Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность, проблемы разработки и реализации стратегии инновационного развития предприятий .
1.1. Объективная необходимость инновационного развития предприятий электронной промышленности 10
1.2. Современное состояние и вопросы формирования стратегии инновационного развития предприятий электронной промышленности. Система показателей и классификационных признаков инновации 28
1.3. Проблемы формирования и реализации стратегии инновационного развития на предприятиях электронной промышленности 41
Глава 2. Методические рекомендации по формированию факторов инновационного развития предприятия .
2.1. Генерация альтернативных вариантов формирования стратегии инновационного развития предприятия 59
2.2. Учет факторов риска инновационных изменений на предприятиях электронной промышленности 79
2.3. Выбор и реализация стратегии инновационного развития предприятия 91
Глава 3. Совершенствования управления инновационными процессами на предприятии .
3.1. Определение эффективной стратегии инновационного развития ОАО «Кулон» 114
3.2. Формирование системы управления и реализации стратегии инноватики на предприятии ОАО «Кулон» 134
Заключение 152
Список использованной литературы
- Современное состояние и вопросы формирования стратегии инновационного развития предприятий электронной промышленности. Система показателей и классификационных признаков инновации
- Проблемы формирования и реализации стратегии инновационного развития на предприятиях электронной промышленности
- Учет факторов риска инновационных изменений на предприятиях электронной промышленности
- Формирование системы управления и реализации стратегии инноватики на предприятии ОАО «Кулон»
Введение к работе
Актуальность темы исследования Переход экономики России в новое качественное состояние в большей степени увеличил значимость активизации инновационной деятельности, проблем формирования инновационного потенциала страны в целом, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство Оно должно стать важнейшим фактором обеспечения условий экономического роста на основе инновационной направленности стратегии и тактики развития хозяйственной деятельности всех отраслей
За последнее время в промышленности наиболее четко формируется
политика инновационного развития и ее правовое обеспечение В ряде
федеральных законов и нормативных документах определены меры по
регулированию отношений в сфере инвестиционной и инновационной
деятельности, оказанию прямой и косвенной поддержки проектов
развития Однако динамичное развитие процессов инноваций
сдерживается, по крайней мере, двумя факторами
Все еще повышение результативности хозяйственной деятельности в настоящее время достигается за счет увеличения эксплуатационной нагрузки на старую производственную базу при значительном сокращении темпов обновления производственного аппарата Инвестиционный «голод» в экономике и, прежде всего, в научной и производственной сферах вызывает сокращение научно-технической и инновационной деятельности, прогрессирует старение производственного аппарата
Действие второго фактора обусловлено тем, что Россия продолжает развиваться как страна сверхкрупного и, в основном сырьевого капитала, а устойчивые темпы роста прямо или косвенно связаны с притоком нефтяных доходов Две трети капитализации национального фондового рынка приходиться на сырьевые компании При росте сырьевых отраслей ухудшается положение многих обрабатывающих, высокотехнологических
отраслей и, в, особенности отрасли электронной промышленности Доля такой промышленности в мировом выпуске научно-технической продукции составляет всего 0,3%, в десятки раз меньше чем в США
Сложившееся положение объективно требует, что основным компонентом экономической составляющей обеспечения устойчивого развития экономики предприятия должен стать инновационно-инвестиционный
Однако, как показывает анализ современной хозяйственной практики, общепризнанных подходов к теоретическим и методологическим аспектам инновационной деятельности предприятия на различных уровнях функционирования пока не существует Поэтому решение проблем, связанных с формированием механизма реализации целей инновационного развития предпринимательских структур в современных условиях имеет не только теоретическую, но и практическую значимость Наряду с этим наиболее важными являются задачи по широкому использованию новых знаний и технологий производства, выявлению точек роста, способных придать импульс развитию по инновационному пути в избранном спектре приоритетных направлений по выпуску конкурентного продукта с высоким техническими, экономическими и эстетическими характеристиками Сочетание отмеченных проблем и учет особенностей их использования в электронной промышленности послужили главным побудительным мотивом выбора темы диссертационной работы, которая как нам представляется, является весьма актуальной
Степень разработанности темы исследования Следует отметить, что в дореформенный период ни в теории, ни в конкретных экономических науках инновационная политика не выделялась в качестве самостоятельного научного направления Экономические исследования проводились в основном по проблемам функционирования хозяйственного механизма, управления программно-целевого планирования, научно-
