферу, но и весь АПК, резко ухудшив состояние продовольственной безопасности страны и ее регионов.
Особенно в тяжелом состоянии окажется АПК индустриальных и экологически неблагополучных регионов, в которых обострится проблема продовольственного самообеспечения и связанная с ней задача повышения занятости сельского населения, поскольку производимая им агропродукция окажется на рынке невостребованной по техногенным характеристикам.
В связи с этим, на уровне каждого региона должна быть задействована совокупность мер государственной защиты сельхозтоваропроизводителей от импорта высокодотируемых зарубежными правительствами и некачественных продуктов питания. То есть, должен действовать эффективный механизм реализации мер по обеспечению продовольственной безопасности регионов страны, что, прежде всего, связано с развитием их АПК.
Степень научной разработки проблемы. Данная проблема рассматривалась в работах таких известных отечественных и зарубежных ученых, как А.Александров, А.Алтухов, К.Астапов, В.Башмачников, Л.Богатырев,
И.Богданов, Л.Богдаренко, Д.Вермель, Н.Вещакин, С.Глазьев, А.Гордеев, Н.Гуськов, А.Зельндер, А.Костяев, Э.Крылатых, И.Летунов, А.Маматказин, В.Милосердов, Г.Никонов, А.Петриков, М.Портнер, Р.Ротмент, Э.Сагайдак, Д.Сакс, А.Серков, А.Соскиев, А.Ткач, И.Ушачев, Л.Холод, А.Шишкин, А.Шутьков и другие.
На уровне проблемных (экологически неблагополучных) регионов задача развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности расмат- ривалась в работах Е.Барбашина, В.Берсенева, Т.Бухтияровой, В.Гранкина, У.Усманова, А.Куклина, В.Маслакова, Ю.Нагаева, А.Новоселова, И.Норина, Ю.Пануса, П.Подгорбунских, А.Пустуева, И.Розорвина, О.Рубаевой, Н.Светлаковой, А.Семина, А.Татаркина, С.Чемезова и других ученых.
Вместе с тем, в этих работах недостаточно полно рассматриваются вопросы комплексного воздействия на систему продовольственной безопасности индустриальных и экологически неблагополучных регионов таких важных составляющих, как агропродовольственная политика на разных территориальных уровнях, стратегия управления развитием АПК, реализуемая через региональные целевые комплексные программы, а также практические рекомендации по преодолению кризиса в аграрном секторе экономики вновь созданных субъектов РФ, к каким относится Пермский край. Поэтому данное научное направление включено в план исследований экономического факультета Пермской сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова.
Цель диссертационного исследования — разработка теоретико- методологических положений и практических рекомендаций по реализации стратегии развития АПК проблемных регионов, обеспечивающих их продовольственную безопасность.
Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: 1) Внести дополнения в теорию вопроса на основе совершенствования понятийного аппарата;
Проанализировать состояние аграрной сферы исследуемого региона, тенденции развития производства и потребления сельскохозяйственной продукции, и отразить результаты земельной реформы;
Разработать концепцию формирования агропродовольственной политики и механизм государственного управления регулирования в АПК индустриального региона.
Осуществить диагностику социально-экономической безопасности изучаемого региона и обосновать экономические модели обеспечения его продовольственной безопасности.
Обосновать методический базис к оценке экономической эффективности бюджетной поддержки агропредприятий, оказываемой им через выделение материальных ресурсов.
Разработать рекомендации по совершенствованию управления в сфере финансового оздоровления сельхозпредприятий и кадровой политики в регионе.
Разработать предложения по улучшению агропродовольственной политики (алгоритмы ее реализации) в Пермском крае.
Дать обоснованную концепцию программного подхода к социальному развитию сельских территорий Пермского края.
Предмет исследования: теоретико-методологические и практические аспекты формирования региональных систем продовольственной безопасности индустриальных территорий на основе развития АПК.
Объектом исследования являются АПК Пермского края, а также региональные системы продовольственной безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области экономической теории, российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативные и законодательные акты органов власти Российской Федерации, регламентирующие вопросы развития АПК и систем экономической и продовольственной безопасности.
В качестве основного методологического приема в исследовании использовался системный подход, позволяющий более объективно подойти к раскрытию исследования темы. В процессе решения поставленных задач использовались известные методы исследования: экономико- статистический, монографический, абстрактно-логический, экспериментальный, социологический и экономико-математический.