технического прогресса и т п
Лишь в годы рыночных преобразований (последние 10-12 лет) проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости посредством эффективного управления инновационными процессами стали предметом особого внимания экономистов На первый план выдвинулись вопросы регулирования, организации и управления инновационными процессами в сфере НТП, исследования проблем научно-технического и инновационного развития, становления инновационного предпринимательства применительно к тем экономическим условиям, которые складываются в процессе трансформации экономического пространства России
Среди отечественных экономистов общие теоретические, методологические подходы к разработке инновационного типа развития, управления инновационной экономикой раскрыты в научных трудах Р Абдрашитова, В Аблязова, А Акимова, А Вольского, С Глазьева, С Ильдеменова, В Кушлина, В Колосова, А Пригожина, А Фонотонова, Ю Хауситова и других ученых.
В отечественной и зарубежной практике теоретические и методологические подходы к формированию «точек роста» («полюсов роста») представлены в работах В Бабурина, В Высоцкого, О Нестеренко, Ю Перевалова, Ф Перру, Н. Хансена, А Якобсона, В Ятнова и других Ценными для анализа рассматриваемой в диссертации проблемы, являются разработки таких авторов, как О Водачкова, Э Гейгер, Дж Гелбрэйт, П Друкер, А Кляйкхнет, Г Менш, Г Майер, Н Мончев, Э Мэнсфилд, К Оппенлендер, В Ойкен, Б Санто, Д Сахал, М Портер, Б Твисс, П Уайт, Р Фостер
Стимул инновационным разработкам ныне должны придать партнерские отношения науки, бизнеса и государства с разделением полномочий, ответственности и рисков на всех этапах инновационного процесса При этом в рамках инновационной политики необходимо
отстроить адекватную инфраструктуру, включая все необходимые
управленческие, правовые и институциональные элементы, без которых не
получится «технологический коридор от научного открытия до рыночного
продукта» Кроме того, необходимы четкие критерии в определении
приоритетов инновационной политики, а также стратегического
инновационного развития - как российской экономики, так и мировой
Вклад в развитие теории стратегии инновационного развития предприятий
внесен такими отечественными учеными как В М Аньшин, О А Грунин,
А Н Добрынин, Б Н. Кузык, Б А Колтынюк, А М Игнатьев,
А И Муравьев, В Е Рохчин, А Ф Суховей, А И Татаркин, Е В Шатрова,
Н С Шашина, Ю В Яковец Выбор стратегии инновационного развития
промышленных предприятий дает возможность конкуренции на рынке
предприятиям с принципиально новыми продуктами, услугами,
технологическим процессом, производственной системой,
организационной структурой Современное состояние и перспективы предприятий в области электронной промышленности России нашли свое отражение в научных публикациях В то же время следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории стратегий инновационного развития предприятий электронной промышленности, в том числе в сфере электронных компонентов Актуальность проблемы разработки и реализации стратегии инновационного развития предприятий электронной промышленности объясняется тем, что стратегическое инновационное развитие предприятий электронной промышленности требуют создания механизма координации стратегического управления инновационной деятельности в этой отрасли
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических предложений по формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятия электронной промышленности, способствующей росту его конкурентоспособности
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи-
выявить сущность, содержание, обосновать необходимость формирования стратегии инновационного развития предприятий электронной промышленности как структурной части реального сектора экономики,
обосновать объективную необходимость реструктуризации предприятий электронной промышленности в направлении инновационного развития холдингов и оптимизации производственно-экономических связей предприятий отрасли,
разработать методические рекомендации по генерации альтернативных вариантов определении направлений инновационного развития предприятия,
предложить методику оценки возможных рисков стратегических инновационных изменений на предприятии и сформулировать конструктивные предложения по минимизации рисков при выборе стратегии его развития,
сформулировать подходы и принципы управления предприятием на основе инноваций, определить инструменты оценки эффективности использования инноваций в управлении,
разработать методические предложения по выбору стратегии инновационного развития и рекомендации по их реализации на предприятии - ОАО «Кулон»
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие инновационное развитие в отрасли электронной промышленности
Предметом исследования является управление стратегическим инновационным развитием предприятия электронной промышленности
Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области экономической науки, инноватики и инновационной деятельности, а также фундаментальные и прикладные исследования зарубежных авторов, действующие законы и постановления Правительства РФ
Структура диссертационной работы.
Глава 1 Сущность, проблемы разработки и реализации стратегии инновационного развития предприятий
1 1 Объективная необходимость инновационного развития предприятий электронной промышленности
1 2 Современное состояние и вопросы формирования стратегии
инновационного развития предприятий электронной промышленности
Система показателей и классификационных признаков инновации
13 Проблемы формирования и реализации стратегии инновационного развития на предприятиях электронной промышленности
Глава 2 Методические рекомендации по формированию факторов инновационного развития предприятия
2 1 Генерация альтернативных вариантов формирования стратегии
инновационного развития предприятия
2 2 Учет факторов риска инновационных изменений на предприятиях электронной промышленности
2 3 Выбор и реализация стратегии инновационного развития
предприятия
Глава 3 Совершенствование управления инновационными процессами на предприятии
3 1 Определение эффективной стратегии инновационного развития
ОАО «Кулон»
З 2 Формирование системы управления и реализации стратегии инноватики на предприятии ОАО «Кулон»
Современное состояние и вопросы формирования стратегии инновационного развития предприятий электронной промышленности. Система показателей и классификационных признаков инновации
В основе инновационной деятельности лежит научно-техническая деятельность, тесно связанная с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях науки и техники.
Инновационная деятельность не подменяет собой традиционные научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР) и подготовку производства, а является организационно-управленческой поддержкой их реализации. Недооценка особенностей инновационной деятельности приводит к существенному снижению ее эффективности, нередко сказывается на конкурентоспособности предприятия в целом.
Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [10]. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных процессов и оборудования. По мнению Б. Санто - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентированна на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход [55]. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом.
И. Шумпетер выделял пять типичных изменений [55]:
1. Изготовление нового, т.е. еще не известного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага.
2. Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности практически неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого лежит научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.
3. Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.
4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его только предстояло создать.
5. Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения (посредством создания треста), или подрыв монопольного положения другого предприятия.
И. Шумпетер разработал теорию о процессе "творческого разрушения", которое порождает периодически возникающие периоды технологических изменений, уничтожающих старую промышленность, и стимулирующих появление новой. Сегодня для бизнеса становится критически важным осознание возможностей устойчивого созидания и роли в этом процессе кардинальных стратегических управленческих инноваций.
Анализируя различные определения инновации, можно прийти к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.
Довольно емкое объяснение термина "инновация" дано в «Кратком словаре современных понятий и терминов» под общей редакцией В.А.Макаренко[21]: "Инновация (англ. Innovation - нововведение, новшество; от лат. innovatio - возобновление, обновление): 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно - технического прогресса (НТП); 3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; политические программы, имеющие, как правило, индивидуальный, неповторимый характер; 4) в языкознании новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии.
Таким образом, можно сказать, что инновации (нововведения, новшества, изменения) возможны во всех сферах деятельности человека.