В процессе выполнения работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области сравнительного анализа, экспертных оценок, анкетирования, оценки социально-экономического потенциала и продовольственной безопасности исследуемого региона.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Пермского областного комитета государственной статистики, территориального органа федеральной службы госстатистики по Коми-Пермяцкому автономному округу, отраслевых, региональных органов управления АПК, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих положениях, выносимых на защиту: I. В теоретическом аспекте: 1) Дано определение понятиям:
а) «стратегия развития организации», отличающееся от аналогов комплексного подхода к ее определению, включающее алгоритмизацию решения задач, обеспечивающих выбор оптимального варианта достижения стратегий при минимальном расходе ресурсов, а также введением механизма достижения конкурентных преимуществ на рынке при условии регионального взаимодействия предприятия с окружающей рыночной и экологической средами;
б) «аграрная политика» как совокупность мер правового структурно- институционального и контролирующего характера, осуществляемых государственными управленческими структурами разных территориальных уровней для устойчивого функционирования агроэкономики, формирования эффективных рыночных отношений и развития производительных сил в сельском хозяйстве; дано обоснование структурного оформления аграрной политики, включающей продовольственную, бюджетную, налоговую, кредитную, таможенную и инвестиционно- инновационную составляющие;
2) Внесены дополнения в определения:
II. В методологическом аспекте:
1. Исходя из многофункциональности и мультипликативности сельского хозяйства предложен и апробирован на примере Пермского края методический подход к определению производимого им объема валовой
продукции в регионе, с учетом коэффициентов, учитывающих соответственно соотношения индексов цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; долю прироста товарной продукции в промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, тоже - в торговле конечными видами агропродовольственной продукции и в ре- сурсопоставляющих отраслях. С учетом скорректированного таким образом валового продукта осуществляется распределение госинвестиций и субвенций в аграрный сектор экономики региона.
а) зависимости между степенью финансовой устойчивости агропредприятий, размером их задолженности и уровнем балансовой прибыли, приходящейся на 1 работника, что необходимо знать для принятия более правильных управленческих решений, касающихся выбора вариантов их развития;
б) связь между уровнем технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий и их рентабельностью;
в) взаимосвязь между формой собственности и уровнем доходов от агро- предпринимательства;
г) зависимость между урожайностью зерновых культур и долей их в структуре агропроизводства;
д) основные причины низкой продуктивности земельных угодий и дестабилизирующие факторы их рационального использования.
а) формирование комплексной системы продовольственной безопасности с учетом ее условий, критериев и параметров для Пермского края (внесены дополнения в известный алгоритм: повышение покупательной способности населения, оптимизация налоговой нагрузки на агропроизводство, оптимальная сбалансированность рынка закупок сельхозпродукции и другие);
б) поэтапной реализации комплексной программы социально- экономического развития АПК Пермского края по совокупности программ с указанием целей, задач и индикаторов оценки;
в) поэтапная реализация программы социального развития сельских территорий Пермского края до 2010 года, отличающаяся от аналогов введением результатов комплексного потерриториального обследования всей их социальной сферы и направлениями ожидаемого эффекта. III. В практическом плане
Практическая значимость исследований заключается в том, что реализация разработанных с учетом социально-экономических и природно- климатических условий отдельных теоретических выводов и предложений, изложенных в работе, служит основой формирования системы конкретных мер по укреплению продовольственной безопасности и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы:
Рекомендации автора приняты к внедрению областным департаментом агропромышленного комплекса и Законодательным Собранием Пермской области.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты докладывались на десяти научно-практических конференциях. Темы докладов: «Основные направления аграрных преобразований в АПК Пермской области», «Проблемы и перспективы укрепления продовольственной безопасности региона», «Пути укрепления экономической эффективности агарного сектора экономики Пермской области», «Стратегия обеспечения продовольственной безопасности индустриального региона».
Основное содержание работы отражено в 42 публикациях, общим объемом 94,6 п.л., в том числе автора 59,6 п.л.
Внедрение отдельных результатов научных исследований подтверждено актами. Теоретические выводы, практические предложения могут быть использованы управленческими и производственными структурами с целью обеспечения продовольственной безопасности.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 394 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений,
включает 74 таблицы, 29 рисунков и 8 приложений. Библиографический список содержит 348 наименований.