Соответственно, процесс осуществления инноваций называется инновационной деятельностью. Она охватывает создание и внедрение:
По своей сути в кругообороте средств производства инновации приводят к интеллектуализации, механизации и автоматизации производства путем разработок и внедрения новых машин и установок, с помощью которых затем совершенствуются все элементы производительных сил, технологии, организация и управления производством, продукты труда, развиваются потребности и процессы потребления, использования и накопления для обеспечения расширенного воспроизводства. Нововведения в отраслевой структуре являются источником инноваций. С точки зрения отраслевой структуры экономики, необходимость в осуществлении постоянных нововведений связана с потребностью стать лидером или же сохранить достигнутый субъектом успех на том или ином рынке. Показателями приближающихся нововведений могут быть: 1) быстрый рост отрасли; 2) консервация представлений имеющихся лидеров о рынке; 3) сближение технологий конкурентов.
В диссертации рассматриваются инновационные предприятия отрасли электронной промышленности и их стратегическое инновационное развитие, то есть предприятия, на которых за последние три-пять лет внедрялись новшества в продукте, технике, технологических процессах, а также в организации производства и структуре управления, в целях получения прибыли в течение нескольких лет (3-5лет). Важным игроком в области инноваций является государство. Оно определяет законодательные и нормативно-правовые правила игры в этой области, отличающейся значительным своеобразием по сравнению с текущей деятельностью предприятий, формирует инновационный климат, обеспечивает соблюдение установленных норм и правил инновационной деятельности. Роль государства этим не ограничивается. Оно осуществляет стратегически-инновационную функцию: поддерживает базисные технологические и экономические инновации, придавая им начальный импульс; проводит за свой счет инновации в нерыночной сфере экономики и, прежде всего, в обороне, здравоохранении, фундаментальной науке, образовании, культуре; осуществляет инновации в государственно-правовой сфере и т.п. В этом случае государственные служащие такие же инноваторы, как и предприниматели и инвесторы. Имеется ряд государственных программ практически всех министерств и ведомств, которые идейно и финансово поддерживают коммерческие предприятия в осуществлении внедрения инновационных программ. В приложении №1 представлены государственные меры воздействия на инновационную деятельность.
Анализ таблицы 1 за 2000-2003 г.г. свидетельствует о том, что продукция, связанная с электроникой, имеет все больший спрос на мировом рынке высокотехнологической продукции ведущих стран мира. Наибольший удельный вес в торговом обороте ведущих стран мира (как в экспорте, так и в импорте) принадлежит электронной промышленности и производству вычислительной и офисной техники (по 30-35%), причем последняя увеличила свою долю на мировом рынке приблизительно вдвое. Подавляющее большинство сделок на рассматриваемом рынке приходится на страны "Большой семерки", которые контролируют 60% производства и торговли наукоемкой продукцией, из них США - 20%, Япония - 11%, Германия - 8.5% (Табл.1)
Проблемы формирования и реализации стратегии инновационного развития на предприятиях электронной промышленности
Инновационная деятельность, обеспечивая необходимые организационно-технические и экономические условия для выхода инновационной продукции на новые рубежи, по своей сущности, является в рыночных условиях важной формой предпринимательства. В свою очередь, рынок создает реальные возможности для развития научно-технического прогресса (НТП). Стратегический аспект инновационной деятельности в этих условиях заключается, прежде всего, в ее ориентации на запросы потребителя. Решение внутренних инновационных задач инновационного предприятия (ИП) как производителя, так или иначе, носит подчиненный характер. Отсюда важной составной частью общей стратегии любого ИП является его стратегия инновационного развития, определяющая направленность и содержание инноваций, адекватных потребностям и изменениям внешней среды, а в конечном счете интересам потребителя (покупателя, клиента).
Выше нами были затронуты механизмы государственной поддержки инноваций. Нынешним ПЭП России осталась в наследство часть инновационного цикла, производившие новые знания, но отсутствуют бизнес-инфраструктура в настоящее время на территории РФ насчитывается около 40 венчурных фондов. Однако реально функционируют только 15, основу капитала которых составляют иностранные инвестиции и, прежде всего, средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) специализирующегося на такого рода финансовых операциях.
Однако необходимость инновационного отчисления основного капитала в промышленность чрезвычайно актуально для России, хотя и здесь имеются свои трудности. Они актуальны не только в существующем многообразии проблем, связанных с использованием внутренних и внешних источников финансирования, но и обусловлены спецификой общественных преобразований.
Инновационные отчисления служат мощным источником обновления производства и экономического роста страны, эффективным средством повышения конкурентоспособности товаров, расширения экспорта и укрепления позиций России в мировой экономике. Они способствуют модернизации промышленного производства, привлечению новых технологий и росту числа рабочих мест.
Одной из главных возможностей ПЭП выйти из экономического кризиса специалисты считают - найти решение проблемы, которая в состоянии на внутренних ресурсах страны формировать и реализовать стратегию инновационного развития предприятий.
Одним из ключевых направлений в сфере государственного управления является стимулирование частного капитала к участию в развитии приоритетных видов промышленности. В частности, если ставится задача перелива капитала из сырьевых в высокотехнологические отрасли, то нет необходимости в "экспоприировании" сырьевых отраслей. Достаточно сделать ставку налогов в перерабатывающие отрасли меньше, чем в сырьевые, и свободному капиталу будет выгодно туда перетечь. [26]
Итак, главной проблемой поддержки и развития научно-технического потенциала остается проблема инвестирования средств в НИОКР. Система финансирования научно-технического развития представляет собой весьма сложный и постоянно развивающийся механизм. До 1991г. он в основном базировался на бюджетных ассигнованиях, а также децентрализованных источниках целевого назначения, которые образовывались в структурах управления по соответствующим жестким нормативам. В 1990-1991 гг. в нашей стране начались реорганизационные мероприятия, связанные с финансированием НТП. Было отменено регламентированное распределение прибыли по фондам экономического стимулирования, ликвидировано большинство отраслевых централизованных фондов, заметно упрощена система контроля оплаты труда, либерализованы цены. Все эти перемены имели важные значение. Проблема электронной промышленности на сегодняшний день очевидна. Как уже было отмечено выше, производство конденсаторов в России продолжает оставаться в тяжелом положении. Для его «реанимации» и доведения до уровня 1992 года (года максимального расцвета) по нашему мнению требуются капиталовложения, исчисляемые в десятки миллионов долларов США. Необходимы новые технологии, материалы, оборудование, подготовленные специалисты. Безусловно, в 2006 год технический уровень 1997 года безнадежно устарел. Необходим рывок от примитивных полуручных технологий и устаревшего, изношенного оборудования к совершенно новому, полностью автоматизированному и компьютеризированному оборудованию.
Для строительства и оснащения завода по производству современных типов керамических конденсаторов, оснащенного требуемыми технологиями и оборудованием требуются закупки за рубежом всех компонентов: технологий, оборудования, материалов и др. По оценкам специалистов и экономистов затраты на это составляют 8-10 миллионов долларов США. Пятилетняя окупаемость достигается при объемах выпуска конденсаторов более 500 миллионов штук в год. Такого рынка пассивных электронных компонентов в России нет. Отечественные производители ПЭК могут рассчитывать только на занятие ниши, куда доступ конкурентам закрыт. Такой нишей является обеспечение предприятий оборонных отраслей керамическими конденсаторами, выпускаемыми по техническим условиям с военной приемкой. Потому как экспорт вооружений всегда был одной из самых доходных статей внешнеторговой деятельности страны. На рисунке 4 представлена динамика рынок сбыта российского (советского) военного экспорта (по данным американского агентства по контролю за вооружениями). Как видно, после распада СССР объемы военного экспорта резко упали . Однако в последние годы, вследствие некоторого подъема экономики страны, в том числе, в военно-техническом комплексе (ВТК), наблюдаются положительные тенденции. За прошедший период изменились как экономические условия, так и военно-политическая обстановка в мире. Однако оружие и сегодня является одним из дорогих и наиболее наукоемких продуктов, благодаря которому оборонно-промышленный комплекс (ОПК) не только приносит большую прибыль стране, но и позволяет сохранить и развивать высокотехнологичное производство на оборонных предприятиях.
Учет факторов риска инновационных изменений на предприятиях электронной промышленности
Итак, выяснили, что инновации являются результатом творческой предпринимательской деятельности, в которой обычно участвуют многие подразделения ПЭП и на которую оказывают все большее воздействие и внешние факторы (государственное влияние, экологические требования, кооперация с другими институтами и пр.). Инновации имеют свой жизненный цикл, начинающийся с возникновения новой идеи и завершающийся внедрением и утверждением нового продукта на рынке. В этом цикле можно выделить шесть типичных этапов с характерными для каждой видами деятельности, ситуациями принятия решений и результатами.
Рассматриваемые этапы, как правило, следуют один за другим, однако не исключены случаи некоторого параллелизма (и тем самым пересечения) отдельных этапов. Например, оценки и расчеты экономической эффективности необходимо проводить не только на этапе поиска идей, но и на последующих этапах. Между процессом исследований и разработок, и освоением в производстве новых решений, с одной стороны, и внедрением продукта на рынок, с другой, происходит неоднократное временное, а также и содержательное дублирование определенных задач.
1-ый этап: определение соответствия инноваций стратегии предприятия. Стратегические решения по инновационному развитию могут приниматься только в связи с решениями в области общей стратегии предприятия и стратегической программы производства. В то же время они предопределяют исходные условия решений относительно последующего процесса. Стратегия позволяет заранее установить планку в инновационных устремлениях предприятия.
Определяющими для инновационного процесса служат следующие стратегические решения: -выбор рынка или рыночного сегмента; -утверждение применяемой технологии; -выбор товаров и услуг, которые должны производиться на предприятии; -решение относительно кооперации в разработках, производстве и сбыте; -установление объема и скорости процесса обновления товаров и услуг. В данном случае речь идет об идеальном с теоретической точки зрения, процессе. В практике предпринимательства возможно и прямо противоположное, то есть инновации могут оказать решающее влияние на стратегическую направленность политики предприятия. На многих предприятиях, особенно на малых и средних, часто случается так, что единственная инновация надолго предопределяет развитие всего предприятия.
2-ой этап: поиски идей и их оценка. На этом этапе осуществляются поиски творческих идей для проблемных решений. При этом можно выделить три пути поиска: - разработка новых идей (генерирование идей); - критический пересмотр и модификация известных проблемных решений или определенных вариантов решений; - поиск уже работающих общих или частных решений (использование известного научно-технического опыта и знания, приобретение лицензий).
При поиске новых идей компании рекомендуется чаще обращаться к внешним источникам информации, например, банкам данных, лицензионным посредникам, материалам ярмарок и исследовательских центров. Для внутрифирменного генерирования идей можно использовать ряд методов. При применении интуитивных методов центральным пунктом является спонтанное творческое генерирование идей людьми, обладающими интеллектом выше среднего уровня, а также специальными знаниями. В качестве примера поиска новых идей можно назвать методы «мозговой атаки», конкурсы, экспертные опросы. Главное место в аналитических методах занимают логически структурированные процедуры. Сюда относятся метод дерева решений, морфологические методы, методы аналогий, сценариев, синектики, а также эвристические методы.
Найденные идеи подвергаются оценкам: сначала отбрасываются неподходящие, затем проверяются самые перспективные с одновременным выявлением их потенциальных рыночных шансов. Результатом отбора лучших идей является предложение о производстве нового продукта, где излагаются основы дальнейших мероприятий.
3-ий этап: продуктовое решение. На этом этапе менеджеры предприятия должны убедиться, что благодаря продуктовой идее будет разработан реальный продукт, который может быть включен в стратегическую программу предприятия, и продвинут на рынок. Все это требует всестороннего планирования, которое охватывает: - постановку целей и задач по данному продукту; - составление временного графика использования ресурсов, необходимых в рамках данной фазы; - планирование производства для компании в целом; - планирование сбыта с расчетом экономической эффективности. Подобное планирование содержит в себе все важные задачи, которые необходимы для дальнейшей аналитической работы в рамках процесса исследований и разработок вплоть до успешного внедрения продукта на рынок. Здесь намечаются точки пересечения маркетинга и производства; устанавливаются области соприкосновения инновации, программного планирования и маркетинга. 4-ый этап: научные исследования и разработки, технологический трансферт. В сфере научных исследований и разработок проводятся следующие различия: фундаментальные исследования не имеют прямого отношения к разработке возможного товара для конкретного рынка, прикладные нацелены на будущее применение полученных результатов, а в ходе разработок главный интерес представляет конкретный рыночный результат.
В ПЭП, не имеющих существенных финансовых средств, дело часто ограничивается конкретными разработками; исследования в прямом смысле отходят на задний план. Исходя из своих целей, эти предприятия могут осуществить техническую реализацию продукта посредством собственных разработок (возможно, исследований) или прибегнуть к кооперации с другими компаниями
Формирование системы управления и реализации стратегии инноватики на предприятии ОАО «Кулон»
Существенное значение для успешности внедрение и реализации инноваций играет управленческий процесс. Общеизвестно, что прогресс общества и рост его материального благосостояния прямо определяются развитием и эффективностью материального производства. Обычно его успехи связывают с научно-техническими инновациями, такими как: освоение новых источников энергии, получение материалов с заданными свойствами, выход человека в космос, развитие новых технологий, автоматизация производства и другими. Но при этом, как правило, допускается очень распространенная ошибка: среди источников успехов не называется такой фактор, как развитие методологии и практики управления производством.
На самом деле инновации несут в себе огромный потенциал и в этой сфере. Однако теоретические и методические прорывы не так заметны на фоне достижений в материальной сфере. Их влияние на реальное улучшение жизни людей заметить сложно, и проявляется оно не сразу. Но, имея в своем распоряжении даже самые лучшие материалы, технологии, рабочие кадры, общество может получить в результате своей производственной деятельности весьма плачевные результаты, если оно не развивает и не использует на практике адекватные методы управления. На наш взгляд, влияние новых технологий на стратегическую конкурентоспособность предприятия свидетельствуют об актуальности интеграции стратегического и инновационного менеджмента и выведения последнего из функционального на корпоративный уровень.
Стратегия предприятия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Стратегия большей частью формулируется и разрабатывается высшим руководством фирмы, но ее практическая реализация опирается на активное участие всех уровней управления. Стратегический план обосновывается обширными исследованиями и фактическими данными. Чтобы эффективно конкурировать в мире сегодняшнего бизнеса предприятие должно постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отрасли, конкуренции и других факторах.
Осознание корпоративной стратегии предусматривает осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования такой организации фирмы, которая способна в полной мере учитывать и руководствоваться стратегическими решениями. Способность использовать результаты опыта дает возможность предприятию правильно скорректировать стратегическое направление своего развития и повысить профессионализм в области стратегического управления.
Управление инновационными изменениями рассматривает в процессе анализа и практической деятельности следующие категории: инновация, инновационный процесс, инновационное развитие и т.д.
Весьма важным для длительного выживания предприятие на рынке выступает систематический анализ управления производственными операциями. В ходе обследования сильных и слабых сторон управления производством целесообразно найти ответы на следующие вопросы: - может ли предприятие производить свои товары (услуги) по более низкой цене, чем ее конкуренты. Если нет - то по какой причине; - какой доступ предприятие имеет к новым материалам, зависит ли она от единственного поставщика или ограниченного их количества; - является ли производственный аппарат, в частности, оборудование предприятия современным, хорошо ли оно обслуживается; - рассчитаны ли закупки сырья, материалов на снижение объемов материальных запасов и времени реализации заказа, существуют ли адекватные механизмы контроля над входящими материалами и выходящими изделиями; - подвержена ли продукция предприятия сезонным колебаниям спроса, вынуждает ли это прибегать к временному увольнению работающих или отпуск на 2/3 оклада, как можно исправить подобную ситуацию; - способна ли предприятие обслуживать те рынки, которые не могут обеспечивать ее конкуренты; - обладает ли предприятие эффективной системой контроля качества изделий; насколько рационально спланирован и спроектирован процесс производства, в чем и как он может быть улучшен.
Сравнительный анализ важности и значения технологических и нетехнологических стратегических целей позволяет говорить об объективном повышении роли инновационного развития в общей системе управления предприятием. Широкомасштабное выявление новых знаний в различных областях, а также их комбинирование влекут за собой появление новых продуктов и технологий. Пренебрежение вопросами современной смены товарного ряда и усовершенствования технологии производства продукции неизбежно приводит отдельные предприятия сначала к медленному отставанию, а затем - к полному умиранию.
На основе приведенного анализа ситуации в теории и практике инновационной деятельности предприятие можно сделать вывод о том, что принципы внедрения новых технологий внутри хозяйствующих субъектов вступают в некоторое противоречие с тенденциями развития внешней среды. В то время как развитие внешнего окружения свидетельствует об усилении роли инноваций в корпоративном и стратегическом плане, управление технологиями все еще осуществляется методами, свойственны индустриальному укладу экономики, и продолжает основываться на методических предложениях осуществления инновационного процесса.
Для целенаправленных действий по стимулированию и регулированию производственных инноваций на предприятиях у государства есть различные рычаги: стимулирующая кредитно-финансовая, налоговая и амортизационная политика; система экономических льгот участникам инноваций и инвесторам, включая иностранных; - поддержка производства новшеств и регулирование отношений на рынках инвестиционных товаров.
Деятельность любой организации требует управления, без которого невозможно не только ее эффективное функционирование и развитие, но и само существование. Более того, управление организаций переопределяет отношение к ней со стороны других организаций, и в известной мере, влияет на их ответные управленческие решения. Это означает, что с управлением связаны интересы множества людей, как в самой организации, так и за ее пределами.
В составе современной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) ПЭК составляют немногим более 2% по стоимости, но примерно 70% - по количеству. [26] В структуре мирового спроса на электронные компоненты на долю ПЭК приходится примерно 11%. (рис. 11)
Около 2/3 мирового потребления ПЭК в настоящее время приходится на Японию и страны Юго-Восточной Азии. Рынок ПЭК в России в 2004г. оценивался всего лишь в 95 млн. долл., т.е. 0,3% мирового рынка.
Ядро военно-промышленного комплекса России сегодня объединяет немногим более 1600 предприятий и организаций, основной деятельностью которых является разработка и производство ВВТ. Эти предприятия курируются федеральными властями либо непосредственно (для госпредприятий), либо опосредованно через реализацию единой государственной политики в области ВПК (для акционерных обществ). Именно эта совокупность предприятий, которая чаще всего понимается под «российским ВПК», и к которому относится ОАО «Кулон». 90% продукции предприятия является продукцией с военной приемкой. При разработке и изготовлении продукции в интересах Министерства Обороны контроль качества и приемка военной продукции проводится представительством заказчика (ПЗ). Взаимодействие с ПЗ осуществляется в соответствии с Положением о Представительствах Министерства обороны РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.08.1995 г. № 804. а также с учетом дополнительных требований ГОСТРВ 15.002.